Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сбербанк настойчиво пытается впихнуть кредитку.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ефрат
19 февраля 2015, 20:05

Игги написал:
У многих это плохо получается. Всё равно влезают в "процентный" период. Если бы товарное количество кредитуемых могло удержаться в рамках льготного периода, эта "услуга" бы тихо умерла, едва родившись. А она ведь процветает.
Но попробуйте. Интересно будет, если Вы по результатам опыта заведёте соответствующую тему.

Так не интересно. Если "на слабо", то проще удержаться от раздувания кредита, чем если это обычная жизнь smile.gif
Remak
19 февраля 2015, 20:11

Chief написал:
Думаю нет, они же элеентарную безопасность не соблюли.

Эээ, а какую они не соблюли, если это банк подключил не к тому телефону?
Голубая Собака
19 февраля 2015, 20:25

Ефрат написал:
Ну да, сложная схема. Я всё-таки финансовые отношения себя с собой рассматриваю не как займы, а как спонсорство smile.gif

Ни.

"чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное"

Те чтобы купить что-нибудь жутко нужное, надо откуда-то денег взять. В моем случае - из будущих заработков (накопление оставляем нетронутым, а играемся будущим заработком, а помогает в этом банк)

В общем, ничего такого страшного в житье в долг не вижу.
Chief
19 февраля 2015, 21:43

Remak написал: если это банк подключил не к тому телефону?

Уверен? Я подключал в банкомате, телефон вводил сам. В другом банке подключал по заявлению (ну по дороге было) - сам писал номер в заявлении...
матроскин
19 февраля 2015, 22:16

Remak написал: Не, я её на полочку положу наверное.

Только учти, что в некоторых банках придется платить за обслуживание, если за год не выбрана требуемая сумма кредита.
Например, в БМ - 900 р - правда годовая сумма обязательного кредита всего 70 т.р.
В сбере тоже насколько помню есть условия по бесплатному обслуживанию. food.gif
Remak
19 февраля 2015, 22:34

матроскин написал:
Только учти, что в некоторых банках придется платить за обслуживание, если за год не выбрана требуемая сумма кредита.
Например, в БМ - 900 р - правда годовая сумма обязательного кредита всего 70 т.р.
В сбере тоже насколько помню есть условия по бесплатному обслуживанию.  food.gif

В условиях такого не нашёл. В договоре вроде тоже. И менеджер сказал, что можно положить на полку. Надо завтра позвонить, уточнить. Это специальное предложение тем, у кого в сбере зарплатная карточка, я так понял.
Lynx082
19 февраля 2015, 23:08

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
А ты не дотягивай до окончания льготного периода, и все ОК будет. У меня по кредитке грейс-период 100 дней, обязательный ежемесячный платеж 5%, лимит 500 т.р. (больше брать не стал). За год пользования не платил % еще ни разу, а вот удобства добавляет. В марте надо будет шестизначную сумму (в рублях) оплатить за одно мероприятие, депозит же в апреле заканчивается. Вместо частичного досрочного снятия как раз кредиткой проплачу и в течение грейса погашу.

А банк какой?
Lynx082
19 февраля 2015, 23:11
Мы оформили кредитку после того, как по дебетовой карте нам машину в прокат не дали (ту, которую мы планировали).
матроскин
19 февраля 2015, 23:47

Remak написал: 

матроскин написал:
В сбере тоже насколько помню есть условия по бесплатному обслуживанию.  food.gif

В условиях такого не нашёл. В договоре вроде тоже. И менеджер сказал, что можно положить на полку. Надо завтра позвонить, уточнить. Это специальное предложение тем, у кого в сбере зарплатная карточка, я так понял.

Да. Там звездочкой помечено, что те, у кого специальное предложение от банка, за обслуживание не платят.
Мне в сбере не понравилось, что у них не кэшбэк, который как утверждают дает основной выигрыш от КК, а какие-то бонусы "спасибо от сбербанка".
Лизонька
20 февраля 2015, 05:25

Ефрат написал:
"Удобнее" - не понятная мне категория. Какая разница, какой картой платить?

Ну вот у меня например кредитка от авиакомпании. За каждую покупку капают бонусные мили, раз в год можно слетать в отпуск очень дешево или вообще бесплатно. Плюс всякие другие плюшки от них же.
whitekiller
20 февраля 2015, 06:06
Ефрат столько сил потратил в этом треде на объяснения, почему кредитки невыгодны и опасны, сколько я за год не трачу на управление оными. Ничего отслеживать не надо, можно ставить автоматическое погашение баланса, а можно в день получения счета ввести платеж за 2 дня до истечения льготного периода. Зато на днях буду получать годовую прибыль - 3% бензин и рестораны, 2% - путешествия, 1% - все остальное. За этот год около $900 накапало.
Cornelia Tuggerson
20 февраля 2015, 06:54
И ещё одно преимущество кредитки в том, что в случае хищения данных всю ответственность берёт на себя банк. У нас за прошлый год три раза кредитную карточку банк поменял, один раз "по подозрению", другой раз, когда кто-то пытался поменять наши данные в банке, а последний раз, когда какие-то люди сделали дубликат карточки и даже купили что-то на него в соседнем городе. Если бы карточка была дебитная, то деньги ушли бы с моего счёта и разбираться пришлось бы мне, а не службе безопасности банка.
MaryJ
20 февраля 2015, 07:50

Игги написал: "Подводный камень" может быть такой -одностороннее повышение ставки кредитования по всяким обстоятельствам, которые банк сочтёт достаточными (пресловутый "мелкий шрифт").

Не может, это запрещено законом. Даже если этот "мелкий шрифт" и существует в кредитном договоре, ничего взыскать с клиента банка не получится.
Me_Natik
20 февраля 2015, 07:59

Лизонька написала:

Ефрат написал:
"Удобнее" - не понятная мне категория. Какая разница, какой картой платить?

Ну вот у меня например кредитка от авиакомпании. За каждую покупку капают бонусные мили, раз в год можно слетать в отпуск очень дешево или вообще бесплатно. Плюс всякие другие плюшки от них же.

То же самое, но под круизы.
Mykha
20 февраля 2015, 08:05

Chief написал: Уверен? Я подключал в банкомате, телефон вводил сам. В другом банке подключал по заявлению (ну по дороге было) - сам писал номер в заявлении...

Мне на номер как-то приходили смс-ки о чужом в счете в Сбере. Мне (!) пришлось писать заявление о том, чтобы отключили функцию мобильного банка от этого счета (и ничего, что счет не мой, телефон же мой). facepalm.gif
Ефрат
20 февраля 2015, 09:30

whitekiller написал: Ефрат столько сил потратил в этом треде на объяснения, почему кредитки невыгодны и опасны, сколько я за год не трачу на управление оными.

Если бы на форумский флуд тратились силы, я бы давно погиб, обессиленный smile.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
20 февраля 2015, 10:37

Lynx082 написала:
А банк какой?
Альфа, платиновая карта по спецпредложению.
Рус
20 февраля 2015, 11:26

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Альфа, платиновая карта по спецпредложению. 

Зашел и к ним за кредиткой. Они предлагали как-то, я отказался. Ща сказали не, просто так не дадим, ждите спецпредложения...
Пока только дебетовый голд с бесплатным обслуживанием дали.
Remak
20 февраля 2015, 12:30
Не, я в целом позицию Ефрата понимаю, тоже не особо представляю для себя, как жить в кредит. Я лучше без отпуска останусь к примеру, чем поеду в кредит, оно мне там всё равно не в радость будет, думая смогу заплатить, когда вернусь, или нет. Даже если вероятность, как указано 99%, оставшийся процент всё-равно нет-нет, да и глодать будет.
Но тут раз уж всё на халяву. Более того, как мне сказали, я могу даже снизить чуток расходы, переключив мобильный банк на эту карту, где он халявный, в отличии от зарплатной дебетовой, где всё-таки 60 рубликов в месяц снимают.
В общем впихнули мне наконец эту кредитку. smile.gif
Последним неплохим аргументом было напоминание про рухнувших туроператоров, когда люди оказывались без билета домой в чужой стране, с деньгами, закончившимися после отпуска.
Remak
20 февраля 2015, 12:32

Mykha написала:
Мне на номер как-то приходили смс-ки о чужом в счете в Сбере. Мне (!) пришлось писать заявление о том, чтобы отключили функцию мобильного банка от этого счета (и ничего, что счет не мой, телефон же мой).  facepalm.gif

Моей знакомой регулярно приходили. СМСки про счёт какой-то там женщины явно из южных республик или ближнего зарубежья женщины. В общем ей пофиг, ни пользоваться само собой не стала, но и отключаться тоже как-то, типа не её проблемы.
У меня подключение произошло автоматически, собственно а как ещё иначе, если у меня уже мобильный банк подключён к дебетовой визе.
Remak
20 февраля 2015, 13:15
Кстати, если я мобильный банк переоформлю на кредитку, где он бесплатен, оплата за мобильник к примеру будет уже с кредитки, а не зарплатной?
Mykha
20 февраля 2015, 16:21

MaryJ написала: Не может, это запрещено законом. Даже если этот "мелкий шрифт" и существует в кредитном договоре, ничего взыскать с клиента банка не получится.

А что за закон? Только для физ. лиц?
Юрикам сейчас банки ставки сплошь и рядом ставки по кредитам повышают в одностороннем порядке.
Mykha
20 февраля 2015, 16:22

Remak написал: Кстати, если я мобильный банк переоформлю на кредитку, где он бесплатен, оплата за мобильник к примеру будет уже с кредитки, а не зарплатной?

Ты путаешь теплое с мягким. Мобильный банк как услуга оформляется по карте, а не по номеру телефона. smile.gif
Как у тебя с одной карты будут не списывать за обслуживание другой?
Chief
20 февраля 2015, 16:24

Mykha написала: Только для физ. лиц?

Да.
noon
20 февраля 2015, 17:29

whitekiller написал:  можно ставить автоматическое погашение баланса

Не везде такое есть. Скажем, я пользовался онлайн-банком 4 разных банков и ни у кого не было такой возможности.

Cornelia Tuggerson написала: И ещё одно преимущество кредитки в том, что в случае хищения данных всю ответственность берёт на себя банк

Всё не так однозначно и просто. В теории так, но на практике важны нюансы. И, как по мне, сложности с разбирательством по факту кражи дебетовой карты такте же, как по кредитке. Я опираюсь на опыт моих знакомых у которых крали карты.
alibek
20 февраля 2015, 18:57
Спрошу как здесь.
Правда у меня Тиньков, но в остальном ситуация похожая.

До НГ я на пробу отправил анкету в Тиньков, после НГ привезли карту.
Регулярное использование карты или выход за беспроцентный период не предполагаются, я планировал ее использовать только для разовых относительно крупных покупок, с погашением в течении пары-тройки недель, объемы покупок (нужный лимит) около 50-60 тысяч. С таким сценарием я раньше использовал карту Связного, пока они не отменили кредитные лимиты.
После получения карты и перед активацией выяснилось, что на ней кредитный лимит 17000. С таким лимитом карта мне бесполезна, карту я решил аннулировать.
Дальше самое интересное — консультант так мне приседал на уши, что я за три звонка так и не смог карту аннулировать, уговаривали повременить и подумать еще. Такое впечатление, что консультантам за аннулированные карты почки вырезают, такую они проявляли настойчивость. И для меня урок был, что я оказывается не так уж и морально устойчив — без грубости добиться никак не получалось, а грубить не хотелось.
Вообщем суть разговоров сводилась к тому, что у меня спрашивали про причину, я сообщал, что меня не устраивает кредитный лимит, консультант сожалел, что тут ничего сделать нельзя (лимит увеличивается только в процессе использования карты), пытался уговорить меня активировать карту и начать пользоваться, а когда я отказывался и пытался вернуться к аннулированию, просили не спешить и пока карту аннулировать — пока карта не активирована, она ничем не мешает, а со временем вдруг я передумаю.
Вообщем карту аннулировать я не смог, но в покое меня оставили и перестали спамить предложениями ее активировать. А потом раз — приходит сообщение об увеличении кредитного лимита до 25000 рублей. Правда 25к мне тоже роли не играют, но интересен сам факт — консультанты уверяли, что увеличить кредит невозможно, пока картой не начнут пользоваться, а оказывается возможно.

Вообщем, снова хочу спросить, кто что про Тиньков думает.
Про неадекватные проценты при нарушении условий грейса я знаю, так же как и про кучу мелких сносок. Но я выходить за грейс не планирую, сноски с моим сценарием использования карты не конфликтуют, а банкинг у них удобный.
Или все же нафиг-нафиг?
Remak
20 февраля 2015, 19:11

Mykha написала:
Ты путаешь теплое с мягким. Мобильный банк как услуга оформляется по карте, а не по номеру телефона.  smile.gif
Как у тебя с одной карты будут не списывать за обслуживание другой?

Менеджер так объяснил. Дескать вот тебе прямая выгода, переоформишь на новую карту, СМС-ки будут приходить всё равно по всем и прочее, а за пользование уже платить не надо будет.
Remak
20 февраля 2015, 19:14

Cornelia Tuggerson написала: И ещё одно преимущество кредитки в том, что в случае хищения данных всю ответственность берёт на себя банк. У нас за прошлый год три раза кредитную карточку банк поменял, один раз "по подозрению", другой раз, когда кто-то пытался поменять наши данные в банке, а последний раз, когда какие-то люди сделали дубликат карточки и даже купили что-то на него в соседнем городе. Если бы карточка была дебитная, то деньги ушли бы с моего счёта и разбираться пришлось бы мне, а не службе безопасности банка.

А кто помешает банку просто повесить весь долг на меня? Вот честно говоря несколько стрёмно пользоваться. На дебетовой я много денег не держу, если и сопрут, всё равно основные деньги на депозите. А вот с кредитки теоретически можно снять в несколько раз больше, чем у меня на дебетовой. Лимит там мне дали в виде вполне ощутимой для моих доходов суммы. И как мне потом доказывать, что это не я снял? По сути им даже выгоднее на меня повесить, так как если вовремя не отдам, пойдут драконовские проценты и возиться службе безопасности не надо, сразу ясно с кого трясти. Как вообще происходят кражи? Где можно пользоваться, а где стрёмно? Незнакомые магазины, кафе? Интернет покупки? Ебэй, алиэкспресс? Стрёмно ли в ближайшем бюджетном супермаркете оплачивать? (Опять вспомнил историю про кассиршу с уникальной памятью, которая запоминала данные кредиток с одного взгляда и тырила потом).

Ведь нередко читаю такое:

Ефрат написал:
У знакомой (форумчанки, кстати), украли деньги с кредитки и вернуть ей пришлось всё по полной, несмотря на долгую переписку с банком и многочисленные заявления. Доказать - там чего-то ничего не доказывалось.

Как вот у таких людей воруют?
Mykha
20 февраля 2015, 20:25

Remak написал: Менеджер так объяснил. Дескать вот тебе прямая выгода, переоформишь на новую карту, СМС-ки будут приходить всё равно по всем и прочее, а за пользование уже платить не надо будет.

Странно он объяснил. У меня СМС-ки приходят по трем картам: двум дебитным и кредитке. Деньги списываются только с обоих дебеток.
Remak
20 февраля 2015, 20:53

Mykha написала:
Странно он объяснил. У меня СМС-ки приходят по трем картам: двум дебитным и кредитке. Деньги списываются только с обоих дебеток.

В Сбере?
Mykha
20 февраля 2015, 21:00

Remak написал: В Сбере?

Да.
Сусанна
20 февраля 2015, 22:25

Remak написал:  Кстати, если я мобильный банк переоформлю на кредитку, где он бесплатен, оплата за мобильник к примеру будет уже с кредитки, а не зарплатной?

А что такое оплата за мобильник? Автоплатеж за услуги мобильной связи?
Сусанна
20 февраля 2015, 22:30

Mykha написала:  У меня СМС-ки приходят по трем картам: двум дебитным и кредитке. Деньги списываются только с обоих дебеток.

По условиям кредитной карты мобильный банк представляется бесплатно. Я ее оформила в качестве основной карты и подключила к ней мобильный банк, а остальные карты сделала (не помню точно как называется) какими-то вспомогательными и тоже подключила к мобильному банку на кредитке. Теперь смс-ки приходят по всем картам, в том числе по виртуальной, а за услуги мобильного банка не плачу совсем.
Это можно сделать только позвонив по телефону, через банкомат не получится. Ну и в отделении банка тоже наверняка можно оформить.
Remak
20 февраля 2015, 22:34

Сусанна написала:
По условиям кредитной карты мобильный банк представляется бесплатно. Я ее оформила в качестве основной карты и подключила к ней мобильный банк, а остальные карты сделала (не помню точно как называется) какими-то вспомогательными и тоже подключила к мобильному банку на кредитке. Теперь смс-ки приходят по всем картам, в том числе по виртуальной, а за услуги мобильного банка не плачу совсем.
Это можно сделать только позвонив по телефону, через банкомат не получится. Ну и в отделении банка тоже наверняка можно оформить.

Ага. А на оплату мобильников и всякое такое прочее деньги снимаются с кредитки? По какому телефону такое можно сделать? А то менеджер говорил, надо в центральное отделение ехать, а мне влом.
Remak
20 февраля 2015, 22:34

Сусанна написала:
А что такое оплата за мобильник? Автоплатеж за услуги мобильной связи?

Автоплатёж, просто платёж, когда на номер 900 сумму кидаешь, вручную, платёж на сторонний номер.
Trespassing W
20 февраля 2015, 23:09

Remak написал: Не, я в целом позицию Ефрата понимаю, тоже не особо представляю для себя, как жить в кредит. 

Пользоваться кредиткой вовсе не означает жить в кредит. Ты же делаешь все те же самые покупки, что и с дебетовой карты, только у тебя деньги не сразу со счета снимают, а раз в месяц. Я не вижу разницы: ты можешь тратить свои деньги постепенно, а можешь спокойно держать их на счету и раз в месяц платить всю сумму. Просто у нас покупки кредиткой дополнительно страхуются. И мне уже неоднократно списывали трансакции, про которые я просто по телефону говорила, что не мои, а там несколько тыщ долларов вообще-то было. Вернее, они сами мне позвонили и попросили подтвердить такую и такую покупки, я не подтвердила, и карта немедленно была заблокирована, наутро мне уже доставили новую с новыми номерами, те не мои покупки в списке отсутствовали. Только у моей кредитки срок давности для таких заявлений 3 месяца, потом не спишут. А моему знакомому, у которого с кредитки подсасывали мелкими суммами что-то около года списали все трансакции с заправок после того как он заявил по телефону, что это никак не могут быть его, у него бензобак столько не вмещает. Ну и подобные удобства, не говоря уже действительно о возможности кредитовать самого себя на короткие сроки без процентов.
Сусанна
20 февраля 2015, 23:27

Remak написал: А на оплату мобильников и всякое такое прочее деньги снимаются с кредитки?

На какую карту подключишь автоплатеж, с такой и будут списывать. Я с дебетовки все плачу.
А подключить мобильный банк к кредитке можно по любому телефону поддержки, хоть по тому, что на карте написан.
Главное, донести до оператора, что ты хочешь в качестве основной использовать кредитную и к ней подключить бесплатный мобильный банк, и через нее подключить мобильный банк на все остальные карты.
Игги
20 февраля 2015, 23:27

MaryJ написала:
Не может, это запрещено законом. Даже если этот "мелкий шрифт" и существует в кредитном договоре, ничего взыскать с клиента банка не получится.

А когда запретили? Каким законом? Вот с меня взыскали тогда за два дня, прошедших с момента, как банк повысил ставку до того, как я добрался до банка и закрыл карту.
Ефрат
21 февраля 2015, 02:17

Trespassing W написала:
Пользоваться кредиткой вовсе не означает жить в кредит. Ты же делаешь все те же самые покупки, что и с дебетовой карты, только у тебя деньги не сразу со счета снимают, а раз в месяц.

Это всё игры, на которых можно когда-то влететь.
Логика простая: если банки выпускают кредитные карты и дают по ним всякие вкусные бонусы, значит, им это выгодно. Выгода такого уровня не может происходить от процентов с торговых точек, только с процентов по кредитам.
Лично я, без иронии, с уважением отношусь к людям, которые сильны в финансовом планировании. Себя считаю не сильнее в этом, чем средний обыватель. Средний обыватель, как я могу предположить из очень настойчивых попыток банков впарить ему кредитные карты, куда чаще платит по кредиту, чем не платит. Для меня это достаточный аргумент.

Ну и "жить в кредит" означает "жить в кредит".
Ефрат
21 февраля 2015, 02:17

Игги написал:
А когда запретили? Каким законом? Вот с меня взыскали тогда за два дня, прошедших с момента, как банк повысил ставку до того, как я добрался до банка и закрыл карту.

Гражданским кодексом, насколько я понимаю.
Trespassing W
21 февраля 2015, 02:45

Ефрат написал: Лично я, без иронии, с уважением отношусь к людям, которые сильны в финансовом планировании.

Средний обыватель как раз обычно живет стабильную жизнь и стабильно тратит деньги в отсутствие форс-мажоров. Т.е. ты приблизительно знаешь, сколько ты в среднем тратишь плюс-минус. Если твой доход выше этой стабильной средней верхней границы, то можно вообще не напрягаться, спокойно тратить как обычно, спокойно закрывать счета и скидывать остаток в сэйвинг. Проблемы могут быть у подростков, которые при низком доходе физиологически выбирают удовольствие сейчас, а разбираться когда-нибудь потом, или у людей с реально тесными рамками бюджета, которым надо точно высчитывать расходы - тут и вправду проще положить наличные в кошелек и выключить вообще возможность перетраты. Дебетовка, кстати, у нас разрешает перерасходы, но наказывает $36 штрафом за овердрафт, т.е. тоже не годится для самоограничения.
Cornelia Tuggerson
21 февраля 2015, 04:40

Наверное, от страны зависит. У нас Visa, Amex и Mastercard очень строго следят, чтобы проблемы с крадеными кредитками решали банки, не переводя их на своих клиентов. Тресспассинг уже написала, что в буквальном смысле, по звонку транзакция признаётся жульнической, кредитка останавливается, а на следующее утро тебе присылают новую карточку. И несмотря на то, что номера кредиток и персональные данные воруют регулярно, большинство кредитками пользуется безбоязненно практически везде. А когда используешь дебетную карточку, то деньги с неё уходят сразу. И, по опыту, возврат может занять несколько месяцев.
aik
21 февраля 2015, 08:39

матроскин написал:

Подобного я не встречал. Ну и в обсуждаемом сбере такого точно нет.

матроскин написал:
Мне в сбере не понравилось, что у них не кэшбэк, который как утверждают дает основной выигрыш от КК, а какие-то бонусы "спасибо от сбербанка".

У многих так. Зато бонусы капают за любые траты, а не только по определённым категориям товаров. К примеру, зачем мне 5% кэшбэка на автозаправках, если нет машины? smile.gif

Cornelia Tuggerson написала: в случае хищения данных всю ответственность берёт на себя бан

Trespassing W написала:  И мне уже неоднократно списывали трансакции, про которые я просто по телефону говорила, что не мои

Это не про российские банки. smile.gif Тут есть срок давности и регулярные годовые платежи никто не вернёт. Но если сразу после левого платежа позвонить и заблокировать, то проблем с возвратом быть не должно.
Remak
21 февраля 2015, 12:34
Не, в целом конечно Ефрат прав. Кредитки явно сверхвыгодны банкам и явно все эти заманухи, бонусы и прочее не от аттракциона невиданной щедрости и не от копеек каких-то за операцию. Впаривают так, что дым столбом. Что бы мне впарить эту кредитку, мне несколько раз звонили, а потом менеджер с этой кредиткой только ради меня на работу приехал ко мне. Был вообще смешной случай, от какого-то некрупного банка менеджер ходил по подъездам, звонил в квартиры и предлагал не именные кредитки. smile.gif Да, как картошку иногда впаривают. Сейчас у нас на работе есть молодой сотрудник, который одно время раньше поработал менеджером в Альфа Банке, так сказал неплохие премии выдают за каждую впаренную кредитку, потому так и стараются. То есть тут явно какая-то сильная заинтересованность банка, а не щедрое желание давать куче народу беспроцентные кредиты.

С другой стороны я за свою финансовую избирательность в принципе спокоен, конечно когда списываются цифры действительно как-то психологически проще, чем когда купюры из кошелька передаёшь, но чужие деньги мне тратить гораздо сложнее, чем свои и раз я не впал в кураж "всё потрачу" с дебетовой, то и с кредиткой точно так не будет. smile.gif Тем более, что боязнь, что украдут всё-таки остаётся. Пример когда вернуть деньги сложно Ефрат уже выше приводил. А на кредитке у меня потенциально сумма сильно больше, чем обычно на дебетной.

Так теоретически конечно кредитка теоретически может даже помочь наоборот вести домашнюю бухгалтерию точнее. Я вот даже особо не задумываюсь, сколько у меня в месяц уходит, остались деньги, хорошо, кинул сколько осталось на счёт, не хватает, печально, снял сколько не хватает со счёта. А тут каждый месяц будешь точно видеть, сколько ушло и возможно задумываться, как экономить. Я человек небогатый, возможно было бы полезно. Но не стану, нет. smile.gif
Ефрат
21 февраля 2015, 12:48

Trespassing W написала:
Средний обыватель как раз обычно живет стабильную жизнь и стабильно тратит деньги в отсутствие форс-мажоров. Т.е. ты приблизительно знаешь, сколько ты в среднем тратишь плюс-минус. Если твой доход выше этой стабильной средней верхней границы, то можно вообще не напрягаться, спокойно тратить как обычно, спокойно закрывать счета и скидывать остаток в сэйвинг.

Я признаю, что частично это моя личная проблема, потому что я очень рассеянный и плохо организованный. Подробности рассказывать лучше в "Я плакал весь" или вообще в Психологии и терапии smile.gif Но те 900 долларов, которые Киллер получает как бонусы от карты, я теряю ежегодно из-за того, что невовремя переоформил депозиты, забыл скилки, потерял чеки от представительских и т. д. Это неприятно, но за 40 лет привыкаешь smile.gif
Но про среднего обывателя как раз не соглашусь. Средний обыватель как раз платит проценты по кредитам. Иначе банкам не были бы так выгодны карты.
Ну и сейчас в России уже третий с 98-го года бльшой кризис. Так что стабильность доходов слегка условна smile.gif
Ветеран
21 февраля 2015, 13:05
А мне Сбер в январе насильно и без моего ведома впихнул услугу "автоплатеж за услуги ЖКХ". Я сперва пребывал в непонятках, куда деньги уходят, поскольку в выписке назначение платежа не указано. Потом дотумкал по суммам списания. Пришлось ехать в отделение, требовать, чтоб отключили. Отключили, конечно, но при этом намекали, что это я сам себе такую услугу установил, через терминал. Полный бред.
aik
21 февраля 2015, 13:35

Remak написал: Кредитки явно сверхвыгодны банкам и явно все эти заманухи, бонусы и прочее не от аттракциона невиданной щедрости и не от копеек каких-то за операцию.

Проценты за кредиты - тоже не такой уж большой доход. Тут всё в совокупности. Банкам просто выгодно, когда люди платят картами. Потому что в массе не такие уж и копейки получаются. А с получением кредит обычно люди начинают активнее пользоваться картой.
А на счет залезания в кредит - чем меньше проценты по кредиту, тем чаще это будут делать. На упомянутой "кукурузе" с её "до 107%" я в кредит вообще не полезу. У связного (пока был кредитный лимит) было что-то в районе 49% - один или два раза за три года умудрился.
А вот сберовскую карту именно для тех случаев, когда могу залезть в кредит держу - именно как резервную (куда-то уехал и остался без денег, потерял кошелёк, заблокировали основную карту...). Потому что 17% - не так уж больно если вдруг что. Ну и коммунальные платежи с неё же - чтобы хоть какое-то движение средств было и кредитный лимит потихоньку рос (с других моих карт эти платежи только с процентами, которые перекрывают бонусные баллы smile.gif).
матроскин
21 февраля 2015, 13:46

aik написал: матроскин написал:
Подобного я не встречал.

Из того, что ты не встречал не значит, что этого нет. Я привел как пример Банк Москвы, где у меня такая карта. У других тоже встречал.

aik написал: Ну и в обсуждаемом сбере такого точно нет.

Есть. Там в примечаниях под звездочкой написано, что нет у тех, у кого персональное предложение от банка, С остальных 750 со стандартных и 3000 с золотых.
Голубая Собака
21 февраля 2015, 14:06

Remak написал: Я лучше без отпуска останусь к примеру, чем поеду в кредит.

Гы.
Мне, например, отпуск со скрипом дают. Хотела вот в плановый в декабре пойти - но не пошла 3d.gif В новогодний до последнего сомневалась, удастся ли мне лишние 3 дня отгулять или нет.

При таких раскладах еще и морочиться насчет кредита?
Я почти уверена, что мне капнет деньга за отработанный уже месяц. Просто вот сейчас - не капнула, срок еще не подошел.

Ну и что мне - из-за собственных заморочек отпуска лишаться?
Или удобств в отпуске?

Remak написал: Даже если вероятность, как указано 99%, оставшийся процент всё-равно нет-нет, да и глодать будет.

Если в отпуске заморочиться больше нечем - можно и поглодаться на тему "вот не перечислят мне денег - не отдам я кредит - хнык".
Я бы все-таки предпочла морочиться чем-то более связанным с отпуском.
Например - сейчас ли сходить искупаться или после коктейля? На ту экскурсию поехать или на это. И апофеоз душевных страданий - идти ли сегодня на обед или ну его, лениво.

Remak написал:Последним неплохим аргументом было напоминание про рухнувших туроператоров, когда люди оказывались без билета домой в чужой стране, с деньгами, закончившимися после отпуска.

А зачем полагаться на туроператоров?
Карточка в дороге как раз помогает избежать зависимости от всяких-разных посредников.
Вероятность того, что сразу разорится авиакомпания, отель в Китае, второй отель в Испании и частный туктукер-перевозчик всё-таки ниже, чем шанс слива в туман очередных ООО "Надуванчик"
Remak
21 февраля 2015, 14:19

aik написал:
Проценты за кредиты - тоже не такой уж большой доход.

Где-то 25 процентов сейчас по льготному спец предложению и 33 обычные. Не сказать, что маленький процент мягко говоря.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»