Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:53
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:54
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:55
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:55
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 12:59
Количество маленьких Будд подсчетам не поддается. Их легион. Замечу, что мы всего у двух полей останавливались, а полей этих там много.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 13:01
Почти каждый Будда сидит под деревом, так что со временем поля превратятся в леса.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 13:04
Есть там и обзорная башня, даже две, но что-то мы поленились подниматься. Было жарко, да и от Будд мозги уже подвисали.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 13:05
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 13:08
С размахом местечко. Даже интересно, что бирманцы там еще наваяют.

user posted image
Gerbil
21 февраля 2015, 13:43

Тетямотя написала: Почти каждый Будда сидит под деревом, так что со временем поля превратятся в леса.

Тем более, что деревья - это тот самый "Фикус религиозный" (Ficus religiosa), а фикусы растут быстро. biggrin.gif Вот, лист легко узнаваемый, с вытянутым "носиком" -
Тетямотя
21 февраля 2015, 13:58

Gerbil написала: Тем более, что деревья - это тот самый "Фикус религиозный"

Спасибо за уточнение! smile4.gif
Они действительно быстро растут. Я их видела на фото в чужих (и не очень давних) отчетах совсем маленькими.

Манон
21 февраля 2015, 14:46

Ноэль написала: Я тоже подняла себя в Багане... А когда доехала до пагоды, дождь пошел.

Как обидно! У меня это было одно из самых сильных впечатлений от Бирмы (и вообще от Азии), и жалко было, что у нас всего одно утро было (я бы и еще раз встала), и не хватало наличных, чтобы на воздушном шаре полетать. Кстати, Тетямотя, у них там банкоматы не появились?

Эль написала: всегда позорно выключаю будильник и засыпаю обратно

Я подозреваю, что если бы все дело было только в том, что мы сами должны проснуться, число виденных нами рассветов было бы еще меньше biggrin.gif Но обычно же для посмотреть надо куда-то ехать, значит, с вечера договорено с водителем, и сознание, что он-то встал еще раньше и ждет, меня таки из кровати выталкивает smile.gif

Эль написала: подозреваю - устану от этих пагод вот прям сразу

Ага, очень забавно было наблюдать: в первый день при виде самой крошечной пагодки все возбуждались кричали: "Смотрите, смотрите, как красиво!" - и тыкали пальцами, а в последний - озирались утомленно и говорили: "Ой, да что мы, пагод не видели? Поехали уже обедать..." 3d.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 14:55

Манон написала:  Кстати, Тетямотя, у них там банкоматы не появились?

Появились, ага. Другое дело, снимать деньги с карты мне было страх как не выгодно, поэтому мы тащили пачку "докризисных" долларов, но банкоматы видела в Мандалае, в Багане и в Янгоне. По-моему, на Инле, то есть в Ньяун Шве тоже, правда вот тут не уверена.
Манон
21 февраля 2015, 14:55

Тетямотя написала: А вот я вас сейчас в Моньву увезу.

О! Там мы не были! Какое... странное место smile.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 14:56

Манон написала: в первый день при виде самой крошечной пагодки все возбуждались кричали: "Смотрите, смотрите, как красиво!" - и тыкали пальцами, а в последний - озирались утомленно и говорили: "Ой, да что мы, пагод не видели? Поехали уже обедать..."

Просто дословно совпадает. 3d.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 14:56

Манон написала:  Какое... странное место

Не то слово. И чем дальше, тем страннее. 3d.gif
Зато там не соскучишься.
Манон
21 февраля 2015, 15:02

Тетямотя написала: И чем дальше, тем страннее.

Я не хочу рассказ разбивать, скажи, когда можно будет вклиниться, у меня еще немножко Авы и У-Бейна есть.
Тетямотя
21 февраля 2015, 15:03

Манон написала:
Я не хочу рассказ разбивать, скажи, когда можно будет вклиниться, у меня еще немножко Авы и У-Бейна есть.

Вклинивайся прям щас.
Манон
21 февраля 2015, 15:07

Тетямотя написала: Вклинивайся прям щас.

Ок smile.gif Я, как обычно, почти не помню названий и иногда даже точных точек съемки, кроме примерного места biggrin.gif

user posted image

user posted image

Вот хотя бы ради этого вида стоило туда съездить, ИМХО.

user posted image

Манон
21 февраля 2015, 15:12
Деревянный монастырь Багайя (я название сфотографировала предусмотрительно smile.gif)

user posted image

Мне запомнился в первую очередь обилием белок (тогда мне в голову не пришло из-за объектива, а сейчас я думаю: для деревянного монастыря, увы, не лучшее соседство).

user posted image

user posted image

user posted image
Манон
21 февраля 2015, 15:37
Закат у моста меня поразил контрастом: с одной стороны, лодки, набитые туристами, и всякая живность.

user posted image

user posted image

Но если чуть отвернуться, то можно представить, будто ты один во всем мире.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 15:39

Манон написала: Мне запомнился в первую очередь обилием белок

Белки чумовые!
От нас все белки попрятались, но мы в Аве днем были, т.е. в самую жару, когда ни одна нормальная белка прыгать не будет.
Манон
21 февраля 2015, 15:44
И пара закатных фоток. Я не знаю, как у нас получились такие разные краски, но мне нравятся обе (моя совсем не обработана).

user posted image

user posted image

Тетямотя
21 февраля 2015, 16:06

Манон написала: и всякая живность

Упала в обморок от количества уток. biggrin.gif
Куда они такими стройными рядами мигрируют?
Манон
21 февраля 2015, 17:33

Тетямотя написала: Появились, ага. Другое дело, снимать деньги с карты мне было страх как не выгодно, поэтому мы тащили пачку "докризисных" долларов, но банкоматы видела в Мандалае, в Багане и в Янгоне. По-моему, на Инле, то есть в Ньяун Шве тоже, правда вот тут не уверена.

Клево. Выгодно-невыгодно - другое дело, но было ужасно неприятно ощущать, что если имеющихся наличных вдруг не хватит, больше взять неоткуда.

Тетямотя написала: Куда они такими стройными рядами мигрируют?

Кто их знает biggrin.gif Я, честно сказать, их только по фотографиям и помню - у меня там, видимо, случилась перегрузка от окружающих красот smile.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:05

Манон написала: Как обидно! У меня это было одно из самых сильных впечатлений от Бирмы (и вообще от Азии)

Мне еще и заката в предыдущий день недодали, так что, чую, придется возвращаться. smile.gif

Манон написала: Ага, очень забавно было наблюдать: в первый день при виде самой крошечной пагодки все возбуждались кричали: "Смотрите, смотрите, как красиво!" - и тыкали пальцами, а в последний - озирались утомленно и говорили: "Ой, да что мы, пагод не видели? Поехали уже обедать..."   

3d.gif beer.gif

Манон написала: Какое... странное место  

Это был мой коммент! smile.gif

Белки клёвые! smile4.gif

Тетямотя написала: Ноэль, а фотки ПУВа будут?    

В смысле ПУЛа? Фотки получились сильно так себе, но покажу для отчетности. Заодно расскажу, как я туда добиралась. smile.gif
Итак, накануне, после Сагайна, Авы и Амарапуры (кстати, можно я тоже покажу свой У-Бейн?)…
Ноэль
21 февраля 2015, 18:08
… в общем, я поняла, что в моей жизни стало как-то слишком много пагод, и решила на следующий день разъяснить неоднократно упоминавшийся в различных отчетах городок Пьин-У-Льин с его ботаническим садом. Водитель, исправно катавший меня весь день, сказал, что отвезти он меня туда может, но это далеко, так что он хочет, ЕМНИП, 60 000 чат. Цифра показалась мне несколько завышенной, поэтому я расплатилась и распрощалась с дядечкой, решив заняться организацией поездки самостоятельно.

С этой целью мною были допрошены мальчики с рецепции отеля.
- Друзья мои, а как бы мне завтра добраться в Пьин-У-Льин? - ласково начала я.
- Куда?! – дружно удивились мальчики.
- В Пьин-У-Льин.
- Куда?
После третьего «куда?» я вытащила из сумки карту наиболее раскрученных туристических объектов Бирмы и ткнула в название.
- Аааа! – просияли мальчики. – В Пьин-У-Льин!
- Так я же так и говорила?
- Нее… Ты говорила – «в Пьин-У-Льин» а правильно - «в Пьин-У-Льин»! 3d.gif
На мое европейское ухо разницы не было никакой, но я честно несколько раз повторила название, пока мои собеседники не остались довольны моим произношением.
- Ну дык? – вернулась я к допросу.
Сначала мальчики предложили такси за 40 000 в одну сторону, но идея не нашла у меня поддержки. Тогда мальчики посовещались и выдали страшную тайну про некие автобусы, которые, якобы, останавливаются в трех кварталах отсюда. На карте был отмечен перекресток, где нужно охотиться на искомые автобусы, и вооруженная этим бесценным знанием я ушла спать.

С утра я двинулась к месту охоты. Указанный перекресток ничем не отличался от других, и никаких признаков автобусов на нем не наблюдалось. Но тут на помощь растерянно озирающейся бэлой леди пришел неравнодушный бирманец.
- Сагайн? – радостно вопросил он. Я помотала головой. – Ава? Амарапура? Мингун?
Поскольку и эти варианты были отвергнуты, товарищ пару секунд подумал и еще более радостно осведомился, а не хочет ли капризная мисс в Пьин-У-Льин? Мисс подтвердила, что да, именно туда ей и надо. Паренек попытался объяснить, что транспортное средство в туда можно добыть, если пройти прямо-прямо-налево-прямо… потом махнул рукой и вызвался доставить мисс, куда надо, на своем мотобайке.

Через несколько минут я уже жала руку дедушке, сидящем посреди условного тротуара за столиком, на котором был установлен старый дисковый телефон. Провод от телефона уходил куда-то ввысь, к крыше ближайшего дома.
- Такси? – строго спросил дедушка. - Сёти файв саузенд?
- Ту экспенсив! – отвергла я это предложение. Дедушка согласно покивал и предложил вариант «коллектив такси» за 6 000 чат с моего бледнолицего лица. Из смутных пояснений удалось понять, что это, когда одна машина собирает несколько человек, едущих по одному маршруту. Соответственно, сумма делится на всех. Я согласилась, после чего дедушка сделал пару звонков по своему телефону, и минут через пять карета машина была подана. Поскольку я была первым ее пассажиром, мы еще минут 40 ездили по Мандалаю, собирая народ, так что я имела прекрасную возможность ознакомиться с жизнью нетуристической части города. biggrin.gif

А, да – мне еще выдали визитку с тем, чтобы когда я соберусь из ПУЛ обратно, я бы нашла кого-нибудь с местным телефоном и снова вызвала себе такси. Так что после парка я немного прогулялась, пообедала, зашла на рецепцию первого попавшегося по дороге отельчика и озадачила тамошних девушек на предмет помочь белой мисс вернуться в Мандалай. Мою визитку, впрочем, девушки отвергли и вызвали какое-то свое знакомое «коллектив такси», которое вскорости приехало и увезло меня обратно.
Вот такой вот вариант транспорта, если что. smile.gif Я, кстати, им еще на следующее утро воспользовалась, когда в аэропорт ехала, заплатив 4 000 вместо 15 000 за обычное такси.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:11
Ну, а теперь чуть-чуть про парк. Территория большая и цветущая. smile.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:12
Народу было очень мало, туристов - вообще единицы. Местные жители бегали со мной фотографироваться. 3d.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:14
.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:16
В центре парка есть здоровенное озеро с островками.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:16
А также с лебедЯми и рыбцами. smile.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:19
Кстати, есть еще здоровенный вольер как с не очень привычными для наших глаз птичками...
Ноэль
21 февраля 2015, 18:19
... так и с более знакомыми. smile.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:27
Есть смотровая башня.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:28
Виды с нее, правда, - никакие.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:29
Есть бамбуковая рощица. smile.gif
Ноэль
21 февраля 2015, 18:31
И есть садик с орхидеями.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:31
На самом деле, это далеко не все, что там есть, но у меня про другое фотографий нету smile.gif Так что еще последождевыми орхидейками поспамлю и ффсе...
Ноэль
21 февраля 2015, 18:32
.
Ноэль
.
Ноэль
.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:33
.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:33
.
Ноэль
21 февраля 2015, 18:34
.
Тетямотя
21 февраля 2015, 19:09

Ноэль написала: В смысле ПУЛа?

В смысле, да! biggrin.gif

Ноэль написала: - В Пьин-У-Льин.
- Куда?
После третьего «куда?» я вытащила из сумки карту наиболее раскрученных туристических объектов Бирмы и ткнула в название.
- Аааа! – просияли мальчики. – В Пьин-У-Льин!

Один в один моя ситуация в Янгоне, когда я пыталась с помощью отельского швейцара поймать такси к озеру Kandawgyi.
Перебрав все возможные произношения этого озера, я достала карту и только тогда меня поняли и объяснили таксисту, куда я хочу. Впрочем, таксист все равно привез нас не туда. 3d.gif
Тетямотя
21 февраля 2015, 20:03
Перекусив в какой-то забегаловке мьянмарским буфетом, мы отправились в следующее странное место. 3d.gif
Впрочем гораздо больше ему подходит эпитет "безумное".
Я офигела с первого взгляда и вытащили меня оттуда только общие усилия супруга с водителем.

Информации в интернете мало. Пишут, что пагода Thanboddhay постройки аж начала 14 века, но я в этом сильно сомневаюсь, почему - увидите сами. Возможно на этом месте и находилось что-то в 14 веке, однако реставрация по-бирмански не оставляет древностям ни единого шанса. Но в данном случае старая, новая или вусмерть зареставрированная пагода внушает какой-то детский восторг. Чувствуешь, что попала то ли в сказку, то ли в киношные декорации сказочно-фантастического фильма. Все кажется таким ненастоящим, а тем не менее, это вполне действующий и довольно большой комплекс.

user posted image

Тетямотя
21 февраля 2015, 20:06
Вырви-глаз-раскраска очень сочетается с этими крылечками, цветочками и фантастическими зверюшками.

user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 20:07
.
user posted image
Тетямотя
21 февраля 2015, 20:08
Из туристов кроме нас никого не было. Из местных - детишки и еще пара-тройка человек.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»