Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Alёna
14 февраля 2015, 20:00

Лютти написала: Со временем - это когда?

Не знаю, когда. Годам к 15 примерно.
Troublemaker
14 февраля 2015, 20:09

Alёna написала: Чтобы вырасти в самостоятельную и сильную личность, нужно в раннем детстве иметь пример перед глазами - а как сильная личность ведет себя в трудных ситуациях? Поведение родителя, оставляющего тебя, более слабого, один на один с действительно трудной ситуацией - плохой пример для подражания.

Слишком много обратных примеров, так что нет прямой корреляции. Думаю, от характера и темпераменты зависит прежде всего.
баба Яга
14 февраля 2015, 20:13

Alёna написала: Я сама выросла в таких условиях, когда никто не заступался. Более или менее научилась противостоять более сильным противникам только после 35 лет, да и то ценой огромных усилий и потерь. А до поры до времени сдавалась без боя. Вот тебе и ранняя самостоятельность.

В 70-80- годы я выписывала журнал Семья и школа. Был очень хороший человеческий журнал с толковыми мыслями, статьями, размышлениями. Помню одну статью о жесткости учителей, и как одна мама отреагировала на эту жесткость.

Мальчик, видимо, был не очень-то легкий, доставлял учителям неудобство. Сути уже сейчас не помню. Маму вызвал директор школы и строго отчитывал за поведение сына. Мама встала на защиту ребенка, чем вызвала недоумение директора, мол, как так, он у вас такой-сякой, а вы его защищаете. На что мудрая мама сказала - кто же его пожалеет и защитит, если не я. Как я помню, в статье подчеркивалось, что мама была человеком не начитанным в психологии, но у нее была любовь к сыну, что сторицей заменяет начитанность. Начитанность может помочь и помогает, но чувства идут впереди начитанности. Не надо путать с - я тебя породил, я тебя и убью, когда - я знаю, потому что я мама идет впереди всего.

Умение встать на защиту наших детей, когда остальной мир против них не воспитывает в них слабость, но дает им ощущение защищенности, родительской любви вне зависимости от того, что другие о них говорят и думают. И это не то же самое, что быть наседкой для своих детей.
Alёna
14 февраля 2015, 20:27

баба Яга написала: В 70-80- годы я выписывала журнал Семья и школа. Был очень хороший человеческий журнал с толковыми мыслями, статьями, размышлениями. Помню одну статью о жесткости учителей, и как одна мама отреагировала на эту жесткость.

Интересно. А в журналах-то оказывается, правильные вещи писали.
Кстати, не все дети войны поголовно исповедовали философию невмешательства в дела своих еще растущих детей. Помню, мама мне рассказывала про свою коллегу. Коллега была примерно маминого возраста и имела сына моего возраста - в то время это было около 13-14 лет. Ну, гормоны, необходимость переходить на другой уровень личной гигиены. И вот сын ей пожаловался, что учительница его оскорбила. Он что-то писал на доске, а она, стоя рядом, перед всем классом раскричалась, что от него воняет и что-то в этом роде.
Его мама примчалась в школу, нашла эту учительницу и в резких выражениях высказала ей все, что о ней думает. biggrin.gif Без свидетелей.

Моя мама ужасалась ее поступку и говорила мне, что ее коллега, должно быть, сошла с ума - как можно конфликтовать с учителем? facepalm.gif А я даже тогда позавидовала мальчику. Кстати говоря, он вырос во вполне нормального человека, насколько я знаю. Вовсе не слабак и не тряпка. smile.gif

баба Яга написала: Умение встать на защиту наших детей, когда остальной мир против них не воспитывает в них слабость, но дает им ощущение защищенности, родительской любви вне зависимости от того, что другие о них говорят и думают. И это не то же самое, что быть наседкой для своих детей.

ППКС.
Свиристель
14 февраля 2015, 20:46

gb131 написала:
При всём моём осуждении учителя в такой ситуации - тут есть ещё два интересных момента:
- почему-то он выбрал именно конкретного мальчика Васю Пупкина? И снова - нет, я не хочу сказать, что мальчик Вася Пупкин виноват; но ведь какие-то психологические васины особенности послужили тому причиной?
- в ситуации "всесильный босс и мелкий клерк, который очень дорожит своей работой, но босс его не возлюбил и начал выживать" уже никто не придёт на помощь выравнивать шансы бедолаги клерка - и он может рассчитывать только на собственные навыки - противостояния, разруливания, умиротворения конфликта, и т.п.. А велики ли они - зависит в т.ч. от опыта.
Может быть, если  ситуация ученик-учитель уже конфликтная, но ещё не критично конфликтная - давать ученику возможность набраться опыта такого взаимодействия, именно с противником, который заведомо сильнее? Чтобы в будущем хотя бы не бояться таких ситуаций в принципе (когда уже точно не будет "маминой спины"?)

Честно говоря, настолько безжалостно звучит, что взялась отвечать и бросила. mad.gif Достаточно уже того, что ребёнок сам виноват (причём не по факту своего поступка, а по особенностям своего характера, которые у него просто есть). Чёрт! Тьфу!
Свиристель
14 февраля 2015, 20:47

баба Яга написала:

Да вот, спасибо.
Trespassing W
14 февраля 2015, 20:48

Alёna написала: Мой детство проходило примерно в ту же историческую эпоху, что и у Петрановской.

Какой ужас! Я еще понимаю, когда осуждается вмешательство родителей, если оно не особо нужно, и дети способны разрулить сами. Но здесь-то явное издевательство над еще маленькими детьми, и ни одна мамаша не накатала жалобу в РОНО. Я сама была очень близорукой и левшой, поэтому расказы о гноблении очкариков и левшей дебилками-учителями воспринимаю близко. У меня нормальная добрая учительница была, и учила очень хорошо, а когда уже в старших классах попалась одна психованная, я уже была уверена в себе и своих правах, чтобы постоять за себя. И да, мои родители были за меня всегда, это было важно знать.
Alёna
14 февраля 2015, 21:41

Свиристель написала: безжалостно звучит

Да. mad.gif Я тоже не выдержала, влезла в дискуссию.

Trespassing W написала:  Но здесь-то явное издевательство над еще маленькими детьми, и ни одна мамаша не накатала жалобу в РОНО.

Ой, это не единственно ужасное, что творила эта жуткая тетка. mad.gif Мне кажется, она была психически нездорова, других объяснений просто нет. Еще у меня навеки в памяти осталась ситуация, когда она внезапно на уроке выругалась матом, и тут же устроила совершенно адский разнос ученикам за нервный смех, который с ними приключился, вплоть до вызова родителей в школу (что удивительно, никаких последствий от кучи разных (!) родителей за мат перед третьеклассниками тоже не наблюдалось).

В моем конкретном случае трагедия с этим матом перешла в фарс. Сейчас расскажу, чтобы на нагнетать драматизму.

Эта "учительница" вызвала в школу множество родителей, но мои были невызываемые на тот момент (мама жила в другом городе, папа был занятой главный инженер большого предприятия). Но у нее зудело кому-то сообщить, чтобы меня повоспитывали как следует. Короче, учительница в коридоре ловким силовым приемом остановила моего старшего брата - восьмиклассника и отчитала его за то, что сестра ржала на уроке. С требованием провести среди меня воспитательную работу.

Далее картина маслом. Мы с братом, двое на тот момент довольно-таки одиноких в этом мире детей, сидим вечером за столом и едим сваренные нами же макароны. Брат, жуя, произносит следующую фразу:
- Твоя дура, эта...с банкой на башке (учительница носила прическу а-ля "бабетта"), просила передать, чтобы ты не смеялась на уроках. biggrin.gif
Trespassing W
14 февраля 2015, 22:13

Alёna написала: Твоя дура, эта...с банкой на башке (учительница носила прическу а-ля "бабетта"), просила передать, чтобы ты не смеялась на уроках.

Как депедагогичдо! А ты рассказала ему, что было так смешно? Все-таки жаль, что такое злобное быдло допускали и допускают до детей. И тут важно, чтобы родители вовремя реагировали. В любой стране.
Alёna
14 февраля 2015, 22:24

Trespassing W написала: А ты рассказала ему, что было так смешно?

Под нажимом рассказала.
Потом мама приехала на выходные, прочитала огромное замечание в дневнике, тоже нажала. Я тоже рассказала (точнее, написала слова на бумажке). Мама поохала...и все.
Подозреваю, многие другие дети тоже не держались как партизаны на допросе и рассказали всю историю. И что нам всем это дало? rolleyes.gif

Trespassing W написала: Все-таки жаль, что такое злобное быдло допускали и допускают до детей. И тут важно, чтобы родители вовремя реагировали. В любой стране.

Согласна.
И к предыдущим оратором. Почему-то этот и другой печальный опыт не сделал из меня несгибаемого бойца, увы. И из моих одноклассников почему-то не сделал тоже.
Свиристель
14 февраля 2015, 22:36

Trespassing W написала:
Как депедагогичдо! А ты рассказала ему, что было так смешно? Все-таки жаль, что такое злобное быдло допускали и допускают до детей.

Оно и сейчас есть, регулярно встречаю его в школе сына и не собираюсь молча смотреть, как оно орёт на второклассников матом.
Alёna
14 февраля 2015, 22:42

Свиристель написала: и не собираюсь молча смотреть

И правильно.
Я как об этой истории с "иди в интернат для слепых" вспоминаю, аж сатанею. Если бы моему сыну в третьем классе кто такое сказал, то с рук бы такому "педагогу" это уж точно бы не сошло.
Кто бы что не говорил о "сами должны уметь разрулить ситуацию", о наседках и пр.
TaiLanada
15 февраля 2015, 00:16

Alёna написала: Чтобы вырасти в самостоятельную и сильную личность, нужно в раннем детстве иметь пример перед глазами - а как сильная личность ведет себя в трудных ситуациях?

Народ, я всего не читала. Наверняка что-то пропустила. Но очень интересно, откуда взялась идея что все должны быть самостоятельными и сильными личностями? Ну ладно, самостоятельными - желательно всем, а почему прям всем необходимо быть сильными? Как-то нереально.
Duinai
15 февраля 2015, 03:21

Я тут со своими тремя копейками. Сперва про меня саму - когда мне было 5 лет, я жила с бабушкой, а она дорабатывала до пенсии, поэтому меня отдали в детский сад. Это был 1964 год. Однажды нас повели гулять в парк, как положено, парами, мальчик с девочкой за руки. И вот по дороге первые три пары решили побежать, я была одной из этих пар. Когда все бегут, и тебя держат за руку, то даже такая клуша как я, она бежит вместе со всеми. Нас наказали: раздели догола и поставили стоять в спальне. Я была слабым ребенком, я простудилась и заболела очень тяжело, бронхитом. После этого бабушка моментально ушла на пенсию. В садик я больше не ходила, но никто, НИКТО из родных тех детей ничего не предпринял.

Теперь, 1990 год. Моей дочке 10 лет, и моя мама насильно велела нам отдать дочку в музыкальную школу. Как в свое время меня. Я хоть и слабо, но сопротивлялась, потому что для меня школа была адом в течение 7 лет. Но я не умела сопротивляться сильно и отстаивать своё. И вот, дочка ходит в музыкальную школу, и ее самый нелюбимый урок - сольфеджио. Меня вызывает учительница и в резких тонах говорит, что моя дочь - психически ненормальна, неуравновешена, у нее не все дома, она ничего не слушает, вертится и ни на что неспособна. Я до сих пор помню, как я тупо стою и смотрю в пол. Я просто окаменела и не знала, что сказать. Я просто повернулась и ушла. Я сейчас думаю, что ( случись это со мной в другое время и другой вселенной) я бы наверное сделала что-то криминальное с той училкой.... но ТОГДА... тогда я просто физически ощущала свое бессилие. Я думаю, что сейчас многое изменилось, детей больше опекают, часто излишне.... раньше же почему-то мы боялись конфликтов с официальными лицами, пускай даже учителями.
Trespassing W
15 февраля 2015, 04:32

Duinai написала: раньше же почему-то мы боялись конфликтов с официальными лицами, пускай даже учителями.

Не знаю. Моя мама на родительских собраниях могла потребовать, чтоб от меня отстали. Я считаю своей обязанностью отстаивать права своего ребенка. Мне плевать, как к этому относятся ревнители самости. А то учиться плавать в бассейн водим, а не в море кидаем, но почему-то гораздо более нужные навыки должны пускать на самотек.
баба Яга
15 февраля 2015, 04:38

Duinai написала: раньше же почему-то мы боялись конфликтов с официальными лицами, пускай даже учителями.

Какие печальные истории.

Я помню, что в моем школьном детстве, в моей семье, учителя всегда были правы, т.е. мои родители не задавались вопросом, а может быть учитель несет чушь, требует идиотизм. Нет.

Моя учительница с первого по четвертый класс была старой закалки. Она могла ударить, правда, только мальчиков, могла накричать. Не знаю, были ли такие родители, которые оспаривали ее методы воспитания и обучения. Мои родители были о ней выского мнения, т.к. она была еще и районным методистом по начальному образованию. Да, вот с таким подходом была методистом.

Не было ни в моей семье, ни в семье мужа сомнения, если учитель тобой не доволен, то следует выслушать и твое мнение, а уж только потом думать что и как. Ну, а уж решить, что ты прав, это было даже не просто не мыслимо, а крамольно.
свекровь
15 февраля 2015, 08:27

TaiLanada написала:   Как-то нереально.

Конечно. Более того, мне кажется, что под сильной личностью каждый понимает свое . Кто-то считает, что быть сильным- это отстаивать право не предупреждать родных о том, чтобы в ближайшую неделю не пили литрами успокоительное. разыскивая пропажу по моргам. Кто-то - уметь принимать ответственность за свою жизнь и жизнь близких, кто-то- уметь оригинально и вовремя нахамить, кто-то- упредить удар и ударить первым.

Trespassing W написала: Я считаю своей обязанностью отстаивать права своего ребенка.

И попутно учить его , как это надо делать правильно и грамотно.

Duinai написала: Я думаю, что сейчас многое изменилось, детей больше опекают, часто излишне.... раньше же почему-то мы боялись конфликтов с официальными лицами, пускай даже учителями. 

Ой нет, не боялись. Мне кажется, все равно все из семейных установок шло. Помню, в шестом классе я подбила одноклассников не прийти на урок английского ( прямо как в " Доживем до понедельника" biggrin.gif ) из-за того, что учительница обозвала одного мальчишку дебилом. Ничего, мы пережили потом и шумное разбирательство на общем собрании учителей, родителей и учеников. И ничего с нами не сделали. Учительница эта, в сущности обычная женщина, затюканная семьей и довольно слабо владеющая предметом ( как я сейчас понимаю) больше не позволяла себе обзывать детей.
Может быть, причина отсутствия страха в том, что я росла с бабушкой, которой важно было вовремя накормить меня и вовремя загнать домой. А во все остальное она просто не вмешивалась. Воспитывали книги в основном.
Сейчас, конечно, многое изменилось. Приказ по гимназии о том, что родители обязаны провожать детей до турникета и встречать их после уроков ( начальная школа) считаю очень правильным . Не хотят родители это делать, заявление в письменном виде- отпускать детей без родителей под их родительскую ответственность.
А вот приходить специально переодеть своего сыночка перед уроком физкультуры в первом классе- это нонсенс на мой взгляд.

Свиристель написала: регулярно встречаю его в школе сына и не собираюсь молча смотреть, как оно орёт на второклассников матом.  

У нас осенью был в городе прецедент. Первоклашки тряслись от страха перед учительницей. Родители не могли понять, в чем дело, потом положили в карман диктофон и ребенок записал.
Можно " насладиться", там и запись есть. И мнение директора.
К слову, учительница эта, преподававшая в лицее, не имела пед. образования, как потом выяснили особо дотошные. Уволилась сама по-тихому. Обратите внимание на мнение директора, вот оно особо печально.
свекровь
15 февраля 2015, 08:34

Свиристель написала: Чёрт! Тьфу! 

Не нервничай. Мне кажется, это у оппонента от полного отсутствия представления, что такое семилетний современный ребенок.
У меня на глазах происходят чудеснейшие метаморфозы, когда подобные взгляды превращаются в совершенно противоположные, даже излишне противоположные, стоило только появиться на свет собственному ребенку.
IrHom
15 февраля 2015, 11:28

баба Яга написала: Я помню, что в моем школьном детстве, в моей семье, учителя всегда были правы, т.е. мои родители не задавались вопросом, а может быть учитель несет чушь, требует идиотизм.

В девятом был конфликт (детали опущу) по итогам которого классная и директор собрали родительское собрание вместе с детьми. Там планировалось, что все взрослые хором осудят детей. Но вышло иначе - родители потребовали, чтобы сначала высказались мы, потом нас отправили из класса "по домам уроки делать". Наутро педсостав дружно демонстрировал, что ничего вообще не было. Родители стояли стеной и нам ничего никто не рассказал, но почти всем сказали: "Тут вы были правы, но не рассчитывайте на поддержку, если сами чего натворите".
Свиристель
15 февраля 2015, 12:22

свекровь написала:

Поповоду учительницы: да, мнение директора и методистов - это именно то, что взрывает мозг. "допустила некоректный тон". И в треде предполагается, что именно психологические особенности детей спровоцировали учительницу, и чтоб не стать планктоном, дети должны разобраться сами. Видимо как в фильме "Дети кукурузы".
Свиристель
15 февраля 2015, 12:27

свекровь написала:
Не нервничай.  Мне кажется, это у оппонента от полного отсутствия  представления, что такое семилетний современный ребенок.
У меня на глазах происходят чудеснейшие метаморфозы, когда  подобные взгляды превращаются в совершенно противоположные, даже излишне противоположные, стоило только появиться на свет собственному ребенку.

Это возможно, но не обязательно. И наименее вероятно какое-то промежуточное разумное состояние между избыточной заботой и полным отпусканием в свободное плаванье.
Enola
15 февраля 2015, 12:43

Alёna написала: Чтобы вырасти в самостоятельную и сильную личность, нужно в раннем детстве иметь пример перед глазами - а как сильная личность ведет себя в трудных ситуациях? Поведение родителя, оставляющего тебя, более слабого, один на один с действительно трудной ситуацией - плохой пример для подражания.

Согласна.
Но все равно это не гарантирует умения быть сильным, если у ребенка характер не тот.
Просто есть ситуации, с которыми ребенок не должен справляться сам - не его весовая категория.
Enola
15 февраля 2015, 12:49

Это от внутренней несвободы, зависимости от начальства и изуродованного чувства собственного достоинства. Может, история нашей страны влияла. Ну и характер, да. Потому что нельзя сказать, что прям все боялись - много было и таких, кто ходил и разборки устраивал.
sonobr
15 февраля 2015, 12:53

Trespassing W написала:  Я считаю своей обязанностью отстаивать права своего ребенка. Мне плевать, как к этому относятся ревнители самости. А то учиться плавать в бассейн водим, а не в море кидаем, но почему-то гораздо более нужные навыки должны пускать на самотек.

Скажи, а до какого возраста лично ты считаешь обязанностью отстаивать права ребенка?
свекровь
15 февраля 2015, 13:26

sonobr написала: Скажи, а до какого возраста лично ты считаешь обязанностью отстаивать права ребенка? 

Хоть я не Trespassing W , однако все же скажу, что дело не в возрасте ( по крайней мере, до 18 лет), а в остроте и глубине проблемы/конфликта.
Махонький пример. Наша семья вернулась после 10 лет отсутствия в родной город и дочь пошла в последний класс в новую школу. В личном деле у нее не было ни одной четверки, с самого первого класса. Училась она всегда исключительно самостоятельно, я ни пяти минут с нею не сидела. Иногда встречаются такие дети, да, нынче самой удивительно. Так вот, учительница химии в новой школе с первого дня сказала, что сделает все возможное, чтобы медали у девчонки не было. Без всяких поводов. Просто, как сказала директор на первой же встрече, когда я принесла личное дело, что " школа в этом году медалистов не планирует". Надо было вмешиваться? Я до сих пор не знаю. Но я не вмешалась. Медали не было. Но было блестящее самостоятельное поступление и потом повышенная стипендия.
Это был не личностный конфликт, а конфликт ребенка и системы. Не, можно было бы пободаться и уйти из школы с медалью, но ближайшее будущее показало, кто был прав, взрослые педагоги или девчонка.
sonobr
15 февраля 2015, 13:36

свекровь написала:

Спасибо, но я хотела бы услышать именно Trespassing W, вот как раз в вопросе отстаивания прав своего ребенка и границ возраста, до которого возможно это делать. smile.gif
свекровь
15 февраля 2015, 13:43
Позволю себе еще один пример, когда родительское невмешательство и твердая их уверенность, что крошечная девочка должна исключительно сама разруливать всякие неприятности, настолько повлияла на психику ребенка, что вот уже выросшая 30-летняя женщина до сих пор расхлебывает те последствия, которые напрочь испортили ей взрослую жизнь. Умом все понимает, с психологами работала и работает. но все очень трудно.
Девочка родилась шестимесячной, с врожденной тугоухостью, на которую никто не обратил внимания. Ребенок при поступлении в школу был такой, какими бывают дети в 4 года. Ее, с детства способную к рисованию, одноклассники сживали со свету, да еще время было- начало 90-х. Гнобили за все: за маленький рост, за молчаливость, за то, что не жалуется, за то, что умеет рисовать, за то, что одета не с рынка , а в перешитые вещи . Ребенок рыдал, просил лишь одно- переведите меня в другую школу. Заступаться за сестру ходила ее двоюродная сестра, постарше возрастом на 7 лет. Мама непонятно в каких воспитательных ( вернее- понятных, конечно: ребенок должен все проблемы решать исключительно самостоятельно) целях напрочь отказалась вникать в проблемы дочери. Я уже застала итоги подобного " воспитания сильного духа". Они плачевны, просто поверьте на слово. Да, я не спорю, подрываться и бежать решать за ребенка все его конфликты- дурное занятие. Но понимать и уметь слышать своего ребенка все же стоит, давать себе труд оценить масштаб проблемы и да, сделать так, чтобы твой ребенок не рыдал годами, не падал в обмороки от нервного перенапряжения и не считал всех вокруг лютыми врагами. Ребенок должен знать, что родители - его тыл, надежда и опора. Другого мнения у меня нет до сих пор.
Не должен семилетний ребенок грызть руки до крови и с ужасом в глазах говорить, что " мама меня прибьет" за простую помарку или ошибку. Ну где-то же у ребенка должно быть место, где ему тепло и надежно, в конце концов! В школе он бесконечно всем должен, дома тоже, а жить-то ему где?
Enola
15 февраля 2015, 14:40
А, вот еще что сказать хотела. Из личного опыта. Иногда нужно, не чтобы мама за тебя пришла и решила проблему. А само вот это понимание того, что мама придет и заступится. Пусть она не сможет забороть учительницу. Всегда можно объяснить, что вот эта МарьИвановна непробиваемая дура, с ней мы ничего не можем сделать - в жизни полно таких ситуаций, ребенку знать об этом тоже полезно, как и о том, что не всегда можно с чем-то справиться.
Но само осознание того, что за тебя кто-то заступится, для ребенка - и для подростка тоже очень важно.
Потому что психологически и подростки тоже - не самостоятельные люди. Они еще не доросли до психологической самостоятельности. И чтобы они доросли до нее здоровыми, им нужно ощущение надежности в семье.
Хотя можно, конечно, по-разному расти и вырасти удачно.
IrHom
15 февраля 2015, 14:50

свекровь написала: Позволю себе еще один пример,

Пример конечно грустный. Но - надо было не только со школой отношения выяснять. Похоже мама вообще мало о ребенке задумывалась. Почему к школьному возрасту ребенка к школе не подготовили психологически? Почему не увидели, что ребенок не готов и выпихнули таки в школу? Рост и рисование - это не роковые опции. В общем - мама показала свою полную родительскую несостоятельность, да и остальные взрослые устранились. Двоюродная сестра сама еще ребенок, она могла только пытаться с симптомами воевать.
Я в теме. Мои дети (ттт!) больших проблем не создавали (кроме одного интересного исключения - но это уже позже). А вот у падчерицы младший сын - маленький ростом, гиперактивный, очень ранимый, с дефектами дикции, да еще и в школу пришлось отдать раньше, чем хотелось, поскольку у нас в районе проблемы с детсадами для шестилеток. Надо отдать должное маме - она проблему поняла за год до школы. Искала и нашла (не с первой попытки) хорошего психолога- дефектолога за доступные деньги. Занималась с ним ежедневно дома. Водила гулять на площадки, где он общался с детьми и следила за процессом. Если что - она мать-одиночка и работает анестезионной сестрой, живет от нас отдельно. Сейчас мальчик ходит во второй класс, проблем возникает все меньше. По математике один из лучших.
свекровь
15 февраля 2015, 15:04

Enola написала: А, вот еще что сказать хотела. Из личного опыта. Иногда нужно, не чтобы мама за тебя пришла и решила проблему. А само вот это понимание того, что мама придет и заступится. Пусть она не сможет забороть учительницу. Всегда можно объяснить, что вот эта МарьИвановна непробиваемая дура, с ней мы ничего не можем сделать - в жизни полно таких ситуаций. ребенку знать об этом тоже полезно, как и о том, что не всегда можно с чем-то справиться.Но само осознание того, что за тебя кто-то заступится, для ребенка - и для подростка тоже очень важно.Потому что психологически и подростки тоже - не самостоятельные люди. Они еще не доросли до психологической самостоятельности. И чтобы они доросли до нее здоровыми, им нужно ощущение надежности в семье.

Вот буквально с каждым словом согласна.
свекровь
15 февраля 2015, 15:16

IrHom написала: В общем - мама показала свою полную родительскую несостоятельность, да и остальные взрослые устранились.

Они не то чтобы устранились. У них была " генеральная линия партии"- ребенок как можно раньше должен полностью самостоятельно решать все свои проблемы, взрослые не вмешиваются. Никогда. То есть, сделали ровно то, за что ратуют оппоненты- оставили своего ребенка один на один с непосильными для него проблемами. Кто-то, может, и выплывает из такого, а кто-то ломается во всех смыслах.
Мне непонятна дрессура ради дрессуры, ради принципов, а не ради благополучия ребенка.
Enola
15 февраля 2015, 15:20

IrHom написала: Надо отдать должное маме - она проблему поняла за год до школы.

У ребенка дефекты дикции, а мама спохватилась об этом только за год до школы? user posted image
Не очень поняла, в чем тут нужно отдавать ей должное - что все же спохватилась?

Светлячок
15 февраля 2015, 16:58

gb131 написала:
Может быть, если  ситуация ученик-учитель уже конфликтная, но ещё не критично конфликтная - давать ученику возможность набраться опыта такого взаимодействия, именно с противником, который заведомо сильнее? Чтобы в будущем хотя бы не бояться таких ситуаций в принципе (когда уже точно не будет "маминой спины"?)

Да вот еще! Родитель просто-таки обязан пойти и оторвать противнику башку. Мой кодекс таков - первое, что нужно сделать, это отбить своего. Загрызть противника на хрен, а своего отбить. Ну а потом уже можно сказать ему все, что о нем и его глупостях думаешь, не стесняясь выражений. Потом. Но первое - защитить.

Уточнение на всякий случай.
Разумеется, "отровать противнику башку" и "загрызть противника на хрен" не следует понимать в прямом смысле слова.
баба Яга
15 февраля 2015, 16:58

Enola написала: А, вот еще что сказать хотела. Из личного опыта. Иногда нужно, не чтобы мама за тебя пришла и решила проблему. А само вот это понимание того, что мама придет и заступится. Пусть она не сможет забороть учительницу. Всегда можно объяснить, что вот эта МарьИвановна непробиваемая дура, с ней мы ничего не можем сделать - в жизни полно таких ситуаций, ребенку знать об этом тоже полезно, как и о том, что не всегда можно с чем-то справиться.
Но само осознание того, что за тебя кто-то заступится, для ребенка - и для подростка тоже очень важно.
Потому что психологически и подростки тоже - не самостоятельные люди. Они еще не доросли до психологической самостоятельности. И чтобы они доросли до нее здоровыми, им нужно ощущение надежности в семье.
Хотя можно, конечно, по-разному расти и вырасти удачно.

Да, именно. Дом, родители - это тыл, где жизнь не против тебя, даже если ты и не ждешь, что за тебя пойдут школу по кусочкам разносить. Подростку это необходим, потому что его отношения с миром только начинают выстраиваться.
Duinai
15 февраля 2015, 18:18

Duinai написала: Меня вызывает учительница и в резких тонах говорит, что моя дочь - психически ненормальна, неуравновешена, у нее не все дома, она ничего не слушает, вертится и ни на что неспособна. Я до сих пор помню, как я тупо стою и смотрю в пол. Я просто окаменела и не знала, что сказать.

Enola написала: Это от внутренней несвободы, зависимости от начальства и изуродованного чувства собственного достоинства. Может, история нашей страны влияла. Ну и характер, да. Потому что нельзя сказать, что прям все боялись - много было и таких, кто ходил и разборки устраивал.

Да, конечно. Я до 30 лет не могла избавиться от давления мамы. Она умудрялась прогибать меня даже издалека по телефону. Да, я была необучена отстаивать себя саму и даже своего ребенка. Но тут в этом конкретно случае муж меня убедил, и мы забрали дочку из музыкальной школы. Она благодарна до сих пор smile.gif
Aldmeris
15 февраля 2015, 18:47

Наталек_new написала: Тем не менее, в таком разе взрослый человек имеет полное право пить корвалол бутылями и звонить тебе на телефон с интервалом в пять минут. Если тебе (сферической) взрослому дееспособному человеку это не нравится, ты имеешь полное же право внести звонящего в черный список и с ним разъехаться.

Именно.

Наталек_new написала: Так он видит хотя бы следы жизнедеятельности своего свободолюбивого сожителя, что в его корвалольной системе ценностей лучше, чем вообще не знать неделями и месяцами жив ли тот.

Нуу, недели-месяцы - это художественное преувеличение, я думаю. Гуляка-то все же не капитан дальнего плавания, который появляется дома раз в полгода на неделю. smile.gif

Наталек_new написала: Но зачем любитель свободы возвращается на эти галеры? Истерики, запах корвалола, манипуляции, влезание в его границы, попытки контролировать, неуважение, нелюбовь в конце-концов. За это так хорошо платят? Другой причины придумать не могу, да и сумму за которую это лично я бы потерпела мне вряд ли заплатят.

Единственное, что приходит на ум - больше негде жить. Для чего добровольно такое поддерживать - я тоже не понимаю.
Кроме того, я не вижу проблемы в том, чтобы действительно позвонить, если человеку это важно. Но если это единственное, что он требует.
Если же у него ко мне постоянные претензии на почве того, что я делать не обязана, то я расцениваю его отношение как неуважение. И тогда мне, естественно, плевать на его чувства. В этом случае я не собираюсь ни за что отчитываться и постараюсь побыстрее съехать. И вот это - действительно наплевательство.
А взаимное уважение двух свободолюбивых людей - совсем другое дело.
IrHom
15 февраля 2015, 18:52

Enola написала: У ребенка дефекты дикции, а мама спохватилась об этом только за год до школы?

Дикцией занимались и раньше, соразмерно возрасту и общему развитию. А вот это самое общее развитие и пришлось мягко ускорить, когда обнаружилось, что ребенок пойдет в школу на год раньше, чем предполагалось. У нас в районе шестилеток оставляют в саду только по заключению медкомиссии. Там формулировка какая-то убийственная, точно уже не помню - чуть ли не умственная неполноценность. Всего несколько групп на район и детишки там реально тяжелые, лучше с ними не общаться. Мой младший в свое время ходил в логопедическую группу в детсаду. Там тоже было несколько детей с задержкой развития, но большинство просто с "фефектами фикции". И занимались с ними по всем параметрам усиленно - мой в результате пошел в школу не из подготовительной, а из старшей группы (6 лет 5 мес) и был там вполне на уровне. А вот дикция у него окончательно выправилась только к 7-му классу biggrin.gif .
Aldmeris
15 февраля 2015, 18:55

YuryS написал: Опасностей стало конечно больше, но все, что ты тут перечислила было в моем московском дворе в 1970-е алкаши, нарки, поножовщина, драки с кровью и пр. волне присутствовали (ну, кроме машин в большом количестве, гостей из дальнего зарубежья и бомжей). И маньяки появлялись и мосгаз ходил и насильничала лимита частенько. А еще я в школу ходил через железную дорогу в неположенном месте, потому что лень было трястись 15 минут на трамвае, до которого еще дойти надо и заплатить за проезд 3 копейки, если можно за 5 пешком и сэкономить на мороженое. А еще катались с горки на вагонах на станции Москва-Сортировочная и одному пареньку таки отрезало ноги, но это никого не остановило и после этого случая.

Тюю. В моем детстве округа состояла наполовину из полудеревенских алкашей, а самый цимес, который я оценила во взрослом возрасте, - это то, что частные дома при этом закрывались просто на крючок. А высадить окно в одноэтажной деревянной развалюхе без забора - вообще ничего не стоило.
Жили и не боялись.
IrHom
15 февраля 2015, 19:00

свекровь написала:  У них была " генеральная линия партии"-

Вот это по-моему то самое, что что приносит максимальный вред. И не только в воспитании. Генеральная линия. Не должно ее быть. Каждая ситуация уникальна. И выход надо каждый раз искать заново, а не отрабатывать алгоритм, отлитый в бронзе. Иной раз надо за ребенка грудью встать, а в другой ситуации это только навредит. И каждую такую коллизию надо потом с ребенком обсудить, чтобы он, остыв слегка, поглядел на все со стороны и оценил поведение всех участников, в том числе и свое, более объективно.
Aldmeris
15 февраля 2015, 19:29

Свиристель написала: Простите невротиков, они не играют, они живут в клетке, им плохо всегда и везде.

Это какая-то дегуманизация уже, освобождать невротиков от ответственности за себя, как животных. Будто из травм выкарабкиваются только супергерои.

TaiLanada написала: Народ, я всего не читала. Наверняка что-то пропустила. Но очень интересно, откуда взялась идея что все должны быть самостоятельными и сильными личностями? Ну ладно, самостоятельными - желательно всем, а почему прям всем необходимо быть сильными?

Потому что это закон природы. Взрослое здоровое существо - сильное.
Кроме того, сила и есть самостоятельность, кмк.

TaiLanada написала: Как-то нереально.

Будто в век интернета что-то мешает, кроме влюбленности в свои неврозы.

По-моему, чтобы ребенок вырос сильным и самостоятельным, он должен чувствовать родительское уважение к себе. Из которого вырастет железобетонное понимание своих личных границ, в которых только его зона ответственности и ничья больше, и чужих, где он не имеет власти.
Свиристель
15 февраля 2015, 20:08

Aldmeris написала:
Это какая-то дегуманизация уже, освобождать невротиков от ответственности за себя, как животных. Будто из травм выкарабкиваются только супергерои.

.

Дык, я считаю, что ответственность каждый выбирает сам и исключительно для себя. Мой посыл был в бесполезности взывать к совеси/чуйствам/ответственности человека, который ни сном нидухом о том, что с ним происходит. Ну можно себе нервы пощекотать, но скорее всего, быстро надоест без получения хоть малого эффекта.
Свиристель
15 февраля 2015, 20:11

Aldmeris написала:
кроме влюбленности в свои неврозы.

Ну а как ещё? Без влюблённости неврозы заболеют и усохнут - это ж придётся искать иные источники наслаждения, а это уж как-то совсем жёстко и антигуманно.
Aldmeris
15 февраля 2015, 20:15

Свиристель написала: человека, который ни сном нидухом о том, что с ним происходит.

Как он может быть ни сном ни духом? Как минимум, его сознание фиксирует, что:
1) ему плохо
2) есть такая штука - психология, в которой разбираются такие "плохо"
3) есть интернет, в котором море разливанное информации на эту тему, где можно сориентироваться, каким путем дойти до практики.
Свиристель
15 февраля 2015, 20:26

Aldmeris написала:
Как он может быть ни сном ни духом? Как минимум, его сознание фиксирует, что:
1) ему плохо
2) есть такая штука - психология, в которой разбираются такие "плохо"
3) есть интернет, в котором море разливанное информации на эту тему, где можно сориентироваться, каким путем дойти до практики.

Ну у меня выборка мизерная, сужу по себе да по близким.

Да, плохо, да, вот я нашла причину, дорогой психолог - упс, а причина совсем в другом, ну надо же....

К психологу? Я не псих, просто вокруг одни суки и твари, которые мне мешают жить.

Бессознательное? А вот не надо гнать и усложнять - просто пусть они делают так, как я велю, и всё будет в шоколаде.

Не надо переоценивать разум.
Trespassing W
15 февраля 2015, 20:42

sonobr написала: Скажи, а до какого возраста лично ты считаешь обязанностью отстаивать права ребенка?

Ему сейчас 20, и еще бывают случаи, когда обьективно нужна помощь именно в отстаивании прав. Например, когда авария, и надо разбираться с полицией, страховкой и тыды. Молодых неопытных прессуют несравнимо со взрослыми, да даже присутствие родителей сильно меняет градус разговоров. То же самое с накосячившим банком, когда надо было просто прийти вместе с ним и молчаливо поддержать в конфликте. Жизнь подкидывает кучу ситуаций, в которых у деточек, даже официально взрослых, нет опыта или достаточных знаний. Я, как иммигрант, попавший взрослым в чужую страну, где все незнакомое, и не знаешь, как надо реагировать, это хорошо понимаю и благодарна людям за бесплатные советы и бесплатную поддержку нас 40-летних.
sonobr
15 февраля 2015, 20:53

Trespassing W написала:

Спасибо. Именно это я и хотела услышать, и именно от тебя.
Aldmeris
15 февраля 2015, 20:56

Свиристель написала:
Ну у меня выборка мизерная, сужу по себе да по близким.

Да, плохо, да, вот я нашла причину, дорогой психолог - упс, а причина совсем в другом, ну надо же....

К психологу? Я не псих, просто вокруг одни суки и твари, которые мне мешают жить.

Бессознательное? А вот не надо гнать и усложнять - просто пусть они делают так, как я велю, и всё будет в шоколаде.

Не надо переоценивать разум.

Да он тут почти не задействован.
На все это найдутся уточняющие вопросы, которыми его можно расшевелить.
Свиристель
15 февраля 2015, 21:06

Aldmeris написала:
Да он тут почти не задействован.
На все это найдутся уточняющие вопросы, которыми его можно расшевелить.

Полагаю, браться надо с противоположного разуму конца.
Лютти
15 февраля 2015, 21:31

Свиристель написала:
Полагаю, браться надо с противоположного разуму конца.

С эмоций что-ли? Всё так загадочно стало, уже и заходить боязно. smile.gif
Свиристель
15 февраля 2015, 21:38

Лютти написала:
С эмоций что-ли? Всё так загадочно стало, уже и заходить боязно. smile.gif

Ага. biggrin.gif
Я и сама заходить боюсь: напишешь чонить без задней мысли, а тебе голосом Бандероса из рекламы Орбита: "Не усложняй!". biggrin.gif Вот так и переходишь на эзопов язык. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»