Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: потолок
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Bona mens
13 февраля 2015, 20:43
Решили потолок поклеить пенополистирольными плитами - вроде как самый бюджетный вариант (квартира съемная, поэтому никаких изысков)
И вот теперь мучаемся - где-то пишут, что штукатурку надо смывать, где-то нет.
Кто-то говорит, что надо прогрунтовать потолок обойным клеем (каким????), кто-то советует клей ПВА развести с водой и этим прогрунтовать (в какой пропорции?)
В общем мнений куча, а выбрать из всего этого затруднительно, потому что на каждый способ есть еще и 10 негативных отзывов mad.gif
Кто-то делал уже сам такое? Поделитесь опытом, плис
P.S. потолок на кухне
Mx
13 февраля 2015, 21:22

Bona mens написала:  Решили потолок поклеить пенополистирольными плитами - вроде как самый бюджетный вариант (квартира съемная, поэтому никаких изысков)

Самый бюджетыный вариант это - побелить. К тому же думаю что хозяин квартиры не обрадуется если у него вдруг окажется что-то наклеено на потолке.
Bona mens
13 февраля 2015, 22:32
Сами не побелим-это раз, грязи будет выше крыши-это два, и третье-мы же не просто так решили -все с хозяевами согласовано
Дорога домой.
14 февраля 2015, 13:30

Bona mens написала: Решили потолок поклеить пенополистирольными плитами  - вроде как самый бюджетный вариант (квартира съемная, поэтому никаких изысков)
И вот теперь мучаемся - где-то пишут, что штукатурку надо смывать, где-то нет.
Кто-то говорит, что надо прогрунтовать потолок обойным клеем (каким????), кто-то советует клей ПВА развести с водой и этим прогрунтовать (в какой пропорции?)
В общем мнений куча, а выбрать из всего этого затруднительно, потому что на каждый способ есть еще и 10 негативных отзывов mad.gif
Кто-то делал уже сам такое? Поделитесь опытом, плис
P.S. потолок на кухне

Я делала.
Два раза - на старой квартире кухню и на новой комнату.
В обоих случаях ничего не смывала и не грунтовала, лепила прямо на старый потолок без всякого евонного приготовления.
В первоми случае на высохшую протечку от соседа сверху, во втором на облезающую штукатурку старого потолка, разумеется на полностью облезающую не надо, просто живой трвердый кусок должен быть, наиболее одиозные повисающие клочки просто оборвала руками.
Все схватывается намертво и прекрасно держится.
Проблема только с кривизной стен и с оклейкой потолочным бордюром, в смысле прохождения всяких выступов и сводкой углов.
Т.е. проблема чисто декора, а не техническая.
Клей не надо экономить. Всю плитку конечно мазать не надо, но 4 точки на углы, как обычно рекомендуют тоже черезчур.
Я мазала - слегка по сторонам и серединку, подержать секунд 40 и все, намертво.
sushenka
14 февраля 2015, 16:52

Дорога домой. написала:
Я делала.
Два раза - на старой квартире кухню и на новой комнату.
В обоих случаях ничего не смывала и не грунтовала, лепила прямо на старый потолок без всякого евонного приготовления.
В первоми случае на высохшую протечку от соседа сверху, во втором на облезающую штукатурку старого потолка, разумеется на полностью облезающую не надо, просто живой трвердый кусок должен быть, наиболее одиозные повисающие клочки просто оборвала руками.
Все схватывается намертво и прекрасно держится.
Проблема только с кривизной стен и с оклейкой потолочным бордюром, в смысле прохождения всяких выступов и сводкой углов.
Т.е. проблема чисто декора, а не техническая.
Клей не надо экономить. Всю плитку конечно мазать не надо, но 4 точки на углы, как обычно рекомендуют тоже черезчур.
Я мазала - слегка по сторонам и серединку, подержать секунд 40 и все, намертво.

Мы делали точно также.
Игги
14 февраля 2015, 20:44

Дорога домой. написала:

sushenka написала:

А марка клея не имеет значения?
Дорога домой.
14 февраля 2015, 21:20

Игги написал:

А марка клея не имеет значения?

Специальный клей для наклеивания этих самых панелей. Прозрачный такой, в пластмассовых флаконах.
Покупается обычно в комплекте с панелями. Продавцы его знают и скажут.
Расход приблизительно - флакон на 10 кв.м.
Я использовала тот, что с зелененькой крышечкой.
sushenka
14 февраля 2015, 22:01
Мы покупали в OBI в отделе, где продают эти панели. Взяли самый дешевый. Со временем пытались одну плитку пытались оторвать - не получилось biggrin.gif .
Ratty
14 февраля 2015, 22:31
Я может думаю про что-то другое, но разве не эти панели жутко пожароопасны и токсичны, когда горят? Плюс потом их трудно убирать и т.д.? Я думала, их перестали в квартирах использовать.
Дорога домой.
15 февраля 2015, 00:05
Значит так.
1. Насчет того, что их трудно оторвать.
Ну, как приклеешь. В принципе, не труднее, чем подгтотовить потолок к нормальной покраске-штукатуртке. Т.е., что шпателем сдирать обычную штукатурку, что панели - одинаково. Если делать натяжные - проще, просто снять, не зачищая.
Из личной практики - панели, будучи приклееными самым экономном способом - на 4 капли, держатся в целом прилично, легко снимаются легким движением шпателя, но боятся горячего, сухого, почеркиваю, воздуха, влажного не боятся. Т.е. обычного пара от готовки не боятся.
Будучи приклееными более основательно (как я клеила) по-моему, вообще ничего не боятся.
2. Насчет пожарооопасности и токсичности. Я думаю, при пожаре, полно в квартире пожароопасных и токсичных в-в. Панели не вносят решающего веса. Но это мои мысли.
И, да, их используют, вовсю, именно при таких ситуацих, которые описаны в первом посту - когда надо быстро, дешево, чисто и, в качестве, временной меры по приведению жилья в жилой вид.
Для этого они и используются.
Когда я обжилась в квартире, я сделала нормальные потолки - натяжные. При этом съем старых плиток происходил именно так, как я описала - где были приклеены попрочнее (мною) снимались чуть труднее, где на 4 капли - вообще одним движением.
Речь, если что, идет о таких плитках. Потому что есть и другие потолочные панели.
bilbo
18 февраля 2015, 08:31
Резать плитки лучше канцелярским ножом сильно его наклонив, практически параллельно самой плитке. Так меньше бахромы будет. После нанесения клея не забыть выдержать секунд 30-40.

ps а ещё из этих плит строят р/у авиамодели. И иногда далеко не бюджетные. biggrin.gif
Алена С.
18 февраля 2015, 14:39
Дважды клеили такую плитку, процесс несложный, единственный нюанс - надо ОЧЕНЬ ХОРОШО смыть предыдущую побелку с потолка, иначе "листопад" обеспечен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»