Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Герпес на губах
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Shusha
15 февраля 2015, 14:28
Вчера у дочери 5 лет появились характерные пузырьки на губах. Это первый раз, когда у нее проявилось заболевание.
Вопросов два:
1) Собираюсь обратиться к педиатру. Чего от него ждать? Что он должен обязательно сделать? Анализы? Назначить лечение мазями/таблетками или что то еще?
2)Имеет ли теперь смысл делать прививку от ветрянки? Мы собирались делать в этом году.
Прошу прощения, если вопросы кажутся дурацкими. Я просто переживаю.
mihalich
15 февраля 2015, 19:01

Shusha написала: Вчера у дочери 5 лет появились характерные пузырьки на губах. Это первый раз, когда у нее проявилось заболевание.
Вопросов два:
1) Собираюсь обратиться к педиатру. Чего от него ждать? Что он должен обязательно сделать? Анализы? Назначить лечение мазями/таблетками или что то еще?

Ничего. Используйте отдельную посуду и полотенца пока есть пузырьки чтобы не передать вирус другим членам семьи. Если пузырьки появятся в области гинеталий, тогда надо будет идти к врачу и посмотреть тип. Если вирус распространится за область губ, появиться температура или ребенок не будет в состоянии есть из-за болезнненности, то можно спросить педиатра о возможности дать ацетоминофен и/или ацикловир (последнее дают при первом эпизоде у детей крайне редко, когда сыпь широко распространилась).
Shusha
15 февраля 2015, 20:31

mihalich написал: Используйте отдельную посуду и полотенца пока есть пузырьки чтобы не передать вирус другим членам семьи.

Это само собой.

mihalich написал: Если вирус распространится за область губ, появиться температура или ребенок не будет в состоянии есть из-за болезнненности, то можно спросить педиатра о возможности дать ацетоминофен и/или ацикловир (последнее дают при первом эпизоде у детей крайне редко, когда сыпь широко распространилась).

Да, я уже осмотрела всего ребенка. Вроде очаг на губе единственный. mad.gif
Befany
16 февраля 2015, 16:41

Shusha написала

Из анализов могут назначить кровь к антителам вируса простого герпеса 1 и 2 типа.
Касательно лечения мнения я слышала разные. Одно из, услышанное буквально сегодня от иммунолога-аллерголога " что делать, ничего не делать, половина человечества инфицирована".
У моей старшей эта дрянь появляется 3-4 раза в год, мажу Зовираксом или Ацикловиром. Появляются тоже только на губах. Если вовремя "схватить" начало образования пузырька, проходит за сутки. От ветрянки привита. Один раз пили Ацикловир вовнутрь, тогда сильно губы обсыпало, и присоединился стоматит.
Shusha
16 февраля 2015, 21:01

Befany написала:  " что делать, ничего не делать, половина человечества инфицирована".

95 процентов. smile.gif

Я успокоилась, завтра педиатр приедет, посмотрим, что скажет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»