Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
18 марта 2015, 11:57
.
user posted image
Тетямотя
18 марта 2015, 12:42
Местное такси. biggrin.gif

user posted image
Тетямотя
18 марта 2015, 12:52
С тыльной стороны отелей кучками расположены небольшие (в среднем на шесть столиков) кафешки. Прогулка по ним - еще одно развлечение в Нгапали. Рыбу и морепродукты готовят незатейливо, без всяких национальных особенностей, а поскольку все это свежайшее, только что из моря, то вкусно очень.

Вдоль дороги на обочинах сушат арахис и тут же, в местных кафешках-ресторанчиках подают его в качестве комплимента. Первые пять минут помнишь, как недавно проходил мимо этого арахиса, но рыба готовится не пять минут, поэтому через некоторое ловишь себя на полном несоблюдении санитарии и гигиены. biggrin.gif

user posted image
detective
18 марта 2015, 13:06

Тетямотя написала: Утром можно оценить улов - мелкая рыбешка сушится и перебирается тут же на берегу.

Дополню заготовкой рыбы на реке.
detective
18 марта 2015, 13:06
Улов сначала засаливается в больших бочках
detective
18 марта 2015, 13:07
Потом сушится
detective
18 марта 2015, 13:07
Потом выставляется на продажу
detective
18 марта 2015, 13:08
Это тоже было в районе Баго (Пегу)
Тетямотя
18 марта 2015, 13:24
У меня, пожалуй, все про Нгапали. Место незатейливое, но приятное.
К тому же, оттуда есть прямые рейсы в Ситтве (перелет короткий, 20-30 минут), из которого плывут в Мраук У. Так что небольшой релакс на море неплохо ложится в маршрут по стране.

user posted image
Тетямотя
18 марта 2015, 13:25
.
user posted image
Тетямотя
18 марта 2015, 13:26
.
user posted image
Тетямотя
18 марта 2015, 13:31

detective написал: Это тоже было в районе Баго (Пегу)

Ничего себе, сколько рыбы. smile4.gif
Золотая Осень
18 марта 2015, 17:26

Тетямотя написала: Рыбу и морепродукты готовят незатейливо, без всяких национальных особенностей, а поскольку все это свежайшее, только что из моря, то вкусно очень.

Хм. "Надо ехать" - 3. biggrin.gif
Тетямотя
18 марта 2015, 18:07

Золотая Осень написала:
Хм. "Надо ехать" - 3. biggrin.gif

А не заскучаешь?
Эль
19 марта 2015, 06:44

Тетямотя написала: Там вся красота в пустоте.

Я как раз такое люблю. smile.gif

По краскам и пейзажам похоже на наши пляжи, но у нас купаться нельзя, только гулять и восхищаться.

Тетямотя написала: Пара-тройка массажных салонов (салон, это громко сказано), но о местных массажистах я положительных отзывов не встречала.

Жх, еще один минусЪ. frown.gif
Тетямотя
19 марта 2015, 11:40

Эль написала: Жх, еще один минусЪ.

Я думаю, что в ЮВА массаж лучше тайского трудно найти. smile4.gif
Тетямотя
19 марта 2015, 11:56
Так уж получилось, что в Янгоне в общей сложности я провела три неполных дня, но город толком не видела. Сначала желание было, но длинные перелеты (то есть недосып) нас настолько вымотали, что осмотр мы оставили на потом. А потом рейс из Нгапали прилично задержали, да и после обилия увиденных пагод, посещать янгонские уже не захотелось. Вот и сейчас мы совершенно сознательно вместо осмотра центра отправились гулять по паркам, правда в Шведагон, конечно, сходили.

В первый раз мы прилетели в Янгон ранним утром, прошли паспортный контроль, за восемь долларов взяли такси и отправились в отель на встречу с мисс Эйприл.
Такси, как и должно было, оказалось жутким рыдваном, то есть тойотой лет эдак тридцати или старше. Муж, уставший от перелетов, впервые проявил интерес к стране и спросил, уверена ли я, что на этой машине в принципе можно ездить. Как позже оказалось, можно ездить и не таких.

К водителю зачем-то подсел мужик с кипой буклетов и всю дорогу до отеля демонстрировал нам картинки, кратко рассказывая о Бирме в целом и Янгоне в частности.

- Это Баган, он большой и красивый. А это, – взмах рукой в сторону, – озеро Инья, оно большое и красивое. А впереди Шведагон - очень большой и очень красивый.
- Надо же, какой сервис, а гида мы вроде не заказывали, - думала я, старательно кивая, чтобы поддержать диалог. – Да-да, все красивое. Точно.
- Отели фулл, мест нет, но можно поискать гест, - слегка расстроил меня дядька.

Слегка – потому что я заранее списывалась с агентством и осторожно надеялась, что отели с перелетами у нас все же забронированы. У отеля выяснилось, что дядька - представитель Экзотика, отлавливающий в аэропорту самостоятельных туристов. Когда я ему объяснила, что мы не до конца самостоятельные и на ресепшене нас должны встречать его конкуренты, пришла его очередь расстраиваться.

Кстати, по поводу мест дядька не соврал. Мест не было, о чем мне первым делом и сообщили на ресепшене. Вторым делом показали, где в холле нас ждет мисс Эйприл. Мы быстренько обменяли пачку долларов на билеты и ваучеры и заселились в номер.

Отель - Summit Parkview Hotel - был выбран мною за близость к Шведагону. Сам отель - ничего особенного, огромный городской отель, твердая трешка в зеленом районе. Номер я просила с видом на Шведагон, его и получила (делюкс, 50 долларов за ночь).
Забегая вперед скажу, что сейчас ночь в Саммите стоит 157 долларов. Отели Янгона безбожно подорожали, что отели, там даже гесты по 60 долларов, так что ни о каком разумном соотношении цена/качество речи нет. Зато после того, как аэропорт в Мандалае стал международным, появилась возможность, разделив место прилета и вылета в страну, сэкономить на одном перелете, а заодно, и на отеле. Стоимость жилья в Мандалае все-таки дешевле.

А мы тогда привели себя в порядок и вместо того, чтобы хоть немножко передохнуть, пошли в Шведагон, потом вернулись в отель, перекусили, опять отправились гулять, набрели на какую-то пагоду, покормили в пруду карпов и поняли, что не спать двое суток как-то не правильно. С трудом доплелись до отеля, рухнули и моментально уснули, успокаивая себя, что Янгон посмотрим на обратном пути.

Пагода с карпами называется Маха Визая. Она не древняя, построил ее бирманский генерал, устроивший военный переворот в Бирме в шестидесятые годы прошлого века. Карму хотел улучшить. Вот не знаю, помогло или нет.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 11:59
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 12:18
А это Шведагон через не очень чистое отельское стекло.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 12:51
Сейчас мы прилетели, подошли к стойке такси. Стоимость проезда нам объявили в 10 тысяч чат, я зачем-то спросила, нельзя ли доехать за 8. Мне тут же ответили, что можно и за 8. Ну хоть что-то постоянное в этом мире.

Даже беглого взгляда из машины хватило, чтобы понять, что Янгон сильно изменился. Несмотря на выходной, на улицах были пробки, машины уже не допотопные рыдваны, а вполне современные японки и китайцы. Что непривычно для Азии – ездят строго по правилам. И в целом: дома, магазины, народ на улицах – все резко осовременилось.
Водитель уже не спрашивал про «Россию-снег-Аршавина». Он сказал: «Россия? А, Путин, знаю». Нас вдавило в сиденья.

Мы быстренько поселились, быстренько перекусили в ресторации напротив отеля и отправились в парк на озеро Кандочжи. В принципе, озеро не так уж и далеко от отеля, примерно в получасе ходьбы, но было жарко, поэтому решили взять такси. Да и такси по Янгону стоит 2 доллара в любую точку, так что чего бы не взять.

Попросила портье поймать машину.

- Кандочжи лэйк, - говорю.

Не понимает.

- Озеро, - говорю. - Тут недалеко, буквально рядом. Кандочжи.

У него загораются глаза, кивает, что понял.

- Вам озеро Инья? ОК. 2 доллара.

Тут я зависла. Думаю, что-то не то у меня с произношением. Стала пробовать разные варианты, чем подвесила и портье. Потом догадалась открыть на айпаде карту Янгона и потыкать в озеро.

- А! - говорит. - Что же вы мне голову морочили. Вам же нужно Кандочжи лэйк! 2 доллара.

Угу. А я что спрашивала? 3d.gif

К общей радости (сильнее всех радовался портье) садимся в машину, он говорит водителю куда нас отвезти, причем я четко слышу "Кандочжи". Отъезжаем.

Тут водитель оборачивается, расплывается в улыбке и произносит:

- Суле пайя? 2 доллара.
- Нет, - улыбаюсь я в ответ. - Озеро! Кандочжи! Тут рядом!
- Понял, - кивает водитель, - Скотт-маркет. Нет проблем. 2 доллара.

Я, давясь от смеха, сползаю под сиденье. В этот момент мы проезжаем это чертово озеро (ехать-то всего ничего) я подпрыгиваю, начинаю верещать , неприлично тыкать в стекло машины и просить, чтобы водитель остановился.

- А! - говорит водитель. - Вам что ли на озеро? Но вам не сюда.
- Сюда, сюда, - убеждаю его я.
- Не сюда, - строго отвечает водитель. И везет нас еще минут 10 к Каравейку. Там он нас все-таки отпустил, получил свои 2 доллара и по всему было видно, он страшно собой доволен. А мы, чертыхаясь и ругаясь, поперлись пешком к противоположной части озера, где нет базаров и ресторанов, а просто парк, мостики, птички и цветочки.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 12:57
Каравейк.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 12:58
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:02
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:03
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:03
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:04
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:06
Был выходной, под каждым кустом парка сидели скромные влюбленные парочки.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:07
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:08
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:09
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:10
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:14
Потом мы выпили пива в совершенно европейского вида ресторане, только цены там были побольше европейских. А на выходе обнаружили интересное действо: в пруд торжественно запускали рыбу.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:15
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:15
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:18
После чего, решив не связываться с местным таксопарком, мы отправились пешком в Шведагон, благо тот был совсем рядышком.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 13:22
Я сейчас прервусь, а о Шведагоне вечером расскажу. smile4.gif

detective, ты наверняка видел в Янгоне больше, можешь покажешь, если время есть?
Тетямотя
19 марта 2015, 20:37
У Шведагона 4 входа на все стороны света. Самой красивой лестницей считается восточная, ведущая от озера Кандочжи. По идее, по ней мы и должны были сейчас подниматься, однако я в этом не уверена, муж потащил меня по дороге, ведущей к отелю, поэтому вполне возможно, мы поднимались и по южной. В принципе, какая разница, нам важнее было правильно спуститься - возвращаться к отелю было ближе от западного входа. Оставалась самая малость: понять где там запад.
Это я к тому, что обувь лучше взять с собой, а то квест «где мои тапки» может затянуться.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 20:38
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 20:41
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 20:56
Легенда об основании Шведагона рассказывает, что примерно две с половиной тысячи лет назад два местных купца повстречали в Индии Будду Гаутаму. Купцы прониклись учением Будды и получили от него в дар восемь золотых волос с пожеланием, чтобы волосы хранились на земле купцов вместе с реликвиями предыдущих Будд. На обратном пути часть волос у купцов отобрали разбойники , но четыре волосинки до Бирмы они все-таки довезли. Поиск места для хранения волос (на которое указал Будда) был долгим, в конце концов с помощью натов его обнаружили у деревни Дагон на холме Сингуттара . Отсюда пошло название: Шве(золотой)дагон.

Перед закладкой в реликварий волосы чудесным образом восстановили свое прежнее число, а потом взлетели в небо и засияли, попутно исцелив все больных. Стало ясно, что буддизм – дело стоящее. А уж после пролившегося дождя из драгоценностей вообще все сомнения отпали.

Реликварий накрыли золотым камнем и построили над ним небольшую двадцатиметровую ступу.

Таким образом, бирманцы почитают Шведагон как первую пагоду в истории. Так сказать, начало начал.

Это легенда. На самом деле о возрасте Шведагона известно не так уж много. Дошедшие до нас летописные упоминания о нем относятся к концу 14-го века, когда король Баго восстанавливал ступу после землетрясения. На самом деле, она безусловно старше 14-го века, но вот на сколько старше науке точно не известно.

Землетрясения в тех местах не редкость, а частые ремонты вели к увеличению размеров: ступа заключалась снаружи в новый футляр по типу матрешки. Постепенно высота Шведагона достигла 98-ми метров. Со временем расширился и окружающий ступу комплекс. Нынешнего вида и размеров в пять с чем-то га он достиг к концу 18 века.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:01
В течение веков многие бирманские правители жертвовали Шведагону драгоценности и золото на покрытие поверхности равное их собственному весу.

По количеству золота и драгоценных камней вряд ли какое архитектурное сооружение сравнится со Шведагоном, но главное богатство ступы заключено «зонтике», детали которого усыпаны 5448 бриллиантами разных размеров и 2317 другими драгоценными камнями. Верхушка шпиля украшена 1100 бриллиантами, а на самом верху прилеплен камешек в 76 карат.

user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:09
Шведагон – это не просто памятник прошлого или место для молитвы и медитации. Шведагон - это образ жизни: ничего для себя и все для Будды.

А вообще в Шведагоне можно спать.
В Шведагоне можно есть.
В Шведагоне можно болтать по телефону, фоткать молящегося приятеля (по его просьбе) и делать во время молитвы селфи.

В Шведагоне нельзя находиться в голыми плечами и ногами и садиться ногами к Будде. Ну так это нигде нельзя.

user posted image

Тетямотя
19 марта 2015, 21:10
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:11
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:12
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:13
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:13
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:14
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:15
.
user posted image
Тетямотя
19 марта 2015, 21:16
.
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»