Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сбербанк настойчиво пытается впихнуть кредитку.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Chief
19 февраля 2015, 11:21

Ночной полковник (забыл пароль) : А для оплаты в Интернете я использую виртуальные карты, открываешь на месяц с лимитом в нужное количество баксов, а после оплаты убиваешь. 49 рублей все удовольствие.

Я теперь Киви пользуюсь. Перевел туда и оплатил. Постоянно там лежит рублей 10 - их просто тратить некуда...biggrin.gif
Ефрат
19 февраля 2015, 11:21

Chief написал: Если будет доказано, что их украли? Это надо уточнять, да и украсть могут по твоей вине, а могут не по твоей...

У знакомой (форумчанки, кстати), украли деньги с кредитки и вернуть ей пришлось всё по полной, несмотря на долгую переписку с банком и многочисленные заявления. Доказать - там чего-то ничего не доказывалось.
Chief
19 февраля 2015, 11:23

Ефрат написал: Если у меня есть карта в том же Сбере с такой суммой, зачем я буду пользоваться кредиткой.

А если сумма будет через несколько дней, а деньги нужны сейчас? Как пример:

Ночной полковник (забыл пароль) : В марте надо будет шестизначную сумму (в рублях) оплатить за одно мероприятие, депозит же в апреле заканчивается.

aik
19 февраля 2015, 11:27

Chief написал:
И в чем гемморой. В том же сбере зашел в инет и перевел с одной карты на другую.

А то и вообще с телефона.

Ефрат написал:
Так их всё-равно придётся вернуть?

А это уже от результатов расследования зависит. Живьем я пока не сталкивался с кражей денег с карт ни у себя, ни у знакомых. В интернетах же разные случаи описывают.

Ефрат написал: с кредитной - весь лимит?

Так надо ей активно пользоваться - и тогда снимать нечего будет. smile.gif Можно, кстати, просто поставить лимиты на снятие налички. Правда у того же сбера, по-моему, через интернет-банк это не сделать, надо заявление писать.
aik
19 февраля 2015, 11:29

Ефрат написал:
Если у меня есть карта в том же Сбере с такой суммой, зачем я буду пользоваться кредиткой.

Суммы может не быть именно сейчас. А будет завтра. В таких случаях кредиткой пользоваться можно.
А вот если сумма будет не завтра, а через месяц-другой, то лучше не надо. smile.gif
aik
19 февраля 2015, 11:30

Chief написал:
Я теперь Киви пользуюсь. Перевел туда и оплатил.

На киви со сбера не перевести, по-моему. Зато можно на яндекс.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 февраля 2015, 11:32

Ефрат написал:
У знакомой (форумчанки, кстати), украли деньги с кредитки и вернуть ей пришлось всё по полной.

Чип, смена пина сразу после получения карты и запрет интернет-транзакций рулят.
Ефрат
19 февраля 2015, 11:33

Chief написал:
А если сумма будет через несколько дней, а деньги нужны сейчас? Как пример:

Если денег нет, а платить крайне нужно, то это ситуация вынужденная, тут чего уж обсуждать, надо кредитку брать.
Если платить не крайне нужно, то я бы не стал.
Если же есть деньги на депозите и заплатить очень-очень нужно, то я сниму депозит и потеряю проценты, но с кредитами связываться не буду smile.gif
Ефрат
19 февраля 2015, 11:34

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Чип, смена пина сразу после получения карты и запрет интернет-транзакций рулят.

Они и с дебетовой рулят. Речь шла о том, безопаснее ли кредитная дебетовой.
Chief
19 февраля 2015, 11:38

aik написал: На киви со сбера не перевести, по-моему.

Я не крупные платежи делаю, потому кидаю налом через их терминал - все равно в ларьке у дома естьsmile.gif
А квартплату, свет я плачу с зарплатной, первое через инет-банк, второе через сайт ПЭС, как то не слишком боюсь, что там меня ограбят (в плане мошенники сторонние, а не ЖЕК с ПЭСsmile.gif)
Remak
19 февраля 2015, 11:39

Chief написал:
За мобильный банк небось. Ну так его не обязательно включать. Мне хватает СМСок о том, что деньги сняты или начислены. А инет-банк бесплатный...

Стоп, а что тогда ещё этот мобильный банк даёт кроме СМС-ок? За что я тогда эти 60 рублей в месяц плачу? biggrin.gif
Рус
19 февраля 2015, 11:40
Я нынче 3-ю завел с лимитом пару сотен у Райфа. Думаю еще пару попросить у Альфы и Авангарда. Пусть лежат. Мало ли что. smile.gif
Для текущих расходов пока хватает ВТБ24 и Хомяка, но там лимиты небольшие 50-60К.
19 февраля 2015, 11:43

Ефрат написал:
Они и с дебетовой рулят. Речь шла о том, безопаснее ли кредитная дебетовой.

Не "безопаснее", но удобнее в случае проблем. У меня как-то в магазине дважды прошла одна и та же транзакция. Подал в банк претензию, но во время ожидания задублировавшаяся сумма платежа была заморожена и фактически до рассмотрения претензии на месяц зависло баксов пятьсот, что ли. Причем было понятно, что деньги вернут - т.к. чек у меня был на руках, сам магазин признал косяк и вопросов не имел, но в течение месяца доступа к своим деньгам я получить не мог. В случае с кредиткой это гораздо менее болезненно smile4.gif
Chief
19 февраля 2015, 11:43

Remak написал: Стоп, а что тогда ещё этот мобильный банк даёт кроме СМС-ок?

Управление. У Сбера просто информирование бесплатное, возможность управления - платная. Я как то подключил, когда ходил со смартфоном, все забываю отключить. Надо прямо сейчас это сделатьsmile.gif
Remak
19 февраля 2015, 11:44

Берешь чипованную карту, запрещаешь интернет-транзакции по ней - и спи спокойно. А для оплаты в Интернете я использую виртуальные карты, открываешь на месяц с лимитом в нужное количество баксов, а после оплаты убиваешь. 49 рублей все удовольствие.

Это в сбере такое есть? Что-то не нашёл в интернет банке, где там открываются виртуальные карты. Хотя конечно если покупаешь проводок рублей за 40 из Китая, 49 платить сверх тоже слегка влом. :-)
Remak
19 февраля 2015, 11:45

Chief написал:
Управление. У Сбера просто информирование бесплатное, возможность управления - платная. Я как то подключил, когда ходил со смартфоном, все забываю отключить. Надо прямо сейчас это сделатьsmile.gif

А какое там управление есть через мобильник? Вот к примеру оплата телефона - это оно? А то походу может я вообще плачу за то, чем не пользуюсь? :-) Я был уверен, что информирования без этого не будет.
Мамин-Сибиряк
19 февраля 2015, 11:45
Я, наверное, на лавочку к Ефрату.
У меня депозиты, бывало по два-три месяца после закрытия срока без движения лежали, или лень было ехать продлевать, или времени не было, или просто забывал. И сейчас-то не помню, когда текущие заканчиваются. А тут отслеживать сроки из-за месячных процентов по снятой сумме, которая могла бы "лежать на депозите и приносить доход" в тыщу-две?
Для меня геморрой неокупаемый получается.
Ефрат
19 февраля 2015, 11:49

Мамин-Сибиряк написал: У меня депозиты, бывало по два-три месяца после закрытия срока без движения лежали, или лень было ехать продлевать, или времени не было, или просто забывал.

О, да, абсолютно аналогичная ситуация.
Прихожу чего-то делать с депозитом, который я уверенно считал полугодовым, а он, оказывается, был трёхмесячным и лежит без всякого абсолютно дела.
Ну или обещания самому себе каждый месяц строго на депозит столько-то класть... кладу в тумбочку, а до банка доехать всё недосуг.
Chief
19 февраля 2015, 11:49

Remak написал: А какое там управление есть через мобильник?

Через приложение. Зайди в инет-банк, далее по ссылке на мобильный банк, вверху будуд строчки Тариф. Если полный пакет, то это платно. На счет разницы - ну погугли сам или просто на сбере почитай...smile.gif
Рус
19 февраля 2015, 11:51

Ефрат написал: а до банка доехать всё недосуг. 

А через инет-банк нельзя открыть депозит и кидать туда деньги. У альфы вроде как можно.
Chief
19 февраля 2015, 11:53

Chief написал: Если полный пакет, то это платно.

О как, изменили.

Услуга «Мобильный банк» предоставляется бесплатно. За подключение опции «SMS-уведомления» взимается дополнительная плата.

Ефрат
19 февраля 2015, 11:54

Рус написал:
А через инет-банк нельзя открыть депозит и кидать туда деньги. У альфы вроде как можно.

У меня все деньги приходят в Сбер, а открывать депозиты именно там мне не нравится. А переводить межбанком - там проценты какие-то.
19 февраля 2015, 11:56

Мамин-Сибиряк написал: У меня депозиты, бывало по два-три месяца после закрытия срока без движения лежали, или лень было ехать продлевать, или времени не было, или просто забывал. И сейчас-то не помню, когда текущие заканчиваются.

К деньгам надо относиться с любовью и уважением, тогда они отвечают взаимностью wink.gif

Мамин-Сибиряк написал:А тут отслеживать сроки из-за месячных процентов по снятой сумме, которая могла бы "лежать на депозите и приносить доход" в тыщу-две?

В моем случае оставление в марте на депо принесет около 5 тысяч депозитных %. Так что я все-таки отслежу сроки smile4.gif
Рус
19 февраля 2015, 11:57

Ефрат написал: А переводить межбанком - там проценты какие-то. 

А ты не узнавал - какие? Может, там совсем и не %, а какой-то фикс платеж? У меня в Авангарде и Альфе по 20 рублей любой перевод.
ИГ0РЬ
19 февраля 2015, 12:04

Ночной полковник (забыл пароль) написал: К деньгам надо относиться с любовью и уважением, тогда они отвечают взаимностью wink.gif

+1
Сделал себе кредитку Visa Gold от сбера. Три года пользую. Удобно. Бесплатное обслуживание, бесплатный моб. банк по всем картам (у меня ещё две депозитные в сбере). Ну и бывают всякие случаи, когда возникают незапланированные расходы.
Ефрат
19 февраля 2015, 12:06

Рус написал:
А ты не узнавал - какие? Может, там совсем и не %, а какой-то фикс платеж? У меня в Авангарде и Альфе по 20 рублей любой перевод.

1%, но не больше 1 тыс., вроде.
Ефрат
19 февраля 2015, 12:07

К деньгам надо относиться с любовью и уважением, тогда они отвечают взаимностью

Деньги должны приносить радость, а не геморрой от заботы о них smile.gif
MaryJ
19 февраля 2015, 12:07

Рус написал:

У Сбере тоже.
Рус
19 февраля 2015, 12:24

Ефрат написал: 1%, но не больше 1 тыс., вроде. 

Ужас-ужасный! 1%! Неплохо Сбер хочет кушать. Тогда я бы тоже зажался.
Неудивительно, что народ с живыми деньгами бегает. Мне 20-то рублей не всегда хочется платить, предпочитаю иногда 50 метров от одного банкомата до другого по пути пройти, когда деньги перекидываю. А тут целый %!
Chief
19 февраля 2015, 12:27

Рус написал: Ужас-ужасный! 1%! Неплохо Сбер хочет кушать.

ГБ вроде даже между своими филиалами 0.5% берет. Так что Сбер не один такой...
Голубая Собака
19 февраля 2015, 12:29
Народ, по поводу гемора с высчитыванием периода бесплатного погашения (или как он там называется)...

В Сбер.банке разве не существует услуги автоматического погашения ДО окончания грейса?

У меня такая штука настроена в другом банке, не в Сбере. Причем там в настройках стоит условие, чтобы с дебетовой переводили на кредитку ВСЮ сумму кредита, накопленную до какого-то момент (какого - честно говоря не помню).

Работает эта автоматическая фигня безотказно. Дай бог памяти, уже лет 5 (если не больше) у меня такая фигня стоит. Самое большое, что я банку переплачивала - в районе 350 рублей (!!!) за превышение кредитного лимита на пару дней. Никаких процентов по просроченным кредитам отродясь не платила, т.к. сумма уходит за день до окончания грейса (только пару раз переводила деньги в ручном режиме по телефону - один раз по собственной дури, т.е. можно было этого не делать)
Рус
19 февраля 2015, 12:34

Chief написал: ГБ вроде даже между своими филиалами 0.5% берет. Так что Сбер не один такой... 

Понятно. Ну значит мне "повезло" с моими "основными" банками.
Remak
19 февраля 2015, 12:53

Мамин-Сибиряк написал: Я, наверное, на лавочку к Ефрату.
У меня депозиты, бывало по два-три месяца после закрытия срока без движения лежали, или лень было ехать продлевать, или времени не было, или просто забывал. И сейчас-то не помню, когда текущие заканчиваются.

Ну я честно говоря депозиты вообще теперь завожу онлайновые и соответственно продлевать или там что-то такое вполне легко тоже по интернету.
Сусанна
19 февраля 2015, 12:56

MaryJ : но они прилично заранее до истечения грейс-периода сами неоднократно напоминают, что пора платить.

Это в каком банке? Потому как из Сбербанка мне ничего не приходит.
Remak
19 февраля 2015, 13:00
Вообще в сбере утверждают, что вот по зарплатной программе обслуживание полностью халява. Взять что ли? Пусть что ли лежит на полке, пылится? Нет тут в таком варианте подводных камней? В своей финансовой дисциплине в целом я вполне уверен, к необдуманным покупкам не склонен.

А то помню случай, как реально в чужом городе не рассчитали и деньги кончились. А заначка тогда типа под матрацем была. Дома, за сотни километров. Звонили знакомым, просили перевести в ближайшее отделение в долг. Хотя в целом сейчас я эту проблему бы решил зайдя с планшета в интернете и перекинув на дебетовую карту с депозита. Теперь я под матрацем не храню. :-)
Ефрат
19 февраля 2015, 13:03

Голубая Собака написала:
У меня такая штука настроена в другом банке, не в Сбере. Причем там в настройках стоит условие, чтобы с дебетовой переводили на кредитку ВСЮ сумму кредита, накопленную до какого-то момент (какого - честно говоря не помню).

Если на дебетовой хватает денег, то, по-моему, лучше не пользоваться кредиткой вовсе. А если пользоваться под будущие приходы на дебетовку... а если они не придут?

Какая-то секта "жить в кредит" овладевает умами, честное слово smile.gif
Remak
19 февраля 2015, 13:05
Не, я её на полочку положу наверное. Это вот если куда поеду на всякий пожарный в качестве страховки только.
Рус
19 февраля 2015, 13:07

Ефрат написал: а если они не придут?

А как жить тогда без денег? smile.gif
Или форсмажор какой? Или скидка какая где умопомрачительная? smile.gif
Не, мне больше в кредит нравится. Ну и все же, на дебетовой карте могут несколько сотен лежать в один момент, а на кредитной - тысяч 50-60.
Remak
19 февраля 2015, 13:12

Ефрат написал:
У знакомой (форумчанки, кстати), украли деньги с кредитки и вернуть ей пришлось всё по полной, несмотря на долгую переписку с банком и многочисленные заявления. Доказать - там чего-то ничего не доказывалось.

Хотя вот это конечно смущает. Фиг знает где по ней расплачиваться придётся. Помню историю про кассиршу с феноменальной памятью, которая запоминала все данные карты мгновенно. Не очень понимаю правда как технически она воровала потом, по ТВ рассказывали. У меня обычно пока в интернете на всё требуют СМС пароля.
Mitya78
19 февраля 2015, 13:14
Укажу одно преимущество золотой карты Сбера.

Если вам иногда приходится посещать их отделения, то карта поможет меньше стоять в очередях.
Если есть электронная очередь, то прокатав в её терминале карту, вы получите талончик со своим именем и номером первым по вызову.
Либо, подзываете девочку в зале и она вас проводит без очереди.

А так особых плюсов, кроме "спасибок", от бесплатной карты не будет.
Лучше уж тогда золотую Аэрофлота, но она денег стоит.
Mitya78
19 февраля 2015, 13:15

Remak написал: Не, я её на полочку положу наверное. Это вот если куда поеду на всякий пожарный в качестве страховки только.

Если записывать ПИН, то только в специальную защищённую программу-кошелёк.
Раньше пользовался SPB Wallet, пока их мерзкий Яндекс не купил.
19 февраля 2015, 13:16

Ефрат написал:
Если на дебетовой хватает денег, то, по-моему, лучше не пользоваться кредиткой вовсе.

А если на дебетовой хватает, но кредиткой платить удобнее - тогда ведь вообще разрыв шаблона, правда? biggrin.gif
Рус
19 февраля 2015, 13:16

Remak написал: У меня обычно пока в интернете на всё требуют СМС пароля.

От карты зависит. У меня на ВТБ24 до сих пор без пароля. Там правда сумма на одну транзакцию ограничена - не более 10К. Но я смс подтверждение и не включаю.
Одна из причин - у меня эта карта на всякие айпады, винфоны и хбоксы настроена. Как платежное средство. Вдруг там платежи проходить не будут, если нужен будет пароль? Где его там вводить-то?
Chief
19 февраля 2015, 13:17

Remak написал: Не очень понимаю правда как технически она воровала потом

Раньше не все подтверждали по смс, хватало cvv2...
Рус
19 февраля 2015, 13:19

Ночной полковник (забыл пароль) написал: А если на дебетовой хватает, но кредиткой платить удобнее - тогда ведь вообще разрыв шаблона, правда?   

Ага. У меня ща на дебетовке акция на 2 месяца - возврат 5% с бензина, ресторанов и косметики. Так я прямо с трудом заставляю себя ей расплачиваться. 3d.gif
Mitya78
19 февраля 2015, 13:19
И ещё, опыт и логика показывает, что при разных косяках, банк более отзывчиво относится, если вы пользовались кредиткой.

У девушки одной, при покупке билета, из-за ошибки списалась десятикратная сумма с дебетовки. Ох и мурыжилась она. А с кредиткой банк, уверен, уладил вопрос заметно быстрее.
Да мне самому возвращали все деньги по билетам обанкротившейся авиакомпании, даже бонусы назад не списали. smile.gif
Ефрат
19 февраля 2015, 13:24

Рус написал:
А как жить тогда без денег? smile.gif
Или форсмажор какой? Или скидка какая где умопомрачительная?

Ну, не знаю... Мне психологически не нравится. Финансовая гигиена smile.gif
Ефрат
19 февраля 2015, 13:25

А если на дебетовой хватает, но кредиткой платить удобнее - тогда ведь вообще разрыв шаблона, правда?

"Удобнее" - не понятная мне категория. Какая разница, какой картой платить?
Ефрат
19 февраля 2015, 13:26

Mitya78 написал:
Если записывать ПИН, то только в специальную защищённую программу-кошелёк.

Почему? Я в телефонную книгу забиваю.
Рус
19 февраля 2015, 13:32

Ефрат написал: "Удобнее" - не понятная мне категория. Какая разница, какой картой платить? 

Которая бонусов больше в данный момент даст!
Ну или на которой деньги есть. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»