Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нейродермит
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
Бешеный суслик
12 марта 2015, 16:10

Olsen написала:
Так и у меня не было, как я думала. В тот период когда я поняла, что все прошло, я ела только пустые каши, да овощи на пару (и то не все!). Тоже ничего нельзя было.
АПД. Сейчас, когда изредка высыпает, я таки Адвантаном спасаюсь.

И так всю жизнь на кашах с овощами?
Olsen
12 марта 2015, 16:27

Бешеный суслик написала:
И так всю жизнь на кашах с овощами?

Нет! Пока не вычислишь аллерген. Потом его исключаешь из рациона и живешь спокойно smile.gif
Как у меня было - сначала все вареное/пареное/страшно диетическое для снятия обострения ЖКТ. Тут же и дерматит исчез. Потом я постепенно начала добавлять в рацион более привычные продукты для ЖКТ и параллельно вычислила аллерген.
Сейчас уже ем практически все подряд, за исключением. Иногда срываюсь, конечно, но Адвантан всегда наготове smile4.gif.
АПД. То есть получилось, что я дерматит случайно вылечила, пока лечила ЖКТ.
Бешеный суслик
12 марта 2015, 17:15
Мне дерматологи говорят, что кортикостероиды нельзя мазать хаотично. То есть надо курс двухнедельный пройти, и в течение года их может быть до трех при хронической форме. Выходить из них тоже надо постепенно, чтобы не было синдрома рикошета. А почесалось-помазал, через три дня опять зудит - опять намазал - очень нежелательно, если не запрещено. И Адвантан, и Акридерм, и Белосалик, и Элоком. И даже Скин-Кап, который типа негормональный.
Olsen
12 марта 2015, 17:23

Бешеный суслик написала: Мне дерматологи говорят, что кортикостероиды нельзя мазать хаотично. То есть надо курс двухнедельный пройти, и в течение года их может быть до трех при хронической форме. Выходить из них тоже надо постепенно, чтобы не было синдрома рикошета. А почесалось-помазал, через три дня опять зудит - опять намазал -  очень нежелательно, если не запрещено. И Адвантан, и Акридерм, и Беласалик, и Элоком.

Возможно, не буду спорить. Я мажу пока не исчезнут симптомы. Повторно все вылазит когда я нарушаю диету и ем аллерген. Пока не ем все нормально.
Бешеный суслик
14 марта 2015, 20:19
Боюсь сглазить, но Протопик творит чудеса - покраснение заметно ушло, и зуд тоже. Дорогой, конечно, тюбик мази 30 гр. 1800 руб. Осталась общая шершавость кистей, которую даже жирный детский крем не берет. Надеюсь, будет получше через неделю. Хозперчатки с хлопковым покрытием внутри купила.
mihalich
14 марта 2015, 23:22

Бешеный суслик написала: Мне дерматологи говорят, что кортикостероиды нельзя мазать хаотично. То есть надо курс двухнедельный пройти, и в течение года их может быть до трех при хронической форме. Выходить из них тоже надо постепенно, чтобы не было синдрома рикошета. А почесалось-помазал, через три дня опять зудит - опять намазал -  очень нежелательно, если не запрещено. И Адвантан, и Акридерм, и Белосалик, и Элоком. И даже Скин-Кап, который типа негормональный.

Это неправильно, надо мазать несколько дней, пока не прошло. Потом ждать до следующей. Обычно удается отследить первые признаки и не давать разрастись. Вспышки до трех считать естественно не умеют. Ваши дерматологи просто не утруждают себя чтением периодики или хотя бы инструкций к препаратам, которые они выписывают. Входить, выходить, рикошет, три курса - это псевдомедицинский бред в данном случае.
Бешеный суслик
15 марта 2015, 09:48

mihalich написал:
Это неправильно, надо мазать несколько дней, пока не прошло. Потом ждать до следующей. Обычно удается отследить первые признаки и не давать разрастись. Вспышки до трех считать естественно не умеют. Ваши дерматологи просто не утруждают себя чтением периодики или хотя бы инструкций к препаратам, которые они выписывают. Входить, выходить, рикошет, три курса - это псевдомедицинский бред в данном случае.

Я не в Америке живу. Хмыкать на приеме и ссылаться на это мнение я не могу.
Piol
15 марта 2015, 12:58
Я тoжe зa примeнeниe кoртикoстeрoидных мaзeй исключитeльнo пo индивидуaльнoй пoтрeбнoсти и нaстoлькo рeдкo, нaскoлькo этo вoзмoжнo. Вo избeжaниe привыкaния.
Бешеный суслик, пoдумaй сaмa - зaчeм мaзaть нoрмaльную кoжу брoнeбoйным прeпaрaтoм дo двух нeдeль, eсли зa 3-5 днeй зуд прoшёл, a oт сыпи пoчти ничeгo нe oстaлoсь?
Синдрoмa рикoшeтa при лoкaльнoм нaружнoм примeнeнии мaзeй нe бывaeт, тoлькo при oрaльнoм приёмe кoртикoстeрoидoв, и тo - в случae приёмa их бoлee мeсяцa.
Eщё лeт 5-7 нaзaд мы нaзнaчaли при других пoкaзaниях кoртизoн oрaльнo пo убывaющeй схeмe, при пeриoдe лeчeниe дo мeсяцa. Сeйчaс кoллeги гoвoрят, чтo нeт смыслa при крaткoврeмeннoм лeчeнии нaзнaчaть убывaющую дoзу, мoжнo дaвaть в нaчaльнoй дoзирoвкe и oтмeнять чeрeз 2-3 нeдeли и никaких ухудшeний, чтo нaзывaeтся рикoшeтoм, нe будeт. И прaктикa этo пoдтвeрждaeт.

Бешеный суслик
15 марта 2015, 21:55
Piol, спасибо. Значит, буду мазать по мере высыпания и заканчивать резко как только они пройдут. Проблема в том, что за 3-5 дней у меня почти никогда не нормализовывалось состояние кожи. Пока только Протопик снял жуткую красноту и кровавые расчесы. Завтра еще мазну и прекращу. До следующего раза.
ИрКа
4 апреля 2015, 23:54

Бешеный суслик написала: Боюсь сглазить, но Протопик творит чудеса.

Посмотрела, он бывает 0.03% и 0.1%, не подскажешь у тебя какой? А то я по старинке Флуцинаром мажусь. А вот исключить из повседневной жизни то, что приводит к ухудшению полностью врят ли удасться (мне тогда не убираться, ни готовить, не мыться нельзя).
Еще слышала, что не плохо бы организм почистить, но как-то не решаюсь. Думаю попробовать пропить Энтеросгель (вроде навредить им нельзя, хотя, если у кого другое мнение прислушаюсь).
mihalich
5 апреля 2015, 04:47

ИрКа написала:
Посмотрела, он бывает 0.03% и 0.1%, не подскажешь у тебя какой? А то я по старинке Флуцинаром мажусь. А вот исключить из повседневной жизни то, что приводит к ухудшению полностью врят ли удасться (мне тогда не убираться, ни готовить, не мыться нельзя).
Еще слышала, что не плохо бы организм почистить, но как-то не решаюсь. Думаю попробовать пропить Энтеросгель (вроде навредить им нельзя, хотя, если у кого другое мнение прислушаюсь).

Протопик назначают, если кортикостероидные мази неэффективны или есть противопоказания к ним. Если стероиды эффективны - лучше продолжать их.

Начинать надо с меньшей дозы всегда, т.е. 0.03%.

Почистить организм - бред.
ИрКа
5 апреля 2015, 12:59

mihalich написал:
Почистить организм - бред.

Вот я тоже это подозревала, больно уж много и восторженно об этом "модном" процессе говорят.
Бешеный суслик
5 апреля 2015, 13:21

ИрКа написала:
Вот я тоже это подозревала, больно уж много и восторженно об этом "модном" процессе говорят.

У меня Протопик 0,1%. Энтеросгель мне аллерголог тоже прописывал на 10 дней. Но я не допила до конца, дня на 4 хватило только, забываю.
Я сейчас покупаю сухую клетчатку в аптеках и добавляю ложку в йогурты и творог. Пробы мне брали только на пыль и на цветение - отрицательны. Еду ем всю. В пятницу на работе понервничала, через два часа руки опять покраснели и зачесались до кровавых точек. Так что в моем случае это никакая не пищевая аллергия, и яйца с апельсинами тут ни при чем. Еще купила Физиогель, но не пробовала. Сказали мазать им после выхода из Протопика или профилактически.
Бешеный суслик
5 апреля 2015, 13:30
Насчет "почистить организм" - это не бред. Точнее, не знаю, есть ли смысл съесть тюбик Энтеросгеля, но к гастроэнтерологу меня направляли, исключить проблемы ЖКТ, так они тоже могут быть причиной кожных проблем. Я, честно говоря, на этот совет забила, т.к. жалоб с этой стороны не имею (ттт) и узи брюшной полости прошлым летом делала. Все в норме. Еще к эндокринологу отправили - все мои опасения сбылись - только зайди к дерматологу, и пойдет цепочка: аллерголог-гастроэнтеролог-эндокринолог.
Jawbreaker
5 апреля 2015, 19:54

Бешеный суслик написала:

Мне протопик совсем "не пошел" (диагноз - атопический дерматит, в основном, на лице). Мой дерматолог посоветовала делать мне примочки из раствора порошка Деласкин (бинт/марлевую повязку намочить в растворе, приложить к лицу на пару минут). Делать три раза в день.Помогает - снимает покраснение, потом пятна сходят "на нет". Еще есть деласкин крем, но его не пробовала. Может, посоветуешься со своим дерматологом насчет него?
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 15:56
Спасибо, когда в очередной раз припрет, возьму на заметку это название. Я больше всего боюсь, что эта дрянь перекинется на лицо. Вот это будет драма. Иногда подбородок чешется и крылья носа, но я слежу за внешними проявлениями, пока это не тот ад, что с кистями.
ИрКа
6 апреля 2015, 23:36

Бешеный суслик написала: Осталась общая шершавость кистей, которую даже жирный детский крем не берет.

Мне нравится увлажняющий детский крем от Джонсон и Джонсона. Чудеса он, конечно, не творит, но у меня от него хоть хуже не бывает. Я его часто и под Флуцинар мажу, тогда меньшее количество Флуцинара легче равномерно наносится.
Бешеный суслик
6 апреля 2015, 23:41
А я еще такой сейчас использую. В аннотации как раз упоминаются разные кожные болячки - псориаз, экзема. Не знаю, он помогает, наверное, в комплексе, уповать на него нельзя, но приятный, мягкий, не оставляет слишком жирного блеска, впитывается хорошо, практически без запаха. Есть в виде жирного крема и полужирного. У меня полужирный. Покупала в интернет-аптеке.
ИрКа
7 апреля 2015, 13:13

Бешеный суслик написала: А я еще такой сейчас использую.

Этот тоже пробовала (эх, что только не пробовала). Что-то он у меня не пошел. Но мне тогда гормональными мазями нельзя было пользоваться, так что ничего не подходило. Кстати, если посмотреть на расход гормонального крема (тюбика 15 г мне хватает больше чем на 2 года), то я остановилась на варианте его использования в случаях обострения, ну или для профилактики, когда точно знаю что будет обострение.
Бешеный суслик
7 апреля 2015, 13:17

ИрКа написала:
Этот тоже пробовала (эх, что только не пробовала). Что-то он у меня не пошел. Но мне тогда гормональными мазями нельзя было пользоваться, так что ничего не подходило. Кстати, если посмотреть на расход гормонального крема (тюбика 15 г мне хватает больше чем на 2 года), то я остановилась на варианте его использования в случаях обострения, ну или для профилактики, когда точно знаю что будет обострение.

Этот крем я просто в качестве крема для рук использую, а гормональные в профилактических целях никогда не наносила. Все-таки это тяжелый крем, зачем попусту травиться... Попробуй еще Физиогель. Правда, дорогой. mad.gif Их много разных, я уже не помню, какой купила, надо дома посмотреть.
ИрКа
7 апреля 2015, 13:25

Бешеный суслик написала:
Все-таки это тяжелый крем, зачем попусту травиться... Попробуй еще Физиогель. Правда, дорогой.  mad.gif  Их много разных, я уже не помню, какой купила, надо дома посмотреть.

Просто я точно знаю, что, например, после большой уборки с мытьем окон ничего хорошего не жди, вот в таких случаях лучше начать раньше мазать. Насчет, Физиогеля посмотри, пожалуйста.
Вреднюка
7 апреля 2015, 14:13

ИрКа написала: эх, что только не пробовала

А "Эмолиум" не пробовала? Это тоже в аптеках продаётся, но недёшево, к сожалению. У них есть разные продукты. Я для ребёнка покупала их Специальный крем, помогал.
Зрительница
7 апреля 2015, 15:00

кряба написала:

Вот ППКС. С трех лет с нейродермитом живу. Кстати, та же гадусть и у папы была. У сына пока (ТТТ тыщу раз) нет. В детстве родители 3 раза в Пятигорск возили, ванны очень помогали. Сейчас стараюсь до обострений не доводить, диета, да строгая диета (копченое , маринованное и шоколад лучше вообще исключить). Когда знаю, что грядет нервное время пью валерианку профилактически. Кстати, у меня практически моментальная и страшная реакция на сок от сырой картошки. Поэтому стараюсь чистку ее переложить на чьи-то плечи, biggrin.gif ну или чищу и режу только в перчатках.
И да, это пожизненно, но не смертельно и обострений можно научиться избегать уже автоматически.
Удачи тебе.
ИрКа
7 апреля 2015, 15:25

Вреднюка написала:
А [URL=http://www.emolium.ru/lines.php]"Эмолиум"

Нет, пока не пробовала, но скорее всего не будет эффекта как от гормональных мазей.
ИрКа
7 апреля 2015, 15:27

Зрительница написала:
Кстати, у меня практически моментальная и страшная реакция на сок от сырой картошки.

+1
Без Бретельки
7 апреля 2015, 15:32

Зрительница написала: Кстати, у меня практически моментальная и страшная реакция на сок от сырой картошки.

И у меня. mad.gif Я об этом даже не думала, пока Морскую звезду не прочитала, она писала про реакцию на картошку, вроде не путаю. Стала наблюдать за своей реакцией - и точно! Оно.
Бешеный суслик
7 апреля 2015, 19:19
Вот к чему я категорически не готова, так это к строгой диете без копченого, острого и жареного. Не то чтобы я этим злоупотребляла, но отказываться не хочу. Жизнь и так не слишком весела, если еще переходить на унылую пресную еду, совсем тухло станет. К тому же я не чувствую, что корень моих проблем в пище. Сладкое нельзя из-за склонности к полноте, прочее вкусное из-за кожи. Ваще никакой отдушины.
ИрКа
7 апреля 2015, 21:10

Бешеный суслик написала: Вот к чему я категорически не готова, так это к строгой диете без копченого, острого и жареного.

У меня такое ощущение, что с едой это вообще не связано (по крайней мере у меня). Объемся апельсинов или помидоров так на лице какой-нибудь прыщик может вскочить, а на руках никаких изменений не будет. Реакция идет на внешние раздражители (картошка, шампунь, пыль...)
Бешеный суслик
7 апреля 2015, 22:22

ИрКа написала:
У меня такое ощущение, что с едой это вообще не связано (по крайней мере у меня). Объемся апельсинов или помидоров так на лице какой-нибудь прыщик может вскочить, а на руках никаких изменений не будет. Реакция идет на внешние раздражители (картошка, шампунь, пыль...)

Пральна! У меня таким внешним раздражителем является работа. И я очень люблю стрескать 2-3 вареных яйца и попить чаю с медом. А ночером мандаринов наесться. И никакой нейродермит меня от этого не отвратит. Я не сдамся.
Риш
7 апреля 2015, 22:33

Бешеный суслик написала: Пральна! У меня таким внешним раздражителем является работа. 

А это не исключено.
Я даже не про э... моральные терзания. У меня совершенно четко был аллергический ринит на то э... средство, которое использует уборщица офиса для мытья полов/стен в на этаже.
И вот когда я переехала в другое крыло (там ковролин, и практически нет поверхностей, которые надо мыть именно этим средством, я узнаю его по запаху) - как отрезало.
Я понимаю, что уборщица - человек подневольный, и моет тем, что ей контора закупила... но мне вообще-то от этого понимания было не легче.

Может быть, можно узнать, чем протирают столы?
Бешеный суслик
7 апреля 2015, 22:36
Дело не в уборке, а в ежедневном мозгоклюйстве. Но сменить работу не предлагать. Это не вариант в ближайшее время. Скоро в отпуск, посмотрю на улучшения после моря.
ИрКа
7 апреля 2015, 22:53
После моря однозначно лучше будет, но к отпуску все равно надо руки постараться в порядок привести, а то загорят неравномерно smile.gif
Бешеный суслик
7 апреля 2015, 23:05

ИрКа написала: После моря однозначно лучше будет, но к отпуску все равно надо руки постараться в порядок привести, а то загорят неравномерно  smile.gif

Да это мне безразлично уже. Главное, чтобы не чесались. Меня больше пигментация на лице волнует, так что одно вылечу - с другим подарком вернусь. mad.gif

Крем "Физиогель" посмотрела. Так и называется "Крем для сухой и чувствительной кожи". Покупала тут. Может, где подешевле найдешь, хотя вроде эта аптека не из дорогих. Я просто к ней уже привыкла и покупаю, не сравнивая, есть ли где дешевле. Насчет эффективности ничего не скажу - еще не пользовалась. Просто в очередное обострение послушно купила все, что советовала дерматолог. Но самое главное, я потеряла бумажку с названием антигистаминов, которые она прописала. Точно помню, что не супрастин, не тавегил, не супрастинекс. А что-то последнего поколения. А вот что - вылетело напрочь. И купить не успела. mad.gif
Успела купить Адаптол - она мне советовала пить при всяких нервничаниях и как профилактику. Второе название тоже забыла... Но там были какие-то серьезные таблетки типа нейролептиков, что ли. Которые только по рецепту неврологи имеют право выписывать.
ИрКа
8 апреля 2015, 11:11
Спасибо. Насчет антигистаминов, может Зиртек?
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 16:43

ИрКа написала: Спасибо. Насчет антигистаминов, может Зиртек?

Может. А может, и не оно. Пока не вспомнилось. Спасибо, буду его иметь в виду тоже.
Butters
9 апреля 2015, 12:03

Бешеный суслик написала: Очень боюсь прогрессирования этой дряни и дальше... Есть вообще избавление от него? Спасибо

Да, есть способ - метод эндогенного дыхания. Еще должна помочь смена образа жизни, например, утренние и вечерние пробежки на улице.

Бешеный суслик написала: Может. А может, и не оно.

Скорее всего Цетрин, или что-то на его основе.
Бешеный суслик
14 апреля 2015, 00:01
А вы чешете зудящую область или терпите и не трогаете? Сегодня я прямо на стену лезла, кремом помазала, и сквозь него зуд. Перчатки не помогли. Сняла, почесала немножко, и сразу кровь выступила. Как будто кожа совсем тонкая стала, как папиросная бумага. mad.gif
Eunica
14 апреля 2015, 11:00

Бешеный суслик написала: А вы чешете зудящую область или терпите и не трогаете?

Пока днем в сознании - не чешу. Ночью без бинтов или перчаток могу расчесать. Поэтому на ночь лучше закрывать руки. Через бинт ты бы до крови скорее всего не расчесала бы. В одиночку качественно не забинтуешься, но можешь легонько перевязать, и уже это под перчатки. Так будет надежнее.
ИрКа
14 апреля 2015, 20:23

Бешеный суслик написала:  сразу кровь выступила(

У меня кровь не выступает, но пальцы сразу опухают очень сильно, покрываются мелкой сыпью , которая, если расчесать, мокнет. Иногда, когда очень чешется, я руки под очень горячую воду сую - очень необычные ощущения facepalm.gif
Бешеный суслик
14 апреля 2015, 20:31

ИрКа написала:
У меня кровь не выступает, но пальцы сразу опухают очень сильно, покрываются мелкой сыпью , которая, если расчесать, мокнет.  Иногда, когда очень чешется, я руки под очень горячую воду сую - очень необычные ощущения  facepalm.gif

А если под горячей водой почесать, еще лучше. Просто подержать не помогает, разодрать охота. mad.gif Надо под холодную попробовать сунуть.
Myrmeleon
24 апреля 2015, 16:02
У меня нейродермит, как у Без Бретельки, определенно связан с холодом и сухим воздухом в отопительный сезон. Хотя обострение может случиться "от нервов" или от какой-нибудь бытовой химии.
Пользуюсь кортикостероидными мазями в случае "крайней запущенности" - когда уже трещины появились. До этого стараюсь не доводить: все работы по дому в перчатках, перчатки на улице при температуре ниже +12, примерно, обязательно увлажняющий крем. Присоединяюсь к тем, кто хвалит Свободовский крем "после бритья с витамином F" - очень хорошая штука, у меня способен купировать начинающееся обострение.
Если я соблюдаю все описанное, то обострения не случаются. Последний раз кортикостероидной мазью пользовалась год назад, а предпоследний - еще лет за пять до того.
Eunica
24 апреля 2015, 17:31

Myrmeleon написала: Присоединяюсь к тем, кто хвалит Свободовский крем "после бритья с витамином F" - очень хорошая штука, у меня способен купировать начинающееся обострение.

А на период ремиссии хороший крем - "Оливково-глицериновый" от "Невской косметики". Имхо, очень деликатный даже для такой проблемной кожи рук, как у пишущих в треде.
Бешеный суслик
24 апреля 2015, 17:33
Я сейчас на море, во влажном жарком климате. Руки ведут себя хорошо, не безобразничают (ттт). Взяла с собой все что можно и не можно - протопик, скин-кап, еще индийский крем косметический. Пока вроде без надобности. Правда, шелушки пока не ушли, но кожа не воспаленная, однородного цвета. И главное - НЕ ЧЕШЕТСЯ. pray.gif Вот что это - влияние морского воздуха или соленого моря? Может, солевые ванночки по возвращении делать? Кому-нибудь помогает? Прям хоть в ЮВА переезжай. P.s. Острые соусы ем, реакции нет.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 07:43
Шелушки за ночь ушли. leb.gif Я уже забыла, когда у меня была чистая кожа на кистях. Хоть еще неделю порадоваться!
Marfutta
25 апреля 2015, 13:20

Бешеный суслик написала: Может, солевые ванночки по возвращении делать? Кому-нибудь помогает?

Пробовала я солевые ванночки. Мне не помогло. Хотя на море действительно кожа лучше и трещинки быстрее заживают. Но босиком совсем не могу ходить, только в плавательных тапочках, на ступнях кожа лопается сразу.
Правда, месяц назад была у кожного, он мне сказал, что у меня не только нейродеймит, но уже и псориаз mad.gif .
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 14:45

Marfutta написала:
Пробовала я солевые ванночки. Мне не помогло.
Правда, месяц назад была у кожного, он мне сказал, что у меня не только нейродеймит, но уже и псориаз mad.gif .

Про ванночки понятно, остальное вообще убийственно. mad.gif Это обязательная стадия - псориаз потом? Мне сначала нейродермит, теперь экзему добавляют. Или они так об одном и том же говорят...
Marfutta
25 апреля 2015, 18:09

Бешеный суслик написала: Это обязательная стадия - псориаз потом? Мне сначала нейродермит, теперь экзему добавляют. Или они так об одном и том же говорят...

Насколько я понимаю, причины возникновения что нейродермита, что псориаза остаются туманными. Но, видимо, если уж есть предрасположенность к таким болезням, то любая может вылезти.
Зато мне в молодости одная кожная врач говорила, что якобы у людей с кожными аллергиями кожа дольше остаётся молодой wink.gif .
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 18:44

Marfutta написала:

Зато мне в молодости одная кожная врач говорила, что якобы у людей с кожными аллергиями кожа дольше остаётся молодой  wink.gif .

Чудесное молодильное яблочко, ничего не скажешь...
Без Бретельки
26 апреля 2015, 19:16

Бешеный суслик написала: Чудесное молодильное яблочко, ничего не скажешь...

Суслик, я тут внезапно суперкрем нашла. Купила интенсивный увлажняющий крем для ног Шолль. А тут похолодало внезапно, руки скукожило, я этим Шоллем на работе и намазала. Волшебно! Он с мочевиной, прямо так ЮВА посреди Мск.
Бешеный суслик
26 апреля 2015, 19:38

Без Бретельки написала:
Суслик, я тут внезапно суперкрем нашла. Купила интенсивный увлажняющий крем для ног Шолль.  А  тут похолодало внезапно, руки скукожило, я этим Шоллем на работе и намазала. Волшебно! Он с мочевиной, прямо так ЮВА посреди Мск.

Похолодало, говоришь? Что-то я домой в таком разе не хочу. Я и так не хотела, а теперь вообще тошниться буду. Уезжала 19 апреля в метель, уж май на носу, опять холодно. mad.gif Крем для ног, а мазать руки? Я, может, попробую, когда снова станет все плохо. Думаю, это не за горами уже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»