Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:17
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:18
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:19
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:20
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:21
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:23
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:24
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:26
Чуть позже встретили группу местных туристов, они спускались с холма на который мы так и не долезли.

user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:26
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:27
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:29
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:35
Лазили мы там часа два. Но самое смешное было в конце, когда к нам на всех парах подбежала тетенька и предложила на выбор: корм для обезьян, дубинку от обезьян (разгонять их после кормления) и услуги экскурсовода.

user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:35
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:39
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:40
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:41
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:42
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:43
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:44
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:45
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:47
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:48
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:50
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:52
.
user posted image
Тетямотя
22 февраля 2015, 22:55
Хватит, наверное, пещер. Но про те холмы будет продолжение.

user posted image

Манон
23 февраля 2015, 00:36
И сюда нам надо - даже еще больше! Конспектирую.
Золотая Осень
23 февраля 2015, 10:32
Не-не, не хватит!! Пещеры роскошные. А вообще, столько всего, даже не подозревала. Вот такая я невежда. Надо ехать, в общем))
detective
23 февраля 2015, 10:33
Ух ты, какое крутое место! Дааа... С другой стороны, понимаю, что и за 2, и за 3 поездки посмотреть в Бирме все, что нужно, не получится.

Добавлю по поводу банкоматов. Их действительно довольно много где можно найти, но надо учитывать, что там ограничения по снятию наличности - как разовое, так и на день. С другой стороны, во многих местах можно рассчитаться картой (сейчас и некоторые местные банки стали Визу и Мастер эмитировать). На Скотт-маркете вообще в каждой второй лавке принимают, а по главному проходу вообще в каждом первом.
Мы, правда, картами ни при оплате, ни для снятия налички картами не воспользовались, потому что долларов взяли в достаточном количестве. Но возможность оценили.
Тетямотя
23 февраля 2015, 10:53

Манон написала: И сюда нам надо - даже еще больше! Конспектирую.

Забыла написать. Ехали мы туда от отеля часа полтора. Раньше народ переправляли через речку и к холмам везли на джипах, но сейчас почти достроили мост (он в процессе), так что добраться можно без лодки. Билет в комплекс стоит 2 тысячи. В следующий (подземный город), который там в пяти минутах езды, тоже 2 тысячи.
Тетямотя
23 февраля 2015, 10:56

Золотая Осень написала: Не-не, не хватит!! Пещеры роскошные.

Ты не представляешь, сколько у меня оттуда фотографий. biggrin.gif И есть подозрение, что увидели мы далеко не все интересное, что скрыто в тех пещерах.
Тетямотя
23 февраля 2015, 11:01

detective написал: Ух ты, какое крутое место! Дааа... С другой стороны, понимаю, что и за 2, и за 3 поездки посмотреть в Бирме все, что нужно, не получится.

В Моньву давно народ ездит, она удобно расположена между Мандалаем и Баганом и легко доступна. Но мне кажется, что в стране до сих пор полно не менее (а может и более) интересных мест совсем не "открытых" туристами.
Эль
23 февраля 2015, 11:07

Тетямотя написала: *задумчиво* Мандалай значителен для буддистов, но с моей, туристической точки зрения, это не самое интересное место в Бирме.

Тетямотя написала: А вот я вас сейчас в Моньву увезу. Не смотря на то, что там нет супер-пупер древностей, реликвий и У Бейна, Моньва о-о-очень впечатляет.

Ой, что-то меня такое количество религиозных сооружений скорее пугает чем привлекает. bigeyes2.gif

Манон написала: Ага, очень забавно было наблюдать: в первый день при виде самой крошечной пагодки все возбуждались кричали: "Смотрите, смотрите, как красиво!" - и тыкали пальцами, а в последний - озирались утомленно и говорили: "Ой, да что мы, пагод не видели? Поехали уже обедать..."

Боюсь что у меня первый день сразу перейдет в последний, как-то я этих пагод не хочу уже вотпрямщас. (ощущает себя капризной фифой) blush.gif 3d.gif

Картинки посмотреть и рассказы почитать - интересно, а живьем вся эта роскошная позолота не зовет к себе совершенно, уж лучше в лес куда-нибудь. Даже согласна в сельскохозяйственные угодья© biggrin.gif лишь бы не в эти пагоды и монастыри.
Эль
23 февраля 2015, 11:09

Манон написала: Я подозреваю, что если бы все дело было только в том, что мы сами должны проснуться, число виденных нами рассветов было бы еще меньше  Но обычно же для посмотреть надо куда-то ехать, значит, с вечера договорено с водителем, и сознание, что он-то встал еще раньше и ждет, меня таки из кровати выталкивает

Я видимо подсознательно не допускаю таких ситуаций biggrin.gif мы или ночуем в "рассветном месте" или транспорт всегда доступен как тарантайки в Камбодже.
Эль
23 февраля 2015, 11:11

Ноэль написала: … в общем, я поняла, что в моей жизни стало как-то слишком много пагод, и решила на следующий день разъяснить неоднократно упоминавшийся в различных отчетах городок Пьин-У-Льин с его ботаническим садом.

Ишь, новое слово в моем словаре - коллективное такси, надо же! biggrin.gif

Ноэль написала: Ну, а теперь чуть-чуть про парк. Территория большая и цветущая.

Спасиб. smile4.gif Стандартный достаточно БотСад, ничего особо экзотического, типичный набор тропических растений как у нас. По оформлению очень похож на парки в любимом Бангкоке.
Тетямотя
23 февраля 2015, 11:33

Эль написала:

Ой, что-то меня такое количество религиозных сооружений скорее пугает чем привлекает. bigeyes2.gif

А что тут такого smile4.gif , может вся эта религиозная архитектура действительно не твое? И ощущение перебора действительно иногда накрывает (и тут об этом писали) - ведь там все с перебором. Но что-то такое там есть, какая-то атмосфера своеобразная. Вот к вечеру в голове рябит от пагод и Будд, а утром встаешь с желанием увидеть новые пагоды и как можно больше Будд. 3d.gif И вообще, это страна-магнит, она еще и догоняет потом после поездки. И хочется опять. Феномен такой у Мьянмы-Бирмы, очень надеюсь, что с наплывом туристов он не исчезнет. smile4.gif
Эль
23 февраля 2015, 11:56

Тетямотя написала: может вся эта религиозная архитектура действительно не твое?

Абсолютно не мое. smile.gif Я в Тае (в Бангкоке) один раз была в храмовом сооружении, конкретно отнести дары и благодарности, а в виде туристической достопимечательности - ноль отклика в организме, просто прохожу/проезжаю мимо.

Тетямотя написала: И вообще, это страна-магнит, она еще и догоняет потом после поездки. И хочется опять. Феномен такой у Мьянмы-Бирмы, очень надеюсь, что с наплывом туристов он не исчезнет.

Вот я уже который год безуспешно пытаюсь понять что так притягивает людей в этой Бирме. Пока не поняла. biggrin.gif
Тетямотя
23 февраля 2015, 12:17

Эль написала:

Вот я уже который год безуспешно пытаюсь понять что так притягивает людей в этой Бирме. Пока не поняла. biggrin.gif

Атмосфера, наверное. smile4.gif Складывается она из многого: там открытый и дружелюбный народ, те же пагоды, из-за отсутствия туристов некое ощущение первооткрывательства (впрочем, это во многих местах уже уходит). Так что страна - уходящая натура.
Эль
23 февраля 2015, 12:32

Тетямотя написала: Атмосфера, наверное.

Тонкая материя. smile.gif

Тетямотя написала: Так что страна - уходящая натура.

Да, многие так говорят, увы, мир меняется.
Kisska
23 февраля 2015, 13:26

Тетямотя написала:

Главное ж забыла. Мы с тобой умные.  3d.gif

Ну да, это нам свойственно! tongue.gif
Манон
23 февраля 2015, 13:49

detective написал: Добавлю по поводу банкоматов. Их действительно довольно много где можно найти, но надо учитывать, что там ограничения по снятию наличности - как разовое, так и на день. С другой стороны, во многих местах можно рассчитаться картой (сейчас и некоторые местные банки стали Визу и Мастер эмитировать).

Ого, какой прогресс! Когда мы были, кредитки на территории страны превращались в бесполезный кусок пластика (как, впрочем, и сим-карты) smile.gif

Тетямотя написала: Ехали мы туда от отеля часа полтора.

То есть теоретически можно туда просто на день съездить из Моньвы, не совмещая с переездом?

Эль написала: живьем вся эта роскошная позолота не зовет к себе совершенно

Я позолоту тоже не очень, поэтому больше всего мне понравилось в Багане, где есть ощущение древности, как в Ангкоре.

Тетямотя написала: И вообще, это страна-магнит, она еще и догоняет потом после поездки. И хочется опять.

Это правда smile.gif
Эль
23 февраля 2015, 14:00

Манон написала: Я позолоту тоже не очень, поэтому больше всего мне понравилось в Багане, где есть ощущение древности, как в Ангкоре.

Вот такое мне больше нравится. smile.gif Ангкор, кстати, для меня был большим и приятным сюрпризом, я себя подготовила что "если что, то не расстраиваться, просто поставить галочку что были и посмотрели", а по факту - восторг, восторг! И хочется опять.© biggrin.gif
Золотая Осень
23 февраля 2015, 14:04

Тетямотя написала: И вообще, это страна-магнит, она еще и догоняет потом после поездки. И хочется опять. Феномен такой у Мьянмы-Бирмы

Не сомневаюсь. Уже хочу. smile4.gif Черт, я кажется, в этом треде это писала уже. biggrin.gif
   Спойлер!
МАНДАЛЕЙ
Р. Киплинг.

На Восток лениво смотрит обветшалый, старый храм, -
Знаю, девушка-бирманка обо мне скучает там.
Ветер в кронах кличет тихо, колокольный звон смелей:
К нам вернись, солдат британский, возвращайся в Мандалей!
Возвращайся в Мандалей,
Где стоянка кораблей,
Слышишь, плещут их колеса из Рангуна в Мандалей!
Рыб летучих веселей,
На дороге в Мандалей,
Где заря приходит в бухту, точно гром из-за морей.

В желтой юбке, в синей шляпке - не забыл ее наряд,
Как царица их, носила имя Супи-Яу-Лат.
В вечер тот она курила, от сигары шел дымок,
Целовала жарко пальцы скверных идоловых ног.
Этот идол, вод беда,
Ихний главный бог Будда,
Но о нем, меня завидев, позабыла навсегда
На дороге в Мандалей...

Полз туман над полем риса, солнце медленно брело,
Банджо взяв, она играла, напевала "Кулло-Ло!"
На закате, прижимаясь горячо к щеке щекой,
Шла со мной смотреть на хати, тик грузивших день-деньской.
На слонов, что день-деньской
Носят доску за доской
Слово молвить было страшно, так недвижен был покой
На дороге в Мандалей...

Все давным-давно минуло, и прошло немало дней,
А из Лондона не ходят омнибусы в Мандалей;
И теперь я понимаю, что солдаты говорят:
"Кто услышал зов Востока, тянет всех туда назад".
Тянет всех туда назад,
В пряный, пьяный аромат,
В край, где солнце, и заливы, и колокола гремят,
На дороге в Мандалей...

Мне противно рвать подошвы и каменья мостовых,
И от мороси английской ломота в костях моих.
Сколько хочешь здесь служанок, но по мне они не в счет;
О любви они болтают, ну и глупый же народ!
Руки-крюки, в краске рот,
Ну и глупый же народ.
Нет, меня в стране зеленой девушка, тоскуя, ждет.
На дороге в Мандалей...

За Суэцом, на Востоке, где мы все во всем равны,
Где и заповедей нету, и на людях нет вины,
Звоном кличут колокольни: о, скорее быть бы там,
Где стоит на самом взморье обветшалый старый храм.
На дороге в Мандалей,
Где стоянка кораблей,
Положив больных под тенты, мы летели в Мандалей,
Рыб летучих веселей!
О дорога в Мандалей,
Где заря приходит в бухту, точно гром из-за морей.

А еще у Веры Матвеевой песенка про Бирму есть, правда, там другой перевод этого же стихотворения. Может, она сама переводила, не знаю.
Тетямотя
23 февраля 2015, 15:01

Эль написала: Тонкая материя.

Ну а то. smile4.gif

Эль написала: увы, мир меняется

И не всегда в лучшую сторону.

Kisska написала: Ну да, это нам свойственно!

Мне-то далеко не всегда. 3d.gif

Тетямотя
23 февраля 2015, 15:03

Манон написала: Когда мы были, кредитки на территории страны превращались в бесполезный кусок пластика (как, впрочем, и сим-карты)

МТС тоже работал. Правда как-то странно. Входящие не определялись, вернее определялись случайным набором цифр. И кто-то смог нам дозвониться, кто-то нет.

Манон написала: Я позолоту тоже не очень

И меня запишите в вашу компанию. smile4.gif
Тетямотя
23 февраля 2015, 15:12

Золотая Осень написала:

Киплинг, да. Классика.
А еще у Робби Вильямса есть песня "Дорога в Мандалай". Постоянно крутилась у меня в голове и в телефоне. smile4.gif
Тетямотя
23 февраля 2015, 15:20

Манон написала: То есть теоретически можно туда просто на день съездить из Моньвы, не совмещая с переездом?

Да, конечно. Но особого смысла возвращаться в Мандалай (ты в этом смысле?) нет. Оттуда до Пакокку 2, 5 часа езды. От Пакокку до Багана полчаса машиной или 2 часа лодкой. Я выбрала лодку и потом не то, чтобы жалела, но красот по дороге нет, поэтому переплыв немного утомителен.

А чтобы вернуться в Мандалай, надо будет повторить полуторачасовую дорогу в Моньву плюс еще три ехать часа из Моньвы в Мандалай.
Тетямотя
23 февраля 2015, 16:17
Еще напощу немного пещер. smile4.gif Тут видно, что некоторые входы закрыты решетками, но какая-нибудь из решеток обязательно поддается открыванию. Мне кажется, что они больше от обезьян, чем от людей.

user posted image
Тетямотя
23 февраля 2015, 16:25
Будды (и фрески) в пещерах разной степени ухоженности. Видно, что за некоторыми следят, какие-то почитают, но я впервые наблюдала "битых" Будд, что выглядело странно. Я считала, что бирманцы первым делом обиходят Будду, потом построят пару пагод, а уже потом займутся собой и своим жилищем. Это безо всякого стеба.

user posted image
Тетямотя
23 февраля 2015, 16:26
.
user posted image
Тетямотя
23 февраля 2015, 16:27
Курносики. smile4.gif

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»