Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Беременность и домашние животные
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
MaryJ
11 февраля 2015, 07:57
Прошу квалифицированной помощи фэровских докторов по этому вопросу. Где как, а у нас впечатлительных беременных сплошь и рядом запугивают последствиями сосуществования с собаками и кошками, настойчиво рекомендуя любыми способами избавляться от питомцев. Каковы реальные риски беременной, живущей в доме с кошками\собаками? Как избежать?
Благодарю заранее.
Кукабара
11 февраля 2015, 08:04
Риски минимальные. Нужно сдать анализ на токсоплазмоз и если нет антител, делегировать чистку кошачьего туалета кому-то из родных. И соблюдать правила гигиены: мыть руки, не целовать животных и т.п. У меня в первую беременность были кошка и собака, сейчас (во вторую) собака все та же, а кошка у мамы. Никаких проблем.
Танюшка_И
11 февраля 2015, 16:49
Я не врач. На момент беременности у меня были кошки около 10 лет, тем не менее антител к токсоплазмозу не было! На время беременности на всякий случай делегировала уборку горшка мужу. Также старалась максимально аккуратно контактировать с мясом и хорошо его прожаривать.
А вот кошку тискала все равно, ну руки старалась не забывать мыть.
Eunica
11 февраля 2015, 17:00

MaryJ написала:Каковы реальные риски беременной, живущей в доме с кошками\собаками?

Зависит от количества животных, их здоровья и жилплощади. В женской консультации перед скринингом первого триместра дают заполнить двусторонний бланк, где пишешь про состав семьи, условия в квартире/доме, о вредных привычках и наличии домашних животных. У меня этот бланк приняли, врач пробежалась по ответам, и строка про кошек ее вообще не заинтересовала ни в малейшей степени. Живешь с кошками - живи с кошками. Не знаю, какие такие советчики запугивают и настаивают на избавлении от питомцев.
cloudlen
11 февраля 2015, 17:40
У Комаровского есть целая передача про токсоплазмоз.
Такой вариант:

Танюшка_И написала:  момент беременности у меня были кошки около 10 лет, тем не менее антител к токсоплазмозу не было!

встречается не часто.

evpatoria
11 февраля 2015, 20:54

cloudlen написала: У Комаровского есть целая передача про токсоплазмоз.
Такой вариант:

встречается не часто.

У меня тоже есть кот, а иммунитета к токсоплазмозу нет.
Врач сказала, что т.к. кот живёт уже относительно давно, то и нечего о нём париться. А вот новых котов лучше не подбирать smile.gif
Целую кота по-прежнему, горшок тоже чищу (если кот сходил по своим делам, а мужа дома нет - не ждать же мне, пока муж придёт и какашки выкинет...).
Всё идёт хорошо!
Но кот на улицу не ходит и мясо сырое не ест. Так что источники заражения кота тоже сведены к минимуму.
Агата
11 февраля 2015, 21:00
По-моему, вот тут инфа практически исчерпывающая:
Токсоплазмоз и беременность
MaryJ
13 февраля 2015, 06:04

Агата написала: По-моему, вот тут инфа практически исчерпывающая:
Токсоплазмоз и беременность

Спасибо за ссылку! И всем спасибо за ответы.
LysA
19 февраля 2015, 14:58
На момент беременности у меня было четверо хвостов (все четверо из подобрашек). Кошачий туалет убирали домашние. Будущая бабушка истерила на тему "Не обнимайся с кошками - ребенок родится волосатый! facepalm.gif biggrin.gif 3d.gif Сбылось - родился уже с полноценной шевелюрой на голове.user posted image
Но у меня была вообще беспроблемная беременность, даже токсикоза ни разу не было.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»