Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Драки в китайских и гонкогских фильмах
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Никита Нехрущев
3 февраля 2015, 19:08
В старых и новых китайских и гонконгских фильмах ("Прячущийся тигр, крадущийся дракон", "Пьяный мастер" и клоны, ну и т.д.) драки основаны исключительно на ударной технике и фехтовании, очень очень редко дерущиеся применяют броски.

Или я ошибаюсь? Вы видели хоть раз в подобных фильмах, скажем, борьбу в партере?
Mоlеstаrum
3 февраля 2015, 19:38

Никита Нехрущев написал:
Или я ошибаюсь? Вы видели хоть раз в подобных фильмах, скажем, борьбу в партере?

Разве в кунг-фу есть борьба в партере?
Никита Нехрущев
3 февраля 2015, 20:09

Mоlеstаrum написал:
Разве в кунг-фу есть борьба в партере?

Во-первых, кунг-фу не существует как самостоятельного БИ. А вот, скажем, шуайцзяо - вполне себе борьба
Developer
3 февраля 2015, 20:11
Бросковую технику я, на вскидку, могу вспомнить разве что в фильмах со Стивеном Сигалом. Ещё в Красном Солнце Тосиро Мифунэ технично бросает Чарлза Бронсона. smile.gif

Ударная техника более зрелищна, я полагаю, потому что противники могут долго тузить друг друга с переменным успехом. А в случае бросковой техники, если уж провёл бросок, то поединок закончен.
Никита Нехрущев
3 февраля 2015, 20:33

Developer написал: Бросковую технику я, на вскидку, могу вспомнить разве что в фильмах со Стивеном Сигалом. Ещё в Красном Солнце Тосиро Мифунэ технично бросает Чарлза Бронсона. smile.gif

Ударная техника более зрелищна, я полагаю, потому что противники могут долго тузить друг друга с переменным успехом. А в случае бросковой техники, если уж провёл бросок, то поединок закончен.

В западных и российских фильмах (и советских) броски и болевые очень часто используют.
Особенно, если фильмы про спецназ, разведку.
Developer
3 февраля 2015, 20:45
Всё же китайские боевые искусства, во всяком случае популяризированные техники, в большинстве своём ударные. Особенно подражательные стили (всякие кулак богомола, пьяный кулак и т. д.).

Никита Нехрущев написал: В западных и российских фильмах (и советских) броски и болевые очень часто используют.
Особенно, если фильмы про спецназ, разведку.

Ну, из песни слов не выкинешь. Самбо и его аналоги. Но какой процент времени в этих фильмах занимает собственно драки? И сколько времени занимают сцены боя и тренировок в китайских фильмах?
Альберт
4 февраля 2015, 12:28

Никита Нехрущев написал: В старых и новых китайских и гонконгских фильмах ("Прячущийся тигр, крадущийся дракон", "Пьяный мастер" и клоны, ну и т.д.) драки основаны исключительно на ударной технике и фехтовании, очень очень редко дерущиеся применяют броски.

Конечно.
Донни Йен неплохо бросал и мутузил в партере в фильме "Flash Point":
http://www.kinopoisk.ru/film/281341/

А также в фильме с ним же "Kung Fu Jungle" был некий мастер и стиль с граплингом и бросками:
http://www.kinopoisk.ru/film/768185/

А вообще такого как раз в китайских и гонконгских фильмах нету, потому что это совершенно не их.
Можно сказать в какой-то степени Донни как раз первым в Горячей Точке использовал партер.
И то потому, что он в то время ММА увлекся и решил что это выглядит вполне брутально и зрелищно.

Ну и вот в этом фильме есть партер и броски:
http://www.kinopoisk.ru/film/735320/

Но там сам фильм про ММА. smile.gif
Кстати рекомендую, Ник Чунг там просто божественно сыграл.
Никита Нехрущев
8 февраля 2015, 02:19

Альберт написал:
Конечно.
Донни Йен неплохо бросал и мутузил в партере в фильме "Flash Point":
http://www.kinopoisk.ru/film/281341/

Посмотрел, интересный фильм, спасибо за рекомендацию. В этом фильме действительно много борьбы в партере и известных приемов - треугольник, локтевой рычаг и другие.
Альберт
8 февраля 2015, 14:28

Никита Нехрущев написал:
Посмотрел, интересный фильм, спасибо за рекомендацию. В этом фильме действительно много борьбы в партере и известных приемов - треугольник, локтевой рычаг и другие.

Вот этот еще глянь, там тоже в финале есть броски, причем бросают раскабаневшего Саммо Хунга. smile.gif
Никита Нехрущев
9 февраля 2015, 03:49

Альберт написал:
Вот этот еще глянь, там тоже в финале есть броски, причем бросают раскабаневшего Саммо Хунга. smile.gif

Какой этот?
Альберт
9 февраля 2015, 12:36

Никита Нехрущев написал:
Какой этот?

Ссылку забыл прикрепить. smile.gif
http://www.kinopoisk.ru/film/178592/
Rbyu-Rjyu
14 февраля 2015, 05:01

Developer Ещё в Красном Солнце Тосиро Мифунэ технично бросает Чарлза Бронсона. smile.gif

В случае с Мифуне в Красном солнце мы имеем не китайское кун-фу, а классическое японское дзю-дзюцу (прародитель дзю-до), которое, в отличие от кун-фу, как раз в основном использует не удары, а захваты, толчки, удержания.
Chel888
10 марта 2015, 21:55

Rbyu-Rjyu написал: В случае с Мифуне в Красном солнце мы имеем не китайское кун-фу

Однозначно. Ведь Мифуне (по фильму) был самураем. А сочетание: самурай и кунг-фу (ушу), сродни сочетанию: Ксения Собчак и шоппинг на мелкооптовом рынке в Бирюлёво.
Причём, второе - я вполне могу себе представить, в отличие от первого.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»