Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
14 марта 2015, 01:02
.
user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 01:03
.
user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 01:04
.
user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 01:10
.
user posted image
Эль
14 марта 2015, 04:59

Kisska написала: Вот я тоже люблю всякое аутентичное, но не покупаю, потому что непонятно от чего, а выспросить даже по-английски для меня затруднительно.

Как-то у меня с этим нет затруднений, понять что к чему и как я понимаю, но трудно найти что-то что меня заинтересует, я очень капризная. 3d.gif

Kisska написала: Кстати, а "тигровые бальзамы" ты покупаешь? И если да, то от чего используешь? А то я прикупила в расчете на инструкцию. Но кучу английского текста, написанного микроскопическими буковками в результате не хватило сил.

Не, не покупаю, какой-то он недостаточно аутентичный. haha.gif Но в одна аптечеке баночка имеется, банально мажется    Спойлер!
"на больное место" типа растянутых мышц или на уставшую шею. Если мигрень, то можно на виски немножко намазать и помассировать. А еще я его нюхаю вместо нашатыря если состояние "сейчас упаду". 3d.gif Кстати, запах от укачивания в транспорте тоже неплохо помогает.

Можно размешать немножко бальзама в горячей воде и подышать паром при простуде или инфекции. Говорят что кашель эти ингаляции тоже облегчает, но я не пробовала, а вот дышать становится легче.

Тетямотя
14 марта 2015, 16:41
Как на Инле появились падаунги я не в курсе.
Вики пишет, что эта народность жила в горных районах на севере Бирмы, но в конце 20 века из-за конфликта с хунтой и несогласия с политикой принудительного переселения частично бежала в Таиланд. Может и на Инле тоже?
Падаунги на озере держат лавку (и вроде уже не одну), в которой работают... собственно, падаунгами и работают.
Версий, откуда у падаунгов пошел обычай носить на шее кольца, несколько и все они по нынешним временам довольно экзотические. Например, кольца защищали от укусов тигра. Или давали возможность мужу наказать неверную жену: снял у супруги с шеи кольца и снова свободен. Но скорее всего, золотыми кольцами подчеркивали красоту и демонстрировали благосостояние семьи.
Кстати, на самом деле, это не кольца, а спираль. И давно уже не золотая, а медная. И спираль не вытягивает шею, а опускает плечи, поэтому грамотно надетую спираль можно снять без ущерба для здоровья в любом возрасте. Но если она слишком плотно прилегает к шее, то мышцы атрофируются и действительно существует вероятность вместе с избавлением от колец избавиться заодно и от головы.

user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 16:43
.
user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 16:44
.
user posted image
Тетямотя
14 марта 2015, 16:45
.
user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:27
Что касается мастерских, то их пока никому не удалось миновать.

Принцип везде один: вас встречают, демонстрируют процесс "как оно было из покон веков" производства, после чего ведут в магазин с изрядно завышенными ценами. Но покупка не обязательна, а демонстрация бывает интересна. Мастерская по производству ткани из лотоса так просто уникальна, хотя именно в ней меня не покидало ощущение своеобразной опереточности действа. Стоят пустые станки, а когда ты подходишь, кто-нибудь прибегает и начинает показательно ткать. Может я и не права про опереточность, но даже если и права, то не вижу ничего плохого в том, что бирманцы сохраняют древние ремесла пусть и ради привлечения туристов.
Ткань из лотоса довольно грубая, чем-то напоминает льняную. Для облагораживания лотосовые нити смешивают с шелком или хлопком.

user posted image

Тетямотя
15 марта 2015, 17:29
.
user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:30
.
user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:30
.
user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:36
В кузнеце мужики работали невзирая на туристов.

user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:37
Автомобильная рессора - лучший друг кузнеца.

user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:41
Производство лодок.
Сейчас повышенным спросом пользуются лодки для туристов. Их на фотке и делают.

user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:45
Серебряная мастерская.

На фото мальчики собирают цепочку. Я в прошлый раз настолько прониклась адским трудом, что цепочку у них купила.

user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 17:47
.
user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 18:00
Сигарная мастерская была на первом этаже ресторана в котором мы как-то обедали. Спустилась из ресторана, смотрю, сидят женщины, крутят сигары, болтают о чем-то.

user posted image
Тетямотя
15 марта 2015, 18:05
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:46
Все, что я показывала выше неторопливо осматривается за два неполных дня. Это увлекательно, но немного заезжено в том смысле, что Инле становится все более туристическим, взять хоть тех же рыбаков, зарабатывающих не ловлей рыбы, а позированием.
Не настаиваю, но мне кажется, что интереснее один день посвятить на Инле, а Другому озеру. Оно так и называется - Другое - Second lake - и действительно отличается от Инле. Местами больше смахивает на реку, окружающий пейзаж не столь выразителен, но главное отличие в том, что пока еще редкий турист доплывает до Другого озера, поэтому жизнь там течет именно так, как ей и положено, не подстраиваясь под туристов.

Лет десять назад в те края вообще не пускали посторонних, да и сейчас не пустят без пермита и местного гида.
Тут я снова повторю, что туристическую инфраструктуру Инле контролирует народность па-о. Они держат на озере два отеля с одинаковым названием Golden Island Cottages.
Поэтому сначала путь лежит в отель Golden Island Cottages, на ресепшене которого надо заплатить небольшую деньгу (в 2011 мы платили по 5 долларов с человека за пермит и 10 за гида), подхватить сопровождающего гида па-о – и вуаля, можно плыть на Second lake.
Нашим гидом стал молоденький парнишка, который попросил называть его Ту-Ту. Надо сказать, гид из Ту-Ту получился не очень, но, тем не менее, парень оказался коммуникабельным и приятным.

Конечной точкой у нас была деревня Самка (Samka). Бирманские названия зачастую приятны для русского слуха, но данное ничего общего с самкой не имеет, ударение здесь на вторую А.

В Самка от нашего отеля мы плыли (включая остановку в Golden Island Cottages) часа три, но дорога не занудная и время летело незаметно. Только надо помнить, что ранним утром (часов до 9) на лодке дикий дубак - это без шуток и преувеличений, а пледики, которыми укомплектованы лодки, от холода спасают плохо. Поэтому одеваемся в стиле «капуста» (днем будет жарко) и не забываем про очки и крем от солнца.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:49
Это еще Инле, юг озера.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:50
Проплываем мимо Thaung Tho. Мы туда заехали на обратном пути.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:51
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:55
Монастырь на воде.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:57
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:58
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 12:59
И вплываем в цветочные поля.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:05
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:06
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:07
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:09
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:10
.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 13:12
Среди цветов мы немного застряли, а потом до Самка плыли уже без остановок.

user posted image
detective
16 марта 2015, 14:33

Тетямотя написала: Пока detective загадочно молчит про шарики  smile4.gif

Никакой загадочности smile.gif В отъезде был.

Я, конечно, надеялся, что будет хотя робкая бы попытка отгадать, ну да ладно - загадка все равно не простая, сам бы я не отгадал.
Шарики, которые раскладывал на солнце этот человек - из глины, и это будущие боеприпасы для стрельбы из рогатки. Кто бывал в Бирме, наверняка видел рогатки - от причудливо украшенных резьбой сувенирных до чисто практичных на поясе у полицейских (да, там полиция вооружена рогатками biggrin.gif ). А у этого человека рогатка - орудие охоты. Из нее он стреляет по птицам, которых его семья потом ест.
detective
16 марта 2015, 14:42

Тетямотя написала: Это те самые Будды, а не шарики мороженого, как вы могли бы подумать. Женщин к ним само собой не пускают.

Эти же потерявшие форму статуи поближе: то, что это изображения Будды, понять уже совершенно невозможно.
detective
16 марта 2015, 14:51

Тетямотя написала: Сейчас этот монастырь известен как "монастырь прыгающих кошек". И, судя по всему, дела в богоугодном заведении идут в гору - вот что значит грамотный пиар. Туристы поперли, вслед за туристами, обвешавшись сувенирами на продажу, поперли местные. Всем хорошо, и кошкам в том числе.
Я правда ни разу не видела, чтобы они прыгали.  3d.gif По-моему, кошки занимаются обычными кошачьими делами, а на них умильно медитируют туристы.

Кошки сейчас и не прыгают - монах, который ими занимался, умер. Поэтому сейчас они просто живут на территории этого монастыря.
Но меня вообще-то несколько удивляет вся эта история - в том смысле, что через этих самых прыгающих через обруч кошек нужно было раскручивать такой шикарный монастырь. Ибо старинные шанские будды там воистину роскошные.

Кресло настоятеля монастыря:
Тетямотя
16 марта 2015, 14:56

detective написал: Шарики, которые раскладывал на солнце этот человек - из глины, и это будущие боеприпасы для стрельбы из рогатки. Кто бывал в Бирме, наверняка видел рогатки - от причудливо украшенных резьбой сувенирных до чисто практичных на поясе у полицейских (да, там полиция вооружена рогатками  ). А у этого человека рогатка - орудие охоты. Из нее он стреляет по птицам, которых его семья потом ест.

Ах вот оно что. Рогатки, конечно, видела и не раз. Они там и на рынках во всю продаются. smile4.gif
А Таиланде видела, как секьюрити в отеле отгоняли рогатками мартышек.

Тетямотя
16 марта 2015, 14:58

detective написал: Но меня вообще-то несколько удивляет вся эта история - в том смысле, что через этих самых прыгающих через обруч кошек нужно было раскручивать такой шикарный монастырь. Ибо старинные шанские будды там воистину роскошные.

Да, согласна. И про Будд и про непонятность с кошками. Меня еще удивляют отзывы, что в этом монастыре нечего делать, потому что кошки уже не прыгают.
detective
16 марта 2015, 15:21

Тетямотя написала: Как на Инле появились падаунги я не в курсе.
Вики пишет, что эта народность жила в горных районах на севере Бирмы, но в конце 20 века из-за конфликта с хунтой и несогласия с политикой принудительного переселения частично бежала в Таиланд. Может и на Инле тоже?

Вроде бы на севере падаунги (самоназвание - кайан, а падаунг - это по-шански) и не жили - если только в совсем давние времена, когда и все основные народности нынешней Мьянмы, кроме араканцев и монов. А все основные их деревни находятся чуть южнее от Инле, дальше на юг и восток от Лойко. Это как раз неделече до границы с северным Таиландом. Там же живут и родственные им народности кайя и кайо (эти уже без шейных спиралей).
Эль
16 марта 2015, 15:23

Тетямотя написала: А Таиланде видела, как секьюрити в отеле отгоняли рогатками мартышек.

Хотела бы я такое увидеть! biggrin.gif
Тетямотя
16 марта 2015, 15:27
Чек-пойнт мы проскочили как-то незаметно и примерно через час оказались в деревне Самка (которую, кстати, у нас как только не называют: и Санкаром, и Самгаром).

user posted image
detective
16 марта 2015, 15:28
Кстати, напротив падаунговой лавки на Инле расположен один из комплексов озерных пагод.
Тетямотя
16 марта 2015, 15:32
Если я правильно поняла гида, то после постройки китайцами гидростанции, часть деревень в тех местах подтопило. Самка одна из таких деревень и есть.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:33
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:33
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:35
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:36
.
user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:38
Самка - деревня большая и ступы там не только водоплавающие. Ступы 17-18 веков и реставрационные работы до них тогда еще не добрались.

user posted image
Тетямотя
16 марта 2015, 15:39
.
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»