Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
баба Яга
4 февраля 2015, 03:17

Статью я не осилила.

Что касается отношений с родителями, то еще лет в двадцать с небольшим я перестала делиться с ними чем-то важным и насущным. И считаю, что это правильно. Желание делиться должно быть естественным, если его нет, значит нет. Кроме того, у детей своя жизнь, и жить они ее должны не как мама сказала, а как сам понимаешь.

Упреки мамы, понятно, могут обижать. Но хватило у тебя здравого смысла отказать отдать ей папой завещанную тебе квартиру, понимая, что мама в состоянии себя обеспечить сегодня, завтра и послезавтра. А если придет после-послезавтра, когда ей будет не хватать на жизнь, тогда и будешь думать. Надо еще понимать, что с папиной смерти прошло мало времени. Моя подруга после смерти мужа начала приходить в себя только где-то года через три. Нет, она никого не обвиняла, но резко изменила все привычки и вкусы. Так что, кроме всего прочего, мамино состояние усугублено потерей. И то, что она тебя обвиняет в равнодушии, это от обиды на жизнь, которую она косвенно распространяет и на тебя.
ИЮль
4 февраля 2015, 04:54
Навеяло статьей. После рождения моего сына моя мама торжественно сказала: "Теперь ты должна поставить на себе крест как минимум на 10 лет". Я испугалась, потому что маме как-то привыкла верить. Больше половины установленного срока прошло, крест все никак не ставится. Продолжаю заниматься собой и стараюсь реализовать свои планы и, не побоюсь этого слова, мечты. Ну, просто жизнь идет вот так. Но плохой матерью чувствую себя постоянно. Я и объективно совсем не тяну на звание "лучшая мать года". Но установка, данная 6 лет назад, да, сильно увеличивает чувство вины, которое и так, наверное, было бы. Как так, без креста-то?
Huma Rojo
4 февраля 2015, 10:16

ИЮль написала: Навеяло статьей. После рождения моего сына моя мама торжественно сказала: "Теперь ты должна поставить на себе крест как минимум на 10 лет". Я испугалась, потому что маме как-то привыкла верить. Больше половины установленного срока прошло, крест все никак не ставится. Продолжаю заниматься собой и стараюсь реализовать свои планы и, не побоюсь этого слова, мечты. Ну, просто жизнь идет вот так. Но плохой матерью чувствую себя постоянно. Я и объективно совсем не тяну на звание "лучшая мать года". Но установка, данная 6 лет назад, да, сильно увеличивает чувство вины, которое и так, наверное, было бы. Как так, без креста-то?

А меня реально интересует вопрос, зачем рожать ребенка, чтобы поставить на себе крест. Если жизнь настолько надоела, что так нестерпимо хочется поставить на ней крест, так есть миллион других способов это сделать без привлечения третьих лиц, которые вроде как ни о чем не просили.
Вдова Клико
4 февраля 2015, 11:59
Ну при чем тут крест. Конечно, жизнь меняется очень. Но кто этого не хочет, тот может не рожать.
Статья является попыткой свести частный случай к общему, как-то смело на поколения обобщать.
Наталек_new
4 февраля 2015, 12:00

Huma Rojo написала:
А меня реально интересует вопрос, зачем рожать ребенка, чтобы поставить на себе крест.

Типа пора уже в навоз превращаться для удобрения следующих цветов жизни, которые, немножко пожив, тоже превратятся в навоз. mad.gif
Дык все равно, скоро в саван и на кладбище, а так хоть с пользой.
Офф. По-моему, с детьми веселее и интересней жить, но это постулат чисто индивидуального пользования. Кому веселее - тем стоит размножаться, кому нет - я бы не стала.
Shirin
4 февраля 2015, 12:50

ИЮль написала: Навеяло статьей. После рождения моего сына моя мама торжественно сказала: "Теперь ты должна поставить на себе крест как минимум на 10 лет". Я испугалась, потому что маме как-то привыкла верить. Больше половины установленного срока прошло, крест все никак не ставится. Продолжаю заниматься собой и стараюсь реализовать свои планы и, не побоюсь этого слова, мечты. Ну, просто жизнь идет вот так. Но плохой матерью чувствую себя постоянно. Я и объективно совсем не тяну на звание "лучшая мать года". Но установка, данная 6 лет назад, да, сильно увеличивает чувство вины, которое и так, наверное, было бы. Как так, без креста-то?

Про крест на себе и подвиг материнского самоотречения мне тоже рассказывали. Я не хотела и чувствовала себя гадиной. Но в этот счастливый момент моя подруга, которая слегка меня постарше, выслушав мои завывания на тему "я плохая мать", спросила "а зачем самоотречение? А кому нужен этот крест на себе?" Я ей:"Ну вот это вот так вот... Положено", она мне:"кем?", я:"ну так ... Всеми..." Она мне:"мной не положено, поэтому оставь этот бред тем, кто его положил и живи с радостью и удовольствием"... И у меня как рукой сняло, но при этом плохой матерью для общественности я и осталась...
Grelka
4 февраля 2015, 13:09

Shirin написала: но при этом плохой матерью для общественности я и осталась...

Так может, то проблемы общественности, а не твои? smile.gif
Idea
4 февраля 2015, 13:16

Huma Rojo написала: А меня реально интересует вопрос, зачем рожать ребенка, чтобы поставить на себе крест. Если жизнь настолько надоела, что так нестерпимо хочется поставить на ней крест, так есть миллион других способов это сделать без привлечения третьих лиц, которые вроде как ни о чем не просили.

Просто перед тем, как родить, об этом особенно не знаешь. И какой младенец будет тоже. Все "самое интересное" начинается по выходу из роддома. tongue.gif
Вон в ДС участница, которая скоро станет мамой, беспокоится, что ей будет скучно и нечем заняться в первые месяцы декрета. И я таки знаю людей, у которых так и было - благостно и спокойно. А я первые 4 месяца вспоминаю как кошмарный сон, в котором ребенок постоянно орет, плохо спит, еще хуже ест, а меня самой там почти вообще нет. smile.gif
Shirin
4 февраля 2015, 13:27

Grelka написала:
Так может, то проблемы общественности, а не твои? smile.gif

Так я так и считаю, и с этим замечательно живу.
IrHom
4 февраля 2015, 13:29

Grelka написала: Так может, то проблемы общественности, а не твои?

Да нет. Есть у нее проблема. Мать сказала - поверила. Подруга сказала - поверила в другое. На мнение общественности забить полностью не может - раз знает это мнение. Вот я понятия не имею, какая я мать и бабушка в глазах "общественности". Дай бог со своим отношением с детьми разобраться, а общественность пусть со своими разбирается.
Enola
4 февраля 2015, 13:42

Aldmeris написала: Тем более в наше время, когда психологической информации так много, что надо иметь просто колоссальную ригидность, чтобы не пробовать разобраться в себе и своих мотивациях.

Слушай, ну щас огромное кол-во людей, которые ну просто как по учебнику - и нет, за собой не видят.

Idea написала: Настроение Петрановской меня никогда не смущает, она очень умная тетка, это важней.

Она умная, не поспоришь, но у нее совершенно отчетливые тараканы, которые совершенно отчетливо продавливают ее тексты. Грубо говоря, к такому психологу я был не пошла. Хотя тексты ее читать интересно, но лично для меня интересно еще и как тренировка по умению отлавливать чужих тараканов и стряхивать их с себя.
Idea
4 февраля 2015, 13:46

Enola написала: Она умная, поспоришь, но у нее совершенно отчетливые тараканы, которые совершенно отчетливо продавливают ее тексты. Грубо говоря, к такому психологу я был не пошла. Хотя тексты ее читать интересно, но лично для меня интересно еще и как тренировка по умению отлавливать чужих тараканов и стряхивать их с себя.

Видимо, наши тараканы - родственники, поэтому меня не напрягают, даже в глаза особо не бросаются.
Huma Rojo
4 февраля 2015, 13:52

Idea написала:
Просто перед тем, как родить, об этом особенно не знаешь. И какой младенец будет тоже. Все "самое интересное" начинается по выходу из роддома.  tongue.gif
Вон в ДС участница, которая скоро станет мамой, беспокоится, что ей будет скучно и нечем заняться в первые месяцы декрета. И я таки знаю людей, у которых так и было - благостно и спокойно. А я первые 4 месяца вспоминаю как кошмарный сон, в котором ребенок постоянно орет, плохо спит, еще хуже ест, а меня самой там почти вообще нет.

Нет, я имела в виду не то, что кто-то вынужден на время поставить крест на себе, а то, что признаком хорошей матери считается отказ от своей жизни, даже если ребенок вполне позволяет нормально жить. Чуть что - спрашивают, зачем рожала, если хочешь еще жить своей жизнью. На это и задается вопрос - если тебе собственная жизнь не нужна, то зачем, чтобы с ней покончить, надо рожать ребенка?
Enola
4 февраля 2015, 13:53

Idea написала: Видимо, наши тараканы - родственники, поэтому меня не напрягают, даже в глаза особо не бросаются.

Наверное smile.gif
Но все же критически относиться все равно полезно, согласись smile.gif

А чт окасается проблем. которые идут из тридесятого поколения, ну приятно, конечно, скинуть все свои проблемы на пра- пра- дедушку, но мне все же ближе такой подход, когда человек разбирается в себе, ищет, что он сам делает не так и делает себя сам.
Enola
4 февраля 2015, 13:56

Huma Rojo написала: признаком хорошей матери считается отказ от своей жизни, даже если ребенок вполне позволяет нормально жить.

Ну это редкий такой случай, давно не практикуется 3d.gif
Но вообще это известная фишка - когда человеку тяжело что-то далось (поставил на себе крест или даже два), он потом пытается заставить другого человека тоже поставить на себе крест, потому что во-первых, считает такое нормальной картиной мира, а во-вторых, чтобы было не так обидно. Потому что если его картина мира была не очень-то нормальная и никто больше так не живет, то как-то, блин, досадно, что ты крест-то на себе поставил!
Короче, это вариант "мы мучились - и вы помучайтесь".
marfa
4 февраля 2015, 14:06

Huma Rojo написала: А меня реально интересует вопрос, зачем рожать ребенка, чтобы поставить на себе крест. Если жизнь настолько надоела, что так нестерпимо хочется поставить на ней крест, так есть миллион других способов это сделать без привлечения третьих лиц, которые вроде как ни о чем не просили.

А что кто-то рожает что бы "поставить на себе крест"? Просто иногда так получается, но я уже не в первом треде читаю такое. Иногда еще любят пройтись по этим которые поставили, попредставлять как выращеную деточку будут попрекать
Huma Rojo
4 февраля 2015, 14:20

marfa написала:
А что кто-то рожает что бы "поставить на себе крест"? Просто иногда так получается, но я уже не в первом треде читаю такое. Иногда еще любят пройтись по этим которые поставили, попредставлять как выращеную деточку будут попрекать

Даже на этом относительно вменяемом форуме во многих тредах мелькает вопрос "А зачем было рожать, если..." (и далее идут разные расклады, когда женщина позволяет себе подумать о собственных интересах или собственном удобстве, при том, что ребенок ее здоров и более чем счастлив). И насчет попрекания выращенной деточки - это не на пустом месте родилось.
Вдова Клико
4 февраля 2015, 14:22

Huma Rojo написала: признаком хорошей матери считается отказ от своей жизни, даже если ребенок вполне позволяет нормально жить. Чуть что - спрашивают, зачем рожала, если хочешь еще жить своей жизнью.

Не сталкивалась с таким, это в Израиле так?
татата
4 февраля 2015, 14:22

ИЮль написала: Навеяло статьей. После рождения моего сына моя мама торжественно сказала: "Теперь ты должна поставить на себе крест как минимум на 10 лет".

Моя мама любит меня больше всего и всех на свете, я в этом уверена совершенно. Она была бы в ужасе, если б я решила "ставить на себе крест" при рождении детей и, конечно, не могла бы мне такого предложить. Она, кстати, из послевоенного поколения, и ее жизнь была очень насыщенной, что до моего рождения, что после него. Ничего близко к жертвенности я в ее отношении ко мне я никогда не замечала, именно поэтому, наверное, мне так легко с ее любовью.
Huma Rojo
4 февраля 2015, 14:25

Вдова Клико написала:
Не сталкивалась с таким, это в Израиле так?

В некоторых кругах. Ну и во всяких журналах регулярно появляются статьи о том, какую страшную травму наносит ребенку выход мамы на работу.

Скажем, так, здесь подавляющее большинство матерей работают (причем выходят на работу рано), просто потому что на одну зарплату с ребенком трудно прожить, но при этом терзаются чувством вины, что они такие карьеристки, думают не только о ребенке.
Idea
4 февраля 2015, 14:27

Huma Rojo написала: Чуть что - спрашивают, зачем рожала, если хочешь еще жить своей жизнью.

Не менее редко вопрос "зачем рожала" задается и тем, кто осмеливается признаться, что не "наслаждается каждой минутой общения с ребенком" и что это вообще оказалось не так уж радужно, как представлялось.
Баш на баш.

Enola написала: А чт окасается проблем. которые идут из тридесятого поколения, ну приятно, конечно, скинуть все свои проблемы на пра- пра- дедушку, но мне все же ближе такой подход, когда человек разбирается в себе, ищет, что он сам делает не так  и делает себя сам.

Для меня в данной статье центральным является именно своё поколение и его взаимоотношения с родителями и детьми. Да, из того, что я вижу, многое так и есть. Причины можно искать самим, можно оттолкнуться и от тех, про которые говорит Петрановская. Предшествующие поколения - больше этнографический интерес.
Huma Rojo
4 февраля 2015, 14:32

Idea написала:
Не менее редко вопрос "зачем рожала" задается и тем, кто осмеливается признаться, что не "наслаждается каждой минутой общения с ребенком" и что это вообще оказалось не так уж радужно, как представлялось.
Баш на баш.

Нет, для меня это явления одного порядка. Тут я тоже не понимаю, почему на мужа, маму или подругу раздражаться иногда можно (ну, по крайней мере, к этому относятся с пониманием), а на ребенка - не смей, почему желание куда-то пойти без мужа - это нормально, а с ребенком надо хотеть быть 24 часа в сутки, хотя лично я не знаю ни одного здорового взрослого, хто на самом деле хотел бы быть даже с очень любимым человеком 24 часа в сутки.

Да, статья довольно странная, но у меня в принципе неоднозначное отношение к этой даме.
marfa
4 февраля 2015, 14:33

Huma Rojo написала: Даже на этом относительно вменяемом форуме во многих тредах мелькает вопрос "А зачем было рожать, если..." (и далее идут разные расклады, когда женщина позволяет себе подумать о собственных интересах или собственном удобстве, при том, что ребенок ее здоров и более чем счастлив).

На этом "относительно вменяемом форуме" я читаю кучу всего, но реагирую только на определенные высказывания, не может ли быть что тебе в глаза бросаются определенные фразы?

Huma Rojo написала: И насчет попрекания выращенной деточки - это не на пустом месте родилось.

Я сейчас наблюдаю такую картину с попреками киллометровой длины, от матери которая не только не ставила на себе крест, но видела ребенка пару раз в неделю максимум.

Вдова Клико написала: Не сталкивалась с таким, это в Израиле так? 

Нет в Израиле к детям относятся совсем не так
Huma Rojo
4 февраля 2015, 15:01
К детям в Израиле, в принципе, относятся по-разному. Как и в России, и в любой другой стране.
Aldmeris
4 февраля 2015, 15:15

Наталек_new написала: То есть ты сама железно контролируешь все свои реакции и поведение. И если тебя попросить с завтрашнего дня перестать делать нечто естественное для тебя, ты перестанешь легко и непринужденно?

Да, и не с завтрашнего, а прямо сейчас - если это нарушает его личное пространство.
Это пространство - святое. Точка.

Но я и так к нему отношусь настолько бережно, что претензии по этому поводу ко мне поступают очень редко и обычно тогда, когда симпатия к человеку у меня по какой-то причине убавилась.
Aldmeris
4 февраля 2015, 15:28

Eva_23_L написала: Мне кажется, что автор пишет это как бы со стороны той матери. Поскольку писать "мать считала, что она так любит дочь и уберегает ее от ошибок" долго, она написала, что поступала та подобным образом, любя дочь. Разумеется, с точки зрения матери это была любовь.

Но с точки зрения психолога корректнее подчеркнуть эту замену и акцентировать: бьет - не значит любит.

Eva_23_L написала: А мне видится просто неумение любить. Любить тоже надо уметь. Этому учатся дома, от близких людей. Если повезет.

Сердцу действительно не прикажешь, но по умолчанию есть хотя бы элементарная порядочность, которая не позволяет разуму пропускать мимо себя постоянные сигналы и прямые слова: мне плохо от твоих действий, мне больно, прекрати.
Снимать с человека ответственность за его реакции - это низводить его до животного.
Troublemaker
4 февраля 2015, 15:36

Enola написала: Но все же критически относиться все равно полезно, согласись smile.gif

Полезно, всегда и везде. Изложенное в статье к каким-то семьям можно применить, к другим - нет, в них было и есть не так. Так что выводы в статье совсем не универсальны.
Наталек_new
4 февраля 2015, 15:36

Aldmeris написала:
Да, и не с завтрашнего, а прямо сейчас - если это нарушает его личное пространство.
Это пространство - святое. Точка.

Но погоди, ты же изначально действовала, стараясь пространство не нарушать, правда? Тут внезапно выяснилось, что у данного человека личные границы проходят в экзотичном для тебя месте и ты тут же запомнила, довела до автоматизма и ни за что и никогда?
Как пример. Карманы - личные границы, так мне и говорить не надо, чтобы я по ним не лазила. А если кого-то раздражает вопрос о том как звали соседа по парте в школе, потому что там личные границы, то я с одного раза могу не запомнить.
Aldmeris
4 февраля 2015, 15:38

Enola написала: Слушай, ну щас огромное кол-во людей, которые ну просто как по учебнику - и нет, за собой не видят.

Их право не заниматься рефлексией, мое право считать их переходным звеном от обезьяны к человеку.
Enola
4 февраля 2015, 15:41

Troublemaker написала: Изложенное в статье к каким-то семьям можно применить, к другим - нет, в них было и есть не так.

Причем еще хотелось бы заметить, что если к тебе написанное не подходит, ты его отбрасываешь. а вот если тебе кажется, что подходит, то критическое осмысление снижается. В смысле, тем более нужно критически перерабатывать прочитанное.
Troublemaker
4 февраля 2015, 15:45

Enola написала:
Причем еще хотелось бы заметить, что если к тебе написанное не подходит, ты его отбрасываешь. а вот если тебе кажется, что подходит, то критическое осмысление снижается. В смысле, тем более нужно критически перерабатывать прочитанное.

Да, именно так. Потому у меня очень критическое осмысление приведенной статьи. biggrin.gif Некоторые утверждения "подходят", но причины у них, как я это вижу, совсем иные, нежели описанные.
Aldmeris
4 февраля 2015, 15:51

Наталек_new написала: Но погоди, ты же изначально действовала, стараясь пространство не нарушать, правда?

Само собой.

Наталек_new написала: Тут внезапно выяснилось, что у данного человека личные границы проходят в экзотичном для тебя месте и ты тут же запомнила, довела до автоматизма и ни за что и никогда?

А как можно об этом забыть, если это дискомфорт твоего близкого человека?
Только в одном случае - если его не любишь.

Наталек_new написала: А если кого-то раздражает вопрос о том как звали соседа по парте в школе, потому что там личные границы, то я с одного раза могу не запомнить.

В этой фразе такое пренебрежение, которое для меня недопустимо к близким, а я говорю только о них (семья, партнер, самые близкие друзья). То есть о тех, с кем делю личную территорию.
С отдаленным кругом общения гораздо проще, там стоит толстая стеклянная стенка.
Eva_23_L
4 февраля 2015, 17:29

Troublemaker написала:
Да, именно так. Потому у меня очень критическое осмысление приведенной статьи.  biggrin.gif Некоторые утверждения "подходят", но причины у них, как я это вижу, совсем иные, нежели описанные.

Именно так и у меня.
И да, тоже согласна с теми, кто пишет, что у Петрановской свои тараканы стадами ходят и на основании их наличия все выкладки строятся.
Shirin
4 февраля 2015, 17:30

IrHom написала:
Да нет. Есть у нее проблема. Мать сказала - поверила. Подруга сказала - поверила в другое. На мнение общественности забить полностью не может - раз знает это мнение. Вот я понятия не имею, какая я мать и бабушка в глазах "общественности". Дай бог со своим отношением с детьми разобраться, а общественность пусть со своими разбирается.

Простите, а где она, то есть я, поверила в то, что я плохая мать и материнство это крест и самоотречение?
Lynx082
4 февраля 2015, 17:38

Idea написала: А я первые 4 месяца вспоминаю как кошмарный сон, в котором ребенок постоянно орет, плохо спит, еще хуже ест, а меня самой там почти вообще нет.

per.gif Четыре года! Нет, ребенок спал хорошо. Только режим у него был совсем другой, а я была молодая дурочка.
Shirin
4 февраля 2015, 17:41
К разговору о личном пространстве. Сижу сейчас в кафе с видовыми окнами. У меня есть 2 часа времени и я, выпив кофе, читаю. Все столики около окон заняты, но вторая линия свободна. Ко мне к столику подходит очень взрослая пара, интересуется у меня свободны ли два места и усаживается за мой столик. И занимают все пространство беседой, выбором кофе, пахучими салфетками для мытья рук. Это нарушение моего личного пространства? Для меня - да.
rita
4 февраля 2015, 17:54
Мне недавно в голову пришла свежая мысль, biggrin.gif что находясь посередине поколоений, я поняла, что молчание - золото очень по-разному присутствует в нашем сознании и положении в иерархии. Как ребенку, мне не хочется обсуждать что-то личное, хотя с подругой или другом я очень даже непрочь это обсудить, и ничего такого, а как родитель, я понимаю, что мои вопросы такого же рода к ребенку вдруг его напрягают и раздражают, хотя что тут такого? biggrin.gif
Во взрослом состоянии детей вдруг понимаешь, что они тебе благодарны, когда ты молчишь, хотя тебе просто интересно... smile4.gif Т.е и тебя и твоего ребенка раздражает одно и то же, в отношении с родителем, но мы это как-то не совмещаем... biggrin.gif Путанно?
rita
4 февраля 2015, 18:01

Shirin написала: К разговору о личном пространстве. Сижу сейчас в кафе с видовыми окнами. У меня есть 2 часа времени и я, выпив кофе, читаю. Все столики около окон заняты, но вторая линия свободна. Ко мне к столику подходит очень взрослая пара, интересуется у меня свободны ли два места и усаживается за мой столик. И занимают все пространство беседой, выбором кофе, пахучими салфетками для мытья рук. Это нарушение моего личного пространства? Для меня - да.

Ты не смогла же сказать что места не свободны? smile.gif Люди не могут ходить в полностью раздутом пузыре своего личного пространства. Пузырь, как и биологическая клетка, очень подвижен, но не порвется, в этом сила жизни. Так что поджали твой пузырь, но - это приятные люди? От них не пахнет чем-то противным? Улыбнись им, может ты даже включишься в беседу, и может ты что-тонеожиданное от нее получишь. Если нет никакого желания - с улыбкой перейди в пустое место, где ты сможешь расправить свой личный пузырь пространства. smile4.gif

Да, и новое толерантное поколение придумало маленькие наушники. Кафе не кинотеатр.
rita
4 февраля 2015, 18:08
Моя свекровь сказала монументальную фразу уже много лет назад - "Ты думаешь, я - плохая свекровь? Ты не видела, какая у меня была свекровь!!"
Я храню свято это высказывание на будущее. biggrin.gif
Лютти
4 февраля 2015, 18:13

rita написала: Путанно?

Да нет, всё именно так и есть. smile.gif
Лютти
4 февраля 2015, 18:26

rita написала:
Да, и новое толерантное поколение придумало маленькие наушники.

За что этому поколению от меня глубокая благодарность с поклоном, так как весь ненужный мне реал отрубается полностью, когда я надеваю это чудо на уши.
Лола
4 февраля 2015, 19:44

Shirin написала: К разговору о личном пространстве. Сижу сейчас в кафе с видовыми окнами. У меня есть 2 часа времени и я, выпив кофе, читаю. Все столики около окон заняты, но вторая линия свободна. Ко мне к столику подходит очень взрослая пара, интересуется у меня свободны ли два места и усаживается за мой столик. И занимают все пространство беседой, выбором кофе, пахучими салфетками для мытья рук. Это нарушение моего личного пространства? Для меня - да.

Скажи им, что ты передумала, сейчас подойдут друзья. И выгони biggrin.gif (я серьезно)
rita
4 февраля 2015, 19:46
Я дочитала статью в начале. Вспомнилась песенка - Пони бегает по кругу и в уме круги считает.. И, вы занете, если все не умрут, ведь все это безобразие так и будет продолжаться, уже с новыми фишками новых поколений... smile4.gif
rita
4 февраля 2015, 19:48

Лола написала:
Скажи им, что ты передумала, сейчас подойдут друзья. И выгони biggrin.gif (я серьезно)

Вот уже два варианта сохранения кармы и личного пространства. Люди разные, из каких бы поколений они не вырастали. smile4.gif
Лютти
4 февраля 2015, 19:56

rita написала:
Вот уже два варианта сохранения кармы и личного пространства. Люди разные, из каких бы поколений они не вырастали.  smile4.gif

Ложь вредна для кармы. smile.gif
rita
4 февраля 2015, 20:01
Только что получила милую смс от сына, ни о чем, приятную. Ответила в том же ключе. Он мне - ой, мам, лол, я не тебе писал, случайно тебе послал. я ответила - вот оно, ущемление матерей! 3d.gif
IrHom
4 февраля 2015, 21:18

Shirin написала: Простите, а где она, то есть я, поверила в то, что я плохая мать и материнство это крест и самоотречение?

На мой взгляд здесь:

Shirin написала: Про крест на себе и подвиг материнского самоотречения мне тоже рассказывали. Я не хотела и чувствовала себя гадиной.

Ты поверила, но не захотела подчиниться. И жила в дискомфорте, пока подруга не предложила тебе другую парадигму. Не ты сама нашла, а взяла у подруги.
Eva_23_L
4 февраля 2015, 21:20

IrHom написала:

Ты поверила, но не захотела подчиниться. И жила в дискомфорте, пока подруга не предложила тебе другую парадигму. Не ты сама нашла, а взяла у подруги.

А какая разница, у кого взяла? Разве не результат важен?
Shirin
4 февраля 2015, 23:00

rita написала:
Ты не смогла же сказать что места не свободны?  smile.gif

Нет, не смогла. Правда, мне никогда бы в голову не пришло подсаживаться к занятому столику, пусть даже с видовыми окнами, при наличии свободных столиков вообще.
Shirin
4 февраля 2015, 23:03

Лютти написала:
За что этому поколению от меня глубокая благодарность с поклоном, так как весь ненужный мне реал отрубается полностью, когда я надеваю это чудо на уши.

В конкретно том моем случае, наушники не очень помогали, поскольку когда я смотрела в окно, я видела еще и господина. Пришлось читать не отрываясь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»