Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нужна идея для веб-приложения
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
pavlovaa
7 февраля 2015, 23:29
Ну, собственно, сабж. Если у кого-то есть идеи для веб-приложения, но коммерческой ценности они не представляют, и потому ни когда реализованы не были и вряд ли будут, то есть шанс для их реализации.

Одному другу нужно приобрести опыт разработке таких приложений, а у меня как раз простаивает один оплаченный виртуальный сервер.

PS. Ни кого из модераторов знакомых онлайн не застал, а идея просится наружу. Если эта просьба будет расценена как не подобающая для подфрума/форум, прошу перенести/снести и простить.
mack
8 февраля 2015, 01:39
Сын кинул идею - читать цены на сайтах сетей супермаркетов (или соц.сеть в которой покупатели постят цены на товары) и предоставлять инфу по запросу. Ну типа я иду за маслом, колбасой, свежими помидорами, пивом и сахаром. А оно мне вываливает:
Самый дешевый вариант - сахар в Пятерочке, помидоры в Ашане, на пиво как раз акция в Спаре, а колбаса - в Перекрестке.
Самый удобный вариант пешком - сахар и помидоры в Ашане, в Спаре пиво и колбаса. Чуть дороже, но расстояние минимальное.
Самый быстрый вариант с транспортом (учитывая стоимость проезда)...
И т.п...
Мадам Грицацуева
8 февраля 2015, 02:22

mack написал: Сын кинул идею - читать цены на сайтах сетей супермаркетов (или соц.сеть в которой покупатели постят цены на товары) и предоставлять инфу по запросу. Ну типа я иду за маслом, колбасой, свежими помидорами, пивом и сахаром. А оно мне вываливает:

По Москве есть, пользуюсь иногда. Хорошая идея.
Далекая
8 февраля 2015, 02:51
Она представляет коммерческую ценность - суперы будут рады приплатить, чтобы учавствовать в сравнении.
Blues Fairy
8 февраля 2015, 08:41
Срез исторических событий/ top billboard песен/ популярных фильмов в дату и год рождения юзера.
ESN
8 февраля 2015, 11:26

Мадам Грицацуева написала:

Да. По Германии есть _по ценам на заправках_.
Zanthia
8 февраля 2015, 11:49

Blues Fairy написала: Срез исторических событий/ top billboard песен/ популярных фильмов в дату и год рождения юзера.

А зачем предлагать уже существующую вещь в качестве идеи?
pavlovaa
8 февраля 2015, 13:07

mack написал: Сын кинул идею - читать цены на сайтах сетей супермаркетов (или соц.сеть в которой покупатели постят цены на товары) и предоставлять инфу по запросу

Идея хороша, спасибо! Но всё уже украдено до нас. © frown.gif

Во всяком случае, здесь у нас таких сервисов-интеграторов много. Хотя непредвзятость и неподкупность их вызывает некоторые опасения. Ну и, если я правильно себе понял, им супермаркетные сети сами выгружают данные.

Хотя идея сделать именно локальный, местечковый, сервис, думаю, может быть интересной.
Я ещё в своё время хотел сделать мобильное приложение, которое бы позволяло сделать список покупок, но что-то пока я собирался, уже WM умер, так что и мне будет тренировка в Windows Phone.

А что - на юге России эта ниша ещё не занята? Если таких мест есть, то можно сделать клонируемый по под-регионам сервис.

Ну и хочется ещё идей, эта всё таки коммерческая очень на мой неискушённый взгляд и конкуренция там между самыми сильными игроками.
Александр +
9 февраля 2015, 00:42

Мадам Грицацуева написала:

А где такой? Очень интересно было бы посмотреть...
alibek
9 февраля 2015, 11:49

pavlovaa написал: Идея хороша, спасибо!

Идея хорошая, но достаточно простая и очевидная.
Тут сложность в правильной ее реализации.
Важный вопрос — это получение информации.
Самая точная информация будет от первоисточника (самой торговой сети). И нужно сделать так, чтобы во-первых торговые сети сами были заинтересованы в предоставлении информации (а для этого нужна большая аудитория сервиса), а во-вторых, чтобы они предоставляли правдивую информацию.
Поэтому без большого объема ручной работы (вначале — ручной ввод данных, после раскрутки — тщательный контроль) не обойтись.
pavlovaa
9 февраля 2015, 13:02

alibek написал: Идея хорошая, но достаточно простая и очевидная.

Идея для меня хороша тем, что мне видится, что на этом поле нужно будет вычитавать и парсить страницы торговых сетей, представленных, скажем, в нашей деревне. Плюс систематизация достаточно тяжело систематизирующегося множества харча товаров.

alibek написал: Тут сложность в правильной ее реализации.
Важный вопрос — это получение информации.

Ну и здесь (в Чехах) есть несколько очень крупных игроков, которые идею более или менее удачно реализовали. Если что - есть где подсмотреть, как они крепють.

Как к коммерческой идее тут можно только надеяться, что будет придумано что-то оригинальное, и старик Державин кропный игрок нас заметит, и купит. Но этот профит сильно дополнительный.

Kyra
9 февраля 2015, 16:54

pavlovaa написал:
Одному другу нужно приобрести опыт разработке таких приложений, а у меня как раз простаивает один оплаченный виртуальный сервер.

А твой друг- чисто програмер или еще и дизайнер?
Дело в том, что любое приложение- это еще и красивое оформление.

Какого плана он хочет приложение? Ведь любая игрушка- это графика и, желательно, качественная.
alibek
9 февраля 2015, 17:47

Kyra написала: Дело в том, что любое приложение- это еще и красивое оформление.

Не соглашусь.
Дизайн должен быть логичным, понятным и удобным.
Толковому программисту это вполне по силам.
Красивости, гламурные блики и анимация для удобства работы не обязательны, для подобных утилит они даже противопоказаны.
Kyra
9 февраля 2015, 19:42

alibek написал:
Толковому программисту это вполне по силам.

haha.gif
Alex Ilinski
9 февраля 2015, 20:08

pavlovaa написал: Я ещё в своё время хотел сделать мобильное приложение, которое бы позволяло сделать список покупок, но что-то пока я собирался, уже WM умер, так что и мне будет тренировка в Windows Phone.

Гениально, список покупок! Оригинальная какая идея. smile.gif

alibek написал:
Не соглашусь.
Красивости, гламурные блики и анимация для удобства работы не обязательны, для подобных утилит они даже противопоказаны.

haha.gif

Дизайн - это не гламурные блики и анимация.
alibek
9 февраля 2015, 23:08
Видимо творцы-дизайнеры подтянулись, обиженные недостаточным почтением к профессии?
Создать вполне удобный для использования несложный продукт под силу любому толковому программисту с техническим складом ума, если уж ему хватило способностей создать правильную архитектуру.
Kyra
9 февраля 2015, 23:40

alibek написал: Видимо творцы-дизайнеры подтянулись, обиженные недостаточным почтением к профессии?
Создать вполне удобный для использования несложный продукт под силу любому толковому программисту с техническим складом ума, если уж ему хватило способностей создать правильную архитектуру.

Вообще-то это был вопрос к ТС- какова специализация предполагаемого творца приложения?
Потому что идеи могут быть монументальными. А требуется что-то простое, несложное.
Для чего вообще нужно это приложение?
Alex Ilinski
10 февраля 2015, 01:48

alibek написал: Видимо творцы-дизайнеры подтянулись, обиженные недостаточным почтением к профессии?

Если Вы про меня, то нет - я не дизайнер. Но я это понимаю. smile.gif

alibek написал: Создать вполне удобный для использования несложный продукт под силу любому толковому программисту с техническим складом ума, если уж ему хватило способностей создать правильную архитектуру.

Можно сделать из говна конфетку.
Но это будет конфетка, сделанная из говна.

Меня лично насмешило то, что под дизайном понимаются рюшечки. В то время как дизайн - это совсем не рюшечки, и далеко не любому программисту (даже самому лучшему) он под силу. Потому что программист, который может сделать офигительную архитектуру, совершенно не обязательно понимает, как его продукт увидит пользователь, не являющийся программистом. И это нужно хорошо понимать и принимать, работая над продуктом для рынка, а не для 2-3 человек.

Я же не на пустом месте говорю, я по себе сужу. Я вот прекрасный архитектор, очень неплохой программист, людьми руковожу, проекты выпускаю. Лезть в дизайн на уровне реализации мне в голову не придёт. Потому что это не моя специализация. И говорить, что талантливый человек талантлив во всём - это прямой и самый короткий путь к непрофессионализму во всём, помноженному на самоуверенность и убеждённость в том, что твой продукт офигителен только потому, что ты считаешь его таким.

Тыщу раз пройдено.
pavlovaa
10 февраля 2015, 02:03

Kyra написала: Для чего вообще нужно это приложение?

pavlovaa написал: нужно приобрести опыт разработке веб-приложений.

Alex Ilinski написал: Гениально, список покупок! Оригинальная какая идея.

Если бы ты прочитал немного внимательнее текст, то, может быть, заметил бы, что речь в том контексте, на который ты отвечал, была про windows mobile. В те времена, когда он ещё жил и процветал, а андроид ещё и не думал появляться, эта идея просто витала в воздухе. И обилие её реализаций, включая и всё новые и новые, говорят скорее в пользу идеи.

Kyra написала: А твой друг- чисто програмер или еще и дизайнер?

Чисто программер, но гуёвый, в отличие от меня. smile.gif

Что касается дизайна, то это, безусловно необходимая составляющая для успешного коммерческого проекта, подразумевающего массовость там и привлечение аудитории. Так задача пока не стоит, от этого треда я ожидаю, что человек, который хотел бы какой-то сервис, но который не хочет в него инвестироваться, выскажется, и получит шанс на реализацию этого сервиса за так, то есть безвоздмездно.
Мадам Грицацуева
10 февраля 2015, 10:18

Александр + написал: А где такой? Очень интересно было бы посмотреть...

Реализация, к сожалению, хромает, дизайн ужасен, но функцию свою выполняет.
http://mestoskidki.ru/
alibek
10 февраля 2015, 10:39

Alex Ilinski написал: В то время как дизайн - это совсем не рюшечки, и далеко не любому программисту (даже самому лучшему) он под силу.

Дизайн (в смысле хороший дизайн) — это когда сделано правильно, грамотно и эффективно. И это под силу программисту. Потому что одно вытекает из другого, все взаимосвязано.
Если программист умеет писать грамотный код, но не умеет правильно проектировать продукт — увы, это не программист, по крайней мере не полноценный программист.

Красив?
Формула красоты военной техники очень проста — эффективность, техническое совершенство, все строго по делу и ничего лишнего.
И так уж получается, что побочным эффектом выполнения этих требований является красота. Специально дизайнеров не приглашают.

Alex Ilinski написал: И говорить, что талантливый человек талантлив во всём - это прямой и самый короткий путь к непрофессионализму во всём

Я так и не говорю.
Если продукт сделан правильно, он уже обладает вполне подходящим для использования дизайном. Его можно улучшить, но и без улучшений никто не будет плеваться, когда будет пользоваться продуктом.
А вот если пользоваться им неудобно, значит продукт не был сделан правильно, ошибки были заложены уже при его проектировании. И это означает, что программист не так хорош, как возможно о себе думает.
pavlovaa
10 февраля 2015, 12:16

Мадам Грицацуева написала: Реализация, к сожалению, хромает, дизайн ужасен, но функцию свою выполняет

Убедительно. Он, кстати, по нескольким регионам.
кузнечик
12 февраля 2015, 00:38

alibek написал:
Дизайн (в смысле хороший дизайн) — это когда сделано правильно, грамотно и эффективно. И это под силу программисту. Потому что одно вытекает из другого, все взаимосвязано.

biggrin.gif

Если продукт сделан правильно, он уже обладает вполне подходящим для использования дизайном. Его можно улучшить, но и без улучшений никто не будет плеваться, когда будет пользоваться продуктом.

Остается самая малость - выяснить, что такое "сделан правильно".
pavlovaa
8 апреля 2015, 11:04
Выбор совершенно случайно пал на нечто под названием "домашняя библиотека". У меня сын в блокноте сделал себе список всех книг, какие у него есть, и где у какой место.
Ну и так возникла идея, что вообще-то это задача не для блокнота, а для компа. Надеюсь, что скоро будет альфа-релиз.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»