Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Енисей
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
aik
19 февраля 2015, 21:54
Летом хочу прокатиться по Енисею на пароходе. Как-то всё откладывалось, но в прошлом году выяснилось, что через пару лет оба теплохода могут встать на прикол, потому решил дальше не тянуть.

Сейчас открыли продажу билетов на эту навигацию, так что сел думать. Хоть река и одна, вариантов пути несколько.

Во-первых, можно купить "круиз". Поскольку единственный тамошний "круизник" несколько лет уже не ходит, турфирмы продают "круизы" на обычных рейсовых теплоходах, добавляя к ним культурную программу.
Выглядит примерно так: прилёт в Норильск, экскурсия, ночевка, трансфер в Дудинку, экскурсия, посадка на теплоход, сход на берег в Енисейске, экскурсия, ночевка, пикник у места впадения Ангары в Енисей, на автобусе в Красноярск, ночевка, экскурсия по Красноярску.
Цена вопроса - примерно 60 тысяч, плюс билеты на самолёт туда и обратно.
Плюсы - не надо думать о кормёжке и трансферах, покажут Енисейск и Ангару.
Минусы - на теплоходе только отрезок "Дудинка-Енисейск", дальше автобус (не люблю). Меньше свободы. Цена вопроса.

Во-вторых, можно устроить примерно то же самое самостоятельно. Но тут тоже есть варианты.
а) Норильск, Дудинка, на теплоходе до Красноярска - 5 дней с мелочью.
б) Норильск, Дудинка, на теплоходе до Енисейска, там слезть, погулять и уехать через Лесосибирск в Красноярск (ну или Ачинск, если поездом хочется). Или можно теплоходом до Красноярска, там другая линия (Красноярск-Бор, по-моему), с ежедневными теплоходами.
в) Сперва в Красноярск, теплоходом в Дудинку, там в Норильск и домой.

Основной вопрос - а стоит ли Енисейск прерывания маршрута? В принципе, он достижим и при отсутствии связи Красноярск-Дудинка (там свои теплоходы ходят, и вроде как более-менее новые), плюс наземный маршрут всегда есть. То есть он не убежит. А будущие посещения Красноярска у меня вполне вероятны, родственники всё же.

Ну и направление - вверх или вниз? Вверх спокойнее - релакс, типа. Вниз быстрее, можно больше времени на тот же Красноярск потратить будет (а оно нужно, мне там ещё Столбы должны smile.gif).
Eunica
20 февраля 2015, 13:10

aik написал:
Основной вопрос - а стоит ли Енисейск прерывания маршрута? В принципе, он достижим и при отсутствии связи Красноярск-Дудинка (там свои теплоходы ходят, и вроде как более-менее новые), плюс наземный маршрут всегда есть. То есть он не убежит. А будущие посещения Красноярска у меня вполне вероятны, родственники всё же.

Ну и направление - вверх или вниз? Вверх спокойнее - релакс, типа. Вниз быстрее, можно больше времени на тот же Красноярск потратить будет (а оно нужно, мне там ещё Столбы должны smile.gif).

Красноярск очень интересный. Насчет Столбов - точно выдели день. Не пару часиков, а полноценно день. Летом еще очень приятно отдохнуть в парке Бобровый Лог (там этакий курорт с искусственными пальмами с видом на Столбы).
В городе сходи в Органный зал, мне, честно, там больше нравятся концерты, чем, например, в Москве в кафедральном соборе на Красной Пресне. Еще очень рекомендую в Красноярске кафе Матэ, ул. Карла Маркса, 127. Там лучший штрудель, что я пробовала вообще где бы то ни было, не то что только в России wink.gif
aik
20 февраля 2015, 13:27

Eunica написала:
Красноярск очень интересный.

С Красноярском-то вопросов нет, культурную программу мне там обеспечат - основной проблемой отбиться будет. smile.gif

Мамин-Сибиряк
25 февраля 2015, 16:25
Небольшой совет - будешь в Норильске, не забудь съездить в Талнах.
Километрах в пяти от талнахской автостанции, можно пешком дойти, находится водопад "Красные камни". Вряд ли подобные водопады где-нибудь еще в России в пешей доступности найдутся.
Если пройти еще несколько километров вдоль плоскогорья, можно увидеть второй такой же, емнип, Листвянка.
А если еще немного пробыть в районе Путоран, то енисейские Столбы будут восприниматься как детская песочница smile.gif
aik
25 февраля 2015, 16:49

Мамин-Сибиряк написал: А если еще немного пробыть в районе Путоран, то енисейские Столбы будут восприниматься как детская песочница smile.gif

До Путорана я точно не доберусь. Есть мысль попробовать до Ламы добраться, но не знаю, как там с регулярным транспортом. Что-то про какой-то катер до турбазы слышал, но вроде как он в пятницу туда, а к понедельнику - обратно.

А вот водопад надо попробовать посетить. Скорее всего, в Дудинке+Норильске у меня будет 3-4 дня. На серьезные прогулки по тамошним местам, конечно, не рассчитываю - это специально туда ехать надо. Желательно толпой с палатками. smile.gif

Но с датами я уже примерно определился, 28.06 утром отправление, 1.07 вечером прибытие в Дудинку.
Всё же решил пропустить Енисейск и отправиться из Красноярска. Ангару, правда, в этом случае ночью пройду, а белые ночи на той широте еще не начинаются.
Но если в перспективе всё же съезжу конкретно в Енисейск, то тогда и посмотрю на Ангару поближе. smile.gif
Мамин-Сибиряк
25 февраля 2015, 20:23
Не знаю, как сейчас, а раньше с транспортом до Ламы было довольно напряженно. На турбазу теплоходы ходили, но они всегда были арендованы конкретными компаниями, которые своих сотрудников отвозили. Я с капитаном договаривался, но нам с женой на время проверки, которая никак не ожидалась, в туалете теплохода прятаться. Но Лама того стоит smile.gif. Приличные водопады там тоже в пределах пешей досягаемости от турбазы имеются.
Ангару, думаю, даже в темноте не пропустишь. Фактически там Енисей в Ангару впадает, а не наоборот.
aik
26 февраля 2015, 01:34

Мамин-Сибиряк написал:
Ангару, думаю, даже в темноте не пропустишь.

Ну это я для себя не пропущу. А вот фотоаппарат может и не увидеть. А ему тоже надо посмотреть. smile.gif

Надо будет расставить метки по маршруту на интересные точки и завести на них будильники.
AndySun
26 февраля 2015, 16:02

aik написал:

Всё же решил пропустить Енисейск и отправиться из Красноярска. Ангару, правда, в этом случае ночью пройду, а белые ночи на той широте еще не начинаются.
Но если в перспективе всё же съезжу конкретно в Енисейск, то тогда и посмотрю на Ангару поближе. smile.gif

Я думаю это правильно. В Енисейске все интересное можно за пол дня посмотреть. Если соберешься, могу подсказать что да как - я там родился и значительную часть жизни прожил. И, кстати, еще часть жизни я прожил в деревне, что в 15 км. от места впадения Ангары в Енисей. Так что те места я тоже знаю. Если что, спрашивай.
aik
26 февраля 2015, 17:50

AndySun написал: Если соберешься

Это еще когда будет... Хотя, конечно, зарекаться не буду - я и Енисей на этот год особо не планировал. Может быть, действительно на внутренний туризм придется переключиться на несколько лет. smile.gif
aik
11 марта 2015, 09:26
Дозвонился наконец-то до пассажирречтранса, подтвердили они получение моего платежа и велели приезжать за билетами в Красноярск. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»