Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бирма, она же Мьянма
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:02
Была такая страна - Бирма. Страна белых и золотых пагод, миллионов Будд, пустых пляжей и очень низких цен - настоящая туристическая жемчужина, потому что там было все, что надо для туристического счастья, а туристы встречались по человеку на километр.
В 1989 Бирма сменила название. Потом она его меня еще пару раз и теперь называется Пьидаунзу Мьянма Найнгандо. Короче, Мьянма.
Название Бирма внутри страны лучше не употреблять, это слово напоминает бирманцам британскую колонизацию, но тут неполиткорректно я все-таки буду называть Мьянму Бирмой.

Бирма долгое время находилась в изоляции и никто, кроме Китая (получающего огромный профит из-за транспортировки через Бирму газа), с ней не знался. Причины были вескими - во-первых, у власти там хунта, во-вторых, страна занимает в мире почетное второе место по производству опиума. Но еще в Бирме есть нефть, золото, уран и всякие другие полезные плюшки. И Китай, понимаете ли, надо сдерживать. Поэтому, когда в 2010 году внезапно там произошли небольшие демократические подвижки (чисто символические, у власти по-прежнему остались военные), страной резко заинтересовались США и Евросоюз.

Мы прилетели в Янгон в 2011, беру я с тумбочки газету и оба-на.

- Смотри, - говорю мужу, - вместе с нами тут Хилари принимают.
- Мы успели, - глубокомысленно ответил муж.

В общем-то, да, успели. Но это был первый звоночек. На следующий год туда приехал Обама - это был уже не звоночек, а колокол.

Есть такая страна - Мьянма. Меняется она с бешеной скоростью, казалось бы, прошло всего 4 года (даже меньше), а Янгон уже не узнать. Но пока, пока кое-где еще можно поймать кайф "я, погода и больше никого в этом мире", поэтому кто туда собирался - не тяните, а кто съездил - радуйтесь, что успели.

smile4.gif Вот я и предлагаю всем заинтересованным лицам поделиться воспоминаниями, данными нам в ощущениях. biggrin.gif Сравнить, как оно было и что стало? Прикинуть, чем сердце успокоится что будет?

Тетямотя
10 февраля 2015, 18:03
Я только вернулась, даже не все фотки в комп перекачала, но есть старые и несколько новых.

Вот, например, Баган-2011.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:04
И это Баган.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:05
А это уже озеро Инле.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:10
Инле расположено в штате Шан. Говорят, что именно этот штат и производит тот самый, второй в мире, объем наркоты. Но на Инле ловят рыбу и выращивают овощи на плавучих грядках.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:11
А это пустые (как сейчас не знаю) пляжи в Нгапали.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:12
И нагапальский закат. smile4.gif

user posted image
Ноэль
10 февраля 2015, 18:30

Тетямотя написала: На следующий год туда приехал Обама

Я из-за него тогда чуть не опоздала на пересадку в Бангкоке. 3d.gif Потому что под пролет его лайнера все рейсы в/из Бирмы задерживали. biggrin.gif

Тетямотя написала: А это уже озеро Инле.

Красота какая. Эх, не доехала я тогда до него... А теперь совсем непонятно, когда получится. frown.gif Это уже не говоря о том, что все меняется на глазах.
Тетямотя
10 февраля 2015, 18:55
Это все был небольшой анонс, а начну я с Мандалая.
Поскольку ЭрЭйша (в просторечье, ЭрАзия) теперь летает из Бангкока не только в Янгон, но и в Мандалай, появилась замечательная возможность сократить пребывание в Янгоне, который я не люблю, а вместе с этим и один перелет местными авиалиниями. Можно, конечно, внутри Бирмы передвигаться на машине или местными автобусами (среди которых есть вполне удобные), но время не у всех резиновое, так что мы летали.

На Мандалай у меня было отведено каких-то полтора дня или две ночи, т.е. предполагался галоп. Рейс из Бангкока задержали на полтора часа. Прошли неторопливый бирманский паспортный контроль, поменяли в аэропорту сотню баксов (за 100 долларов давали 1030 чат), загрузились в бесплатный (спасибо ЭрАзии) шатл до центра города и где-то час добирались в отель.
Отель назывался Triumph Hotel Mandalay. Очень даже неплохой отель, свеженький, только что открылся. Правда шкаф в номере уже не закрывался, а кран в ванне подтекал, но восток - дело тонкое. Отель состоит из кучи домиков, бассейн с рестораном тоже есть. За домик платили 98$/ночь. В принципе, в Мандалае можно поселиться и дешевле, но что-то я уперлась в этот Триумф, о чем, кстати, не пожалела.

На ресепшене встретились с представителя турагентсва. Все отели и авиабилеты я заказывала у Seven diamond и оба раза осталась ими очень довольна.
Без предварительной брони я бы сейчас ехать не рискнула. Да, некоторые отели стали доступны на букинге и агоде, но выбор очень невелик, а цены у агентства чуть ниже. К тому же, агентство дает еще и скидку.

Значит, встретились с девочками из Севен дайамонд, обменяли баксы на бумажки, причем тщательно отобранные мною дома баксы вида как будто их только сегодня напечатало казначейство США, им не очень-то понравились.
Смотрю, барышня что-то мнется, спрашиваю, чем я могу ей помочь. Доллары, шепчет, старые. В смысле, год выпуска лучше бы другой. Ну хорошо, что у нас собой было. Перетрясли пачку, с трудом нашли нужную сумму нужного года выпуска. Слегка офигевши, пошли чек-иниться, причем офигели до такой степени, что отдали паспорта, не посмотрев, что в них лежит. А в мужнином паспорте зачем-то лежали 200 баксов. И он об этом не знал. 3d.gif
Минуты через три смотрим, к нам бежит мужик, размахивая мужниным паспортом и этими баксами.
- Вы, говорит, - тут забыли деньги.

Восток стопудово - дело тонкое, а особенно Бирма.
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:05

Ноэль написала:
Я из-за него тогда чуть не опоздала на пересадку в Бангкоке. 3d.gif

Мы с Хилари Клинтон, а ты с Обамой ездила? Круто! biggrin.gif
А про Инле у меня сложилось мнение, что на день туда ехать бестолково, там самый смак не по заезженным вусмерть мастерским мотаться, а уехать на "дальние кордоны". И вот для этого нужно время.
Ноэль
10 февраля 2015, 19:11

Тетямотя написала: Круто!

Да ваще! 3d.gif
Это мы, значит, сидели в аэропорту Мандалая и ждали рейс в Бангкок. Больше никаких других рейсов в это время не было. Прямо сюр какой-то - здоровый и совершенно пустой аэропорт и абсолютно пустое (насколько видно из окна зала ожидания) летное поле. Самолета нет. Информации нет. Местных сотрудников, которых можно было бы допросить на предмет происходящего, тоже нет. 3d.gif Примерно через час после того, как мы должны были бы вылететь, глядим - на полосу плюхается самолет ЭйрЭйши. Тут и персонал какой-то появился. Быстро разгрузили борт, нас загрузили, а там как раз КВС объявляет, мол, "Простите дорогие пассажиры, но из-за Обамы, который сегодня решил навестить Бирму с визитом и еще и летел как раз из БКК, нам не давали взлет. Если кто дальше летит нашей компанией и опоздает, то не волнуйтесь - будем сажать на следующие рейсы на ваши направления". Но я, к счастью, успела пересесть, хотя буквально только-только и не без помощи сотрудников а/к.

Тетямотя написала: А про Инле у меня сложилось мнение, что на день туда ехать бестолково

Вот у меня в процессе подготовки поездки тоже сложилось такое мнение, поэтому я Инле вычеркнула из плана с мыслью "в следующий раз". Вот только, когда он будет?...
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:36
Кое-как побросали вещи в номере и понеслись обратно на ресепшен за такси. По-моему, было уже начало четвертого, закат в Бирме зимой без пятнадцати шесть, так что времени на осмотр города у нас оставалось меньше трех часов. Под мои причитания "все пропало, никуда не успеем, какого черта ты разбрасываешь деньги где попало" быстренько погрузились в такси и ломанулись в монастырь Швенандо. За такси, кстати, с нас слупили 20 баксов, по-моему, дико негуманная сумма за такой мизерный промежуток времени, но было уже не до торгов и поисков. Душа просила срочно показать ей несколько достопримечательностей и закатик. Муж просил пожрать и ром "Мандалай" срочно. Интересами мужа временно пришлось пожертвовать.

Ехали недолго. В принципе, все, что мы тогда успели посмотреть (мизер) находится на небольшом пятачке у Мандалайского холма.

Перед входом в монастырь снова, в который раз, офигели. Уже от количества припаркованных там туристических автобусов и купили билеты в Мандалайскую археологическую зону. Билет стоит 10 долларов, или 10 евро, или 10 тыс чат о чем и написано у кассы. Даю даме 20 долларов за два билета и тут она мне заявляет, что нет. Давай 22 доллара или 20 тыс чат. Я немного удивилась, три раза переспросила, судя по курсу можно было бы предположить противоположный расклад, но никак не такой. Но дама продолжала уверенно настаивать, поэтому я спорить не стала и заплатила чатами. В конце концов, мне это было даже выгодно.
Билет этот у нас потом где-то проверяли пару раз, так что лучше возить его с собой.

Shwenandaw Monastery

Этот тиковый монастырь (кажется 19 века) единственное, что осталось от Золотого Дворца, сожженного японцами во время второй мировой войны. Он очень красивый, внутри весь покрыт позолотой, снаружи обалденная резьба, но, блин, сколько же там было туристов. Просто ужас какой-то. Все-таки я не ждала такой засады от Бирмы.

user posted image

Тетямотя
10 февраля 2015, 19:39
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:41
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:42
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:44
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:45
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:53
Дальше мы поехали в пагоды-книжки - Кутодо и Сандамуни.
Эти пагоды состоят из огромного числа ступ (в Кутодо их больше 700), в каждой ступе находится мраморная плита с высеченным текстом из буддийского канона.

Кутодо Пайя

user posted image

Тетямотя
10 февраля 2015, 19:54
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:56
Солидная библиотека.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 19:58
Если в Кутода мы еще погуляли, то в Сандамуни вбежали и выбежали - до заката оставалось минут сорок. А Сандамуни, по-моему, поинтереснее.

user posted image

Тетямотя
10 февраля 2015, 20:00
user posted image

Лучше бы мы там закат и встретили, но в башке зачем-то засел Мандалайский холм - туда и помчались. Мне кажется, это было большой ошибкой.
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:10
На холм мы с трудом залезли, попав в аццкий затор. Не представляя, как найдем свою машину, бросились к лифту. До заката оставалось минут 15. Наверху, на смотровой площадке туристы стояли в три ряда и уже образовывался четвертый. Кое-как протиснувшись вперед, из-за голов я увидела, что собственно ловить там нечего, панорама абсолютно неинтересная. С горя, спустилась вниз по лесенке, нашла чудесную полупустую площадку и притащила туда мужа, который у стены грустил о некупленном роме. На этой площадке мы и угнездились, там даже скамеечки были.

user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:11
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:12
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:13
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:14
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:14
.
user posted image
Тетямотя
10 февраля 2015, 20:27
Водителя мы, конечно, найти не смогли, он нас сам нашел. Озвучили ему цель в виде рома, колы и поесть. Он кивнул, дескать все понял. Через некоторой время, остановил нас у местной забегаловки не сильно презентабельного вида, тут мы немного взволновались, потому что в глубине души надеялись на ресторан. Но водитель подозвал мальчишку, что-то ему сказал, после чего мальчик исчез и вернулся с пакетом, в котором лежала бутылка рома Мандалай и две маленьких колы. И чек на 2 с чем-то тысячи (около трех долларов) - кола, зараза, дорогая у них. 3d.gif

Потом все-таки поужинали в каком-то ресторане (наверное, не очень дешевом, потому что отдали долларов 15) и с чувством выполненного долга отправились в отель.

На этом пока все. Дополнения, исправления и фотографии очень приветствуются. smile4.gif

user posted image
Freddie
11 февраля 2015, 00:11

Тетямотя написала: На этом пока все. Дополнения, исправления и фотографии очень приветствуются.  smile4.gif 

А вопросы? smile.gif

Тетямотя написала: По-моему, было уже начало четвертого, закат в Бирме зимой без пятнадцати шесть, так что времени на осмотр города у нас оставалось меньше трех часов. Под мои причитания "все пропало, никуда не успеем, какого черта ты разбрасываешь деньги где попало"

Тетямотя написала: Если в Кутода мы еще погуляли, то в Сандамуни вбежали и выбежали - до заката оставалось минут сорок.

Чем так уникальны бирманские закаты?

Тетямотя написала: но, блин, сколько же там было туристов. Просто ужас какой-то.

А где туристы-то? smile4.gif
Золотая Осень
11 февраля 2015, 01:08

Тетямотя написала: Очень даже неплохой отель, свеженький, только что открылся. Правда шкаф в номере уже не закрывался, а кран в ванне подтекал, но восток - дело тонкое.

biggrin.gif

Какая же красота! Дополнить тред мне нечем, ибо еще не была. Но уже хочу! smile4.gif
Манон
11 февраля 2015, 01:45
Как отлично, что ты тред открыла, с удовольствием посмотрю на знакомые (и особенно незнакомые) места и поностальгирую smile.gif

Тетямотя написала: А про Инле у меня сложилось мнение, что на день туда ехать бестолково

Я, конечно, пожалела, что у нас не было еще пары дней в запасе, но совсем не жалею, что мы съездили хотя бы на полтора дня - все лучше, чем ничего. Но вообще, читая последние новости, ужасно сокрушаюсь, что не настояла на нормальном отпуске в Бирме - хотя бы двухнедельном - по тем-то ценам и с тем количеством туристов! Мужу почему-то непременно хотелось разнообразия и нескольких стран frown.gif

Тетямотя написала: в глубине души надеялись на ресторан

Вот именно в Мандалае, в дорогущем ресторане для туристов мы серьезно отравились первый и последний раз за все азиатские поездки. Интересно, сейчас с едой получше стало? Нам даже без отравления в Бирме на удивление не везло с радостями живота.

Тетямотя написала: Муж просил ром "Мандалай" срочно.

Да! Сразу видно, что человек разбирается! По бирманскому рому я убиваюсь последние три года - лучше него в Азии только индийский Old Monk. Эпик фейл прошлогодней поездки на север Тая: поехать на день в Бирму - и привезти ВСЕГО ОДНУ бутылку бирманского рома. До сих пор не понимаю, как так бес попутал biggrin.gif
detective
11 февраля 2015, 10:19

Тетямотя написала: Этот тиковый монастырь (кажется 19 века) единственное, что осталось от Золотого Дворца, сожженного японцами во время второй мировой войны. Он очень красивый, внутри весь покрыт позолотой, снаружи обалденная резьба, но, блин, сколько же там было туристов. Просто ужас какой-то. Все-таки я не ждала такой засады от Бирмы.

Как раз там мы были почти в полном одиночестве - кроме нас всего 3 человека, причем мы с ними почти не пересекались, постоянно находясь на разных сторонах монастыря. А фотка у тебя - ну один-в-один как у меня (кроме людей на лестнице), даже свет и тени абсолютно те же biggrin.gif
detective
11 февраля 2015, 10:25

Тетямотя написала: Наверху, на смотровой площадке туристы стояли в три ряда и уже образовывался четвертый.

Надо же, а у нас и там было сравнительно мало народа, всего один ряд и тот - с регулярными пустотами, да еще и среди стоявших много монахов было. Там, кстати, за все время были единственный раз свидетелями изгнания с позором туристов охраной за неподобающий вид. Женщина в шортах каким-то образом просочилась мимо контроля, так прибежал с дикими криками военный весь в нашивках и лампасах, просто раздувался от ярости и орал как оглашенный. Было шоу для всей площадки.
detective
11 февраля 2015, 10:43

Тетямотя написала: Потом все-таки поужинали в каком-то ресторане (наверное, не очень дешевом, потому что отдали долларов 15) и с чувством выполненного долга отправились в отель.

Мы в Мандалае ели за 10 долларов, но даже 15 за двоих - это по нынешним меркам не дорого.

А с ромом там бывает засада - самый лучший, который с черной этикеткой, продается, во-первых, далеко не везде, а во-вторых, почти всегда только в литровых бутылках, тогда как 0,7 - имхо гораздо оптимальнее. Поскольку нам нужно было еще и на подарки бирманского рома взять, а тащить несколько литровых бутылок в лом, то пришлось друзей удовлетворять красно-этикеточным... Но он тоже достойный.

А еще в Бирме действительно очень хороший виски (не любой, конечно), на который туристы обращают гораздо меньше внимания, чем на ром.

Местные вина с окрестностей Инле, кстати, тоже неплохое впечатление оставили. Мне особенно розовое Aythaya понравилось, даже несмотря на то, что вообще-то именно розовых я не любитель. Их же белое - слабоватым оказалось. У Red Mountain красное было приличным, их белое - так и не попробовали, купили наудачу домой бутылку late harvest 2006, пока лежит.

Ну и пиво там хорошее, это многие знают. Очень качественный лагер (крепкие сорта не пробовал ибо не люблю, так что про них не могу сказать). В основном все пьют Myanmar beer, но есть еще, например, Dagon со слегка необычным привкусом, который каждый год собирает кучу международных наград и в прошлом году получил какой-то Хрустальный кубок за 10 лет постоянных призов высшего уровня.
Тетямотя
11 февраля 2015, 11:33

Freddie написала: А вопросы?

Само собой. smile4.gif

Freddie написала: Чем так уникальны бирманские закаты?

Во-первых, это красиво безотносительно Бирмы. Ну и потом, традиция встречать закаты у меня уже в подкорку въелась. Судя по толпам, не только у меня.

Freddie написала: А где туристы-то?

А на смотровой, с которой я в ужасе сбежала. smile4.gif
Тетямотя
11 февраля 2015, 11:42

Золотая Осень написала:  Но уже хочу!

Угу, затягивать только не стоит. Я громко стонала про количество туристов, но пока еще в Бирме терпимо. В той же Камбодже народу значительно больше и ничего, не раздражает, потому что заранее об этом знаешь. А тут в первый момент было ощущение, что толпы вокруг - это как-то дико и неправильно.
Тетямотя
11 февраля 2015, 11:55

Манон написала: Как отлично, что ты тред открыла, с удовольствием посмотрю на знакомые (и особенно незнакомые) места

Ты лучше присоединяйся.

Манон написала: Вот именно в Мандалае, в дорогущем ресторане для туристов мы серьезно отравились первый и последний раз за все азиатские поездки. Интересно, сейчас с едой получше стало? Нам даже без отравления в Бирме на удивление не везло с радостями живота.

Нам может просто везло, но никаких проблем с едой у нас не было ни в первый раз, ни сейчас. И если в первый раз мы старались есть в отельских ресторанах, то сейчас их, наоборот, по-возможности избегали. Никаких домашних заготовок не было, ели там, куда привозили драйверы. По дороге в Моньву водитель нас вообще завез в едальню для местных. Я когда увидела, как там посуду моют, есть сразу расхотела, но тем не менее, мы там перекусили без последствий для организма.

Манон написала: Эпик фейл прошлогодней поездки на север Тая: поехать на день в Бирму - и привезти ВСЕГО ОДНУ бутылку бирманского рома. До сих пор не понимаю, как так бес попутал

3d.gif
gb131
11 февраля 2015, 11:56
Тетямотя, а почему в 2011г. пляжи в Нгапали были пустые?

В Бирме, вообще, с пляжным отдыхом как? Не?
Тетямотя
11 февраля 2015, 12:12

detective написал: Как раз там мы были почти в полном одиночестве - кроме нас всего 3 человека, причем мы с ними почти не пересекались, постоянно находясь на разных сторонах монастыря. А фотка у тебя - ну один-в-один как у меня (кроме людей на лестнице), даже свет и тени абсолютно те же

А где фотодоказательство? biggrin.gif
Мы далеко не все посмотрели в Мандалае, я надеюсь, что ты мои пробелы восполнишь. Или дополнишь то, что есть.
Это ко всем относится.

detective написал: Надо же, а у нас и там было сравнительно мало народа, всего один ряд и тот - с регулярными пустотами

Да шош такое. biggrin.gif Именно в Мандалае практически на всех сайтах мы оказывались в окружении минимум трех огромных автобусов с туристами, которых дополняла куча минивенов. Разве что в Королевском дворце было пусто.

detective написал: А с ромом там бывает засада - самый лучший, который с черной этикеткой, продается, во-первых, далеко не везде, а во-вторых, почти всегда только в литровых бутылках, тогда как 0,7 - имхо гораздо оптимальнее. Поскольку нам нужно было еще и на подарки бирманского рома взять, а тащить несколько литровых бутылок в лом, то пришлось друзей удовлетворять красно-этикеточным... Но он тоже достойный.

Мы обычно с черный этикеткой и покупали, вроде не было с этим проблем. Просто говорили водителю, что хотим купить ром. Водители стопудово считали нас алкоголиками. 3d.gif
Но притащили домой тоже красный и белый ром. Причем белый увидели впервые и только в Багане.

detective написал: Местные вина с окрестностей Инле, кстати, тоже неплохое впечатление оставили. Мне особенно розовое Aythaya понравилось, даже несмотря на то, что вообще-то именно розовых я не любитель. Их же белое - слабоватым оказалось. У Red Mountain красное было приличным, их белое - так и не попробовали, купили наудачу домой бутылку late harvest 2006, пока лежит.

У меня в прошлый раз был неудачный опыт с вином, название не помню, но пить его было невозможно. Погрустили и вылили. Поэтому вино хоть и видели, но покупать не рискнули.

detective написал: Ну и пиво там хорошее, это многие знают.

Пиво шикарное. Меня потом муж в Таиланде просто достал воплями, что после бирманского, тайское пиво пить невозможно, потому что гадость, химия и вообще отрава.
Тетямотя
11 февраля 2015, 12:22

gb131 написала: Тетямотя, а почему в 2011г. пляжи в Нгапали были пустые?

В Бирме, вообще, с пляжным отдыхом как? Не?

Потому что народу не было в отелях, вот пляжи и пустые. Пляжный отдых в Бирме Нгапали не ограничивается, просто туда самолеты летают, а, например, в Нгве Саунг (надеюсь правильно написала) надо пилить на машине или автобусе часов 5-6 из Янгона.
Как сейчас не знаю, но в 2011 в Нгапали было шикарно. Море отличное, песок чистый, людей нет совсем, рыба в ресторанах свежайшая и дешевейшая.
Но снорка там нет, за ним народ на островки плавал. И еще тогда в Нгапали было мало отелей (особенно мало недорогих отелей), поэтому бронировать на зиму надо было летом.
Бешеный суслик
11 февраля 2015, 12:45
А как вы все летали в Бирму? Я вчера посмотрела рейсы, и у меня скулы свело. До Янгона надо лететь, так? А потом оттуда до Нгапали полчаса или сорок минут? С учетом всех пересадок у меня больше суток выходит, и цена нехилая. Не пойму самый быстрый и относительно экономичный вариант. Камбоджа тоже подошла бы, там вроде до Пномпеня с пересадкой и такси в Сиаануквиль 3 часа? Тоже три дня на оленях выходит. frown.gif
Тетямотя
11 февраля 2015, 13:22

Бешеный суслик написала: А как вы все летали в Бирму? Я вчера посмотрела рейсы, и у меня скулы свело. До Янгона надо лететь, так?

Мы первый раз летели в Янгон через Сингапур, потому что у сингапурских авиа была хорошая акция, да и в Сингапур хотелось. Но это долго.
Сейчас летели в Мандалай через Бангкок. Могли бы, конечно, и в Янгон, но нам это было не надо.
Из Москвы в Янгон можно лететь катарами с одной пересадкой в Дохе. Можно вьетнамцами. Варианты есть. В Нгапали летают из Янгона и с Инле.
Но тут такое дело... Лететь в Бирму только на пляж вряд ли хорошая идея. Там классно было, но у меня воспоминания почти четырехлетней давности, а все меняется. И ведь в Таиланде тоже самое море, а добираться удобнее. Плюс в Бирме сейчас сильно вздулись цены на отели, а Нгапали и в 2011 было не самым дешевым местом. Мне агентство присылало файл с ценами, если хочешь, могу посмотреть что там започемс сейчас в Нгапали.
Бешеный суслик
11 февраля 2015, 13:45
Катарцы на мои даты 56 000. Перебьюсь, пожалуй.
Ноэль
11 февраля 2015, 14:45

Манон написала: Нам даже без отравления в Бирме на удивление не везло с радостями живота.

Мне кажется, вам действительно просто не повезло... Я год спустя по большей части очень вкусно там ела. В Мандалае рядом с моим отелем вообще был просто отличный ресторан с очень разнообразным меню. Чуть дороговатый по бирманским меркам, но все равно местных там толпа всегда сидела.

Манон написала: По бирманскому рому я убиваюсь последние три года - лучше него в Азии только индийский Old Monk.

Мне еще непальский понравился. И на работе мужики оценили, в следующий раз просили привезти побольше. 3d.gif
Манон
11 февраля 2015, 17:29

Тетямотя написала: Ты лучше присоединяйся.

Я бы с удовольствием. Надо посмотреть, в каком виде у нас фотки biggrin.gif

Тетямотя написала: в едальню для местных

Вот в таких у нас никаких проблем не было, кроме психологических smile.gif

Ноэль написала: Я год спустя по большей части очень вкусно там ела.

Я помню, ты говорила. Я еще сделала себе зарубку на память, что ситуация налаживается smile.gif

Ноэль написала: Мне еще непальский понравился.

Хммм... listen.gif
Непальский не пробовала (и мне срочно надо!). Пробовала индонезийский и шриланкийский, которые, ИМХО, пить не очень можно, и тайский - который можно, если ничего другого нет smile.gif
Тетямотя
12 февраля 2015, 09:31

Ноэль написала:
В Мандалае рядом с моим отелем вообще был просто отличный ресторан с очень разнообразным меню. Чуть дороговатый по бирманским меркам, но все равно местных там толпа всегда сидела.

Вот, кстати, почти везде, где мы ели, было много местных. В янгонском ресторане кроме нас других туристов не было, цены - не сказать, чтобы супер-низкие, а ресторан был забит местными под завязку.
Тетямотя
12 февраля 2015, 09:43

Манон написала:
Вот в таких у нас никаких проблем не было, кроме психологических smile.gif

У меня проблема была не в последствиях, а в том, что кроме овощных блюд и риса, я просто съесть ничего не смогла. Но понравилось, что как только я смела мисочку с очень вкусными баклажанами, хозяйка тут же ее наполнила. И так три раза. 3d.gif

Манон написала:
Я бы с удовольствием.

Ура! smile4.gif
Тетямотя
12 февраля 2015, 10:55
Пока народ ищет фотки, я продолжу.

Идея встать в половине пятого и встретить восход на У Бейне почему-то не нашла поддержки у супруга, хотя водитель был не против.
Накануне мы сговорились, что он покатает нас по пригородам, восходам и закатам за 55 тысяч чат (55 долларов). От запрашиваемой суммы я вздрогнула, но лишь слегка - подобные цифры в интернете мне уже встречались. Встречались цифры и пониже, но надежда поездить хотя бы за полтинник умерла вместе с торгом, который, как мне вежливо дали понять, неуместен. И даже когда под бдительным надзором мужа я внесла в маршрут корректировку, то есть, отменила встречу рассвета и назначила свидание с водителем преступно поздно, аж на 8-30 утра, стоимость ни на цент не изменилась.

К слову, все машины, на которых мы сейчас ездили, может и не новые (я не очень разбираюсь в годах выпуска), но во всяком случае, свежие. Куда делись те, развалившиеся на ходу тридцатилетние рыдваны без внутренностей в салоне, возившие нас в 2011 - прям загадка для меня. Автопарк Бирмы сильно изменился, но, как и раньше, при таком же, как у нас, праворульном движении преобладают праворульные японцы - что непонятно, потому что неудобно.
Много платных дорог, оплата зависит от веса авто. Сколько не скажу, платили водители. Повсюду, как грибы, выросли современные заправки. Бензин стоит 700-800 чат. Если за литр - это через чур сильно, если за галлон, то слишком дешево.

Но вернемся к нашим баранам, то есть к нам. 3d.gif
Позавтракав (завтрак воображение не потряс, такой среднестатистический завтрак с плохим кофе и уклоном в местную кухню), мы встретились с таксистом и после радостных приветствий, совмещенных с повторным обсуждением предстоящего маршрута, отправились в пагоду Махамуни.
Тетямотя
12 февраля 2015, 11:37
Храм Махамуни - главное место паломничества в Мандалае. В нем находится одна из важнейших бирманских святынь - статуя Маха Муни, которую в Бирме считают прижизненным изображением Будды Гаутамы. Буддизм утверждает, что таких изображений всего пять: два в Индии, одно в Мандалае, остальные в раю.

Есть легенда, что путешествуя Будда посетил Мраук У - местечко в стране под названием Аракан, правитель которой, приняв буддизм, упросил Будду разрешения сделать его портретную статую. Статую Будда одобрил и даже на нее подышал, после чего она обрела неземную святость. Было это в 554 году до нашей эры.
Действие, как я уже написала, происходило в Аракане, который находится на юго-западе современной Бирмы (рядом с Нгапали) и является ее штатом, только теперь называется Ракхайн.
Не помню когда (может в 19 веке или раньше?) бирманцы построили храм Махамуни и перенесли статую в Мандалай.
Легенды легендами, но ученые датируют эту статую первым-вторым вв нашей эры, то есть старая она по-любому.

За долгие годы статуя сильно поправилась, потеряв формы. Дело в том, что у буддистов есть ритуал золочения статуй и позолотить статую тонюсеньким листочком сусального золота считает необходимым каждый паломник. Мы совсем не паломники, но когда водитель завез нас в мастерскую, изготовляющую и продающую эти листочки, отказываться было неудобно. Да и стоят они совсем недорого - 3-5 долларов за пачку.

Так что, вооруженные листочками, мы приехали в храм. Почему-то у меня нет фотографии его общего вида, только внутренности.
В этом храме водитель по собственному почину выступил для нас гидом.

Доступ к Будде разрешен только мужчинам. Бросив меня буквально на произвол судьбы, водитель потащил мужа золотить Будду. Я как-то не сообразила выдать мужу камеру, поэтому пришлось фоткать Будду из загона для женщин, а объектив у меня не сильно дальнобойный.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»