Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сын не пригласил на свадьбу маму
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3
Lynx082
6 февраля 2015, 13:12
В этой ситуации меня больше интересует не то, что не позвали на свадьбу, тут действительно могли быть причины, про которые посторонние могут и не знать. А вот зачем мама на эту свадьбу пошла, и как потом общаться с сыном в такой ситуации?
cloud
6 февраля 2015, 13:18

Lynx082 написала: А вот зачем мама на эту свадьбу пошла

С целью поучаствовать в важном событии в жизни сына?
Mumi
6 февраля 2015, 13:19

Lynx082 написала: В этой ситуации меня больше интересует не то, что не позвали на свадьбу, тут действительно могли быть причины, про которые посторонние могут и не знать. А вот зачем мама на эту свадьбу пошла, и как потом общаться с сыном в такой ситуации?

Ну, одно дело, если ей прямым текстом говорили: "А тебя на свадьбе я чтоб не видел/а!" Тогда да. А если вот как-то так вот просто получилось, ну, вот не сказали, – она может думать, что там какая-то трагическая ошибка, случайность, происки третьих лиц и тыпы. Иногда вот такая "вежливость и деликатность = умолчание" приносит вреда намного больше чем "правда-матка".

А кровавых подробностей и не будет?
Lynx082
6 февраля 2015, 13:21

cloud написала: С целью поучаствовать в важном событии в жизни сына?

Это от родов маме не отвертеться, звали ее или не звали. А так в жизни сына будет до фига важных событий, в которых маме вовсе не обязательно участие принимать, особенно если ее не позвали.
Я не считаю свадьбу важным событием в жизни. Регистрация брака - да, потому что юридические последствия. А свадьба? Нет, не особо.
Developer
6 февраля 2015, 13:26

Lynx082 написала: Я не считаю свадьбу важным событием в жизни.

Ну, по этому поводу могут быть и другие мнения, наверное. rolleyes.gif
Lynx082
6 февраля 2015, 13:42

Mumi написала: А кровавых подробностей и не будет?

Сотрудница пока не разговаривала со своим источником.
Снегурочка
6 февраля 2015, 14:28

Lynx082 написала:
Я не считаю свадьбу важным событием в жизни. Регистрация брака - да, потому что юридические последствия. А свадьба? Нет, не особо.

Ну это как посмотреть. На саму регистрацию обычно приглашают меньше народу, чем на свадьбу (а то и вообще не приглашают - тоже мне удовольствие - в казенных стенах томиться в очереди таких же страждущих), и не все приглашенные даже хотят на нее ехать, потому что по сути это просто необходимый бюрократический акт. А вот сама свадьба (в ресторане) - это как раз главное событие, праздник, который молодожены предположительно хотят разделить со своими самыми близкими и любимыми людьми, поделиться радостью и все такое. Мне было бы гораздо обиднее не быть приглашенной на свадьбу, чем на регистрацию.
Lynx082
6 февраля 2015, 15:24

Снегурочка написала: А вот сама свадьба (в ресторане) - это как раз главное событие, праздник

У меня всегда было отрицательное отношение к свадьбам.frown.gif К своей собственной - тоже.
Наталек_new
6 февраля 2015, 15:35
На свадьбу бы не пошла, я вообще не хожу к людям на праздники без приглашения.
Что касается общения, боюсь, исходя из вводных, тут не мама будет решать, общаться ли ей с сыном. Разве что следующая жена окажется подобрее или хотя бы больше чтущей этикет. mad.gif
НП
6 февраля 2015, 18:07

noon написал: Я не мама, и быть ей не могу, но на свадьбу бы не пошёл, а общался бы или нет зависит от многих обстоятельств, включая мотивы неприглашения, отношения, которые сложились до свадьбы и т.д.

"И я того же мнения" (оформил как цитату!)

Loreen написала: Петенька и выдал в результате, что Олечка о нём плохо заботится.

Тьфу на такого Петеньку.
Jorgen
6 февраля 2015, 19:09

Агата написала:
Проблема у его мамы, которую сын по каким-то причинам не захотел пригласить.

А какого плана проблемы у его мамы? При том, что она всё равно туда явилась.
Ребёночек уходит-таки из-под влияния?
Лиззи_
6 февраля 2015, 20:05

Jorgen написал:

Ей плохо, больно и обидно. И отношения скорее всего испорчены надолго. Это разве не проблема?
Ягода-малина
6 февраля 2015, 20:19

Лиззи_ написала:
Ей плохо, больно и обидно. И отношения скорее всего испорчены надолго. Это разве не проблема?

Или , когда сваты идут в ресторан праздновать, как само собой разумеющееся, а её спрашивают " вы пойдёте или как хотите".
sapiens
6 февраля 2015, 20:24

Ягода-малина написала: Или когда сваты идут в ресторан праздновать, как само собой разумеющееся, а её спрашивают " вы пойдёте или как хотите".

Ну они же ее не гонят. tongue.gif
НП
6 февраля 2015, 20:37
Так в ресторане, небось, все по порциям рассчитано, на маму там и нет ничего.
evpatoria
6 февраля 2015, 21:58

НП написал: Так в ресторане, небось, все по порциям рассчитано, на маму там и нет ничего.

Да всегда есть непришедшие, тарелка найдётся стопроцентно!
ПростаяЯ
6 февраля 2015, 23:24

Lynx082 написала: А вот зачем мама на эту свадьбу пошла

Так как бы думается , что это один раз и на всю жизнь.
Это как в "первый раз в первый класс" или как выпускной в школе.

Я бы тоже обиделась. И не важно, какие события до этого предшествовали (если только не совсем "война").
ПростаяЯ
6 февраля 2015, 23:28

Lynx082 написала:

А свадьба и регистрация не всегда одно и то же?

Нет, бывает, конечно, что регистрируются без пышной свадьбы. Но, чтобы свадьба без регистрации.. не припомню что-то среди своих знакомых.
ПростаяЯ
6 февраля 2015, 23:34

evpatoria написала:
Да всегда есть непришедшие, тарелка найдётся стопроцентно!

Ну, вообще, раньше родители молодоженов главными гостями были. Они же "замуж выдают"- "женят" своих детей.
Поэтому тарелка, доставшаяся случайно, от "не пришедшего", больше, чем оскорбление, кмк.
sapiens
6 февраля 2015, 23:41
Да мне кажется она встала в позу, что только через ее труп и т.д. Сватья все сделали с молодыми сами, отсюда и не ждал ее никто и фраза эта "а вы как хотите".
ПростаяЯ
6 февраля 2015, 23:57

sapiens написала: Да мне кажется она встала в позу, что только через ее труп и т.д.

А с чего такие выводы?
Только из того, что мама

Lynx082 написала:
"не чаяла души, не могла надышаться".

?

Так не всегда одно из другого следует. Бывает и строго наоборот.
Агата
7 февраля 2015, 00:20

Jorgen написал:

Насчет ухода из-под влияния не знаю, но очень высоко вероятно, что

Лиззи_ написала:
Ей плохо, больно и обидно.

и в этом ее проблема.
Или ты считаешь обычным явлением, что на мероприятие, которое традиционно празднуют при в т.ч. и участии как минимум, ближайших родственников, за родителей очередной тост поднимают, маму со стороны жениха вообще никак не пригласили? И необычным, что маму это огорчило? При том, что формат явно не заключался в простой регистрации или в отмечании в узком сугубо дружеском кругу.
Т.е. позвали всех близких, кроме почему-то мамы жениха.
Другое дело, что нам кровавые подробности истинные причины неизвестны, а они могут быть совершенно разными: от мамы-монстра, до жениха-подкаблучника.
Tuvaij
7 февраля 2015, 03:31

ПростаяЯ написала: Но, чтобы свадьба без регистрации.. не припомню что-то среди своих знакомых.

такое бывает, если регистрация досталась на неудобную дату, в пост или день смерти кого из близких. Или если молодая на момент регистрации сильно беременная была. Праздник позже устраивают, после родов, напнимер, или на годовщину. Для гостей проводят инсценировку росписи с клятвами, поцелуями и прочим айнане.
ПростаяЯ
7 февраля 2015, 14:47

Tuvaij написала:
Праздник позже устраивают

Знаю, да, бывает такое- кому как удобнее.

Я имела ввиду, что никогда не видела, чтобы свадьба была без регистрации вообще. Ведь свадьба- это празднование такого события, как регистрация брака?
Вот мне и не понятно стало высказывание Lynx082 о том, что свадьба в жизни сына не важное событие для матери, а вот регистрация брака- важное. Ведь это одно и тоже событие.
Jorgen
7 февраля 2015, 16:15

Лиззи_ написала:

Отношения, я так понимаю, судя по решению сына, испорчены сильно раньше. Так надо от обиды ещё и на свадьбе нагадить?
Явление в такой ситуации на мероприятие - откровенная и публичная в данном случае манипуляция.
Агата
7 февраля 2015, 17:46

Jorgen написал:
Отношения, я так понимаю, судя по решению сына, испорчены сильно раньше. Так надо от обиды ещё и на свадьбе нагадить?
Явление в такой ситуации на мероприятие - откровенная и публичная в данном случае манипуляция.

Нет исходных данных, а " мама души не чаяла" - это информация по сути ни о чем.
Так что все очень может быть именно так, как пишешь ты, а может - сын-тряпка, попавший в полную зависимость от невесты и ее родни, которой по каким-то причинам очень не хотелось присутствия на свадьбе матери жениха.
Lynx082
7 февраля 2015, 17:55

ПростаяЯ написала:
А свадьба и регистрация не всегда одно и то же?

Нет, бывает, конечно, что регистрируются без пышной свадьбы. Но, чтобы свадьба без регистрации.. не припомню что-то среди своих знакомых.

Моя свекровь считает, что это независимые друг от друга вещи smile.gif
Lynx082
7 февраля 2015, 18:05

ПростаяЯ написала:

Вот мне и не понятно стало высказывание Lynx082 о том, что свадьба в жизни сына не важное событие для матери, а вот регистрация брака- важное. Ведь это одно и тоже событие.

Не для матери. Для меня. Ну вот такой у меня выверт, я не люблю свадьбы, считаю, что лучше эти деньги потратить на что-то другое. Например, на свадебное путешествие. Или на ремонт. Или сделать взнос в ипотеку. Поскольку пышность свадьбы никак не коррелируется с продолжительностью семейной жизни в дальнейшем. А регистрировать брак тоже можно не торжественно.
Но даже несмотря на такую мою точку зрения я не понимаю ситуации, когда всех пригласили, а мать жениха - нет.
Lynx082
7 февраля 2015, 18:06
Пока единственно, что сказали, что мама невесты - очень такая авторитарная и напористая женщина. То есть это было ее решение - не приглашать мать жениха. Может, она так решила отомстить за плохие школьные оценки дочки?
Trespassing W
7 февраля 2015, 18:28

Lynx082 написала: Пока единственно, что сказали, что мама невесты - очень такая авторитарная и напористая женщина. То есть это было ее решение - не приглашать мать жениха. Может, она так решила отомстить за плохие школьные оценки дочки?

Чота жених все краше и краше выглядит. Чужая тетка может мстить кому хочет за что хочет, но вестись на такие мсти своим родителям приличному человеку невместно.
Belochka
7 февраля 2015, 19:19

Loreen написала:
Припоминаю историю моей знакомой, которая рассказывала про маму бойфренда: "Она ко мне хорошо относится, да. Приходит к нам и вся такая "ми-ми-ми, Олечка, какая ты лапусечка! Ой, а что это у тебя пыль на верхней полке не вытерта, устаёшь, бедненькая? Я сейчас вытру. Ох, спинушка моя болииииит!.. Ой, а почему ты в борщ свеклу не жаришь? Надо жарить, на оливковом масле первого отжима, на любом другом вредно. А давай Петенька обедать ко мне будет ходить? А почему ты смягчителем для белья не пользуешься? На таком белье спать жёстко. Ой, ты его и не гладишь? А давай поглажу! Ой, Петенька, отвези меня домой, а то я устала тут у вас!"
Петенька и выдал в результате, что Олечка о нём плохо заботится. А мама его так её любила, так любила...

Короче, не зная, что там у них произошло - выводы делать, ИМХО, нереально.

Я была такой Олечкой. 3d.gif
Jorgen
7 февраля 2015, 21:36

Агата написала:
Так что все очень может быть именно так, как пишешь ты, а может - сын-тряпка, попавший в полную зависимость от невесты и ее родни, которой по каким-то причинам очень не хотелось присутствия на свадьбе матери жениха.

Даже в этом случае, имхо, можно только смириться, и огорчаться лишь тем, что сама воспитала тряпку. Мальчик всё равно уже большой, и имеет право самолично накосячить свой собственный опыт.
А, может, ему и вообще понравится под авторитарной тёщей. smile4.gif
Агата
7 февраля 2015, 22:36

Jorgen написал:
Даже в этом случае, имхо, можно только смириться, и огорчаться лишь тем, что сама воспитала тряпку.

Ну да, как-то так.
Но в любом случае, тут трудно совсем не огорчаться, не ощущая никаких проблем.
Лиззи_
8 февраля 2015, 12:18

Jorgen написал:
Даже в этом случае, имхо, можно только смириться, и огорчаться лишь тем, что сама воспитала тряпку. Мальчик всё равно уже большой, и имеет право самолично накосячить свой собственный опыт.
А, может, ему и вообще понравится под авторитарной тёщей. smile4.gif

Как всегда "сама виновата", ага. Просто поражают такие высказывания на все случаи жизни.
Jorgen
8 февраля 2015, 12:41

Лиззи_ написала:
Как всегда "сама виновата", ага. Просто поражают такие высказывания на все случаи жизни.

Вы вправду ищете универсальный ответ на все случаи жизни? Чтоб лишний раз не задумываться? smile.gif
В данном случае - родители изначально имеют просто вселенское влияние на формирование личности своих детей. И перебить это извне практически невозможно, если родители хоть немного в процессе воспитания включают моск.
Потому все качества сына есть следствия действий матери (кстати, где в сабже отец?). И обвинять сына в "неправильном поведении", тем более - публично, есть очевидное признание в первую очередь собственных ошибок.
НП
8 февраля 2015, 12:52

Jorgen написал: Потому все качества сына есть следствия действий матери (кстати, где в сабже отец?). И обвинять сына в "неправильном поведении", тем более - публично, есть очевидное признание в первую очередь собственных ошибок.

Да, я такое уже слышал. Вплоть до того, что родители должны винить себя, если их сын преступление совершил, например.
Jorgen
8 февраля 2015, 12:58

НП написал:
Да, я такое уже слышал. Вплоть до того, что родители должны винить себя, если их сын преступление совершил, например.

Винить себя - это личное дело каждого. Главное, чтоб в удовольствие и на личную пользу.
По сабжу ситуация вроде как другая.
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 15:47

Lynx082 написала:
Моя свекровь считает, что это независимые друг от друга вещи smile.gif

Я сильно прооффтоплю, если спрошу, почему? smile4.gif
Это какие-то личные тараканы свекрови или что-то случилось, что повлияло на такое вот её отношение к свадьбам?
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 15:59

Lynx082 написала:
Не для матери. Для меня.

Я имела ввиду абстрактную мать, а не кого-то конкретно.
Но вот так понятнее. Я сама с таким отношением к пышным свадьбам- особенно в современное время, когда свадьба не означает, что молодые "нашли друг друга", и часто развод происходит быстрее, чем молодожены поняли, что они уже муж и жена.
Поэтому да, если и устраивать пышные празднества, так при наличии лишних средств, которых не жалко. А лучше вообще за счет брачующихся- может более осознанно подойдет к такому вопросу, как брак (точнее, к его регистрации).
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 16:01

Lynx082 написала:  Может, она так решила отомстить за плохие школьные оценки дочки?

А тогда при чем тут мама жениха?
Или дочка должна расстроиться, что мамы её жениха на свадьбе не будет и понять, какая была поганка, что плохо училась?
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 16:08

Jorgen написал:
Даже в этом случае, имхо, можно только смириться, и огорчаться лишь тем, что сама воспитала тряпку.

Т.е., сын, который дорос до женильного возраста так и не имеет собственного мнения и отношения к чему то ни было? Интересно..
А до какого возраста мальчика мама должна принимать на свой счет все его поступки, действия, слова?
Это я серьезно, как мама 20-ти летней дочери спрашиваю. До скольких дочкиных лет мне надо её жизненные косяки на свой счет принимать (мол, это я виновата- не так воспитала, не додала, не донесла, не сформировала)?
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 16:11

Jorgen написал:
В данном случае - родители изначально имеют просто вселенское влияние на формирование личности своих детей.

Это какое-то новое научное открытие или личный опыт?
Странно слышать, что родители несут "вселенскую" ответственность на своих выросших детей.
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 16:11

НП написал:

Вот да.
ПростаяЯ
8 февраля 2015, 16:20

Jorgen написал:
По сабжу ситуация вроде как другая.

А чем принципиально другая?
Тем, что сабжевый сын не преступление совершил, а всего лишь не воспротивился не приглашению мамы на собственную свадьбу?
Тут либо маму винить, что не научила- не преступлений не совершать, ни уважать родителей; либо весь спрос с сына- какие насекомые в его голове не подсказали ему, что для мамы любое событие в его жизни важно, и, если и есть обиды какие-то, то их можно оставить на потом, а не выносить на всеобщее обозрение.
Геста
8 февраля 2015, 18:03
Ситуация, когда никто не гад : мама была сильно против свадьбы и плакалась "меня даже не зовите, если приду, зарыдаю и умру с горя !", ее и не позвали, но она пришла и вела себя прилично, потому что осознала и раскаялась. Но сюда вроде не подходит.
Когда кто-то гад - вариантов море, все уже предположено. Очень ждем подробностей, все-таки небанально получилось.
Другая Стрекоза
8 февраля 2015, 19:08

Геста написала: Ситуация, когда никто не гад : мама была сильно против свадьбы и плакалась "меня даже не зовите, если приду, зарыдаю и умру с горя !", ее и не позвали, но она пришла и вела себя прилично, потому что осознала и раскаялась. Но сюда вроде не подходит.
Когда кто-то гад - вариантов море, все уже предположено. Очень ждем подробностей, все-таки небанально получилось.

Моя ситуация, к слову. Мама была против моего замужества, потому и не звали, общаться не переставали, но качество общения было так себе долгие годы и вовсе не из-за того, что "маму на свадьбу не позвали".
Кстати, вот решит мой сынок или оба два жениться, да таким образом праздник себе устроят, что родителям там делать особо будет нечего: ну, не знаю, решат там где-нить под водой или на небесах или еще как-то, на свой вкус, - честно, не будет среди меня никакой обиды. Я вообще это мероприятие - свадьба, воспринимаю, как коммерческое чистой воды. Устроить праздник, чтобы в худшем случае окупился, а в лучшем принес прибыль. Дурацкое мероприятие в общем, ИМХО. Потому личное дело моих детей - звать меня или нет, как и мое - воспользоваться приглашением или послать открыткупоздравления.
Lynx082
8 февраля 2015, 19:08

ПростаяЯ написала:
Я сильно прооффтоплю, если спрошу, почему?  smile4.gif
Это какие-то личные тараканы свекрови или что-то случилось, что повлияло на такое вот её отношение к свадьбам?

Я думаю, она имела в виду, что регистрация брака и свадебное торжество не обязательно должны происходить в один день.
Jorgen
9 февраля 2015, 11:00

ПростаяЯ написала:
Странно слышать, что родители несут "вселенскую" ответственность на своих выросших детей.

От кого ты это услышала?
Jorgen
9 февраля 2015, 11:03

ПростаяЯ написала:
А чем принципиально другая?

В том, что в данном случае мама не уважает и ни во что не ставит решение сына. В важном для него событии.
Самой с собой страдать или там наслаждаться - её личное дело, тут же - попытка манипулировать другими.
sapiens
9 февраля 2015, 12:51

Jorgen написал: В том, что в данном случае мама не уважает и ни во что не ставит решение сына. В важном для него событии.
Самой с собой страдать или там наслаждаться - её личное дело, тут же - попытка манипулировать другими.

+1
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»