Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
detective
26 февраля 2015, 18:22
...
Тетямотя
26 февраля 2015, 18:26
Все-таки облака - это очень красиво.
Золотая Осень
26 февраля 2015, 18:31

Тетямотя написала: Тикетс!
- Да, конечно, - пыталась успокоить я тетеньку. - Тикетс - да, но потом. Сначала багаж.
- Тикетс 20 долларов! - надрывалась не верившая мне тетенька.
- Такси! - орали мужики.
- Ты куда, мать твою? - возмущался не успевающий за мной муж.
- Багаж! - объясняла я всем сразу.
- Тикетс!
- Такси чип прайс! - с козырей зашли мужики.
- Стоп! - заорал муж.
И все почему-то остановились, даже мужики с чемоданами.

uhaha.gif

Тетямотя написала: В результате к пагоде Годопалин образовалась следующая процессия: впереди мы с будущим водилой, затем, разгоняя строгим выражением лица стайку обломившихся, но не желающих признать поражение извозчиков, следовал брат будущего водилы, а сзади плелся какой-то паренек с большой сумкой.

uhaha.gif

Тетямотя, это не тред, это просто праздник какой-то. Который всегда со мной, в телефоне.

Тетямотя написала: олько проблема в том, что кто ж его разберет - от каких болячек ты средство покупаешь. Может оно вообще не от болячек, а от клопов или для повышения кармы.

Вот-вот. Я из Шри Ланки вывезла на энтузиазме кучу всякой всячины, не так уж и дешево получилось. Шоб я помнила еще, что от чего. 3d.gif

Тетямотя написала: А закат все же лучше встретить в более интимном месте.

rolleyes.gif

Тетямотя написала: рекомендую всем интересующимся.

О, спасибо! Глянем. smile4.gif
Тетямотя
26 февраля 2015, 19:53

Золотая Осень написала:  Шоб я помнила еще, что от чего

Если ты знала что от чего - это уже прогресс. Но как узнать? 3d.gif

Тетямотя
26 февраля 2015, 20:05
Забыла написать, что у Швезандо поставили ловушку и проверяют баганские билеты, так что их лучше всегда иметь при себе.

А еще на территории Швезандо в сарайчике лежит большой Будда. Интересно, почему он не в самой пагоде, а рядом?

user posted image
Тетямотя
26 февраля 2015, 20:06
.
user posted image
Тетямотя
26 февраля 2015, 20:18
А в тот наш деньрожденьевский баганский вечер закатная красота до нас все-таки добралась. Вернее, она была после закатной и увидели мы ее, как ни странно, в отеле. Так что к предложению супруга "давай в бассейне посидим" может и стоило прислушаться. biggrin.gif

user posted image
Тетямотя
26 февраля 2015, 20:19
.
user posted image
detective
26 февраля 2015, 21:16

Тетямотя написала: А в тот наш деньрожденьевский баганский вечер закатная красота до нас все-таки добралась.

Ваау!
detective
26 февраля 2015, 21:26

Тетямотя написала: Если ты знала что от чего - это уже прогресс. Но как узнать? 3d.gif

У нас все же гид был, так что было проще. Некоторые вещи мы без него просто не увидели бы (особенно те, что заранее не были предусмотрены и импровизировались на ходу), а даже если бы и увидели, то не поняли бы ничего.

По поводу книжек о Бирме не могу не порекомендовать вот эту:
user posted image

В принципе, большую часть ее можно прочитать и совершенно бесплатно в блоге автора, который я уже упоминал, но в книге все более упорядочено, частично переработано и дополнено, а кое-что написано специально для печатного издания.
В отличие от Рамешовой, это про современную Мьянму, а не 40-летней давности. И написано классно.
m@gi
27 февраля 2015, 02:28
cool.gif

Пагоды при закате очень хороши. Каким фотиком удается так снимать классно?:-)
Эль
27 февраля 2015, 05:50

Тетямотя написала: но и аутентичного было завались

Ура! 2jump.gif

Тетямотя написала: только проблема в том, что кто ж его разберет - от каких болячек ты средство покупаешь. Может оно вообще не от болячек, а от клопов или для повышения кармы

biggrin.gif Эт ничего, тем интереснее процесс! Мне всегда страшно интересно поговорить с народом о народной медицине, как-то все сразу все хорошо понимают, пальцем тычут в нужные места, объясняют, я это обожаю. Ну и всякие интересные названия растений, корешков, порошков и пр, тоже полезное знание.

Тетямотя написала: В раскрученных местах торговцы несколько английских слов знают, а на каком-нибудь рынке только жестами объясняешься.
Знаешь как иногда торг велся? Продавец доставал "простыню" с цифирками и мы с ним по очереди тыкали в устраивающую нас сумму, постепенно достигая консенсуса.

Жестами - мне привычно, это мой любимый способ общения. 3d.gif

Эль
27 февраля 2015, 05:55

Тетямотя написала: Мне кажется, что тебе на Инле должно понравится. Там все медитативно, красиво и пагоды с Буддами строго дозированы.

А ты Инле уже показывала? А то я в названиях сильно путаюсь. smile.gif

detective написал: Добавлю про "популярность" на закате:

bigeyes2.gif Выччеркиваем!©
Эль
27 февраля 2015, 05:59

Золотая Осень написала: Вот-вот. Я из Шри Ланки вывезла на энтузиазме кучу всякой всячины, не так уж и дешево получилось. Шоб я помнила еще, что от чего.

(занудно) Записывать надо, записывать! biggrin.gif
Эль
27 февраля 2015, 06:00

Тетямотя написала: Так что к предложению супруга "давай в бассейне посидим" может и стоило прислушаться.

Вот это здорово, вот это красота, это мне очень нравится!
Манон
27 февраля 2015, 09:42

Тетямотя написала: красота до нас все-таки добралась

Ааааа, как офигительно! Это на той вилле за многоденег? Так она того стоила! smile.gif
Тетямотя
27 февраля 2015, 10:36

detective написал:
У нас все же гид был, так что было проще. Некоторые вещи мы без него просто не увидели бы (особенно те, что заранее не были предусмотрены и импровизировались на ходу), а даже если бы и увидели, то не поняли бы ничего.

В поездках с гидом есть много преимуществ. У меня была мысль ехать с гидом в Моньву, но агентство вяло на эту идею отреагировало. Допускаю, что им было не интересно выделять нам гида на два дня.

Эль написала: А ты Инле уже показывала? А то я в названиях сильно путаюсь.

Инле - озеро. Мы туда еще не добрались. smile4.gif

Манон написала: Это на той вилле за многоденег?

Угу, оттуда. smile4.gif

Тетямотя
27 февраля 2015, 10:53

m@gi написала: cool.gif

Пагоды при закате очень хороши. Каким фотиком удается так снимать классно?:-)

Это ко всем вопрос? У меня старые фотки сняты никоном д60, новые - фуджиком x pro1. smile4.gif
detective
27 февраля 2015, 12:45

Эль написала: Мне всегда страшно интересно поговорить с народом о народной медицине, как-то все сразу все хорошо понимают, пальцем тычут в нужные места, объясняют, я это обожаю. Ну и всякие интересные названия растений, корешков, порошков и пр, тоже полезное знание.

Так-то да, только тот народ, что продает эти средства, нередко просто старается угадать, чем тебя заинтересовать, чтобы наверняка впарить. Я помню, как еще 10 лет назад с большой группой товарищей мы ходили без гида по рынку в Дананге, и поскольку у нас одни мужики были, в отделе народной медицины все снадобья резко стали средствами для увеличения мужской силы. biggrin.gif А если кто-то спрашивал про какую-то хворь, то оказывалось, что "Оно и от этого помогает! Вот тут даже написано по-вьетнамски!"... Так что я пообщаться с местным населением тоже люблю, но к их рекомендациям по отношению к их же товарам лечебной направленности отношусь с недоверием.

UPD. Плюс, народные поверья иногда бывают прямо противоположны фактам. Например, бетель: местные считают, что он целебный и, среди прочего, укрепляет десны, а факты говорят о строго обратном эффекте.
detective
27 февраля 2015, 12:50

Тетямотя написала: новые - фуджиком x pro1.  smile4.gif

А вот эту послезакатную красотищу каким объективом?
Эль
27 февраля 2015, 12:53

detective написал: Так-то да, только тот народ, что продает эти средства, нередко просто старается угадать, чем тебя заинтересовать, чтобы наверняка впарить.

Эт само собой, это всегда так. biggrin.gif Но тут у меня большой опыт по отбору продавцов с глубокой эмпатией, желательно буддистов и желательно монахов - они не врут и в мазях понимают толк. Еще пожилые тетеньки хорошо ко мне проникаются и охотно делятся секретами красоты и вечной молодости, заодно со здоровьем. rolleyes.gif Правда с бирманками я не знакома, может и не совпадем.
Эль
27 февраля 2015, 12:54

Тетямотя написала: Инле - озеро. Мы туда еще не добрались.

Прекрасно! Жду продолжения. smile4.gif
detective
27 февраля 2015, 12:56

Эль написала: они не врут

biggrin.gif
Нельзя не учитывать, что они и искренне заблуждаться могут (см. выше про бетель, дописал только что).
Эль
27 февраля 2015, 13:01

detective написал: Нельзя не учитывать, что они и искренне заблуждаться могут

Это не исключено, но не страшно. Будем заблуждаться вместе, волшебную силу плацебо еще никто не отменял. biggrin.gif

detective написал: см. выше про бетель, дописал только что

Я то что "употреблять вовнутрь" побаиваюсь, поэтому только нюхаю и интересуюсь что и как, а вот всякое "наружное" бесстрашно на себя намазываю. Такой вот выверт сознания.
Тетямотя
27 февраля 2015, 14:49

detective написал:
А вот эту послезакатную красотищу каким объективом?

Fujifilm XF 35mm f/1.4 R X-Mount
Тетямотя
27 февраля 2015, 15:17
Продолжу игру с именами пагод.

Большая пагода рядом с отелем называлась Годопалин и именно к ней направлялась наша дружная процессия из извозчиков, художников и туристов.

Как у всякой большой баганской пагоды там тусовались торговцы. Взрослых торговцев я игнорировать умею, но двух малолетних девиц миновать не удалось.
Покупать ничего не хотелось, тем более, что мы были уже вооружены картинкой, но барышни живенько вычислили из нас самое слабое звено и начали решительно втирать "доброй и красивой леди" наборы открыток. На тот момент леди больше интересовалась пагодой - барышни это поняли и вежливо отступили, устроив грамотную засаду на выходе.

user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 15:22
Среди других больших пагод Годопалин выделяется некой элегантностью.

user posted image

Тетямотя
27 февраля 2015, 15:25
.
user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 15:27
Годопалин я с энтузиазмом облазила, сфоткала каждого Будду (после, уже на какой-нибудь энной пагоде, откровенно ленилась).

user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 15:30
А на выходе попала в заготовленный капкан и поняла, что сопротивление бесполезно.

- Давай, - говорю мужу, - купим у них открытки. Чтобы потом от других было чем отмахиваться.

Ага, щаззз.
Какая ж я тогда была наивная.

Никакая покупка абсолютно ни от чего не спасает. Если пять человек одновременно впаривают тебе открытки или нечто иное, такое же ненужное, то стоит дать слабину и купить у одного, как остальные четверо вмиг утроят свой пыл.

Но те девульки были не нахальные. Младшенькой я обменяла тысячу чат на длинную простыню из действительно красивых картинок, старшенькая в качестве компенсации получила набор ручек и аж запрыгала от удовольствия.
Они меня потом несколько раз отлавливали у отеля и подбегали поздороваться, а заодно и глазками так позыркать: аморрр! Как там насчет шоколадки?

Отсюда вопрос бывшим в Бирме: а вы что-нибудь туда везли? Если да, то что?

user posted image

Эль
27 февраля 2015, 15:55
А что это у девушек на лицах? Это для красоты или для пользы раскраска?
Тетямотя
27 февраля 2015, 16:22

Эль написала: А что это у девушек на лицах? Это для красоты или для пользы раскраска?

Это танака. Про нее detective рассказывал.
Средство косметическое. Немного отбеливает, увлажняет, дезинфицирует и кажется защищает от загара.
Продается танака в виде небольших полешек. Полешки растирают вручную до состояния муки, добавляют воду - и можно мазаться.

Тетямотя
27 февраля 2015, 16:23
Монастырь. Название не знаю.

user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 16:24
.
user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 16:24
.
user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 16:25
Ой, а может и не монастырь. Это старые фотки.

user posted image
Тетямотя
27 февраля 2015, 16:28
.
user posted image
detective
27 февраля 2015, 17:07

Тетямотя написала:
Fujifilm XF 35mm f/1.4 R X-Mount

Ну, я какую-то светосильную фиксу и предполагал...

Тетямотя написала: Никакая покупка абсолютно ни от чего не спасает. Если пять человек одновременно впаривают тебе открытки или нечто иное, такое же ненужное, то стоит дать слабину и купить у одного, как остальные четверо вмиг утроят свой пыл.

Однозначно, давно проверено! Поддаваться нельзя, только хуже становится. Тем, кто настойчиво выпрашивает, обычно не даем ничего. Даем только по собственному порыву.

Тетямотя написала: Отсюда вопрос бывшим в Бирме: а вы что-нибудь туда везли? Если да, то что?

Случайным встречным везем конфеты, чащу всего карамельки (шоколадные тоже, но меньше - они в жарких странах крайне непрактичны). Раздаем просто в качестве приветливого жеста, часто даже не детям, а взрослым людям. Всем приятно, нам часто после этого тоже какую-нибудь безделушку дарят или тоже что-то съедобное. В Мандалае вышивальщицы золотой нитью повязали жене на руку сплетенную из этих нитей веревочку на счастье и еще какую малюсенькую вышитую подушечку подарили... Девушки на придорожном арбузном развале бесплатно арбузами угощали... И все это за пригоршню конфеток. smile.gif Но мы, конечно, не ради ответного жеста, его часто и не бывает. Мелочевку тоже иногда берем на подарки - ручки, простенькие заколки для волос и пр.
Гидам и водителям обычно сувениры дарим (от куколок в русской национальной одежде и кружек с Москвой до магнитиков и открыток) и шоколадные конфеты. С гидами мы, бывает, очень сдруживаемся, потом для новых поездок с ними заранее договариваемся, они и программу иногда заранее подсказывают. У нас так в Индии было и в Иране.
Kisska
27 февраля 2015, 17:30

Тетямотя написала: пара местных резво вытащили наши чемоданы и не
менее резво ломанулись с ними куда-то вдоль берега.

biggrin.gif
Эль
28 февраля 2015, 04:19

Тетямотя написала: Это танака. Про нее detective рассказывал.

Ой, я читала (как раз тогда и зацепилась за косметические и лечебные отделы© biggrin.gif ), но не думала что в этом так и ходят, думала что как маску для лица - намазал, смыл и красавица. А тут вон оно как. Затейливо. smile.gif

UPD
Там оказывается довольно сложный состав из опилок коры и веток Murraya spp. (thanaka) и Limonia acidissima (theethee or wood apple). Говорят что приятно пахнет и запах похож на сандал. Кто-нибудь живьем нюхал? smile.gif
detective
28 февраля 2015, 10:05

Эль написала: Там оказывается довольно сложный состав из опилок коры и веток Murraya spp. (thanaka) и Limonia acidissima (theethee or wood apple). Говорят что приятно пахнет и запах похож на сандал. Кто-нибудь живьем нюхал? smile.gif

Да, пахнет приятно, но слабо (что я считаю плюсом), насчет сходства с сандалом не уверен. Супруге в одном месте женщины намазали щеки с рисунком в виде листьев (тоже после приветственного "конфетного жеста" предложили, она согласилась). Для рисунка даже лучшую художницу выбрали smile.gif Жена сказала, что на коже сразу появляется ощущение прохлады. Весь день так ходила, к вечеру танака начала помаленьку отслаиваться мелкими кусочками.
Про сложный состав из двух видов деревьев я сомневаюсь, потому что чаще всего, как уже писала Тетямотя, танака продается в виде небольшого бревнышка с корой, длиной сантиметров 15-20. Т.е. дерево одно, а не смесь двух. Оно там много где растет, и запах больше всего чувствуется от листьев, а не от древесины, которая, кстати, необычно плотная и твердая - при растирании на точильном камне не расслаивается, а именно в мелкий порошок превращается. Ее смешивают с водой и намазывают на щеки, иногда на все лицо. Бывает, что соломинкой потом рисуют что-нибудь по намазанному.
detective
28 февраля 2015, 11:12
Иногда танакой и просто рисуют на лице, чисто для красоты.

Девушка народа па-о:
Эль
28 февраля 2015, 14:27

detective написал: Да, пахнет приятно, но слабо (что я считаю плюсом), насчет сходства с сандалом не уверен.

Спасибо. smile.gif

detective написал: Жена сказала, что на коже сразу появляется ощущение прохлады.

О, в нашем климате это ценно! Уже хочунимагу!

detective написал: Про сложный состав из двух видов деревьев я сомневаюсь, потому что чаще всего, как уже писала Тетямотя, танака продается в виде небольшого бревнышка с корой, длиной сантиметров 15-20. Т.е. дерево одно, а не смесь двух.

Ого, я думала что это типа прессованные опилки, а не дерево целиком. Надо ехать и щупать-нюхать-мазать! biggrin.gif
Тетямотя
28 февраля 2015, 14:59

Эль написала: Ого, я думала что это типа прессованные опилки, а не дерево целиком. Надо ехать и щупать-нюхать-мазать!

Обычно танака продается именно в виде поленьев. Часто рядом кто-то сидит и растирает эти поленья в муку, то есть на выходе получается именно мука грубого помола, а не опилки.
Но я допускаю в прессованных шайбах (а такие тоже есть) может быть мука и не одного вида, а с какими-нибудь добавками. smile4.gif
Тетямотя
28 февраля 2015, 15:00

detective написал: Девушка народа па-о:

Какая красотка! smile4.gif
Ноэль
28 февраля 2015, 16:11

Эль написала: Надо ехать и щупать-нюхать-мазать!

Эль таки нашла что-то, ради чего стоит ехать в Бирму! 3d.gif

Эль написала: Кто-нибудь живьем нюхал?

Я даже это на себя живьем мазала. 3d.gif Кстати, в таком виде пользовалась бешеным успехом и вниманием у местных. biggrin.gif Сандалового запаха не заметила.
Золотая Осень
28 февраля 2015, 17:30

detective написал: Гидам и водителям обычно сувениры дарим (от куколок в русской национальной одежде и кружек с Москвой до магнитиков и открыток) и шоколадные конфеты. С гидами мы, бывает, очень сдруживаемся, потом для новых поездок с ними заранее договариваемся, они и программу иногда заранее подсказывают.

А чаевые тоже даете, или только сувениры? Я вот, грешным делом, вообще ни разу никуда с собой кружки и т.п. не везла,обычно отстегиваем круглую сумму по окончании, вроде все рады.Задумалась.
Золотая Осень
28 февраля 2015, 17:34

Ноэль написала: Кстати, в таком виде пользовалась бешеным успехом и вниманием у местных.

Занятно. smile.gif
Тетямотя
28 февраля 2015, 18:28

Золотая Осень написала:
А чаевые тоже даете, или только сувениры? Я вот, грешным делом, вообще ни разу никуда с собой кружки и т.п. не везла,обычно отстегиваем круглую сумму по окончании, вроде все рады.Задумалась.

Чаевые водителям даю всегда. Сувениров в смысле матрешек или видов Москвы не вожу. И только в Бирму возила в первый раз всякие пестренькие детские ручки и шоколадки, сейчас - несколько гигиенических губных помад и тоже шоколадки.
Ну вот захотелось мне сфоткать ребенка. Жестами спрашиваю у мамы разрешения (обычно все кивают, а потом с интересом рассматривают результат), после фотки могу что-нибудь подарить. Или такой вариант, он там распространен. Торгующая сувенирами барышня вызывается показать тебе что-то интересное. Денег она за это не хочет, а хочет, чтобы ты у нее что-то купила. Ну а мне не надо. Извиняюсь и что-нибудь презентую - просто так развернуться и уйти мне неловко.

Кстати, в первую поездку именно в Багане дети откровенно выпрашивали: шампунь, помаду, и вообще "хоть что-нибудь". Сейчас такого не было.
Золотая Осень
28 февраля 2015, 18:40

Тетямотя написала: Денег она за это не хочет, а хочет, чтобы ты у нее что-то купила. Ну а мне не надо. Извиняюсь и что-нибудь презентую - просто так развернуться и уйти мне неловко.

Мне бы, наверное, проще было денежку ей дать, в смысле купить, а потом забыть в номере biggrin.gif , чем презент на ту же сумму из Европы волочь. Но я эгоистка. И на истину не претендую. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»