Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стафилококк в носу ребенка.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Полька
16 февраля 2015, 21:16
Моей дочери 8 лет. У нее сезонный поллиноз и были аденоиды 3 степени. Аденоиды удалили в 2013 году.
Но, постоянно, даже когда нет цветения, у нее всё равно течет из носа. Буквально пару недель в году нос сухой, ну и на море все хорошо.
Сейчас мы всей семьей переболели гриппом, и все выздоровели, но ее насморк продолжается. По рекомендации аллерголога во время болезни мы ей пшыкаем Авамис 2 раза в день, и даем антигистаминный препарат. Но никаких изменений я не вижу.
Сегодня были у Лора и он сразу сказал- это стафилококк в носу. Назначил Клоцид(7 дней).
Собственно вопрос: меня смутило, что не были назначены никакие анализы. Или действительно стафилококк можно вот так просто увидеть заглянув в нос? Или просто по симптомам понятно, что нужно пить антибиотики?
Он пообещал, что если мы все сделаем как он сказал, то проблема с носом закончится.
Агата
16 февраля 2015, 22:29
Стафилококк - это совершенно обычный представитель человеческой микрофлоры, имеющий полное право жить и выявляться на слизистых наружных дыхательных путей.
Основное показание, когда нужно от его присутствия в носу избавляться - это если носитель работает в хирургической бригаде. И то не ради своей безопасности, а дабы не навредить оперируемому пациенту.
Увидеть стафилококк, только лишь заглянув в нос, нельзя. Во всяком случае медикам положено для его выявления сдавать мазки при прохождении медосмотра.
Кстати, носителям как правило, системные антибиотики не назначаются. Вполне достаточно обработки полости носа специальной мазью.
Полька
17 февраля 2015, 16:22
Агата, спасибо за ответ!
В общем, мы с мужем решили все-таки сделать так, как сказал доктор.
Начали давать антибиотик.
mihalich
17 февраля 2015, 18:57

Полька написала: Агата, спасибо за ответ!
В общем, мы с мужем решили все-таки сделать так, как сказал доктор.
Начали давать антибиотик.

Напишите, пожалуйста, про результат, недели через две.
Полька
17 февраля 2015, 22:34

mihalich написал:
Напишите, пожалуйста, про результат, недели через две.

Хорошо. Обязательно напишу.
Полька
27 февраля 2015, 00:05
Две недели еще не прошли, но я всё же напишу. Пока что все замечательно! Впервые за последний год дочка дышит носом, насморка нет. В общем, выглядит это все на данном этапе очень обнадеживающе.
Но, сейчас у меня заболел младший, вирус явно- сопли, температура. Я очень опасаюсь, что дочка заразится и две недели без насморка не получится. Ну посмотрим.
Агата
2 марта 2015, 00:06

Полька написала: Две недели еще не прошли, но я всё же напишу. Пока что все замечательно! Впервые за последний год дочка дышит носом, насморка нет. В общем, выглядит это все на данном этапе очень обнадеживающе.

Я очень за вас рада, но вот только "после не значит, вследствие" wink.gif
Полька
2 марта 2015, 00:40

Агата написала:
Я очень за вас рада, но вот только "после не значит, вследствие" wink.gif

Я всё же думаю, что насморк прошел, и пока ттт не вернулся, всё же благодаря антибиотику. Но то, что это был именно стафилококк вызывает у меня сомнения. Возможно это была какая-то другая инфекция, которая очень давно жила в ее носу? Теперь уже не важно. Если результат будет устойчивым, то я рада и знать названия мне не обязательно smile.gif

Агата
2 марта 2015, 18:00

Полька написала:
Я всё же думаю, что насморк прошел, и пока ттт не вернулся, всё же благодаря антибиотику. Но то, что это был именно стафилококк вызывает у меня сомнения. Возможно это была какая-то другая инфекция, которая очень давно жила в ее носу? Теперь уже не важно. Если результат будет устойчивым, то я рада и знать названия мне не обязательно smile.gif

Скорее всего, инфекция была вирусная, и скорее всего, закономерно разрешилась smile.gif
Полька
2 марта 2015, 20:41

Агата написала:
Скорее всего, инфекция была вирусная, и скорее всего, закономерно разрешилась smile.gif

Вирусная инфекция, которая длилась 8 месяцев? Это же невозможно. Сухой нос у нее был в последний раз в июле прошлого года.
Я в первом сообщении написала, что насморк у ребенка не проходил вообще, даже если она была условно здорова, всё равно из носа текло. Я это списывала на аллергию. Но вот этот лор, первый, кто предложил лечить это антибиотиком.
В общем, дочка всё же заразилась от младшего и сегодня у нее опять насморк. frown.gif Теперь посмотрим, сможет ли она его побороть или он останется с ней снова.
Агата
2 марта 2015, 22:23

Полька написала:
Вирусная инфекция, которая длилась 8 месяцев? Это же невозможно. Сухой нос у нее был в последний раз в июле прошлого года.
Я в первом сообщении написала, что насморк у ребенка не проходил вообще, даже если она была условно здорова, всё равно из носа текло. Я это списывала на аллергию. Но вот этот лор, первый, кто предложил лечить это антибиотиком.

Я имела в виду насморк после гриппа.
На бак.инфекцию тоже тянет, скажем так, с большими сомнениями, особенно, если обвинять в длительном насморке обычную нормальную микрофлору слизистых, не говоря уже о том, что клацид - не препарат выбора для лечения стафилококковых инфекций.
У моей дочери в детстве тоже как-то был насморк нон-стоп протекающий, в общей сложности длящийся с год, если не больше с обострениями после каждого ОРВИ.
Лечили местно, а потом как-то само прошло.
Полька
3 марта 2015, 00:54
Я думала, мы одни такие smile.gif Я, честно говоря, уже в отчаянии с этим постоянным насморком.
На море, правда, все проходит. Но как только возвращаемся домой, все снова начинается...
То, что у твоей дочки это прошло, внушает надежду на лучшее smile.gif
А местно мы лечили постоянно, и антигистамины, и сосудосуживающие и изофра, Полидекса и т.д. Никакого результата не было. Всё равно сохранялся отек слизистой и выделения.
Агата
3 марта 2015, 18:30

Полька написала: Я думала, мы одни такие smile.gif Я, честно говоря, уже в отчаянии с этим постоянным насморком.
На море, правда, все проходит. Но как только возвращаемся домой, все снова начинается...
То, что у твоей дочки это прошло, внушает надежду на лучшее smile.gif
А местно мы лечили постоянно, и антигистамины, и сосудосуживающие и изофра, Полидекса и т.д. Никакого результата не было. Всё равно сохранялся отек слизистой и выделения.

Может быть, ключевое слово " море"? Т.е. соответствующая влажность воздуха и насморк проходит?
Сейчас пишу не с компа, так что не могу сама кинуть ссылку, но у Комаровского на ютюбе есть один совсем короткий ролик, вроде и название у него что-то вроде " стафилококк в носу" или как-то так. В общем, он там кроме краткой инфы про стафилококк рассказывает про длительные сопли у детей, и основным методом борьбы советует правильные увлажнение и температуру в помещении.
Полька
3 марта 2015, 23:13

Агата написала:

Да, море, конечно помогает замечательно. Но живем то мы в Москве.
Комаровского я очень уважаю, и давно уже его рекомендациями пользуюсь. Но в данной конкретной ситуации они не помогают, к сожалению.
Дома у нас есть увлажнители и очистители воздуха, гидрометр, я часто проветриваю и т.д. Так что дело не в этом.
И у младшего сына, к счастью, такой проблемы нет.
Полька
22 марта 2015, 16:35
Ну вот обещала отписаться по результатам, и наконец-то могу это сделать. Все-таки результат есть. После прошлого насморка она выздоровела и вот уже 2 недели нос действительно нормально дышит. Я прям не нарадуюсь smile.gif
Агата
23 марта 2015, 17:48

Полька написала: Ну вот обещала отписаться по результатам, и наконец-то могу это сделать. Все-таки результат есть. После прошлого насморка она выздоровела и вот уже 2 недели нос действительно нормально дышит. Я прям не нарадуюсь smile.gif

Ну и, ТТТ, чтоб и так держать и дальше! smile.gif
Уж на что я в свое время замучилась с дочерним насморком. Ну целый год в соплях по уши с кратковременным эффектом на фоне промываний. Но потом как-то само прошло, видно, переросла.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»