Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сбербанк настойчиво пытается впихнуть кредитку.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bilbo
21 февраля 2015, 14:50
Месяца за два до НГ "втюхали" Я правда сам собирался что нибудь такое завести и изучал варианты и тут, оба-на - "Только захотите, всё остальное сделаем за вас" biggrin.gif
Очень очень выручила перед НГ.
А ещё сегодня ночью был момент - в одном интернет магазине акция "бесплатная доставка", заканчивалась акция в 7 утра. Доставка в этом магазине дорогая, сэкономил 2-3 т.р. И хотя обошлось без кредитной, но приятная мысль что в любом случае смог бы оплатить грела.
aik
21 февраля 2015, 14:55

матроскин написал:
Из того, что ты не встречал не значит, что этого нет.

Я и не говорю, что нет. Просто не так уж сильно распространено.

матроскин написал: Есть. Там в примечаниях под звездочкой написано, что нет у тех, у кого персональное предложение от банка, С остальных 750 со стандартных и 3000 с золотых.

А можно полностью процитировать этот пункт? Где там слова про то, что надо что-то тратить для того, чтобы обслуживание было бесплатным?

Remak написал:
Где-то 25 процентов сейчас по льготному спец предложению и 33 обычные. Не сказать, что маленький процент мягко говоря.

Не так много народу выбирают весь кредитный лимит и живут на минимальных платежах. Есть такие, конечно, но процент небольшой. У большинства именно копейки получаются - остался должен банку 10 тысяч, погасил в следующем месяце, заплатил с них пусть 25% годовых - 200 рублей. Единоразово - именно что копейки. Если привычкой это не делать, конечно, иначе накапает сильно больше, чем проценты по депозитам и бонусы за оплату картами. smile.gif
whitekiller
21 февраля 2015, 17:32

Ефрат написал:
Логика простая: если банки выпускают кредитные карты и дают по ним всякие вкусные бонусы, значит, им это выгодно.

Разумеется банкам это выгодно, а кредитным компаниям еще выгоднее. Финансово грамотным людям это тоже очень выгодно, а в некоторых случаях, например ренте машины в отпуске - просто необходимо.

Невыгодны кредитки только рассеяным и/или финансово неграмотным людям, которые и платят за все это.
матроскин
21 февраля 2015, 17:38

aik написал: А можно полностью процитировать этот пункт? Где там слова про то, что надо что-то тратить для того, чтобы обслуживание было
бесплатным?

Вооще-то у меня написано:

В сбере тоже насколько помню есть условия по бесплатному обслуживанию.

Это условие - персональное предложение.
При чем здесь надо что-то тратить?
Это не у них.
Ефрат
21 февраля 2015, 17:38

whitekiller написал:
Невыгодны кредитки только рассеяным и/или финансово неграмотным людям, которые и платят за все это.

Невыгодны кредитки большинству, которое платит за кредиты. Я себя тут от большинства не отделяю, просто участвовать не хочу.
Достаточно, что я бонусные карты магазинов всё-время забываю и плачу за чужие бонусы smile.gif
whitekiller
21 февраля 2015, 18:01

Ефрат написал:
Невыгодны кредитки большинству, которое платит за кредиты. Я себя тут от большинства не отделяю, просто участвовать не хочу.
Достаточно, что я бонусные карты магазинов всё-время забываю и плачу за чужие бонусы smile.gif

Ну да, подавляющее большинство людей финансово неграмотны и им невыгодно. Им также невыгодно пользоваться банками, да и с наличными у них проблемы. Куда ни кинь, всюду клин.
Trespassing W
21 февраля 2015, 19:02

Ефрат написал: Но про среднего обывателя как раз не соглашусь.  Средний обыватель как раз платит проценты по кредитам. Иначе банкам не  были бы так выгодны карты.

Так я и есть средний обыватель. Если б я не платила проценты по кредитам, у меня не было бы дома, и я ходила бы на работу 25 миль пешком. Как раз кредитка не берет с тебя плату за открытие кредита и не берет проценты по дефолту, а только если ты тратишь больше, чем можешь себе позволить, т.е. идеальный партнер для повседневного пользования.
Trespassing W
21 февраля 2015, 19:08

whitekiller написал: Ну да, подавляющее большинство людей финансово неграмотны

Я под финансовой грамотностью понимаю прежде всего планирование. Подавляющее большинство людей действительно не планирует - им просто нечего инвестировать на будущее. А не влезать в краткосрочные дорогие долги - это чистый здравый смысл, скорее нормально для взрослого человека, чем не.
Ефрат
21 февраля 2015, 19:49

whitekiller написал:
Ну да, подавляющее большинство людей финансово неграмотны и им невыгодно. Им также невыгодно пользоваться банками, да и с наличными у них проблемы. Куда ни кинь, всюду клин.

"С наличными" проблемы - трудноопределимое понятие, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.
А не связываться с кредитными картами, если нет специфическое острой необходимости, есть вполне рациональное решение для многих. Кому-то в удовольствие считать проценты, бонусы, сроки льготного периода - так это хорошо. Для меня это работа. Затраченное на неё моё беспокойство и время не стоят полученного выигрыша.

Trespassing W написала: А не влезать в краткосрочные дорогие долги - это чистый здравый смысл, скорее нормально для взрослого человека, чем не.

Большинство людей платит по кредитным картам. Т.е. нормально - влезать и платить. А не влезать и не платить - это уже означает быть выше нормального/среднего уровня smile.gif

Trespassing W написала: Так я и есть средний обыватель. Если б я не платила проценты по кредитам, у меня не было бы дома, и я ходила бы на работу 25 миль пешком.

Ипотека и автомобиль в кредит - это другое.

whitekiller написал: а в некоторых случаях, например ренте машины в отпуске - просто необходимо.

Не рентую машину, поэтому не знаю деталей. А почему необходимо? Chief выше писал, что нужно было заблокировать 800 долларов на карте, которых у него не было. Это не значит, что всем необходимо. У меня не рентные конторы, а гостиницы блокируют иногда какие-то суммы. Ну так я кладу на карту денег сверху, с учётом этого. На машину бы положил эти 800.
Trespassing W
21 февраля 2015, 20:12

Ефрат написал: Большинство людей платит по кредитным картам. Т.е. нормально - влезать и платить. А не влезать и не платить - это уже означает быть выше нормального/среднего уровня.

Ефрат, я специально полезла посмотреть стастистику и обнаружила, что платят проценты по кредиткам 34% людей, из них большая часть - те, кто находится в трудном положении из-за потери работы, резкого снижения доходов и те, кто выплачивает долги за образование. Т.е. это в большинстве своем не короли шоппингa и не идиоты, а люди, которых кредитки временно выручают, когда нет денег на еду и необходимые вещи. А также выручают тех, кто вложился в профессию и хочет жить нормально сейчас, постепенно выплачивая долги. График по годам показывает повышение трансакций по кредиткам из-за инфляции, но револвинг балансы держатся на одном уровне несмотря на рецессию, и с 2009, когда в стране было плохо с работой на 10% упала доля людей, должных кредиткам, т.е. они продержались, выплыли и расплатились. А по студентам меня статистика даже порадовала: около трети выплачивают свои счета ежемесячно, а еще 46% держит реально маленький баланс до $500. Я думала, там многотысячные долги у большинства.
http://www.creditcards.com/credit-card-new...istics-1276.php
Ефрат
21 февраля 2015, 20:13

Trespassing W написала:
Ефрат, я специально полезла посмотреть стастистику и обнаружила, что платят проценты по кредиткам 34% людей

ОК, был неправ smile.gif
Кредитку заводить всё-равно не буду, но был неправ smile.gif
Тогда интересно, отчего же они так выгодны банкам, что столько бонусов.
Trespassing W
21 февраля 2015, 20:19

Ефрат написал: Тогда интересно, отчего же они так выгодны банкам, что столько бонусов.

Не знаю, я финансово неграмотный обыватель. smile.gif Но бонусы люблю, особенно, если для этого ничего делать не надо, а чаще всего не надо.
Ефрат
21 февраля 2015, 20:23

Trespassing W написала: Но бонусы люблю, особенно, если для этого ничего делать не надо, а чаще всего не надо.

Для меня "не забыть карту со скидками, выходя из дома" - уже "делать надо". И чаще не получается smile.gif
Trespassing W
21 февраля 2015, 20:32

Ефрат написал: Для меня "не забыть карту со скидками, выходя из дома" - уже "делать надо". И чаще не получается smile.gif

Местные люди держат все карты в толстом кошельке, где права, страховки, кредитки и скидки. Я равнодушна к шоппингу, поэтому у меня тоненький кошелек, а у моего босса толщиной в дюйм, не меньше. И обычно еще несколько маленьких скидочных карточек болтается на ключах. Т.е. людей, которые все помнят и специально берут с собой скидочные карты или купоны в сумочке - я думаю, очень немного. Я точно не они, у меня и сумки-то нет.
Рус
21 февраля 2015, 20:37
По поводу кредиток и их пользы, у моего фитнес центра скидки процентов 35 на годовой абонемент до конца февраля. А зарплата вполне может и 2 марта быть. Кредитка должна выручить. smile.gif
Еще мне тут Райф протолкнул пакет из 3х дебетовок. Платный, да. Вдобавок к 2-м кредиткам. Менеджер мастер своего дела оказался. 3d.gif
Взял попробовать, потому что хочу карты в разных валютах. Почитал как тут некоторые банки списывают удобные им суммы в процессе трат в валюте из-за разницы курсов. Не хочу рисковать, в том же отпуске, потратив пару тысяч евро по курсу 60, а банк их у меня спишет по курсу 70... Плюс хочу онлайн конвертацию.
Но и этот пакет может быть бесплатным, если тратить с дебетовых карт по 12К в месяц.
Одна из кредиток тоже обойдется бесплатно, если тратить 8К в месяц.
Вторая, уже платно в любом случае, но ее думаю буду дома держать для форсмажорных ситуаций и крупных трат: у нее высокий кредитный лимит и возможность снимать наличку без штрафных %.
Плюс обещают кучу кэшбэков и бонусов. Ну что же, попробуем. smile4.gif
В любом случае, трата за обслуживание в год меньше моего дневного заработка. Не понравится - отключу.
Рус
21 февраля 2015, 20:39

Trespassing W написала:  специально берут с собой скидочные карты или купоны в сумочке - я думаю, очень немного.

Ага. То чего нет с собой, скорее всего не пригодится. frown.gif
Уже сколько раз был с женой в ресторане где у нее скидочная карта. Ага. Ой, мы же с тобой пошли, вот я кошелек и не взяла. 3d.gif
В последний раз за день до похода она дала ее мне, но в итоге ресторан сменили. smile4.gif
Cornelia Tuggerson
21 февраля 2015, 20:52
Выгода банка от распространения кредиток не только в интересе, собираемом с задолжавших клиентов, но и в сборе с каждой транзакции, которым банк делится с платёжной системой.
Mitya78
21 февраля 2015, 20:54

Ефрат написал:
Для меня "не забыть карту со скидками, выходя из дома" - уже "делать надо". И чаще не получается smile.gif

Проблема программу на телефон поставить, куда забить все карты?

Не, чем меньше людей копят бонусы, тем легче мне их реализовывать.
Несколько раз уже бесплатно в Европу слетали. smile.gif
whitekiller
21 февраля 2015, 21:03

Ефрат написал:
Не рентую машину, поэтому не знаю деталей. А почему необходимо? Chief выше писал, что нужно было заблокировать 800 долларов на карте, которых у него не было. Это не значит, что всем необходимо. У меня не рентные конторы, а гостиницы блокируют иногда какие-то суммы. Ну так я кладу на карту денег сверху, с учётом этого. На машину бы положил эти 800.

Не знаю, что там конкретно было у Чифа, но подумай сам, приходит человек и забирает машину стоимостью, скажем в 20000 долларов и оставляет в залог что? дебетную карточку, с которой непонятно как снять деньги в случае чего или кредитку, за которой стоит солидная международная корпорация. Очень многие прокатные конторы дебетовые карточки вообще не берут как класс.
Ефрат
21 февраля 2015, 21:06

Trespassing W написала:
Местные люди держат все карты в толстом кошельке, где права, страховки, кредитки и скидки.

Мне его класть некуда.

Mitya78 написал:
Проблема программу на телефон поставить, куда забить все карты?

Да.

whitekiller написал:  Очень многие прокатные конторы дебетовые карточки вообще не берут как класс.

Понял. Когда начну брать машину, подумаю о кредитке smile.gif
Trespassing W
21 февраля 2015, 21:09

Ефрат написал: Мне его класть некуда.

В карман. Я уверена, что в любых мужских штанах там много места. Ну если ты не носишь лосины на работу. В мои тетские штаны в обтяжку в карманы входят ключи, кошелек, USB и телефон.
Ефрат
21 февраля 2015, 21:11

Trespassing W написала:
В карман. Я уверена, что в любых мужских штанах там много места. Ну если ты не носишь лосины на работу. В мои тетские штаны в обтяжку в карманы входят ключи, кошелек, и телефон.

У меня бумажник, там карточки, наличные, мелочь и ещё какие-то бумажки. Он нормально входит, но если туда десяток карточек добавить, то будет дискомфортно. Телефон уже в другой карман.
Trespassing W
21 февраля 2015, 21:13

Ефрат написал: У меня бумажник, там карточки, наличные, мелочь и ещё какие-то бумажки. Он нормально входит, но если туда десяток карточек добавить, то будет дискомфортно. Телефон уже в другой карман.

Да, наличные и мелочь много места берут, я их сразу ребенку отдаю, чтоб не мучиться.
Chief
21 февраля 2015, 22:03

whitekiller написал: Не знаю, что там конкретно было у Чифа

А хрен упомнит, меня израильтяне с форума (ну один) послали нафик и сказали машину сдать, я ее даже не виделsmile.gif
Но, согласись, быть уверенным, что за тебя заплатят залог за квартиру, скажут банальную фразу, что "машину ты сейчас сдаешь обратно, потому как эти 3 дня тебя и твою маму буду возить я" не всегда услышишь? Я вот не могу отвечать за вторую часть в Питере просто потому, что мне отпуск не взять срочно - чертова госконтора. И я не уверен, что в любой стране поступят так же. Я вот знаю где, в случае чего, мне помогут в Греции, Израиле, Украине, Финке. Даже по Швеции знаю к кому обратиться на форуме - напряг, конечно, но я пойду на просьбу помочь, если что...
Я не буду перечислять все страны и города, где я уверен хоть в каком то участии. Но иметь запас надо...
Agatori
21 февраля 2015, 22:44

MaryJ написала:
Я не то чтобы уговариваю тебя, но они прилично заранее до истечения грейс-периода сами неоднократно напоминают, что пора платить.

Не все. (ВТБ не напоминает.)
Remak
22 февраля 2015, 23:52
А вот интересный вопрос. Обналичивать - это не выгодно, я уже понял, идут проценты. Платить в интернетах и магазинах, нормально, от 20 до 50 дней льготного периода.
А переводит со счёта на счёт?
Что будет если я переведу с кредитки на дебетку? Что будет если я переведу с кредитки на другой сберовский счёт? Будут ли проценты и действуют ли льготные периоды?
Просто мне скоро будет нужно перевести достаточно приличную для меня сумму. Её придётся снимать с депозита. Если есть возможность снять часть с кредитки и месяцок с этой части на депозите ещё процент получить, было бы интересно.
mack
23 февраля 2015, 02:08

Remak написал: А вот интересный вопрос. Обналичивать - это не выгодно, я уже понял, идут проценты. Платить в интернетах и магазинах, нормально, от 20 до 50 дней льготного периода.
А переводит со счёта на счёт?
Что будет если я переведу с кредитки на дебетку? Что будет если я переведу с кредитки на другой сберовский счёт? Будут ли проценты и действуют ли льготные периоды?
Просто мне скоро будет нужно перевести достаточно приличную для меня сумму. Её придётся снимать с депозита. Если есть возможность снять часть с кредитки и месяцок с этой части на депозите ещё процент получить, было бы интересно.

Насколько я знаю, перевод с кредитки на текущий или карточный счет в любом банке считается обналичиванием.
Jaruschka
23 февраля 2015, 12:13

Remak написал: Что будет если я переведу с кредитки на дебетку?

Если через Сбербанк-онлайн, то ничего не будет. В смысле, ты эти деньги просто не переведешь – система не даст такой опции. А если вдруг изыщешь другой способ (не помню в деталях, как именно отправляла моя знакомая – в отделении за что-то расплатилась или еще как), то, как выше заметил mack, он будет считаться обналом с соответствующими процентами.
Mitya78
23 февраля 2015, 13:01
Можно попробовать что-нибудь купить, а возврат сделать на другой счёт-карту.
Tiny Pony
23 февраля 2015, 19:10
Въезжаю на белом носороге.
Пользуюсь кредитки уже лет 10. Последние 3-4 года активно. Покупки в магазинах только с неё (исключение - мелкие покупки). Сейчас именно от СБ РФ.
И-банк их удобен для меня.
Выдана была мне в рамках зарплатного проекта, имеет лимит в 2-3 моих зарплаты.
За всё время только 3 раза не полностью погасил в грейс период. Так что лично мне было всегда удобно и ненапряжно.
Голубая Собака
24 февраля 2015, 22:35
Сяду на лавку к финансово безграмотным.
НО: для таких как я придумали автоматическое погашение кредита. Чтобы совсем ни о чем не думать и ничего не забывать.
(я тут прям как драг-дилер: первая затяжка бесплатно biggrin.gif ... Кстати, не обязательно дружить со Сбером - если по каким-то причинам он не мил, у нас пока хватит незакрытых банков, чтобы поиграть в кредит).
Ratty
26 февраля 2015, 20:46

Remak написал: Что будет если я переведу с кредитки на дебетку?

Часто бывает начальный льготный период, когда разрешен перевод с кредитки на кредитку, чтобы закрыть старый баланс, и человек перешел на новую. Но в целом - нет, не надо переводить. Кредитки для покупок.

Mitya78 : Можно попробовать что-нибудь купить, а возврат сделать на другой счёт-карту.

Нельзя
Ratty
26 февраля 2015, 20:55
Ефрат, обслуживание кредитки стоит магазинам дороже, банк от магазина за транзакцию получает больше, чем с дебитки.

Относиться к кредитке как к средству кредита не надо, конечно. Если человек, получив кредитку с пятью зарплатными лимитами, начнет считать, что это у него столько денег появилось для потратить, то ему кредитку брать не надо.
Человеку в 99% случаев* должно быть все равно, платить ли ему кредиткой или дебиткой за данную покупку. Если не стал бы покупать дебиткой или наличными, то не покупай и кредиткой. Вот тогда плюсы кредитки становятся видны - скидки, проценты, бонусы и большая защита от мошенничества.

* 1% оставляем на случаи, когда деньги на покупку должны поступить на этой неделе, а кредитка сегодня спасет от потрошения депозита.
Ефрат
26 февраля 2015, 21:13

Ratty написала: Ефрат, обслуживание кредитки стоит магазинам дороже, банк от магазина за транзакцию получает больше, чем с дебитки.

Насколько я знаю, российские дебетки в этом плане воспринимаются торговыми точками, как кредитки. Не помню, почему так.
Remak
6 марта 2015, 11:28
А оплачивать можно, просто переводя через сбер онлайн с дебетовой? Вчера был день отчёта, СМС-ки не пришли. Пол часа назад в сбере онлайн нажал перевести с дебетной на кредитную, с дебетовой ушло, а вот приход на кредитную в онлайне пока не показывается.
Chief
6 марта 2015, 12:27

Remak написал: А оплачивать можно, просто переводя через сбер онлайн с дебетовой?

Да.

Remak написал: а вот приход на кредитную в онлайне пока не показывается.

Это нормально, до двух часов бывало. Даже больше...
sapiens
6 марта 2015, 19:44
У меня вопрос: Вы когда кредитки закрываете, просите какую-нибудь справку об отсутствии задолженности или что-то в этом роде? Или это лишнее?
Chief
6 марта 2015, 21:26

sapiens написала: просите какую-нибудь справку об отсутствии задолженности или что-то в этом роде?

Выписку? Обязательно. Кредит, если честно, я лучше отдам не ходя в банк, а вот за ФАКТОМ его погашения - схожу. Если вдруг возьму, понятное дело. Это не касается текущих кредитов по карте, только по ее закрытию...
Remak
16 марта 2015, 03:17
А оплата с пэйпала, она будет без процентов если с кредитки?
sapiens
16 марта 2015, 03:45

Chief написал: Выписку? Обязательно. Кредит, если честно, я лучше отдам не ходя в банк, а вот за ФАКТОМ его погашения - схожу. Если вдруг возьму, понятное дело. Это не касается текущих кредитов по карте, только по ее закрытию...

Да, я имела ввиду, именно когда кредитку закрываешь.
Просто я в Сбере дебетку закрывала, это почему-то превратилось в такую проблему...полтора часа с кучей бумажек и душещипательными разговорами, из серии ну может перевыпустим. Чувствую закрыть у них кредитку будет вообще квест.
aik
16 марта 2015, 07:59

Remak написал:  А оплата с пэйпала, она будет без процентов если с кредитки?

Да, это обычный платёж. Единственное - если платеж в валюте, отличной от валюты карты, то пройдет конвертация по банковскому курсу (у сбера это, по-моему, ЦБ+1,5%). Но это с пэйпалом не связано, это стандартная практика.

Плюс у пэйпала есть своя конвертация (когда он итоговый счет выставляет в рублях), но там курс непонятный и инерционный. Я на этом немного сэкономил, когда доллар вверх полез, но обычно он невыгодный. Потому лучше не пользоваться и отдавать конвертацию на откуп банку.
Chief
16 марта 2015, 09:53

sapiens написала: Чувствую закрыть у них кредитку будет вообще квест.

Знаешь, люди себе квесты нередко сами устраиваютsmile.gif
Пришла и подала заявление. Если начинают мурыжыть - забрала заявление и отправила его из ближайшего почтового отделения заказным письмом с уведомлением. Ну потратишь ты на это лишних пускай 100 рублей - нервы и время дороже.smile.gif
sapiens
16 марта 2015, 20:37

Chief написал: Пришла и подала заявление. Если начинают мурыжыть - забрала заявление и отправила его из ближайшего почтового отделения заказным письмом с уведомлением. Ну потратишь ты на это лишних пускай 100 рублей - нервы и время дороже.smile.gif

facepalm.gif Вот даже не подумала об этом. Как-то с банками всегда старалась лично вопросы решить, чтобы на руках документы были. Спасибо за совет.
Лунный Волк
16 марта 2015, 20:47

Remak написал: Что-то сбербанк пытается упорно впихнуть мне кредитку мастер кард голд. Брать или нет? В принципе мне всегда хватало дебетовой, а брать в долг не люблю. И раз так пихают явно им нужнее, чем мне. Какие там подводные камни и вообще зачем она мне может пригодиться, если есть дебетовая зряплатная виза?

Не знаю как тебе, но меня они уговорили и совершили жест неслыханной щедрости. По случаю, что я у них пенсию получаю. Кредитка моя абсолютно бесплатна и я уменьшив до минимума размер кредита вот уже два-три года использую ее для интернет платежей.
Remak
16 марта 2015, 21:46

Лунный Волк написал:
Не знаю как тебе, но меня они уговорили и совершили жест неслыханной щедрости. По случаю, что я у них пенсию получаю. Кредитка моя абсолютно бесплатна и я уменьшив до минимума размер кредита вот уже два-три года использую ее для интернет платежей.

А зачем уменьшать лимит? Я понимаю увеличивать зачем, а уменьшать?
Лунный Волк
16 марта 2015, 21:56

Remak написал: А зачем уменьшать лимит? Я понимаю увеличивать зачем, а уменьшать?

Мне эта карточка предназначена исключительно для интернет платежей, ну совсем редко снять в чужом банкомате пару тысяч.
Лимита в 10 тр в этом случае с избытком хватает, а риски потерять 10тр в случае мошенничества мало трогает.
Remak
20 марта 2015, 11:41
Ясно. Кстати, если буду пользоваться за рубежом, по какому курсу будут деньги снимать? И заодно ещё небольшой вопрос по банку. Вот в сбербанке онлайн есть возможность онлайн покупки валюты. Но валютного счёта у меня нет. Куда попадут купленные деньги и как их обналичить?

Лунный Волк написал:

Лимита в 10 тр в этом случае с избытком хватает, а риски потерять  10тр в случае мошенничества мало трогает.

Хм, а какие тут мошенничества могут быть и как не попасться? Потому что у меня то там лимит значительно выше 10 т.р. и снижать его не хочется, вдруг пригодится. Мелкие то покупки я и с дебетовой могу оплачивать. smile.gif Как я понимаю покупки на ебэях и алиэкспрессах в целом безопасны?
Лунный Волк
20 марта 2015, 11:53

Remak написал: Хм, а какие тут мошенничества могут быть и как не попасться?

Я не знаток в области кибермошенничества, но встречал мнение, что светить кредитку на левых сайтах может бы небезопасно. Так что это у меня скорее предубеждение. wink.gif

Remak написал:  Мелкие то покупки я и с дебетовой могу оплачивать.

Мне пришлось завести именно кредитную из-за Эплстора, там дебетовые не любят.

Remak написал: Как я понимаю покупки на ебэях и алиэкспрессах в целом безопасны?

Скорее всего, но я и на серьезных сайтах плачу через Пэйпал.
Тетямотя
20 марта 2015, 11:56

Remak написал:  Кстати, если буду пользоваться за рубежом, по какому курсу будут деньги снимать?

Если в это время будет падение рубля, то предсказать, по какому курсу спишутся деньги с рублевой карты не возможно. Даже если ты в момент оплаты получишь смс от банка, в котором будет указано, что с тебя списали условную тысячу рублей - это ровно ничего не значит. Платеж проводится несколько дней и в случае падения рубля, банк с тебя сдерет разницу, причем по своему внутреннему банковскому курсу.

Поэтому, когда рубль падает, за границей выгодно платить или наличкой, или картой с валютой страны, в которой ты находишься.
Если рубль внезапно 3d.gif растет, то это, конечно, дело другое.
ViolatorDM
20 марта 2015, 12:27

Remak написал: Но валютного счёта у меня нет.

Через тот же сбер-онлайн можно открыть счета в долларах, евро. На него и переводить с конвертацией.

Remak написал: как их обналичить?

В любом отделении, по идее. Что с выдачей валюты через банкоматы у Сбера - не знаю, а у Альфы - можно и через банкомат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»