Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тайна двух океанов
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Эльдар
16 февраля 2015, 17:25
Урывками этот советский фильм видел неоднократно, а тут на выходных, наконец-то, посмотрел полностью - весьма впечатлен.
Фильм настолько безумный, что даже хорош smile.gif Это же настоящий советский дизель-панк! Такое впечатление, что на экран перенесли старую книжку из советской библиотеки - с желтыми рваными страницами, черно-белыми иллюстрациями с подписями и рассохшимся переплетом. Вроде той, что читал Сундуков в "Три плюс два".
Я просто поверить не мог в то, что я вижу. Подводная лодка гигантских размеров, дождливые полупустынные улицы, шпионы, которые спускаются на рулетках с балкона, картинный злодей с усами, который в цирке носил золотистые трюко, а потом стал диверсантом, псевдо-умерший герой Глузского, мальчик-пионер, который постоянно толкает речи в какой-то нездоровой эйфории и с театральностью а-ля немое кино - впрочем, тетя, которую шантажировали такая же. Это просто блеск!
Мне реально понравилось. Как будто режиссер из нашего времени, влюбленный во всю эту наивную машинерию и шпионские страсти, перенесся в 50-ые годы и снял фильм своей мечты.
Vitus
16 февраля 2015, 17:34

Эльдар написал: Урывками этот советский фильм видел неоднократно, а тут на выходных, наконец-то, посмотрел полностью - весьма впечатлен.
Фильм настолько безумный, что даже хорош smile.gif Это же настоящий советский дизель-панк! Такое впечатление, что на экран перенесли старую книжку из советской библиотеки - с желтыми рваными страницами, черно-белыми иллюстрациями с подписями и рассохшимся переплетом. Вроде той, что читал Сундуков в "Три плюс два".
Я просто поверить не мог в то, что я вижу. Подводная лодка гигантских размеров, дождливые полупустынные улицы, шпионы, которые спускаются на рулетках с балкона, картинный злодей с усами, который в цирке носил золотистые трюко, а потом стал диверсантом, псевдо-умерший герой Глузского, мальчик-пионер, который постоянно толкает речи в какой-то нездоровой эйфории и с театральностью а-ля немое кино - впрочем, тетя, которую шантажировали такая же. Это просто блеск!
Мне реально понравилось. Как будто режиссер из нашего времени, влюбленный во всю эту наивную машинерию и шпионские страсти, перенесся в 50-ые годы и снял фильм своей мечты.

Дык он и снят в 56-м. Самое оно.
Пафосу там, конечно, изрядно, но так было положено. В остальном - для того времени шикарное кино. Книжка Адамова, кстати, насколько помню, больше на Жюля Верна похожа - под приключенческим соусом детишкам дают полезные знания. Особого дизельпанка я там не усматриваю. Приметы времени - да, но не более.

Elza1704
16 февраля 2015, 17:48
Книжку не осилила, а от фильма в свое время просто пищала.
Ingward
16 февраля 2015, 18:33
Просто не могу устоять перед искушением сослаться на блистательную рецензию Зеев Бар-Селла "Моление о чашке".

... Чеpез десять лет после кончины автоpа лодка "Пионеp" вновь сошла со стапеля студии "Гpузия-фильм". Hо какие сказочные пеpемены пpоизошли на боpту! Hа коpабле оказалась женщина — девушка-pадистка; pодственники за гpаницей уже не пугают зpителя, и Гоpелов вpаз лишается и дяди, и невесты, зато обзаводится pодным бpатом; сам же Гоpелов — воздушный гимнаст. Жуткий антуpаж исчез, и миф пpевpатился в циpк. Этот циpк назывался либеpализацией.
ep_explorer
16 февраля 2015, 18:39
Книгой в детстве зачитывался.
Фильм удалось тоже в детстве посмотреть - на сеансе в одном старом кинотеатре.

Книга, конечно, лучше, но фильм надо сказать совсем неплохой. Его сейчас иногда по телевизору показывают.
Rbyu-Rjyu
16 февраля 2015, 19:05
Немецкое издательство Icestorm выпустило дублированную ГДР-скую версию на DVD. При сравнении оказалось, что в СССР фильм подчистили. Вот кадр из немецкой версии - содержит в левом верхнем углу изображения Ленин-Сталин. В отечественной версии там пустая стена smile.gif
Rbyu-Rjyu
16 февраля 2015, 19:08
Отечественная версия:
Топси
16 февраля 2015, 20:48
В этом старом фильме удивительная музыка!
Вот её помню, хотя не знаю композитора.

Но и остальное смотрится очень неплохо, особенно подводная битва двух водолазов на электропилах!
Да и?прожигание лучом гиперболоида пути сквозь айсберг!
И таинственный остров с торпедами!
Мантикора
16 февраля 2015, 22:06
Вроде был тред...
Фильм обожаю! Красавцы Столяров и Владимирский, музыка и океаны!!! И шпионство какое.... пересматриваю когда могу.
Книжка мне показалась как раз средней.
FP-92
17 февраля 2015, 00:53

Топси написала: В этом старом фильме удивительная музыка!
Вот её помню, хотя не знаю композитора.

Автор музыки - Алексе́й Дави́дович Мачавариа́ни.
Топси
17 февраля 2015, 09:54

Мантикора написала: Вроде был тред...
Фильм обожаю! Красавцы Столяров и  Владимирский, музыка и океаны!!! И шпионство какое.... пересматриваю когда могу.
Книжка мне показалась как раз средней.

Согласна!

Увидев фильм, решила прочитать книгу - не осилила, скучная, а фильм - настоящий боевик, не хуже джеймса бонда, только без выпивки и девушек.
Berk1981
17 февраля 2015, 10:22
Фильм к сожалению не смотрел, но книга чудесная. В детстве перечитывал раз 20 наверное.
Топси
17 февраля 2015, 14:48

Berk1981 написал: Фильм к сожалению не смотрел, но книга чудесная. В детстве перечитывал раз 20 наверное.

То, что нам понравилось в детстве, как мне кажется, остается нашим предпочтением и во взрослом состоянии.
smile.gif
Vitus
17 февраля 2015, 15:30

Топси написала:
То, что нам понравилось в детстве, как мне кажется, остается нашим предпочтением и во взрослом состоянии.
smile.gif

Не всегда. Иногда смотришь и видишь трезвым глазом - ну и муть, как я только это ел?!
ep_explorer
17 февраля 2015, 15:45
Это да. Я помню в детстве Хон-Гиль-Дона 5 раз смотрел.
А потом наткнулся как-то по телезору - такая фигня.

Хотя с другой стороны Полет Навигатора смотрел несколько раз, пересмотрел потом - и ничего так, нормальный фильм
franco
17 февраля 2015, 17:04

Vitus написал:
Не всегда. Иногда смотришь  и видишь трезвым глазом - ну и муть, как я только это ел?!

Да, именно так я и отношусь к сабжевой книге. Фильм не смотрел.
Mоlеstаrum
17 февраля 2015, 17:10
Кстати, спецэффекты для тех времён очень приличные, во многих более поздних советских фильмах они гораздо хуже.
Vitus
17 февраля 2015, 17:44

Mоlеstаrum написал: Кстати, спецэффекты для тех времён очень приличные, во многих более поздних советских фильмах они гораздо хуже.

Да и не только в советских.
Victort54
17 февраля 2015, 19:23
А передатчик Глузского? В рояле, да еще с цветомузыкой! Класс!
Vitus
17 февраля 2015, 20:04
Мне всегда казалось, что фильм черно-белый...
Вот сейчас подумал, и понял, что крайний раз его видел ну оччччень давно, хотя помню неплохо. Видимо еще по ч/б телевизору, в годы пионерской юности... На каникулах его нередко показывали.
Proff
18 февраля 2015, 06:15

Vitus написал:
Вот сейчас подумал, и понял, что крайний раз его видел ну оччччень давно, хотя помню неплохо. Видимо еще по ч/б телевизору, в годы пионерской юности...

Я хоть смотрел его и по цветному тв, но тоже очень давно. Книгу прочитал до фильма, и из всего повествования особенно отложились мурены, барракуды и плезиозавры. Очень расстроился, что в фильме этого не показали.
doublehead_yul
18 февраля 2015, 11:41

Mоlеstаrum написал: Кстати, спецэффекты для тех времён очень приличные, во многих более поздних советских фильмах они гораздо хуже.

В детстве реально пугала сцена, где батисферу с профессором Лордкипанидзе захватывает гигантский спрут. И да, спецэффекты для тех времен просто супер, не хуже, чем у Птушко.
Аркадий Апломбов
18 февраля 2015, 12:11

Berk1981 написал: Фильм к сожалению не смотрел, но книга чудесная. В детстве перечитывал раз 20 наверное.

Книга понравилась гораздо больше, чем фильм. Тоже много раз перечитывал.
Сейчас вспоминаю - действительно, в стиле Жюля Верна, только на советский манер.
Фильм, кстати, недавно пересмотрел, пропуская идеологию.
Vitus
18 февраля 2015, 12:22
OFF

Еще у Адамова с интересом читал "Победители недр". Тоже абсолютно в жюльверновском стиле. Но тут экранизировать сложнее, там меньше движухи, действие почти полностью ограничено "подземным снарядом."(Что еще из таких приключенческо-просветительских можно вспомнить? Тольеко Обручев на ум приходит).

Залез в Википедию - оказывается его сын - это Аркадий Адамов, "детективщик".
ep_explorer
18 февраля 2015, 12:27

Vitus написал: OFF

Еще у Адамова с  интересом читал "Победители недр". Тоже абсолютно в жюльверновском стиле. Но тут экранизировать сложнее,  там меньше движухи,  действие почти полностью ограничено "подземным снарядом."

Тоже читал. Неплохо, но Тайна 2-х океанов круче.
Кстати и сюжетные повороты схожи - с внезапно оказавшимся в снаряде (на подводной лодке) мальчиком. smile.gif
Vitus
18 февраля 2015, 12:31

ep_explorer написал:
Тоже читал. Неплохо, но Тайна 2-х океанов круче.
Кстати и сюжетные повороты схожи - с внезапно оказавшимся в снаряде (на подводной лодке) мальчиком.  smile.gif

"Паганель наоборот" практически незаменим.
Нужно ведь кому-то все доступно объяснять, чтобы темный читатель приобщался и мотал на ус...
В СССР героя лучше, чем жадный до новой информации пионер-заяц - не придумать. smile.gif
Аркадий Апломбов
18 февраля 2015, 12:32

Ingward написал: Просто не могу устоять перед искушением сослаться на блистательную рецензию Зеев Бар-Селла "Моление о чашке".

Вот уж не блистательная. Рецензия о книге в свете сексопатологии.
ep_explorer
18 февраля 2015, 12:39

Аркадий Апломбов написал:
Вот уж не блистательная. Рецензия о книге в свете сексопатологии.

Кстати позабавил один момент - в рецензии говорилось о том, что на лодке одни мужчины. А я вот прекрасно помнил, что там на лодке была уборщик Щербина. Я еще думал в детстве - странно - почему не уборщица.

Глянул текст - и оказалось, что уборщик ЩербИна - это действительно он smile.gif . Украинская фамилия. А я думал - это она, ЩербинА.
Виктор Сорокин
18 февраля 2015, 12:44

Vitus написал: (Что еще из таких приключенческо-просветительских можно вспомнить? Тольеко Обручев на ум приходит).

Вячеслав Пальман, "Кратер Эршота", например. wink.gif
Listev
18 февраля 2015, 16:43
Ну не соглашусь,с тем ,что если " прочитал и понравилось в детстве"- то будет "по памяти" нравится и во взрослом возрасте.
По сабжу. И книгу и фильм освоил еще в детском возрасте. И от того и от другого был в диком восторге. Пересматривал(перечитывал) несколько раз.
Недавно почти через тридцать с лишним лет наткнулся на этот фильм,посмотрел. Получил массу удовольствия. Немного наивное,но качественное, с хорошими эффектами по тем временам, динамичное советское ретро.
Решил перечитать книгу. Зря! Там скорее не жульверновщина ,а чистый 37-й год! Вся книга пропитана борьбой со шпионами, вредителями, предателями, врагами советской страны . Кучи штампов тех лет . Идейные бесцветные персонажи, больше произносящие лозунги,чем разговаривающие. В общем, агитка,в которую вплетена приключенческая и фантастическая составляющая...
Vitus
18 февраля 2015, 17:27

Listev написал: ! Там скорее не жульверновщина ,а чистый 37-й год! Вся  книга пропитана борьбой со шпионами, вредителями, предателями, врагами советской страны . Кучи штампов тех лет . Идейные бесцветные персонажи, больше произносящие лозунги,чем разговаривающие. В общем, агитка,в которую вплетена приключенческая и фантастическая составляющая...

О как... Тогда не буду перечитывать, чтоб не расстраиваться.
ep_explorer
18 февраля 2015, 17:38

Listev написал:
Решил перечитать книгу. Зря! Там скорее не жульверновщина ,а чистый 37-й год! Вся  книга пропитана борьбой со шпионами, вредителями, предателями, врагами советской страны . Кучи штампов тех лет . Идейные бесцветные персонажи, больше произносящие лозунги,чем разговаривающие. В общем, агитка,в которую вплетена приключенческая и фантастическая составляющая...

По моим воспоминаниям хотя и было про шпионов немного, но все таки привлекала книга не этим - а именно описанием океанов и подвигами моряков - до сих помню как Скворешня с Павликом пытались из запертой подводной пещеры выбраться.
Виктор Сорокин
18 февраля 2015, 17:53

ep_explorer написал: По моим воспоминаниям хотя и было про шпионов немного, но все таки привлекала книга не этим - а именно описанием океанов и подвигами моряков - до сих помню как Скворешня с Павликом пытались из запертой подводной пещеры выбраться.

Ну, я эту книгу так же читал - когда-то.

А когда смотрел кино - отсутствие именно всего этого изрядно разочаровало biggrin.gif .
Vitus
18 февраля 2015, 17:55
Но все же надо признать, что без инженера Горелова фильм бы не смотрелся, да и книга тоже не пошла бы.
ep_explorer
18 февраля 2015, 18:08

Виктор Сорокин написал:
Ну, я эту книгу так же читал - когда-то.

А когда смотрел кино - отсутствие именно всего этого изрядно разочаровало  biggrin.gif .

Да - со сражением каракатицы, мурены и барракуды в фильме как-то не задалось smile.gif
Да и сражения людей были несколько не такими, что конечно разочаровало. Но принимая во внимание то, что фильм 50-х годов, уровень съемок внушает уважение.
ep_explorer
18 февраля 2015, 18:08

Vitus написал: Но все же надо признать, что без инженера Горелова фильм бы не смотрелся, да и книга тоже не пошла бы.

Не спойлери wink.gif
Proff
19 февраля 2015, 06:26

Listev написал: Там скорее не жульверновщина ,а чистый 37-й год! Вся  книга пропитана борьбой со шпионами, вредителями, предателями, врагами советской страны ...

Я у Адамова читал "Изгнание владыки" вот там реально штамп на штампе и вредители, предатели и враги советской власти. Даже в пионерском детстве эту книгу я прочитал с трудом. В отличии от "Тайны".
Ветеран
20 февраля 2015, 20:18
Когда смотришь этот фильм сейчас, то в унылый ржач повергают картонные торпеды, движущиеся по картонному конвейеру в "логове врага". А в советские времена, признаюсь - фильм впечатлял всерьёз. Особенно благодаря образу Горелова, особенно в сцене, когда он сталкивает брата из-под купола цирка на землю. Актер Сергей Голованов блестяще справился с задачей создать на экране яркий отрицательный образ. Типажность, конечно, тоже помогла. Браво, Сергей Петрович!
Помню, как родители меня-мальчишку всерьез учили, как распознать в "добром дяде" империалистического шпиона на примере эпизодов с участием Горелова и мальчика Павлика.
Дикобраз
25 февраля 2015, 21:10
Да, при всей наивности фильм прекрасно смотрится.
Dariko
28 февраля 2015, 09:12
Книга прошла мимо меня. Фильм в глубоком детстве не отложился совсем. Когда подросла, пыталась посмотреть Вот откровенно вся эта плакатная агитка не покатила, я даже сюжет за этими штампами потеряла. Может оонно (кино) и не плохое в сюжетном и актерском плане, но вот эта плакатность лично меня добила. Хотя в каких-то других фильмах 50-х она просто умиляет biggrin.gif , а тут необъяснимо мешает просмотру.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»