Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Волчий зал / Wolf Hall
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2
gunar
8 июня 2015, 11:42
Пересмотреть, что-ли? smile.gif
Sidemoon
9 июня 2015, 04:01

Duinai написала:
Здесь даже и Анна довольно близка к оригиналу. Особенно если учесть, какое внимание уделялось правильной одежде, прическе, головному убору ( все носили чепцы, а не бегали с распущенными волосами, как в сериале про Мэри Шотландскую, "Reign").

Пожалуй, соглашусь, - более-менее близка. Что до Reign, то с меня хватило трейлера, как и в случае Тюдоров, и более я к оным телепродуктам не приближалась, - у меня, извиняюсь, нервы не казенные. facepalm.gif

ИЮль
9 июня 2015, 05:05

Duinai написала: все носили чепцы, а не бегали с распущенными волосами, как в сериале про Мэри Шотландскую, "Reign"

Сколько я ни читала описаний Анны (что в художественной литературе, что не в художественной), везде упоминается ее прическа - свободно ниспадающие на спину черные волосы. Но и головной убор тоже присутствовал. Так что было дело - бегали и с распущенными волосами.
Я только-только начала смотреть и еще не решила, нравится ли мне Анна. Натали Дормер не нравилась. Хелена Бонэм-Картер - тоже нет (она больше, мне кажется, на Джейн Грей похожа).
Кромвель, конечно, роскошный, что тут скажешь.
Duinai
9 июня 2015, 05:11

ИЮль написала: везде упоминается ее прическа - свободно ниспадающие на спину черные волосы. Но и головной убор тоже присутствовал. Так что было дело - бегали и с распущенными волосами.

Не, ну ты явно " Reign" не смотрела - там ТАКОООООЕ!!!

На всех фотках картинах в основном нечто именно как ты описала: волосы сзади могут быть распущены, но на голове чепец, поэтому волосы вроде как спереди смотрятся аккуратно убраны, а сзади струятся по спине.
ИЮль
9 июня 2015, 05:30

Duinai написала: Не, ну ты явно " Reign" не смотрела - там ТАКОООООЕ!!!

Правда, не смотрела. Я начинала какой-то фильм про Марию Стюарт - название не помню - и не смогла. "Reign" - это ведь про нее или я что-то путаю?
Duinai
9 июня 2015, 21:02

ИЮль написала:  Я начинала какой-то фильм про Марию Стюарт - название не помню - и не смогла. "Reign" - это ведь про нее или я что-то путаю?

Оно самое!! Я начала смотреть, долго плевалась, но такой был период когда почему-то смотреть было нЕчего, серьезное смотреть не хотелось, поэтому я продолжила. Дочка мне тогда сказала - мам, ты не придирайся, смотри как мыльную оперу про трех мушкетеров, наплюй на историчность. Ну я так и сделала, однако ржать и плеваться не переставала при этом smile.gif
Sidemoon
9 июня 2015, 22:03

ИЮль написала:
Хелена Бонэм-Картер - тоже нет (она больше, мне кажется, на Джейн Грей похожа).

Она и играла Джейн Грей на заре туманной юности, - очень неплохой фильм был "Леди Джейн", с превосходными костюмами. Ну, этой женщине я за талант субъективно прощаю все, - пущай хоть Изольду Златокудрую играет. wink.gif
ИЮль
10 июня 2015, 08:01

Sidemoon написала: Она и играла Джейн Грей на заре туманной юности, - очень неплохой фильм был "Леди Джейн", с превосходными костюмами.

Да, я видела. Замечательно она сыграла. Но Анной Болейн я ее не вижу, хоть убей.
ИЮль
10 июня 2015, 09:01

Duinai написала: Оно самое!! Я начала смотреть, долго плевалась, но такой был период когда почему-то смотреть было нЕчего, серьезное смотреть не хотелось, поэтому я продолжила. Дочка мне тогда сказала - мам, ты не придирайся, смотри как мыльную оперу про трех мушкетеров, наплюй на историчность. Ну я так и сделала, однако ржать и плеваться не переставала при этом

Я фильм про Марию Стюарт бросила минуте на двадцатой. Российский сериал про Екатерину Великую - на десятой. Что ж такое в последнее время? Так скоро для меня ни одной исторической персоны не останется, про которую можно посмотреть. Спасибо, Кромвель подвернулся. Буду продолжать.
Duinai
10 июня 2015, 21:49

ИЮль написала: Я фильм про Марию Стюарт бросила минуте на двадцатой. Российский сериал про Екатерину Великую - на десятой.

А как насчет "Изабель"? Про Изабеллу Кастильскую. Я все не могу дождаться, когда переведут третий сезон, ибо по-испански не секу...
Sidemoon
11 июня 2015, 18:32

Duinai написала:
А как насчет "Изабель"? Про Изабеллу Кастильскую. Я все не могу дождаться, когда переведут третий сезон, ибо по-испански не секу...

Люди, фанатеющие по испанской истории, утверждают, что брехни хватает, притом - преизрядно. Лично я заметила только одну, но солидную, - насквозь высосанную из пальца супружескую любовь Изабеллы и Фердинанда. Все источники, в один голос, утверждают, что они жили, вежливо оставив друг друга в покое во всем, что не касалось производства потомства, и каждый делал то, что у него хорошо получалось, - Изабелла правила государством, а Фердинанд охотился, вел светский образ жизни и ухлестывал за дамами. wink.gif
gunar
12 июня 2015, 13:31
Хоть и офф-топ, но "Изабелла" совсем не то. Не нравится ни постановка, ни как сыграно, еле первый сезон домучал.
Жду второй сезон "Волчьего зала"!
Duinai
12 июня 2015, 17:28

Sidemoon написала: Люди, фанатеющие по испанской истории, утверждают, что брехни хватает, притом - преизрядно. Лично я заметила только одну, но солидную, - насквозь высосанную из пальца супружескую любовь Изабеллы и Фердинанда.

Я не особо знаток испанской истории, но насчет супружеской любви тоже имела большие сомнения. А так - костюмы и детали вроде похожи на правду, и инквизиция показана, и постепенное вытеснение евреев и мавров. Этот сериал хоть можно смотреть, ИМХО.
Sidemoon
12 июня 2015, 19:58

Duinai написала:
Я не особо знаток испанской истории, но насчет супружеской любви тоже имела большие сомнения. А так - костюмы и детали вроде похожи на правду, и инквизиция показана, и постепенное вытеснение евреев и мавров. Этот сериал хоть можно смотреть, ИМХО.

Ох, вот костюмы и детали и впрямь ЧУДЕСНО хороши. Впрочем, испанцы всегда этим в историческом кино отличались, надо им отдать должное. smile.gif
Duinai
12 июня 2015, 20:41

Sidemoon написала: Ох, вот костюмы и детали и впрямь ЧУДЕСНО хороши.

ПошлА такая хорошая тенденция: делать костюмы по старым оригинальным картинам. Просто песТня души, честное слово! Я впервые заметила в "Борджиа", когда в сериале были скопированы практически один в один платья Лукреции и костюмы Чезаре. В "Изабель" тоже ее наряды взяты с реальных картин. Ну, а кстати в сабже одежда вообще выше всяких похвал ( в интервью мастер по костюмам как раз рассказывает об этом).
Sidemoon
13 июня 2015, 03:21

Duinai написала: Просто песТня души, честное слово! Я впервые заметила в "Борджиа", когда в сериале были скопированы практически один в один платья Лукреции и костюмы Чезаре. В "Изабель" тоже ее наряды взяты с реальных картин. Ну, а кстати в сабже одежда вообще выше всяких похвал ( в интервью мастер по костюмам как раз рассказывает об этом).

Как я вас понимаю, - этого не передать. Но, правда, я бы добавила, что в ОБОИХ "Борджиа". А в "Исабель" даже складки заложены так, как принято было в соответствующий период времени. А ткани, а оттенки, а вышивки, а фактура! smile.gif Что до нашего сабжа, - знаете, от чего я получила максимальное удовольствие? По-моему, впервые за долгие годы в фильме об эпохе Генриха VIII не было юбок на обручах. И быть не могло, - фижмы ведь пришли в Англию только после свадьбы Марии Кровавой с принцем Филиппом, из чисто испанской придворной моды.
Duinai
13 июня 2015, 05:21

Sidemoon написала: от чего я получила максимальное удовольствие? По-моему, впервые за долгие годы в фильме об эпохе Генриха VIII не было юбок на обручах.

Да!! ДА!!! и чепцы!!! сколько существует описаний "чепцовой" моды!!! И накидок с капюшонами!!! И разный стиль! Помните, как Анну Болейн осуждали, что она принесла "французскую" моду чепцов, вместо строгой пуританской? И насколько нелепо поэтому выглядят дамы с непокрытой головой: это все равно как сейчас без трусов выйти.

( и я не "вы", а "ты"!!! плиз!! )
Sidemoon
13 июня 2015, 16:03

Duinai написала:
Да!! ДА!!! и чепцы!!! сколько существует описаний "чепцовой" моды!!! И накидок с капюшонами!!! И разный стиль! Помните, как Анну Болейн осуждали, что она принесла "французскую" моду чепцов, вместо строгой пуританской? И насколько нелепо поэтому выглядят дамы с непокрытой головой: это все равно как сейчас без трусов выйти.

( и я не "вы", а "ты"!!! плиз!! )

Славно. На "ты" - это хорошо. А воротники, а? А рукава, а декольте у дам (кстати, тоже привнесенные Анной Болейн из Франции, и тоже со скандалом)? Вот где многообразие, вот где класс! smile.gif
Duinai
13 июня 2015, 17:57

Sidemoon написала: а декольте у дам

Эта женщина - мастер по костюмам, просто умница. Как она хорошо написала про декольте. Что одежда мужчин была настолько наворочена, что все они (мужики) на выходе получались этакие массивные, косая сажень в плечах, мощная Хрудь и всё такое smile.gif Женщины же затягивали грудь изо всех сил практически делая себя плоскими. Бохатые сиськи наружу до подбородка появились уже позже!! ( во Франции вроде бы во времена всяких "людовиков" если не ошибаюсь? ). И тут в сериале всё показано абсолютно верно.
Sidemoon
13 июня 2015, 18:24
Все точно. В царствование Людовика XIII и появились те самые позднебарочные декольте с обнаженными плечами и высоко приподнятой корсетом на китовом усе, сильно открытой грудью, которые у нас у всех автоматически и ассоциируются с "модой Людовиков". А маньеристская мода XVI века, даже при наличии декольте, собственно бюст ужимала и сплющивала, зато массивность мужского торса подчеркивала подбитыми ватой дублетами-"вамсами", пришедшими в Европу из испанской моды. О чепцах в сериале, - у тебя нет приятного ощущения, что многие из них просто в точности позаимствованы с портретов Ганса Гольбейна? smile.gif
Duinai
13 июня 2015, 19:12

Sidemoon написала: О чепцах в сериале, - у тебя нет приятного ощущения, что многие из них просто в точности позаимствованы с портретов Ганса Гольбейна?

ХАХА, у меня НЕТ ощущения, потому что это ПРАВДА!! Вот в том интервью, на которое я все время ссылаюсь, художница говорит, что Гольбейн написал массу парадных портретов. Фотошопа, мол, тогда не было, поэтому лица ему зачастую приходилось "слегка" приукрашивать... но зато на костюмах он оттягивался вовсю! Прорисовывал малейшие детали, завязочки, пуговички-бантики, вплоть до структуры ткани, благодаря чему им в сериале удалось без труда воссоздать многие наряды практически вживую.
А Аннин чепец - да! с портрета, что я привела выше! wink.gif
nadi
13 июня 2015, 23:57
Красивый и интересный фильм-реконструкция. Отсутствует стремление развлечь зрителя, но не скучно. Согласна со всеми, что очень серьезно подошли к передаче достоверности быта тех веков. Насчет исторической достоверности не могу судить. Но верю. Буду смотреть.
VitMir
17 июня 2015, 22:23
Что ж, отличная экранизация замечательной книги. Как например старый, семидисятых годков, сериал по "Проклятым королям". Думал, сейчас такмуже не снимают. Я пока (уже) на четвертой серии, и очень рад, что создатели не пошли по пути попсовой типа-истории, которая зрелищна и чересчур гламурна в ущерб правде, но так популярна в последнее время в других фильмах-сериалах про исторические личности smile.gif.
Очень надеюсь на второй-третий сезон и перенос на экран "Внесите тела" и "Зеркало и свет".
P.s. Прекрасно подобраны актеры, отдельное спасибо за Дэмиана "Следующего Бонда" Льюиса и Томаса Сангстера.
Feinn
14 июня 2016, 14:39
Красотища-то какая ! Сериалом это назвать рука не поднимается, потрясающий многосерийный фильм . Каждый кадр - как полотно Гольбейна-младшего. Нечто подобное я испытывал при просмотре "Алатристе" и "Девушки с жемчужной сережкой". Музыкальный ряд заслуживает отдельного внимания. И настолько все реально, по-настоящему, что возникает ощущение документалистики, действие, как в жизни тянется довольно обыденно, а потом бац - бешеное напряжение ( например, когда Генрих сверзился с лошади). Актеры очень похожи на портреты персонажей, разве что Томас и король недостаточно отъелись. Райлэнс прекрасен, вроде тихий и спокойный, но когда надо - жесткий и жестокий. Да, все молодцы, чего уж там. Еще хочу ! mad.gif А кто знает - как рейтинги у сериала, второй сезон будет? А есть еще что-нибудь похожее в сериалах, такого же уровня?
Strenger
14 июня 2016, 19:00

Feinn написал: А кто знает - как рейтинги у сериала, второй сезон будет?  А есть еще что-нибудь похожее в сериалах, такого же уровня?

На первый вопрос ответ - да, будет и даже не один. Знать бы еще когда: авторы твердо заявили, что, пока автор соответствующую книжку не допишет - ни-ни. *Не знаю, какой тут смайлик ставить*. wink.gif

На второй - ответ: дело вкуса. Но как по мне (а я люблю в целом "Пустую корону" по Шекспиру) - нет, такого уровня, пожалуй, не назову. Тем более, об этих временах и на схожие темы. ("Тюдоры" - ни в коем случае. "Версаль" - категорически нет *не то, что я считаю его провалом*. "Белая Королева" - не смешите мои тапочки...)
Feinn
15 июня 2016, 13:24

Strenger написала: Знать бы еще когда:

На второй - ответ: дело вкуса. Но как по мне (а я люблю в целом "Пустую корону" по Шекспиру) - нет, такого уровня, пожалуй, не назову.

Печаль. Как быть? Ждать и надеяться ? mad.gif

Кстати, вот эта тема еще отличная в саундтреке
Feinn
15 июня 2016, 13:26
Для ностальгии - собственно Генрихово творчество. Талантливый был, собака, хоть и душегуб.
Strenger
15 июня 2016, 13:33

Feinn написал:
Печаль. Как быть? Ждать и надеяться ? mad.gif

Пожалуй. Памятуя о законе Старджона всю дорогу. wink.gif В конце концов и сабж оказался сюрпризом. tongue.gif Мало ли что бывает. (Я вон практически перестала ждать, что исполнитель роли Томаса Мора в этом во всем когда-нибудь появится на экранах в заметном виде. В 80-х сыграл шута в "12 ночи" у Браны *и как!*- и тишина. А вот же).

Да, и музыка прекрасная. И вообще все. В кои-то веки меня даже Анной Болейн убедили.

Талантливый был, собака, хоть и душегуб.

У него воспитание дурное было. И деревянные игрушкикомплексы. 3d.gif

Личность жутко противоречивая, конечно.
Feinn
15 июня 2016, 13:46

Strenger написала: А вот же

Он сейчас еще в "Игре престолов" хорош, они многих перетащили с "Волф Холла". Но ИП в последние сезоны совсем сдал, на одной актерской игре не уедешь.

Strenger написала: Личность жутко противоречивая

Льюис с этим отлично справился. С одной стороны - великодушный добряк, жаждущий признания, с другой - эта мерзкая улыбка в конце. И глаза Кромвеля, который и без короля - не жилец, и с ним - на острие ножа.
Strenger
15 июня 2016, 14:04

Feinn написал:
Он сейчас еще в "Игре престолов" хорош,

Да. Но я предпочитаю все же смотреть его в "Пустой короне", "Диккенсиане" (ооо... wink.gif ) и "Эндеворе". Именно потому о чем ты говоришь. Ибо воистину (ц) к ИП меня уже не могут приманить даже Динклейдж, Кристи и Костер-Валдау. Дожились. frown.gif

на одной актерской игре не уедешь.

Тем более, при таком масштабном полотне.

Льюис с этим отлично справился.

Вот редкий случай - справились все. И да, вот тут - верю, что это Генрих, а не золотая молодежь на папиной тачке и не менеджер среднего звена. wink.gif

С одной стороны - великодушный добряк, жаждущий признания, с другой - эта мерзкая улыбка в конце.

Я бы даже сказала, не столько добряк, сколько такой естественно-непосредственный, такой весь искренне-дружелюбный, ога.

Пока что-то не пошло так, как ему не хочется. Даже не против него лично, а вот просто не понравилось, не устроило. И все. Ибо "хочется мне кушать".

И глаза Кромвеля, который и без короля - не жилец, и с ним - на острие ножа.

Волчьи абсолютно, я это уже здесь писала. Загнанного, но вполне себе хищного зверя. И да, знающего, чем все это в итоге кончится, уже сейчас.
Feinn
15 июня 2016, 15:02

Strenger написала: Ибо воистину (ц) к ИП меня уже не могут приманить даже Динклейдж, Кристи и Костер-Валдау. Дожились.

Я пока терплю , иногда бывают приятные минуты, да и просто хочется знать, чем этот ералаш закончится wall.gif

Strenger написала: Но я предпочитаю все же смотреть его в "Пустой короне", "Диккенсиане" (ооо...  ) и "Эндеворе"

Я с сериалами не очень дружу, их не смотрел , буду приобщаться. smile.gif

Кстати, есть у меня одна претензия. В паре мест показали начало турниров, я уж радостно стал потирать руки - а вот фиг ! Нехорошо так со зрителем поступать. dont.gif
Strenger
15 июня 2016, 17:30

Feinn написал:
Я пока терплю , иногда бывают приятные минуты, да и просто хочется знать, чем этот ералаш закончится wall.gif

Так у меня было два сезона назад. frown.gif

Я с сериалами не очень дружу, их не смотрел , буду приобщаться. smile.gif

Из упомянутых "Диккенсиану" попробуй обязательно, если к Диккенсу у тебя отторжения нет автоматом. wink.gif "Пустую корону" - аккуратно и неторопливо. (И если "первая серия" не покатит, попробуй все же вторую).

Кстати, есть у меня одна претензия. В паре мест показали начало турниров, я уж радостно стал потирать руки - а вот фиг ! Нехорошо так со зрителем поступать.  dont.gif

Да ладно. Ты ж видишь, это Би-Би-Си и не приключалово. tongue.gif Значит, рассчитывать на такой бюджет можно сразу не. sgrin.gif
Feinn
15 июня 2016, 17:56

Strenger написала: Так у меня было два сезона назад.

Да у меня тоже, я, видать, более терпеливый. 3d.gif Да и книжный цикл люблю, понятно, что в последних сезонах все плохо, но другого-то нет. Поэтому жую кактус.

Strenger написала: Ты ж видишь, это Би-Би-Си и не приключалово.  Значит, рассчитывать на такой бюджет можно сразу не.

Это понятно, но в одной сцене даже показали двух рыцарей верхом и с ланcами, спрашивается,что мешало показать уж и остальное. bud.gif Не думаю, что это намного дороже бы стоило. А уж с хронометражом там точно проблем нет, можно было на один тоскливый взгляд Томаса в окно снять меньше biggrin.gif
Кат-Арина
15 июня 2016, 19:15

Strenger написала: "Пустую корону" - аккуратно и неторопливо. (И если "первая серия" не покатит, попробуй все же вторую).

Присоединяюсь к совету. И да, у каждой хроники там свой режиссёр, поэтому по каждой серии в отдельности не нужно судить об остальных. Мне как раз вторая хроника, "Генрих Четвёртый", нравится в первом сезоне больше других. Во втором пока посмотрела "Генриха Шестого", тоже отлично снято.
Strenger
15 июня 2016, 19:49

Feinn написал:
Да у меня тоже, я, видать, более терпеливый.  3d.gif  Да и книжный цикл люблю, понятно, что в последних сезонах все плохо, но другого-то нет. Поэтому жую кактус.

1. Мы просто по-разному терпеливые. (Знал бы ты, чем я сейчас закидываюсь. Но фиг. Мне моя виртуальная жизнь дорога. wink.gif )
2. Мне "легче". Я заглянула в книгу, но читать не стала. Потому что только два раза нарушила правило "не читать саги в процессе, пока не завершат". И один раз так горько об этом пожалела, что второй не искупает. wink.gif

Это понятно, но в одной сцене даже показали двух рыцарей верхом и с ланcами, спрашивается,что мешало показать уж и остальное.  bud.gif

Жанр? tongue.gif
(А вообще, сам понимаешь. Одно дело показать в статике и ненадолго, другое - весь процесс воспроизвести. Причем как надо, а не как в "Мерлине"). Это бы да, стоило дороже.

А уж с хронометражом там точно проблем нет, можно было на один тоскливый взгляд Томаса в окно снять меньше  biggrin.gif

*Беспринципно и зомбефоннадски* Ни одной секунды ни одного взгляда райленсовского Кромвеля не отдам! sgrin.gif Режь что-нибудь другое. 3d.gif (Кроме шуток. В кои-то веки НОРМАЛЬНЫЙ убедительный умный исторический персонаж - не истерик, не псих, не современный рефлексатор, блин... и при этом живой, убедительный и неиллюстративный).

Кат-Арина написала:
Во втором пока посмотрела "Генриха Шестого", тоже отлично снято.

Да, и я с затаенным дыханием ждала, что они сделают в "Ричарде". И потом долго придиразменно завывала на своем ресурсе. Мораль: не обольщайтесь. wink.gif

(Нет, я не скажу, что плохо. Но планку они... ну, ладно). В общем, я теперь заново оценила "Генриха Пятого". При всех некоторых претензиях к, они хотя бы развитие линии продолжили. Без вотэтоповоротов.
Feinn
18 июня 2016, 10:28

Strenger написала: Знал бы ты, чем я сейчас закидываюсь. Но фиг.

Заинтриговала. Умеешь biggrin.gif
user posted image

Strenger написала: Одно дело показать в статике и ненадолго, другое - весь процесс воспроизвести.

Думаю, в статике верхом тоже не левая массовка сидела.Понятно,что дороже, но можно было потрафить зрителю . Думаю, всем бы понравилось.

Strenger написала: "Диккенсиану" попробуй обязательно, если к Диккенсу у тебя отторжения нет автоматом.  "Пустую корону" - аккуратно и неторопливо. (И если "первая серия" не покатит, попробуй все же вторую).

Кат-Арина написала: Присоединяюсь к совету

Спасибо !
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»