Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
detective
18 февраля 2015, 17:33
Еще одной достопримечательностью Мингуна, тоже связанной с именем короля Бодопайи, является огромный колокол (монарх вообще явно имел склонность к гигантомании) - самый большой звонящий колокол в мире. Его нижний диаметр - почти 5 метров, высота с петлёй для подвески — почти 7 метров, масса более 90 тонн, а в старых бирманских весовых единицах - 55555 виссов. Эти 5 пятерок написаны бирманскими цифрами на боку колокола. Пятерка имеет какой-то важный нумерологический смысл, и отлит колокол был из сплава 5 металлов: меди, золота, серебра, железа и свинца.

Языка у него, как и у других бирманских колоколов, нет, звук извлекается ударами увесистой дубины. Все желающие могут вдарить и послушать звук.
detective
18 февраля 2015, 17:37
По Мингуну туристам предлагается ехать на вот таком транспорте (на плетеной повозке есть синяя надпись TAXI, но на фото ее почти не видно). Хотя там все близко, смысла тратить даже небольшую сумму нет, можно пешком все осмотреть.
detective
18 февраля 2015, 17:38
Главное украшение Мингуна - белоснежная пагода Синбьюме-Пайя, символизирующая космогоническую структуру мироздания.
detective
18 февраля 2015, 17:42
Построена она была в 1816, в 1839 году разрушена землетрясением (кстати, мингунский колокол тогда упал, но уцелел), король Миндон восстановил ее в 1874.
detective
18 февраля 2015, 17:48
Народа там, кстати, почти не было, хотя вокруг недостроенной ступы какое-то количество туристов бродило. Как и в большинстве храмов, входы с лестницами расположены с 4 сторон.
detective
18 февраля 2015, 17:53
Больше там вроде как делать особо нечего. Есть еще какие-то храмы на горе за Мингуном - их хорошо видно с реки, но желания туда идти не возникло.
Тетямотя
18 февраля 2015, 18:23

Ноэль написала: У меня главное впечатление от Авы - это напрочь отбитая за время поездки в колымаге попа

О, да! 3d.gif

Ноэль написала: Я была в Пин У-Львин. Погуляла по ботаническому саду, а потом опять начался ливень  , так что я так до сих пор и не знаю, есть ли там еще что-то прям стоящее осмотра.

Там вроде бы еще какие-то водопады или водопад.
А у тебя доливневых фотографий нет? Говорят, ботсад там шикарный.
Тетямотя
18 февраля 2015, 18:25

detective написал: По Мингуну туристам предлагается ехать на вот таком транспорте (на плетеной повозке есть синяя надпись TAXI

Это такси бьет повозки Авы наповал. 3d.gif

detective написал: Главное украшение Мингуна - белоснежная пагода Синбьюме-Пайя, символизирующая космогоническую структуру мироздания.

Какая же она красивая! smile4.gif
Ноэль
18 февраля 2015, 20:01

Тетямотя написала: Там вроде бы еще какие-то водопады или водопад.

А, точно! Я даже к нему собиралась, но ливень спутал планы. smile.gif В принципе "испугал" даже не сам дождь, а то, что под ногами все напрочь раскисло. Из рассказов в интернете я вынесла, что к водопаду надо спускаться по крутому склону, и идея тащиться вниз-вверх по оползающей под ногами грязи не показалась мне привлекательной. smile.gif Ну, собственно, если судить по тем же рассказам, водопад там ничем уникальным не отличается, так что я не жалею, что не полезла.

Тетямотя написала: А у тебя доливневых фотографий нет? Говорят, ботсад там шикарный. 

Должны быть. Я посмотрю и чего-нибудь принесу в тред. smile.gif Ботсад там и правда очень приятный, и в нем хорошо провести время, особенно если чувствуешь, что у тебя уже произошла передозировка организма пагодами. 3d.gif
Золотая Осень
19 февраля 2015, 10:49

detective написал: на плетеной повозке есть синяя надпись TAXI

biggrin.gif
Пагода шикарная. И вообще, красОты... redface.gif
Эль
19 февраля 2015, 12:23

Ноэль написала: Ботсад там и правда очень приятный

listen.gif Картинки?

Ноэль написала: и в нем хорошо провести время, особенно если чувствуешь, что у тебя уже произошла передозировка организма пагодами 3d.gif

3d.gif
Эль
19 февраля 2015, 12:29

Тетямотя написала: В Янгоне еще красивая ювелирка, а у баганских пагод сомнительные личности навязывают туристам необработанные изумруды.

Сколько соблазнов для слабой леди! biggrin.gif

Тетямотя написала: На закате все же лучше. Свет другой и прочий романтик.

Закат - дааа, я б там погуляла.

Тетямотя написала: *мечтательно* Я бы еще встретила там закат без лодки (поближе к мосту) и парочку рассветов.
Столько упущено, эх!

Люди встречающие рассветы без зубовного скрежета и даже с удовольствием, вызывают во мне приступы зависти. Я могу встать до рассвета только если "самолет, он ждать не будет!". 3d.gif
Манон
19 февраля 2015, 13:10
У меня еще немножко Сагайнга (к сожалению, не помню, как что называлось, у меня почему-то в Бирме большая проблема с названиями случилась, хуже, чем в Индонезии smile.gif).

user posted image

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:11
Виды

user posted image

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:12
Пещерные Будды

user posted image

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:12
user posted image

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:14
Еще один золоченый купол

user posted image

И в том же храме двери

user posted image

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:17
И немножко Мингуна. Транспорт

user posted image

Манон
19 февраля 2015, 13:18
Вид с Мингун-Пайи на "волнистую пагоду" smile.gif

user posted image
Манон
19 февраля 2015, 13:23
Пагода целиком

user posted image

И кусочками

user posted image

user posted image
Тетямотя
19 февраля 2015, 15:22

Эль написала: Люди встречающие рассветы без зубовного скрежета и даже с удовольствием, вызывают во мне приступы зависти. Я могу встать до рассвета только если "самолет, он ждать не будет!".

У нас с мужем неразрешимое противоречие: для меня рассветы не проблема, а ему ранние подъемы тяжело даются. При этом, когда я делаю попытки сбежать на рассвет в одиночку, он почему-то обижается. mad.gif
Тетямотя
19 февраля 2015, 15:30

Манон написала:  у меня почему-то в Бирме большая проблема с названиями случилась, хуже, чем в Индонезии

У меня такое с баганскими пагодами. Штуки три-четыре я назвать могу, имена остальных в голове не задерживаются.

Манон написала: Вид с Мингун-Пайи на "волнистую пагоду"

А сейчас подниматься на недостроенную пагоду запретили. По-моему, она треснула после землетрясения.

Манон написала: Пагода целиком

Эххххх!
Самая красивая пагода во всей Бирме и мы ее умудрились пропустить.
Манон
19 февраля 2015, 16:02

Эль написала: Люди встречающие рассветы без зубовного скрежета и даже с удовольствием, вызывают во мне приступы зависти.

Мы один раз себя подняли в Багане, и я была страшно рада, было бы очень обидно такое зрелище пропустить. Еще в Индонезии на озера на рассвете ездили. Но обычно в отпуске, конечно, поспать хочется больше, чем видов smile.gif

Тетямотя написала: У меня такое с баганскими пагодами.

Угу. В первый день я еще что-то помнила, на второй все перемешалось, а сейчас я даже попытки вспомнить не сделаю smile4.gif

Тетямотя написала: А сейчас подниматься на недостроенную пагоду запретили. По-моему, она треснула после землетрясения.

Мне кажется, она и тогда треснутая smile.gif была, может, сейчас сильнее разрушаться стала. В любом случае, я рада, что успели - оттуда красивые виды. Хотя босиком на нее карабкаться мне не понравилось.

Тетямотя написала: Самая красивая пагода во всей Бирме и мы ее умудрились пропустить.

Знаешь, на фотках она, конечно, неплохо смотрится, но я не помню, чтоб она меня на месте как-то особенно поразила: Шведагон или даже деревянные резные монастыри запомнились больше.
Ноэль
19 февраля 2015, 17:29

Эль написала: Картинки?

Не смотрела еще, есть ли там, чего показать. Но обещаю сегодня порыться! smile.gif

Эль написала3d.gif 

Не, ну правда! biggrin.gif Я просто в Пьин-О-Льин ездила в последний свой день в Бирме. И когда накануне думала, куда рвануть - туда или в Мингун, то внезапно поняла, что после Янгона, Багана и Мандалая что-то... утомилась я уже от пагод. 3d.gif Так что выбор пал на ботсад. В нем, правда, тоже была пара пагод 3d.gif но я зажмурилась

Манон написала: Мы один раз себя подняли в Багане, и я была страшно рада, было бы очень обидно такое зрелище пропустить.

Я тоже подняла себя в Багане... А когда доехала до пагоды, дождь пошел. 3d.gif Причем я все равно упрямо влезла босиком по мокрым камням и попырилась в серый мокрый пейзаж. Нас таких оптимистов там человек 20 собралось. biggrin.gif
detective
19 февраля 2015, 17:48

Тетямотя написала: А сейчас подниматься на недостроенную пагоду запретили.

Да вроде можно. Нам предлагали, но мы не захотели. Вот люди поднимаются:
Тетямотя
19 февраля 2015, 22:47

detective написал: Да вроде можно.

Прямо на самый верх можно? А лесенка выглядит совсем свежей, небось недавно построили.
Эль
20 февраля 2015, 07:59

Тетямотя написала:
У нас с мужем неразрешимое противоречие: для меня рассветы не проблема, а ему ранние подъемы тяжело даются. При этом, когда я делаю попытки сбежать на рассвет в одиночку, он почему-то обижается.  mad.gif

Господи, как хорошо что мы с Джоном в этом вопросе абсолютно идеально совпадаем! 3d.gif

Манон написала: Мы один раз себя подняли в Багане, и я была страшно рада, было бы очень обидно такое зрелище пропустить. Еще в Индонезии на озера на рассвете ездили.

Головой все понимаю и даже иногда хочу посмотреть рассвет в красивом историческом месте типа Ангкора, но всегда позорно выключаю будильник и засыпаю обратно под одобрительные комментарии Джона "вот и правильно, вот и хорошо!". biggrin.gif
Эль
20 февраля 2015, 08:05

Ноэль написала: Не смотрела еще, есть ли там, чего показать. Но обещаю сегодня порыться!

Если чего-нибудь найдешь, то я бы с удовольствием посмотрела. smile.gif

Ноэль написала: Не, ну правда!

Да я верю! Я, собственно, и в Бирму не хочу ехать, что подозреваю - устану от этих пагод вот прям сразу. 3d.gif
Тетямотя
20 февраля 2015, 17:15

Эль написала: устану от этих пагод вот прям сразу

Чтобы "вот прям сразу" устать - такого нет. Но к концу поездки точно вырабатывается пофигизм к пагодам. Меня этот пофигизм оба раза накрывал в Янгоне. biggrin.gif
Ноэль
20 февраля 2015, 18:46

Эль написала: Я, собственно, и в Бирму не хочу ехать, что подозреваю - устану от этих пагод вот прям сразу.

Прям сразу не должна. И в Багане, мне кажется, тебе точно должно понравиться. smile.gif
Эль
21 февраля 2015, 04:44

Ноэль написала: Прям сразу не должна. И в Багане, мне кажется, тебе точно должно понравиться.

Да я как-то читаю и картинки смотрю с интересом, но не могу найти в себе отклика "надо ехать!", то-есть ни плюс и ни минус, какое-то нейтрально-безразличное отношение пока. smile.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 10:17

Эль написала:
Да я как-то читаю и картинки смотрю с интересом, но не могу найти в себе отклика "надо ехать!", то-есть ни плюс и ни минус, какое-то нейтрально-безразличное отношение пока. smile.gif

*задумчиво* Мандалай значителен для буддистов, но с моей, туристической точки зрения, это не самое интересное место в Бирме.

А вот я вас сейчас в Моньву увезу. Не смотря на то, что там нет супер-пупер древностей, реликвий и У Бейна, Моньва о-о-очень впечатляет. biggrin.gif

Ноэль, а фотки ПУВа будут? smile4.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 11:16
Следующий отрезок пути - от Мандалая до Багана мы проделали на машине и частично на лодке. Весь транспорт на этот сегмент я брала у агентства и наверняка переплатила. С другой стороны, я сейчас пошуршала в своей переписке с мисс Эйприл и обнаружила, что разница между агентской машиной и тем, что мы платили на месте, не столь уж велика. Например, за поездку по пригородам Мандалая, агентство хотело 58 долларов, а нам она обошлась в 55 тысяч. Трансферы аэропорт-отель у агентства дороговаты, но в Бирме мы ни разу не сталкивались с проблемой найти такси у аэропортов.

За дорогу из Мандалая в отель под Моньвой агентство с меня слупило 86 долларов. За посещение пещер и подземного города с последующим трансфером в Пакокку, где нас ждала лодка до Багана - 180. За саму лодку - 20.

Сильно сэкономить на передвижениях помогут местные автобусы. Автобусов по маршруту Мандалай-Моньва ходит много, а вот на маршруте Моньва-Баган то ли один, то ли два в сутки. Впрочем, в последнем я не уверена, просто в отчетах встречались такие цифры.

Сама Моньва (или правильнее Монива) обычный городок, все интересное расположено рядом с ней. Примерно в 20-ти минутах езды от города на холмах в парке Bodhi Ta Taung буддисты воплощают в жизнь слоган "Много Будд не бывает". Рядом с холмами есть большой монастырский комплекс с совершенно чумовой по раскраске и дизайну Thanboddhay Paya.

Примерно в полутора часах езды от Моньвы находятся два полузаброшенных города: пещерный Pho Win Taung и подземный - Shwe ba Taung.
И если пещеры с Буддами в Бирме встречаются в ассортименте, то остальное больше нигде не увидишь.
Тетямотя
21 февраля 2015, 11:55
В половине девятого (время обговаривали с девочками из агентства при передаче им денег) на отельской парковке мы нашли машину с табличкой "Мисс Маргарита +1". Муж радостно заметил, что его тоже не оставили без внимания и дальше постоянно называл себя "плюс один". Познакомились с водителем, он поинтересовался, что мы видели в Мандалае, узнал, что Королевский дворец прошел мимо, сказал, что это не правильно и что начнем мы с дворца.

Дворец уже показывали и detective, и Манон, поэтому я фотками сильно вас пытать не буду, лишь немного про него расскажу.

Дворец - новодел. От настоящего, построенного в 19 веке и в 20-м уничтоженного японской авиацией остались фрагменты стен и ров.

Строили дворец на века с соблюдением всех бирманских традиций, провозглашая центром вселенной. Но что-то не сработало. Может как раз традиции, идущие вразрез с учением Будды и помещали Мандалаю стать этим центром?
Вплоть до 19 века в Бирме существовал ритуал при закладке городов приносить человеческие жертвы, чтобы духи охраняли место своей гибели. Согласно легенде, под дворцом замурованы останки почти двух сотен человек.

Вот туда мы и поехали. Странное, пустое место.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 11:58
.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 11:59
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:07
После дворца заехали в магазин, снова закупились ромом, колой и пивом (уронили себя в глазах и этого водителя 3d.gif ) и отправились в Сагаинг к пагоде Каунгмудо, которую я тут уже оплакала.
Кстати, там на стене увидела забавную инструкцию по мытью рук. Судя по английскому, для туристов.

user posted image

Тетямотя
21 февраля 2015, 12:24
Дорога к холму Покхаун заняла около трех часов.
Этот парк - чертовски странное место, хотя так можно сказать обо всех сайтах Моньвы. Заложил парк какой-то монах местного монастыря, монах уже успел умереть, но дело его живет, процветает и конца ему не видно.

На вершине холма стоит Будда-небоскреб высотой в 33 этажа. Под ногами небоскреба лежит второй гигантский Будда. Рядом покоится третий гигант -достроенный, но не раскрашенный. Относительно недалеко скачет на слонах четвертый. А вокруг - поля и холмы, усеянные буддами поменьше. И тишинааааа.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:33
Народу практически не было, разве что в небольшом теньке у Будды-небоскреба под заунывные напевы громкоговорителя то ли спали, то ли медитировали местные.

Этот Будда никак не влезал у меня в объектив, поэтому на фото лишь его часть. На деле к нему ведет большая (и очень горячая - ходишь-то босиком biggrin.gif ) лестница, а на уровне уже не помню какого этажа (может четвертого?) есть смотровая площадка.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:35
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:42
Как, наверное, все уже поняли, в Будду-дом можно зайти и полазать по этажам. Внутри гиганта множество разнообразных Будд поменьше, стены нижних этажей расписаны веселенькими зарисовками пыток, ожидающих грешников в загробной жизни, по мере подъема картинки сменяются на более оптимистичные.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:43
Обустройство небоскреба идет полным ходом.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:44
Лежачий Будда частично на реставрации.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:45
В него тоже можно зайти.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:46
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:47
Пятки с окошком. smile4.gif

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:48
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:49
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:50
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:51
Большие Будды окружены Буддами поменьше и россыпью совсем маленьких.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»