Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Андерсен
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Dariko
15 февраля 2015, 01:42
С возрастом стала ненавидеть сказки . Хотя всю жизнь любила.
Андерсен по-моему, женщин просто ненавидел.
"Русалочка" - ну на кой ляд и без того несчастную полурыбу за заствлять еще больше страдать?
"Снежная королева" - вообще сплошные непонятки: киднепинг с невразумительной целью - Кай сидит полным отморозком, выкладывает из льдинок слово "жопа", пытаясь сложить "счастье" ("вечность" - не важно), а Герда в это время прется через кучу препятствий... Ради чего?!
"Дикие лебеди" - я еще как-то могу понять - папаша-король наплодил 11 пацанов+дочь, мать-королева померла, ну и нафига новой королеве такая орава наследников?
Не, сколько не читаю сказок - полный ахтунг!
Если женщина-сказочница (та же Линдгрен) - то как правило - слезевыжималка про сирот или дитенка, страдающего от одиночества.
А есть ли какие-то "нейтральные" сказки, без гендерных заскоков?
"Репку" с ее коллективизацией не предлагать 3d.gif
Пенелопа Икариевна
15 февраля 2015, 02:12

Dariko написала: Андерсен по-моему, женщин просто ненавидел.

Андерсен имел очень странную биографию. Как-то у него не получилось с женщинами, хотя он пытался. И это вовсе не сознательный отказ от любви (ибо мыслить мешает), как у Канта.
Надо отметить, что его сказки есть во взрослых вариантах, и в них он яростный протестант. Самая жуть "Красный башмачки". У Перро, кстати, похожая проблема - его неадаптированные сказки, просто страшные.
Лингрен, я люблю, но мой фаворит Крюс. Лагин был бы нормальным, если бы не был таким просоветским.
А чем тебя Роулинг не устраивает?
Dariko
15 февраля 2015, 12:30

Пенелопа Икариевна написала: А чем тебя Роулинг не устраивает?

А кто сказал, что не устраивает? Впрочем, и у нее тоже хватает. Тот же Гарри - сиротинка несчастный, Гермиона - полукровка, Рон - с уделом младшенького, донашивающего за старшими... Ну это так, навскидку - троица обделенных, прости Господи...
Пенелопа Икариевна
16 февраля 2015, 00:54

Dariko написала: Впрочем, и у нее тоже хватает

А зачем волшебство тому, у кого все есть?
Duinai
16 февраля 2015, 02:16

Dariko написала: Тот же Гарри - сиротинка несчастный, Гермиона - полукровка, Рон - с уделом младшенького, донашивающего за старшими... Ну это так, навскидку - троица обделенных, прости Господи...

Тут можно спорить. Гарри - ребенок, выжил за счет любви матери, которая пожертвовала собой ( тут не обязательно даже волшебство). Гермиона - девочка, которая добилась в жизни всего за счет своей интеллектуальности, трудолюбия, большого ума. Рон - да, младший сын, (можно представить) не сильно обеспеченной семьи, в которой все очень друг друга любят... да, донашивают - но мать и отец из кожи вон лезут, чтобы вывести детей куда надо, дать образование. Короче: можно провести параллели с обычными семьями в обычном нашем мире, без волшебства.
Strenger
16 февраля 2015, 03:12

Dariko написала: С возрастом стала ненавидеть сказки . Хотя всю жизнь любила.
Андерсен по-моему, женщин просто ненавидел.

У Андерсена в трех случаях из четырех - не сказки. У него - притчи. Местами зверски назидательные. (Дюймовочка - еще туда-сюда сказка, хотя ее маму мне всегда было страшно жалко... С другой стороны, деда и бабу из Колобка как бы еще не больше жалко в таких раскладах wink.gif ).

А в гендерном вопросе, не вижу, где у него настолько уж лучше мужикам. wink.gif Разве только в случае с принцессой и свинопасом. smile.gif

Сказки же я люблю больше все-таки авторские, чем народные, страшно далека и все такое. wink.gif В целом, в смысле. Среди авторских тоже иногда тааакое попадается... но оно в принципе попадается везде, в количестве. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
16 февраля 2015, 03:57

Duinai написала: Короче:  можно провести параллели с обычными семьями в обычном нашем мире, без волшебства.

В этом достоинство Роулинг. Да и вообще любая сказка хороша именно, что параллелями, по крайне мере среди героев.
Но можно представить, что один из положительных героев - Драко. Он богат и у него оба родителя, он чистокровный. Вот не получается у меня представить, что он за "наших", хотя если отмотать поколение назад, то старший Поттер и Сириус совсем не обделены судьбой.
Proff
16 февраля 2015, 06:48
Сыну в первом классе задали прочитать "Оловянного солдатика". Далеко не сразу мне удалось найти вариант, в котором заканчивается все плохо. Адаптируют сейчас для современных детей Андерсена.
Не берусь судить хорошо это или плохо, но когда в детстве я прочитал сборник его сказок, уныние и безнадега надолго поселились в моем сердце. Особенно доставила "Девочка со спичками". С тех пор Андерсена не перечитываю.

Dariko написала: А есть ли какие-то "нейтральные" сказки, без гендерных заскоков?

Винни-Пух?
Dariko
16 февраля 2015, 10:15

Proff написал: Винни-Пух?

Вот смех - трижды пыталась прочитать. Спекалась на середине. Так ни разу и не дочитала.
Пожалуй только к "Коньку-горбунку" да "Путешествие Нильса с дикими гусями" я не охладела.
Troublemaker
16 февраля 2015, 11:25

Strenger написала: А в гендерном вопросе, не вижу, где у него настолько уж лучше мужикам. wink.gif Разве только в случае с принцессой и свинопасом. smile.gif

"Огниво" забыл. Вороватому солдату, зарубившему старуху ведьму, чтобы не отдавать ей огниво (при том, что она честно расплатилась за услугу по доставанию) сплошная пруха пошла. По справедливости было бы его повесть за убийство старухи и предотвращение новых убийств. redface.gif И таких сказок у автора, с кривой моралью, каждая вторая.

Proff написал: Особенно доставила "Девочка со спичками". С тех пор Андерсена не перечитываю.

Доставила что?
У меня наоборот, "Девочка" была одной из немногих любимых сказок Андерсена, еще "Оле Лукойе" и "Калоши счастья" (где про студента в морге). С детства ужастики привлекали. biggrin.gif
Troublemaker
16 февраля 2015, 11:27

Duinai написала: Короче: можно провести параллели с обычными семьями в обычном нашем мире, без волшебства.

Как и в любой сказке.

Пенелопа Икариевна написала: В этом достоинство Роулинг.

Она в этом совсем не уникальна.
DragonSQ
16 февраля 2015, 12:39
"Оле-Лукойе" жесть тоже еще та. Будете, говорит, хорошими детишками - аист принесет вам братика или сестричку. А плохим, говорит, детишкам аист приносит МЁРТВОГО братика... facepalm.gif
Strenger
16 февраля 2015, 14:49

Troublemaker написала:
"Огниво" забыл.

Не забылА. Пол в данном случае вторичен, если вообще играет. Это не приличная гражданка общества - это ведьма. Которую, если кто помнит, "ты не должен терпеть в живых". (У Андерсена христианство - к вопросу о назидательности - очень заметный фактор. В полной версии Снежной Королевы что поют, кто помнит? И я уж даже не буду вспоминать историю про викингскую принцессу-лягушку). Так что солдат, скорее, проявил легкомыслие, бездумно согласившись вообще ей помогать (что ему временным наказанием и аукнулось), а потом типа исправился. Это не кривая мораль, а устарелая. Мне вон история про Лилит тоже очень, очень не нравится. (И, кстати, способ, которым не один Иван-Царевич выиграл битву с драконом - "стой, нечистая сила, дай мне роздыху!", а когда того же запросил дракон, то фиг - опять же серьезные сомнения вызывает).

А еще где у сабжа аморальность?

(Но что читать его - как, впрочем, и едва ли не все - надо с немалым разбором, я и не спорю. Я так даже русскую классику читаю).
Dariko
20 февраля 2015, 01:01

Strenger написала:  Я так даже русскую классику читаю

В смысле - русские сказки про Ивана-Царевича (дурака)?
Ага, взять нашу "Царевну-лягушку" - тот еще экшен. Ну вот куда Ване жениться, коль даже стрельнуть по путевому не умеет? Братья-то - "дворянская дочь", "купеческая", а Ваня - к лягушке на болото. biggrin.gif
А гости не унимались и орали: "Горько! Горько!!!" (с)[SIZE=1]
То есть тоже кривая мораль - на какой лягушке не женись - поцелуй - и будет тебе счастье? Утеение для бедных. БратьЯ-то хоть стрелять умеют... tongue.gif
Не, в русских сказках вообще все запущено - инфантильные мужики (Емеля, Иваны (что дурак, что царевич) ) - сплошь - инфантилы. И даже если идут кого воевать

Strenger написала: Иван-Царевич выиграл битву с драконом - "стой, нечистая сила, дай мне роздыху!", а когда того же запросил дракон, то фиг

Вот-вот - я передохнУ и победю! И никакого сострадания к ближнему (пусть и супротивнику).
А!!! Тактический прием! ДОШЛО!!! 3d.gif
А вообще невольно задумаешься - что в сказках добро, а что - зло...

С нашими сказками - это отдельная песня, а вот авторские...
Вернемся к Андерсену с "Красными туфельками" - ну это же никакому Стивену Кингу в голову бы не пришло! Барышне дарят КРАСНЫЕ ТУФЕЛЬКИ ( ну прям страшилки из пионерлагеря про черную-черную-комнату) в которых она отплясывает чуть ли не на гробу своей маменьки, а когда лапки - в кровь - просит палача отрубить ей ноги... Сказочка kos.gif
Вот порой читаю подобные вещи и думаю: "А туфли снять - не алле?", "А принцу написать (ну ты ж принцесса ("Дикие лебеди")), что мол, говорить не могу - не алле?"
Но вот по Андерсену для меня самая логическая засада - это "Снежная королева".

Dariko написала: киднепинг с невразумительной целью - Кай сидит полным отморозком, выкладывает из льдинок слово "жопа", пытаясь сложить "счастье" ("вечность" - не важно), а Герда в это время прется через кучу препятствий... Ради чего?!

Вот объясните мне - на кой ляд СК нужен был Кай? Усыновить (так она же - ледяная, ей по фигу!)? Уматерить? biggrin.gif Насолить Герде? А за что? Ну приволокла парня для развлекухи... А дальше-то - чего? Пацану ну лет 8-10 (ну, включим фантазию - 15-17). И чо?! Ну вот лично я в полном ступоре.
Если в других каких-то сказках я могу найти ну хоть малейшие мотивы, логику, побуждения, то тут я теряюсь.
кометаС
20 февраля 2015, 01:35

Пенелопа Икариевна написала: У Перро, кстати, похожая проблема - его неадаптированные сказки, просто страшные.

Это точно. Глянула на них, когда дочка изучала их в школе, в старших классах.
Zanthia
20 февраля 2015, 10:16

Dariko написала:

Вот объясните мне - на кой ляд СК нужен был Кай? Усыновить (так она же - ледяная, ей по фигу!)?

Наследник, видимо.
Zanthia
20 февраля 2015, 10:18

Dariko написала:
А кто сказал, что не устраивает? Впрочем, и у нее тоже хватает. Тот же Гарри - сиротинка несчастный, Гермиона - полукровка, Рон - с уделом младшенького, донашивающего за старшими... Ну это так, навскидку - троица обделенных, прости Господи...

Вот к Роулинг очень странные претензии. Если бы у героев все было хорошо с самого начала, то и книг бы не было. Незачем им было бы развиваться и "расти", таксказать. Да и не такие уж они и несчастные.
Dariko
20 февраля 2015, 11:40

Zanthia написала: Наследник, видимо.

Как я поняла СК - баба бессмертная, сплошь изо льда (ежели еще бабушка! про нее рассказывала, т.е живет все время) Ну и наследник чего? Я видимо полная буратина - по уши из дерева. Не доходит.
Zanthia
20 февраля 2015, 12:26

Dariko написала:
Как я поняла СК - баба  бессмертная, сплошь изо льда (ежели еще бабушка! про нее рассказывала, т.е живет все время) Ну и наследник чего? Я видимо полная буратина - по уши из дерева. Не доходит.

Не обязательно бессмертная, даже если ее помнят несколько поколений. Да может и не наследник, а помощник. Вдруг она решила себе двор собрать. Да и не надо понимать так буквально. СК - это предлог для путешествия героя в поисках самого себя. Основной сюжет всех сказок, да и не только сказок
Пенелопа Икариевна
20 февраля 2015, 13:00

Dariko написала: "А туфли снять - не алле?",

Они не снимались.

Dariko написала: А принцу написать (ну ты ж принцесса ("Дикие лебеди")), что мол, говорить не могу - не алле?"

Если бы она могла писать, то запрет не имел бы смысла. Тоже самое сказать, но в другой форме.
свекровь
20 февраля 2015, 15:34

Dariko написала: Ну вот лично я в полном ступоре.

У нас второклашка нынче готовится к викторине по Андерсену. Черт дернул распечатать его неадаптированные сказки и почитать с нею на ночь. Что " Дюймовочка", что " Штопальная игла", что " Девочка со спичками", что " Гадкий утенок", что " Снежная королева" и т.д.- это не сказки. Это

Strenger написала: У Андерсена в трех случаях из четырех - не сказки. У него - притчи.

Причем притчи, которые не каждый взрослый поймет. В " Штопальной игле", например, по каждому буквально предложению можно спорить, оспаривать автора и т.д. И каждый будет по-своему прав.
Андерсена алогично люблю.

Dariko написала: А есть ли какие-то "нейтральные" сказки

Я даже сомневаться начала. Нынче волею обстоятельств погружена в мир сказок разных народов. С точки зрения обычного человека это какой-то " туши свет". Подобранные для изучения (!) сказки напрочь подрывают доверие ребенка ко взрослым, нормальных, добрых сказок, где люди любят друг друга, помогают, жалеют, трудятся- очень мало.
Nаmоre
20 февраля 2015, 16:21

свекровь написала:
Подобранные для изучения (!) сказки напрочь подрывают доверие ребенка ко взрослым, нормальных, добрых сказок, где люди любят друг друга, помогают, жалеют, трудятся- очень мало.

В первом классе мне подарили большую книгу - "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями, - урфинами и подземными королями.
Нормальная, добрая, изумительная сказка.
Помню свои впечатления - словно открылся новый мир... он настоящий, просто я о нем не знала. Мама отнимала и прятала книгу чтобы я согласилась поесть и поспать . smile.gif
Ничего более увлекательного с той поры я так и не встретила. biggrin.gif
свекровь
20 февраля 2015, 20:08

Nаmоre написала: В первом классе мне подарили большую книгу - "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями, - урфинами и подземными королями.

Счастливчики вы, другое поколение. smile.gif Я из папиной " Науки и жизни" вырезала и сшивала все продолжения " Волшебника.."
Неделю назад перечитывала. biggrin.gif Все те детские впечатления живо вспомнились.
Nadejda
20 февраля 2015, 21:46
Очень любила и люблю сказки Гауфа, особенно "Холодное сердце":). "Девочка со спичками" у Андерсена нравилась, с детства любила все депрессивное. Дома была небольшая книжка со сказками Андерсена так там были очень красивые иллюстрации, хорошо передавали настроение сказок smile.gif

Vatavna
20 февраля 2015, 23:27
У меня сказок разных много было, и народные, и авторские. Помню однотомник Кристиана Пино, вот такая книга. Там тоже не все радужно, в общем-то. И хорошо, по-моему.
Developer
20 февраля 2015, 23:33
Очередная тема о том, как вредно читать сказки будучи взрослым. biggrin.gif

Dariko написала: А есть ли какие-то "нейтральные" сказки, без гендерных заскоков?

Нету, конечно. Сказки придумывались и рассказывались неидеальными людьми, а потом ещё и пересказывались другими, тоже неидеальными людьми. Откуда же взяться идеальности?

А с другой стороны, если предположить "идеальную" сказку, то, скорее всего, получится что-то совершенно неудобоваримое: приторное и неправдоподобное.

А как тебе, например, такая сказка? И вообще вся книжка "Сказки Сельвы"?
Developer
20 февраля 2015, 23:47

Proff написал: Сыну в первом классе задали прочитать "Оловянного солдатика". Далеко не сразу мне удалось найти вариант, в котором заканчивается все плохо.

Даже интересно стало: а что там может закончиться хорошо?
osamy
20 февраля 2015, 23:58
В детстве был у меня двухтомник Андерсена. Очень пугала сказка "Девочка, наступившая на хлеб". Старалась ее скорее пролистнуть. Может быть, слишком рано прочитала. Сейчас плохо помню, что казалось таким страшным. Там эта девочка вроде бы провалилась в ад.
Developer
21 февраля 2015, 00:09

Dariko написала: "Снежная королева" - вообще сплошные непонятки: киднепинг с невразумительной целью - Кай сидит полным отморозком, выкладывает из льдинок слово "жопа", пытаясь сложить "счастье" ("вечность" - не важно), а Герда в это время прется через кучу препятствий... Ради чего?!

Как вариант: Снежной королеве Кай - игрушка, что-то вроде морской свинки или ещё какого питомца.

Ну а Герда, ясное дело, ради любви к Каю всёпобеждает.
Natasza
23 февраля 2015, 22:30
У Туве Янссон очень умные сказки о муми-троллях. Умные, ироничные, увлекательные и добрые.
Аркадий Апломбов
27 февраля 2015, 15:58

Dariko написала: Вот объясните мне - на кой ляд СК нужен был Кай? Усыновить (так она же - ледяная, ей по фигу!)? Уматерить? biggrin.gif Насолить Герде? А за что? Ну приволокла парня для развлекухи... А дальше-то - чего? Пацану ну лет 8-10 (ну, включим фантазию - 15-17). И чо?! Ну вот лично я в полном ступоре.
Если в других каких-то сказках я могу найти ну хоть малейшие мотивы, логику, побуждения, то тут я теряюсь.

Да все просто, если не залезать в дебри и не терять за лесом деревьев.
СК - воплощение ЗЛА. Делает злые дела по причине того, что других не умеет. Морозит зверюшек, похищает детей и т.п..
Герда, соответственно, воплощает добро и поэтому побеждает.
Red Actor
28 февраля 2015, 23:19

Пенелопа Икариевна написала:
Надо отметить, что его сказки есть во взрослых вариантах, и в них он яростный протестант. Самая жуть "Красный башмачки". У Перро, кстати, похожая проблема - его неадаптированные сказки, просто страшные.

Андерсен в "Литературных памятниках" - реально страшен.
Dariko
1 марта 2015, 22:50

Nadejda написала: Очень любила и люблю сказки Гауфа, особенно "Холодное сердце":).

А вот с Гауфом у меня давешняя любовь. "Холодное сердце" - любимая. Вот у него действительно, притчи, где герои ищут себя и никаких, на мой взгляд, логических провисов.
Мейко
1 марта 2015, 22:57
Сказки Андерсена воспринимаются страшными во взрослом возрасте, а в детстве совес по другому. Помню, читала их с интересом, жалела Русалочку и Оловяного солдатика, после прочтения оставалась такая легкая грусть.
Lessya
2 марта 2015, 02:25

Dariko написала: "Репку" с ее коллективизацией не предлагать

Ох, и с "Репкой" всё не так просто.

"Пока нам всем читают эту сказку,
вокруг всё ровно так и происходит:
сначала твердый маленький грызун, почти игрушечный, лежит среди картошки;
потом зима, мы возимся с обедом и слышим женский крик из под балкона:
восьмой этаж, девятый кошкин раз.
Потом чужая жучка где-то в парке, -
наш брат роняет леденец от горя:
мы с ней росли, - и вот, переросли.
Потом сначала бабка, позже - дедка.
Потом зима, ты возишься с картошкой -
И чувствуешь, как полегоньку тянут.
Уже тихонько начали тянуть"

(с) Линор Горалик
Dariko
2 марта 2015, 18:21

Lessya написала: Линор Горалик

biggrin.gif
Это откуда такой бред? biggrin.gif Не, я явно что-то не догоняю. Прочитала дважды... Ну не быть мне креативщиком: как не догоняла укурку Хармса, Юнну Мориц и еще ряд авторов... Может просто поэзия не мое?! Это не совсем офф: приведенный пример с "Репкой" в ступор вогнал. tongue.gif
Lessya
2 марта 2015, 20:02

Dariko написала: Это откуда такой бред?

Ну, я только надеюсь, что Вы не ждёте от людей, чтобы они отвечали что-то на подобный тон. А так-то Ваше дело, конечно.
Vatavna
2 марта 2015, 20:11

Dariko написала: укурку Хармса

Ну-ну.
Dariko
2 марта 2015, 23:35

Lessya написала: Ну, я только надеюсь, что Вы не ждёте от людей, чтобы они отвечали что-то на подобный тон. А так-то Ваше дело, конечно.

Конечно не жду. И тон тут не при чем (абсолютно никого не хотела обидеть или наехать!) - я правда не догоняю такого творчества. Наверное, я слишком примитивно мыслю, поэтому и написала, что креатив - не мое facepalm.gif .

Dariko написала: укурку Хармса

Vatavna написала: Ну-ну...

Господи, мне на работе (художник) тщетно пытался объяснить в чем прелесть Хармса. А мне вспомнился тред 3-5 летней давности, где товарищ реально не мог понять юмор-иронию в рассказах Чехова...
Так что тут ИМХО разное восприятие разных граней юмора-стеба-сатиры и еще бог знает чего biggrin.gif .

А если опять к сказкам, то ИМХО самая реальная и логичная - это "Теремок". Общага рулерс!
Shurup
4 марта 2015, 11:05

Lessya написала: "Пока нам всем читают эту сказку,
вокруг всё ровно так и происходит:
сначала твердый маленький грызун, почти игрушечный, лежит среди картошки;
потом зима, мы возимся с обедом и слышим женский крик из под балкона:
Потом чужая жучка где-то в парке, -
наш брат роняет леденец от горя:
мы с ней росли, - и вот, переросли.
Потом сначала бабка, позже - дедка.
Потом зима, ты возишься с картошкой -
И чувствуешь, как полегоньку тянут.
Уже тихонько начали тянуть"

(с) Линор Горалик

Ой, какое пронзительное стихотворение. Спасибо.
Vatavna
4 марта 2015, 18:19

Shurup написала: Ой, какое пронзительное стихотворение. Спасибо.

Да, я тоже Горалик люблю, ее жж почитываю.
Lessya
5 марта 2015, 02:46
Duinai
5 марта 2015, 04:15

Shurup написала: Ой, какое пронзительное стихотворение. Спасибо.

Lessya написала: мы возимся с обедом и слышим женский крик из под балкона:

Кошмар какой... невероятный стих... особенно вот эти строчки запали, честно.
( перевод нужен? упала с балкона кошка, восьмой этаж... упала в девятый раз, последний, было у нее 9 жизней.. всё, на этот раз конец, сколько там хозяйка не кричи под балконом) facepalm.gif
Кроляка
5 марта 2015, 11:00

Мейко написала: Сказки Андерсена воспринимаются страшными во взрослом возрасте, а в детстве совес по другому. Помню, читала их с интересом, жалела Русалочку и Оловяного солдатика, после прочтения оставалась такая легкая грусть.

После детства я с Андерсеном столкнулась два года назад, когда читала ребенку трехтомник. 9-летке сказки ну очень понравились, поэтому несмотря на мои систематические предложения почитать что-нибудь более оптимистичное, мы осилили все.
Депрессия - это очень мягко сказано. Еще меня отдельно поразило отношение к смерти, особенно детской (что, конечно, исторически объяснимо).
Кошка Мици
12 марта 2015, 13:32
Андерсен написал свою автобиографию, многие моменты рассказаны с детской откровенностью- после того, как ее прочитала, стало понятнее, почему он писал вот такие сказки.
Cousine
22 марта 2015, 11:59

Пенелопа Икариевна написала:
Самая жуть "Красный башмачки"

Вот кстати да. Это же надо такое было сочинить. Нет, я конечно все понимаю: девочка должна быть скромной и знать, что можно, а что нельзя. Но то, что с ней сотворил автор, - это просто жутко и бесчеловечно. И, что самое забавное, эта сказка в детстве у меня вызвала какие-то богоборческие чувства. Ну что это за Бог, который так наказывает девочку, вина которой заключалась в том, что она надела в церковь красные туфельки???

И этот яростный, фанатичный протестантизм, присутсвует фактически во всех его неадаптированных сказках от "Снежной королевы" до "Русалочки".

Поэтому мне более всего симпатичны его притчи (сказками я бы их не назвала, хотя и в них есть потусторонний элемент), в которых речь идет об истории Дании. У него очень хорошо получалось подать историю страны детям в занятной форме ("Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях"). Я, когда мне было 11 лет, прочла все вещи этого направления его творчества и была прямо спецом по истории Дании. Все эти короли Критсианы и Вальдемары мне стали как родными smile4.gif Было даже жалко, что на русском по этой теме тогда найти было больше практически нечего.
Cousine
22 марта 2015, 12:07

Strenger написала:
Дюймовочка - еще туда-сюда сказка, хотя ее маму мне всегда было страшно жалко.

У меня в детстве была (да и сейчас осталась) какая-то иррациональная ненавесть к этой героини. Вот скажите мне, почему она не попросила ласточку её отнести домой к той женщине? Нет ведь, она полетела в теплые края налаживать свою личную жизнь biggrin.gif А автор-то, ну что ему было трудно в финале написать, что Дюймовочка и её муж эльф на каникулы или в отпуск прилетели к той женщине? А автор как будто и не считает что то, что случилось с мамой Дюймовочки жестоко. Он таким финалом говорит: "Все в порядке, так и должно быть".

Ну и еще сейчас кажется, что у сказки про Дюймовочку какой-то странный подтекст. Там же есть сначала киднэппинг, потом сексуальное домогательство 3d.gif Как её выкрала из дома жаба и принуждала к сексуальной связи со своим сыном biggrin.gif
Dariko
23 марта 2015, 10:10

Cousine написала: сейчас кажется, что у сказки про Дюймовочку какой-то странный подтекст. Там же есть сначала киднэппинг, потом сексуальное домогательство  Как её выкрала из дома жаба и принуждала к сексуальной связи со своим сыном

Дальше - больше. То жук к ней клеился, то Мышь за Крота пыталась сосватать... facepalm.gif
Если у "Киплинга" в "Маугли" джунгли и их обитатели - это просто образная модель человеческого общества, то в "Дюймовочке", действительно, что-то не вполне здоровое.
Кат-Арина
24 марта 2015, 19:13

Lessya написала: (с) Линор Горалик

Потрясающие стихи, до мурашек. Спасибо!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»