Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А в Африке дети голодают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
19 февраля 2015, 13:39
Где-то с год назад была здесь тема о том можно ли быть счастливой на фоне неприятностей, там ешхе в какой-то момент появилось замечательное сравнение неприятностей в жизни со столбами (если кто сможет его найти в архиве буду очень благодарна). Для меня тот тред был откровением во многих вопросах. Но вот уже ближе к концу причел туда форумчанин и озвучил свою позицию примерно так: я сравниваю свою жизнь с жизнью большинства населения земли и оказывается что у меня все в порядке. Ну да метод действенный, наверно. Собственно об йетом и тред, помогают ли вам такие сравнения?
IrHom
19 февраля 2015, 14:17

marfa написала:Собственно об йетом и тред, помогают ли вам такие сравнения?

Мне однажды помогло.
Я была молодой мамой двух детсадовцев. До работы мне было (как и большинству москвичей) больше часа в один конец с пересадками. Причем обратно - с полными сумками продуктов при травмированных позвоночнике и колене. И я уже забыла, что значит выспаться. И мы с мужем были молодые специалисты, поэтому приходилось подрабатывать переводами, пока он делал свой диссер. И мне было ужасно себя жалко. Почти до слез.
Однажды зимой я бежала к автобусу - две большие остановки до метро, автобус уже набит, а пешком долго и погода ужасная. Бегу и себя жалею. Вдруг на той стороне улицы сквозь горизонтально летящий мокрый снег я вижу человека, идущего к той же остановке. У человека иди ДЦП в анамнезе, или еще что - опирается на две палки, сильно раскачивается всем телом и идет к остановке ОТ! Вдруг под фонарем он останавливается, и я вижу, что это не ОН, а ОНА. Молодая и красивая. Моя мысль: "Лучше уж сразу помереть". А девушка поднимает голову и явно любуется полетом снега в свете фонаря. Она улыбается, высовывает язык и ловит снежинку! А потом продолжает свое мучительное движение.
Не буду описывать свои чувства словами, скажу одно - с тех пор я себя не жалею, я просто даже завидую себе!
Свиристель
19 февраля 2015, 14:24

marfa написала: Где-то с год назад была здесь тема о том можно ли быть счастливой на фоне неприятностей, там ешхе в какой-то момент появилось замечательное сравнение неприятностей в жизни со столбами (если кто сможет его найти в архиве буду очень благодарна). Для меня тот тред был откровением во многих вопросах. Но вот уже ближе к концу причел туда форумчанин и озвучил свою позицию примерно так: я сравниваю свою жизнь с жизнью большинства населения земли и оказывается что у меня все в порядке. Ну да метод действенный, наверно. Собственно об йетом и тред, помогают ли вам такие сравнения?

Нет. Видя вокруг себя бедность, болезни и нищету, я сама становлюсь бедной, больной и нищей. Мне необходимо видеть положительные детали даже в бедных, больных и нищих. Короче, беды и радости меня от себя не отталкивают, а притягивают.
Свиристель
19 февраля 2015, 14:25

IrHom написала:
Мне однажды помогло.
Я была молодой мамой двух детсадовцев. До работы мне было (как и большинству москвичей) больше часа в один конец с пересадками. Причем обратно - с полными сумками продуктов при травмированных позвоночнике и колене. И я уже забыла, что значит выспаться. И мы с мужем были молодые специалисты, поэтому приходилось подрабатывать переводами, пока он делал свой диссер. И мне было ужасно себя жалко. Почти до слез.
Однажды зимой я бежала к автобусу - две большие остановки до метро, автобус уже набит, а пешком долго и погода ужасная. Бегу и себя жалею. Вдруг на той стороне улицы сквозь горизонтально летящий мокрый снег я вижу человека, идущего к той же остановке. У человека иди ДЦП в анамнезе, или еще что - опирается на две палки, сильно раскачивается всем телом и идет к остановке ОТ! Вдруг под фонарем он останавливается, и я вижу, что это не ОН, а ОНА. Молодая и красивая. Моя мысль: "Лучше уж сразу помереть". А девушка поднимает голову и явно любуется полетом снега в свете фонаря. Она улыбается, высовывает язык и ловит снежинку! А потом продолжает свое мучительное движение.
Не буду описывать свои чувства словами, скажу одно - с тех пор я себя не жалею, я просто даже завидую себе!

Хорошая история. Для меня она звучит как "жизнь всё равно прекрасна".
marfa
19 февраля 2015, 14:40

Свиристель написала: Хорошая история. Для меня она звучит как "жизнь всё равно прекрасна".

Для меня история неоднозначна, разница восприятия smile4.gif
баба Яга
19 февраля 2015, 14:56
Нет, я себя и свою жизнь ни с кем не сравниваю. За любым фасадом слишком много скрытых деталей, чтоб проводить какие-то параллели. Меня восхищают люди, умеющие радоваться жизни. На одном форуме был очень неглупый молодой человек, интересный собеседник. И вдруг, выяснилось, что он полностью парализован. Попал в аварию на мотоцикле сколько-то лет назад. Как он рассказал об этом, о маме и брате, которые за ним ухаживают, было столько мужества, что кроме восхищения все они никаких других чувств не вызывали. Печатал он карандашом, зажатым зубами. Хотя есть система, когда можно диктовать и комп воспроизводит печатный текст.
Troublemaker
19 февраля 2015, 15:09
Помогает, если речь идет о чем-то незначительном или в случае кратковременной хандры/плохого настроения. Тогда помогает даже мысль о такой мелочи, как необходимость для большинства людей вставать утром по будильнику. smile4.gif
Если речь о серьезной проблеме, то мысли о том, что кому-то там хуже, даже в голову не приходят в силу их бесполезности.
Лютти
19 февраля 2015, 15:26

Свиристель написала:
Хорошая история. Для меня она звучит как "жизнь всё равно прекрасна".

По-моему эта мантра не всегда и не для всех работает. Если, например, есть воспоминания о собственной более прекрасной жизни. Я это поняла, когда год просидела в гипсе без уверенности, что встану и опять начну бегать и прыгать. Я конечно не бесполезно провела это время, но сказать, что моя жизнь была тогда "всё равно прекрасна" не могу.
По сабжу - нет, не сравниваю и не ищу помощь в сравнениях.
Ефрат
19 февраля 2015, 15:44

marfa написала: Собственно об йетом и тред, помогают ли вам такие сравнения?

Мне раньше помогало, а теперь - наоборот.

Т.е. раньше у меня получалось думать (иногда, не всё время) так: я живу куда лучше, чем 90% населения мира и даже чем большинство населения России. Глупо грустить, жизнь довольно хороша.

Теперь почему-то думается так: я живу лучше, чем 90% населения мира, при этом мне от жизни тошно. Во-первых, я от этого противен сам себе. Во-вторых, свербит мысль о том, как же ужасно мне будет, если моя жизнь хоть немного ухудшится (деньги, здоровье, проблемы близких и т.д.). И становится ещё в два раза тошнее.
Acidburn
19 февраля 2015, 16:42

Troublemaker написала: Помогает, если речь идет о чем-то незначительном или в случае кратковременной хандры/плохого настроения. Тогда помогает даже мысль о такой мелочи, как необходимость для большинства людей вставать утром по будильнику.  Если речь о серьезной проблеме, то мысли о том, что кому-то там хуже, даже в голову не приходят в силу их бесполезности.

ppks.gif
Наталек_new
19 февраля 2015, 17:09
Помогает уменьшить градус несчастья, несчастье в счастье не превращает. Как пример, у меня в какой-то момент мальчик пошел в разнос в смысле учебы и посещения школы. Мысль о том, что он живой и относительно здоровый, тьфу-тьфу-тьфу, да и вообще голова на плечах есть, так что захочет - будет наверстывать, помогла пережить эти пару-тройку лет. Но быть счастливой от мысли, что у кого-то дети болеют и умирают было бы, очень странно и альтернативно, мягко говоря.
marfa
19 февраля 2015, 20:28

Наталек_new написала: Помогает уменьшить градус несчастья, несчастье в счастье не превращает. Как пример, у меня в какой-то момент мальчик пошел в разнос в смысле учебы и посещения школы. Мысль о том, что он живой и относительно здоровый, тьфу-тьфу-тьфу, да и вообще голова на плечах есть, так что захочет - будет наверстывать, помогла пережить эти пару-тройку лет. Но быть счастливой от мысли, что у кого-то дети болеют и умирают было бы, очень странно и альтернативно, мягко говоря.

Про быть счастливой там речи не было. А вот понять что "мои проблемы фугня в сравнении с мировой революцие" было.
Но мне такой подход не нравится, он как бы обесценивает чувства и переживания человека. Хотя не скрою, иногда хочется встряхнуть некоторых и сказать "кончай жаловатся, все у тебя хорошо", но я себя перевоспитываю
Lynx082
19 февраля 2015, 20:33
Мне помогает в смысле "не гневи судьбу" - то есть не жалуйся и не жалей себя.
Наталек_new
19 февраля 2015, 20:45

marfa написала:
Про быть счастливой там речи не было. А вот понять что "мои проблемы фугня в сравнении с мировой революцие" было.
Но мне такой подход не нравится, он как бы обесценивает чувства и переживания человека. Хотя не скрою, иногда хочется встряхнуть некоторых и сказать "кончай жаловатся, все у тебя хорошо", но я себя перевоспитываю

Ну он же личный подход-то. Если тебе кто-то говорит, что у тебя фигня, то не пойти ли ему погулять, а если понять, что твой порезанный палец, конечно болит, но ты от этого не умрешь, не лишишься руки и даже пальца не лишишься, то несколько снижается градус трагизма, хотя и больно.
Наталек_new
19 февраля 2015, 20:47

Lynx082 написала: Мне помогает в смысле "не гневи судьбу" - то есть не жалуйся и не жалей себя.

Я немного суеверна, мне кажется, что и отрицание очевидного плохо и преувеличение плохости судьбу гневит практически одинаково.
Aldmeris
19 февраля 2015, 21:10

Незначительно.
Намного больше помогают сравнения с теми, у кого лучше, чем у меня. Мотивируют и вдохновляют.
баба Яга
19 февраля 2015, 21:43

marfa написала:

Нельзя подогнать под общий знаменатель все ситуации, чувства и переживания людей. Поэтому можно установить для себя как смотреть на вещи, но не пытаться другим предлагать тоже самое.

Если тот подход, которым пользуется человек ему хоть сколько-то помогает, и на здоровье. Если же нет, то чтобы ты ему не говорила, ему не поможет. Все что ты можешь, учиться отгораживать себя от негативной реакции других, т.е. слушать, но не принимать это, как твою необходимость или обязанность к действию. Если ты не будешь себя считать обязанной каждый раз быть палочкой-выручалочкой, то быть просто ухом не будет уж так сложно.

Чаще всего людям хочется иметь ухо, чтоб поплакаться, чтоб их не оспаривали, а выслушали. Как ты смотришь на их переживания очень часто почти не имеет значения, если ты можешь проявить, пусть и внешнее сочувствие. Мол, да, Вася или Дуня, я понимаю, как тебе нелегко. И все.

Если же это твои близкие, и они ждут от тебя чего-то большего, нежели слов, учись постоять за себя, если ты не считаешь нужным или возможным быть им активной, действенной опорой и поддержкой в их переживаниях. Никто не может очертить наши границы, кроме нас самих. И если это тяжело в первый раз, то лишь от того, что мы не хотим казаться плохими в чьи-то глазах. Приходится выбирать между быть всегда хорошей и жить по своим физическим, моральным и психическим возможностям.
siran
19 февраля 2015, 23:19

Свиристель написала:
Нет. Видя вокруг себя бедность, болезни и нищету, я сама становлюсь бедной, больной и нищей. Мне необходимо видеть положительные детали даже в бедных, больных и нищих. Короче, беды и радости меня от себя не отталкивают, а притягивают.

У меня то же самое.

И еще-советы вроде "если плохо, посмотри, кому еще хуже и поймешь, что у тебя все неплохо", мне кажутся несколько неэтичными, что ли.
Свиристель
19 февраля 2015, 23:44

Ефрат написал:
Мне раньше помогало, а теперь - наоборот.

Т.е. раньше у меня получалось думать (иногда, не всё время) так: я живу куда лучше, чем 90% населения мира и даже чем большинство населения России. Глупо грустить, жизнь довольно хороша.

Теперь почему-то думается так: я живу лучше, чем 90% населения мира, при этом мне от жизни тошно. Во-первых, я от этого противен сам себе. Во-вторых, свербит мысль о том, как же ужасно мне будет, если моя жизнь хоть немного ухудшится (деньги, здоровье, проблемы близких и т.д.). И становится ещё в два раза тошнее.

Не обязательно тебе станет худше, может стать и лучше - тут как-то нелинейно всё.
Свиристель
19 февраля 2015, 23:51

Лютти написала:

Всё-таки большая разница между "потерять" и "никогда не иметь", "потерять навсегда" и "потерять навремя". Если можно любить жизнь, будучи лишённой чего-то с рождения, то может быть, возможно любить жизнь, потеряв то, что имел.
Ефрат
20 февраля 2015, 01:52

Свиристель написала:
Не обязательно тебе станет худше, может стать и лучше - тут как-то нелинейно всё.

Зная себя, не могу себе даже представить, что может стать лучше.
Trespassing W
20 февраля 2015, 04:16
Я в эти игры играю по дороге, когда аварии вижу или попадаю. Машина разбита - блин, как не повезло-то. Никто не пострадал - Боже, какое счастье! Ведь могло быть хуже, гораздо хуже.
Enola
20 февраля 2015, 15:42

marfa написала: помогают ли вам такие сравнения?

Нет, мне когда тяжело или плохо, я скорее в сериал какой-нибудь втыкаю или ныряю в книгу с головой. Причем главное условие - чтобы это был не трэшак.
ПростаяЯ
21 февраля 2015, 00:15

Про себя не скажу- не знаю (в смысле, не опробовано на мне).

Когда мне плохо (неприятности случаются), то я (эгоистка совсем), ни о ком и ни о чем думать больше не могу- кому там хуже или лучше, чем у меня, не важно. Главное- у меня плохо.

Помогает только самокопание и самогнобение- типа,:"Я с этим не справлюсь что ли? А если ещё хуже будет, тогда ЧТО?" (Что "хуже" не додумываю и не придумываю, просто не "дорисовываю"- подсознательно, скорее).
Лола
21 февраля 2015, 00:33
Мне помогает. Но помогает в совершенно эгоистическо-детском смысле: "а у меня сумка зато красивее бе-бе-бе" biggrin.gif
Еще, после НЛП, у меня появилось убеждение, что, если Оля смогла и у меня тоже получится. Сейчас, это меня больше мотивирует и я стараюсь общаться с такими Олями, которые в чем-то успешнее меня. Особенно тех, которые не с золотой ложкой во рту родились, а с обычной. Я смотрю на таких и внутри мотивация разгорается: "Просто надо еще чуть-чуть поработать, продвинуться, улучшиться и будет, как у Оли и даже лучше!"
Змея
21 февраля 2015, 11:56
По поводу денежных проблем мне помогает замечательная мантра: "Спасибо тебе, господи, что взял деньгами" biggrin.gif Это да, помогает как-то выстроить перспективу и перестать дергаться.
С проблемами неденежного характера позволяет как-то смириться осознание того, что ситуация могла оказаться гораздо хуже (обычно это правда). Но только это должно быть честное сравнение, без лихорадки Эбола и прочих форс-мажорных обстоятельств.
Голубая Собака
21 февраля 2015, 13:51
Не помогают такие сравнения. Мне лично.

Ну да, в Сомали дети голодают. Да - горько, да - обидно, да - этого вообще быть не должно.

А вот у меня ноготь сломался - это уже ближе к телу. Потому что где то Сомали? А ноготь вот он - болит. И ножницы искать приходится. Прямо щас оторвать зад от дивана, где горевала над Сомали - и идти искать ножницы.
IrHom
21 февраля 2015, 20:35

Голубая Собака написала: Прямо щас оторвать зад от дивана, где горевала над Сомали - и идти искать ножницы.

Да обойдется Сомали без твоего сочувствия (тем более, вряд ли оно искреннее и уж точно абсолютно абстрактное). А делать из ногтя трагедию или отнестись к нему как к досадной, но мелкой неприятности - это уже твое личное дело и даже, не побоюсь громкого слова, твоя жизненная позиция.
Старая тетка
21 февраля 2015, 20:59

ПростаяЯ написала: Помогает только самокопание и самогнобение- типа,:"Я с этим не справлюсь что ли? А если ещё хуже будет, тогда ЧТО?"

Да, вот как-то так. И четкий, для себя, ответ на это "ЧТО?" Случилось? Как переживу? Ведь смогу, если захочу? Пару раз в жизни в достаточно сложных и довольно непредсказуемых ситуациях именно это помогло.
О.И.
22 февраля 2015, 01:01

Когда мне тяжело, я говорю, что "всегда есть куда лучше, всегда есть куда хуже, но в мире найдется немало людей, которые были бы рады оказаться на нашем месте." Обычно помогает. Естественно я не радуюсь, что у другого проблем больше, чем у меня - скорее прикидываю, что люди в более сложной ситуации находят решения, значит и я могу справиться со своими трудностями. Но я вообще человек "у которого всегда все хорошо".
IrHom
22 февраля 2015, 13:41

О.И. написала: Но я вообще человек "у которого всегда все хорошо".

Респект! Вот с такими людьми и стараюсь иметь дело. И стараюсь избегать тех, кто часто говорит другим: "Тебе то хорошо!..."
marfa
22 февраля 2015, 15:01

О.И. написала: Но я вообще человек "у которого всегда все хорошо". 

А что это значит? Что у тебя действительно все хорошо или что ты держишь лицо в любой ситуации? Если слишком лично или прямо, извини, мне просто не понятно что стоит за этой фразой

IrHom написала: И стараюсь избегать тех, кто часто говорит другим: "Тебе то хорошо!..." 

Ну находится рядом с человеком которму плохо (реально а не придуманно) действительно тяжело и неприятно. Большинство людей пытаются этого избежать в реале, в интернете это не так заметно
Лола
22 февраля 2015, 15:43

marfa написала:

Ну находится рядом с человеком которму плохо (реально а не придуманно) действительно тяжело и неприятно. Большинство людей пытаются этого избежать в реале, в интернете это не так заметно

Бывают еще люди, которые стараются из "плохо" как можно быстрее вылезти хотя бы в "нормально". А бывают такие, у которых красная икра вместо черной уже катастрофа. Последнее время, я стала сильно следить за общением вокруг. Ибо, это заразительно. И, кмк, некий энергетически вампиризм идет от таких "плохо"
Наталек_new
22 февраля 2015, 16:06

marfa написала:

Потому что в интернете ты можешь дозировать общение с теми, кому плохо, до приемлемого для тебя объема, а в реале это гораздо труднее. И вообще трындеть - не мешки ворочать.
Я, кстати, хорошо выслушиваю, без психотравм для себя любимой, но близких.
marfa
22 февраля 2015, 16:09

Наталек_new написала: Я, кстати, хорошо выслушиваю, без психотравм для себя любимой, но близких.

У меня мама такая, она как магнит, к ней тянутся. Потом правда пытается мне пересказывать, я прошу прекратить smile4.gif
Наталек_new
22 февраля 2015, 19:04

marfa написала:
У меня мама такая, она как магнит, к ней тянутся. Потом правда пытается мне пересказывать, я прошу прекратить smile4.gif

Не, я не пересказываю, они же типа мне лично доверялись для получения сочувственного мычания и бессмысленного бормотания и я правда больше, чем в силах не слушаю.
Голубая Собака
23 февраля 2015, 01:58

IrHom написала:
Да обойдется Сомали без твоего сочувствия (тем более, вряд ли оно искреннее и уж точно абсолютно абстрактное). А делать из ногтя трагедию или отнестись к нему как к досадной, но мелкой неприятности - это уже твое личное дело и даже, не побоюсь громкого слова, твоя жизненная позиция.

В том, что без меня в Сомали обойдутся, полностью согласна.

А ноготь - он мой и родной. Поэтому трагедия - не трагедия, а что-то с ним делать надо. Желательно прям ща взять ножницы, не дожидаясь, пока он до локтя дорвется. Позиция, ага wink.gif
IrHom
23 февраля 2015, 03:34

Голубая Собака написала:  Поэтому трагедия - не трагедия, а что-то с ним делать надо.

На тему ногтя встаю в последний раз - делать надо, причем вовремя и разумно. А трагедию - это уже по желанию. Можно целый день ходить со слезами на глазах и говорить всем окружающим: "Вам то хорошо! У вас ноготь не сломался". Причем говорить это надо и тем, у кого сломалась нога или дачу обокрали. Но ноготь у них цел, такая вот мировая несправедливость!
О.И.
23 февраля 2015, 04:18

marfa написала:
А что это значит? Что у тебя действительно все хорошо или что ты держишь лицо в любой ситуации? Если слишком лично или прямо, извини, мне просто не понятно что стоит за этой фразой

Не, я как раз лицо не держу. facepalm.gif

Я из тех людей,

Лола написала: которые стараются из "плохо" как можно быстрее вылезти хотя бы в "нормально"

Это очень важно для меня самой, т.к. в состоянии "плохо" я находиться не могу. Есть люди для которых состояние "у меня все плохо" привычно и комфортно, но это точно не я.
Мне для выхода нужно либо совершить какое-то действие (или разработать план решения проблемы - прикинуть, что делать в самом крайнем случае), либо изменить свое отношение. Может быть отказаться от планов или изменить цель, которая вдруг стала недостижима.

Я никогда не задаюсь вопросом: "Ах, почему жизнь так не справедлива ко мне?" А если задаюсь, то ответ: "Потому. Жизнь вообще не справедлива. Бога скорее всего нет."

За свое излишне оптимистичное отношение к жизни я иногда огребаю. facepalm.gif
   Спойлер!
"Да-а-а, тебе-то хорошо," - ноет приятельница, у которй просто скромная зарплата.
Ага, конечно. Я на тот момент: полгода как похоронила мужа, в спальне нет даже кровати, дети 4 и 6 лет ходят в сад в другом районе (час в один конец ежедневно), долги превышают мой годовой доход и четкое понимание, что бизнес мне в своих руках не удержать, а вообще-то предыдущие 6 лет я была домохозяйкой... Зашибись, как мне хорошо. 3d.gif
marfa
24 февраля 2015, 17:00

О.И. написала: Не, я как раз лицо не держу. 

Спасибо, теперь понятно
Голубая Собака
24 февраля 2015, 22:10

IrHom написала:
На тему ногтя встаю в последний раз - делать надо, причем вовремя и разумно. А трагедию - это уже по желанию. Можно целый день ходить со слезами на глазах и говорить всем окружающим: "Вам то хорошо! У вас ноготь не сломался". Причем говорить это надо и тем, у кого сломалась нога или дачу обокрали. Но  ноготь у них цел, такая вот мировая несправедливость!

Последний раз купаюсь... biggrin.gif

Сломанный ноготь - это всяко ближе к телу, чем Сомали.
По поводу сломанного ногтя не возбраняется никакая реакция: ни забег к ножницам, ни вой с рыданиями. Если по каким-то причинам душеньке хочется слез на глазах - ну и пожалуйста, кто бы запретил.
Лишь бы близкие были на той же волне и лишь бы им ноготь их любимого и родного человека был много важнее всяких там мировых революций.

То бишь если себе-любимой сломанный ноготь - не фигня, а трагедь - вполне разрешается позволить себе и погоревать на эту тему без каких-то кивков и реверансов в сторону Сомали. Тем более в Сомали, как выясняется, на нас чихать хотели. А правильно сломанный ноготь - это больно. И болит в данном случае у хозяйки ногтя, ей по этому поводу и дергаться.
IrHom
24 февраля 2015, 22:19

Голубая Собака написала: И болит в данном случае у хозяйки ногтя,

Вот и хочется посочувствовать хозяйке ногтя, но чёто не выходит! Так и хочется ей сказать: "Тебе то хорошо! А вот в Сомали...".
Голубая Собака
24 февраля 2015, 23:24

IrHom написала:
Вот и хочется посочувствовать хозяйке ногтя, но чёто не выходит! Так и хочется ей сказать: "Тебе то хорошо! А вот в Сомали...".

А что ей от Сомали - ноготь пройдет? От того, что она проникнется мировыми проблемами, ее собственная проблема (ну хорошо, с чьей-то колоколенки - так и проблемка вовсе) меньше болеть будет?
Что сочуйствовать не выходит - бывает. Это вообще такая штука - не всегда и не у всех выходит. Наличие и отсутствие сочуйствия к данному конкретному ближнему челу с ногтем или есть, или его нет. Сомали тут вообще не при делах (его несочувствующему и плачущему одинаково по телеку показывают, а отношения плача и сочувствия - это уже ближе к телу).

Короче, можно не Сомали, а честно сказать: иди нафиг со своим ногтем, нет у меня для тебя эмпатии, мне для тебя даже такой малости как сочувствие жалко.
IrHom
25 февраля 2015, 00:30

Голубая Собака написала: честно сказать: иди нафиг со своим ногтем,

Уговорила! Иди нафиг со своим ногтем. Тоже мне проблема! Будто у тебя ножниц нет и нет возможности их достать! У меня у самой рука с незаживающим переломом, но это не мешает мне радоваться жизни и не заставляет требовать ото всех эмпатии именно в мой адрес. Пошла я в Кулинарию, там никаких трагедий, а сплошной праздник жизни.
Голубая Собака
25 февраля 2015, 16:25

IrHom написала:
Уговорила! Иди нафиг со своим ногтем. Тоже мне проблема! Будто у тебя ножниц нет и нет возможности их достать! У меня у самой рука с незаживающим переломом, но это не мешает мне радоваться жизни и не заставляет требовать ото всех эмпатии именно в мой адрес. Пошла я в Кулинарию, там никаких трагедий, а сплошной праздник жизни.

Вот спасибо, добрый человек!

(За ножницами вставать с дивана надо. Трагедь, чо)
Натали Анд
27 февраля 2015, 23:11

marfa написала: Где-то с год назад была здесь тема о том можно ли быть счастливой на фоне неприятностей, там ешхе в какой-то момент появилось замечательное сравнение неприятностей в жизни со столбами (если кто сможет его найти в архиве буду очень благодарна)

О! Это я тему открывала, ту, где про "столбы". smile.gif
Вот -
http://club443.ru/index.php?showtopic=188429&st=0

А по вопросу в сабже - мне не становится лучше от того, что где-то кому-то хуже. Мне может стать лучше от того, что кому-то (близким, друзьям) - хорошо. А понимание, что кому-то хреновее меня, может только ещё больше удручить. Особенно в минуты пессимизма. Но не поможет мне самой - точно совершенно.
Золотая Осень
28 февраля 2015, 03:06

Мне помогает. Если мне тяжело, стараюсь вспомнить тех, кому явно в похожей ситуации тяжелее (даже не важно, физически или морально), а он (она) держится, и стыжу себя за то, что сама раскисла. Примеры практически всегда находятся. Правда, абстрактные ситуации с Сомали скорее всего не прокатят.
О.И.
28 февраля 2015, 11:20

Натали Анд написала: О! Это я тему открывала, ту, где про "столбы".

О, какая занимательная тема, а я ее пропустила.
Я по отношению где-то рядом с Bizon, так что кому интересно, можете спрашивать не стесняясь. Писатель я правда фиговый так себе, но готова постараться.

А мне очень любопытно, как дела у твоей знакомой дамы, зафанатевшей позитивными тренингами?
Предположу, что вынесла всем мозг энтузиазмом неофита и сама через некоторое время успокоилась.
m@gi
28 февраля 2015, 11:35
Сомали и голод конечно чисто сферические, когда то такие сравнения у меня проходили. Сейчас нет, просто понимаю, что люди имеют разные понятия о счастье и что нам кажется как ужасное горе, для них это может быть просто обыденностью. И наоборот, что для них нестерпимая боль, нам это до лампочки.

Разбираться нужно с собой прежде всего. Хоия это самое трудное и есть. smile4.gif
Натали Анд
28 февраля 2015, 13:32

О.И. написала: А мне очень любопытно, как дела у твоей знакомой дамы, зафанатевшей позитивными тренингами?Предположу, что вынесла всем мозг энтузиазмом неофита и сама через некоторое время успокоилась.

Ну почти так. biggrin.gif ЭнтуазИзма несколько поубавилось, да. Но - шуршит по теме, куда-то, вроде, ходит. Но другим уже не навязывает. Со стороны не очень понятно - стала ли счастливей. В принципе, кажется, что ей хорошо. smile.gif А что там на душе - кто ж знает.

О.И. написала: О, какая занимательная тема, а я ее пропустила.

Она не в архиве, кстати. "ПиЖ" вообще весь не в архиве. Надо только увеличить срок показа тредов на "всё время".
Так что можно ту тему поднять. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»