Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В греческом доме, в греческом доме ...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Зрительница
22 февраля 2015, 15:32

elenaki написала: Наловят 100г мелких рыбешек и уходят, довольные. Эту мелочь даже кошки не едят. А я потом леску с крючками
из воды вынимаю, кто-то может наступить.

Не поняла - а как они ловят, что потом на берегу у воды(?) или прямо в воде(?) остается леска с крючками?
Ягуарунди
22 февраля 2015, 15:59
Какой чудесный тред! Столько тепла и солнца, как у Дарелла в трилогии про Корфу. Опять таки и у собаки имя подходящее. smile.gif
elenaki
22 февраля 2015, 17:23

Зрительница написала:
Не поняла - а как они ловят, что потом на берегу у воды(?) или прямо в воде(?) остается леска с крючками?

Рыбаки стоят на берегу или на камешках, закидывают леску без удочки. Летом ставят плавучую платформу, с которой ныряют и отправляют разный водный транспорт - доски, каяки и т.д - в путь. Пока отдыхающих нет и с нее закидывают. Но до платформы только
вплавь можно добраться. А на дне - камни, водоросли и разные железяки вроде старых якорей. За них леска цепляется, ее там и оставляют. Получается в воде от пляжа до глубины тянется леска с крючками на конце. Железяки - на глубине, я их вижу, потому что ныряю с ластами.
Iren
23 февраля 2015, 02:07
elenaki, а на каком языке ты разговариваешь со своими животными, на греческом? Или по-русски тоже говоришь? А они понимают все два языка?
Duinai
23 февраля 2015, 03:31

Iren написала: А они понимают все два языка?

Тот же вопрос можно задать и всем нам, остальным ( американцам, британцам, немцам)!

Мои понимают два языка ( интонации, смысл, жесты, как я думаю). Если ко мне приходят гости, или приходит сантехник и электрик, а Чучка растопыривается посреди коридора и рычит и плюется слюнями, то я конечно с ней разговариваю по-английски. Не переношу, когда кто-то в моем присутствии говорит на языке, который я не понимаю - потому и сама этого не допускаю. Говорю Чучке, что дядя пришел починить краник в туалете... поди посиди в спальне.... она поворачивается и уходит гордо задрав хвост, а сантехник в восхищении поёт дифирамбы.
elenaki
23 февраля 2015, 11:20
Понимают оба языка. Мама приезжала, она с Майкой и Пупсом только по-русски говорила. Муж - только по-гречески. Я могу еще и
по-испански. Сейчас хожу на курсы, а потом буду "тренироваться на кошках", больше не на ком.
Iren
25 февраля 2015, 01:05

Duinai написала: Тот же вопрос можно задать и всем нам, остальным ( американцам, британцам, немцам)!

Можно. Задаю. Интересно же smile.gif
Просто меня что сподвигло поинтересоваться - я тут на днях своему русскоговорящему кролику попыталась, как могла, исполнить свою любимую песню "Maybe I, maybe You" на языке оригинала facepalm.gif - так он сделал очень удивлённое лицо, типа, ничо не понял, что ты мне говоришь, и даже уши приподнял. И вряд ли он был удивлён моими вокальными способностями, скорее, текстом smile4.gif
Iren
25 февраля 2015, 01:07

elenaki написала:  Сейчас хожу на курсы, а потом буду "тренироваться на кошках", больше не на ком.

Самый продуктивный метод, проверен годами biggrin.gif
elenaki
25 февраля 2015, 11:10
Соседский пес Гектор - ротвейлер-полукровка

В доме напротив нашего живет песик, мама у которого ротвейлер, а папа неизвеcтен. Сосед взял щенка в месячном возрасте, сейчас ему полтора года (не соседу, а щенку). Надо сказать, что воспитанием собаки сосед не занимался никогда, и зачем ему вообще собака? Он - молодой парень, недавно женился, свекр подарил на свадьбу дом с небольшим участком, а мы примерно в это же время купили свой.

У нас тогда была Майя (золотистый ретривер), вот на этой почве и познакомились и разговорились. Гектор - полу-ротвейлер - большой, но глупый, на участке сидит постоянно на привязи, да и в городе по рассказам соседа его редко отпускают. Зато когда отпускают - носится как сумасшедший с другими собами, которые у нас на пустыре живут сами по себе - сеттером Кицо, терьером Саввой (пока он не ушел) и Тигрой. Нашей Майи золотой уже год как нет с нами, все собакины вещи и игрушки убраны на антресоль, а собачий корм мы покупаем, т.к. кормим Кицо и Савву на пустыре недалеко от нашего дома.

Перед Новым (2013) годом Гектор пропал - ушел утром погулять и не вернулся. Соседу надо было уезжать и НЕКОГДА было искать СВОЮ собаку (не могу этого понять), он просто закрыл дом и уехал в город. У меня была неделя отпуска, а мужа не отпустили с работы и я была на даче одна, с котом. На второй день после отъезда соседа я пошла в магазин (2 км до ближайшего городка) и по дороге увидела стаю бродячих собак, среди которых был и Гектор. Он был очень подавлен, хромал. Узнал меня, подошел понюхать, но Кицо как вожак решил, что все ласки и вкусняшки должны доставаться ему, рыком отогнал от меня Гектора. Тот ушел, понурый, куда-то в поле. Я решила, что попробую его забрать на обратном пути.

Возвращаясь, я уже не встретила эту стаю и Гектора не было на том месте, где я его час назад оставила. Начинался дождь, у меня был тяжелый рюкзак с продуктами, решила дойти до дома, оставить вещи, одеть непромокаемую куртку и пойти поискать Гектора. Около дома я увидела, что Гектор уже пришел и жался к своему забору, пытаясь спрятаться от дождя. Он трясся крупной дрожью и не наступал на заднюю левую лапу, держа ее поджатой.

Открыв свою калитку, я пригласила Гектора войти, что он сразу и сделал, но дальше ворот никуда не пошел, сел в углу и стал смотреть на свой дом, который был виден через дорогу.Поев и вылакав целую миску воды, Гектор стал искать, где бы ему сделать свои дела. Я не могла его выпустить, потому что он опять ушел бы, а поводка у меня не было. Хорошо, что он удовлетворился кучей опавших листьев, которая была свалена неподалеку, все не доходили руки ее убрать.

Звоню мужу, говорю, что нашла Гектора и привела его к нам. Муж позвонил соседу и тот сказал, что скоро приедет, заберет пса. Дело было за три дня до Нового года. У нас хоть и юг, но зимой довольно прохладно, часто идут дожди с ветром, а в дом я не могла пустить пса, у меня кот. Наша собака кота не трогала, а этот гонял кошек всех подряд. Первое, что он сделал, когда вошел на наш двор - прогнал всех кошек, которых мы кормили около дома.

Даже под крышу я не смогла затащить Гектора, стелила ему там коврик, но все равно уходил и сидел, дрожа, около ворот. Пришлось постелить ему прямо около калитки, у нас есть еще одна, входила и выходила через нее. Из зонта соорудила навес, от небольшого моросящего дождика он спасал. A от ветра укутала собака старым одялом. И в такой позе собак просидел два дня! Вставал только поесть и сделать дела на куче листьев. Мне оставалось только убирать какашки, что было несложно, они были в листьяx. А сосед все "ехал"...

Позвонил мне на следующий день, спросил как Гектор и слезно попросил меня подержать его еще ... пару дней, ему никак не вырваться из города. До Афин от нас - час езды по хорошей дороге. Я сказала, что подержу, но на улице. Вот так это выглядело:

user posted image

Вот так собак выглядел, когда пришел (за воротами видна мордаха Тигры):

user posted image

На третий день Гектор почувствовал себя лучше и ... сбежал за полчаса до приезда хозяина!

Bот, все они, кобели, такие. кормишь их, кормишь, а они только и думают как бы удрать... mad.gif

Да и как удрал! Залез на раковину, которая у нас в углу двора, оттуда на забор (1.5м высотой), оттуда - на свободный участок. Я увидела только задницу его, когда он спрыгивал с забора. Это не собака, это макака! Козёл горный! facepalm.gif

Bышла на дорогу, он как раз с того участка вышел, посмотрел на меня и ... побежал по своим кобелиным делам. A у меня обед на плите, я не могу уйти. Pешила попозже сходить поискать. A пока позвонила соседу, сказала, что собак опять удрал. Cосед ответил, что он уже едет.

Tогда я выключила плиту и пошла к дороге, где в прошлый раз виделa Гекторa... Ho там я его не нашла, пошла обратно, навстречу мне Кицо. я ему сказала - иди и приведи своего друга Гектора. Кицо убежал.

Я дошла до другого соседа и там вижу, что Кицо держит Гектора! Hо как только я попыталась взять Гектора за ошейник (поводка у меня не было, только веревочка), Кицо зарычал. Не знаю - то ли друга своего от меня защищал, то ли меня от друга... Гектор испугался, лег, уши прижал, но и сам глухо рычал тоже.

На нашу возню на дороге вышла соседка, увидев, в чем дело, принесла цепь, чтоб я Гектора посадила на нее. Я ей говорю, да я бы и на веревке увела, мне Кицо мешает, пугает и меня и Гектора и нe дает и шагу сделать. Cоседка взяла Кицо за ошейник, я прицепила цепь к Гектору и мы пошли к нам домой.

Tам я Гектора к решетке цепью прицепила, чтоб опять не удрал, а то хозяин уже подъезжает. Через минут 15 приехал хозяин, забрал своего песу. A я осталaсь с тремя котами во дворе. одним котом в доме и двумя собаками на улице.

Bот такие у нас приключения. Подумалось - даже хорошо, что Гектору два дня было так плохо, что он и не вставал почти. A то бы я не смогла за ним гоняться по лесам и по полям...

Tакой молодой, глупый и совершенно невоспитанный собак, Гектор.

user posted image
Морская звезда
25 февраля 2015, 13:07

elenaki написала: Соседский пес Гектор - ротвейлер-полукровка

facepalm.gif
elenaki, ты совершенно невероятный человек! Побольше бы таких неравнодушных.
Гектор - обалдуй! В хозяина наверное. biggrin.gif
Зрительница
25 февраля 2015, 13:42

Морская звезда написала: elenaki, ты совершенно невероятный человек!

Вот полнейший ППКС! Просто полнейший. hb.gif
А про хозяина Гектора нет слов, ну просто нет слов. mad.gif А сам Гектор агрессивный или просто балбес не обученный? Он может, в принципе, покусать чужого человека? Если может, и сделает (ТТТ), то хозяин поимеет с этого большие проблемы.
elenaki
25 февраля 2015, 16:56
Нет, он не бросается ни на кого с целью покусать. Я поэтому и пошла так спокойно брать его за ошейник. Зарычал первым Кицо,
а Гектор подхватил. Но когда я наорала на Кицо, чтобы он мне не мешал, Гектор лег и дал себя взять за ошейник. Потом соседка
вышла и отвела Кицо подальше. Лает Гектор только, когда на цепи сидит в углу двора, а хозяин в это время - с гостями на веранде.
И лает как-то по-щенячьи, привизгивая. До сих пор. Хотя большой уже. Но балбес. Марго лает басом в ответ. Почему-то именно
хозяин Гектора у Марго в любимчиках числится - как его увидит, сразу писается (показывает подчиненное поведение).
Iren
26 февраля 2015, 00:06

elenaki написала: И лает как-то по-щенячьи, привизгивая. До сих пор. Хотя большой уже. Но балбес

Тело ротвейлера, а голова дворняжки. Не пропорциональная. Маленькая. И очень чувствуется по фото неуверенность и боязливость какая-то. Но и миролюбие. Отчего-то жалко пса, хороший парень, вроде бы. Да и обаятельный. А как он сейчас?
elenaki
26 февраля 2015, 23:59
Да все так же. Мы его видим теперь редко, там в семье маленький родился, поэтому они приезжают на выходные только и то не всегда.
Гектора так же отпускают одного гулять. Хозяин в нем так уверен. А когда он во дворе, то постоянно на цепи, т.к. убегал и из своего двора тоже.
Забирался на барбекю и перелезал через забор.

Сейчас вспомнила, насчет понимают ли животные разные языки. Мы Марго дразним, когда она не ест - кричим кошкам "А ну, кошки, идите
быстро есть маргошину еду, она не ест!". Кошки, конечно, не идут, они же не самоубийцы. Зато Марго сразу встает на стражу миски, потом
принюхивается, а потом и есть начинает - главное, чтобы кошкам не досталось. А сейчас я одна, насыпала Марго еды - не ест. Кричу уже
по-русски, но с той же интонацией ("Налетай - подешевело"). Марго тут же встала и пошла есть.
Iren
28 февраля 2015, 03:27

elenaki написала: Мы Марго дразним, когда она не ест - кричим кошкам "А ну, кошки, идите
быстро есть маргошину еду, она не ест!". Кошки, конечно, не идут, они же не самоубийцы. Зато Марго сразу встает на стражу миски, потом
принюхивается, а потом и есть начинает - главное, чтобы кошкам не досталось.

Ну вот как, как она понимает, о чем речь? Скорее всего, хорошо знает слово "кошки" и "маргошину" smile4.gif . А как будут "кошки" по-гречески?
Duinai
28 февраля 2015, 04:36

elenaki написала: по-русски, но с той же интонацией

Iren написала: хорошо знает слово "кошки"

Ящетаю, что интонация значит очень много. Однако. Только интонацией ну лично у меня никак не оправдать.
Вот когда я на кухне зову котов, то я ору абсолютно с одинаковой интонацией, очень музыкально, очень грациозно и переливчато:" Коооооотыыыыыы!!! Засранцы маааамины!!!!" Ну, тоись, одинаково для всех. Но потом! Потом я начинаю орать ИМЯ. И приходит именно тот, кого я ору. К примеру, я ору:" Коооотыыыыыы!!!! Засранец мамин!!! Крииииикеееет!!" И никто не повернет головы кочан, а из кухни пулей несется именно Крикет. Что бы не было, но они ЗНАЮТ, кото именно зовут, и зачем, и почему - хотя вроде бы ситуация и интонации одни и те же.
elenaki
28 февраля 2015, 10:03

А как будут "кошки" по-гречески?

А также, как и по-испански - гата=кошка, гато=кот. Греки только окончание мужское добавляют, у них кот=гатос. Но мы их зовем ласково "гатакиа" - котята.
elenaki
28 февраля 2015, 11:52
Марго, конечно, знает слово "кошка". Знает всех наших домашних кошек по именам и Обнимашкина на даче. Когда мы идем по улице и видим незнакомую кошку, Марго к ней суется сразу, я говорю ей - "Смотри, по морде получишь сейчас, не все же кошки как Пупси." Она сразу начинает вертеть головой - где Пупси? А если дома Бубу сильно пристанет к Пупсито, а Марго не видит, я кричу - Марго, Бубу пристает к Пупсу! беги скорей, разними их. Она идет и разнимает. Пупса в обиду не дает. А когда возятся друг с дружкой Бубу и Киса, которые из заклятых врагов вдруг стали лучшими подружками, Марго не подходит, если Пупса не трогают ее не касается. А то, в свое кошачьи игры кошки Марго не пускают, она знает. Марго пока не умеет играть, как кошкам нравится. Начинает ласково - лижет. Потом начинает мордой тыкать. Потом в пасть берет то хвост, то лапу, то всю кошку, Кому же это понравится? От ее слюней потом полдня отмываться надо.
elenaki
3 марта 2015, 10:37
Как у нас на балконе термитник вырос.

Мы на юге живем, но термитов, а тем более термитников, я вживую не видела никогда. Только по телику, по "В мире животных" или "Дискавери".
Да и что им тут есть? Дерева нет, дома строят из камня или бетона. А вот построили же на нашем балконе нашего полностью бетонного дома!
К сожалению, не сохранилось фотографии. Вот такой был примерно, но маленький.

user posted image

В один прекрасный день мы возвращаемся в город из деревни. Надо всю квартиру помыть и балконы тоже - запылились. Я уже давно в самом
дальнем углу балкона замечала какое-то "скопление песка", но все руки не доходили его оттуда выковырять. И вот, вооружившись железным
совком, я пошла на штурм. Я же не знала, что там живут! Я думала - набился в угол песок, потом намок и прилип.

user posted image

Сооружение было высотой 15 см, но построено по всем правилам настоящего термитника. Оно было ужасно твердое и не хотело отковыриваться
от стены. Кое-как, помогая себе ножом и отверткой, я его отковыряла. А там - семья. Одна термитиха была большая, полупрозрачная. Сидела
в самой большой ячейке. В маленьких вокруг было много мелочи.

user posted image

Побоявшись, что они сейчас разбегутся по всей квартире, я их в ведре замочила. Ужас! Полезла в сеть читать про термитов. Термиты в Греции
не живут. Им тут холодно. Зато они живут в Африке. А у нас, когда из Африки дует сильный ветер, все небо становится желтым, в воздухе полно
мелкодисперсного песка и, если вскоре пройдет дождик, то все машины, крыши, балконы, все, что на балконах, покрывается желтой коркой.

Думаю, несколько личинок прилетели к нам из Африки, как Мэри Поппинс, с попутным ветром. И решили остаться. Что они ели? Не знаю. На
балконе ничего деревянного нет. Наверно, с собой прихватили пару газеток.
kelly-g
3 марта 2015, 10:52

elenaki написала: Как у нас на балконе термитник вырос.

Совершенно не удивляюсь, что термиты из всех возможных домов для поселения выбрали именно ваш smile.gif
elenaki
3 марта 2015, 12:28
Может ли дерево расти из собственного дупла?

Про все деревья не скажу, а олива - может. Во время прогулки по окрестным полям встретилась нам с Марго оливка с дуплом. Ну и что? Их
много и почти все они старые и дуплистые. Олива может расти, цвести и плодоносить, даже вообще без сердцевины - останется от ствола
одна внешняя оболочка с корой, а ветви - кудрявые, плодов на них - куча. Поэтому ее греки и любят - неприхотливая, скотина. Ухода никакого
не требует, даже поливать ее не надо - воткни в землю палку, на следующий год урожай собирай.

А у этой оливки было что-то необычное. Из дупла торчала ветка с зелеными листьями. Сначала я подумала - кто-то прикололся, воткнул
сломанную живую ветку в дупло. Подошла ближе, подергала. Нет, она там растет! А раз растет, значит, будет толстеть, обрастать новыми
маленькими веточками и в конце концов, возможно, заполнит собой все дупло. Вот она, красавица.

user posted image

А это другие, для примера.
user posted image

user posted image

Я оливки не люблю и не ем, но как дерево олива мне нравится. А тут больше ничего и не растет - сосны да оливки. Сосны тянутся к свету,
сбрасывая (или не сбрасывая) старые ветки. Пилить их строго запрещено законом. Если на участке есть три сосны, они считаются лесом,
и их постоянно инспектирует лесоинспекция. У нас есть участок, который мог бы стоить пол-лимона, если б на нем не было сосен. Как его
продали родителям мужа, не знаю, это было еще до хунты. А мы до сих пор не можем его продать, потому что там - ЛЕС.

user posted image
Kamelia_Star
3 марта 2015, 12:37
Ооо, как я обожаю оливы! Совершенно необыкновенные деревья!
Gerbil
3 марта 2015, 14:53
Интересно! Это ветка вылезла прямо из тулова - или новый сеянец из косточки? А то на пальмах так сплошь и рядом: прямо на стволе прорастают апельсиновые косточки, юные фикусики и всякие сорняки. А вот вырастить ветку "с изнанки" - это действительно необычно.
Зрительница
3 марта 2015, 15:10

elenaki написала: Сосны тянутся к свету, сбрасывая (или не сбрасывая) старые ветки. Пилить их строго запрещено законом.

Только сосны запрещено пилить или вообще все деревья? А инспекция проверяет деревья на предмет болезней всяких? В наших лесах постоянно санитарные вырубки производят, сухостой убирают, опасно ведь, пожары бывают, а у вас, КМК, это особо актуально, солнце, жара. Или у вас лесных пожаров, в связи с отсутствием больших площадей лесов, не бывает? На твоем снимке дерево вроде сухое?

Живое, растущее дерево из дупла это здорово, никогда такого не видела. щедра природа на всякие чудеса. smile4.gif
Зрительница
3 марта 2015, 15:12

Gerbil написала: А то на пальмах так сплошь и рядом: прямо на стволе прорастают апельсиновые косточки, юные фикусики и всякие сорняки.

Орхидеи так любят рости, но это в тропиках, где дожди бывают.
elenaki
3 марта 2015, 15:22
Только сосны. И, как ни странно, именно соснам пожары (иногда) приносят пользу. У них такие твердые оболочки у семян, что только в огне пожара они могут раскрыться. К тому же шишки с горящего дерева выстреливают на десятки метров, что способствует распространению леса. Но обычно, конечно, причиной пожара является людская небрежность, или жадность или психическая ненормальность. На сожженых участках леса зачастую вместо его восстановления вырастают дачные поселки. Это печально. Особенно печально, что лесов становится все меньше, а вилл все больше. Несмотря на такое жесткое законодательство. На снимке сосна живая, просто нижние ветки засохли, а т.к. это в лесу, то их никто не пилит. Если сосна стоит на участке или рядом, ее облагораживают, подпиливают сухие ветви. Иногда даже не сухие, если они мешают проводам. Но дерево целиком не имеет права спилить даже телефонная или электрокомпания, чьим проводам оно мешает.

user posted image

user posted image

user posted image
elenaki
3 марта 2015, 15:43
Лесной пожар в 2009. Пожар был в 30км от Афин, таким мы его видели с балкона.

user posted image

user posted image
LysA
3 марта 2015, 15:59

elenaki написала: Лесной пожар в 2009. Пожар был в 30км от Афин, таким мы его видели с балкона.

Страшно. frown.gif
Duinai
3 марта 2015, 16:02

elenaki написала: Термиты в Греции
не живут. Им тут холодно. Зато они живут в Африке.

Ой мамачки. В Греции им холодно. Сволочи они. А у нас им не холодно? У нас тут было недавно пару дней -12С ночью. И что? живут себе припеваючи. У нас без термитной инспекции дом невозможно продать, и вообще дома рекомендуют на термитной охране держать постоянно. У меня гораздо севернее при продаже дома обнаружили старое термитное гнездо, пришлось инспекцию вызывать. А сейчас дом на охране, приезжают раз в полгода и ставят термитные ловушки вокруг дома с отравой внутри.
Еленаки, неужели у вас в Греции их нет? Не может быть, чтобы у вас было холоднее, чем в штате Кентукки. Там сейчас в Кентукки снег лежит.

ЗЫ: по фотке это вроде другой вид термитов, они строят дом. Наши термиты живут под землей, в стволах деревьев, поедают их до трухи.
Я думаю, что африканских у вас наверное нет, но наверное есть другие сволочи.
elenaki
3 марта 2015, 16:13
Нет. Я не встречала. у подруги муж - плотник, работает с деревом, никогда не видел термитов. Дома тут или из шлакоблоков или из бетона. Обои не используются. Сначала боялись под обоями не заметить трещины в стене от землетрясений. Потом, когда дома стали сейсмоустойчивые строить, просто мода на них прошла. Бедным термитам тупо нечего жрать. А в Греции дома продают только после заключения лесоинспекции и археологической комиссии, если дом в районе, где обнаружены древности. Мы из-за этих археологов не смогли купить дачку с двумя пальмами и арками как в "Санта-Барнаре"... до сих пор она мне снится. Дом, вернее, весь участок оказался на краю поля, где когда-то нашли какую-то древность. И все. Все участки вокруг этого поля не могут быть проданы, могут только быть переданы по наследству от родителей детям. Копать глубже одного метра нельзя. На острове Эвия, где у нас сейчас дача, тоже есть археологические раскопки и тоже запрещают продавать дома, иногда даже в черте города. Но в нашем поселке такого нет. Хочешь пожелать кому-то зла - пожелай ему археологов! biggrin.gif
Древние тоже не дураки были и строили в хороших местах 3d.gif
elenaki
3 марта 2015, 16:27
У нас есть тараканы. Замечательные зверушки. Больше пруссаков раз в пять. Кстати, "кацарида" (таракан) - одно из первых слов, которое я выучила
по-гречески. Нам хозяйка пансиона говорила, если вы утром в ванной такого увидите, не пугайтесь, это НЕ НАШ. Просто сейчас весна и они летают. Ах,
эти крокодилы еще и летают! И именно благодаря этому знанию и наличию тараканов в другой гостинице меня взяли на "работу" переводчиком. Наша
группная руководительница, хоть и учила язык, но как-то ни шатко ни валко. И когда возникли претензии у туристов к гостинице, она не смогла объяснить,
в чем дело. А я пришла и сказала - "Так у вас же тараканы!". Мне сразу поверили, что я - великий спец по греческому (хотя я его две недели учила всего).
На границе при возвращении получилась заминка - виза групповая, а народ не соответствует списку. Одна пара осталась, зато другая присоединилась.
Это надо было объяснить пограничнику. А руководительница только хихикала в кулак и ничего не могла из себя выжать. Пограничник нас пожурил, сказав:
"Эх, девчонки, девчонки..." а она меня потом спрашивает - а чего он нас курицами обозвал? (девчата=корициа). Но пропустил. Сейчас поищу таракана.

user posted image
LysA
3 марта 2015, 16:35

elenaki написала: Сейчас поищу таракана.

Какой холёный красавец!user posted image
Duinai
3 марта 2015, 19:12

elenaki написала: Нет. Я не встречала.

Афигеть. Точно рай - пускай даже с археологами.
Кошка Мици
3 марта 2015, 23:14
В Германии особо зверствуют добрые люди из охраны памятников. Если дом признают памятником архитектуры, то цены на ремонт можно сразу умножать раз так в семь. Археологи не так распространены, но причинять добро они тоже мастера! Два года назад продали одно старе здание под отель, владельцы планировали переделать подвалы под парковку. И опаньки- откопали винные подвалы 18 века. И все! Самое обидное, что ничто не предвещало- сверху стоял новострой из тридцатых годов в жутком состоянии. Так и будет дальше стоять и ветшать. redface.gif
Duinai
4 марта 2015, 04:57

elenaki написала: У нас есть тараканы. Замечательные зверушки. Больше пруссаков раз в пять.

Тут я не знаю, но похоже, что у вас такие же красавцы что у нас. Они живут в лесу, в саду... но зимой им становится холодно, и они лезут в сарай или в гараж, а оттуда и в дом. У нас обычно в гараж или же в вентиляцию, а оттуда по трубам попадают домой. У нас на них охотятся коты. Пару лет назад зимой Потата ночью на кухне наохотила кучку таких тараканов и сложила для мамочки. Я сделала фотку.
elenaki
4 марта 2015, 13:10

Duinai написала:
Тут я не знаю, но похоже, что у вас такие же красавцы что у нас. Они живут в лесу, в  саду... но зимой им становится холодно, и они лезут в сарай или в гараж, а оттуда и в дом. У нас обычно в гараж или же в вентиляцию, а оттуда по трубам попадают домой. У нас на них охотятся коты. Пару лет назад зимой Потата ночью на кухне наохотила кучку таких тараканов и сложила для мамочки. Я сделала фотку.

Патата = картошка (по-гречески). У нас кот только цикад ловит на даче. Тараканами брезгует.
LysA
4 марта 2015, 13:53

elenaki написала: Патата = картошка (по-гречески).

Как интересно - точно так же звучит по-испански и по-итальянски, по-португальски отличается всего лишь на одну букву - "батата". smile4.gif    Спойлер!
Блин, лучше бы мне английский так хорошо давался! facepalm.gif

У нас кот только цикад ловит на даче. Тараканами брезгует.

А мой Виля руководствуется принципом - "Что поймаем - то и съедим!" А так как летом у нас на окнах сетки, то охота за редкими залётными букашками превращается в грандиозное сафари с крушением всего и вся. facepalm.gif biggrin.gif "Просто приходил Серёжка - поиграли мы немножко!" copy.gif biggrin.gif
Duinai
4 марта 2015, 16:17

elenaki написала: Патата = картошка (по-гречески).

LysA написала: Как интересно - точно так же звучит по-испански и по-итальянски, по-португальски отличается всего лишь на одну букву - "батата".     Спойлер!

Конечно. Потому так и назвали, нос картошкой у нее. И по-английски тоже потато (potato).
elenaki
4 марта 2015, 18:59
А в теме про Капитошку было про бухту Провато. Провато=овца. Когда на море штормит и появляется пена на волнах (барашки), греки их называют "проватакиа".
elenaki
4 марта 2015, 19:14
Расскажу про другого зверя. Железного. Я его оседлала, но не покорила.
(рассказ большой, разделю на части)

Как я получала права или осьминог в авоське (ч. 1)

Муж меня послал. В автошколу. За правами. Типа, хватит кататься, пора и саночки … водить. Мне эта идея не понравилась сразу. Меня всю жизнь возили, я привыкла в дороге не думать ни о чем или думать о чем-то своем, смотреть по сторонам, читать или просто спать, а теперь — просто кошмар. Мало того, что надо одновременно орудовать и руками и ногами, смотреть в зеркала и по сторонам, не забывая смотреть в ту сторону, в которую едешь, просчитывать траекторию невесть откуда появляющихся мотоциклистов, стараться не приближаться к грузовикам (их водилы обычно малообразованная деревенщина) и такси (этих вообще не поймешь, что они себе думают), надо еще учитывать мой пространственный идиотизм (ну, проблема у меня с «лево» и «право»!), мне вообще нельзя верить, когда я объясняю кому-нибудь дорогу.

Представляю-то я правильно, а скажу обязательно наоборот. Когда ездила еще по Питеру с другом, говорю ему: «Поворачивай направо», махая при этом рукой влево. А когда он начал поворачивать, ору ему: «Ты куда?!? Поворачивать надо не куда я говорю, а куда я показываю!». Та же история, если мне кто-то объясняет по телефону, как куда-то пройти. Я обязательно представлю себе все наоборот, хотя слова запомню правильно. Потом уже, не найдя нужного места, начинаю вспоминать, что мне говорили и куда я на самом деле поворачивала. И конечно оказывается, что повернула не туда. Частенько теряю часы на работе, ища ошибку в коде, ломаю голову, почему не появляется левая граница у объекта, а все просто — стиль прописан для правой! Прям, хоть руки подписывай, где право, где лево! Кстати, я так и делала, когда еще не очень хорошо знала греческий — на запястьях ставила буковки. Слово «прямо» писать было некуда, поэтому пришлось его запомнить. Кстати, с этим словом прикольная история случилась в Болгарии.

Мы с компанией приехали в Варну и искали там дельфинариум. Знали, что он в прибрежном парке, но парк очень длинный, а мы вышли из трамвая где-то посередине. Поискали указатель, не нашли. Решили спросить у местных. Нам сразу охотно ответили: «Напрамо» (типа, прямо), а мы услышали «Направо» и потопали. Дошли до конца парка, нет дельфинариума. Нашли какое-то подобие зоопарка, скорее напоминающий скотный двор — утки, куры, козы. Там у служителей этого зоопарка опять спросили, где же дельфины-то? Они нам показали рукой в ту сторону, откуда мы пришли, и сказали - «идите в другой конец». Когда мы туда дотащились (еще и искупались по дороге), представление уже началось, ждать следующего было долго, но тут мы заметили табличку - «наблюдение за шоу дельфинов под водой». Оказалось, там в подвале кафе, где можно взять еды и напитков и смотреть на дельфинов из-под воды — там стеклянные стены у бассейна. Хорошо посидели и ушли сухие... а тех, которые сидели наверху, дельфины обрызгали.

Весь процесс обучения в школе сводился к тупому тыканью на ответы в тестах и подсчету ошибок. После прохождения 5 разных тестов подходит интсруктор и говорит, что именно надо было выбрать (хотя правильный ответ и так показывается) и иногда объясняет, почему. Но чаще вообще ничего не объясняет. Я скачала себе из интернета похожую программу с тестами и стала заниматься дома. Когда число ошибок дошло до одной на 20 тестов и сам тест стал проходиться минут за 5, меня записали на экзамен. Сдала я его легко, с первого раза. В основном, опираясь на зрительную память, т.е. даже не вчитываясь в ответы, я знала где расположен правильный. Это обучение такое у греков. Так и зайца можно научить курить. Потом началась практика...
elenaki
4 марта 2015, 19:19
Как я получала права или осьминог в авоське (ч.2)

Мне дали не того инструктора. Вернее, меня даже не спросили, просто послали к нему и все. Машина мне тоже сразу не понравилась. Маленькая. Не повернуться. Левая нога постоянно во что-то упиралась над педалью сцепления. Но главная засада — это все-таки инструктор. Мало того, что он вообще ничего не объяснял, только говорил «делай то», «делай это», он еще и сам дублировал мои действия, ничего мне не говоря. И при этом утверждал, что контроль над ТС (транспортным средством) у меня! Ага, счас! Он втихаря давит на свои педали, говоря мне при этом «дави сцепление», я ищу ногой свою педаль, а ее нет! Я чуть с сиденья не сползла, пока дотянулась... или поворачивает руль своей левой рукой, протянув ее под моими руками так, что я ее не вижу, и вдруг у меня руль «сам собой» поворачивается! А после этого орет: «Не сжимай руль!» да я его поэтому и держу крепко, чтоб ему не удалось больше незаметно от меня его повернуть. Хорошо, что я прочитала и посмотрела видео про основные приемы. Поэтому с троганием, движением вперед и остановкой особых проблем не было.

Проблемы начались, когда дошли до переключения скоростей. Каждую секунду только и слышала: «сцепление-первая, сцепление-вторая, сцепление-первая». Вместо того, чтоб объяснить ситуацию, когда наступает необходимость переключения передачи, инструктор просто тупо повторял, что надо делать. Так никакого автоматизма и за год не выработается! Так и будешь постоянно ждать команды, чтоб переключить передачу... Потом я нашла в интернете хороший сайт, где очень понятно расписано про передачи и скорости, после этого старалась не обращать внимание на бухтение инструктора и действовать самостоятельно. Если я видела, что до светофора 10м и там все равно надо будет ставить первую передачу, то не торопилась переключать на вторую, делала вид, что очень занята тем, что делается сзади и слева, а инструктору говорила, что не успела. На что он - «надо успевать» (кому?) Мне — не надо. Мне вообще все это не надо. Еду, смотрю как люди паркуются и идут домой, и завидую им. Очень утомительное это занятие — после работы, в темноте, в холоде, иногда под дождем круги накручивать по пустым дорогам... Хотя в дожде есть своя прелесть - с дорог исчезают мотоциклисты. Одной головной болью меньше.

Но самое худшее было впереди. Вернее, сзади. Вернее, это езда задом. Ужас! Кто это придумал? Моя шея с ее остеохондрозом этого не перенесла. После первого же «заднеходного» занятия в ней что-то хрустнуло и хрустит до сих пор. Она (шея) категорически отказывалась поворачиваться на 180 градусов (я же не сова! Вернее, сова, но только в плане засыпания и просыпания). Сразу после отказа шеи отказали руки, они болели от плеча до кончиков мизинцев и никакими мазями и втираниями не хотели лечиться. Да и ноги не отставали. Так как я не могла поставить левую ногу правильно (на пятку), потому что тогда носок во что-то сверху упирался, приходилось стопу держать на весу параллельно полу, а это очень утомительно. А правая нога у меня вообще на пятку не встает, у меня в ней бурсит (бурчит инструктор, а в пятке - бурсит!), когда я ногу на пятку ставлю или носок оттягиваю, в пятку как будто иголки забивают. Эх, хотела бы я попробовать ручное управление, которое для инвалидов, где вообще педалей нет, так где же его взять-то... хотя, не уверена, что смогу и одними руками.

Пока же полное ощущение осьминога в авоське — вроде, и двигаю и руками и ногами и головой и мозгами (иногда), а толку нет, одна усталость. Говорила я мужу - «надо сначала на мопед права получить, поездить, осознать свои габариты, а потом уже в ящик забираться». Но муж был непреклонен, типа он за меня отвечает перед моими родителями и не может мне разрешить гонять на мопеде. А я и не собиралась гонять! Просто думаю, что процесс обучения на скутере проходит как-то по-другому. И инструктор со своими дурацкими инструкциями не пристает каждую секунду. Вот там, на скутере, можно почувствовать контроль над ТС. Никто за тебя руль крутить не будет и на педали никто не нажмет без твоего ведома.
elenaki
4 марта 2015, 19:23
Как я получала права или осьминог в авоське (ч.3)

Как я запоминала расположение передач. Первая? А, это та, которая плохо встает с первого раза (ученики раздолбали коробку!). Если первая встала сразу, то это — третья. Задняя? А, это та, которую я ненавижу, делаем отталкивающий жест рукой, она там, далеко, где ей и место. В книге написано, если вы давите на педаль тормоза и она легко поддается, проверьте тормоза. Я бы дописала — сначала проверьте, не давит на педаль инструктор. Как включать и выключать стеклоочистители, на лобовом, а особенно на заднем стекле, я до сих пор не знаю. Свет фар подбирается методом тыка. Аварийку знаю хорошо, я ее и без инструктора могу нажать. А тому, кто придумал ручной тормоз, вообще надо руки выдернуть! Никак не могу запомнить, когда жать на кнопку, когда не жать. Он у меня не опускался ни с кнопкой ни без. Если кнопку не надо жать, когда рычаг поднимаешь, зачем она нажимается? Неужели нельзя было сделать, чтоб она не нажималась, когда не надо. Так как учились мы зимой, кондиционером пользоваться тоже не умею. Один раз стекла запотели так, что вообще ничего не видно было. Я бы просто встала и открыла бы все двери. Оказывается, с этим делом можно бороться по-другому. Но все равно лучше встать. Вообще стоять лучше, чем ехать. Или ехать, когда рулит кто-то другой.

Про экзамен вообще ничего не говорили, что да как. Странно, по теории готовят именно так, как будут требовать на экзамене, а на практике — даже термины не объяснили толком. Я все эти упражнения, их названия и квалификацию ошибок по степени тяжести, увидела на своей карточке только после провала экзамена. Предупреждали меня, что надо заплатить! Но мне было как-то фиолетово все. Теорию я успела напрочь забыть к тому времени (сейчас, наверно, даже тест не пройду). Понадеялась на авось. Типа, всего минут 15, как-нибудь выдержу. Но на экзамене коварные экзаменаторы сразу начали не с того. Они сказали: «Как будете готовы, трогайтесь». Тронулась я с этими занятиями я уже давно, а вот готова не буду даже через год... так и не дали мне показать свои знания и умения. Именно в тот момент, когда собралась с духом и начала движение, мимо пронеслась какая-то черная тень. Меня тут же остановили и сказали, что мы приехали. Я так думаю, этому черному мерину заплатили и он специально ждал за поворотом. Ну и ладно, подумаешь, не очень-то и хотелось. Я даже свою карту хотела сразу выкинуть, но гад-инструктор выхватил ее у меня и назначил другой экзамен через 2 недели. Я не пришла. Не до того было, давление скакнуло аж до 185! Но еще через месяц, когда я уже вообще все забыла, меня муж все-таки вытолкал (пинками!) на экзамен. Пришлось сходить еще на три занятия. О чудо! На последнем инструктор почти все время болтал по телефону, а меня (и главное, педали!) вообще не трогал, только говорил, куда поворачивать будем! Я даже немного поверила в свои силы, что перед экзаменом очень важно. Но я все равно заплатила, там такие рожи экзамен принимают, что даже как-то неудобно рядом с ними рядом сидеть и ощущать себя им чем-то обязанной... Наши бандиты с пальцами веером отдыхают.

В день экзамена я не пошла на работу, вместо обеда наглоталась успокоительного и все равно руки тряслись. Я не боюсь машины. Я ее уже водила. Но какое же это мучение, сидеть под пристальным наблюдением 3 человек, когда вокруг на дороге крутятся другие такие же как я «недоучки», а экзаменаторам интереснее узнать, откуда я приехала. На этот раз не было сказано опасных слов про готовность (если б сказали, я бы просто встала и ушла, потому что готова я не буду никогда). В этот раз удалось проехать немного больше. Даже уступила дорогу какому-то лоху, хотя у приоритет был у меня. Сначала уступила, потом испугалась, как теперь трогаться-то, в горку? Как ни странно, тронулась. Меня попросили припарковаться за мусоркой. Я-то в даль смотрю, вижу там бак на самом верху горки, туда и рванула. А оказалось, был другой совсем рядом. Они как начали орать: «Стой! Куда? Хватит! Приехали!». Ну, думаю, все, и взятка не помогла, опять срезали. А это был конец экзамена. Мне говорят, все, экзамен сдан, а я не верю. Помню про провокации. Типа, они мне приказывают остановиться, а на самом деле нельзя. Я все-таки припарковалась, хотя и слабо помню как, дернула ручник, выключила двигатель. Мне жена брата рассказывала, что она после слов «экзамен сдан» остановилась посреди дороги, выдернула ключ и собралась выходить из машины, после чего ей предложили снова завестись и поставить машину у тротуара. Радости от сдачи не было. Как и от самого вождения. И долго не будет. Думаю, что никогда.
Домна
4 марта 2015, 20:45

elenaki написала: Как я получала права или осьминог в авоське (ч.3)

Как я запоминала расположение передач.  Если первая встала сразу, то это — третья.

haha.gif haha.gif adore.gif
Duinai
4 марта 2015, 22:41

elenaki написала: Как я запоминала расположение передач. Первая?

Мамачки.
Дело в том, что если мне дать машину с передачами, то я не смогу даже тронуться ( не умом, а с места). Я начала ездить и потом конечно сдавать на права на машине с автоматической коробкой. Так и еЗдИю уже более 20 лет. Поэтому у меня вопрос: а нельзя было учиться и сдавать на автоматической?
Зрительница
4 марта 2015, 23:13

Duinai написала: Поэтому у меня вопрос: а нельзя было учиться и сдавать на автоматической?

Кстати, да. Когда я училась и нас и то, были уже машины для обучения и с механикой и автоматические, на выбор. А было это лет 20 назад наверное.
elenaki
5 марта 2015, 09:42
Дело в том, что тут в автошколах не учат водить. Тут учат сдавать экзамен. Ну, сдала бы я на автомате - права точно так же лежали
бы в шкафу. Машина-то у нас не автомат. Купить другую пока не можем себе позволить. Мне еще должны зарплату за 2013, а мужу
два года не платят пенсию. Нам государство уже пару машин на коробке-автомате задолжало... Как занятия в музыкальной школе в
детстве привили мне стойкую неприязнь к классической музыке, так и занятия в автошколе привили отвращение к рулению. Не моё!
Зрительница
5 марта 2015, 14:44

elenaki написала: Как занятия в музыкальной школе в
детстве привили мне стойкую неприязнь к классической музыке, так и занятия в автошколе привили отвращение к рулению. Не моё!

Т.е. ты сейчас не водишь? А вот здесь читала. Много полезных советов. smile.gif
Duinai
5 марта 2015, 16:09

elenaki написала: Дело в том, что тут в автошколах не учат водить. Тут учат сдавать экзамен.

Да, в Америке тоже. Ну - тоись, можно найти тренера безусловно, но всех учат приятели, родственники, а детей конечно родители. А потом сдают - как правило на своей машине конечно. Мы например дочку учили на большой парковке, потом на тихой дороге. А потом она три раза ездила с учителем по большой дороге и по шоссе - у нас наверное бы не хватило моральной стойкости выехать на магистраль, тут нужен был учитель с крепкими нервами!
elenaki
5 марта 2015, 16:24
Читала. А толку? Если на практике применить все равно не светит. Искали мы маленькую подержанную машинку.
Но оказалось, что маленькие подержанные машинки стоят намного дороже больших подержанных машинок. Так,
совершенно случайно, поменяли семейный седан на семейный джип и на этом успокоились. В старую мы уже со
всеми котами-собаками-черепахами не влезали. В новую-старую тоже с трудом, но тут Марго виновата - ее мы не
можем оставить одну на заднем сиденьи. С Майей муж мог ездить один. Мог взять кота в переноске на переднее
сиденье, на заднем - Майя на простынке, вещи - в багажнике. Сейчас я сижу на заднем, держу Марго. Рядом со
мной две маленьких переноски, большая с Пупсом - впереди. А между нами, в любой доступой щелке - сумки,
пакеты, корзинки, рюкзаки и чемоданы. Получилось, что у джипа места для багажа даже меньше. Но и нас больше
стало. Прицеп - не выход. С ним маневренность теряется, плата за дорогу увеличивается, а в гараж он так и так не
влез бы. С багажником на крыше машина не влезет в гараж в городе. На даче она не влезает по умолчанию.
LysA
5 марта 2015, 16:46

elenaki написала: Получилось, что у джипа места для багажа даже меньше. Но и нас больше
стало. Прицеп - не выход. С ним маневренность теряется, плата за дорогу увеличивается, а в гараж он так и так не
влез бы. С багажником на крыше машина не влезет в гараж в городе. На даче она не влезает по умолчанию.

Куда не кинь - везде клин! facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»