Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вечное сияние чистого разума
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
9 февраля 2015, 13:51
Мишель Гондри снял очень необычное и симпатичное кино по сценарию Чарли Кауфмана.

Больше меня поразил Джим Керри. Конечно он больше комик, но иногда может "выстрелить" в драматической роли. Его герой Джоэл вызывает жалость и желание чтобы всё у него было хорошо, не смотря на его лузерство. Даже такие люди имеют право на счастье.

Хороша и Кейт Уинслет. Такая забавная тётка с "тараканами" в голове.

У меня вопрос ко всем: Вы бы хотели с помощью вот такой "программы" стереть ненужные вам воспоминания? Я бы хотел кое-что забыть из своей жизни.
greenmaple
9 февраля 2015, 22:24
Обожаю этот фильм. Входит в четверку моих самых любимых.
Вот это голое, на грани отчаяния одиночество Джоэла, показанное в начале фильма, считаю одним из лучших кинематографических этюдов за всю историю кино.

День Святого Валентина — праздник, который придумали компании, производящие поздравительные открытки, чтобы заставить людей чувствовать себя паршиво.

Любитель кино написал: У меня вопрос ко всем: Вы бы хотели с помощью вот такой "программы" стереть ненужные вам воспоминания?

Да, очень.
Любитель кино
9 февраля 2015, 22:57
Я бы ещё отметил Киртсен Данст. У неё просто личная трагедия. Доктор ей несколько раз память стирал, а она всё равно к нему липла...
greenmaple
9 февраля 2015, 23:52

Любитель кино написал: Доктор ей несколько раз память стирал, а она всё равно к нему липла...

Ну так, вот она - чистая любовь, не знающая преград. smile.gif
Любитель кино
10 февраля 2015, 00:43

greenmaple написала:
Ну так, вот она - чистая любовь, не знающая преград. smile.gif

Ещё больнее узнавать, что у тебя это происходило не однажды...
Евлампиевна
10 февраля 2015, 20:32
К стыду своему - не видела.
Это чистая драма или с элементами вроде как притчи?..
Любитель кино
10 февраля 2015, 21:45

Евлампиевна написала: К стыду своему - не видела.

Ну тут трудно сказать, смотреть надо. Ибо кино очень необычно чисто визуально.
littlegene
10 февраля 2015, 22:33
Мда, у меня один бывший товарищ, адепт трансгуманизма и иммортализма большой поклонник подобных фильмов. Не раз этот фильм упоминал в беседах, а я так и не посмотрел. tongue.gif Пока.
Itaka
11 февраля 2015, 15:35

У меня вопрос ко всем: Вы бы хотели с помощью вот такой "программы" стереть ненужные вам воспоминания? Я бы хотел кое-что забыть из своей жизни.

Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок. (с)
Itaka
11 февраля 2015, 15:39

Любитель кино написал: Я бы ещё отметил Киртсен Данст. У неё просто личная трагедия. Доктор ей несколько раз память стирал, а она всё равно к нему липла...

В случае Мэри второй шанс - это замкнутый круг. А в случае Клементины хочется верить, что второй раз все сложится.
Magvamp
11 февраля 2015, 17:59
Уилкинсон там тоже хорош. Сначала такой научный мэтр, а как с Данст история вскрывлась, несчастный зажатый жизнью человек.
Costy
12 апреля 2015, 14:49

Любитель кино написал: Вы бы хотели с помощью вот такой "программы" стереть ненужные вам воспоминания?

Это чтоб подобные му деятели приперлись ко мне домой и вытворяли всякое, пока я сплю? Не, спасибо wink.gif
Costy
12 апреля 2015, 14:50

greenmaple написала: Вот это голое, на грани отчаяния одиночество Джоэла

Да ладно, он первый день без воспоминаний о Клементине. Он вообще не в курсе пока, что это такое
Costy
12 апреля 2015, 14:53

Евлампиевна написала: К стыду своему - не видела.

Берешь и смотришь, делов-то.

Кстати, закрывай этот тред, если будешь смотреть, и больше не открывай. Одно важное место тебе уже проспойлерили.
Белый Олеандр
12 апреля 2015, 16:19

Евлампиевна написала:

Нет, это не чистая драма, и вообще не драма. Скорее "фантасмагория" с элементами мелодрамы. smile.gif
greenmaple
12 апреля 2015, 21:03

Costy написал: Да ладно

Не ладно. Причем здесь Клементина или вообще кто-то? Ему просто одиноко так, что я, по ту сторону экрана, это физически ощущаю.
Голубая Собака
12 апреля 2015, 23:24

Любитель кино написал: Я бы ещё отметил Киртсен Данст. У неё просто личная трагедия. Доктор ей несколько раз память стирал, а она всё равно к нему липла...

А там по фильму
   Спойлер!
ни с кем, видать, эта фиговина не работает. Видимо все подопытные на определенном этапе самое сокровенное запрятывают туда, откуда не вырубишь топором.
Lessya
13 апреля 2015, 21:31
Давний уж фильм-то smile.gif . Джим Кэрри и Кейт Уинслет здесь выше всяких похвал, конечно.    Спойлер!
Кстати, как я понимаю, попыток у них - персонажей, разумеется - было намного больше двух?
И еще песню хотелось бы отметить - "Everybody gotta learn sometimes", она у меня вообще одна из любимых.
Голубая Собака
13 апреля 2015, 22:21

Спойлер!
Про Джоэла и Клем ничего толком неизвестно... сдается, это всё-таки была попытка номер раз. Хотя... Джоэл свою любовь запрятал далеко-далеко и тут же, на следующий день, помчался в Монтак (да поправят меня тутошние Нью-Йоркцы, от города до конца Лонг Айланда пилить на электричке часа 3... Там его ждала Клементина, которая тоже вроде как стирала память... ну да ну да, мы верим, ага... Секретарша Мерзвяка как минимум проходила процедуру один раз, как максимум - история умалчивает... Пока Джоэл сидит в очереди, секретарша говорит по телефону с кем-то, кто собирается за месяц аж в третий раз прийти карму память чистить... То бишь нифига не действует эта фигня...

Песню тоже лю... причем после фильма (я ее раньше не знала)

Lessya
13 апреля 2015, 22:29

Голубая Собака написала:

Спойлер!
Меня вот слова Клементины "До встречи в Монтоке" на эту мысль натолкнули. Ну и еще какие-то моменты, я сейчас не вспомню, к сожалению, давно уже не пересматривала толком. Но было ощущение, что они каждый раз расстаются, а потом снова встречают друг друга. Но финал оставляет надежду smile.gif
Белый Олеандр
13 апреля 2015, 22:46

Lessya написала: Давний уж фильм-то  smile.gif.

Наверное поэтому он в нафталине архиве.
Costy
13 апреля 2015, 23:12

Lessya написала: Давний уж фильм-то

Давний - это "Прибытие поезда". "Вечному сиянию" всего 11 лет

Спойлер!

Lessya написала: Кстати, как я понимаю, попыток у них - персонажей, разумеется - было намного больше двух?

Это в первоначальном сценарии так было.    Спойлер!
В итоговом не так, тут Кауфман с Гондри оставили героям шанс wink.gif
Costy
13 апреля 2015, 23:17

Голубая Собака написала:   Спойлер!
ни с кем, видать, эта фиговина не работает. Видимо все подопытные на определенном этапе самое сокровенное запрятывают туда, откуда не вырубишь топором.

А из чего это видно? Если бы так, контора Говарда давно бы закрылась
Kite
13 апреля 2015, 23:23

Lessya написала: "Everybody gotta learn sometimes"

Кстати, кто ее только потом не использовал.
Джос Уидон включил ее в свой "Кукольный Дом" специально, как трибут фильму Гондри-Кауфмана.
У меня фильм стоит рядом с "Наукой Сна" того же Гондри.
Costy
13 апреля 2015, 23:24

Lessya написала:    Спойлер!
Меня вот слова Клементины "До встречи в Монтоке"

Спойлер!
Это же проекция Клем в мозгу Джоэла. Можно считать, что это итог всех ночных попыток уберечь Клем в голове. И скорее всего, когда Клем стирали память, у нее в голове творилось нечто похожее. Если не считать недомерка Элайджу Вуда, который попытался влезть к ней в мозги вместо Джоэла wink.gif
Lessya
13 апреля 2015, 23:39

Costy написал: Это в первоначальном сценарии так было.

Интересно smile.gif .

Costy написал: Спойлер!

Ну, может быть... Наверное, это и не так уж важно в общем-то smile.gif .

Costy написал: Если не считать недомерка Элайджу Вуда

Ну, Патрика все ж таки biggrin.gif Кстати, когда    Спойлер!
Клементина узнаёт подвеску - подарок Джоэла, которую Патрик стащил, она так смотрит на него...
у меня от этой секунды всегда мурашки бегут smile.gif
Голубая Собака
15 апреля 2015, 00:55

Lessya написала: Меня вот слова Клементины...

Черт, а я даже и не думала о таком варианте.
В моем представлении
   Спойлер!
В мозгу у Джоэля придуманная Клементина предлагает встретиться в Монтаке, но не уточняет когда... Что творилось в мозгах у Клементины с придуманным Джоэлом мы не знаем, но видимо там тоже фигурировал Монтак. Оба работали где-то в Нью-Йорке, т.е. сильно по пригородам там не погуляешь. Тем не менее Джоэл рванул в Монтак сразу после процедуры, а Клем ждала уже там... вот этот момент вообще слабо с чем-то согласуется, т.к. Клементина не могла знать, когда в Монтак рванет Джожэл, т.к. она не могла знать, когда он будет стирать мозги... по "легенде" у нее память стерта, т.е. она не должна помнить не только то, что она кому говорила - но и вообще всё, связанное с Джоэлом, в том числе и что ассоциируется у нее с Монтаком... Т.е. тут у нас что имеется? Прямо телепатия какая-то.
Lessya
15 апреля 2015, 01:17

Голубая Собака написала:

smile.gif    Спойлер!
Как я воспринимаю этот фильм, там не то чтобы о придуманных образах в мозгах, а скорее о том, как люди друг друга теряют и находят, и что все, с одной стороны, не случайно, а с другой стороны - мало просто встретить любовь, а надо еще суметь научиться чему-то. А детали, может, и не столь уж важны. Мне кажется, для разных людей может быть своё важным в этом фильме. Для меня это, наверное, сцены на реке Чарльз, и еще в незапертом доме у пляжа - когда Джоэл не остался с Клементиной, решил, что она сумасшедшая smile.gif .
Голубая Собака
15 апреля 2015, 01:28

Lessya написала: а надо еще суметь научиться чему-то...

Заодно и песня в тему smile.gif

Спойлер!
Вообще процедурка там та еще... Если так подумать, у Клементины с Джоэлом не было особо непреодолимых противоречий: просто житейские разногласия сгубили... последовательно начинаешь с конца стирать память о человеке... а с самого конца там обычно то, из-за чего и расстались... На каком-то этапе стирки остается только то, из-за чего, собственно, сошлись. Всё, собственно, на этом стиралку можно выключать (весь негатиф вытерли, весь позитив оставили) - правда тогда это уже будет совсем другой фильм smile.gif
Lessya
15 апреля 2015, 01:41

Голубая Собака написала: Заодно и песня в тему

Точно smile.gif
Диди Энн
15 апреля 2015, 23:13
Фильм понравился. Любимые сцены - те, в которых Кирстен приходит в квартиру Джима Керри и тусу... работает с напарником))) Забавно снято. Вообще, её, "Халка" и доктора линия - интереснее основной, ИМХО.
Как вы думаете, она правильно поступила в конце? Возможно, кто-то из клиентов чудо-клиники хотел навсегда забыть по-настоящему страшные вещи.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 23:59
Мне Кирстен и все остальные наоборот, даже немного лишним кажется в этом фильме. Уводит фокус восприятия от основной истории. Но не очень глубоко, поэтому если бы там ее не было, я бы даже не заметила.
Costy
16 апреля 2015, 01:11

Голубая Собака написала:    Спойлер!
Т.е. тут у нас что имеется? Прямо телепатия какая-то.

Спойлер!
Да ее просто каждый день небось туда тянуло, а почему - она сама не знала
greenmaple
16 апреля 2015, 09:04

Белый Олеандр написала: Но не очень глубоко, поэтому если бы там ее не было, я бы даже не заметила.

+1
Голубая Собака
17 апреля 2015, 00:12

Спойлер!
Тогда это совсем из области совпадений. Чистая случайность, что Джоэлу попалась на глаза официозная записка от Лакуны Инк. - он вообще не должен был знать, что его стерли из памяти. Соответственно он не должен был сам прийти на процедуру, выдумать себе другую Клем, которая зазвала бы его в Монтак. Т.е. если Клементина каким-то образом тоже завязала свои воспоминания на Монтак, она могла бы прождать там вечность - Джоэл не должен был туда приезжать... Т.е. шансы. что вот так совпало, были совсем крохотные
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»