Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
28 февраля 2015, 18:51

Золотая Осень написала:
Мне бы, наверное, проще было денежку ей дать, в смысле купить, а потом забыть в номере biggrin.gif , чем презент на ту же сумму  из Европы волочь.

Может ты и права (хотя шоколадки все же дешевле). Меня раз муж просто вынудил купить какую-то юбку, в смысле, кусок тряпки, завязывающийся на талии. До сих пор не знаю, что с этой юбкой делать. biggrin.gif
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:27
Строительство дороги в Багане. Нежные бирманки таскают каменюки, мужики сидят в теньке и надзирают.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:28
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:29
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:39
Бупайя - пагода-тыква. Это я продолжаю хвастаться названиями.
Между прочим, старейшая пагода Багана. После землетрясения упала в Иравади, но ее выудили и восстановили. Смотреть ее лучше с реки, тогда она больше похожа на тыкву.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:41
Считается, что от Бупайи красивый вид. Туда даже возят на закат. Ну... не знаю.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:49
Храм Мануха.

Никак не пойму, он это или нет (наверное, не он), но "внутренности" точно из Манухи, их трудно спутать.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:53
Храм Мануха назван в честь его строителя, пленного короля Манухи.
Внутри храма, в страшной тесноте томятся большие Будды, как бы демонстрируя стресс и дискомфорт плена.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:55
.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:56
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:57
Макет Багана.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 19:59
Дальше будут фото без названий.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:01
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:02
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:03
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:04
.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:05
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:07
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:08
.
user posted image

Тетямотя
28 февраля 2015, 20:09
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:11
.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:15
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:16
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:17
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:18
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 20:18
.
user posted image
detective
28 февраля 2015, 20:26

Золотая Осень написала:
А чаевые тоже даете, или только сувениры? Я вот, грешным делом, вообще ни разу никуда с собой кружки и т.п. не везла,обычно отстегиваем круглую сумму по окончании, вроде все рады.Задумалась.

Даем чаевые. Хотя некоторые их совсем не ждут, и у нас было даже, когда пытались отказываться. Но это совершенно разные вещи. Чаевые - это благодарность за работу, а сувениры - это просто так, проявление доброжелательности.
detective
28 февраля 2015, 21:20

Тетямотя написала: После землетрясения упала в Иравади, но ее выудили и восстановили.

Увы, не выудили, она рассыпалась на отдельные кирпичи, которые попадали в воду. Сейчас стоит копия из оштукатуренного железобетона.

Она же вечером с Иравади:
detective
28 февраля 2015, 21:33

Тетямотя написала: Никак не пойму, он это или нет (наверное, не он), но "внутренности"  точно из Манухи, их трудно спутать.

Внутренности его, а снаружи - это не он. Храм Манухи другой по форме (почему-то не нашел у себя его фоток снаружи - наверно, удалил) и возле него еще столб такой запоминающийся, а со входа идет длинная деревянная галерея, в которой стоит золотая чаша. Бирманцы чуть в драку не лезут, так им нужно бросить денежку в эту чашу...
Ноэль
28 февраля 2015, 21:36

detective написал: Сейчас стоит копия из оштукатуренного железобетона.

А когда я была, ее как раз золотили.
detective
28 февраля 2015, 21:45

Ноэль написала: А когда я была, ее как раз золотили.

"Купола" у бирманских пагод вообще золотят регулярно - где-нибудь наверняка нарвешься на укутанную в бамбуковые леса буддийскую святыню, поскольку в сезон муссонов дожди и сильный ветер сусальное золото не щадят. Мы в этот раз на золочение Шведагона попали, у него только верхняя часть ступы была свободна от лесов (на ней не сусальное золото, а листовое - заменили еще в начале ХХ века, как раз потому-то замаялись ее ремонтировать каждый год).
Тетямотя
28 февраля 2015, 21:59
В Багане сейчас Даммаязику золотят и закрыли на нее подъем.

А это Суламани.

user posted image

Тетямотя
28 февраля 2015, 22:00
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:01
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:03
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:04
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:06
.
user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:17
А это страшная Дамаянджи.
Она незаконченная, потому что царя-садиста, по чьему приказу ее возводили, убили до завершения строительства.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:19
Говорят, что каждый рискнувший остаться тут на ночь, обязательно сойдет с ума.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:21
Потому что по ночам там бродят духи убиенных царем строителей и мстят всем подряд.

user posted image
Тетямотя
28 февраля 2015, 22:23
.
user posted image
detective
28 февраля 2015, 22:25
Поскольку в Багане немало действительно почитаемых храмов, то бывает, что толпу создают не туристы, а сами бирманцы.
Вот, например, привезли каких-то очередных паломников и детей на экскурсию. Но и туристы - видно, на какиих автобусах там сейчас ездят...
detective
28 февраля 2015, 22:44
Кстати, вот действительно, не укладывается в голове, что ЮНЕСКО не признает все эти архитектурные памятники наследием человечества. На всю Мьянму признало только руины древних городов пью (народа, который жил на этой территории до бирманцев), при том, что от них вообще мало что осталось, и даже то, что осталось выглядит довольно примитивно. В соседнем Таланде аж три города полноценно памятниками объявлены плюс еще пара природных красот... По мне, это как-то несправделиво. Ну да, восстанавливают бирманцы свои храмы, но так они же разрушаются, если этого не делать. Тем более, землетрясение было сильнейшее, да и не одно.

Разве было бы лучше, если бы все эти храмы так и стояли в полуразрушенном состоянии?
Тетямотя
1 марта 2015, 11:46

detective написал: Кстати, вот действительно, не укладывается в голове, что ЮНЕСКО не признает все эти архитектурные памятники наследием человечества. На всю Мьянму признало только руины древних городов пью (народа, который жил на этой территории до бирманцев), при том, что от них вообще мало что осталось, и даже то, что осталось выглядит довольно примитивно.

Баган был в списке, но его исключили. Я не в курсе, пыталось ли ЮНЕСКО следить, чтобы реставрация проходила по правилам, но допускаю, что мьянмарская хунта таких возможностей ЮНЕСКО не предоставила.
detective
1 марта 2015, 12:19

Тетямотя написала:
Баган был в списке, но его исключили.  Я не в курсе, пыталось ли ЮНЕСКО следить, чтобы реставрация проходила по правилам, но допускаю, что  мьянмарская хунта таких возможностей ЮНЕСКО не предоставила.

Нет, он был только в предварительном списке. Действующие объекты исключали всего 2 раза: в 2007 резерват орикса в Омане и в 2009 долину Эльбы у Дрездена (на днях как раз читал спецномер журнала "Вокруг Света", посященный Списку всемирного наследия человечества ЮНЕСКО).
Проблема, как я понимаю, все-таки в том, что правительство Мьянмы не вполне прислушивалось к рекомендациям ЮНЕСКО по восстановлению, аргументируя тем, что это в первую очередь объекты религиозного поклонения, а все остальное второстепенно. Хотя признается (в т.ч. и ЮНЕСКО), что значительная часть храмов может считаться конструктивно подлинной.
Золотая Осень
1 марта 2015, 12:58

detective написал: Кстати, вот действительно, не укладывается в голове, что ЮНЕСКО не признает все эти архитектурные памятники наследием человечества.

Действительно.

detective написал: на днях как раз читал спецномер журнала "Вокруг Света", посященный Списку всемирного наследия человечества ЮНЕСКО

Ой, а нельзя ссылку в студию? smile.gif
Тетямотя
1 марта 2015, 13:26

detective написал: Нет, он был только в предварительном списке. Действующие объекты исключали всего 2 раза: в 2007 резерват орикса в Омане и в 2009 долину Эльбы у Дрездена (на днях как раз читал спецномер журнала "Вокруг Света", посященный Списку всемирного наследия человечества ЮНЕСКО).
Проблема, как я понимаю, все-таки в том, что правительство Мьянмы не вполне прислушивалось к рекомендациям ЮНЕСКО по восстановлению, аргументируя тем, что это в первую очередь объекты религиозного поклонения, а все остальное второстепенно.

Я видела какой-то список ЮНЕСКО в котором были Баган, Мандалай, древние столицы мандалаевщины и пещеры (не помню название). Может он и был предварительным.
Сейчас (с 2014) в списке ЮНЕСКО три полуразрушенных пагоды, относящиеся к древним городам пью. Я об этом во время какого-то внутреннего перелета прочитала.
detective
1 марта 2015, 14:46

Золотая Осень написала: Ой, а нельзя ссылку в студию? smile.gif

У меня электронная подписка на айпэде, я этот журнал там читал.
А вообще, все объекты с подробностями и фотками есть на официальном сайте ЮНЕСКО: World Heritage List
Золотая Осень
1 марта 2015, 18:12
Не, ну так я тоже могу. smile4.gif
Тетямотя
1 марта 2015, 20:33
Когда я первый раз планировала Баган, то решила отвести на него три дня. По факту это оказалось перебором.
Два дня мы мотались по пагодам и, порядком от них ошизев, на третий решили съездить к Попе. Все какое-то разнообразие. Машину я накануне вечером заказала на ресепшене, как сейчас помню, за 40 тысяч чат.

По дороге завернули посмотреть Швезигон (почему-то водители кобыл Старого Багана отказывались ехать к Швезигону, объясняли, что далеко). Побродили по комплексу, отбрыкались от торговцев, купили друзьям монеты, снова отбрыкались от торговцев и тронулись в путь.

Ох, бирманские дороги. Нет, все не так ужасно, хотя страшно пыльно. Пыль стояла от ремонтно-дорожного бума. Как ремонтируют дороги я выше показала: вдоль трассы насыпаны огромные кучи камней и несколько нежных бирманок соломенными корзинами неспешно растаскивают эти камни под ленивым надзором какого-нибудь мужика.

Спрашиваю водителя:
- Почему у вас женщины на тяжелых работах заняты?
Он с улыбочкой отвечает:
- А это выгодно - им платят в два-три раза меньше.
И тут же предложил посмотреть местную деревню. Ну а почему бы не посмотреть?

Только деревня оказалась из разряда потемкинских (или паломнических, как сказал detective). Я подобное не очень люблю, но коль скоро согласились...

Мальчик, завидев нас, быстренько бросился на пальму за кокосами, дядька-бирманец стал погонять вола, выжимая арахисовое масло, мать семейства показала как гонят самогонку. Самогонку нам тут же и поднесли. На прощанье семейство подарило нам плетеную коробочку с сахаром, а мы им 20 баксов. После чего они слегка расчувствовались и попытались налить нам еще. То ли из благодарности, то ли в надежде, что двадцатки посыпятся из нас снова.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»