Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому и что мы должны
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Наталек_new
18 февраля 2015, 02:55

IrHom написала:
А мне не повезло! Ни разу не встретила тактичного грудничка!

Они тактично скрывают врожденную тонкость чувств, чтобы не пугать родителей wink.gif .
Не, мой тактично и гуманно долго дрых по утрам или это было чувство самосохранения, в целом мы с ним высыпались, что бы там у него ни было.
Голос летучей мыши
18 февраля 2015, 07:22

Aldmeris написала: Некоторые называют это проекциями, сухари нечуткие.

Проекции - это несколько другое. Чем более развита эмпатия, тем точнее проекции.

баба Яга написала: Не берусь утверждать, что можно найти человека, который полностью лишен эмпатии. Степень эмпатии разнится, так и все разнится.

Я понимаю, мне просто было интересно твое определение. Это вообще очень интересно - что такое ум.
Полного отсутствия эмпатии не бывает даже при алекситимии.
Свиристель
18 февраля 2015, 08:08

Голос летучей мыши написала:
Проекции - это несколько другое. Чем более развита эмпатия, тем точнее проекции.
.

Эмпатия на на последней странице расскамртривается как синоним хрустального шара. И вот в этом смысле, чем сильней человек думает, что у него развита эмпатия, тем больше он склонен доверять своим проекциям, тем больше он полагается на них при взаимодействии с людьми. Если понимать эмпатию как способность сопереживать, то её связь с проекциями очень сложная.
. "Точность проекций" - словосочетание, не имеющее смысла - к проекции понятие точности неприменимо.
Лютти
18 февраля 2015, 14:58

Чем более развита эмпатия, тем точнее проекции.

Угу. На кого ни посмотрю, "себя, как в зеркале я вижу". smile.gif
баба Яга
18 февраля 2015, 15:07

Свиристель написала:
Эмпатия на на последней странице расскамртривается как синоним хрустального шара. И вот в этом смысле, чем сильней человек думает, что у него развита эмпатия, тем больше он склонен доверять своим проекциям, тем больше он полагается на них при взаимодействии с людьми. Если понимать эмпатию как способность сопереживать, то её связь с проекциями очень сложная.
. "Точность проекций" - словосочетание, не имеющее смысла - к проекции понятие точности неприменимо.

Если к такому выводу можно прийти из того, что написала я, то это ошибочно.

Эмпатия лишь одно из качеств, помогающих понять чувства других. Но оно не единственное, потому что человеческое сознание больше суммы качеств, чувств данного индивидуума. Это именно тот случай, когда целое больше суммы составляющих. Как и все чувства, оно развивается не тренировками, а в результате внутренних перемен. К необходимости перемен каждый приходит по своему. У кого-то это почти внезапный толчок, а кто-то постепенно начинает осознавать, что перемены неизбежны. Ни один путь не лучше другого, поскольку банальное - все мы разные, в данном случае лежит в основе того, что нужно каждому отдельному человеку.

Тот, кто ищет, найдет и поймет. Многое из этого понимается само по себе в ходе процесса перемен. Данный форум не то место, где можно углубленно и детально об этом говорить. Да и времени для этого потребуется очень много, поскольку это не мысли или действия от случая к случаю, а процесс длиной в жизнь.
Aldmeris
18 февраля 2015, 15:25

Голос летучей мыши написала: Проекции - это несколько другое. Чем более развита эмпатия, тем точнее проекции.

Что есть "точность проекций"? Соответствие чувств понимаемого моему представлению о них?
Эмпатия при любом ее развитии должна сидеть на поводке у самокритичности - простого осознания того, что я живой субъективный человек и могу ошибаться, сама того не ведая.
Как проверяется точность эмпатического восприятия? smile.gif

"Это так, потому что я так вижу своей развитой эмпатией" переводится как "у меня слишком высокое ЧСВ, чтобы сомневаться в своей объективности". smile.gif
ПЭРИ
18 февраля 2015, 15:28
Я для себя эмпатию определяю как считывание и распознавание чувств и эмоций другого человека без объяснения причин их вызвавших. Т.е. я могу понять, что человек огорчился, но почему, точно объяснить не могу. И где здесь проекция?
Aldmeris
18 февраля 2015, 15:33

ПЭРИ написала: Я для себя эмпатию определяю как считывание и распознавание чувств и эмоций другого человека без объяснения причин их вызвавших. Т.е. я могу понять, что человек огорчился, но почему, точно объяснить не могу. И где здесь проекция?

Он может не быть огорчен на самом деле. Если сам словами или слезами подтвердил - тогда другое дело.
В ином случае возможны варианты.

В этом треде вот всю дорогу принимают независимость за безразличие. smile.gif
ПЭРИ
18 февраля 2015, 15:48

Aldmeris написала: Он может не быть огорчен на самом деле.

Эмоции обычно проявляются похожими мимическими мышцами. И люди чуткие эмоционально это быстрее улавливают. Я не говорю, что все. Но есть люди, которые мир воспринимают через проявление эмоций в первую очередь. Другие более логически раскладывают, потому что им труднее считать проявление эмоций. Вот то, что ребенок хочет заплакать практически любая женщина-мать считает. Просто у одной это вызовет раздражение, у другой сочувствие. Но распознание эмоций все таки есть.
ПЭРИ
18 февраля 2015, 15:49

Aldmeris написала: принимают независимость за безразличие

Это не чувство, это уже манера поведения. Это более долгоиграющий механизм. Может, я просто эмпатию очень узко трактую.
баба Яга
18 февраля 2015, 15:49
У английского слова empathy - эмпатия, есть русский перевод, сочувствие. И в данном случае мне не понятно, почему оно замещено словом эмпатия. Сочувствие прямо и недвусмысленно указывает на качество данного чувства. Со-чувствие, чувствование так же, понимание чувств других, я сочувствую - я разделяю твое чувство, потому что понимаю его.

Сочувствие не единственное чувство, дающее понять чувства других. Скорее это комплекс чувст, объединенных воедино и обозначенных одним словом. Поскольку сочувствие не только подразумевает грусть, но и радость в том числе. Т.е. сочувствие подразумевает достаточно широкую гамму сочувствующего, чувства, которые он испытал и имеет представление о них.в крайнем случае, сочувствие попытка понять что чувствует другой, не перенося на него не свои осуждения, представления, не судя его.
ПЭРИ
18 февраля 2015, 15:57

баба Яга написала: понимание чувств других, я сочувствую - я разделяю твое чувство, потому что понимаю его.

Понимать и разделять - это одно и тоже?
баба Яга
18 февраля 2015, 15:58

ПЭРИ написала:
Понимать и разделять - это одно и тоже?

Не всегда.
ПЭРИ
18 февраля 2015, 16:00

баба Яга написала:
Не всегда.

Ну вот я так и понимаю эмпатию.
Aldmeris
18 февраля 2015, 16:17

ПЭРИ написала: Эмоции обычно проявляются похожими мимическими мышцами. И люди чуткие эмоционально это быстрее улавливают. Я не говорю, что все. Но есть люди, которые мир воспринимают через проявление эмоций в первую очередь. Другие более логически раскладывают, потому что им труднее считать проявление эмоций. Вот то, что ребенок хочет заплакать практически любая женщина-мать считает. Просто у одной это вызовет раздражение, у другой сочувствие. Но распознание эмоций все таки есть.

Интенсивность эмоциональных проявлений у всех разная.
Спокойствие часто принимают за антипатию. Особенно эти самые "эмоционально чуткие". smile.gif Даже сейчас об этом есть тред в ТО. Молчишь себе и примус починяешь - а-а, гордый задавака.
Легкое огорчение часто принимают за глубокое полускрытое переживание.

ПЭРИ написала: Это не чувство, это уже манера поведения. Это более долгоиграющий механизм. Может, я просто эмпатию очень узко трактую.

А тут о проекциях. smile.gif
Aldmeris
18 февраля 2015, 16:27

баба Яга написала: Со-чувствие, чувствование так же, понимание чувств других, я сочувствую - я разделяю твое чувство, потому что понимаю его.

Да лишь бы действительно понимали, а не выдумывали. smile.gif
И не приписывали внутреннюю эмоциональную бурю там, где на самом деле может быть просто спокойная печаль от свершившегося факта. И не приписывали безразличие, если все-таки разглядели спокойствие.
Голос летучей мыши
18 февраля 2015, 17:04

Лютти написала: Угу. На кого ни посмотрю, "себя, как в зеркале я вижу".

Это из моих слов следует? Значит, я не смогла объяснить свою мысль.

ПЭРИ написала:

ПЭРИ написала: Я для себя эмпатию определяю как считывание и распознавание чувств и эмоций другого человека без объяснения причин их вызвавших. Т.е. я могу понять, что человек огорчился, но почему, точно объяснить не могу. И где здесь проекция?

Проекция - это когда ты предполагаешь, как правильно сказала Aldmeris, что у другого человека все так же, как у тебя. И если предположение ошибочно, то и предсказанная реакция будет неправильна.

Aldmeris написала: В этом треде вот всю дорогу принимают независимость за безразличие.

Независимость не мешает сочувствию. Если ждущий с валерьянкой мне дорог, у меня ничего не отвалится позвонить и сказать, что со мной все в порядке, чтоб не волновался. И не буду возмущаться, если, в случае моей забывчивости, позвонит он сам. Это не означает, что я отчитываюсь, или отменяю запланированное, чтобы сделать ему приятно. И, буде таковое требование возникнет, постараюсь объяснить, что это для меня неприемлемо.
Лютти
18 февраля 2015, 17:12

Это из моих слов следует? Значит, я не смогла объяснить свою мысль.

Значит не смогла. А кто бы смог?! smile.gif Свиристель там выше всё правильно написала.
Aldmeris
18 февраля 2015, 17:18

Голос летучей мыши написала: Независимость не мешает сочувствию. Если ждущий с валерьянкой мне дорог, у меня ничего не отвалится позвонить и сказать, что со мной все в порядке, чтоб не волновался. И не буду возмущаться, если, в случае моей забывчивости, позвонит он сам. Это не означает, что я отчитываюсь, или отменяю запланированное, чтобы сделать ему приятно. И, буде таковое требование возникнет, постараюсь объяснить, что это для меня неприемлемо.

Сочувствие к переживаниям м и сочувствие к неврозам - далеко не одно и то же.
Человек не обязан отчитываться. Это главное.
Если желающий отчета это понимает и просто просит (особо чуткие эмоционально могут увидеть в этом высокомерное ожидание мольбы на коленях 3d.gif ) - да пожалуйста.
Если же у него наезды и претензии "как ты смеешь не делать то, что не обязан делать" - пошел бы он лесом.
Лютти
18 февраля 2015, 17:19

Aldmeris написала:
И не приписывали безразличие, если все-таки разглядели спокойствие.

Безразличие - это ещё не худший вариант (вспоминается анекдот про Винни и Пятачка). Вообще, спокойствие, как стиль поведения и общения, сильно упало в цене в последнее время, мне кажется. Может всякие ток-шоу виноваты. kos.gif
Aldmeris
18 февраля 2015, 17:21

Голос летучей мыши написала: Проекция - это когда ты предполагаешь, как правильно сказала Aldmeris, что у другого человека все так же, как у тебя.

Кмк, проекция - это уверенность в том, что там у другого человека. А предположение подразумевает допущение, что может быть и не так.
Голос летучей мыши
18 февраля 2015, 17:44

Aldmeris написала: Кмк, проекция - это уверенность в том, что там у другого человека. А предположение подразумевает допущение, что может быть и не так.

Сомнение или уверенность - это уже рефлексия по поводу проекции. А проекции строят все - на то у нас зеркальные нейроны имеются. Так же, как и эмпатия - это одно, а действия, предпринимаемые на ее основании - совсем другое.
ПЭРИ
18 февраля 2015, 17:45
Вы путаете эгоцентризм проекций с обычной эмпатией. Эмпатия более механистична. Проекции сложнее по своей природе.
Голос летучей мыши
18 февраля 2015, 17:48

Лютти написала: А кто бы смог?!

Значит, ты предположила, что возможны варианты, но предпочла не уточнить, а куснуть? Тоже выбор.
Лютти
18 февраля 2015, 18:01

Значит, ты предположила, что возможны варианты, но предпочла не уточнить, а куснуть? Тоже выбор.

Неа, что ты! Мы с Александром Сергеевичем мирные люди. biggrin.gif
Свиристель
18 февраля 2015, 18:09

Сомнение или уверенность - это уже рефлексия по поводу проекции. А проекции строят все - на то у нас зеркальные нейроНы имеются. Так же, как и эмпатия - это одно, а действия, предпринимаемые на ее основании - совсем другое.

Проекции строят все, но оттосятся к ним по-разному. Кто-то на основе проекций строит уверенные умозаключения о другом человеке, будучи уверенным в высокой эмпатии - а по сути не понимая чувств другого человека. Кто-то критически относится к проекциям и может их использовать. И я бы ещё разделила само сопереживание и внешнее проявление сопереживания.
Aldmeris
18 февраля 2015, 18:17

Голос летучей мыши написала: Сомнение или уверенность - это уже рефлексия по поводу проекции. А проекции строят все - на то у нас зеркальные нейроны имеются. Так же, как и эмпатия - это одно, а действия, предпринимаемые на ее основании - совсем другое.

Проекция - это защитное образование, его цель - перевести стрелки разума подальше от бессознательной проблемы, спрятать ее от него и запутать следы.

Свиристель написала:  И я бы ещё разделила само сопереживание и внешнее проявление сопереживания.

Обязательно.
Sababa
18 февраля 2015, 21:59

Aldmeris написала:
Сочувствие к переживаниям м и сочувствие к неврозам - далеко не одно и то же.
Человек не обязан отчитываться. Это главное.
Если желающий отчета это понимает и просто просит (особо чуткие эмоционально могут увидеть в этом высокомерное ожидание мольбы на коленях 3d.gif ) - да пожалуйста.
Если же у него наезды и претензии "как ты смеешь не делать то, что не обязан делать" - пошел бы он лесом.

Интересно, а что взрослый человек вообще обязан?
Aldmeris
18 февраля 2015, 22:54

Sababa написала: Интересно, а что взрослый человек вообще обязан?

Соблюдать УК и заботиться об иждивенцах.
Sababa
18 февраля 2015, 23:16

Aldmeris написала:
Соблюдать УК и заботиться об иждивенцах.

Про иждивенцев вполне опционально. Можно обойтись налогами.

Ширин, представляешь, как все просто. А то пристали, звонить, не звонить. Переживать, не переживать. Мама даже не иждевенец. Забить. И телефон вычеркнуть.
Все в рамках УК, не более того. А уж в нем ты точно разбираешься. wink.gif
Aldmeris
18 февраля 2015, 23:35

Sababa написала: Про иждивенцев вполне опционально. Можно обойтись налогами.

Я правильно тебя поняла, что если некто взрослый и дееспособный решает назначить себя психологическим иждивенцем другого такого же взрослого и дееспособного, то тот обязан исполнять его требования?
Если да, то поясни, пожалуйста, конкретные основания для этого обязательства.
Shirin
19 февраля 2015, 00:29

Sababa написала:
Про иждивенцев вполне опционально. Можно обойтись налогами.

Ширин, представляешь, как все просто. А то пристали, звонить, не звонить. Переживать, не переживать. Мама даже не иждевенец. Забить. И телефон вычеркнуть.
Все в рамках УК, не более того. А уж в нем ты точно разбираешься.  wink.gif

Я настолько не воспринимаю этот стиль жизни, когда в рамках УК ну и чуть-чуть семейного кодекса, что даже комментировать эту беседу не могу, боюсь на бан нарваться... Мало ли кто и что там чувствует, мало ли там кто кого любит, "прожиточный минимум и одежда по сезону"..
Aldmeris
19 февраля 2015, 00:32
Кажется, у нас есть новые богатые иллюстрации для понятия "проекция".
Shirin
19 февраля 2015, 00:34

Aldmeris написала:
Я правильно тебя поняла, что если некто взрослый и дееспособный решает назначить себя психологическим иждивенцем другого такого же взрослого и дееспособного, то тот обязан исполнять его требования?
Если да, то поясни, пожалуйста, конкретные основания для этого обязательства.

"Обязан", "исполнять", "требования"... Не скажу про других, но это моя мама, у нее сложный характер, у меня вообще не сахар, но это моя мама и я ее люблю, и я попытаюсь приложить максимум усилий, чтобы душа у нее не болела и ей было хорошо. Но при этом попытаюсь соблюсти и свои интересы. Но я говорила и говорить буду - для меня жизнь и отношение к моей семье и близким моим людям не регулируются действующим законодательством РФ, а только моим личным законом.
Aldmeris
19 февраля 2015, 00:39

Shirin написала: но это моя мама, у нее сложный характер

Я вообще не имела в виду твою маму, даже посты о ней не помню и не понимаю, о чем идет речь. smile.gif
Но если это подразумевался просто ответ на личном примере - то это не ответ.

А если из отсутствия обязанностей кто-то делает вывод об отсутствии любви, такта, бережного отношения к близким и прочего - это просто значит, что подсознательно он не верит в искренность и добрую волю такого отношения, если думает, что без чувства долга этого не будет.
Shirin
19 февраля 2015, 02:43

Aldmeris написала:
Я вообще не имела в виду твою маму, даже посты о ней не помню и не понимаю, о чем идет речь. smile.gif
Но если это подразумевался просто ответ на личном примере - то это не ответ.

Ничего страшного, что я ТС?

А если из отсутствия обязанностей кто-то делает вывод об отсутствии любви, такта, бережного отношения к близким и прочего - это просто значит, что подсознательно он не верит в искренность и добрую волю такого отношения, если думает, что без чувства долга этого не будет.

Нет, просто я обязанность и любовь не взаимоисключающие чувства.
Лютти
19 февраля 2015, 13:26

Shirin написала:
Но я говорила и говорить буду - для меня жизнь и отношение к моей семье и близким моим людям не регулируются действующим законодательством РФ, а только моим личным законом.

Но тебе никто и не рекомендует поступать иначе! smile.gif Aldmeris вполне конкретно ответила на совершенно общий вопрос "Интересно, а что взрослый человек (заметь, сферический человек, а не ты) вообще обязан?" Ответ совершенно адекватен вопросу. Если же говорить о конкретных реальных людях, то они, конечно, помимо общих обязанностей могут для своего внутреннего пользования генерировать личные обязанности и их выполнять. Но распространять эти выдуманные обязанности на окружающих будет опрометчиво и чревато, имхо.
Лютти
19 февраля 2015, 13:29

Aldmeris написала: Кажется, у нас есть новые богатые иллюстрации для понятия "проекция".

Похоже на то. smile.gif
Aldmeris
19 февраля 2015, 16:38

Shirin написала: Ничего страшного, что я ТС?

Ничего, стартовый пост - общая статья. smile.gif

Shirin написала: Нет, просто я обязанность и любовь не взаимоисключающие чувства.

Нет, если речь о тех самых иждивенцах.
Со взрослыми все сложнее и интереснее. Любовь - социально очень одобряемое явление, поэтому под нее может маскироваться много чего.

Лютти написала: Если же говорить о конкретных реальных людях, то они, конечно, помимо общих обязанностей могут для своего внутреннего пользования генерировать личные обязанности и их выполнять. Но распространять эти выдуманные обязанности на окружающих будет опрометчиво и чревато, имхо.

Так ведь дело в том, что психике нужен баланс: взвалить на себя долги по отношению к другим людям и при этом ничего от них не требовать может только святой. Поэтому часто эта "ответственная любовь" выглядит так: "давайте я вам подарю козу, потому что решил, что она вам нужна (сердце эмпатичное мне подсказало), а вы меня за это отблагодарите тем, что я хочу".
Наталек_new
19 февраля 2015, 17:46

Sababa написала:
Интересно, а что взрослый человек вообще обязан?

Все, под чем подписался добровольно, ну и все по закону. wink.gif
Но мне, в сущности, все равно. На свете очень мало людей, которые будут переживать, если я не приду ночевать без предупреждения. И они (мои близкие люди) вполне в моих глазах заслужили смску, а корвалол не заслужили, невроз там у них или не невроз. А если я смску забыла кинуть, то эти несколько человек имеют полное право мне звонить в тот момент, когда начали немножко беспокоиться, а не терпеть молча.
Чтобы не проецировать. Верю, что близкие люди тех, кто не предупреждает, вполне заслужили свой корвалол или что они пьют, да хоть ящик водки. Не предупреждающим виднее.
свекровь
19 февраля 2015, 18:43

Aldmeris написала: Я вообще не имела в виду твою маму, даже посты о ней не помню и не понимаю, о чем идет речь.

Ну и зря. Нужно всего лишь дать себе труд проследить, о чем идет речь на предпоследней и последней странице.

Sababa написала: Про иждивенцев вполне опционально. Можно обойтись налогами. Ширин, представляешь, как все просто. А то пристали, звонить, не звонить. Переживать, не переживать. Мама даже не иждевенец. Забить. И телефон вычеркнуть.Все в рамках УК, не более того. А уж в нем ты точно разбираешься.

Shirin написала: Я настолько не воспринимаю этот стиль жизни, когда в рамках УК ну и чуть-чуть семейного кодекса, что даже комментировать эту беседу не могу, боюсь на бан нарваться...

Aldmeris написала: Кажется, у нас есть новые богатые иллюстрации для понятия "проекция". 

У нас- это у кого? У меня вот нет, хотя тред читаю с самого начала. Впрочем, ответ не нужен. И так все понятно.

Ширин, я очень надеюсь, что после операции вам всем станет чуть-чуть легче. Ну правда, еще настолько мало времени прошло, как не стало твоего папы, всем вам очень трудно. Все равно впереди маячит светлая полоса.
свекровь
19 февраля 2015, 18:47

Наталек_new написала: На свете очень мало людей, которые будут переживать, если я не приду ночевать без предупреждения. И они (мои близкие люди) вполне в моих глазах заслужили смску, а корвалол не заслужили, невроз там у них или не невроз. А если я смску забыла кинуть, то эти несколько человек имеют полное право мне звонить в тот момент, когда начали немножко беспокоиться, а не терпеть молча.Чтобы не проецировать. Верю, что близкие люди тех, кто не предупреждает, вполне заслужили свой корвалол или что они пьют, да хоть ящик водки. Не предупреждающим виднее. 

Именно так. Все остальное- от лукавого.
Aldmeris
19 февраля 2015, 18:54

свекровь написала: У нас- это у кого?

У тех, кому известно значение этого слова.
Aldmeris
19 февраля 2015, 19:01

Наталек_new написала: Верю, что близкие люди тех, кто не предупреждает, вполне заслужили свой корвалол или что они пьют, да хоть ящик водки.

Естественно. У цивилизованного человека есть выбор - либо разбираться со своими неврозами с профессиональной помощью (слава богу, сейчас вторая декада XXI века), либо переваливать их на близких. Корвалол - адекватная плата за безответственность к себе и неуважение к другим.
Наталек_new
19 февраля 2015, 19:18

Aldmeris написала:
Естественно. У цивилизованного человека есть выбор - либо разбираться со своими неврозами с профессиональной помощью (слава богу, сейчас вторая декада XXI века), либо переваливать  их на близких. Корвалол - адекватная плата за безответственность к себе и неуважение к другим.

Таки ты диагнозы ставишь всем людям по интернету скопом?
Чего там про проекции писали выше?
Sababa
19 февраля 2015, 19:32

Aldmeris написала:
Естественно. У цивилизованного человека есть выбор - либо разбираться со своими неврозами с профессиональной помощью (слава богу, сейчас вторая декада XXI века), либо переваливать  их на близких. Корвалол - адекватная плата за безответственность к себе и неуважение к другим.

Эгоизм в чистом виде.
Т.к даже и сноски не делается, на уточнение ситуации и конкретики. Как же некоторым надоело. Они же большие.
Подросток строит всех вокруг , а взрослый снисходительно относиться к слабостям и неврозам близкихб(в приделах разумного и конкретных ситуаций),
А уж на уровне позвонить, сообщить. Смешно даже. Конечно проще стать в позу : Никто никому ничем не обязан.
Sababa
19 февраля 2015, 19:33

Наталек_new написала:
Таки ты диагнозы ставишь всем людям по интернету скопом?
Чего там про проекции писали выше?

Как выучил что такое проекции, уже можно.
3d.gif
свекровь
19 февраля 2015, 19:39

Aldmeris написала: У тех, кому известно значение этого слова.

Какими же забавными бывают неофиты от психологии- это нечто. Со временем пройдет.
Troublemaker
19 февраля 2015, 19:40

Sababa написала: Эгоизм в чистом виде.
Подросток строит всех вокруг , а взрослый снисходительно относиться к слабостям и неврозам (в приделах разумного и конкретных ситуаций)

Мне позиция свободного и никому ничем не обязанного напоминает так и не прошедший подростковый бунт. Впрочем, кидалтов в современном обществе становится все больше и больше.

Sababa написала: Как выучил что такое проекции, уже можно.

Диванная психология она такая. biggrin.gif
свекровь
19 февраля 2015, 19:40

Sababa написала: Как выучил что такое проекции, уже можно.

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»