Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нейродермит
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 11:13
У меня такая проблема. mad.gif Пару лет назад на кистях рук стали появляться пузырьковые высыпания, они собирались гроздьями как понервничаю и жутко чесались. Дерматолог сказала, это атопический дерматит, сказала исключить яйца, мед, цитрусовые, и мазать кремом. Были разные серии Акридерма, Адвантан и что-то еще подобное. Чудесным образом кожа восстанавливалась сама на море, а по возвращении спустя какое-то время снова. Но были периоды ремиссии по несколько месяцев и я счастливо обо всем забывала. Прошлой весной опять, и не проходит до сих пор. frown3.gif Теперь уже не пузырьки, просто сплошным пятном зудящим. Кремы не помогали, визит к другому дерматологу осчастливил меня диагнозом "нейродермит". Врач запретила гормональные кремы, сказав, что "подмазывать" ими периодически только делать хуже. Выписала Скин-Кап на основе цинка мазать два раза в день и запретила контакт кожи с моющими средствами. Сказала надевать хлопковые перчатки и сверху латексные. Вот как можно промыть волосы в таком скафандре? Еще сказала, желательно вообще избавить кисти от контакта с водой, потому что иначе я никогда не вылечусь. А это как - руки не мочить совсем? Вот так пожизненно надевать перчатки каждый раз, открывая кран? frown.gif И еще - может ли кто порекомендовать эффетивные наружные средства? Таблеток не пью никаких. Очень боюсь прогрессирования этой дряни и дальше... Есть вообще избавление от него? Спасибо
Marfutta
20 февраля 2015, 13:08
Мучаюсь этим с детства. Тогда это называли аллергией на воду и моющие срадства. Теперь - нейродермит. Все мази только помогают для заживления при полном исключении контакта с водой. Готовлю только в перчатках. Летом хожу только в носках - кожа на одной ступне очень тонкая и чувствительная. На море легче, но по пляжу и купаться только в тапочках. В общем, научилась с этим жить, ни одно средство не помогает. Видимо, это пожизненно, у мамы тоже самое, хоть в старости и стало чуть полегче. Дочка тоже пошла по нашим стопам mad.gif .
Eunica
20 февраля 2015, 14:12

Бешеный суслик написала: Кремы не помогали, визит к другому дерматологу осчастливил меня диагнозом "нейродермит". Врач запретила гормональные кремы, сказав, что "подмазывать" ими периодически только делать хуже. Выписала Скин-Кап на основе цинка мазать два раза в день и запретила контакт кожи с моющими средствами.

Скин-Кап в свое время еще купила за границей, в России не находила. Несмотря на героические усилия по его добыванию и нехилую стоимость, для меня это оказалось самое бесполезное лекарство, хуже копеечной мази Синафлан. А симптомы у меня на твои похожи.
По опыту - от шампуней, кремов и прочей косметики раздражения не усугубляются. Нужно аккуратнее со средствами бытовой химии, мне подошли одноразовые медицинские перчатки, осмотровые неопудренные. В упаковке по 100 пар, в них можно готовить и мыть посуду. А если моешь ванну каким-нибудь Доместосом, то лучше в толстых резиновых перчатках, в которых внутри уже вшит хлопковый слой.
Очень облегчает борьбу с болячкой соблюдение диеты. Хотя яйца и мед я ем спокойно. Проблемы бывают от кофе, шоколада, фаст-фуда, острого, алкоголя. Если съешь что-то подозрительное, можно заесть столовой ложкой Энтеросгеля.
А главное - меньше стрессов. Проверено с 2010г., столько я мучаюсь с кожей рук. Если достигаешь дзена, кожа становится нормальной.
А из притирок реально помогают только гормональные, мне лучше всего Акридерм крем (не мазь).
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 15:53
Спасибо большое за ответы, вот ведь напасть. frown.gif Вроде я уже не нервничаю, а все равно... Видимо, уже в хроническую стадию перешло. Я к врачу боюсь снова идти, а то не дай бог на какие-нибудь гормоны посадит. Я как увидела, что Скин-Кап на основе цинка, купила цинковую мазь за копейки, но она очень сушит. Что такого в этом креме, что тюбик 50 мл стоит 1600, я до сих пор не поняла... Попробую мазь подешевле. Насчет Акридермов мне сказали, что гормональные кремы только очень непродолжительное время можно наносить и постоянно на них сидеть нельзя.
Miriam
20 февраля 2015, 16:01
Если сушит, то надо увлажнять. Я знаю крем Е45, очень хороший и по нашим меркам недорогой. 6 фунтов за 350г банку.
На море такое почти у всех проходит, не в последнюю очередь из-за ультрафиолетового воздействия. Так что может помочь солярий на руки, попробуй.
Eunica
20 февраля 2015, 16:37

Бешеный суслик написала: Я как увидела, что Скин-Кап на основе цинка, купила цинковую мазь за копейки, но она очень сушит.

Мне в свое время здесь на форуме посоветовали в качестве увлажняющего крем после бритья с витамином F фабрики "Свобода". В любом Дикси продается, рублей 45 стоит. Это единственный увлажняющий крем, который худо-бедно борется с сухостью и не провоцирует дальнейших ухудшений. Я пробовала аптечные типа Avene - хуже справляются. А разница в ценах существенная. Не переплачиваю с тех пор, как открыла для себя "Свободу" wink.gif
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 18:07
Я детским кремом мажу, но от зуда он не спасает. frown.gif Немного смягчает, но кожа в очаге воспаления уже дубовая стала, ничего ее не берет. Пока мажешь, разодрать руку в клочья охота.
Без Бретельки
20 февраля 2015, 18:24

Бешеный суслик написала: Врач запретила гормональные кремы, сказав, что "подмазывать" ими периодически только делать хуже.

У меня та же самая фигня. Последи за собой, я заметила стойкую связь обострений с холодом, а не с жидкостями: если вообще не выходить на улицу без перчаток, и снимать их только в прогретой машине или внутри магазина, то сыпет меньше, и кожа не так сохнет. Хожу в перчатках с сентября по май, хорошая такая ремиссия.

Пузырьковую стадию и зуд хорошо снимает Элидел. Можно под перчатки на ночь.
По поводу его гормональности в инете многочисленные споры, судя по инструкции вроде как нет.

Бешеный суслик написала: И еще - может ли кто порекомендовать эффетивные наружные средства?

Конопляный крем для рук в Бодишопе это намберван. Крем после бритья с витамином F от Свободы тоже очень хорош.
mihalich
20 февраля 2015, 18:24
Кремы на основе кортикостероидов являются препаратами выбора для лечения нейродермита (экземы). При обширном поражении, неэффективности или непереносимости кортикостероидов можно использовать кремы на основе такролимуса. Такролимус имеет black box warning от FDA- FDA считает необходимым предупредить, что есть недостаточно хорошо проверенные сведения, что такролимус при определенном режиме применения у животных (обычно много больше чем будет применять человек) может вызывать рак кожи. Эта болезнь хроническая, скорее всего на всю жизнь. Врач, запретившая определенные продукты - малоквалифицирован. Определенные продукты могут иногда вызывать обострение у некоторых, но набор этих продуктов индивидуален. Врач, которая запретила гормональные кремы - малоквалифицирован. Современные кортикостероидные кремы высокоэффективны и практически безопасны. И увлажнять, да. Я мажу на ночь обычно, крем долго впитывается. Можно одевать легкие перчатки или носки, чтоб не пачкать окружающие вещи. Для увлажнения я использую Cetaphil, на форуме есть тема такая же, там есть советы по российским маркам.
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 19:25
Спасибо, записываю названия. Насчет кортикостероидных кремов - в аннотациях к ним тоже написано, что срок применения не больше двух недель подряд. mad.gif
Troublemaker
20 февраля 2015, 19:34

Бешеный суслик написала: Я детским кремом мажу, но от зуда он не спасает. frown.gif Немного смягчает, но кожа в очаге воспаления уже дубовая стала, ничего ее не берет. Пока мажешь, разодрать руку в клочья охота.

У меня был этот ужас и не только на руках, а по всей тушке кроме лица. Зуд и днем, и ночью, кожа постоянно расчесанная в кровь, в заживающих местах как шкура крокодила - плотными сухими чешуйками. Как вспомню тот несколько-летний ад, опять все зудеть начинает. facepalm.gif
В моем случае помог только Скин-кап - смягчает кожу, убирает сухость и не вызывает зуд. Перепробовала кучу кремов, толку не было, от многих было только хуже - сухость не убирали, зато вызывали кошмарный зуд, раздражение и моментальную крапивницу.
Troublemaker
20 февраля 2015, 19:39

Eunica написала: Несмотря на героические усилия по его добыванию и нехилую стоимость, для меня это оказалось самое бесполезное лекарство, хуже копеечной мази Синафлан.

У них совершенно разное действие, как их можно сравнивать?

Бешеный суслик написала: Я к врачу боюсь снова идти, а то не дай бог на какие-нибудь гормоны посадит. Я как увидела, что Скин-Кап на основе цинка, купила цинковую мазь за копейки, но она очень сушит. Попробую мазь подешевле. Насчет Акридермов мне сказали, что гормональные кремы только очень непродолжительное время можно наносить и постоянно на них сидеть нельзя.

Что такого страшного в гормональных кремах? Я пользовалась ими много лет подряд, чередуя несколько наименований, страшных побочных проявлений не отметила. Но у меня выбора не было, без мазей было бы совсем непереносимо.
Между дешевыми и дорогими мазями разница часто есть и весьма ощутимая.По крайней мере, моя кожа ее ощущала. Мази, которые сушит, дерматит только усугубляют.
mihalich
20 февраля 2015, 19:42

Бешеный суслик написала: Спасибо, записываю  названия. Насчет кортикостероидных кремов - в аннотациях к ним тоже написано, что срок применения не больше двух недель подряд.  mad.gif

Применять нужно до контроля высыпаний. Обычно помогает в течение 24-72 часов. Если за 2 недели изменения минимальны, то надо подобрать другой препарат или переходить на такролимус. Применять дольше 2х недель не следует.
Eunica
20 февраля 2015, 20:08

Troublemaker написала:
У них совершенно разное действие, как их можно сравнивать?

Сравниваю по принципу - становилось лучше или нет.

Насчет коноплянового крема от Боди Шоп. Мне не подошел. Он на самом деле очень жирный. Если мазать по мокнущим болячкам, то крем их как будто дополнительно распаривает, и зуд становится невыносим. У меня так. И увлажнения даже на целых участках кожи я как-то не заметила.

Бешеный суслик
20 февраля 2015, 23:48
Я имела в виду, что гормональные таблетки могут прописать, наверное, если наружные средства не помогают. Поэтому не иду, все равно ничего оптимистичного не услышу.
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 23:51

mihalich написал:
Применять нужно до контроля высыпаний. Обычно помогает в течение 24-72 часов. Если за 2 недели изменения минимальны, то надо подобрать другой препарат или переходить на такролимус. Применять дольше 2х недель не следует.

На первых порах помогали, потом перестали. Я именно "подмазывала" по мере обострения, нерегулярно наносила, но гораздо дольше двух недель.
Бешеный суслик
20 февраля 2015, 23:57

Troublemaker написала:
У меня был этот ужас и не только на руках, а по всей тушке кроме лица. Зуд и днем, и ночью, кожа постоянно расчесанная в кровь, в заживающих местах как шкура крокодила - плотными сухими чешуйками. Как вспомню тот несколько-летний ад, опять все зудеть начинает.  facepalm.gif
В моем случае помог только Скин-кап - смягчает кожу, убирает сухость и не вызывает зуд. Перепробовала кучу кремов, толку не было, от многих было только хуже - сухость не убирали, зато вызывали кошмарный зуд, раздражение и моментальную крапивницу.

У тебя все бесследно прошло? Или это просто долгая ремиссия?
mihalich
21 февраля 2015, 01:17

Бешеный суслик написала:
На первых порах помогали, потом перестали. Я именно "подмазывала" по мере обострения, нерегулярно наносила, но гораздо дольше двух недель.

Первые 3 сообщения

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001

Что такое подмазывать - я не понимаю. Наносите по интрукции до исчезновения симптомов. Если при регулярном нанесении в течение двух недель обострение не снимается - то см. выше.Далее можно попробовать такролимус. Если совсем все плохо, то иммуносупрессанты.
Blues Fairy
21 февраля 2015, 04:06
Мне в детстве мама делала ванночки для рук с настоем травы череды. Руки постоянно были в цыпках зимой - череда и, да, солнышко помогало. Солярий прекрасная идея.
mihalich
21 февраля 2015, 08:33

Blues Fairy написала: Солярий прекрасная идея.

Лучше экзема, чем меланома.
Бешеный суслик
21 февраля 2015, 09:06

mihalich написал:
Первые 3 сообщения

Что такое подмазывать - я не понимаю. Наносите по интрукции до исчезновения симптомов. Если при регулярном нанесении в течение двух недель обострение не снимается - то см. выше.Далее можно попробовать такролимус. Если совсем все плохо, то иммуносупрессанты.

Это значит не регулярно наносить в течение определенного времени, а мазать по мере усиления зуда урывками, не знаю, как доступно объяснить. То есть прерывистое лечение, врач сказала, что это плохо.
Бешеный суслик
21 февраля 2015, 09:08

Blues Fairy написала: Мне в детстве мама делала ванночки для рук с настоем травы череды. Руки постоянно были в цыпках зимой - череда и, да, солнышко помогало. Солярий прекрасная идея.

Череда хорошо помогает при аллергических воспалениях от косметических кремов, и то не сразу, но за 3 дня обычно у меня убирает воспаления. С кожными болезнями она не справляется.
sapiens
22 февраля 2015, 03:44
Бешеный суслик, меня в аналогичной ситуации спасает Элоком, здесь же на форуме и прочитала про него.
Troublemaker
22 февраля 2015, 11:27

Бешеный суслик написала:
У тебя все бесследно прошло? Или это просто долгая ремиссия?

Если ты про состояние кожи, то через год-полтора после прекращения контактов с самыми реактивными для меня аллергенами, кожа опять стала нормальной. Все зажило, сухость и всякие противным ужасы прошли. Но временами как реакция на аллергены все равно высыпает крапивница, бывает местное раздражение и зуд, но быстро проходят.
Thom
23 февраля 2015, 05:53

Бешеный суслик написала: У меня такая проблема.  mad.gif Пару лет назад на кистях рук стали появляться пузырьковые высыпания, они собирались гроздьями как понервничаю и жутко чесались. Дерматолог сказала, это атопический дерматит, сказала исключить яйца, мед, цитрусовые, и мазать кремом. Были разные серии Акридерма, Адвантан и что-то еще подобное. Чудесным образом кожа восстанавливалась сама на море, а по возвращении спустя какое-то время снова. Но были периоды ремиссии по несколько месяцев и я счастливо обо всем забывала. Прошлой весной опять, и не проходит до сих пор.  frown3.gif Теперь уже не пузырьки, просто сплошным пятном зудящим. Кремы не помогали, визит к другому дерматологу осчастливил меня диагнозом "нейродермит". Врач запретила гормональные кремы, сказав, что "подмазывать" ими периодически только делать хуже. Выписала Скин-Кап на основе цинка мазать два раза в день и запретила контакт кожи с моющими средствами. Сказала надевать хлопковые перчатки и сверху латексные. Вот как можно промыть волосы в таком скафандре? Еще сказала, желательно вообще избавить кисти от контакта с водой, потому что иначе я никогда не вылечусь. А это как - руки не мочить совсем? Вот так пожизненно надевать перчатки каждый раз, открывая кран? frown.gif И еще - может ли кто порекомендовать эффетивные наружные средства? Таблеток не пью никаких. Очень боюсь прогрессирования этой дряни и дальше... Есть вообще избавление от него? Спасибо

Скин-кап вещь очень хреновая.
http://www.accessdata.fda.gov/cms_ia/importalert_165.html
Нефеш
24 февраля 2015, 12:53

Thom написал: Скин-кап вещь очень хреновая.

Она не хреновая вещь и по ссылке написано совсем не это.
Там написано, что в состав мази входит стероид, о чем не было данных на маркировке.
И еще о том, что при больших площадях поражения безконтрольном и использовании могут быть побочные эффекты. Коротенько так.
Бешеный суслик
24 февраля 2015, 17:29

Нефеш написала:
Там написано, что в состав мази входит стероид, о чем не было данных на маркировке.
И еще о том, что при больших площадях поражения  безконтрольном и использовании могут быть побочные эффекты. Коротенько так.

Ну вот я не знаю, что считать большой площадью. На левой руке половина кисти, на правой треть. Про бесконтрольное применение тоже неясно - сначала мазала утром и вечером, теперь как почешется.
Нефеш
24 февраля 2015, 17:43

Бешеный суслик написала: На левой руке половина кисти, на правой треть.

Нет, небольшие. Пользоваться мазями надо до исчезновения симптомов.
Нейродермит и атопический дерматит названия одного заболевания.

Лечение должно быть со всех сторон. И диета, и снятие стресса, мази.
кряба
24 февраля 2015, 18:55
Как атопик со стажем, могу сказать про лечение следующее:
* Перчатки обязательны, по самой меньшей мере - при контакте с бытовой химией. Если на коже микротрещинки, то ее надо особенно беречь, чтобы не занести туда грязь и инфекцию.
* Гормональные кремы и мази - только по назначению врача, мазать тонким слоем, курсами, пока не полегчает.
* Смягчающие кремы и мази - какие подойдут. Мне выписывали какой-то жутко вонючий крем с цинком и ихтиолкой. Он лежал на коже толстым слоем дряни, но при этом руками можно было двигать без боли.
* В период обострений менять одежду, постельное белье и полотенца не просто часто, а очень часто. Перейти на мягкий порошок или иное стиральное средство без отдушек. Это очень индивидуально всё - кому-то подходят младенческие порошки, у меня единственным нейтральным порошком оказался магазинный ядрёный Ариэль.
* Следить за питанием и смотреть, от чего становится хуже. Порою помогают радикальнейшие методы типа отменить вообще все и вводить по одному продукту малыми дозами раз в 3-4 дня. Некоторым, по словам моего дерматолога, приходится неделями сидеть на рисе или другой нейтральной для них крупе, пока не выяснится, что им можно, а что - нет.
Опять же, по словам того же дерматолога, список запретной еды бывает крайне необычным - есть люди, которые реагируют на куриное мясо(!), у кого-то ухудшение от солодового хлеба, для третьих под запретом виноград...

В общем, желаю скорейшего облегчения состояния и побыстрее найти свою схему борьбы с этой бякой. С атопическим дерматитом можно жить, добиваясь стойкой ремиссии на годы (суеверно боюсь загадывать про "навсегда")
Бешеный суслик
24 февраля 2015, 22:28

кряба написала: Как атопик со стажем, могу сказать про лечение следующее:

В общем, желаю скорейшего облегчения состояния и побыстрее найти свою схему борьбы с этой бякой. С атопическим дерматитом можно жить, добиваясь стойкой ремиссии на годы (суеверно боюсь загадывать про "навсегда")

Ужасы какие в части еды! Я к этому пока не готова. Он же вроде как не аллергической природы, а нервной. Про кремы и перчатки понятно. mad.gif Тошно так. За пожелания спасибо. Видимо, это как диабет, привыкай жить в новых условиях.
Eunica
25 февраля 2015, 10:51

Бешеный суслик написала: Он же вроде как не аллергической природы, а нервной.

Если такая болячка хроническая, то обострение может спровоцировать и стресс, и еда, и что-то новое и непривычное (или агрессивное) из химии. У меня вообще как-то раз острый приступ был вызван появлением в доме двух непривитых котят, дошло до уколов преднизолона.
Бешеный суслик
25 февраля 2015, 11:11

Eunica написала:
Если такая болячка хроническая, то обострение может спровоцировать и стресс, и еда, и что-то новое и непривычное (или агрессивное) из химии. У меня вообще как-то раз острый приступ был вызван появлением в доме двух непривитых котят, дошло до  уколов преднизолона.

Ни котят ни собачат я не планирую. С едой, конечно, тухлый выходит расклад, получается, непонятно, на что грешить, то ли нервы, то ли еда, то ли химия.
Troublemaker
25 февраля 2015, 14:28

Бешеный суслик написала:
Ни котят ни собачат я не планирую. С едой, конечно, тухлый выходит расклад, получается, непонятно, на что грешить, то ли нервы, то ли еда, то ли химия.

Есть же анализы, показывающие реактивные для тебя вещества. Правда в Москве не много мест, где делают нормальные анализы, а не деньги берут за профанацию. Впрочем, у меня опыт уже несколько летней давности, может, сейчас что изменилось.
Бешеный суслик
25 февраля 2015, 14:35

Troublemaker написала:
Есть же анализы, показывающие реактивные для тебя вещества. Правда в Москве не много мест, где делают нормальные анализы, а не деньги берут за профанацию. Впрочем, у меня опыт уже несколько летней давности, может, сейчас что изменилось.

Не, вот уж чего я точно не хочу, это беготни с анализами. Обойдусь пока мазями.
Troublemaker
25 февраля 2015, 14:59

Бешеный суслик написала:
Не, вот уж чего я точно не хочу, это беготни с анализами. Обойдусь пока мазями.

Какая беготня? Приходишь, сдаешь кровь, через неделю получаешь результат с уровнем реактивности по группам веществ/конкретным веществам. Но если аллергия жить не мешает, то и не нужно, только деньги зря тратить. smile4.gif
Бешеный суслик
25 февраля 2015, 16:47

Troublemaker написала:
Какая беготня? Приходишь, сдаешь кровь, через неделю получаешь результат с уровнем реактивности по группам веществ/конкретным веществам. Но если аллергия жить не мешает, то и не нужно, только деньги зря тратить.  smile4.gif

Это как минимум еще два похода к дерматологу помимо сдачи крови. Нет у меня ни времени ни сил. Потом он посоветует аллерголога, потом заодно терапевта навестить, ЖКТ проверить. В поликлинику только сунься. be.gif
mihalich
25 февраля 2015, 18:49

Бешеный суслик написала:

Нейродермит не имеет твердо установленной причины, скорее всего причины генетические. Вылечить нельзя, держать под контролем можно. Аллерголог может провести тест на распространненные аллергены - это может быть полезно, так как иногда вспышка может быть вызвана аллергеном. Обычно не кровь сдают, а царапают спину слегка.
Piol
25 февраля 2015, 18:54
Kрoвь нa aллeргeны тoжe сдaют.
кряба
25 февраля 2015, 20:46

Eunica написала:
Если такая болячка хроническая, то обострение может спровоцировать и стресс, и еда, и что-то новое и непривычное (или агрессивное) из химии.

Плюс реакция на смену сезонов или просто ухудшение, как правило, зимой. Летом можно вообще прекрасно жить без особых проблем, но чем ближе зима, тем ближе я перекладываю заветный мятый тюбик с кортикостероидами - чтобы воспользоваться при первых же симптомах и задавить обострение, пока не пыхнуло.
Thom
26 февраля 2015, 05:12

Нефеш написала:
И еще о том, что при больших площадях поражения  безконтрольном и использовании могут быть побочные эффекты. Коротенько так.

Неправильно понимаешь. Того, что там написано вполне достаточно и написано специально, чтобы эту гадость не употреблять. Для этого эта администрация и существует.
Нефеш
26 февраля 2015, 13:28

Thom написал: Неправильно понимаешь. Того, что там написано вполне достаточно и написано специально, чтобы эту гадость не употреблять. Для этого эта администрация и существует.

Агащас. Страшные стероиды... ууууу... smile.gif
Смысл там именно в том, что не объявлено, что в препарате есть стероид. И да, это нарушение и в такой упаковке препарат действительно не должен продаваться.
Без Бретельки
26 февраля 2015, 13:38

Бешеный суслик написала: Это как минимум еще два похода к дерматологу помимо сдачи крови. Нет у меня ни времени ни сил. Потом он посоветует аллерголога, потом заодно терапевта навестить, ЖКТ проверить. В поликлинику только сунься.

Я делала анализы в алерг. центре НИИ вакцин им Мечникова.
Один раз нужно приехать( Курская/Кр ворота) и сдать кровь, результаты на е-мейл. Но довольно дорого.

Ребенку делала и кожные пробы, и кровь. Вот буквально в декабре. Кожные вообще быстро - на предплечье расцарапали насечки, покапали, через 15 минут результат. Но не больше 20 штук за раз. Хотя взрослому может и больше влезет.
Бешеный суслик
12 марта 2015, 14:58

mihalich написал:
Первые 3 сообщения

Если при регулярном нанесении в течение двух недель обострение не снимается - то см. выше.Далее можно попробовать такролимус. Если совсем все плохо, то иммуносупрессанты.

Вот меня и посадили на такролимус. Точнее, выписали Протопик, а другое название как раз он. mad.gif Побочных эффектов у него тьма, хотя мне врач его отрекомендовал как средство, которое даже детям назначают. Последние несколько дней совсем все плохо стало.
Eunica
12 марта 2015, 15:03

Бешеный суслик написала: Последние несколько дней совсем все плохо стало.

Ты на ночь бинтуешь руки? Это важно при обострениях. Я замечала, что иногда ночью я машинально расчесывала мокнущие болячки. То, что назначили, мажешь - сверху бинты. Лучше, если кто-то помогает. Можно х/б перчатки.
Olsen
12 марта 2015, 15:13
У меня тоже такая беда. Дерматолог сказала, что это пищевая аллергия и посоветовала следить за едой и вычислять причину.
Кто бы за ней следил и вычислял, если бы не вынужденный визит к гастроэнтерологу и, как следствие, диета № 5. Через некоторое время сидения на пятой диете я обратила внимание, что дерматит исчез и у меня чистая кожа на руке.
В общем, процесс вычисления аллергена был не очень долгим. Это оказались кондитерские изделия с шоколадной глазурью. Торты, пироженки и т.д.
Может и у тебя высыпания на какую-то еду?
Бешеный суслик
12 марта 2015, 15:16

Olsen написала: У меня тоже такая беда. Дерматолог сказала, что это пищевая аллергия и посоветовала следить за едой и вычислять причину.
Кто бы за ней следил и вычислял, если бы не вынужденный визит к гастроэнтерологу и, как следствие, диета № 5. Через некоторое время сидения на пятой диете я обратила внимание, что дерматит исчез и у меня чистая кожа на руке.
В общем, процесс вычисления аллергена был не очень долгим. Это оказались кондитерские изделия с шоколадной глазурью. Торты, пироженки и т.д.
Может и у тебя высыпания на какую-то еду?

Никогда не было пищевой аллергии ни на что. Мне запретили все что можно, я не знаю, что мне есть. mad.gif Какая-то параша осталась из дозволенного.
Бешеный суслик
12 марта 2015, 15:20

Eunica написала:
Ты на ночь бинтуешь руки? Это важно при обострениях. Я замечала, что иногда ночью я машинально расчесывала мокнущие болячки. То, что назначили, мажешь - сверху бинты. Лучше, если кто-то помогает. Можно х/б перчатки.

Нет. Некому бинтовать, да мне это и не поможет. Если надо, разбинтую все равно. Стараюсь руки под подушку класть.
Olsen
12 марта 2015, 15:29

Бешеный суслик написала:
Никогда не было пищевой аллергии ни на что. Мне запретили все что можно, я не знаю, что мне есть. mad.gif Какая-то параша осталась из дозволенного.

Так и у меня не было, как я думала. В тот период когда я поняла, что все прошло, я ела только пустые каши, да овощи на пару (и то не все!). Тоже ничего нельзя было.
АПД. Сейчас, когда изредка высыпает, я таки Адвантаном спасаюсь.
Olsen
12 марта 2015, 15:39

кряба написала: Как атопик со стажем, могу сказать про лечение следующее:
* Следить за питанием и смотреть, от чего становится хуже. Порою помогают радикальнейшие методы типа отменить вообще все и вводить по одному продукту малыми дозами раз в 3-4 дня. Некоторым, по словам моего дерматолога, приходится неделями сидеть на рисе или другой нейтральной для них крупе, пока не выяснится, что им можно, а что - нет.
Опять же, по словам того же дерматолога, список запретной еды бывает крайне необычным - есть люди, которые реагируют на куриное мясо(!), у кого-то ухудшение от солодового хлеба, для третьих под запретом виноград...

Вот прям "за" руками и ногами.

Правда в свое время, на такой же совет дерматолога, я фыркнула про себя и ушла. А через пару-тройку месяцев так скрутило ЖКТ, что побежала к гастроэнтерологу. Результат написан выше.
Eunica
12 марта 2015, 15:43

Бешеный суслик написала:
Нет. Некому бинтовать, да мне это и не поможет. Если надо, разбинтую все равно. Стараюсь руки под подушку класть.

Тогда купи в хозмаге за 15р. х/б рабочие перчатки типа таких. Они хорошо держатся всю ночь, внутри натуральные материалы, их можно стирать, и они очень подходят на все мази.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»