Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
detective
3 марта 2015, 11:58

Тетямотя написала: У меня все по Багану.

Я попозже еще немного выложу.
Тетямотя
3 марта 2015, 11:59
.
user posted image
Тетямотя
3 марта 2015, 12:01

detective написал:
По поводу этой легенды Shus пишет: "Никаких достоверных подтверждений этой легенды не существует, а у ученых она вызывает скепсис еще и потому, что совершенно не соответствует обычаям и традициям этого исторического периода. Скорее всего это выдумка более позднего времени."

Но она есть на баганском оффсайте. smile4.gif
А сайт весьма достойный.
detective
3 марта 2015, 16:22

Тетямотя написала:
Но она есть на баганском оффсайте.  smile4.gif
А сайт весьма достойный.

Ну так это ж для туристов. Чем больше страшных историй, тем лучше smile.gif
Shus я верю, он очень глубоко перелопачивает историю и буддизма, и всех стран его распространения.

Храм Ананды вблизи:
detective
3 марта 2015, 16:23
Он же
detective
3 марта 2015, 16:24
Кое-где ступы просто сплошной лес образуют (это не дисторсия, это ступы такие кривые)
detective
3 марта 2015, 16:37
Махабодхи
detective
3 марта 2015, 16:37
Она же
detective
3 марта 2015, 16:38
Ко-ины во дворе храма
detective
3 марта 2015, 16:39
...
detective
3 марта 2015, 16:40
Еще мы в Багане ходили в подземный монастырь, где до сих пор монахи живут в пещерах
detective
3 марта 2015, 16:41
ход к комнатам монахов
detective
спальня
detective
...
detective
3 марта 2015, 16:43
Есть там и традиционный деревянный монастырь
detective
3 марта 2015, 16:44
Как обычно, весь в ажурной резьбе по тиковому дереву
detective
3 марта 2015, 16:44
И внутри тоже. Тик пропитан нефтью, чтобы его термиты не сточили.
detective
3 марта 2015, 16:45
Сундуки с монастырским добром
detective
3 марта 2015, 16:46
В некоторых храмах сохранились фрески и барельефы
detective
3 марта 2015, 16:59
Из сувенирки Баган знаменит в первую очередь посудой из с покрытием из сока лакового дерева. В принципе, эта технология известна во многих странах ЮВА, а изобретена была в Китае в период Чжаньго (VIII-V вв. до н. э.) и сначала использовалась в чисто практических целях (например, для покрытия дна лодок), поскольку застывший лак водонепроницаем и очень устойчив даже к едким веществам. Позже стали использовать лаковое покрытие и как декоративное с последующей росписью, гравировкой или покрытием сусальным золотом. Сохранились изделия из лака, изготовленные до нашей эры.

В Мьянме центром лаковых изделий считается именно Баган. В принципе, делают и мебель, шкатулки, браслеты, статуэтки, но больше всего - посуду. Сначала делают основу из бамбука или конского волоса, поэтому посуда очень легкая, а на основе конского волоса - еще и пластичная.
detective
3 марта 2015, 17:02
Потом она покрывается лаком. Свежий сок ядовит и при этом очень летуч, так что производство крайне вредное.
detective
3 марта 2015, 17:03
Потом - роспись вручную по традиционной технологии, натуральными красителями. Рисунок сначала процарапывается (типа гравировки), потом красится.
detective
3 марта 2015, 17:03
Выбор в магазинах Багана - на любой кошелек.
detective
3 марта 2015, 17:05
В заключение про Баган: вечерняя прогулка по Иравади.
detective
3 марта 2015, 17:09
...
detective
3 марта 2015, 17:12
На закате
detective
3 марта 2015, 17:12
...
detective
3 марта 2015, 17:18
А, еще забыл: традиционный бирманский кукольный театр больше всего тоже в Багане показывают, хотя кукольное производство почти целиком расположено в Мандалае.
detective
3 марта 2015, 17:19
Сюжеты обычно из сказок и легенд
detective
3 марта 2015, 17:24
Куклы обычно сделаны с половыми признаками (я выше фото из мандалайской мастерской выкладывал), и к этому надо быть готовым. Потому что у нас на шоу на самом ВИП-овском месте -первый столик от сцены по самому центру - сидела какая-то англоязычная леди с маленькой дочкой, и для них обеих явно был необычным поворот событий на сцене, когда с нехорошего великана упали портки, под которыми деревянный член с красной головкой висел чуть не до земли facepalm.gif
Они почти сразу после этого ушли.

Я, к сожалению, именно в этот момент что-то ел при помощи рук, так что сфотать этот замечательный момент не смог frown.gif
Так что вместо этого - фото летающего волшебника
detective
3 марта 2015, 17:27
В принципе, разок посмотреть кукольное представление вполне можно. Музыка, которая сопровождает шоу, правда, немного специфическая...
detective
3 марта 2015, 17:32
Про еду еще вспомнил. В Мьянме в качестве закуски к пиву очень распространена, во-первых, жареная смесь мелких креветок с арахисом, кунжутом и чесноком, а во-вторых, маринованный зеленый чай. Вкус у этой закуски необычный, но прикольный. И к пиву подходит.
detective
3 марта 2015, 18:13
К слову о лаковом производстве. Примерно в часе езды от Багана есть небольшой город Сале (Salay). Там в монастыре Shinbin Maha Laba Man Paya находится статуя Будды 13 века, сделанная из бамбука (полая внутри) и покрытая лаком и поверх него позолотой. Как я понял, она не единственная в Мьянме, сделанная по этой технологии, но самая большая.
detective
3 марта 2015, 18:16
Кроме этого, в Сале есть очень красивый деревянный монастырь Йоксончаунг с вырезанными из тика сюжетами жизни Гаутамы.
detective
...
detective
...
detective
3 марта 2015, 18:20
И вообще, приятный городок
detective
3 марта 2015, 18:22
Народа почти нет, туристов тоже. Возле ворот храма по-простецки сушится перец...
detective
3 марта 2015, 18:23
...
detective
3 марта 2015, 18:23
Молодые монашки в Сале
Тетямотя
3 марта 2015, 21:36

detective написал: А, еще забыл: традиционный бирманский кукольный театр больше всего тоже в Багане показывают, хотя кукольное производство почти целиком расположено в Мандалае.

А вы на представление куда-то ходили?
Просто у нас и в Мандалае, и в Багане театр марионеток показывали в отеле во время ужина, но у тебя на фотографиях куклы красочнее, да и больше их.
Про половые признаки у кукол я не знала. 3d.gif
Тетямотя
3 марта 2015, 21:53

detective написал: В Мьянме центром лаковых изделий считается именно Баган. В принципе, делают и мебель, шкатулки, браслеты, статуэтки, но больше всего - посуду. Сначала делают основу из бамбука или конского волоса, поэтому посуда очень легкая, а на основе конского волоса - еще и пластичная.

И почему-то все: и извозчики, и водитель машины - старались отволочь нас на фабрику лаковеи. Причем извозчики оказались более понятливыми и когда я говорила: "спасибо, не надо" тут же отставали, а водитель после моего "не надо" все-таки нас туда привез. Но мы упертые, на фабрику все равно не пошли. biggrin.gif

detective
4 марта 2015, 16:01

Тетямотя написала: А вы  на представление куда-то ходили?

Да, мы конкретно сами попросили отвезти нас в "самый лучший кукольный театр" (название не запомнил). Мы еще и в Янгоне на народные танцы в Каравейк ходили. Как ни крути, это тоже часть национальной культуры, хоть и активно переформатирумая сейчас под туристический вкус.

Тетямотя написала:
И почему-то все: и извозчики, и водитель машины - старались отволочь нас на фабрику лаковеи. Причем извозчики оказались более понятливыми и когда я говорила: "спасибо, не надо" тут же отставали, а водитель после моего "не надо" все-таки нас туда привез. Но мы упертые, на фабрику все равно не пошли.  biggrin.gif

Нам никто ничего не навязывал, мы сами любим всякие народные промыслы, поэтому посетили все, что можно: в Мандалае - златокузецов и кукольников, на Инле - серебряных ювелиров, табачников и лотосных ткачей, в Багане - лаковейщиков, и по дороге еще много кого - резчиков по дереву, мастеров плетения из бамбука, гончаров, самогонщиков, вялильщиков рыбы... Не все же шедевры древнего зодчества смотреть, надо и разбавлять чем-то smile.gif
Мы обычно только от навяливаемых магазинов активно отбрыкиваемся - я в Индии чуть не придушил водителя, который без спроса вместо отеля нас увез в "супер-молл", находящийся среди каких-то гаражей...
Тетямотя
4 марта 2015, 16:55

detective написал:
на Инле - серебряных ювелиров, табачников и лотосных ткачей

*забегая вперед* Ну там-то от промыслов трудно отвертеться. 3d.gif
detective
5 марта 2015, 11:26

Тетямотя написала:
*забегая вперед* Ну там-то от промыслов трудно отвертеться.  3d.gif

Ну, наверно, да... В том смысле, что там это стандартная программа для туристов с последующим посещением магазина. Хотя, если куда-то заезжать не хочется, мы всегда просто говорили, "нет, туда мы не хотим", и никаких попыток навязать что-то вопреки нашим желаниям не было. Например, на производство бумаги по старой технологии мы ехать не захотели, потому что видели это в других странах, и это было воспринято совершенно спокойно. Без предварительного оглашения маршрута и цели поездки (т.е. "втихую") нас тоже никуда не пытались завезти.
Тетямотя
5 марта 2015, 11:57

detective написал:
Ну, наверно, да... В том смысле, что там это стандартная программа для туристов с последующим посещением магазина..

Именно в этом смысле.
Я в этот раз лодочника попросила просто повозить нас по деревням - он и повозил. Мастерские, конечно, предлагал, но не навязывал.

Я приторможу немного, вдруг Манон придет с фотками Багана. Или еще кто. smile4.gif

Кстати, все забываю тебя спросить. А вы сколько дней/ночей были в Багане?
detective
5 марта 2015, 13:22
3 ночи/3 дня, из который один был почти целиком проведен за пределами Багана (Попа и Сале, а в самом Багане только вечером на кукол сходили). Так что осмотр Багана занял у нас 2 дня на все про все.

У меня тоже есть вопрос, который я все хочу тебе задать, да забываю. Вы же тоже пользовались услугами агентства - вы с ними как рассчитывались: налом по прилету или переводом?
Сам я платил переводом, причем переводил деньги на счет в Сингапуре (у бирманской фирмы счета и там, и там), потому что меня пугали, что с Мьянмы еще не все международные санкции сняты, и поэтому перевод в Мьянму может не пройти.
Тетямотя
5 марта 2015, 15:04

detective написал:
У меня тоже есть вопрос, который я все хочу тебе задать, да забываю. Вы же тоже пользовались услугами агентства - вы с ними как рассчитывались: налом по прилету или переводом?

Оба раза всю сумму платили налом по прилету. smile4.gif

detective
5 марта 2015, 18:42
Понятно. У меня тоже была такая возможность, но не хотелось СЛИШКОМ много долларов с собой везти. Вот когда в Иран ездили, переводить было некуда, поэтому везли с собой. Мне просто интересно, действительно ли до сих пор нельзя делать перевод в бирманский банк, или это устаревшая информация. Местные турфирмы сами не все точно знают - например, нас вот и в этот раз предупреждали, чтобы не забыли отложить по 10 долларов на сбор за вылет из Мьянмы, а по факту платить не надо было.
Тетямотя
5 марта 2015, 18:54

detective написал:Местные турфирмы сами не все точно знают - например, нас вот и в этот раз предупреждали, чтобы не забыли отложить по 10 долларов на сбор за вылет из Мьянмы, а по факту платить не надо было.

Я могла и забыть, но кажется мы в 2011 тоже ничего не платили за вылет. rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»