Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
9 марта 2015, 20:37
Мы там и сейчас проплывали. Мостики держатся молодцом.

user posted image
detective
9 марта 2015, 21:34

Тетямотя написала: Плавающие грядки сооружают из ила и водорослей, а потом, чтобы не сбежали, пришпиливают ко дну шестами.

detective
9 марта 2015, 21:35
С урожаем
detective
9 марта 2015, 21:35
...
detective
9 марта 2015, 21:39

Тетямотя написала: Если честно, я не фанат рынков. А уж муж какой не фанат!

Я, я фанат рынков! biggrin.gif

Нас увезли на тот рынок из 5-дневных, который считается самым большим. Народа туда действительно приплывает со всей округи дофига. С самого утра было еще по-божески...
detective
9 марта 2015, 21:40
Но вскоре парковаться было уже вообще негде
detective
9 марта 2015, 21:41
на рынке (в тему зеленых помидоров)
detective
9 марта 2015, 21:41
...
detective
9 марта 2015, 21:42
бойцовый петух ждет своего покупателя
detective
9 марта 2015, 21:42
этим повезло меньше
detective
9 марта 2015, 21:43
...
detective
...
detective
...
detective
9 марта 2015, 21:44
...
detective
9 марта 2015, 21:44
монах затесался тут же
detective
9 марта 2015, 21:45
...
detective
...
detective
...
detective
9 марта 2015, 21:46
рисовые лепешки
detective
9 марта 2015, 21:47
тут же много где готовят еду
detective
9 марта 2015, 21:47
перекус у торговки
Тетямотя
9 марта 2015, 22:21

detective написал: Но вскоре парковаться было уже вообще негде

Это у Thaung Tho, не были там? Мы правда сейчас больше не рынок, а комплекс пагод стремились посмотреть, но рынка не избежали.

user posted image
detective
9 марта 2015, 23:02

Тетямотя написала: Это у Thaung Tho, не были там?

Не, туда не плавали. Thaung Tho - это же юго-западная часть озера, правильно? Наш рынок был на восточной и не так далеко. В Трипадвайзоре, кстати, про рынок у Thaung Tho не очень отзывы, типа "слишком под туристов заточен".
Тетямотя
9 марта 2015, 23:20

detective написал:  Thaung Tho - это же юго-западная часть озера, правильно?

Самый юг.
Насчет "под туристов" - не думаю, что все тамошние рынки под нас сильно заточены. Какая-то сувенирка продается, но ее мало.
Там, как в Индейне, к комплексу ведет крытая галерея. Так вот, если в Индейне она вся забита торговцами сувениркой, то у Таунг Ту галерея практически пустая.
Тетямотя
9 марта 2015, 23:32
Вот карта Инле, фотографировала ее в отеле, поэтому наш отель там и отмечен. Видно, что он не слишком далеко от Ньяунг Шве.

Место с философическими мостиками, куда мы плавали на рынок в первый приезд, обозначено тут как Ywa ma.
Индейн носит название In Taing. smile4.gif

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 01:34
На рыночных фотографиях можно увидеть женщин в специфических головных уборах, похожих на яркие клетчатые полотенца. Это женщины народа па-о.
Именно па-о в конце 20-го века отчаянно сражались с правительством Бирмы за возможность свободно выращивать опиумный мак независимость. Сейчас они зарыли боевые томагавки в землю, но как глубоко и надолго - это науке не известно.
А с головным убором па-о связана легенда. Пао- считают, что их прародительницей была царица-кобра и в память о том, что змея даровала им жизнь носят подобный тюрбан. В другой версии легенды праматерью выступает не змея, а дракониха, но я думаю, что это обычные неточности перевода.
Кстати, именно па-о контролируют Инле и ближайшие окрестности. Некоторые места до сих пор можно посетить лишь после покупки специального разрешения (пермита) и в сопровождении гида па-о. Впрочем, это все несложные и дешевые (для кошелька) формальности.

user posted image
Эль
10 марта 2015, 09:32

Тетямотя написала: всем на том рынке (включая торговцев сувенирами) мы были глубоко фиолетовы

Сходу прочитала "все на том рынке были глубоко фиолетовы" и мозг тут же нарисовал дивную картинку фиолетового рынка с фиолетовыми торговцами. Красиво! haha.gif
Эль
10 марта 2015, 09:34

Тетямотя написала: На рыночных фотографиях можно увидеть женщин в специфических головных уборах, похожих на яркие клетчатые полотенца. Это женщины народа па-о.

О, спасибо! smile.gif Только хотела сказать:

1. Какие у женщин лица интересные!
2. Хочу такой тюрбанчик на свою голову. biggrin.gif
Тетямотя
10 марта 2015, 12:28

Эль написала: Хочу такой тюрбанчик на свою голову.

Там делов-то - на голову яркое махровое полотенце накрутить. Главное, чтобы оно было в клеточку. biggrin.gif
detective
10 марта 2015, 12:51

Тетямотя написала: На рыночных фотографиях можно увидеть женщин в специфических головных уборах, похожих на яркие клетчатые полотенца.

У многих это самые настоящие махровые полотенца.

Тетямотя написала:
Там делов-то - на голову яркое махровое полотенце накрутить. Главное, чтобы оно было в клеточку.  biggrin.gif

Не совсем так. Настоящие тюрбаны сворачиваются из длинного широкого "шарфа", и не "лишь бы в клеточку", а у разных племен вполне определенных типов раскраски (у па-о самый классический - в полоску малиновых оттенков), именно эти цвета явно отличают па-о от других народов, которые тоже носят похожие головные уборы (например, шаны предпочитают светлые оттенки). И па-о, и другие местные народности носят не только тюрбаны, но и сумки через плечо "своих" цветов. У нашего гида была такая, он сразу нам сказал, что это его опознавательный знак, как представителя па-о. Все это, конечно, не всеми и не очень строго соблюдается, поэтому и ходят многие в обычных полотенцах на голове.
У меня жена на рынке примеряла такой тюрбанчик - ей по всем правилам намотали его на голову, но покупать мы не стали.

На фотках с рынка можно заметить, что на голове у всех разных цветов намотано, а вот сумки почти у всех примерно одной раскраски.
Тетямотя
10 марта 2015, 12:57
Сейчас расскажу, как обнаружила у себя пространственный кретинизм, которым до этого никогда не страдала. А во всем виноват Индейн.

Очень хорошо помню, как мы туда приплыли в первый раз. Прошли рынок, два мостика, футбольное поле, на котором школьники гоняли мяч, какие-то дома и ряды с сувениркой, состоящей в основном из статуэток длинношеих падаунгов, и только потом оказались перед крытой галереей, ведущей к Индейну.
Сейчас нас высадили аккурат под вторым мостиком и, выбравшись из лодки на берег, мы сразу обнаружили себя у галереи. Куда делось футбольное поле - прям загадка для меня.

Было вот так:
1. рынок

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 12:59

detective написал: у па-о самый классический - в полоску малиновых оттенков), именно эти цвета явно отличают па-о от других народов, которые тоже носят похожие головные уборы

Самая классика у меня на фотке сверху. Там па-о в национальных костюмах идут на праздник. smile4.gif
Тетямотя
10 марта 2015, 13:01
Вернусь к Индейну. smile4.gif
2. мостик, вернее вид с него был таким:

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:04
А это юные футболисты.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:08
А это сейчас. Ведь точно один и тот же вид с одного и того же моста? Но тогда каким образом там буквально в паре метров образовался вход в галерею? Я бы еще поняла, если б этих галерей было несколько, но она вроде одна.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:15
Индейн - это деревня на западном берегу Инле. С озером ее соединяет протока, движение на которой сейчас весьма оживленное.

user posted image
Эль
10 марта 2015, 13:16

Тетямотя написала: Там делов-то - на голову яркое махровое полотенце накрутить. Главное, чтобы оно было в клеточку.

Мне нужен мастер-класс по накручиваню, у меня не получается. 3d.gif Особенно понравились тюрбанчики в клеточку и с бахромой.

detective написал: На фотках с рынка можно заметить, что на голове у всех разных цветов намотано, а вот сумки почти у всех примерно одной раскраски.

(сбегала и посмотрела) А ведь и вправду! smile.gif
Тетямотя
10 марта 2015, 13:22
Плывут в Индейн посмотреть храмовый комплекс, относящийся к 13-14 векам. Надо сказать, от 13-14 веков осталось немного - мало кто сравнится с бирманцами в скорости, с которой они портят древние артефакты.
Но это огромный комплекс, насчитывающий около тысячи ступ, и даже если аура древности над ним витать перестала, взглянуть все равно интересно.

user posted image

Тетямотя
10 марта 2015, 13:27
Комплекс расположен на холме и ведет к нему длинная крытая галерея, в которой (кстати) можно купить неплохие сувениры.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:27
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:28
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:29
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:31
Я там к одной поделке приценилась, но запрашиваемая цена в 1,5 тысячи долларов показалась дикой.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:33
В правую часть комплекса реставрация пока не добралась.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:33
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:34
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:35
.
user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:38
В целом, удручающее зрелище.

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:38
Зато девочка милая. smile4.gif

user posted image
Тетямотя
10 марта 2015, 13:40
Это были старые фотографии Индейна.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»