Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В греческом доме, в греческом доме ...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
elenaki
13 февраля 2015, 12:05
Обнимашкин застеснялся. Заканчиваем.
user posted image
LysA
13 февраля 2015, 12:34

elenaki написала: Закат  в деревне, остров Эвия.

Очень красиво, похоже на золотую тафту с синим отливом. Или на синюю тафту с золотым отливом (смотря, с какой стороны смотреть). smile.gif

elenaki написала: Привязанный кот приносит в дом мышей, птичек и цикад!

Подкармливает хозяев, добытчик! drink.gif
Nataly
13 февраля 2015, 19:13
Супер - Пупсы, Обнимашкины и пр. Очень нравится смотреть и читать.
Duinai
13 февраля 2015, 22:38

elenaki написала: Подняла. Поднятое оказалось мышом с крыльями.

Это взрослый мыш. Несколько лет назад вот такой мыш был причиной, по которой я открыла тут тред. С мыша все началось!
Только у нас не Греция, и зимой бывает холодно - так вот в феврале мы подобрали точно такой комочек в бетонном семиэтажном открытом городском гараже на полу. Несколько дней у нас было очень тепло, градусов 15-17С, и видимо мыши проснулись и начали летать. А потом вдруг ночью случился заморозок. Мыш видимо пристроился на потолке в гараже, замерз ночью и упал. Пришлось нам две недели держать его дома в большой коробке, где он висел вниз головой на пенопластовой стенке. А что с ним еще делать? На улице было все так же холодно. Про чуму мы знаем прекрасно, будучи биологами по образованию, поэтому муж одевал перчатки ( за себя не очень беспокоились, но дома коты). Мыш ел червяков, которых мы крали у нашего геккона Смайлика, и пил молоко. Когда на улице потеплело, мы его вынесли на двор, подбросили вверх, и он улетел. Фотки найду вечером дома и помещу парочку, если не возражает хозяйка треда. wink.gif
Duinai
14 февраля 2015, 03:46
Ну, надеюсь что не возражает - вот так выглядел наш подобранец, сидит на пальце у мужа.
Duinai
14 февраля 2015, 03:48
Палец в прорезиненной перчатке, зубки вы видели!
Duinai
14 февраля 2015, 03:51
Спит в коробке (вид сверху), жопка такая толстая и пушистая, а хвостик таки подоткнул - а то мало ли...
elenaki
14 февраля 2015, 10:29
Прикольный. У моего не такие огромные зубы были. Хотя я его в лупу не рассматривала. И у нас
бывает холодно. Вот сейчас, например, - миндаль цветет, трава зеленая, а холод жуткий (+5). А
позавчера еще и снег шел.

Насчет травы один раз смешно получилось. Я маме рассказываю, как мы на дачу весной приезжаем -
там за зиму трава выше меня выросла. А мама говорит, задумавшись, а у нас трава зимой не растет.
А я отвечаю - а у нас она только зимой и растет, когда дожди и много влаги, потом весной быстро цветет,
быстро высыхает и стоит все лето сухая и желтая. А бедные черепахи зимой спят, а когда просыпаются,
трава уже засохла... Поэтому кормим черепах клубникой, Проснулся - раз ему под нос ягодку. Мама - эх,
мне бы так - просыпаешься, а тебе клубнику уже поднесли. biggrin.gif

user posted image
elenaki
14 февраля 2015, 10:51
Это последняя фотография Майи. Майя недолго радовалась новой даче, морю, прогулкам по лесу и играм
с соседскими собаками. Она ушла на радугу на Пасху. С тех пор мы не любим Пасху. Три дня и три ночи мы
боролись за ее жизнь, но ничего не помогало. Инсульт, паралич и остановка сердца. Собаке было бы девять
лет через девять дней. Не могу. Плачу. Майя оставила после себя хорошую память. Ее помнят и в городе и в
деревне. В честь нее называют щенков. Благодаря ей мы познакомились с замечательными людьми.

Спойлер!

Вадим ЕГОРОВ
На смерть собаки

Как же мы с тобой
жили хорошо,
как же сладко,
солнышко мое,
горюшко мое,
шоколадка.

Наледь на душе,
на сердце ожог,
шаг бесцельный.
Что ж ты натворил,
нежный мой дружок,
друг бесценный.

Жалящий огнем,
лечащий мечом,
умный самый,
упокой, Господь,
в садике своем
нашу Сану,

ибо в снег и дождь,
ибо в день и ночь,
в зиму, в лето,
уж прости, Господь,
нам была, как дочь,
псина эта.

На моем окне
дождь чечетку бьет,
отбивает,
а соседский пес
воет, как поет,
отпевает.

Непогодь и пес,
воют в унисон,
будто плачут.
Завтра поутру
мне ворвется в сон
визг собачий:

это в небесах,
в горней из высот
там, над нами,
девочка моя
палочку несет
мне и маме.
Nataly
14 февраля 2015, 14:52

elenaki написала: Это последняя фотография Майи.

Замечательная Майя! На радуге ей теперь хорошо.
От песни плачу.
portus
14 февраля 2015, 15:28

Nataly написала:
Замечательная Майя! На радуге ей теперь хорошо.
От песни плачу.

Присоединяюсь от всей души!
Я сентиментальная ужасно и такие вот стихи вышибают из меня слезу сразу. Вспоминаются свои потери - несчастный мой дворянчик Бим. Пусть и ему, как Майе, будет хорошо на радуге.
elenaki
14 февраля 2015, 15:46
Очень переживал Пупс. Еще когда Майя лежала дома под капельницей, кот подходил и лизал ей лапу и морду. А когда мы уехали в клинику с Майей, а вернулись без, ходил по квартире и искал ее. Сидел в засаде за шторой - он всегда оттуда нападал на Майю, когда она входила с веранды, прыгал ей на шею. Один майкин друг - дворянин с Собачьей Горки, которого взяла к себе добрая женщина - перестал общаться с моим мужем. Муж считает, что пес его назначил виноватым в том, что Майя больше не приходит играть. Раньше он всегда подбегал, радостно виляя своим бубликом, даже когда мы одни были. А теперь отворачивается и уходит и делает вид, что не слышит. Три года уже прошло...

user posted image
Duinai
14 февраля 2015, 17:12

Nataly написала: От песни плачу.

portus написала: Я сентиментальная ужасно и такие вот стихи вышибают из меня слезу сразу.

Я наверное к старости сентиментальная стала. Тоже не могу остановиться и плачу. Финичка сразу вспомнила. Скоро будет год как он ушел.
Морская звезда
14 февраля 2015, 20:04

Nataly написала:
От песни плачу.

Я прочитала несколько строк и не стала читать дальше. Не могу.
Slava_Trudu
14 февраля 2015, 20:06

Морская звезда написала: Я прочитала несколько строк и не стала читать дальше. Не могу.

Я не рискнула даже несколько строк прочесть.
Duinai
14 февраля 2015, 20:50

Морская звезда написала: Я прочитала несколько строк и не стала читать дальше. Не могу.

Slava_Trudu написала: не рискнула даже несколько строк прочесть.

А я дура прочитала до конца, и теперь последние строки у меня в голове засели навечно... Вот ведь...
elenaki
15 февраля 2015, 11:19
Какие-то обрывочные воспоминания...

Когда Пупса принесли в дом, сестра мужа улыбнулась второй раз. И даже (о чудо!) пригласила нас с Пупсом в дом.
Но Пупс не захотел. Он вцепился в мое плечо когтями и сказал на ухо - пошли отсюда. Больше мы к ним не приходили.
Пупс научил Майю плохому петь. Майя не отличалась особой разговорчивостью. А Пупс, наоборот, пел, ныл,
ворчал-мурчал на все лады и по любому поводу. Последнее слово всегда было за ним. Утром мы встаем рано. У нас
жарко. А кто рано встает, тот весь день спать хочет может успеть сделать что-то, пока не настала жара. Но кот
считал, что мы встаем недостаточно рано (6) и начинал свои песни в 5. И научил петь Майю. Они садились рядом у
двери в коридор и начинали - "Мяааааааа--Ууууу". Пупс начинал, Майя подхватывала.
Иногда Пупсу казалось, что и в 5 недостаточно рано. Он начинал свои песни в 3 ночи и успокаивался только, когда ему
в миску поверх имеющейся еды насыпали слой свежей. Это его успокаивало. Ненадолго. Сразу после еды ему нужно
в лоток. Лоток чист и вполне доступен. Кот орет. Я продираю глаза, подхожу к орущему у лотка коту и спрашиваю - ну, и
чего тебе? чисто ведь... Ему надо, чтоб я постояла рядом, пока он сделает свои дела и сразу все убрала. Мерзавец.
В пол-четвертого приезжает мусорка. Почему не в 6, не в 7, когда все уходят на работу (а по пути выкидывают мусор в
пустые баки и они стоят потом полные на жаре весь день)? Почему надо греметь под окнами за два часа до подъема,
будя людей, собак, котов и автосигнализации? Если бы они заботились о нас и нашей чистоте, они бы убирали мусор
до того, как он начнет вонять, они бы не устраиваили забастовок на праздники, когда народ сидит дома и производит в
разы больше мусора. Всегда мечтала узнать, где живет мусорщик, приехать к его дому, когда он спит и запустить что-то
очень громкое. Надеюсь, на том свете им воздастся и их поселят на какой-нибудь стройке.
Майя нашла большую черепаху, которую злые дети мучали на школьном дворе. Дворы вокруг школ огорожены решетками,
как и все окна (не школа, а тюрьма народов), войти туда можно только, когда идут занятия. Ho как только прозвенит звонок с
последнего урока, двор запирают на замок и на фига тогда все эти площадки, если детям не поиграть в футбол/баскетбол?
Дети все равно играют - лезут под забором, через забор, дети рвутся в школу, а школа их не пускает. Черепаха ходила по
совершенно сухому газону 1х3м. С двух сторон была стена вверх, с двух - стена вниз. Деться ей было некуда. Майя увидела
черепаху и села около забора со стороны стены вверх. Мне было не достать. Послала мужа, чтоб перелез через забор и
вытащил узницу. Когда муж туда пришел, там уже были детишки на площадке. Он приказал им отдать ему черепаху, сказал,
что животные - не игрушка и забрал несчастную, с расколотым панцирем, рептилию. Отнес ее на Горку. Мы ее видели потом.
Пусто в доме без собаки. Даже с котом. Кот создает уют, собака вносит оживление. С собакой надо гулять, а кот - спит днем,
бушует ночью и рано утром. Жванецкий сказал: "Кошки сами по себе, а собаки - всегда при деле. Они делают нас лучше."
Мне подруга говорит - возьму какую-нибудь потеряшку. Мы решили, что после Майи не будет покупать зверей. Все следующие
питомцы у нас, включая Пупса, - потеряшки, подобранцы и спасеныши.
Duinai
15 февраля 2015, 18:04

elenaki написала: Мы решили, что после Майи не будет покупать зверей. Все следующие
питомцы у нас, включая Пупса, - потеряшки, подобранцы и спасеныши.

adore.gif
elenaki
15 февраля 2015, 20:40
Сегодня узнала новое слово. Я - кастрюльница. А муж мой - кастрюльник. Мы целых три года после ухода Майи кормили собак,
живущих на пустыре около нашей дачи. Но мы их не из кастрюль кормили, а покупали пусть дешевый, но все-таки собачий
сухой корм. Эти собаки заслуживают отдельного рассказа. Я уже писала, что первое, что бросилось в глаза - обилие кошек.
Когда мы привезли Майю и Пупса, поголовье поредело - не потому что их съели, нет, просто повыгоняли, расставили новые
приоритеты, установили правила. Постоянно у нас со дворе ошивались только Любашкин с Обнимашкиным. А на улице -
туча безхозных кошек и котов, которые побирались в разных дворах, у них было даже лежбище на заросшем участке под
вагончиком. А потом пришел Кицо. Это был настоящий английский сеттер, копия Бима.

Охотники в Греции - самые настоящие догхантеры, хотя и не знают такого слова. Они к животным относятся как к вещи, к
инструменту, помогающему им в деле истребления лесной и болотно-речной фауны. Если инструмент сломался, его без
сожаления выбрасывают. Если у собаки обнаружилась боязнь громких звуков и она становится непригодна для охоты - ее
просто бросают в лесу, а себе берут новую. Сколько их таких, брошенных горе-охотниками, шатается вдоль трасс и около
заправок! Некоторым везет - они выходят в деревню, к людям. Некоторых даже берут в дома. Большинство погибает. Или
под колесами или от голода.

У Кицо была боязнь громких звуков, в грозу он он метался, хотел спрятаться, вел себя крайне беспокойно, хотя в другое
был настоящим альфа-самцом. Примерно через полгода у Кицо появился друг - терьер Савва. Он прибежал вместе с Кицо
на его пустырь в субботу, звеня цепью, которая волочилась за ним. На свободном конце цепи запутались ошметки коры -
терьер был привязан к дереву или кусту. Ошейник он снять не смог, тот был очень туго застегнут, а цепь смог размотать или
сломал/перегрыз дерево. Цепь мы сняли. Савву нарекли в честь субботы (саввато по-гречески) и оставили жить на пустыре.
У них была такая дружба с Кицо, спали в обнимку, ходили везде вместе. Только еду не могли поделить. Кормежка нас очень
доставала. Надо было накормить сначала сеттера. Потом увести его к воде и пока он пил, быстро дать терьеру его пайку и
следить, чтобы Кицо не подкрался сзади. Из-за своей альфа-самцовости или просто из вредности Кицо, как после того как
напьется, полоскал в воде передние лапы (мойте лапы после еды!), воду надо было менять. Много раз так делал. И смотрел
при этом так хитро.

А потом пришла Тигра и Кицо с Саввой начали драться всерьез. Несколько раз мы обрабатывали раны сеттеру, несколько
раз терьеру. Но Тигра предпочла Кицо и Савве пришлось уйти. Он попытался прибиться к стае, живущей на другом конце
деревни, с "атаманшей" - большой желтой сукой, которая собрала вокруг себя пять или шесть мелких кобельков. Но оттуда
его гоняли. К счастью, нам удалось пристроить Савву в один дом, где его прозвали Крикуном за громкий голос. Савва до сих
пор жив, а Кицо с Тигрой погибли...

Даже не знаю, надо ли рассказывать историю Кицо. Он был свободолюбивой натурой и настоящим ловеласом. А Тигра просто
души в нем не чаяла. Не оставляла его ни на минуту. Одна пожилая соседка была не прочь взять Тигру и заботиться о ней, но
та постоянно убегала и возвращалась на пустырь, к Кицо. От их любви два года назад родилось несколько щенков. Я нашла двух
живых, а муж - одного мертвого. Мы сделали, что смогли, но выходили только одного щенка Тигры - девочку, которую назвали
Марго и которой сегодня исполнилось два года. А Кицо погиб через полгода после рождения Марго. Тигра ненадолго его пережила.
Это очень печальная история, суд над убийцей Кицо (он застрелил еще несколько собак в ту ночь) еще не кончился. Надеемся,
что его приговорят.

user posted image
Мантикора
15 февраля 2015, 20:58
Я таки поздравляю Марго с днем варенья и такими хозяевами. Долгих счастливых лет вместе!
А таких нелюдей нужно изолировать на долгие годы.
elenaki
17 февраля 2015, 11:49
Марго появилась у нас как чертик из табакерки. Внезапно и шумно. Шумела не она. Погода была ужасная в тот день.
Холод, гроза, ветер ураганный. Я была на даче одна. Около трех дня услышала писк с улицы, подумала - что-то рано
в этом году кошки начали орать, весна у них в середине февраля... Вышла. Кошек не нашла, они все попрятались. На
пустыре нашла мокрый черно-белый комочек. Так это ты тут пищишь как кошка в трубе? Щенок был теплый, сразу
стал рыскать по рукам и искать сиську. Но сиськи не было. Нерадивая мамаша-Тигра бросила дите и сбежала. Щенка
я принесла в дом, обмыла, посадила сушиться под лампу и пошла искать в интернете, чем кормят таких мелких.

первый
user posted image

Нашла, сделала смесь, покормила из шприца. Позвонила мужу - а у нас маленький! Обещал приехать. Прошло часа два.
Гроза не кончалась, я периодически выходила, звала Тигру, но она не появлялась. Кицо тоже где-то прятался. Он гроз
боялся. В шесть вечера пришла Тигра, родила еще одного щенка на другом пустыре и опять убежала. Даже не облизала.
Что ж, взяла и этого в дом. Ванна, полотенце, лампа, соска. Звоню мужу - у нас уже двое! Он тут же приехал, заскочив по
дороге в зоомагазин. Привез заменитель сучьего молока, соски, пеленки, грелки. Устроили щенкам ясли в ящике с лампoй.

второй
user posted image

вместе оба-два
user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:00
Муж обошел потом с фонарем округу, но никого больше не нашел. На следующий день мы нашли один трупик, наполовину
съеденный. Решили больше не искать, чтоб не расстраиваться. Нам и двух хватит. Мальчик и девочка. Кормила я их по
расписанию - первую неделю каждые три часа, вторую - каждые четыре часа. К сожалению, к концу второй недели
умер мальчик. Наверно, он все-таки переохладился сразу после рождения, а холод для щенков опаснее, чем голод. Мы уже
приехали в город со щенками. Показали нашему вету. Она почему-то сразу невзлюбила Марго (хотя у нее еще не было имени
тогда), занималась только кобельком, а на девчонку сказала - а чего ее смотреть, все у нее в порядке. Марго ей отплатила
впоследствии. Несмотря на уколы и капельницу нам не удалось спасти мальчонку. А на следующий день Марго открыла глазки.

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:01
палец сосет
user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:08
Марго сосала молоко из соски, росла как на дрожжах. Чтобы ей не было грустно после ухода братика, накидали игрушек, грелка
у них и так всегда была. Я могла таскать ее на руках все время, но муж запрещал. Ночью, когда он спал, а я кормила Маргошу, я
оставляла ее на кровати. Один раз проснулась - Марго нет. Ну все, думаю, заснула и задавила или с кровати скинула во сне. Но
оказалось, что Марго спокойно сопела в своем "инкубаторе". Я ее туда положила и забыла, заснула. Ходила в те дни как зомби,
не высыпалась ужасно. Зато вон какую красавицу вырастила! Тут ей месяц. Пора с котом знакомить.

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:12
Первая шлейка
user posted image

Большая игрушка
user posted image

А вот и Пупс с инспекцией - тааааак, кого это они в МОЙ дом притащили? Он иногда запрыгивал в загончик, который мы соорудили
для Марго, но тут же выпрыгивал. А Марго сидела в недоумении - что это за серая тучка промелькнула?
user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:16
загон в пол-комнаты
user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:17
тихий час
user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:18
Два месяца, полет нормальный

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:53
На груди - белый галстук, на ногах - белые носочки

user posted image
kelly-g
17 февраля 2015, 12:53

elenaki написала: А на следующий день Марго открыла глазки.

elenaki написала: палец сосет

elenaki написала: Два месяца, полет нормальный

Лапушоночка Марго!
elenaki
17 февраля 2015, 12:55
А это что за неведомое чудовище?

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:56
И почему оно ест еду, которую могу есть я?

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:57
..если прогоню этого рыжего

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 12:58
Хватит щелкать, пойдем побегаем

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 13:04
Глазки еще серые, детские. Сейчас уже карие.

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 13:05
Набегалась biggrin.gif

user posted image
Елана
17 февраля 2015, 14:11
Утибоземой!.. Какая смешная и милая козявка! angel.gif
На фото которое подписано "Два месяца, полет нормальный" - такая деловая колбаса! kolbas.gif smile.gif
Повезло этому мелкусу до вас допищаться! Вытянула счастливый билетик. Спасибо вам с мужем!
elenaki
17 февраля 2015, 15:55
Очень нам нравится такой тип - ушки треугольничком, морда чемоданчиком...

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 15:56
Цвет глаз поменялся

user posted image

user posted image

user posted image
elenaki
17 февраля 2015, 16:18
Тут Марго 6 месяцев и началась эпопея спасения ее мамы. Кицо погиб, а Тигра продолжала жить на
пустыре, не желала сидеть взаперти. Ей нужно было быть там, где они были вместе с Кицо. Она даже
от нас убегала и спала на пустыре. Мы решили, что пора ее стерилизовать, договорились с обществом
защиты животных, нам назначили дату операции. Мы поймали Тигру и пока ждали, сфотографировали
маму с дочкой. К Марго Тигра относилась спокойно. А маленькую ее укусила, шрам на спине до сих пор.
Может, из-за этого Марго так не любит других собак. А может, из-за детства, проведенного в кошачьем
царстве.

user posted image

Тигру привезли с операции, пришлось ее привязать, она все порывалась уйти. Две недели все было почти
нормально. Собака хорошо ела, ходила с нами на долгие прогулки, даже шерсть у нее заблестела и вдруг...
Внезапно начался кошмар. Собака отказывалась от еды. Самые вкусные кусочки вареной курицы не ела,
а закапывала в саду. Воду пила, но ее тошнило потом. Было начало недели, а врач мог приехать только в
воскресенье. Тигра не дождалась, умерла в субботу. Нам сказали - от заражения крови после операции. А
мы ее лечили от другой болезни, у нее обнаружили лейшманиоз. Это неизлечимо, но многие живут, до конца
жизни принимая таблетки. Тигра тоже принимала, только жизнь у нее получилась короткая.

user posted image

Мы похоронили их рядом - Кицо и Тигру - под сосной
Duinai
17 февраля 2015, 18:23

elenaki написала: Звоню мужу - у нас уже двое! Он тут же приехал,

Вот не могу молчать, хочу отдельно написать: какой замечательный добрый человек твой муж. Вы оба просто прекрасные люди.

Рассказ про Тигру с Кицо печальный очень....
Katet
17 февраля 2015, 20:54
Спасибо вам.

А в кого ж Марго такая чернявенькая?
свекровь
17 февраля 2015, 21:40

Duinai написала: Вот не могу молчать, хочу отдельно написать: какой замечательный добрый человек твой муж. Вы оба просто прекрасные люди.

+я. Да и вообще, рассказ такой, что прямо как фильм смотришь. Дам внучке почитать обязательно.
elenaki
18 февраля 2015, 10:09

Katet написала: Спасибо вам.

А в кого ж Марго такая чернявенькая?

В Кицо, как ни странно. У белых сеттеров основной цвет - черный. И у Тигры основной цвет - черный, а коричневые полоски
поверх него. У Марго и красный ген проявился немного - на солнце она шоколадная. Но уши черные и по спине идет черная
полоса.

user posted image
kelly-g
18 февраля 2015, 10:20

elenaki написала:  Но уши черные и по спине идет черная полоса.

И белые носочки smile.gif
elenaki
18 февраля 2015, 10:37
и белый галстук
user posted image

Мы почти как пойнтер. Немецкий. Короткошерстный. Кому непременно надо видеть какую-то породу в собаке, мы так и говорим.
Для нас она ДОГ (Дворняжка Обыкновенная Греческая) и самая любимая. Я пытаюсь ее воспитывать, муж все портит своими
ласками и поцелуйчиками.

не мое, просто нравится очень
user posted image
user posted image
kelly-g
18 февраля 2015, 10:50

elenaki написала:  Я пытаюсь ее воспитывать, муж все портит своими ласками и поцелуйчиками.

Понятно, кто у вас злой, а кто добрый полицейский! biggrin.gif
elenaki
18 февраля 2015, 11:27
Сова

Возвращался муж с Большой Прогулки По Лесу. Марго бежала впереди, Тигра плелась сзади. На углу, где кончался лес и начиналась деревня,
Кицо и еще пара незнакомых собак окружили и пытались цапнуть какое-то существо. Существо не давалось, шипело, цокало и раздувалось
до невероятных размеров. Собаки, наверно, принимали его за кошку и отходили. Когда "кошка" сдувалась, она снова становилась похожа на
добычу и собаки опять к ней лезли. Зубы так и клацали. Марго отвлекла Кицо, а муж сумел выхватить почти из пасти другой собаки птенца,
похожего на сосновую шишку.

user posted image

То, что это был птенец, мы поняли, когда запустили его полетать во дворе. Не летал. Только прыгал и ходил по стенам пешком. Но во дворе
у нас коты и самый главный охотник - Пупс, который нам мышей приносил, будучи привязанным 6-метровым поводком. Соорудили для птенца
вольер (было тепло и щенячий ящик с лампой не понадобился), положили вниз сено, корягу, поставили воду. Птиц сразу забрался на корягу и
снова притворился шишкой. Сидел так до вечера, не шевелясь. А я тем временем лазала по интернету, пытаясь понять, чем его кормить.

user posted image

Определила, что это сова-сплюшка, по-гречески Ионас. Оказывается, это она (ее родственники) орала по ночам, а я думала - сигнализация в
сельпо сломалась. Их у нас много. Еще я прочитала, что найденный на территории "бесхозный" птенец будет покормлен любой взрослой особью.
И попросила мужа отнести его обратно, я была такая уставшая после выкармливания щенков. Он сказал, что отнесем, но сначала надо, чтобы он
успокоился, поел, поспал и чтоб собаки про него забыли, а то снова к ним в пасть попадет. На несколько дней я согласилась.

user posted image

Стали кормить птенца сырым мясом. Строгала мороженое, оттаивала и давала пинцетом. Старалась как можно меньше держать птенца в руках.
Брала его только в перчатках, сажала в ведерко на салфетку и кормила, постукивая как мама-сова пинцетом ему по клюву. Совенок хорошо ел. Но
только мясо. Каши и фрукты не ел. Воду пил из пипетки. После еды мы тренировали крылья. У нас была отдельная комната и коты нам не мешали,
хотя и долбились - изнутри и снаружи в окна с веранды. Учуяли пернатого.

user posted image

Первое время совенок не летал и даже не пытался. Когда я его подбрасывала на руке, он цеплялся когтями и всеми силами старался удержаться.
Где-то через неделю он вспорхнул и перелетел с руки на карниз. А потом с карниза на другой карниз. Потом по шторе спустился и сел на свой дом.
Скоро отпустим, подумала я. Прочитала, что сплюшек держат дома, но тут тот же случай, что и с летучим мышонком - ночной образ жизни не для
нас. Мы рано ложимся, но и встаем рано. Никогда бы не поверила, если б мне сказали, что я буду вставать в 6 и нормально себя чувствовать. Я
всегда была "сова" до переезда, а муж - "жаворонок". Вот, переучил, зараза. Я все равно позже него засыпаю, но встаем вместе и в любой день.

user posted image

Сову мы откормили, натренировали для полетов и отпустили в лес. Она уже стала прокусывать садовую перчатку, которой я ее доставала из клетки.
На собаку шипела, щелкала. Коту не показывали, у него реакция непредсказуемая. Но и так было понятно, что птица за себя может постоять. Конечно,
мы ее не научили охотиться. Может, она сама как-нибудь? Охотничий инстинкт никто не отменял. В сумерках отнесли сову в корзинке на полянку, открыли
и отошли. Сова сама вылетела из переноски, села на ветку ближайшего дерева, немного посидела, огляделась и улетела. Не снимала, чтоб не пугать ее
вспышкой.

user posted image

А через год на столбе рядом с домом мы стали замечать сову, которая подолгу и с интересом заглядывала к нам во двор. Муж говорит, что это наш птенец
вернулся из теплых краев (куда уж теплее!) и вспомнил, где его кормили. А иначе, говорит, зачем незнакомой сове к нам во двор заглядывать? Ну, пусть так.

user posted image
Sanolju
18 февраля 2015, 11:38
Спасибо тебе за прекрасные рассказы. smile.gif
Я как в детство окунулась, когда читала Софью Радзиевскую.
kelly-g
18 февраля 2015, 12:05

elenaki написала: Определила, что это сова-сплюшка, по-гречески Ионас.

И взгляд такой выразительный, прямо в душу: "Да что вы говорите?!" smile.gif

elenaki написала: А через год на столбе рядом с домом мы стали замечать сову, которая подолгу и с интересом заглядывала к нам во двор.

Какая солидная птица стала! Молодцы вы с мужем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»