Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
detective
30 марта 2015, 17:38
Золотой Камень
detective
30 марта 2015, 17:52
По легенде, внутри Золотого Камня лежат три волоса Будды, которые хранились у монаха-отшельника и потом были помещены внутрь камня повелителем натов Таджьямином, о чем его попросил монский король, который был сыном того самого монаха. Считается, что именно эти волоски и удерживают Золотой Камень от падения, а якобы раньше он вообще парил над скалой и опустился только под тяжестью людских грехов.

Как и две другие величайшие буддиские реликвии Мьянмы - Шведагон и Махамуни, - Камень покрыт сусальным золотом, и точно так же женщинам к нему приближаться запрещено.
detective
30 марта 2015, 17:56
Площадь перед Золотым Камнем
detective
30 марта 2015, 17:56
Горы за Золотым Камнем
detective
30 марта 2015, 17:57
С другой стороны горы находится деревня. Там есть и гостиницы для ночевки, но мы ночевали в другом месте.
detective
30 марта 2015, 17:58
Закат в горах
detective
30 марта 2015, 17:59
...
detective
30 марта 2015, 18:00
...
detective
30 марта 2015, 18:07
После заката мы пошли в обратную сторону и начали спускаться к отелю. Спуск идет по старой тропе, которая еще недавно была единственной дорогой к Золотому Камню, и подняться можно было только пешком примерно с середины того пути, что сейчас проделывают грузовики. Еще в те времена вдоль тропы была выкуплена вся земля и построены хижины, где люди не только жили, но и продавали все подряд паломникам и туристам. Сейчас там почти никто не ходит, так что народ сильно обнищал. Мы шли почти в полной темноте при свете фонарика и смотрели на сидящих в хижинах людей, которые сидели кружком вокруг каменного очага и ужинали какой-то нехитрой снедью. Никакого электричества, вся еда готовится на разведенном посередине хижины костре. Было ощущение, что мы перенеслись на пару веков назад.
detective
30 марта 2015, 18:09
Утро. Отель у подножия горы.
detective
30 марта 2015, 18:09
...
detective
30 марта 2015, 18:10
Отдельные монахи продолжают пользоваться старой тропой. Российские карамельки старого буддиста явно воодушевили. А у нас карма сразу выросла smile4.gif
detective
30 марта 2015, 18:12
Потом - снова в грузовик, плечом к плечу с паломниками smile.gif
detective
30 марта 2015, 18:14
Кстати, дети из окрестных деревень собираются на автобусной станции и точно на таких же грузовиках ездят в школу.
Очередь на посадку.
detective
30 марта 2015, 18:15
Школьный автобус
detective
30 марта 2015, 18:16
Как я писал, утром мы

неспешно поехали обратно в Янгон с кучей остановок у разных ремесленников, с заездом в Баго и обедом на полпути.

Тетямотя
30 марта 2015, 23:02

detective написал: Мне нравится Янгон.

А чем? Ну, если опустить Шведагон?

detective написал: Я на следующую поездку думаю еще на поезде вокруг города прокатиться

Знаешь, я читала отчет об этой поездке. Ни разу не прониклась. Я, ладно, не показатель, но и автор жалел о потерянном времени. Там вроде из вагона ничего толком не увидишь.
Тетямотя
30 марта 2015, 23:13

detective написал: Вскоре после ворот стоит еще один Золотой Камень - поменьше и не являющийся такой уж большой святыней.

У них реплики этого камня по всей стране понатыканы. Мы за последнюю поездку четыре штуки видели.

detective написал:  женщинам к нему приближаться запрещено

Ну как всегда.
Из принципа не поеду. biggrin.gif
Хотя горы вокруг красиво смотрятся. smile4.gif
detective
31 марта 2015, 12:02

Тетямотя написала: А чем? Ну, если опустить Шведагон?

Я не анализировал. Наверно, как раз тем, что он во многом все еще настоящий и при этом бурлящий, живой. "Настоящая Азия", мне такое нравится.

Тетямотя написала: Знаешь, я читала отчет об этой поездке. Ни разу не прониклась. Я, ладно, не показатель, но и автор жалел о потерянном времени. Там вроде из вагона ничего толком не увидишь.

Ты, наверно, про отчет на форуме Винского. Я же думаю об этой поездке на основе блога dragon-naga, он же П. Козьма. Там совсем другой угол зрения, при этом написано, что ехать надо только на определенном участке дороги.
detective
31 марта 2015, 12:11

Тетямотя написала: У них реплики этого камня по всей стране понатыканы. Мы за последнюю поездку четыре штуки видели.

Это была не реплика, а совершенно самостоятельный объект - "Каменная Лодка" (Чьяук танбан), на которой король натов Таджьямин доставил на гору найденный на дне моря Камень в форме головы монаха.
А просто реплик и небольших камней, поставленных в кажущееся неустойчивым положение, действительно достаточно. В том числе, по дороге к Золотому Камню.
Тетямотя
31 марта 2015, 13:52

detective написал: Я не анализировал. Наверно, как раз тем, что он во многом все еще настоящий и при этом бурлящий, живой.

Ну... так можно сказать про все крупные азиатские города, из них разве что Сингапур на "настоящую" Азию не потянет, а остальные вполне. biggrin.gif
Но нравятся мне далеко не все. smile4.gif

detective написал: Ты, наверно, про отчет на форуме Винского.

Точно не помню, но вполне вероятно, что там и читала.
detective
31 марта 2015, 16:33

Тетямотя написала:
Ну... так можно сказать про все крупные азиатские города, из них разве что Сингапур на "настоящую" Азию не потянет, а остальные вполне.  biggrin.gif

Ну мне многие и нравятся. smile4.gif Хотя они все разные все-таки. Янгон - это еще и местный народ, а бирманцы даже в таком мегаполисе все еще не так испорчены, как тайцы или вьетнамцы.
Тетямотя
1 апреля 2015, 19:26

detective написал:
Янгон - это еще и местный народ, а бирманцы даже в таком мегаполисе все еще не так испорчены, как тайцы или вьетнамцы.

Я согласна, что народ - одна из главных составляющих привлекательности Бирмы. Ну дык народ там не только в Янгоне живет. Я к тому, что до сих пор считаю, что на Янгон много времени тратить жалко.    Спойлер!
И не понимаю, чем тебе тайцы не нравятся.
detective
2 апреля 2015, 23:09

Тетямотя написала:
Я согласна, что народ - одна из главных составляющих привлекательности Бирмы. Ну дык народ там не только в Янгоне живет. Я к тому, что до сих пор считаю, что на Янгон много времени тратить жалко.

Согласен, не надо много тратить, равно как и умышленно избегать. Но именно как город, а не как место с достопримечательностями, мне Янгон больше нравится, чем, например, тот же Мандалай. Логически объяснить эти эмоции не в состоянии smile.gif
Тетямотя
3 апреля 2015, 12:58

detective написал:
Но именно как город, а не как место с достопримечательностями, мне Янгон больше нравится, чем, например, тот же Мандалай. Логически объяснить эти эмоции не в состоянии smile.gif

Я столько гадостей читала про Мандалай, что в первую поездку его просто пропустила, а и сейчас включила только из-за Монивы, но ехала с большим предубеждением. 3d.gif
Действительность оказалась не такой, как ее описывали. Правда жили мы не в центре, так что возможности гулять по городу у нас просто не было (и времени на это не было), а передвижение на машине сильно влияет на восприятие реальности, но вот ни разу меня Мандалай не раздражал. Количество туристов нервировало, но не сам Мандалай, при том, что тому же Янгону в плане развитости он совсем не конкурент. smile4.gif
detective
3 апреля 2015, 16:59

Тетямотя написала: но вот ни разу меня Мандалай не раздражал. Количество туристов нервировало, но не сам Мандалай, при том, что тому же Янгону в плане развитости он совсем не конкурент.  smile4.gif

Да меня он тоже совершенно не раздражал. Просто сам по себе - как город - не произвел особого впечатления. С другой стороны, мы по нему и бродили меньше, чем по Янгону.

У меня тем временем есть еще одна фотозагадка из Мьянмы. Но эта намного проще, чем шарики для рогатки, потому что подобное можно увидеть и в других странах. В общем, что это развешано на бамбуковых перекладинах?
detective
3 апреля 2015, 17:04
Еще одно фото - на нем видно, что эти штуки разного цвета, от белого до желтовато-коричневого.
Тетямотя
3 апреля 2015, 18:15

detective написал: В общем, что это развешано на бамбуковых перекладинах?

На тесто похоже, но очень уж гигантские листы. Я на Инле видела, как барышня развешивала сушиться листы с лапшой, но те были существенно меньше. smile4.gif

user posted image
detective
3 апреля 2015, 18:24
Судя по твоей фотке, листы с лапшой как раз ничуть не меньше smile.gif

У меня сфотано, как сушится каучук. Сок каучукового дерева сначала собирают в такие вот ведерки
detective
3 апреля 2015, 18:27
Потом он загустевает, и его прокатывают на специальном устройстве. Получаются листы, которые потом сушат. На верхних фотках на первом плане висят листы каучука, которые уже успели подсохнуть и от этого пожелтеть, а на втором плане - белые, совсем свежие.
Тетямотя
3 апреля 2015, 22:58

detective написал: У меня сфотано, как сушится каучук.

О! Много раз видела, как его добывают, но никогда, как сушат.

detective
6 апреля 2015, 17:52

Тетямотя написала:
О! Много раз видела, как его добывают, но никогда, как сушат.

Ага, аналогично smile.gif Я поэтому и сфотал.

Еще несколько фоток с обратной дороги из Чайтийо в Янгон.
detective
6 апреля 2015, 17:52
Торговля корнеплодами
detective
6 апреля 2015, 17:54
Низкобюджетная продукция китайского автопрома очень популярна в Мьянме
detective
6 апреля 2015, 17:54
...
detective
6 апреля 2015, 17:58
Здесь произошел натуральный обмен российской карамели на бирманский арбуз (изначально не планировавшийся - мы остановились в этом месте по совершенно другому поводу и просто возвращаясь к машине, отдали девушкам кулек с конфетами, а они тут же предложили нам арбуз). Арбузы, кстати, везде в Мьянме были очень хорошие - прямо как среднеазиатские, только размерами поменьше.
detective
6 апреля 2015, 17:59
Рынок по дороге
detective
6 апреля 2015, 17:59
...
detective
6 апреля 2015, 18:01
Возле придорожного ресторана, где мы обедали, была большая мастерская деревянной скульптуры.
detective
...
detective
...
Эль
7 апреля 2015, 05:02

detective написал: У меня сфотано, как сушится каучук.

obm.gif Ничего себе!

Тетямотя написала: О! Много раз видела, как его добывают, но никогда, как сушат.

Вот и я тоже так. smile.gif
Эль
7 апреля 2015, 05:03

detective написал: Торговля корнеплодами

У нас такие же продаются, вкусные, но ничего особенного.
Золотая Осень
12 апреля 2015, 16:17

Тетямотя написала: О! Много раз видела, как его добывают, но никогда, как сушат.

Аналогично. Познавательно. smile.gif
detective
13 апреля 2015, 12:31

Эль написала: Вот и я тоже так. smile.gif

Золотая Осень написала: Аналогично. Познавательно. smile.gif

Его, кстати, перед раскаткой и сушкой еще варят. Эти ведра я уж не стал выкладывать smile.gif

А вчера наконец распили купленную почти наугад бутылку бирманского белого вина Late Harvest 2010. Могу с уверенностью сказать, что это лучшее не только из попробованных мной бирманских, но и вообще из азиатских вин. Очень похоже на немецкие spätlese-вина с остаточным сахаром - мягкое, очень ароматное, цветочно-медовое с оттенками сушеного манго. Совершенно не ожидал такого уровня. Стоило в янгонском магазине около $14, что очень недешево.

(снято на телефон, лень было фотик доставать)
detective
13 апреля 2015, 12:36
Этого же производителя - Red Mountain Estate, - созданного при помощи французов, мы пили красное. Оно было просто довольно приличным, но не более того, по типу больше похоже на новую риоху. К ужину с мясом пошло очень неплохо.
detective
13 апреля 2015, 12:40
И, как я уже писал раньше, весьма достойным оказалось розовое вино другого производителя, Aythaya - первого в Мьянме, его помогали создавать немцы. Виноградники обеих компаний располагаются в Шанском округе, недалеко от озера Инле.
detective
1 марта 2016, 18:02
Выудил тред почти с последней страницы перед уходом в архив...

В январе снова съездил в Мьянму, по совершенно другому маршруту, с акцентом на этнографию, а не на архитектуру (последняя, впрочем, тоже была). Не знаю, успею ли отредактировать фотки до очередного путешествия facepalm.gif
Времени катастрофически не хватает. На всякий случай отдельные кадры сюда кину, чтобы тема не утонула, а то вдруг так новую и создам.

Мраук У перед рассветом:
detective
1 марта 2016, 18:04
Тоже в Мраук У
detective
1 марта 2016, 18:04
На границе Аракана и Провинции Чин
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»