Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сканирование слайдов
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
aik
20 февраля 2015, 09:45
Есть гора слайдов и сканер Canon 8600F. ОС - windows 7 x64.

Надо всё отсканировать, по возможности с минимумом ручной работы.
Фотошоп - разучился работать с TWAIN. А сканировать слайды через WIA сканер не умеет.

Из другого редактора можно вызвать родной TWAIN-драйвер, но там (в драйвере) приколы с автоопределением границ кадра - почему-то он кадр строго на 90 градусов поворачивает. То есть размеры ставит правильный, 35х24, но зона сканирования слайда оказывается повернутой. Причем если повернуть слайд в рамке, то зона тоже повернётся. Руками подгонять надоедает, а сохранить местоположение зон драйвер не может.

Может быть есть более умные программы, которые могут работать со сканером мимо WIA и TWAIN, при этом используя все его возможности (зная про слайд-режим и режим удаления царапин)? Ну или просто надстройка над TWAIN'драйвером, которая хотя бы зоны сканирования сохранить и восстановить сможет...

В идеале хочется процесс максимально упростить - задал параметры, положил слайды, нажал кнопку "сканировать", оно пожужжало минут 15-20, положил следующие слайды... И так до победного конца. Это первое.

Второе - параметры сканирования. С одной стороны - чем больше, тем лучше. С другой - мне на экран и, максимум, для печати 10х15. Думаю, 2400dpi должно хватить? Тем более, что скорость при увеличении dpi падает в разы...
Vladimir_Y
20 февраля 2015, 10:17
В своё время народ хвалил VueScan.
aik
20 февраля 2015, 10:45

Vladimir_Y написал:  В своё время народ хвалил VueScan.

Да, вот смотрю на него сейчас. Вроде бы и границы кадра нормально определяет, и не надо после каждой смены оригинала настройки менять, и сразу в tiff сохраняет отсканированное... Интересно, а есть к нему профили для советских фотоплёнок? smile.gif

Цена вопроса только 80 баксов. Хотя, конечно, всё равно дешевле, чем сдавать всю эту кучу слайдов где-то в Москве на сканирование...
aik
22 февраля 2015, 11:21
Конечно, всё отсканированное еще обрабатывать и обрабатывать, если захочется куда-то использовать, но, в целом, большую часть волос и пыли сканер убирает, а остальное сильно зависит от качества оригинала.

То ли день города, то ли день ВМФ у нас на озере в начале восьмидесятых.
Это из более-менее пристойных оригиналов.

user posted image
user posted image
Марклар с Марклара
22 февраля 2015, 13:00
Насчет профилей для советских пленок — подходили аналоги. Точно помню, что BASF и AGFA, но какие именно вспомнить не могу. Давно это было...
Нутый Чoк
22 февраля 2015, 20:37

aik написал: Может быть есть более умные программы, которые могут работать со сканером мимо WIA и TWAIN, при этом используя все его возможности (зная про слайд-режим и режим удаления царапин)? Ну или просто надстройка над TWAIN'драйвером, которая хотя бы зоны сканирования сохранить и восстановить сможет...

А разве родной SilverFast этого не умеет?
(Может, он и не родной, но у меня на диске со сканером был)
aik
22 февраля 2015, 23:46

Марклар с Марклара написал: Насчет профилей для советских пленок — подходили аналоги.

Слайдовая, вроде бы, orwo. Кто её аналог - не слишком понятно. В пресетах vuescan вообще один только кодак есть.

Нутый Чoк написал:
А разве родной SilverFast этого не умеет?

Я даже не знаю, где диски от сканера. Уже лет шесть прошло с момента покупки. Выкинуты, скорее всего. Точно помню только, что там был photoshop elements, то ли 4, то ли 5.
А сам сильверфаст глянул на сайте - базовая версия стоит чуть ли не столько же, сколько же, сколько vuescan pro, а функциональность ощутимо меньше. Хоть интерфейс и покрасивее будет.
Марклар с Марклара
23 февраля 2015, 13:50
Не скажи, Silverfast даже в базовой версии функциональнее Vuescan будет.
aik
23 февраля 2015, 14:32

Марклар с Марклара написал: Не скажи, Silverfast даже в базовой версии функциональнее Vuescan будет.

А что там есть в базовой версии, чего нету в Pro-версии vuescan'a?
Вот мультиэкспозиции в базовой версии сильверфаста точно нет. Правда смысла в ней я на своих слайдах не увидел пока. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»