Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В греческом доме, в греческом доме ...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
elenaki
5 февраля 2015, 19:47
У меня всегда были дома какие-нибудь животные. С детства, т.е. с котенчества, с нами жил Рыжик - лохматый сибиряк. Прожил 17 лет. Ел только натуральную еду (вареную рыбу, сырое мясо и со стола кусочничал, конечно). Гулял во дворе (центр Питера), ловил мышей в подвале и приносил к нашей двери. Ни разу до преклонного возраста не был у ветеринара. Только в 14 лет, когда ему стало плохо, отнесли к врачу. Сказали - неинфекционный цирроз печени, долго не протянет, лучше сразу усыпить. Но мы его забрали оттуда. Накупили таблеток, сами ставили уколы и кот еще три года прожил.

Одновременно с котом по очереди жили птички (на передержке), хомяки (джунгарики), щегол, купленный у пьяницы на Птичьем рынке с целью выпуска на свободу по весне. Кот, конечно, главный в доме. К нему невесты приходили, но не поддался он. Котят не получилось, хотя просили многие и в очередь вставали.

Потом я ушла от родителей жить отдельно. И у меня завелся кот. Он нашелся сам и решил остаться. Был назван Мэйсон - это было в разгаре 90-х и Санта-Барбара наше все. Так и жили бы мы, не тужили, но грянул ... не помню, что там тогда грянуло, помню, что денег не было вообще. Мы с котом ели макароны и кислую капусту. Переехали обратно к родителям, платить за квартиру стало невмоготу.

И там кот продолжил свои "высотные" опыты. Выходил на балкон, по перилам уходил к соседке, пугал ее. Прыгал с перил балкона на подоконник окна в соседней комнате... так скрипел когтями по железу, что я с криками "Он опять упал!" вылетала на улицу, а с балкона мама, держа кота на руках - "Не упал".

А потом стало немного лучше с работой, но она оказалась далековато, пришлось снова снимать квартиру, чтоб не ездить через весь город. Кот со мной, конечно, куда его, дурака такого? Только на время поездок отвозила его к родителям. А один раз не успела.

Он был дома один чуть больше суток. Еды у него всегда полно было, два туалета, вода. Но он отковырял сетку на окне и вышел на стену. Там, под окном, на всю длину дома-корабля на уровне 9-го этажа какой-то горе-проектировщик спроектировал карниз. Зачем??? Лучше бы подоконники на окнах сделал снаружи. И внутри. А то ни кошке не выйти, ни цветок не поставить...

Кот вышел. Он не знал, что он толстый и у него нарушена пространственная ориентация. Он захотел пройтись по тому карнизу. И упал. Разбился. Я реву до сих до пор, когда вспминаю. Прости, друг.

На работе не работалось. Вообще практически не жилось. Сотрудники решили меня воскресить и найти мне подходящую по характеру породу. Выбрали чау-чау. Я не хотела собаку, я копила на телевизор. Мне сказали - тебя никто не заставляет, ты только сходи посмотри на щенка. Посмотрела. И поняла, что телевизор подождет.

Щенок забрался под кровать и жил там три дня. Там ел, там писал и там какал. При моих попытках просунуть руку и ухватить за какую-нибудь шкирку, слышала грозный рык. Но вот он, вернее она, решил вылезти. Ха! Не тут-то было. Туда он заехал на пузе по линолеуму, отталкиваясь от ковра. А обратно надо было отталкиваться от скользкого линолеуму, до ковра только передние лапы доставали. Да и пузико уже было наето за три дня лежки.

И вот, вылезя наполовину, щен посмотрел на меня и сказал "Пууух!". Я ответила - "Ну и будешь Пух. Винни Пух." По паспорту она была Равена. Леди. А в жизни - Винни, Винька. Прожила она тринадцать лет и три месяца. Последние десять лет уже без меня, у родителей (я уехала взамуж в Грецию).

svana
5 февраля 2015, 19:55

elenaki написала: Посмотрела. И поняла, что телевизор подождет.

Правильно поняла. Что там с того телевизора? Одну туфту гонят.
Котик уже на радуге, отплачь своё и живи, вспоминая хорошее.

Тебя поддержать или отсоветовать? wink.gif
elenaki
5 февраля 2015, 19:57

svana

Тебя поддержать или отсоветовать? wink.gif

Это я рассказываю историю моих зверей. Про Мэйсона еще будет.
Xelena
5 февраля 2015, 19:59
Уррра!
elenaki
5 февраля 2015, 20:07
Я в Греции. Тогда точно помню - грянул кризис. Это был 1998 год. Я уже была пару раз в Финляндии, в Чехию ездила на Новый год, в Болгарию в отпуск. И вот настала очередь Греции. Я хотела по очереди осмотреть Грецию, Рим и Египет. Но после Греции мне никуда больше не захотелось. Ну вот вообще. Даже, если бы деньги были. А их вдруг опять не стало. Да и работы становилось все меньше. А куда девать молодой энтузиазм и кучу свободного времени? Собака спит 20 часов в сутки. Мы, конечно, ходили с ней и на залив и горку и племянника катали на санках в упряжке. Но этого мало.

Я начала учить греческий, пошла на курсы настройщиков 1С (вспомнила программистскую юность) и нашла себе другую работу, с безлимитным интернетом и свободным графиком. И через год опять поехала в Грецию. В то же место. Нашла старых знакомых. Они еще тогда звали меня остаться, а теперь и подавно - "А что - язык ты знаешь..." Да какое там! Я решила проверить свои знания, оставила группу и поехала одна в Афины. Меня только просили вернуться к отъезду, а то у них групповая виза...

Я вернулась и поняла, что мне не нужен ни Египет, ни Рим (ну, Рим, может потом, попозже), я заболела Грецией. И стала искать там работу. Искала работу, а нашла мужа. Но это совсем другая история. Я тут про зверей. tongue.gif
svana
5 февраля 2015, 20:11

elenaki написала:  Я тут про зверей.

listen.gif
elenaki
5 февраля 2015, 20:17
Работать я начала уже через два месяца, почти по специальности. Работа мне была нужна для того, чтобы иметь вид на жительство (а вид на жительство для работы, ага). Расписались мы через 11 месяцев и тогда я подала документы на другой ВНЖ, уже как жены грека, подождала его 18 месяцев, но это тоже не важно. Важно, что у меня никого, кроме мужа тут нет. Я подумала - вот так вся жизнь пройдет, без собаки. Виньку часто вспоминала. Она тоже меня радостно встречала, когда я ненадолго прилетала. Родители научили ее залезать на диван (специально не собирали его, он в собранном виде выше) и вилять хвостом, чего собака при мне вообще никогда не делала, хвост лежал на спине как пришитый.

И на второй год моей жизни в Греции муж купил мне собаку! Гольден-ретривера! Нашу Майю, золотистую девочку, мы долго искали и нашли в другом городе, за 300 км от Афин. Нам ее привезли вместе с мамой и другими щенками на полпути. Мы туда приехали, нам выпустили их всех на газон и начался шурум-бурум из четырех маленьких голденов и мамы. Потом один щен остановился, деловито подошел ко мне, понюхал и уселся мне на ноги. Выбрал! Оказалось - девочка. Мы как раз девочку хотели и рыжую. Так и забрали.

user posted image
elenaki
5 февраля 2015, 20:32
Майя - мамина помощница. То с тряпкой, то с тапком.
user posted image

user posted image
elenaki
5 февраля 2015, 20:33
Это на веранде с морковкой
user posted image

На пляже (жарко)
user posted image

Kamelia_Star
5 февраля 2015, 20:40
Ну вот, греческий тред имени Джерри Даррелла считаем открытым!
elenaki
5 февраля 2015, 20:42
Майя была просто чудо, золото, а не собака. Она стольких потеряшек нашла! Она была любимицей всего района. Все ее знали, узнавали на улице и улыбались. Через год после ухода Майи мы увидели щенка - голдена и хозяйка звала щенка Майя! Мы даже переспросили. Оказалось, что она знала нашу Майю (по рассказам других собачников), видела ее часто, хотя нас не знала и специально себе искала такую же собаку и так же ее назвала.

Майка в космосе
user posted image
Erin
5 февраля 2015, 20:45

elenaki написала:  Я тут про зверей.  tongue.gif

Ура, я тоже из тех, кто ждал создания отдельного треда! smile4.gif
LysA
5 февраля 2015, 21:07

elenaki написала: И на второй год моей жизни в Греции муж купил мне собаку! Гольден-ретривера!

Ты видела фильм "Снежная пятёрка"? Там как раз щенки этой породы в главных ролях. Добрый детский фильм. smile.gif

elenaki написала: Майя - мамина помощница. То с тряпкой, то с тапком.

Вся в делах, вся в заботах, аки пчела! drink.gif
soZ
5 февраля 2015, 21:08

Elenaki, с премьерой. Про Рим - пусть будет, и да здравствует Греция. smile.gif Зверям привет, тебе спасибо.
Зрительница
5 февраля 2015, 21:18
Ну вот, с премьерным тредом тебя. 3d.gif
свекровь
5 февраля 2015, 21:22
elenaki, хочу сказать, что у тебя прекрасный стиль изложения, легкий, непринужденный, оптимистичный такой, несмотря на трагичные моменты. Обязательно буду читать твой тред.
buryvuh
5 февраля 2015, 23:41
Отлично!
Будем следить за рассказами.
А из фотографий любимцев тоже сюда перенеси.
tanushka000
5 февраля 2015, 23:53
Поздравляю с открытием!
Какие хорошие истории, замечательные фотографии и чудесные обитатели.
smile4.gif
Галина
6 февраля 2015, 00:02
Замечательный тред, замечательные звери! smile4.gif
Slava_Trudu
6 февраля 2015, 00:18

Галина написала: Замечательный тред, замечательные звери!

+ много! С удовольствием будем с ними знакомиться.
Люлякус
6 февраля 2015, 01:42

свекровь написала: elenaki, хочу сказать, что у тебя прекрасный стиль изложения, легкий, непринужденный, оптимистичный такой, несмотря на трагичные моменты.  Обязательно буду читать твой тред.

Я поддакну, потому как полностью согласна, даже добавить от себя нечего.
Буду каждый день заходить и восторгаться. С нетерпением жду новых повествований.
Какой была Майя? Уже понятно, что совершенно удивительной собакой, но насколько удивительной? Как шкодила, что любила, кто был записан во враги (если таковые были)?
elenaki
6 февраля 2015, 10:38
Когда мы принесли в дом Майю, наша большая квартира еще была в стадии строительства, там были
только стены покрашены и окна-двери установлены. Даже полов еще не было. Майе мы купили будку,
которую поставили на веранде (25 кв.м веранда + балкон 11м, но балкон мы отгородили тогда, туда не
было прохода). У нас тепло, был месяц май - отсюда и Майя, майская собака, хотя родилась она в марте
и должна была быть Мартой. Мама у нее была Мелина (медовая), а папа - какой-то фон-барон из Венгрии.
Я и решила, на букву М будет. К тому же имя должно быть простое и "легкоусваиваимое" и для русского
и для греческого уха. Муж говорил, мне нравится как ты говоришь "Маечка", но я не могу так. Майя, Майка,
Майюлина, Майоскило (майская собака) и даже Майюлиновская (муж считает, что -ская - это верный знак
русской фамилии) - вот, сколько у нее имен. А если сделать ударение на последнее -я, то будет значение
"волшебство, магия". Майя как настоящая волшебница изменила отношение к животным у всех в доме.

Дом у нас таунхаус, три этажа, плюс полуподвал, плюс терраса. Два этажа у нас, два - у сестры мужа с ее
семьей. В доме только лестницa общая, а квартиры все отдельные. Мы с мужем жили в полуподвале (с
одной стороны он полуподвал - окошко под потолком, а с другой пол на уровне земли и есть выход во двор).
Мы оба работали, Майя ждала нас на веранде. Там нечего было грызть, кроме игрушек, можно было писать,
поэтому собака в детстве ни одну мебелюшку не испортила. Я очень боялась, что она будет скучать или
бояться без нас и иногда внезапно поднималась поздно вечером, выглядывала на веранду. Собака спокойно
спала. Один раз ее напугал мусорщик.

У нас тут очень страшные мусороуборочные машины, Мерседесы, кстати. Жена брата, когда первый раз ее
услышала, подумала, что землетрясение и собралась бежать из гостиницы. Всегда хотела спросить у жителей
Германии - неужели и у вас эти чудовища ездят по улицам в 4-5 утра и гремят как Вестник Апокалипсиса? Так
трудно в это поверить. Думаю, нам (Греции) отдали старье, которое было уже давно списано в Германии или в
нормальных странах за мусором ездят тогда, когда все нормальные люди работают. Всегда мечтала узнать
адрес этого мусорщика, прийти туда в часы, когда он спит и врубить тяжелый рок. Думаю, что хорошие люди в
мусорщики не идут. Сорри за отступление.

Так вот, было ранне утро, лето, тепло (т.е. не жарко). Мне не спалось и я пошла проведать Майку на веранде.
А тут мусорщик. Гремит. Пугает нас. Собака подскочила, забилась в угол около своей будки и сказала "Гав!".
Один раз. Молодчина, подумала я. Дом свой защитила, а лаять без толку - это не для нас. Второй раз "Гав!"
она сказала через несколько месяцев, когда в дом залетела пчела. Больше мы от нее лая не слышали.
Морская звезда
6 февраля 2015, 10:47
Хорошо у вас в греческом доме. Тепло и интересно. smile.gif
Nataly
6 февраля 2015, 11:09
Замечательно, что открыла. Так приятно читать! Зверушки - чудо! От первой фоты Майи сердце тает. smile.gif
kelly-g
6 февраля 2015, 11:37
Очень-очень интересно! Жду сову.
elenaki
6 февраля 2015, 12:38
Хотела наприклеплять фоток, но в Гугле почему-то старинные фото расположены по ссылкам без jpg
и форум не дает их цеплять. Или ссылки такие огромные, что не влезают в буфер? Да нет, я же потом
вставилa эту ссыль в браузер и открылась фотка. Ладно, со старыми фотками надо что-то придумать.

user posted image

О! Получилось. Просто я не дождалась полной загрузки.

user posted image

Продолжаем про Майю. Сестра мужа ненавидит животных. Всех. Кажется, даже мужа причисляет к
животным, потому что ненавидит и его тоже. А еще у нее (старческий?) психоз на почве чистоты. А
тут мы с Майей и с мокрыми лапами. А еще тогда дедушка был жив, так он вообще выдал - Хочу,
говорит, - чтобы собака не ходила по лестнице. А ничего, что мы на третьем (на втором по-греческим
меркам, первый тут за граунд-флоо считается) живем и крыльев у нас нет, а собака весит уже под
20кг? Но это было позже. Поначалу она всем понравилась и даже сестра мужа ей улыбнулась, а
детям разрешила погладить щеночка (правда, потом детям руки мыла спиртом redface.gif)

user posted image

Майя росла, ничего не портила. Мы уже и мебель в квартиру завезли, все три майкиных матрасика в
первозданном виде перешли потом к Марго. Мы просто нарадоваться не могли, какая у нас воспитанная
собака оказалась. Ходили гулять по улицам, все прохожие на нас обращали внимание и все только с
"уси-пуси". Это я к тому, что Марго (теперешняя наша) оказалась полной противоположностью. Насколько
Майя была молчаливая, настолько Марго пустобрешка. Майя не испортила ни одной вещи в доме (если
не считать покусанных футболок и носков), Марго же не оставила ни одного ковра или коврика - все или
были сожраны полностью или искусаны до неузнаваемости или на худой конец понадкусаны (один коврик
я спасла, перешив ему другую бахрому).

Приходим мы в магазин товаров для дома. На кассе пробиваем: ковер для комнаты, коврик для кухни, коврик
для ванной, два коврика перед входной дверью... Кассир пробивает и, чтоб поддержать беседу, спрашивает так
участливо - У вас новый дом? Муж отвечает - Нет. У нас новая собака. На даче Марго сожрала 5 (пять!) пар
пляжных шлепок. Игрушек у нее полно, внимания нашего - хоть отбавляй, она в отличие от Майи никогда одна не
оставалась на целый день.
elenaki
6 февраля 2015, 13:09
Как мы учили Майю через барьер прыгать

Гуляли в сквере, где газон огражден невысоким ажурным заборчиком. Я его перешагиваю, а Майка не может.
Думаю, надо ее научить перепрыгивать. Через ногу она за вкусняшкой прыгала. Но пока нога не слишком высоко.
Потом уже легче под ногой пролезть, чем перепрыгивать. Пробовали через палочку, не получилось. Палочки -
для кусания. Прыгаем через заборчик. Я показываю как, сижу с другой стороны с вкусняшкой, собака обходит
забор и пролезает в дырку. Долго мы так мучались. А потом пришел пинчер. И сиганул с разбегу через забор как
газель. Майя это увидела, подошла, еще раз понюхала забор и ... прыгнула. Ей просто нужен был пример достой-
ный. А Винни как-то зимой опозорилась. Отстала от меня, рыла снег. Потом увидела, что я уже далеко и побежала.
А между нами был засыпанное снегом гранитное ограждение газона от тротуара. Винька со стороны газона видела
небольшой склон, а с другой стороны он был уже около метра. И вот она, уже в полете, увидела, что падать-то
высоковато и как-то ухитрилась плюхнуться раньше, прямо на самый гребень. Передние лапы в воздухе висят
с одной стороны, пузо на снегу, задние лапы тоже в воздухе с другой стороны. Все, кто это видел, долго смеялись.

user posted image
Морская звезда
6 февраля 2015, 13:16
Майя такая кокетка! smile.gif
elenaki
6 февраля 2015, 13:23
Как мы учили Майю купаться

Прочитала, что лабрадоры и ретриверы очень любят воду и обычно их труднее из воды выгнать, чем в воду загнать.
Наша почему-то невзлюбила море. Ходили мы на дикий пляж, людей там не было, море мелкое, но Майка даже за
игрушкой не желала заходить в воду. Тогда мы применили уже известный прием. Мы заметили, что Майя не разрешает
нам ссориться. Даже в шутку (а не в шутку мы редко ссорились). Стоит только кому-то из нас повысить голос или не
дай бог замахнуться чем-то, собака начинала бегать между нами, то к одному то к другому, заглядывая в глаза или,
если мы близко стояли, влезала между нами и всем своим видом говорила - Эй, ребята! Ну-ка не ругайтесь! Если вы
разбежитесь, со мной что будет? И вот мы зашли по колено в море и притворились, будто деремся. Майя как увидела,
начала носиться по берегу, скулить и трогать лапой воду. Мы не перестаем, еще и кричать стали, но не собаке, а между
собой. И она не выдержала, зашла в воду, которую так не любила, и пошла нас разнимать. Так постепенно и полюбила
купание. Потом гоняла за тарелкой и по песку и по воде, без разницы.

Редкое фото. В Афинах тоже бывает снег. Не часто. И недолго.
user posted image
elenaki
6 февраля 2015, 13:48
А еще Майя находила потеряшек. Пока у нас не было собаки, в микрорайоне (дома все частные, небольшие, почти все друг
друга знают) было не очень много собак. С появлением Майи в округе "завелись" еще несколько охотничьих собак. Не знаю,
откуда у греков такая страсть к охотничьим породам. Почему они считают, что охотничья собака может жить в квартире или,
что чаще всего, на террасе? Да, почти у каждого есть дом в деревне. Но и в деревне охотятся единицы, большинство сажает
сеттеров, терьеров, пойнтеров на цепь. И ждут от них хорошего поведения! Да таких собак надо выгуливать целыми днями!
С ними надо бегать по полям и лесам. А то захиреют как Шарик, пока ему фоторужье не купили. Вот и мы, выйдя на прогулку,
увидели знакомого большого спаниеля и он себя странно вел. Хозяина было не видно. Я сняла поводок с Майки и одела на
потеряшку, которую мы повели к ней домой. Звоню, никто не открывает. Соседка напротив говорит - они все ушли искать со-
баку. Я сказала - передайте им, что собака вот в этом доме будет - и повела собак домой. Майка спокойно шла рядом и без
поводка. От Марго я за два года не смогла такого добиться. И другую особь женского пола Марго рядом со мной не потерпела
бы... Привели домой, известили мужа, что у нас теперь две собаки smile.gif. Он дежурил на балконе, пока не увидел соседей, идущих
с поисков в расстроенных чувствах. Потеряшку отдали, все счастливы.

С другом на Собачьей Горке
user posted image

user posted image
Galla M
6 февраля 2015, 13:51
Очень интересный рассказ про Майю. А про черепашек будет?
elenaki
6 февраля 2015, 16:04
Будет. И про сову и про черепашек.

Кстати, в детстве у меня, кроме кота, была и "черепаха в коробочке". Она ложилась в спячку под батарею.
Куда делась, не знаю. Обычная, степная, средних размеров. Конечно, мы тогда ничего не знали про то, как
надо правильно содержать черепах в квартире. Она у нас ползала по полу. Ночью, помню, громко скреблась
по углам. Какахи за ней мы убирали. Кот на нее не особо реагировал, ему больше нравилось на настольном
хоккее спать между игроков.
Duinai
6 февраля 2015, 19:24
Так. Ну, блин. Работа встала, студенты грустят и пьют кофе, я читаю про греческую жизнь и собаку Майю.

И вот как жить дальше, я вас внимательно спрашиваю?? Хорошо, что уже пятница - надеюсь, что в выходные можно будет почитать от души!
Зрительница
6 февраля 2015, 22:27

Duinai написала: студенты грустят и пьют кофе

Хотят дальше читать или просто ленятся? wink.gif
Duinai
7 февраля 2015, 00:54

Зрительница написала: Хотят дальше читать или просто ленятся?

Дык они же по-русски ни бум-бум.
Домна
7 февраля 2015, 11:01

kelly-g написала: Очень-очень интересно! Жду сову.

И я, и я жду! И надеюсь, что ее звали Улисс wink.gif
elenaki
7 февраля 2015, 11:36
user posted image

Как Майя нашла птенчика

Возвращались с прогулки муж с собакой и тут ... (стандартное начало всех историй про потеряшек,
принесенных мужем в дом). Майя что-то нашла под машиной. Кошка, наверно, подумал муж и вытянул
собаку из-под кузова. У нее что-то было во рту. А ну плюнь сейчас же! Плюнула - птичка. Маленькая,
серо-зеленая, по виду - канарейка. Наверно, выпала из клетки с балкона, где их было штук шесть. А!
у них не убудет, подумал муж и взял птичку себе. У нас в кладовке валялась клетка (когда-то давно в
доме жил попугай), достали, смахнули пыль, постелили газетку и пошли покупать разные причиндалы -
кормушки, поилки, купалки. Заодно узнали, что птичка наша - кардерини или кардериноканаро (перевод
дал имя щиглик, может, это щегол? но у нас не такой цветастый был). Так и поселился у нас Лефтерис.
Имя ему дали в честь его доблестного освобождения (лефтериа - свобода) из клетки. Свистел по утрам,
заливался трелями. Отвечал на свист. Очень любил огурцы. Как только рядом с ним огурец резали,
начинал метаться по клетке, орал и не успокаивался, пока ему не давали кусок. Но птичий век недолог.
Лефтерис наш умер через три года. Мы не знаем, может, он и не птенец был, когда мы его нашли. Вроде,
кормили мы его правильно, и витамины давали и камушек для погрыза и стачивания клюва. Но новую
птичку брать мы не стали. Мы нашли черепаху.
elenaki
7 февраля 2015, 12:01
Как мы нашли черепаху

Черепахи в Греции не редкость и не экзотика, хотя некоторые виды и занесены в Красную книгу. Многие
держат черепах в доме, пока они маленькие, и во дворе, когда подрастут. У нас рядом с дачей есть двор,
где три черепахи гуляют по газону. Мне черепахи нравились всегда потому что они спокойные, невозмутимые,
чуть что - я в домике и пусть весь мир подождет. Я видела и больших диких черепах. В центре Афин, у
Парламента есть парк, где черепахи гуляют по газонам. Я даже не мечтала, что у меня будет когда-нибудь
такая большая черепаха в доме.

Была ранняя весна, на улице еще довольно прохладно и дождливо. Я с балкона заметила какое-то шевеление
под досками, сваленными после стройки через дорогу от нашего дома. Подумала - или кошка или собака опять
застряли там. Один раз мы уже вытаскивали из недостроенного дома непонятно как оказавшуюся там собаку.
Мы знали эту шавку, она всегда на нас тявкала. А тут видим, что она провалилась в бетонный короб, в котором
в будущем должен был появиться газон. Высота больше метра, ей не допрыгнуть до края. Пришлось вынести
лестницу, забраться сначала на бакон, оттуда в яму, так эта дурочка еще и в руки не давалась. Уже почти
отчаялись ее поймать, хотели идти за хозяином, как она поняла, что от нее хотят и дала себя приподнять. Выс-
кочив, она рванула к дому - ни спасибо, ни до свидания...

И вот опять. Послала мужа посмотреть, что там. Оказалось - черепаха. Тащи сюда, кричу я с балкона. Принес.
Мы решили, если есть начнет, оставим. Если будет кочевряжиться - отнесем на Собачью Горку, там живут дикие
черепахи, целое семейство. Есть она стала сразу и с большим аппетитом. И капусту и салат и хлебушком заела.
Оставили себе, потому что вспомнили, что похожая черепаха много лет жила в доме у одной старушки, а когда
старушка не могла уже ходить, куда-то пропала. Я думаю, что "добрые" родственники просто вынесли черепаху
на пустырь рядом с домом. А пустырь за три года полностью засторили и черепахе не осталось там места.

user posted image

Нового члена семьи назвали - а как еще назвать черепаху? - Шумахер. Я посмотрела на нижний пластрон, вроде,
он был немного вогнут. К тому же юбочка с толку сбила. У женских особей юбочка небольшая ("мини"), у мужиков -
более широкая. А потом выяснилось, что есть такое семейство черепах - Окаймленная - у них большие юбки.

Шумахер хорошо ел, догрыз все витаминные камушки, которые остались от Лефтериса. Ел яичную скорлупу, творог
для кальция, клубнику, яблоки, бананы просто обожал, кожуру даже больше самого банана любил. Исправно ложился
в спячку и спал 4 месяца. И через три года ... снес яйца. Сюрприз! Оказывается, он - девочка! К нам он привык, как
только мы садились на веранде обедать, приползал и смотрел, подняв голову - а мне ничего не перепадет со стола?

user posted image

PS Пожалуйста, не ругайте меня, что черепаха на кафеле. У нее есть возможность ходить по земле, когда мы в городе,
а когда на даче - она постоянно на газоне. Выходит на плитку только утром, чтобы согреться на солнешке, поесть, и
опять уходит шуршать в кусты. У нее есть домик - обрезанная канистра. Спит она, когда в спячке, в канистре, кото-
рая укрыта ковриком, уложена в коробку и оставлена под кроватью в нежилой комнате. Муж даже говорит шепотом,
когда туда заходит - спит же человек черепаха!
Yamori
7 февраля 2015, 14:27
Все очень интересно!! smile.gif
elenaki
7 февраля 2015, 14:34
Кстати, на последней фотке видно четко, как за три года хорошей жизни у Шумми наросли три яркие полоски на каждом сегменте панциря. Это как годовые кольца у дерева - в хорошие года полоски жирные и яркие, в засушливые - тонкие и еле видные. Да и то, что черепаха регулярно несет яйца, тоже неплохой показатель ее здоровья.
Galla M
7 февраля 2015, 14:46

elenaki написала: Как мы нашли черепаху

Шумахер хорошо ел, догрыз все витаминные камушки, которые остались от Лефтериса. Ел яичную скорлупу, творог
для кальция, клубнику, яблоки, бананы просто обожал, кожуру даже больше самого банана любил. Исправно ложился
в спячку и спал 4 месяца. И через три года ... снес яйца. Сюрприз! Оказывается, он - девочка!

А как назвали Шумахера-девочку? Шумашка?
tanushka000
7 февраля 2015, 14:51

Duinai написала: Дык они же по-русски ни бум-бум.

Переводи. Такие замечательные зверушки и рассказы о них.
elenaki
7 февраля 2015, 14:56

Galla M написала:
А  как  назвали  Шумахера-девочку?  Шумашка?

Зовем сокращенно - Шумми. Или Шумако с греческим суффиксом. Периодически все равно сбиваемся на "он" и "мальчик".
Елана
7 февраля 2015, 14:57
elenaki, какой интересный тред!
elenaki
7 февраля 2015, 15:13
Мы поехали на дачу как обычно. Ничто не предвещало. Но ... муж, возвращаясь с прогулки с собакой ... дальше вы знаете smile.gif

У нас теперь две черепашки. Шумахеру новое соседство не понравилось. Он/а всячески увиливал от общения, а из подноса с едой мелкую черепашку просто выпихивал носом. Надо было сразу отнести ее обратно, где нашли. Но не на дорогу, конечно, а в лес подальше. А тут племянник - подарите мне. Мы и подарили.

Племянник, в отличие от его мамы, животных любит. А у него никого нет. И когда им в школе задали написать сочинение про домашнее животное, он пришел к нам и спросил - А можно я про Майю напишу? Мы сказали - Конечно! Тогда он сказал, что должен сходить с ней погулять и потом покормить, а то писать не про что будет. Мы ему предложили еще расчесать и когти постричь, но отложил это на следующее сочинение.

user posted image

Лет пять черепашка жила у племянника. Он успел уже и школу закончить и в универ поступить. Черепашку в другой город он с собой не взял (хотя на каникулах раньше таскал ее везде за собой). Мы и взяли тогда ее обратно. Назвали Донателло, сокращенно ДуНуТу (греки для обозначения буквы прибавляют не Э, а У), а это звучит так же как МВФ (Международный Валютный Фонд) по-гречески. Тогда эта аббревиатура была у всех на слуху по понятным причинам. Так мы теперь зовем по утрам - Эй! МВФ! Иди за своей порцайкой!

Донателло оказался мальчиком. Случайность? Не думаю. facepalm.gif Шумми, которая так гоняла его в детстве, неожиданно приняла его ухаживания. Результат ждем этой весной. Яйца отложены, закопаны, укрыты листьями, сеткой и придавлены камнями, чтоб кошки не раскопали.
elenaki
7 февраля 2015, 15:45
Это встреча двух рептилий 6 лет назад

user posted image

А это - прошлым летом

user posted image
Морская звезда
7 февраля 2015, 15:49

elenaki написала: А это - прошлым летом

Самэц! biggrin.gif
Duinai
7 февраля 2015, 20:41
Мамачки, какая огромная красивая черепаха!!!
Duinai
7 февраля 2015, 20:47

tanushka000 написала: Переводи. Такие замечательные зверушки и рассказы о них.

Нет, не могу уже. Я переводила буквально каждый день по нескольку раз "Рыжий Тред", был такой подвиг. Это был кошмар, ибо работа тогда встала. Я грозила аспирантам, что они будут писать свои диссеры как минимум лишних два года, но они не сдавались. Сперва про Марту и трех котят, которых тогда звали Кузя, Лёлик и Бегемотя, ну а потом Кузя полетел в Германию, а Лелик поехал на поезде в Киев. Вы же понимаете, что эксперименты в лаборатории были похерены. Такшта - нееееее.....хватит с меня переводов!! facepalm.gif
kelly-g
7 февраля 2015, 21:46

elenaki написала: Это встреча двух рептилий 6 лет назад

Ему явно нравятся крупные дамы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»