Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
15 февраля 2015, 23:48
Я забежала вперед, просто мне показалось логичным собрать вместе пагоды Сагайнга.
А мы, тем временем, неспешно пообедав в каком-то туристическом, но относительно дешевом ресторане, отправились в Инву, которая Ава.

user posted image
detective
16 февраля 2015, 14:25

Тетямотя написала: Вообще в Бирме совершенно невозможно удержаться от покупок. Сувенирка у них - самая интересная во всей ЮВА. В прошлую поездку мы постепенно обросли таким количеством поделок из тика и меди, а так же марионетками и баганскими картинками из песка, что пришлось под них выделить отдельную сумку, которая мешалась во всех перелетах.  И только факт, что я до сих пор не знаю, куда приткнуть часть прошлых покупок, спас меня от новых.

Не, мы уже давно по самому минимуму сувенирку покупаем biggrin.gif На этот раз купили только одну маленькую фигурку монаха с веером (из китайского кедра, хотя поделки из него все торгаши пытаются выдать за сандал, опрыскивая для этого ароматизатором, но если им с улыбкой сказать "сайдер нот сэндал", обреченно соглашаются).

Но вообще, да, сувенирки там много интересной.
detective
16 февраля 2015, 14:29
Сувенирный "набор курильщика опиума". Весы с гирьками старинного типа (в виде фигурок животных, каждая фигурка имеет определенный вес), гильотинка типа сигарной, трубка и прочие принадлежности. Выглядит как антикварный, но на самом деле "искусственно состаренный").
detective
16 февраля 2015, 14:30
Куклы
detective
16 февраля 2015, 14:31
Сувениры с северо-востока: корзинка с обезьяньими черепами из арсенала шамана племени нагов. Для пущего эффекта с черепам привязываются рога, так что выглядит это, как череп какого-то чертяки. Вплоть до 70-х годов XX века черепа были человеческими.
detective
16 февраля 2015, 14:35
Есть такой старый японский фильм о Второй мировой войне - "Бирманская арфа".

В Мьянме этот инструмент называется саунг-гаук.
detective
16 февраля 2015, 14:37
Еще у туристов популярны картины на песке. Сюжеты разнообразием не отличаются, самый популярный - удаляющиеся монахи с зонтиками.
detective
16 февраля 2015, 14:40

Тетямотя написала: Я, пожалуй, вернусь к У Бейну.

Мои 5 копеек с У Бейна
detective
16 февраля 2015, 14:43
Справа от моста очень много рыбачьих лодок (на предыдущем фото это видно), а слева в основном катают туристов.
Улов часто готовят прямо тут же, на берегу, и потом продают на мосту.
detective
16 февраля 2015, 14:44
Лодки для туристов: предложение явно превышает спрос.
detective
16 февраля 2015, 15:03

Тетямотя написала: Вот как вы считаете, этично или не этично являться в монастырь, чтобы пофоткать кормление монахов?

В чужой монастырь со своим уставом? wink.gif Если бы это не было одним из главных аттракционов в Амарапуре, то можно было бы засомневаться. А так - не вижу смысла париться. Но из-за того, что именно в этом монастыре это превращено в шоу (а именно в этом - потому что в нем живет много монахов, около 1000), снимать не так интересно. Я в маленьких деревянных монастырях потом снимал, как монахи едят.

Небольшой штрих к питанию монахов в Махагандайоне: кухня, на которой вся эта еда готовится (так что еду себе они явно не только на утренних обходах соседних домов набирают)
detective
16 февраля 2015, 15:36

Тетямотя написала: Сагаинг раскинулся на холмистом берегу Ирравади. Симпатичное место,  почти целиком состоит из монастырей, некоторые из которых соединены цепочками крытых галерей.

К твоему фото изнутри - кадр этой же галереи снаружи:
detective
16 февраля 2015, 15:37
Чуток кадров оттуда сверху:
detective
16 февраля 2015, 15:37
...
detective
16 февраля 2015, 15:38
Дорога между золотых ступ на верхний монастырь
detective
16 февраля 2015, 15:42
Чуть ниже находится женский монастырь, внутри которого расположен маленький симпатичный храм.
detective
16 февраля 2015, 15:42
Внутри
detective
16 февраля 2015, 15:43
...
Тетямотя
16 февраля 2015, 19:26

detective написал: Не, мы уже давно по самому минимуму сувенирку покупаем

Мы тоже, но когда впервые в это во все попадаешь, глаза разбегаются, а руки сами тянутся к кошельку.

detective написал: Лодки для туристов: предложение явно превышает спрос.

Если бы. На закате лодок на всех желающих определенно не хватает.

Тетямотя
16 февраля 2015, 19:38

detective написал: В чужой монастырь со своим уставом?  Если бы это не было одним из главных аттракционов в Амарапуре, то можно было бы засомневаться. А так - не вижу смысла париться. Но из-за того, что именно в этом монастыре это превращено в шоу (а именно в этом - потому что в нем живет много монахов, около 1000), снимать не так интересно. Я в маленьких деревянных монастырях потом снимал, как монахи едят.

Мне почему-то кажется, что это величины разных порядков: снимать повседневную жизнь в маленьком монастыре, где кроме монахов и тебя никого нет и участвовать в шоу под названием "кормление людей". Вот мне как-то неловко об этом эпизоде вспоминать.
detective
16 февраля 2015, 22:33

Тетямотя написала: Мы тоже, но когда впервые в это во все попадаешь, глаза разбегаются, а руки сами тянутся к кошельку. 

Ну да, есть такой момент. Приходится собирать волю в кулак biggrin.gif
detective
16 февраля 2015, 22:38

Тетямотя написала: Если бы. На закате лодок на всех желающих определенно не хватает.

Я про утро, конечно. Вечером мы не поехали к У Бейну, и у меня есть подозрение, что впечатление совсем не то, что ожидаешь, если там такая толпа.
Kisska
16 февраля 2015, 23:05

Тетямотя написала:

Мы без гида ездили, но я в отеле тоже слазила в интернет и обнаружила, что родилась в четверг,

Прямо у меня тоже проснулось любопытство. Интернет мне сказал, что я тоже родилась в четверг. tongue.gif

Фотки красивые, особенно пейзажи.
Тетямотя
16 февраля 2015, 23:31

Kisska написала:
Интернет мне сказал, что я тоже родилась в четверг.  tongue.gif

По бирманскому гороскопу наша планета Юпитер, животное - крыса, цвет - синий, а для семейной жизни нужно искать вторник. 3d.gif

Главное ж забыла. Мы с тобой умные. 3d.gif
Тетямотя
16 февраля 2015, 23:33

detective написал:
Вечером мы не поехали к У Бейну, и у меня есть подозрение, что впечатление совсем не то, что ожидаешь, если там такая толпа.

Если встречать закат на лодке, то толпа не страшна. smile4.gif
Alan V. Gutnov
17 февраля 2015, 04:23
На лодке хорошо, но штатив не поставишь biggrin.gif
Тётямотя, спасибо за тему, ностальгирую. Прям "Бирма, которую мы потеряли".

P.S. Хотя надо сесть и под таким заголовком про Сирию написать mad.gif
Тетямотя
17 февраля 2015, 10:58

Alan V. Gutnov написал: На лодке хорошо, но штатив не поставишь

Штатив - это уже перфекционизм. biggrin.gif

Alan V. Gutnov написал: ностальгирую

Лучше присоединяйся. Ты же раньше всех там был, небось есть, что рассказать. Опять же цены можно сравнить и покусать локти.

Alan V. Gutnov написал: Хотя надо сесть и под таким заголовком про Сирию написать

Было бы интересно. smile4.gif
detective
17 февраля 2015, 12:34

Тетямотя написала: Если встречать закат на лодке, то толпа не страшна.  smile4.gif

В принципе, да - ничего страшного нет, просто когда озираешься, а вокруг тебя куча лодок с фотографами, реальное впечатление не совсем то, которое запечатлевает фотография. Мы примерно так встречали закат с лодки на Иравади в Багане (на второй вечер - первый, само собой, с дикой толпой на одном из храмов biggrin.gif ).

Тетямотя написала: Высота ступы – 46 метров, диаметр – 274 метра. Ритуальный буддийский зонтик на ее макушке 8 метров в длину. В ступе хранятся волосы и зуб Будды, поэтому в мандалаевшине она является одним из основных мест паломничества.

Мы до Каунгмудо не доехали.
Вообще, в Мьянме есть несколько храмов, в которых хранятся, говоря христианскими терминами, "мощи" Будды (например, храм Шветомьят с зубом Будды в Янгоне), но нам бирманский товарищ сказал, что это все не настоящие зубы. Настоящий, который признается буддистами всего мира, хранится в Шри Ланке (хотя я читал в свое время, что и он вряд ли может быть зубом Будды, и не только потому что он совершенно нереальных размеров, а Сиддхартха Гаутама был все-таки человеком, а еще и потому что сохранились достоверные сведения, что тот самый зуб, что веками почитался в качестве реликвии, был растолчен в порошок португальцами, боровшимися на Цейлоне с местной религией). На обладание настоящими зубами Будды претендуют также храмы в Китае, Монголии, Тайване, Японии, Сингапуре и даже США, но, насколько я знаю, очень ограниченное число буддистов поддерживает эти версии.
detective
17 февраля 2015, 16:18
Тетямотя, а насколько у вас нынешний маршрут совпадает с прежним? Новая поездка - это желание досмотреть недосмотренное или просто вернуться на старые места (про новые пункты и так понятно)?
Тетямотя
17 февраля 2015, 16:33

detective написал: Тетямотя, а насколько у вас нынешний маршрут совпадает с прежним? Новая поездка - это желание досмотреть недосмотренное или просто вернуться на старые места (про новые пункты и так понятно)?

Частично совпадал.
Я, затевая поездку, думала о другом маршруте - в сторону Моламьяйна, но агентство написало, что там летом были беспорядки, короче, отсоветовало. А мы вроде как уже собрались именно в Бирму, плюс не были в Мандалае, плюс хотелось в Моньву, поэтому сильно не переживая, поехали: Мандалай-Моньва-Баган-Инле-Янгон (а потом в Таиланд).

В первый раз ездили: Янгон-Баган-Инле-Нгапали-Янгон. Кстати, нынешний Баган у нас с прошлым лишь слегка пересекся. В тот раз мы ездили на бричке, сейчас на машине, поэтому радиус охвата отличался.

И да, в первый раз Бирма сильно зацепила, так что вернуться хотелось.
Манон
17 февраля 2015, 17:23
Мы наконец разобрались с сервером, так что внесу свою лепту smile.gif

Немножко видов Махамуни снаружи.

user posted image

user posted image
Манон
17 февраля 2015, 17:24
Если я ничего не перепутала, это там же.

user posted image

user posted image
Манон
17 февраля 2015, 17:28
Процесс золочения арки: золотые листочки приклеиваются к своду вручную по одному

user posted image

несколькими рядами

user posted image

и разглаживаются.

user posted image

Манон
17 февраля 2015, 17:35
Ну и еще золочение Будды поближе smile.gif

user posted image
detective
17 февраля 2015, 17:40

Тетямотя написала: Я, затевая поездку, думала о другом маршруте

Я, вообще-то, тоже про другой маршрут думал - более экзотический, но поскольку супруга вообще до этого не была в Бирме (я в прошлый раз с партнерами по бизнесу ездил), то решили сначала вместе по главным местам проехать, а мою изначальную задумку на следующий год перенести. Ну и я тоже кое-где из нашего нынешнего маршрута не был (Мингун, Инва, Баго, Чайтийо...), так что и для меня было достаточно нового.

Тетямотя написала: И да, в первый раз Бирма сильно зацепила, так что вернуться хотелось.

Да, да smile.gif
Манон
17 февраля 2015, 17:50
В центре Мандалая находится дворцовый комплекс. Как я понимаю, особой достопримечательностью он не является, поскольку основные здания были построены в 1990-е (да еще с применением принудительного труда mad.gif), но я слышу слово "palace" и не могу пройти мимо. Вокруг комплекса стена - оригинальная, XIX века.

user posted image

Манон
17 февраля 2015, 17:56
Внутри дворцовые здания выглядят вот так.

user posted image

user posted image

user posted image
Манон
17 февраля 2015, 17:58
В одном из зданий музей с восковыми фигурами.

user posted image
Манон
17 февраля 2015, 18:04

Тетямотя написала: Вот как вы считаете, этично или не этично являться в монастырь, чтобы пофоткать кормление монахов?

Я, в целом, согласна с аргументом про чужой монастырь, т.е. с тем, что наблюдаемая сторона воспринимает такую ситуацию совершенно иначе, чем мы, поэтому ей ущерба не наносится, но лично для себя человеческий зоопарк не могу принять frown.gif Мы поэтому и во всякие туристические деревни не ездим, хотя я понимаю, что мы как бы лишаем их дохода (только на Инле не удержалась, очень уж любопытно было на длинные шеи посмотреть). При этом просто пойти и понаблюдать за местной жизнью (и пофотографировать) не считаю зазорным, если эта жизнь не превращается специально в аттракцион.
Тетямотя
17 февраля 2015, 18:21

Манон написала: Мы наконец разобрались с сервером, так что внесу свою лепту

Ура! smile4.gif

Манон написала: Если я ничего не перепутала, это там же.

Ничего себе, мы там час ходили, а такого умудрились не заметить.
Манон
17 февраля 2015, 18:37

Тетямотя написала: Ничего себе, мы там час ходили, а такого умудрились не заметить.

Слушай, я вполне могла перепутать, но судя по времени съемки, это где-то совсем рядом.
Тетямотя
17 февраля 2015, 18:47

Манон написала:
Слушай, я вполне могла перепутать, но судя по времени съемки, это где-то совсем рядом.

По-моему, это мы разявы, а не ты перепутала. 3d.gif
Тетямотя
17 февраля 2015, 20:31

detective написал: В Мьянме объявлено чрезвычайное положение

Я почитала другие источники, чрезвычайное положение объявлено не во всей стране, а на севере, на китайской границе. Крутая там заваруха, с боевыми действиями. mad.gif
Как бы дележ Мьянмы сейчас не начался полным ходом.
Ты в Мраук У вроде бы собирался? В 2012 там тоже объявляли чрезвычайное положение.
detective
17 февраля 2015, 20:55
Да, я тоже уже на других сайтах прочитал, что только в Кокане воюют.

В Мраук У - да, объявляли, но уже сняли, можно ездить. До следующей поездки, правда, еще долго, все может несколько раз поменяться.
Тетямотя
17 февраля 2015, 21:01

detective написал: В Мраук У - да, объявляли, но уже сняли

Давно сняли, но там был небольшой религиозный конфликт, а из нынешнего, есть ощущение, торчат большие уши геополитики.
Тетямотя
17 февраля 2015, 23:53
Я, пожалуй, продолжу.

Ава

Бирманские цари-короли, а так же подвязавшиеся при дворах астрологи были уверены, что столичный город несет на себе печать живших в нем правителей. Если предыдущий король был мудр и удачлив, то, фигурально выражаясь, его преемнику на троне и стены помогали. Если же покойник действовал как тупой и злобный мерзавец, то дураков не было держаться за бэушную столицу. Не желая из-за плохой ауры обрекать себя на неудачи, короли мигрировали на неоскверненные места. Переезжали, волоча за собой все нажитое непосильным трудом, включая дворцы и подданных. С таким скарбом далеко не уедешь, поэтому древние столицы расположены в Мандалаевщине кучно – полчаса-час на машине и вот ты уже в очередном месте в очередной раз постигаешь, как проходит земная слава.

Сагаинг и Амарапуру мы посетили, наступила очередь Авы.

Ава, известная так же как Инва или Ратанапура (буквально «город сокровищ»), продержалась в столицах дольше соседок, целых четыреста лет. Находится она не то, чтобы на острове, но часть ее окружают реки и канал, поэтому попадать туда удобно на лодке. Сколько стоит переправа не помню – когда мы подъехали к берегу, набитая лодка отчаливала, поэтому водитель, спешивший сбагрить нас на «остров сокровищ», взял у меня какую-то мелочь и крича лодочнику: «Подожди, я тебе еще двух баранов привез!» сам купил билеты, сам запихнул нас в лодку и с чувством выполненного долго наверняка отправился дрыхнуть в какой-нибудь тенек.

Выбравшись на берег, мы сразу поняли, что попали. Собственно, попали мы на большой лошадиный паркинг – по Аве передвигаются в бричках с огромными деревянными колесами, в подобных мы ездили в прошлый раз по Багану и поимели незабываемое приключение, о котором расскажу в свое время. Так же, как и в Багане, запряженным в повозки лошадям больше подходит название «клячи». Животные выглядят настолько истощенными, что хочется их пожалеть и покормить сахарком, но никак на них не ездить.
Пока я, вздыхая и ругая себя тряпкой за то, что пошла на поводу у водителя и не настояла на Мингуне, подыскивала относительно живую лошадку и платила главному лошадиному мафиози 8 тысяч за тур по этой деревне, супруг умудрился вляпаться в навоз, которого там как грязи.

От некогда великой столицы сейчас осталась пара монастырей, несколько ступ, поля, болота да пыльные ухабистые дороги.

Я ныла, супруг подванивал навозом, погонщик - сразу видно буддиста, которому на все пофих - гнал кобылу по кочкам куда-то вдаль и тормозил у редких достопримечательностей исключительно по моей просьбе. Зато кобыла оказалась отнюдь не буддисткой. Во время остановок, когда погонщик оставлял ее, чтобы выпустить нас из брички, внезапно трогалась по направлению к ближайшей канаве, видимо стремясь избавиться от хозяина, чертовой повозки, а заодно и от нас.

Что-то мы посмотрели на этом острове, но, как мне кажется, ничего уникального не увидели. В Мингуне есть хотя бы волнистая пагода, а тут ни то, ни се. Мое мнение: при недостатке времени Аву можно пропустить.

user posted image
Тетямотя
18 февраля 2015, 00:01
Лодка настолько большая, вмещает если не автобус туристов, то половину автобуса уж наверняка. На обратном пути я видела, как в нее грузили мотоцикл.

user posted image
Тетямотя
18 февраля 2015, 00:03
Пробка из бричек на подъезде к тиковому монастырю Багайя.

user posted image
Тетямотя
18 февраля 2015, 00:04
Сам монастырь Багайя.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»