Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Продвинутый смартфон
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дмитрий_А
30 апреля 2015, 13:40
3. Экран AMOLED
Простите, это не + а огромный -.
Детские болезни этой технологии давно стали хроническими.
ViolatorDM
30 апреля 2015, 14:10

Дмитрий_А написал:  3. Экран AMOLED

А что не так? У меня Tab S на AMOLED - не вижу болезней.
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 10:24

Дмитрий_А написал: 3. Экран AMOLED

Твои данные устарели года на два, наверное.
Плюсы у AMOLED есть (как минимум в области энергоэффективности и углов обзора), минусов особых нет, картинку и цветопередачу в топовых устройствах давно привели на уровень практически как у IPS.
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 11:01
Вчера был жесткий тест-драйв smile.gif Автономностью доволен на 100%. К концу дня я его, конечно, добил, но мой предыдущий телефон сдох бы часам к 13-14 в таком режиме.
Как показатель - 33% заряда ушло за 2ч.50мин. езды с Яндекс.Навигатором (экран не выключался), данные по 4G, WiFi (забыл выключить, он все время сети искал в фоне), коннект с магнитолой по БТ (несколько звонков), смс, Viber, яркость на автонастройках...
Ну и в целом - все шустро, плавно, 4G - рулёз!, в карманы помещается идеально, размера для управления одной рукой впритык но хватает (хорошо, что больше не взял).
Есть некоторые нюансы по прошивке и предустановленному софту, с которыми пока не разобрался (пожалуй, впервые после перехода на Андроид, мне реально нужен FAQ по устройству).
Обновился до лолипопа, антуту бенчмарк подрос с ~42к до 44.780 (это еще к вопросу о сравнении показателей того же G3 на стоковой прошивке 4.х и новых бюджетников на лолипопе).
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 13:14
И еще маленькая ремарка - пока щупал девайс в салонах, мне все нравилось и было ощущение от корпуса "дорогая качественная вещь". Спустя день оно куда-то пропало frown.gif Наверное, потому что боковая рамка "под металл" дает очень сильные ассоциации с моим старым недорогим Galaxy Ace первого поколения.
KosMos
1 мая 2015, 17:59

Old Kind MadMike написал: Наверное, потому что боковая рамка "под металл" дает очень сильные ассоциации с моим старым недорогим Galaxy Ace первого поколения.

Ему все равно нужен чехол или "бампер" какой-нить, так что забудешь и забьешь... smile.gif
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 23:59

KosMos написал: Ему все равно нужен чехол или "бампер" какой-нить

Почему?
KosMos
2 мая 2015, 00:25

Old Kind MadMike написал: Почему?

ИМХО! smile.gif

Лопатообразный, но при этом тонкий и на ощупь "скользкий" (а с таким конструктивом наверное ещё и страстно жаждуший кракнуть экран).
Уж начто я лично терпеть ненавижу чехлы, но после пару недель пользования - скрипя зубами и себе купил. Ибо без сащиты и в оригинальных материалах - в общем неудобно, и слегка стремно. Ибо периодически ношу прямо в кармане (иногда с другими вещами вместе), бросаю куда не попадя, и пр. smile.gif
Чокки
3 мая 2015, 00:08
Мож немного не в тему, но лучше вы будете знать из первых рук. Апгрейд OnePlus One до их Cyanogen OS 12 (5.0.1) решил в общем-то все проблемы с этим телефоном.

Камера не тормозит, GPS fix с холодного старта где-то секунд за 10 (было около минуты), wifi подключается сразу (было около 10 секунд) лаги интерфейса закончились.
franco
3 мая 2015, 13:07
А тем временем, на tinydeal.com Asus Zenfone 2 c 4Gb ОЗУ и Intel Atom Z3560, а так же ПЗУ 32Gb можно купить за 16,5 тыр smile4.gif
Плохиш
3 мая 2015, 13:37

franco написал: А тем временем, на tinydeal.com Asus Zenfone 2 c 4Gb ОЗУ и Intel Atom Z3560, а так же ПЗУ 32Gb можно купить за 16,5 тыр smile4.gif

Вчера была акция за Ксяоми МИ4 черный 16 гигов за 14к итого на Алиэкспрессе.
franco
3 мая 2015, 13:44

Плохиш написал:
Вчера была акция за Ксяоми МИ4 черный 16 гигов за 14к итого на Алиэкспрессе.

И?
Old Kind MadMike
3 мая 2015, 21:31

franco написал: А тем временем, на tinydeal.com Asus Zenfone 2 c 4Gb ОЗУ и Intel Atom Z3560, а так же ПЗУ 32Gb можно купить за 16,5 тыр smile4.gif

Ultratrade в Москве по предзаказу за +/- те же деньги продает.
Я с ними общался, мог купить, но не захотел.
franco
4 мая 2015, 01:04
Я тут стал китайцев изучать и наткнулся (слоупок да) на Lenovo K3 Note. MTK6752, 2Gb RAM, 16Gb ROM, LTE, 5,5" FHD IPS OGS, 3000 мАч, вроде бы неплохая камера, нормальная автономность, 44-46 тысяч попугаев в Antutu, Леденец из коробки и вот прям щас 8,7 тыр на Ali. Вот очень и очень предложение.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 10:00

franco написал: Я тут стал китайцев изучать и наткнулся (слоупок да) на Lenovo K3 Note. MTK6752, 2Gb RAM, 16Gb ROM, LTE, 5,5" FHD IPS OGS, 3000 мАч, вроде бы неплохая камера, нормальная автономность, 44-46 тысяч попугаев в Antutu, Леденец из коробки и вот прям щас 8,7 тыр на Ali. Вот очень и очень предложение.

Откуда у Леново на МТК с 5,5" FullHD и батареей 3Ач нормальная автономность? Да еще за 9 тыр. на Али с нехилой вероятностью купить китайскую подделку с китайскими же попугаями wink.gif
franco
4 мая 2015, 10:59

Old Kind MadMike написал:
Откуда у Леново на МТК с 5,5" FullHD и батареей 3Ач нормальная автономность? Да еще за 9 тыр. на Али с нехилой вероятностью купить китайскую подделку с китайскими же попугаями wink.gif

Ну ты хотя бы посмотрел обзоры этого аппарата, прежде чем говорить. Это сейчас столько со скидкой, но 200 баксов - это обычная цена за китайца на MTK6752. Нормальная автономность для меня - это когда доживает до конца дня при интенсивном использовании. Судя по всему K3 Note это сможет обеспечить. Так что еще подожду выхода менее сырой прошивки (а на это там грешат), и вероятнее всего куплю именно этот телефон. Ну или, Асус выпустит ранее свои бюджетные Zenfone 2.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 11:55

franco написал:
Ну ты хотя бы посмотрел обзоры этого аппарата, прежде чем говорить.

Смысл? Достаточно простого факта, что нет ни одного китайца на МТК с большим дисплеем и приличной автономностью при емкости батареи менее 5Ач. Это достаточно много говорит об энергоэффективности платформы.

Это сейчас столько со скидкой, но 200 баксов - это обычная цена за китайца на MTK6752. Нормальная автономность для меня - это когда доживает до конца дня при интенсивном использовании.

Интенсивное использование - сферический конь в вакууме. Уверен, что в том моем конкретном дне, когда S5 добрался вечером до зарядки с 2% оставшейся батареи, Леново умер бы еще где-то после обеда.

Судя по всему K3 Note это сможет обеспечить. Так что еще подожду выхода менее сырой прошивки (а на это там грешат), и вероятнее всего куплю именно этот телефон. Ну или, Асус выпустит ранее свои бюджетные Zenfone 2.

Дело твое smile.gif
Бюджетный Зен2 уже продается в Москве "серый" от 12 тыр., емнип.
franco
4 мая 2015, 12:23

Смысл? Достаточно простого факта, что нет ни одного китайца на МТК с большим дисплеем и приличной автономностью при емкости батареи менее 5Ач. Это достаточно много говорит об энергоэффективности платформы.

Это какой факт то? Это новая линейка процов, с ней еще и не так уж много телефонов выпущено. А тесты, конкретно по этому Леново говорят, что автономность там нормальное, до 4 часов игры в 3D игрушку, до 5 часов просмотра видео в HD. 6556 очков в батарейном тесте Antutu. Тем более, что с выходом Lollipop автономность на 64 битных процах стала лучше, по отзывам процентов на 30.

Интенсивное использование - сферический конь в вакууме. Уверен, что в том моем конкретном дне, когда S5 добрался вечером до зарядки с 2% оставшейся батареи, Леново умер бы еще где-то после обеда.

Я про свое интенсивное. Час-два разговоров, час GPRS интернета, час 3D игрушки. Без навигации. Такой режим в лучшие времена позволял моему Prestigio PAP 4500 DUO с батареей 1850 мАч доживать до конца рабочего дня.

Дело твое smile.gif

Да. Мне в определенный момент расхотелось переплачивать долларов 200 за бренд и перделки, учитывая, что очень многое, что реально стоит денег, та же камера мне не нужно в телефоне. Я вот даже подумывал купить себе Elephone P6000. 32 тысячи в Antutu, хороший звук, 5" IPS экран, 2Gb RAM, 16Gb ROM и все за 6,4 тыр smile4.gif
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 16:12

franco написал: А тесты, конкретно по этому Леново говорят, что автономность там нормальное, ... до 5 часов просмотра видео в HD

Это не нормальная автономность. Нормальная - до 10 часов.

franco
написал: Мне в определенный момент расхотелось переплачивать долларов 200 за бренд и перделки, учитывая, что очень многое, что реально стоит денег, та же камера мне не нужно в телефоне.

Это очень спорный подход, потому что если говорить о флагманских линейках, то "такое же, но дешевле" не бывает. Увы, но все, что дешевле, по многим параметрам оказывается хуже. Дальше уже вопрос значимости для тебя конкретных параметров.
franco
4 мая 2015, 17:29

Это не нормальная автономность. Нормальная - до 10 часов.

Может быть, а может быть я напутал, но я точно видел, что Antutu Tester K3 Note дает 6560 баллов батарее. Мой сегодняшний Prestigio PAP 4500 DUO (4,5'', 1850 мАч, 940*560) выдает там же 2925 баллов. Ты на своем, свежеприобретенном аппарате тестил батарею таким образом?

Это очень спорный подход, потому что если говорить о флагманских линейках, то "такое же, но дешевле" не бывает. Увы, но все, что дешевле, по многим параметрам оказывается хуже. Дальше уже вопрос значимости для тебя конкретных параметров.

Так я не говорю про "такое же". Мне не нужна суперкрутая камера, не нужна производительность на уровне 70К, не нужна супер-пупер автономность. Есть ряд вещей, которые мне нужны и китайцы, судя по всему их обеспечивают за те деньги, за которые у "брендов" я могу купить аппараты со смехотворными характеристиками.
Бюджетный Зенфон 2 меня заинтересовал. Был бы он еще более дешевым...
Кстати, в сети видел сравнительный обзор Zenfone 2 4Gb и K3 Note. Судя по всему, аппараты абсолютно равнозначные. Разве что у Асуса лучше немного камера, ну и софт более приятный, как по мне.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 19:21

franco написал: Ты на своем, свежеприобретенном аппарате тестил батарею таким образом?

Нет, потому что вообще не понимаю, как трактовать эти результаты.
Есть 4 вида тестов, которые в совокупности дают полное понимание автономности: чтение, видео, музыка и игра. Как трактовать показания тестера по этим режимам, и какие режимы он вообще эмулирует в процессе теста?
franco
4 мая 2015, 19:53

и какие режимы он вообще эмулирует в процессе теста?

Те, что ты перечислил smile4.gif Видео, музыка, игра и чтение интернетов.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 21:37

franco написал:
Те, что ты перечислил smile4.gif Видео, музыка, игра и чтение интернетов.

Ну вот мне игры не интересны от слова совсем. МТК бьет рекорды автономности в играх, но откровенно сливает все остальные режимы. Какие выводы я должен сделать из цифры 6560?
franco
5 мая 2015, 08:38

Ну вот мне игры не интересны от слова совсем. МТК бьет рекорды автономности в играх, но откровенно сливает все остальные режимы. Какие выводы я должен сделать из цифры 6560?

А какие выводы ты должен сделать из своих 41К попугаев общей производительности? Тоже самое и тут.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 09:41

franco написал:
А какие выводы ты должен сделать из своих 41К попугаев общей производительности? Тоже самое и тут.

Нет, не то же самое (и у меня 45, к слову). Производительность прямо показывает способность смарта обрабатывать большое количество операций в единицу времени. Чем выше попугаи - тем меньше тормозов и зависаний, все очень линейно.
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:51

Old Kind MadMike написал: Чем выше попугаи - тем меньше тормозов и зависаний, все очень линейно.

А вот и не линейно. В тесте ты увидишь максимальную производительность всех ядер на максимальной частоте. Какая частота и сколько включённых ядер будет вне теста - одним оптимизаторам известно.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 12:15

ViolatorDM написал:
А вот и не линейно. В тесте ты увидишь максимальную производительность всех ядер на максимальной частоте. Какая частота и сколько включённых ядер будет вне теста - одним оптимизаторам известно.

Бенчмарк работает как пользовательское приложение. Поэтому он работает с ядрами точно так же, как и любое другое приложение, и его баллы достаточно достоверны.
Ну и на практике я не сталкивался с таким, чтобы смарт при большем количестве баллов АнТуТу вел себя боле тормознуто с обычным софтом.
И даже если ты про кривые приложения, которые способны зависнуть где угодно - все равно менее мощный смарт они будут подвешивать чаще и серьезнее, чем более мощный.
ViolatorDM
5 мая 2015, 12:43

Old Kind MadMike написал: Бенчмарк работает как пользовательское приложение. Поэтому он работает с ядрами точно так же, как и любое другое приложение

Какое "любое другое"? Для игры и для e-mail клиента процессор работает на разных частотах, задействуя разное количество ядер - энергосбережение же. Тест покажет максимальную производительность, да. Но ничего не скажет об обычной работе с типовыми приложениями.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 12:52

ViolatorDM написал:
Какое "любое другое"? Для игры и для e-mail клиента процессор работает на разных частотах, задействуя разное количество ядер - энергосбережение же. Тест покажет максимальную производительность, да. Но ничего не скажет об обычной работе с типовыми приложениями.

Пример как более слабый по бенчмарку смартфон быстрее и плавнее работает с одними и теми же простыми приложениями - в студию wink.gif
Я, например, перейдя со смарта с бенчмарком в 8,5т. на S5 с 45т. не перестаю удивляться, насколько быстрее он в К9 почту проверяет. Где раньше я ждал 10-15 секунд, теперь всего 1-1,5. Всегда думал, что тормоза на стороне почтового сервера, а оказалось - бенчмарк имеет значение даже тут.
Мой опыт говорит, что более производительный по бенчмарку смарт легче и плавнее перерабатывает все. Примеров обратного мне не известно. Видимо, это какие-то исчезающе редкие явления, которыми точно можно пренебречь. Возможно, есть в китайских поделках какие-то комбинации мощного ЦП и слабой графики, которые при высоких общих попугаях будут приводить к тормозам в интерфейсе, но в смартфонах нормальных производителей ЦП и графика обычно сбалансированы.
franco
5 мая 2015, 13:21

Возможно, есть в китайских поделках какие-то комбинации мощного ЦП и слабой графики, которые при высоких общих попугаях будут приводить к тормозам в интерфейсе, но в смартфонах нормальных производителей ЦП и графика обычно сбалансированы.

Странные у тебя предубеждения. У китайцев тоже все сбалансировано в этом смысле. У K3 Note, к примеру стоит Mali 760, 16 ядерный графический процессор. И никаких, судя по уже многочисленным отзывам тормозов в интерфейсе, а игры летают просто и самые ресурсозатратные. Нет у китайцев таких проблем. Они экономят часто совсем на другом. На камере, к примеру, на стекле, на материалах корпуса, на дизайне (хотя тут в последнее время наметился прогресс).
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 14:02

franco написал: Странные у тебя предубеждения. У китайцев тоже все сбалансировано в этом смысле.  У K3 Note, к примеру стоит Mali 760, 16 ядерный графический процессор. И никаких, судя по уже многочисленным отзывам тормозов в интерфейсе, а игры летают просто и самые ресурсозатратные. Нет у китайцев таких проблем.

1. Китайцы - это не только Леново, Хуавей и т.п. Есть куча нонейм-производителей, которые гонят откровенный шлак, но за копейки. К слову, Леново и Хуавей я тоже отношу к нормальным производителям, но у них тоже не получается из МТК сделать конфетку в плане автономности.
2. Фраза начиналась с "возможно, есть..." - а у китайцев чего только нет... facepalm.gif Ты же не поручишься за всех китайцев? biggrin.gif
beck
6 мая 2015, 13:21

Мой опыт говорит, что более производительный по бенчмарку смарт легче и плавнее перерабатывает все.

На мой взгляд, есть только два принципиально важных приложения, которым важна производительность: навигатор и фото.

Если с навигатором зависимость прямая, т.е. более производительный аппарат лучше, то с фото не всегда всё так однозначно. Но обычно то же самое, более производительный аппарат работает быстрее.

МТК всё-таки зло. GPS таки доделали, но с автономностью пока не очень. Производители решают вопрос большой батарейкой.

А кто-нибудь держал в руках panasonic dmc-cm1?
Нутый Чoк
6 мая 2015, 14:47

Old Kind MadMike написал: Я, например, перейдя со смарта с бенчмарком в 8,5т. на S5 с 45т. не перестаю удивляться, насколько быстрее он в К9 почту проверяет. Где раньше я ждал 10-15 секунд, теперь всего 1-1,5.

В S5 есть 4G. А был ли 4G в смарте с бенчмарком в 8,5т?
Old Kind MadMike
6 мая 2015, 14:48

beck написал:
На мой взгляд, есть только два принципиально важных приложения, которым важна производительность: навигатор и фото.

Это если запущено всего одно приложение. На практике даже сайты бывают со скриптами, которые не каждый смарт переварит (я, кстати, пользуюсь парочкой регулярно, на которых даже десктоп с i5 подтормаживает).
Old Kind MadMike
6 мая 2015, 14:53

Нутый Чoк написал:
В S5 есть 4G. А был ли 4G в смарте с бенчмарком в 8,5т?

Да ты мне глаза открыл facepalm.gif
1. В нем был WiFi, как и S5 сейчас работает с почтой через тот же WiFi гораздо быстрее. И да - WiFi у меня на роутере n, который был и в старом.
2. Речь идет не о скачке гигабайтных вложений, где тупая зависимость от скорости инета, а о получении списка писем и отображении количества новых.
beck
6 мая 2015, 15:24

Это если запущено всего одно приложение. На практике даже сайты бывают со скриптами, которые не каждый смарт переварит (я, кстати, пользуюсь парочкой регулярно, на которых даже десктоп с i5 подтормаживает).

Я обычно на такие сайты со смартфона и не захожу. smile.gif Разве что очень-очень надо.

Я хотел сказать, что сайты или там список писем не шибко критические к производительности смартфона. Тормозит, раздражает, но в целом отрабатывает. Когда тормозит навигатор и отрисовывает положение авто, когда ты проехал нужный поворот, вот это уже действительно проблема.
beck
6 мая 2015, 15:28

Да ты мне глаза открыл facepalm.gif
1. В нем был WiFi, как и S5 сейчас работает с почтой через тот же WiFi гораздо быстрее. И да - WiFi у меня на роутере n, который был и в старом.
2. Речь идет не о скачке гигабайтных вложений, где тупая зависимость от скорости инета, а о получении списка писем и отображении количества новых.

Вообще говоря, в таких задачах (обмен данными с сетью) надо брать профайлер и смотреть, где узкое место. Может реализация WiFi в смартфоне сделана не лучшим образом, поэтому и тормозит. Т.е. например получают список писем они одновременно, но прожевывают различно. Тогда понятно, что затык в обработке данных. А может когда один уже данные получил, второй ещё продолжает скачивать. А может в одном смарте флешпамять быстрее, чем в другом. Тоже, кстати, причина.
Old Kind MadMike
6 мая 2015, 19:48

beck написал: получают список писем они одновременно, но прожевывают различно.

Выглядит это именно так, потому что обмен логинами-паролями идет примерно одинаковое время, а вот вывод новых писем в список - разница в скорости на порядок.
Old Kind MadMike
6 мая 2015, 19:53

beck написал:
Я обычно на такие сайты со смартфона и не захожу. smile.gif Разве что очень-очень надо.

Я хотел сказать, что сайты или там список писем не шибко критические к производительности  смартфона. Тормозит, раздражает, но в целом отрабатывает. Когда тормозит навигатор и отрисовывает положение авто, когда ты проехал нужный поворот, вот это уже действительно проблема.

Сайты - это был просто пример. В слабом смарте даже звонилка может начать тормозить, потому что в фоне вайбер сообщения скачивает или смс пришла - надо музыку проиграть и уведомление вывести.
beck
8 мая 2015, 12:07

Выглядит это именно так, потому что обмен логинами-паролями идет примерно одинаковое время, а вот вывод новых писем в список - разница в скорости на порядок.

Тебе виднее конечно, но для полной ясности надо таки профайлер.
Old Kind MadMike
8 мая 2015, 13:08

beck написал: Тебе виднее конечно, но для полной ясности надо таки профайлер.

Мне даже лень заморачиваться, потому что сейчас на более мощном смартфоне быстрее работает все, независимо от того, качаются там данные или нет. С почтой был просто один из примеров, который отражает общую картину, а не противоречит ей.
Old Kind MadMike
18 мая 2015, 14:47
По опыту, у меня s5 стабильно живёт два моих рабочих дня, причём на зарядку уходит, имея 20-30 процентов остатка батареи.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»