Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Агрессивно-пассивные и пассивно-агрессивные.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Наталек_new
8 февраля 2015, 19:51

Голубая Собака написала:
Я тоже люблю ссылаться на дефицит миелофонов, но...

Смотри, вот пилит жена мужа... Она что, совсем-совсем не замечает, что он выражает недовольство? губы опущены, рожа кривая, взгляд прячет, и вообще такое ощущение, что прям сейчас спрятался бы под табуретку на которой сидит...  3d.gif

Да не, она понимает, что он мало того, что ведро не выносит, так еще и морду корчит. Только она уверена, что целиком и полностью права.
Офф. По моему семейному сценарию дама должна не пилить, а пойти вынести ведро самостоятельно, но с перекошенным лицом, потом пойти погулять, желательно, молча и забыв дома мобильник. Остаток дня (недели, говорят, есть те, кто месяца, но я лично не видела) ходить с таким же выражением лица, на попытки выяснить, что с ней сквозь зубы отвечать, что все нормально и выражение лица у нее нормальное и тон разговора тоже нормальный. И вообще, она утром не мешала сидеть в интернете, вот теперь она посидит, если никто не против, конечно. man.gif
Другая Стрекоза
8 февраля 2015, 19:52

Наталек_new написала:
Да не, она понимает, что он мало того, что ведро не выносит, так еще и морду корчит. Только она уверена, что целиком и полностью права.
Офф. По моему семейному сценарию дама должна не пилить, а пойти вынести ведро самостоятельно, но с перекошенным лицом, потом пойти погулять, желательно, молча и забыв дома мобильник. Остаток дня (недели, говорят, есть те, кто месяца, но я лично не видела) ходить с таким же выражением лица, на попытки выяснить, что с ней сквозь зубы отвечать, что все нормально и выражение лица у нее нормальное и тон разговора тоже нормальный. И вообще, она утром не мешала сидеть в интернете, вот теперь она посидит, если никто не против, конечно. man.gif

uhaha.gif весьма типичный расклад между прочим.
YuryS
8 февраля 2015, 19:59

gb131 написала:
И поэтому поставленная задача "чтобы сам понял" - невыполнима.

Почему невыполнима. Это сплошь и рядом хоть в школе учителями применяется. Только они не молчат, а комментируют в том смысле, что "ты подумай и сам поймешь". Но и в том и в другом случае я бы не стал называть это манипуляцией, потому что нет цели воздействия на третье лицо или окружающий мир, а есть цель добиться понимания от оппонента.

Мы (оппоненты) что - должны перебрать все возможные в нашей реальности вероятности насупленного молчания: от несварения желудка до проигрыша Спартака (с "опять не вынесено ведро, хотя просьба была настойчиво озвучена" в середине)?  smile4.gif А выбирать из них как - бочонок лото из мешочка доставать с номером версии?  smile4.gif

Наверное есть люди, которые вообще никак не дают понять чего хотят. Но я не об упертых болванчиках. Я об обычных, кто уже всеми возможными способами доносит свою позицию и все как об стенку горох (по любым причинам). Тогда вполне нормален уход в себя. Если тебе надо, то дай себе труд проанализировать предыдущие отношения и догодаться. На нет и сУда нет, но тролля кормить больше не хочется. Вот как-то так ушедший в молчанку рассуждает. Считай я так рассуждаю и эта тактика позволяет или добиться желаемого, или просто в игнор отправить оппонента... зависит от обстоятельств.
YuryS
8 февраля 2015, 20:08

Наталек_new написала:

И что это нормально жить с челом, который уверен в своей правоте всегда? Я вот никогда не уверен, что прав и моя жена тоже не уверена. Может поэтому компромисс легко и просто находится. Например ведро можно не выносить, а выставить за дверь, а утром захватить идя на работу.

Это же элементарно прочитывается у близкого любимого человека - занят он или нет, не может не хочет и почему не хочет, видно что и для чего делается по лицу. Мне кажется эта странная упертость возникает от стремления доминировать, навязать свою волю по делу и нет.
Другая Стрекоза
8 февраля 2015, 20:23

YuryS написал:
Мне кажется эта странная упертость возникает от стремления доминировать, навязать свою волю по делу и нет.

Да не кажется, а именно так оно и есть.
Голубая Собака
8 февраля 2015, 20:30

Наталек_new написала:
Остаток дня (недели, говорят, есть те, кто месяца, но я лично не видела) ходить с таким же выражением лица

Не...

Она с "таким же выражением лица" готовит завтрак на фамильном серебре. Он с "таким же выражением" его съедает, но вот ведро не выносит. Она "с таким же выражением" выносит ему мозг... мосле чего он "с таким же выражением" отваливает в молчанку, она с "таким выражением" идет в парк без мобильника, он "с таким же выражением" сваливает к мужикам в гараж, после чего она уже без выражения, но с использованием местных идиоматических выражений рассказывает ему вслух, где именно у нее были глаза, когда она выходила за него замуж, заодно где были ее уши что она маму не слушала... он же рассказывает, где именно он видел ведро, фамильное серебро и ее маму...
Другая Стрекоза
8 февраля 2015, 20:46

Голубая Собака написала:
Не...

Она с "таким же выражением лица" готовит завтрак на фамильном серебре. Он с "таким же выражением" его съедает, но вот ведро не выносит. Она "с таким же выражением" выносит ему мозг... мосле чего он "с таким же выражением" отваливает в молчанку, она с "таким выражением" идет в парк без мобильника, он "с таким же выражением" сваливает к мужикам в гараж, после чего она уже без выражения, но с использованием местных идиоматических выражений рассказывает ему вслух, где именно у нее были глаза, когда она выходила за него замуж, заодно где были ее уши что она маму не слушала... он же рассказывает, где именно он видел ведро, фамильное серебро и ее маму...

uhaha.gif жЫзненно.

«Рано или поздно у женщины выпадают светлые минуты, надо только терпеливо выжидать».(с)

Голубая Собака
8 февраля 2015, 21:00

«Рано или поздно у женщины выпадают светлые минуты, надо только терпеливо выжидать».(с)
"чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы" (тоже с)
Другая Стрекоза
8 февраля 2015, 21:01

Голубая Собака написала: «Рано или поздно у женщины выпадают светлые минуты, надо только терпеливо выжидать».(с)
"чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы" (тоже с)

3d.gif я не видела, когда добавляла в свой пост 3d.gif
Мне еще вот это любо:

"Она была чрезвычайно милой, добродушной и застенчивой девушкой в те редкие минуты, когда
её никто не раздражал.." (с)

Современная народная мудрость, дык сказать. Автор мне неизвестен, в общем.
Голубая Собака
8 февраля 2015, 21:18

Другая Стрекоза написала:
Мне еще вот это любо:

О, это прям про меня 3d.gif
Наталек_new
8 февраля 2015, 21:30

Голубая Собака написала:
после чего она уже без выражения, но с использованием местных идиоматических выражений рассказывает ему вслух, где именно у нее были глаза, когда она выходила за него замуж, заодно где были ее уши что она маму не слушала... он же рассказывает, где именно он видел ведро, фамильное серебро и ее маму...

biggrin.gif Таким образом ПА прекращается и начинается агрессия активная.
Это у тебя оба ПА. Причем героические. Завтрак из двух блюд!!!! Да это никакое выражение лица не компенсирует даже с прибавкой заклинания "Шоб ты сдох!" страшным шепотом 3d.gif
Не, фокус с ведром я бы могла проделать, если б достало, но с завтраком это уже мое воображение отказывается на себя примерять.
Хотя еще не вечер, у меня хорошая наследственность.
Наталек_new
8 февраля 2015, 21:43

YuryS написал:
И что это нормально жить с челом, который уверен в своей правоте всегда?

А где тут было про всегда? В целом я считаю, что уже просьба вынести ведро - напряг со стороны жены в семье с традиционным разделением обязанностей и при отсутствии сыновей, но в конкретной семье могут быть нюансы. Одно дело, если за утро, стоило несчастному, тихо усесться с книжкой в углу, его уже три раза просили приколотить гвоздь (не три гвоздя, а три раза по гвоздю), сдвинуть шкаф, слазить на антресоли, открыть банку, пропылесосить, выбить ковер, сбегать за хлебом, вспомнили, что забыли сметану и послали за сметаной, а ведро, которое он собирался вынести через час, идя гулять с собакой, требуют непременно сию же минуту, так тут и святой согрешит. Другое - у сабжевого товарища одна обязанность - ведро выносить, а его уже третий день просят, мусор через край переваливается и воняет, тут уже флегма начнет издавать звуки повышенной громкости.
И если с одной стороны, нельзя ли отстать от любимого человека с этим несчастным ведром, то с другой, неужели нельзя для любимого человека оторвать зад от дивана и вынести злосчастное ведро, чай не Змея-Горыныча просят убить, а выполнить элементарное хозяйственное дело, с которым способен дошкольник справиться.
Голубая Собака
8 февраля 2015, 22:05
Я поняла, поняла в чем секрет!!!

Все дело в том, кто именно определяет, когда и с какой периодичностью надо выносить ведро.

Этот кто-то у нас босс. И он - в домике. Тот же, кто имеет наглость это ведро не выносить, а корчит рожи и пугает ими людей - того и назначим пасссивным агрессором. А то ишь ты - а нефиг!
Наталек_new
8 февраля 2015, 22:21

Голубая Собака написала:Все дело в том, кто именно определяет, когда и с какой периодичностью надо выносить ведро.

По мере наполнения, не? И кто выносит, тот и должен следить, как мне кажется. ПА он становится в тот момент, когда перекладывает эту святую обязанность на кого-то другого. Точно так же, как если приготовление пищи лежит на ком-то одном, то за ним не должны бродить голодные домочадцы, жалобно складывая лапки и умоляя приготовить обед и за наличием продуктов в доме следит, как правило кто-то один.
В случае коллективного ведения домашнего хозяйства без разделения ответственности, ведро выносит тот, кто решил, что пора и никаких проблем.
Голубая Собака
8 февраля 2015, 22:34

Наталек_new написала:
По мере наполнения, не?

По логике - да.
А на практике... оптимист будет утверждать, что ведро наполовину полное, пессимист - что наполовину пустое (и еще подождет, пока он футбол смотрит и в форуме пишет... и - что удивительно - прекрасно его дождется, никуда не убежит... разве что тараканы к себе унесут, если там чего-нибудь вкусненькое унюхают).
IrHom
8 февраля 2015, 22:49

Другая Стрекоза написала: С кошечки-то какой спрос, в отличии от этого "гада".

Мне ни разу не попался кот, практикующий ПА. Они у меня всякое другое практиковали (да и нынешний...).
Впрочем, и у мужа приступы молчания были не для агрессии, а для обдумывания ситуации в спокойных условиях. Когда на практике постиг, что обдумывать можно и вдвоем, и получается быстрее и эффективнее - как рукой сняло.
gb131
8 февраля 2015, 23:17

Голубая Собака написала:
Не телепаты, да.
Но считать негатив одного человека другому хоть как-то можно? Обычно это дети малые умеют. А тут прям mission inmpossible. Наверное там в комнате света не было. И звука  3d.gif

Да негатив-то считать - запросто. smile4.gif
А вот его причины...
gb131
8 февраля 2015, 23:23

YuryS написал:
Я об обычных, кто уже всеми возможными способами доносит свою позицию и все как об стенку горох (по любым причинам). Тогда вполне нормален уход в себя. Если тебе надо, то дай себе труд проанализировать предыдущие отношения и догодаться. На нет и сУда нет, но тролля кормить больше не хочется. Вот как-то так ушедший в молчанку рассуждает. Считай я так рассуждаю и эта тактика позволяет или добиться желаемого, или просто в игнор отправить оппонента... зависит от обстоятельств.

А вот это выглядит уже разумно и обоснованно.
И - кстати! как я сейчас поняла, между прочим, частенько срабатывает. smile4.gif Говорю как доминирующий краевед 3d.gif - я как раз скорее из тех, кто любит, чтобы было всё "по-ихнему", а кто не желает, тот гад дурак biggrin.gif
И в такой ситуации я как минимум "охлаждаюсь", прекращая выливать потоки благородного гнева на "не вынесшего ведро" (ведро тут условно, понятное дело), да ещё и молчащего, понимаешь... smile4.gif И даже действительно удаётся кое-что "проанализировать из предыдущих отношений" и сообразить, что, блин, наверное, не в продувшем Спартаке дело. smile4.gif
beer.gif
rita
9 февраля 2015, 00:26
Цитату вспомнила из чудесного фильма Дог шоу. "Мой папа был строгий молчаливый человек, скупой на эмоцию и воспитывающий нас по- солдатски, а мама была такая добрая ,веселая, ласковая , теплая, и это у них отлично работало в браке, пока мама не покончила жизнь самоубийством. "Цитата по памяти.
Голубая Собака
9 февраля 2015, 00:46

gb131 написала:
Да негатив-то считать - запросто. smile4.gif
А вот его причины...

Не, ну вот я мужу делаю очередной выговор из-за ведра, а он в пол смотрит. А потом и вовсе уходит в астрал.

Ну явно же из-за Спартака и курса доллара 3d.gif

(если он ГОД дуется после замечания о ведре - тады да, повод задуматься... причем обоим)
TaiLanada
9 февраля 2015, 06:58

YuryS написал: Возможно и так. Мне не вполне понятно, почему описываемая ситуация - замолчал, чтобы оппонент сам понял в чем причина - именуется манипуляцией вообще.

Потому что хорошо когда причина одна, а когда их может быть несколько? Что другому человеку делать, прокручивать все события последнего дня/недели/месяца/года взад и гадать что именно?

Другая Стрекоза написала: Не факт. Я  лет 10 объяснялась, к примеру, а потом надоело

Ну если 10 лет обьяснялись, тогда не факт, да.

Голубая Собака написала: Но считать негатив одного человека другому хоть как-то можно? Обычно это дети малые умеют. А тут прям mission inmpossible. Наверное там в комнате света не было. И звука               

Считать негатив это одно. Понять причину - это другое.
Когда на вопросы тебе не отвечают или отвечают нечто уклончивое, то очень трудно разобраться в чём же причина. А ПА именно тем и отличаются что никогда не скажут прямо и не скажут что думают.
TaiLanada
9 февраля 2015, 07:12

YuryS написал: Мне кажется эта странная упертость возникает от стремления доминировать, навязать свою волю по делу и нет. 

Да не кажется, а именно так оно и есть. 

Пишут что натуралы ПА так защищаются, а не навязывают свою волю.

И ещё пишут что в силу разных причин они не умеют выражать свои эмоции другим способом. Заметьте разницу, не не хотят, а не умеют.

Им трудно, если вообще возможно, выразить своё несогласие и протест открытым текстом, в каждодневной рутине (экстремальные ситуации не берём). Потому как установленный когда-то механизм (обычено в раннем детстве), тот что подавляет открытый выход эмоций, не отключается одним щелчком. Выражение эмоций открытым текстом чувствуется для них неестественно и ненатурально.
TaiLanada
9 февраля 2015, 07:22

IrHom написала: Впрочем, и у мужа приступы молчания были не для агрессии, а для обдумывания ситуации в спокойных условиях. Когда на практике постиг, что обдумывать можно и вдвоем, и получается быстрее и эффективнее - как рукой сняло. 

Дык... это тоже описано. Мужчинам свойственно обдумывать стресс в "пещере", что со стороны может видеться как уход в себя, ничегонеделание, и прочая фигня что бесит женщин. На самом деле они там залегли/зависли до какого-то времени. (Это не ПА, хотя вполне может быть принято за ПА).
У женщин другой механизм. Им нужно всё выпустить и переполоскать 100 раз на языке, на бумаге ли. Они так от обычного стресса избавляются.
Свиристель
9 февраля 2015, 09:32

TaiLanada написала:

Пишут что натуралы ПА так защищаются, а не навязывают свою волю.

И ещё пишут что в силу разных причин они не умеют выражать свои эмоции другим способом. Заметьте разницу, не не хотят, а не умеют.

Им трудно, если вообще возможно, выразить своё несогласие и протест открытым текстом, в каждодневной рутине (экстремальные ситуации не берём). Потому как установленный когда-то механизм (обычено в раннем детстве), тот что подавляет открытый выход эмоций, не отключается одним щелчком. Выражение эмоций открытым текстом чувствуется для них неестественно и ненатурально.

Угу.
Вот поэтому не очень ясны поставленные тобой в этом треде задачи.
TaiLanada
9 февраля 2015, 10:47

Свиристель написала: Угу. Вот поэтому не очень ясны поставленные тобой в этом треде задачи. 

Поставленные задачи - сильно сказано.

Скорее потрепаться за жизнь, глядишь где и рациональное зерно уронится.

Как показал тред, есть много полутонов. Вот у меня впечатление, что некоторые ПА не со всеми могут быть тупо ПА. Наверное есть вариации - конкретно с кем и в каких ситуациях.

И мне интересно с какими способами коммуникации ПА идут-таки на "нормальный" контакт, а с какими полная безнадёга.
IrHom
9 февраля 2015, 11:17

TaiLanada написала: Это не ПА, хотя вполне может быть принято за ПА

Я, как человек в данном вопросе малограмотный, могу позволить себе иметь свое мнение (чем меньше знаешь, тем тверже убеждения biggrin.gif ). Для меня ПА это именно инструмент манипуляции. Если же человек не стремится такой манерой поведения заставить кого-то поступаться собственными интересами, не стремится своим молчанием сломать чью-то личность, а просто молча старается сохранить свою - это не агрессия вообще.
Наталек_new
9 февраля 2015, 12:27

Голубая Собака написала:
По логике - да.
А на практике... оптимист будет утверждать, что ведро наполовину полное, пессимист - что наполовину пустое (и еще подождет, пока он футбол смотрит и в форуме пишет... и - что удивительно - прекрасно его дождется, никуда не убежит... разве что тараканы к себе унесут, если там чего-нибудь вкусненькое унюхают).

Ну я бы в описанной тобой ситуации порекомендовала человеку с активной позицией махнуться ролями. Т.е. про ведро НЕ напоминаем, хоть из него тараканы сбегут, не выдержав антисанитарии, при этом НИЧЕГО без прямой (желательно неоднократной) просьбы не делаем, после нее тоже можно не делать и даже дуться на занудные просьбы погладить рубашку или приготовить завтрак. Тут имеется шанс выяснить, так ли нужно пластаться на ниве домашнего хозяйства и кому нужен тот обед из четырех блюд, а также когда будет вынесено ведро.
Возможно, что ведро вынесут сразу после футбола, а четыре блюда и крахмальная скатерть нужны исключительно духу покойной прапрабабушки, выпускницы Смольного института.
А возможно, что таки и рубашки поглаженные нужны, и завтрак, и обед и даже скатерть и в обмен на них можно даже пресловутое ведро вынести, не разыгрывая обиженного подростка, что взрослому и даже женатому человеку как-то не к лицу.
Ну и все промежуточные варианты.
YuryS
9 февраля 2015, 12:48

gb131 написала: А вот это выглядит уже разумно и обоснованно.

Я ваще такой biggrin.gif

TaiLanada написала: Когда на вопросы тебе не отвечают или отвечают нечто уклончивое, то очень трудно разобраться в чём же причина. А ПА именно тем и отличаются что никогда не скажут прямо и не скажут что думают.

Может и сам непонимает или понимает, что за правдивым ответом последует и именно поэтому не говорит. Мало ли...

TaiLanada написала: Пишут что натуралы ПА так защищаются, а не навязывают свою волю.

Я вообще-то о противоположной стороне про навязывание воли написал и Стрекоза, как я понял, тоже.

YuryS
9 февраля 2015, 12:50
дубль
Другая Стрекоза
9 февраля 2015, 13:37

TaiLanada написала:
Дык... это тоже описано. Мужчинам свойственно обдумывать стресс в "пещере", что со стороны может видеться как уход в себя, ничегонеделание, и прочая фигня что бесит женщин. На самом деле они там залегли/зависли до какого-то времени. (Это не ПА, хотя вполне может быть принято за ПА).

А если женщина ведет себя подобным образом, то, с ее стороны, по твоей логике, это будет чистой воды ПА, потому что тебе кажется, что женщинам подобное поведение не свойственно?

У женщин другой механизм. Им нужно всё выпустить и переполоскать 100 раз на языке, на бумаге ли. Они так от обычного стресса избавляются.

Они? facepalm.gif Все?
Могу сказать за себя: у меня лично сложная ситуация сначала вызывает реакцию №1, которую ты отдала мужчинам в пользование на основании какого-то своего стереотипного восприятия, а уже после обдумывания "в пещере", как ты выразилась, я могу ее обсудить с далекой приятельницей, в инет переписке, потому как написанное действительно часто выглядит иначе, чем надуманное. А обсуждаю вслух ситуацию я, как правило, опосля, когда все решения приняты и обсуждение уже точно никак не повлияет на результат, но уменьшить болевой синдром может. Хотя, самые серьезные вещи, я лично вообще не выношу на обсуждение. Так что про полоскание эт ты напрасно все огульно. Другой вопрос, что женщинам, возможно, больше присуще то самое, когда "ради красного словца не пожалею и отца". Просто бываем болтливы, без намерения.

TaiLanada написала:
Как показал тред, есть много полутонов. Вот у меня впечатление, что некоторые ПА не со всеми могут быть тупо ПА. Наверное есть вариации - конкретно с кем и в каких ситуациях.

Если нет надежды быть понятым и услышанным.

И мне интересно с какими способами коммуникации ПА идут-таки на  "нормальный" контакт, а с какими полная безнадёга.

Если восстанавливается доверие, как мне кажется. Ведь игра "в молчанку" далеко не всегда желание манипулировать, часто это нежелание сотрясать воздух без надежды, что тебя поймут. А эмоции, которые партнер считывает, тоже не всегда демонстративные. У меня вот на лбу все пишется, если я не выступаю в суде ответчиком 3d.gif Там я контролирую ситуацию, но дома-то можно и расслабиться слегонца.

IrHom написала:
Для меня ПА это именно инструмент манипуляции. Если же человек не стремится такой манерой поведения заставить кого-то поступаться собственными интересами, не стремится своим молчанием сломать чью-то личность, а просто молча старается сохранить свою - это не агрессия вообще.

Именно. Вот если сознательно, в ответ на что-то включаешь игнор с целью повернуть ситуацию в свою сторону и злорадно наблюдаешь растерянную суету партнера - это ПА. А если человек замолк от обиды или чтобы не наговорить того, за что будет впоследствии стыдно, то тут ровно наоборот.
TaiLanada
9 февраля 2015, 14:29

Другая Стрекоза написала: Они?  Все?

Не принимай всё буквально. "Они" сказано весьма обобщенно, как бы в неком большинстве которое принято за данные в некоторых трудах на тему М и Ж.
У меня те данные в большей части совпадают. Ясно всем что всегда бывают исключения.
TaiLanada
9 февраля 2015, 14:32

Другая Стрекоза написала: Если восстанавливается доверие, как мне кажется.

Вот, да. Про доверие в самую точку.
Другая Стрекоза
9 февраля 2015, 14:35

TaiLanada написала:
Не принимай всё буквально.

Не буду biggrin.gif
Наталек_new
9 февраля 2015, 15:21
Еще иногда включить молчание полезно, чтобы к тебе наконец прислушались. По аналогии с говорить как можно тише.
Голубая Собака
9 февраля 2015, 19:24

TaiLanada написала: Потому как установленный когда-то механизм (обычено в раннем детстве), тот что подавляет открытый выход эмоций, не отключается одним щелчком.

почему опять детство (да еще и раннее)?
Это могут быть гораздо более поздние наработки.
И не со всеми людьми их могут использовать

TaiLanada написала:
Вот у меня впечатление, что некоторые ПА не со всеми могут быть тупо ПА. Наверное есть вариации - конкретно с кем и в каких ситуациях.

Естественно.

Кстати. возвращаясь к моей тетушке.
До других людей в моем окружении как-то удается донести, что не надо строгать полено под буратино. Доходит даже до тех, кто не прочь бы заняться столярными работами. В принципе метод "сказать вслух" обычно работает.

А вот когда не срабатывает - тут и возможны варианты.
В том числе уходы по-англицки.
Всё-таки не каждые отношения стоят расстановок всех точек над ё и выяснения всех отношений. Иногда полезно просто молча отойти в сторону. Просто чтобы не прилетело...
Голубая Собака
9 февраля 2015, 19:26

Наталек_new написала:
Ну я бы в описанной тобой ситуации порекомендовала человеку с активной позицией махнуться ролями. Т.е. про ведро НЕ напоминаем, хоть из него тараканы сбегут, не выдержав антисанитарии, при этом НИЧЕГО без прямой (желательно неоднократной) просьбы не делаем, после нее тоже можно не делать и даже дуться на занудные просьбы погладить рубашку или приготовить завтрак. Тут имеется шанс выяснить, так ли нужно пластаться на ниве домашнего хозяйства и кому нужен тот обед из четырех блюд, а также когда будет вынесено ведро.
Возможно, что ведро вынесут сразу после футбола, а четыре блюда и крахмальная скатерть нужны исключительно духу покойной прапрабабушки, выпускницы Смольного института.
А возможно, что таки и рубашки поглаженные нужны, и завтрак, и обед и даже скатерть и в обмен на них можно даже пресловутое ведро вынести, не разыгрывая обиженного подростка, что взрослому и даже женатому человеку как-то не к лицу.
Ну и все промежуточные варианты.

Дык да.
Универсальный совет: остановись, оглянись и посмотри (из той же серии: не спеши выполнять приказ ака пластаться во благо и во имя - отменят / не оценят). Может быть не всё так плохо (а ведро тараканы вынесут)
Aldmeris
10 февраля 2015, 20:44

Свиристель написала: Я думаю, в сабжевой паре может быть всё, что угодно, тк мы этих людей не видели и не слышали. А вот что замыкание в себе часто является именно проявлением невроза - это так. Тогда речь об уважении вообще не заходит, и у замолчавшего человека просто физически не открывается рот и сдавливается гортань, ему тяжело и плохо, но открыть рот и сказать слово требует столько же сил, как отрезать себе палец.

Тогда, если у него есть хоть крупица адекватности и самокритичности, он поймет, что это и его личная проблема тоже, а не только вина партнера, и с этим надо что-то делать и со своей стороны.

Свиристель написала: Невротик никогда не считает, что с ним всё в порядке, но непорядок он видит совсем в другом. Например, в том, что он недостаточно красив, недостаточно умён, что весь мир против него и проч.

Все равно сам факт терапии означает попытку выхода из привычного окружения.
Aldmeris
10 февраля 2015, 21:07

TaiLanada написала: Да какая-же тут правда и неправда? Конструктив может быть очень индивидуален. Его главное качество в каждой индивидуальной паре это то, чтобы он работал для обоих.
Такая же большая поправка может быть на понятие "здоровые/нормальные" отношения, при условии что в паре нет насилия.

Об этом и речь - партнеру плохо.

TaiLanada написала: Что-то очень уж у тебя всё чёрно-бело просто.
Повторяю, что мы ещё не определили границу между манипуляторами и просто ПА. Получается смешно. Я тебе просто про ПА, а ты мне о манипуляторах.

И что вас затрудняет? biggrin.gif Я четко обозначила, что считаю разницей, с учетом этого пояснения:

TaiLanada написала: Но здесь я бы хотела поговорить о ПА как о способе манипуляции мужем/женой путём упорного молчания или других "партизанских" способов добиваться своего.

TaiLanada написала: Кто и кому даёт определение уважения?

Тот что ПА или тот что не ПА?

Оба, поскольку пара состоит из обоих.

TaiLanada написала: Что если человек с ПА считает что его уходы - его право, как особенности индивидуальности. Он по другому не умеет и не может. И считает, что эту его особеность близкие люди должны понимат, оценивать, и да, уважать.

А, то есть, ответ на этот проигнорированный вопрос - все-таки "да"? -

Aldmeris написала: Я правильно поняла, что, по-твоему, ПА-манипулятор меняться не обязан, это к нему должны приспосабливаться?

Это тот человек, которому физически невмоготу отвечать на вопросы и потому он прячется в ПА? У него ПА как защита от боли?
Что имеем:
1) Ему плохо от своих психических проявлений.
2) Партнеру плохо от них же.
3) Есть такое слово - психотерапия.

Ок, по-другому он не умеет. Вопрос - учиться-то он хочет? Если нет, то это вампир бытовой, одна штука.

TaiLanada написала: Осознаёт-ли это тот человек, что без конца вторгается в зону ПА и навязывает ему свою манеру общения? Осознаёт-ли он что это в понимании ПА неприемлемо и неуважительно?

Что есть "вторгаться в зону ПА"?
Aldmeris
10 февраля 2015, 21:15

Голубая Собака написала: Про мужчин - это может быть отголоском того факта, что они с Марса, а мы с Венеры (отсюда - что им вроде как свойственно уходить в молчанку и выходить из астрала с готовым решением, а не пережевывать ситуацию до всеобщего удовлетворения и ты.пы. Короче, мужское молчание вполне может быть продиктовано особенностями муж.психологии, а не какими-то злокозненными процессами).

TaiLanada написала: Вообще, интересно. Вот ты пишешь всё это, и мне понятно только теоретичеки. Внутренне же я чувствую сопротивление, потому как это не моя натура отношений. А по гороскопу мы родились в год одно животного и разница в днях рождениях всего два дня. Похоже Зодиак тут ничего не обьясняет.

*озаренно* И правда, не объясняет.
Aldmeris
10 февраля 2015, 21:28

TaiLanada написала: Дык... это тоже описано. Мужчинам свойственно обдумывать стресс в "пещере", что со стороны может видеться как уход в себя, ничегонеделание, и прочая фигня что бесит женщин. На самом деле они там залегли/зависли до какого-то времени. (Это не ПА, хотя вполне может быть принято за ПА).

Господи, какой бред.

Все, я больше не могу относиться к этому треду серьезно.
IrHom
10 февраля 2015, 21:44

Aldmeris написала: Все, я больше не могу относиться к этому треду серьезно.

Надо же! Внезапно как...
Aldmeris
10 февраля 2015, 21:55

IrHom написала: Надо же! Внезапно как...

Не внезапно, а окончательно.
Свиристель
11 февраля 2015, 00:23

Aldmeris написала:
Тогда, если у него есть хоть крупица адекватности и самокритичности, он поймет, что это и его личная проблема тоже, а не только вина партнера, и с этим надо что-то делать и со своей стороны.

Все равно сам факт терапии означает попытку выхода из привычного окружения.

С первым абзацем согласна с уточнением, что, к сожалению, одного этого понимания мало, и существует ряд проблем, уже начиная с первого решения пойти на первый сеанс.

Со вторым абзацем согласна, но не поняла, почему ты употребила выражение "всё равно".
Triolet
11 февраля 2015, 09:03

TaiLanada написала:

А те женщины, которым совершенно не нужно "всё выпустить и переполоскать 100 раз", они... неполноценные женщины? может быть, даже сразу с диагнозом каким-то?..
Свиристель
11 февраля 2015, 09:36

Triolet написала:
А те женщины, которым совершенно не нужно "всё выпустить и переполоскать 100 раз", они... неполноценные женщины? может быть, даже сразу с диагнозом каким-то?..

Да ладно, это просто стереотип такой. smile.gif
TaiLanada
11 февраля 2015, 10:24

Aldmeris написала: Все, я больше не могу относиться к этому треду серьезно.

Мне очень обидно, да. Может передумаешь?

Triolet написала: А те женщины, которым совершенно не нужно "всё выпустить и переполоскать 100 раз", они... неполноценные женщины? может быть, даже сразу с диагнозом каким-то?..  

Хм. Интересная мысль. Но откуда вышла - непонятно.

TaiLanada
11 февраля 2015, 11:43

Erin написала: те, кто хочет/кому надо, обычно продолжают за мной ходить, вопрошая, что не так и что сделать, чтобы  было так  Я НЕ делаю это специально, правда и не использую ситуацию, чтобы выгадать что-то, морально или материально (Сами всё дадут (ц) ). Я искренне считаю, что не умею себя вести по-другому.

Может я не так поняла, но выделенное таки похоже на манипуляции.
А потом ты пишешь, что по другому не можешь. *пытаюсь понять где линия, т.к. очень уж размыто*.

Голубая Собака написала: Ну я практикую ПА (и иногда - НЕ практикую).

Вот здесь тоже, скорее манипуляция чем неосознанное ПА.
(Девчата, я не оцениваю, я просто сортирую).
IrHom
11 февраля 2015, 12:23

TaiLanada написала: (Девчата, я не оцениваю, я просто сортирую).

То есть пытаешься подменить многостороннее обсуждение на стиль женских журналов (в плохом смысле). Вот что для меня неприемлимо, это построение картины мира по шаблонам "все мужчины такие", "все блондинки такие", "все свекрови такие" и дальше по профессиям и национальностям. И рекомендации типа "десять дел, которые сделают любого мужа шелковым".
Triolet
11 февраля 2015, 12:39

TaiLanada написала:
Хм. Интересная мысль. Но откуда вышла -  непонятно.

Ты уверенно утверждаешь, что у женщин - вот такой механизм реагирования.
Я интересуюсь, а если у некой женщины нет такого механизма, то что?..
С женщиной что-то не так?
TaiLanada
11 февраля 2015, 12:51

Triolet написала: Ты уверенно утверждаешь, что у женщин - вот такой механизм реагирования.Я интересуюсь, а если у некой женщины нет такого механизма, то что?..С женщиной что-то не так? 

Не, я только пишу что читала.
И там был уже подобный пост в попытке пришпилить меня за категоричность. Я уже ответила, что автор не я, хотя по моим наблюдениям описание довольно часто совпадает, но и ежу всем взрослым вроде понятно, что всегда есть исключения. "Читайте тред" (с) внимательнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»