Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
1 марта 2015, 20:34
Потом заехали на озеро из которого берут воду несколько окрестных деревень. Туго в тех местах с водой и деревня, в которой есть колодец считается богатой.
Показался водовоз.
Глядя, как его волы меланхолично писают в озеро, я переспросила водилу, уверен ли он, что вода питьевая.
- Питьевая, питьевая, - подтвердил водила и задумался. - Другой-то здесь нет.

user posted image

Тетямотя
1 марта 2015, 20:35
.
user posted image
Тетямотя
1 марта 2015, 20:37
.
user posted image
Тетямотя
1 марта 2015, 20:38
Водитель рассказал, что арендует машину у "очень богатого человека" и отстегивает 400 долларов в месяц. На мой идиотский вопрос, реально ли накопить на собственную машину, он решительно ответил "нет". Автомобили у них тогда были безумно дорогие - двадцатилетний рыдван стоил как у нас новая машина. Сейчас, судя по обилию свеженьких машин, ситуация изменилась.

user posted image
Золотая Осень
1 марта 2015, 20:39

Тетямотя написала: Мальчик, завидев нас, быстренько бросился на пальму за кокосами, дядька-бирманец стал погонять вола, выжимая арахисовое масло, мать семейства показала как гонят самогонку. Самогонку нам тут же и поднесли. На прощанье семейство подарило нам плетеную коробочку с сахаром, а мы им 20 баксов. После чего они слегка расчувствовались и попытались налить нам еще. То ли из благодарности, то ли в надежде, что двадцатки посыпятся из нас снова.

3d.gif

Тетямотя написала: - Питьевая, питьевая, - подтвердил водила и задумался. - Другой-то здесь нет.

haha.gif drink.gif
Тетямотя
1 марта 2015, 20:39
Осторожно, злая корова. 3d.gif

user posted image
Тетямотя
1 марта 2015, 20:42
Да! «Попа» в переводе означает «цветок», а не то, что вы подумали.
Гора Попа издали очень красива. Солнце, правда, подпортило фотки, но вы уж мне поверьте на слово.
user posted image
Тетямотя
1 марта 2015, 20:48
Подъехав, мы поняли: абы что Попой не назовут. Вблизи там обезьянник и неприятный срач.
Но издали - красиво и практически сказочно. Особенно хороший вид - из ресторана на горе напротив.
А фоток у меня мало, я их дома, в виду полной ущербности, все постирала.

user posted image
detective
1 марта 2015, 22:11

Тетямотя написала: Спрашиваю водителя:
- Почему у вас женщины на тяжелых работах заняты?
Он с улыбочкой отвечает:
- А это выгодно - им платят в два-три раза меньше.

Вообще, такая картина во многих бедных странах, в соседнем Бангладеше, например. Помимо чисто экономического фактора, есть, как нам объясняли в Африке, еще и определенная традиция в таком противоестественном разделении труда: все, что связано с домом, в т.ч. и его постройка, и ремонт, все это традиционно было женской обязанностью, а мужчина был охотником и воином. Ну и типа сейчас эта традиция расширилась с собственного дома на строительство всего вообще - такая вот отмазка.

Тетямотя написала: И тут же предложил посмотреть местную деревню. Ну а почему бы не посмотреть?

Только деревня оказалась из разряда потемкинских (или паломнических, как сказал detective). Я подобное не очень люблю, но коль скоро согласились...

А в обычной деревне на краю Старого Багана были? Там никто ничего не впаривает. Правда, "потемкинский оттенок" все равно есть, поскольку уж очень близко к местам обитания туристических стад, но очень слабый, не сравнить с этими хуторками вдоль дороги.
detective
1 марта 2015, 22:27

Тетямотя написала: Глядя, как его волы меланхолично писают в озеро, я переспросила водилу, уверен ли он, что вода питьевая.
- Питьевая, питьевая, - подтвердил водила и задумался. - Другой-то здесь нет.

Меня этот вопрос на Инле мучал. Там-то вообще все дома на воде стоят. Но при этом они совершенно точно озерной водой пользуются для питья и приготовления еды...

Тетямотя написала: Да! «Попа» в переводе означает «цветок», а не то, что вы подумали.

Да, для нашего уха название своеобразное. Например, такая надпись на футболке выглядит очень неоднозначно:
detective
1 марта 2015, 22:38

Тетямотя написала: Подъехав, мы поняли: абы что Попой не назовут. Вблизи там обезьянник и неприятный срач.

Должен отметить, что сейчас стало в разы чище, по сравнению с тем, что было раньше. И, такое ощущение, что обезьян стало меньше. Раньше подняться по лестнице, не наступив в их дерьмо, было считай невозможно, сейчас его практически вообще нет: почти на каждом пролете стоит уборщик, который постоянно чистит свой участок сверху вниз и снизу вверх. Но все равно обезьян там еще много.

У подножия Попы: обезьяний будда в состоянии медитации.
Тетямотя
1 марта 2015, 22:48

detective написал:
А в обычной деревне на краю Старого Багана были? Там никто ничего не впаривает. Правда, "потемкинский оттенок" все равно есть, поскольку уж очень близко к местам обитания туристических стад, но очень слабый, не сравнить с этими хуторками вдоль дороги.

В первый раз были и у Старого, сейчас водитель по дороге к Даммаязике завез без объявления войны в какую-то деревню. Ой, это было бы очень смешно, если бы не оказалось так грустно.
Сделали два шага и сразу попали в оборот к местным девицам-гидшам. "Посмотрите налево, посмотрите направо". Дети бегают, телята стоят. Спросила разрешения (у мамы, не у девиц), можно ли сфоткать ребенка. Девицы тут же заорали на ребенка, чтобы он мне улыбался. Напугали его до смерти, он выжал улыбку, я выжала одну фотку и чуть сквозь землю не провалилась. Думаю, надо валить. Какбэнетак. Наперерез выскочила бабка, вооруженная сигарой чарутой, встала перед ребенком и начала позировать. Я чета взбесилась. Сфоткала мальчишку, играющего в пылюке на планшете (эту фотку я вчера тут постила, просто настроение было не говорливое) и мы оттуда свалили.
detective
1 марта 2015, 22:49
Вид на гору - обитель натов - с одного из окрестных монастырей
detective
1 марта 2015, 22:51
Вид с горы (слева синие крыши - тот монастырь, с которого предыдущий кадр)
Тетямотя
1 марта 2015, 22:52

detective написал: У подножия Попы: обезьяний будда в состоянии медитации.

Отличный кадр. smile4.gif
Обезьян там было - жуть с ружьем. Еще и агрессивные. Там даже палки от обезьян продавали.
detective
1 марта 2015, 22:58

Тетямотя написала:
В первый раз были и у Старого, сейчас водитель по дороге к Даммаязике завез без объявления войны в какую-то деревню. Ой, это было бы очень смешно, если бы не оказалось так грустно.
Сделали два шага и сразу попали в оборот к местным девицам-гидшам. "Посмотрите налево, посмотрите направо". Дети бегают, телята стоят. Спросила разрешения (у мамы, не у девиц), можно ли сфоткать ребенка. Девицы тут же заорали на ребенка, чтобы он мне улыбался. Напугали его до смерти, он выжал улыбку, я выжала одну фотку и чуть сквозь землю не провалилась. Думаю, надо валить. Какбэнетак. Наперерез выскочила бабка, вооруженная сигарой чарутой, встала перед ребенком и начала позировать. Я чета взбесилась. Сфоткала мальчишку, играющего в пылюке на планшете (эту фотку я вчера тут постила, просто настроение было не говорливое) и мы оттуда свалили.

Жестко у вас было... Мы были в совершенно спокойной деревне, никто от нас ничего не хотел, мы фотали всех подряд, жители на нас даже внимания особо не обращали. Детей фотали, бабок с черутами, каких-то женщин с коромыслами и ведрами... Всем пофиг было. Потом кое-что выложу. Но гораздо лучше было на Инле, в деревне па-о. У нас гид был этой национальности, отвел нас совсем в нетуристичестическую деревню, мы там с ними и по домам ходили, и чай пили...
Тетямотя
1 марта 2015, 23:01

detective написал:  Но гораздо лучше было на Инле, в деревне па-о. У нас гид был этой национальности, отвел нас совсем в нетуристичестическую деревню, мы там с ними и по домам ходили, и чай пили...

В Самка(р) плавали? Ну, если с гидом па-о. Мы в первый раз тоже там были, туда без гида не пускают.
Там просто туристов столько нет, как в Багане. На Другое озеро вообще мало кто добирался (и добирается), поэтому в местных деревнях ощущения совсем иные.
detective
1 марта 2015, 23:07

Тетямотя написала: Обезьян там было - жуть с ружьем. Еще и агрессивные. Там даже палки от обезьян продавали.

Палки и сейчас продают, но сейчас обезьян каким-то образом утихомирили. Скорее всего тем, что их теперь кормят, как на убой, - мы пока ходили, то и дело на кормежку попадали.

Фото: в святилище натов. Все эти фигуры - изображения духов-хранителей, натов. В основном это были какие-то невинно убиенные праведники, почему-то в основном принцы с принцессами. Если присмотреться к нату в оранжевой бандане (это бирманский национальный головной убор гаунг-баунг), сидящему верхом на коне, то можно заметить висящие на шее коня бутылки с виски, ромом и пивом. Видимо, этот нат до своей кончины был алкоголиком. Дабы не нарушать своего имиджа в глазах гида, пожертвовали этому нату денежку smile.gif
Тетямотя
1 марта 2015, 23:09

detective написал: Дабы не нарушать своего имиджа в глазах гида, пожертвовали этому нату денежку

biggrin.gif
detective
1 марта 2015, 23:11

Тетямотя написала:
В Самка(р) плавали? Ну, если с гидом па-о. Мы в первый раз тоже там были, туда без гида не пускают.
Там просто туристов столько нет, как в Багане. На Другое озеро вообще мало кто добирался (и добирается), поэтому  в местных деревнях ощущения совсем иные.

Нет, Самкар (он же Сагар) оставили на следующий раз - у нас в планах Лойко, а Самкар получается по дороге, не надо специально день на него тратить, с Инле туда все же далековато получается плыть. И оталывать придется с утра, а утром на озере такой дубак... А в следующей поездке решили захватить дорогой и Самкар, и Какку - в одно место по дороге туда, в другое - по дороге обратно.
Kandaharian
2 марта 2015, 02:47

Тетямотя написала: Была такая страна - Бирма. Страна белых и золотых пагод, миллионов Будд, пустых пляжей и очень низких цен - настоящая туристическая жемчужина, потому что там было все, что надо для туристического счастья, а туристы встречались по человеку на километр.
В 1989 Бирма сменила название. Потом она его меня еще пару раз и теперь называется Пьидаунзу Мьянма Найнгандо. Короче, Мьянма.
Название Бирма внутри страны лучше не употреблять, это слово напоминает бирманцам британскую колонизацию, но тут неполиткорректно я все-таки буду называть Мьянму Бирмой.

Бирма долгое время находилась в изоляции и никто, кроме Китая (получающего огромный профит из-за транспортировки через Бирму газа), с ней не знался. Причины были вескими - во-первых, у власти там хунта, во-вторых, страна занимает в мире почетное второе место по производству опиума. Но еще в Бирме есть нефть, золото, уран и всякие другие полезные плюшки. И Китай, понимаете ли, надо сдерживать. Поэтому, когда в 2010 году внезапно там произошли небольшие демократические подвижки (чисто символические, у власти по-прежнему остались военные), страной резко заинтересовались США и Евросоюз.

Мы прилетели в Янгон в 2011, беру я с тумбочки газету и оба-на.

- Смотри, - говорю мужу, - вместе с нами тут Хилари принимают.
- Мы успели, - глубокомысленно ответил муж.

В общем-то, да, успели. Но это был первый звоночек. На следующий год туда приехал Обама - это был уже не звоночек, а колокол.

Есть такая страна - Мьянма. Меняется она с бешеной скоростью, казалось бы, прошло всего 4 года (даже меньше), а Янгон уже не узнать. Но пока, пока кое-где еще можно поймать кайф "я, погода и больше никого в этом мире", поэтому кто туда собирался - не тяните, а кто съездил - радуйтесь, что успели.

smile4.gif Вот я и предлагаю всем заинтересованным лицам поделиться воспоминаниями, данными нам в ощущениях.  biggrin.gif Сравнить, как оно было и что стало? Прикинуть, чем сердце успокоится что будет?

Я из Янгона улетал когда Обама был в городе. У меня есть фотка ЭйрФорсУанов. Так как летает он не на одном а на двух идентичных Б747х.

Грязью (в смысле мусором) мне Бирма запомнилась какой то эпической совершенно. Но потом подобное я видел и в Изаиле.

На слонах в Шане катались, а так стандартные Баган, Инле и т.д. и т.п. Одного раза вполне достаточно. Особенно смешно, что они считатют 14ый век какой то дикой древностью.
Тетямотя
2 марта 2015, 10:46

Kandaharian написал: Грязью (в смысле мусором) мне Бирма запомнилась какой то эпической совершенно. Но потом подобное я видел и в Изаиле.

Мусор, конечно, встречается, да вот хотя бы у У Бейна, но точно не с эпическим размахом (а уж в Израиле - зафих ты его приплел? - и подавно). Стерильностью в ЮВА отличается лишь Сингапур, остальные страны +/- на одном уровне. Так что, если организму требуется стерильность, не надо волочь его в ЮВА.
*весело* А по Бирме еще и босиком ходить приходится. 3d.gif
Эль
2 марта 2015, 11:12

Тетямотя написала: Обычно танака продается именно в виде поленьев. Часто рядом кто-то сидит и растирает эти поленья в муку, то есть на выходе получается именно мука грубого помола, а не опилки.

Это интересно!

Тетямотя написала: Но я допускаю в прессованных шайбах (а такие тоже есть) может быть мука и не одного вида, а с какими-нибудь добавками.

Ага, наверное так.

Ноэль написала: Эль таки нашла что-то, ради чего стоит ехать в Бирму!  3d.gif 

3d.gif Я очень находчивая! biggrin.gif

Ноэль написала: Я даже это на себя живьем мазала.

Ух ты! Мне нравится! smile.gif

Ноэль написала: Кстати, в таком виде пользовалась бешеным успехом и вниманием у местных.

biggrin.gif

Ноэль написала: Сандалового запаха не заметила.

Понятно, спасибо.
Эль
2 марта 2015, 11:14

Золотая Осень написала: А чаевые тоже даете, или только сувениры? Я вот, грешным делом, вообще ни разу никуда с собой кружки и т.п. не везла,обычно отстегиваем круглую сумму по окончании, вроде все рады.Задумалась.

Никаких подарков, только деньги. Того же ожидаю и в обратную сторону если что, деньги - лучший сувенир. biggrin.gif
Эль
2 марта 2015, 11:16

Тетямотя написала: Строительство дороги в Багане. Нежные бирманки таскают каменюки, мужики сидят в теньке и надзирают.

tooth.gif mad.gif

Тетямотя написала: Дальше будут фото без названий.

И без названий тоже очень интересно!

Тетямотя написала: Говорят, что каждый рискнувший остаться тут на ночь, обязательно сойдет с ума.

bigeyes2.gif

Тетямотя написала: То ли из благодарности, то ли в надежде, что двадцатки посыпятся из нас снова.

3d.gif
Эль
2 марта 2015, 11:17

Тетямотя написала: Осторожно, злая корова.

haha.gif Какая прелесть! 3d.gif
detective
2 марта 2015, 16:36

Kandaharian написал: Грязью (в смысле мусором) мне Бирма запомнилась какой то эпической совершенно. Но потом подобное я видел и в Изаиле.

Нет там никакой эпической грязи и мусора. А по сравнению с соседними Бангладешем и Индией, так вообще очень даже чисто.
При чем тут Израиль, вообще не понял.

Kandaharian написал: Особенно смешно, что они считатют 14ый век какой то дикой древностью.

Ну, во-первых, там далеко не только 14, но и 11 век, и есть и более ранние постройки. Во-вторых, именно дикой древностью никто там 14 век не считает. И в-третьих, почему это вообще смешно? У каждого региона свое понимание древности в соответствии с его историей. Если уж на то пошло, то почитание старинными каких-то объектов в США с точки зрения Старого Света еще смешнее, но никому не приходит в голову над этим смеяться хотя бы из уважения к чужой истории.
Ноэль
2 марта 2015, 16:48

detective написал: Нет там никакой эпической грязи и мусора.

Мне показалось, что там было грязнее, чем в том же соседнем Таиланде или в Камбодже (там я только в туристической резервации была). Но определенно не настолько, чтобы говорить прям про эпичность, предпринимать какие-то дополнительные (по сравнению с соседними странами) гигиенические меры и т.п. А после того, как я в Катманду побывала, Бирма мне теперь вообще кажется весьма чистой страной. 3d.gif
detective
2 марта 2015, 16:53
В завершение кадров с горы Попа. Одна из золотых ступ на вершине. Их там несколько, все разной формы.
detective
2 марта 2015, 16:54

Ноэль написала:
Мне показалось, что там было грязнее, чем в том же соседнем Таиланде или в Камбодже (там я только в туристической резервации была). Но определенно не настолько, чтобы говорить прям про эпичность, предпринимать какие-то дополнительные (по сравнению с соседними странами) гигиенические меры и т.п. А после того, как я в Катманду побывала, Бирма мне теперь вообще кажется весьма чистой страной. 3d.gif

По сравнению с Таиландом - да, грязнее, факт.
Тетямотя
2 марта 2015, 17:36

detective написал: По сравнению с Таиландом - да, грязнее, факт.

Ой, не факт. В глубине тайских островов можно до сих пор такое встретить, что разуверишься в человечестве.
detective
2 марта 2015, 23:50

Тетямотя написала: Ой, не факт. В глубине тайских островов можно до сих пор такое встретить, что разуверишься в человечестве.

Я имел в виду некий усредненный уровень.

Ты Баган еще выкладывай. У тебя как минимум Ананда не выложена.

Мы, кстати, в этот раз на один день на Фестиваль Храма Ананды опоздали - полнолуние было накануне, так обидно... На следующий день уже только последствия остались. Например, вот такой стол с подарками паломников для монахов (он очень длинный на самом деле). Монахи все такие довольные, откормленные...
detective
2 марта 2015, 23:52
А это им еду готовят
detective
2 марта 2015, 23:55
Ну и до кучи несколько кадров из околобаганской деревни, как и говорил:
detective
2 марта 2015, 23:59
...
detective
2 марта 2015, 23:59
...
detective
3 марта 2015, 00:00
Бабуля с черутой.

Надо сказать, что туристы обычно называют черуты сигарами, но на самом деле это толстые сигареты. Они не из скрученных листьев табака, а из нарубленного табака, завернутого в специальный лист (на фото, кажется, лист кукурузный, это дешевый вариант). Там даже фильтр есть из тростника - все, как в настоящих сигаретах. И, мне кажется, я не видел там курящих черуты мужчин, все сплошь женщины, в основном пожилые...
Тетямотя
3 марта 2015, 10:08

detective написал: Ты Баган еще выкладывай. У тебя как минимум Ананда не выложена.

А что Ананда? Большая, легко узнаваемая.
Возвели ее в самом начала 12 века. Царь, в пароксизме восторга от элегантности и красоты постройки, тут же приказал казнить архитекторов, чтобы другим неповадно было шедевры создавать.

Фотка старая, Ананда на закате (которая с вызолоченным шпилем).

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 10:16
В Ананде интересные Будды, из которых два является оригинальными.
У Будд так подобраны пропорции, что в зависимости от точки осмотра они меняют выражение лица (один точно меняет, сама проверяла). Издали Будда улыбается, а чем ближе к нему подходишь, тем суровей он на тебя смотрит.

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 10:18
И еще он глазами за тобой следит.

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 10:20
Коридоры Ананды.

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 10:29
И последний (все не перечислить) из интересных баганских храмов - Махабодхи.

Он является копией одноименного индийского храма, построенного в том месте, где Гаутама достиг просветления и стал Буддой.

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:36
С закатами в Багане нам сейчас не повезло - вместо закатов показали недоразумение. Старые фото у меня плохого качества, но несколько все же запощу.

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:37
.
user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:38
.
user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:39
.
user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:52
И рассвет.

Раньше воздушными шарами в Багане заведовала одна фирма. Полет стоил довольно дорого, больше двухсот долларов.
Сейчас фирм две, но конкуренция не справляется с ажиотацией, поэтому стоимость полета увеличена на 100 долларов. И записываться надо заранее!

Летать-не летать - личное дело каждого и опять же, приличных денег стоит. А шары в рассветном баганском небе можно посмотреть с обычной пагоды - это очень красиво (и почти бесплатно).

user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 11:56
У меня все по Багану.
Вот на память несколько баганских сувениров. Не из дорогих магазинов, а с околопагодных рыночков.

user posted image
detective
3 марта 2015, 11:57

Тетямотя написала: А что Ананда? Большая, легко узнаваемая.

Еще и самая почитаемая из всех пагод Багана, а также одна из наиболее сохранившихся, ее архитектурная подлинность не подвергается сомнению. Считается визитной карточкой Багана. Хотя и не самая красивая имхо.

Тетямотя написала: Царь, в пароксизме восторга от элегантности и красоты постройки, тут же приказал казнить архитекторов, чтобы другим неповадно было шедевры создавать.

По поводу этой легенды Shus пишет: "Никаких достоверных подтверждений этой легенды не существует, а у ученых она вызывает скепсис еще и потому, что совершенно не соответствует обычаям и традициям этого исторического периода. Скорее всего это выдумка более позднего времени."
Тетямотя
3 марта 2015, 11:57
.
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»