Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не больно за прожитые годы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
ESN
26 февраля 2015, 00:00

Likabest написала:
Да как угодно можно назвать, хоть скромностью, если слово выживание коробит. Не в этом же дело. Я писала только о том, что на 10 тыс руб. получится почти то, что под спойлером. В части, относящейся к дорогостоящему лечению.

На 30 тыс руб то же самое. У меня товарищ на лечение онкологии потратил за год 50 тыс евро.

Likabest написала:
А перлы о том, что на пенсии человеку нужно меньше, чем в молодости меня вообще повергают в недоумение. Что же так загадочно в человеке изменяется при достижении критического возраста?

Я выше писал — долги выплачены, дети зарабатывают сами и т.п.
Likabest
26 февраля 2015, 00:12

ESN написал:
На 30 тыс руб то же самое. У меня товарищ на лечение онкологии потратил за год 50 тыс евро.

Я выше писал — долги выплачены, дети зарабатывают сами и т.п.

Но все-таки сумма в три раза больше дает возможность маневра. Хотя бы зубами можно иногда заниматься.
По расходам - конечно, структура будет другой. Но по моим наблюдениям с возрастом сумма только возрастает, достигая максимума в последний период жизни.
Оговорюсь, что я не имею в виду беззубых стариков ужасного вида, которых регулярно вижу даже и в благополучной Москве. А уж если отъехать от больших городов, там такой каждый первый.
ESN
26 февраля 2015, 00:22

Likabest написала:
.. Оговорюсь, что я не имею в виду беззубых стариков ужасного вида, которых регулярно вижу даже и в благополучной Москве. А уж если отъехать от больших городов, там такой каждый первый.

Зубопротезирование, скажем, в виде имплантов и/или керамических пластин — удовольствие весьма дорогое. И +20 тыс проблемы не решают.
Но если об эстетике, то вполне эстетичная челюсть стоит 15 тыс.руб.
zl'uka
26 февраля 2015, 00:24

Likabest написала: Получается, что если это дорого для большинства, то как бы стыдно называть вещи своими именами.

Нет. Дело не в лицемерии, а в том, что твой набор критериев не верен, и соответственно, провоцирует неверный вывод. Современное технологичное медицинское обслуживание с врачами по выбору не может себе позволить ни одна, в том числе и развитая страна. Выбор медицинских возможностей ограничен набором того, что предлагается по страховке, и это вовсе не ткнул пальцем в любого врача и получил именно его. Лечение онкологии, заболеваний крови и еще многих вообще недоступно огромному количеству людей, сколько ты на него не копи. Опять-таки, вовсе не только в России, и такие ситуации финансово везде поддерживаются государством.
И это жизнь, а не выживание. Несмотря на то, что рядовой программист, бухгалтер или библиотекарь ни в одной стране на свою зарплату не накопит на некоторые онкологические процедуры и препараты.
Ну или так:

ESN написал:
Да, кстати, я лично не считаю ложным утверждение, что большинство населения выживают. Жизнь от зарплаты до зарплаты ─ это бедность.  Ака выживание. Этим занимается большинство населения любой страны.

Uta
26 февраля 2015, 01:12

Likabest написала: Я
писала только о том, что на 10 тыс руб. получится почти то, что под спойлером. В части, относящейся
к дорогостоящему лечению.

В части, относящейся к дорогостоящему лечению и миллион на нос может быть недостаточно.

ESN написал: Но если об эстетике, то вполне эстетичная челюсть стоит 15 тыс.руб.

Протезирование такое дело индивидуальное,тут не подгадаешь.
Но моей маме компенсировали (деньгами) часть стоимости протезирования. Это положено пенсионерам у нас в регионе.
Mitya78
26 февраля 2015, 09:48
Куда-то не туда тема ушла.

Многие вопросу, сдаётся, уместнее здесь обсудить
http://club443.ru/index.php?showtopic=191160
Lynx082
26 февраля 2015, 10:13
Я согласна, там будет даже лучше. Может, модераторов попросить?
Mitya78
26 февраля 2015, 10:25

Lynx082 написала: Я согласна, там будет даже лучше. Может, модераторов попросить?

Просить сообщения перенести?

Цель-то темы отчётливо заявлена, не выяснять, на сколько можно прожить на пенсии, а как обеспечить заданный уровень дохода. А уж что у каждого своя планка будет, это не беда.

Кто-то на тему ответит, что пенсии государственной хватит, а кто-то уповает на сдачу недвижимости.

Раз уж по теме, то хочу заметить, что во многом сейчас уникальная ситуация, которой, возможно, больше никогда не будет.
Сейчас, с одной стороны, можно зарабатывать деньги, а с другой ещё много рудиментов прошлой системы.
Например, можно сдавать квартиру, а налоги на сдачу и тем более на саму недвижимость условны.

В будущем неизбежно это положение будет пересмотрено. Кроме того государство явно устранится от содержания и ремонта жилья.
Готов ли будущий рантье лет через двадцать выложить внушительную сумму на капитальный ремонт?
Tiny Pony
26 февраля 2015, 11:47
А разве способ обеспечения уровня не зависит от уровня?
Скажем если удовольствоваться 10000 (выживать), то этот уровень на данный момент обеспечивает родное государство. Если хочется уде изредка позволять себе излишества (20000), то надо вклад наверное. А если 40000, чтоб как человек жить, то надо уже однушку около метро покупать.
Ну а если вест активный образ жизни с отдыхом на карибах (100000), то уже двушку на фрунзенской.
Mitya78
26 февраля 2015, 12:08
А когда на рыночную стоимость двушки на Фрунзенской выставят пятипроцентный налог, а за ремонт ТСЖ проголосует выложить по сотне тысяч...
Окажется ли это разумной стратегией?
Vadim_76
26 февраля 2015, 12:36

Mitya78 написал: Готов ли будущий рантье лет через двадцать выложить внушительную сумму на капитальный ремонт?

Ежемесячные взносы в фонд капремонта взимают уже сейчас. Это неприятно, но суммы все-таки не астрономические - несколько сотен в месяц.
Что не отменяет, естественно, иных рисков, связанных с вложениями в недвижимость.
mack
26 февраля 2015, 12:45

Mitya78 написал: А когда на рыночную стоимость двушки на Фрунзенской выставят пятипроцентный налог, а за ремонт ТСЖ проголосует выложить по сотне тысяч...

А если марсиане нападут?
Vovchik
26 февраля 2015, 12:53

Mitya78 написал: А когда на рыночную стоимость двушки на Фрунзенской выставят пятипроцентный налог, а за ремонт ТСЖ проголосует выложить по сотне тысяч...

С чего налог должен быть именно пятипроцентным? В Европах налог на недвижимость почти везде достаточно символический.
dron87
26 февраля 2015, 13:20
В России я бы боялся скорее не высоких налогов, а очередной какой-нибудь национализации излишков, а то и всего жилищного фонда. Собственность тут никогда не была ценностью.
Likabest
26 февраля 2015, 13:26

dron87 написал: В России я бы боялся скорее не высоких налогов, а очередной какой-нибудь национализации излишков, а то и всего жилищного фонда. Собственность тут никогда не была ценностью.

Это запросто. А по поводу сотен тысяч на капитальный ремонт, такое вряд ли будет при нашей жизни. Коммуникации будут разваливаться, это да.
Свиристель
26 февраля 2015, 14:13

Vadim_76 написал:
Ежемесячные взносы в фонд капремонта взимают уже сейчас. Это неприятно, но суммы все-таки не астрономические - несколько сотен в месяц.
Что не отменяет, естественно, иных рисков, связанных с вложениями в недвижимость.

С июня это будет примерно полторы тыщи в месяц за квартиру примерно 65 квм. Зависит от метража.
mack
26 февраля 2015, 14:30

Свиристель написала:
С июня это будет примерно полторы тыщи в месяц за квартиру примерно 65 квм. Зависит от метража.

И? Не знаю как у вас, но у нас подавляющее большиснтво квартир сдается по принципу "аренда+коммуналка по квитанциям". Так что для условного пенсионера-рантье суммы в квитанциях ЖКХ особой роли не играют.
Likabest
26 февраля 2015, 15:05

zl'uka написала:
Нет. Дело не в лицемерии, а в том, что твой набор критериев не верен, и соответственно, провоцирует неверный вывод.

А в чем мой вывод не верен? Не уловила, с чем ты споришь. С тем, что пенсионер, живущий исключительно на пенсию, живет плохо?
zl'uka
26 февраля 2015, 15:11

Likabest написала:
А в чем мой вывод не верен? Не уловила, с чем ты споришь. С тем, что пенсионер, живущий исключительно на пенсию, живет плохо?

С тем, что возможность позволить себе за свой счет высокотехнологическое медицинское обслуживание или обслуживание исключительно импортными препаратами является критерием жизни vs выживания. Это не критерий.
Vadim_76
26 февраля 2015, 15:19

Свиристель написала: С июня это будет примерно полторы тыщи в месяц за квартиру примерно 65 квм. Зависит от метража.

mad.gif

mack написал: у нас подавляющее большиснтво квартир сдается по принципу "аренда+коммуналка по квитанциям". Так что для условного пенсионера-рантье суммы в квитанциях ЖКХ особой роли не играют.

Не исключен вариант, когда будет сдаваться по принципу "бесплатно+коммуналка по квитанциям". Прецеденты имеются. Так что для условного пенсионера-рантье ситуация с ценами ЖКХ и арендой критически важная.
Likabest
26 февраля 2015, 15:24

zl'uka написала:
С тем, что возможность позволить себе за свой счет высокотехнологическое медицинское обслуживание или обслуживание исключительно импортными препаратами является критерием жизни vs выживания. Это не критерий.

Да что ж такое. smile.gif я привела тебе пример пластыря, который срывает мозоль и причиняет боль. Специальный (технологичный) ничего не срывает и быстро залечивает, но стоит 300-400 рублей. Это высокотехнологичное лечение, понимаешь? Ингалятор современный с лекарством, а не кастрюля с картошкой - технологичное лечение. Это просто пример, иллюстрирующий разницу в качестве жизни, разнице между жизнью и выживанием и объяснение того, почему в России гос пенсия это плохо.
zl'uka
26 февраля 2015, 15:25

Vadim_76 написал: Не исключен вариант, когда будет сдаваться по принципу "бесплатно+коммуналка по квитанциям". Прецеденты имеются. Так что для условного пенсионера-рантье ситуация с ценами ЖКХ и арендой критически важная.

Не, тогда для пенсионера-рантье интереснее договор ренты. Он предполагает, что оплата коммуналки переходит будущему собственнику этой квартиры, плюс обговаривается оплата продуктов в объеме, например, трех "минимальных" корзин, плюс еще некоторая сумма денег ежемесячно. Т.е. человек даже не сдает свою квартиру никому, продолжает жить там сам, а доход от того факта, что у него есть квартира, получает. Но, конечно, это серьезное решение, и расторгнуть договор ренты уже не так просто.
zl'uka
26 февраля 2015, 15:36

Likabest написала:
Да что ж такое.  smile.gif  я привела тебе пример пластыря, который срывает мозоль и причиняет боль. Специальный (технологичный) ничего не срывает и быстро залечивает, но стоит 300-400 рублей. Это высокотехнологичное лечение, понимаешь? Ингалятор современный с лекарством, а не кастрюля с картошкой - технологичное лечение. Это просто пример, иллюстрирующий разницу в качестве жизни, разнице между жизнью и выживанием и объяснение того, почему в России гос пенсия это плохо.

Ты привела разные примеры. В том числе прозвучало и "возможность воспользоваться не тем врачем, которого тупо дадут в поликлинике" (цитата примерная, но если надо, приведу буквальную). Занудно повторяю: это не критерий жизни или выживания, это раз. А два: вообще позиция очень странная и отчасти "вредная", ИМХО. Современная медицина не работает по принципу "за мое бабло подайте много того спеца, в кого я пальцем кажу", и главное, при всем желании она по этому принципу работать не может.
Ну и что касается ингалятора, то как раз с момента выхода на пенсию папа мой не потратился больше на современные ингаляторы ни одной копейкой. Все глюкометры, "полоски", тонометры и прочее были выданы ему в районной поликлинике бесплатно. Точно то же и с другими пенсионерами. Ну ОК, знакомыми мне пенсионерами, возможно это не общее правило. Но для меня пока это выглядит как компенсация государством этой части расходов. Ну и в чем в этом месте "выживание"?
Ну и ты, конечно, не поверишь, но хороший пластырь за 300-400 р. свекровь себе обязательно купит, если понадобится. На свою пенсию.

Мне во всей это пенсионной эпопее не нравится другое: практически полное отсутствие способов заработать себе надбавку к ней. Жилье - это все-таки довольно сложная эпопея и требующая моментальных крупных вливаний денег. В идеале хотелось бы откладывать по немного, и все эти пенсионные фонды как раз про это. Но ведь не работают они, и это проблема.
Пенелопа Икариевна
26 февраля 2015, 16:39

Likabest написала: Второе - пользоваться инновациями в широком смысле этого слова. То есть если натер ногу, купить современный пластырь, а не "советский

И вообще современными лекарствами.
Я не спорю, что бывают иначе. Бывают люди, которые вообще ничего не принимают, но в среднем оно таки заметно лучше. Бывают, что дешевых аналогов вообще нет.
А насчет возраста - я знаю случаи, когда 70-тених уговоривали остаться, потому, что заметны просто нет.
Lynx082
26 февраля 2015, 17:23

dron87 написал: В России я бы боялся скорее не высоких налогов, а очередной какой-нибудь национализации излишков, а то и всего жилищного фонда.

Это просто будет следующий шаг. Сначала повысят налоги, а потом изымут излишки.
mack
26 февраля 2015, 17:33

zl'uka написала:
...
..Жилье - это все-таки довольно сложная эпопея и требующая моментальных крупных вливаний денег. В идеале хотелось бы откладывать по немного, и все эти пенсионные фонды как раз про это. Но ведь не работают они, и это проблема.

Никаких фондов, начали откладывать примерно с 2005 года, то есть примерно 10 лет все доходы сверх оклада (шабашки, гранты и т.п.) шли в накопления, пока не набралось на однушку. Сейчас в ней живет сын, а сэкономленное на аренде пускает в платежи по ипотеке на свою.
Likabest
26 февраля 2015, 17:49

zl'uka написала:

Ну и что касается ингалятора, то как раз с момента выхода на пенсию папа мой не потратился больше на современные ингаляторы ни одной копейкой. Все глюкометры, "полоски", тонометры и прочее были выданы ему в районной поликлинике бесплатно. Точно то же и с другими пенсионерами. Ну ОК, знакомыми мне пенсионерами, возможно это не общее правило. Но для меня пока это выглядит как компенсация государством этой части расходов. Ну и в чем в этом месте "выживание"?
.

А, так ты о своих родителях? Все бесплатно? Надо же, а мы не знали. И представь, потратились. Инвалидная коляска, высокая хирургическая кровать для лежачего больного, сиделки, домработница с того момента, когда человек не может себя обслуживать.
Я так понимаю, что твой ответ ТС - никак не готовиться к пенсии, и так все дадут?
Troublemaker
26 февраля 2015, 18:32

zl'uka написала: Ну и что касается ингалятора, то как раз с момента выхода на пенсию папа мой не потратился больше на современные ингаляторы ни одной копейкой. Все глюкометры, "полоски", тонометры и прочее были выданы ему в районной поликлинике бесплатно. Точно то же и с другими пенсионерами. Ну ОК, знакомыми мне пенсионерами, возможно это не общее правило.

У вас прямо чудо-поликлиника. Моему свекру, он инвалид 2-й группы, тоже положено все бесплатно: лекарства и средства реабилитации. Инвалидность у него оформлена с ноября. Из средств реабилитации мы не получили ничего, все покупали сами, потому что в ЦСО за несколько месяцев так ничего не поступило, а лекарства в п-ке я получила ровно 1 раз, в ноябре, с декабря аптека в п-ке пустая. Хотя лекарства у него самые обычные и недорогие, не за многотыщрублей, а всего на 1-2 тыс.руб в месяц.
Troublemaker
26 февраля 2015, 18:33

Likabest написала: Надо же, а мы не знали. И представь, потратились.

А мы знали, но все равно потратились. Потому что даже знающим не всем дают. redface.gif
Евгенья
26 февраля 2015, 20:56

Likabest написала: А в чем мой вывод не верен? Не уловила, с чем ты споришь. С тем, что пенсионер, живущий исключительно на пенсию, живет плохо?

Likabest написала:  Ингалятор современный с лекарством, а не кастрюля с картошкой - технологичное лечение. Это просто пример, иллюстрирующий разницу в качестве жизни, разнице между жизнью и выживанием и объяснение того, почему в России гос пенсия это плохо.

Встряну. wink.gif Моё несогласие с твоими аргументами в том, что в них перечисляются вещи, недоступные, по твоим словам, пенсионеру. А я хочу сказать, что есть масса работающего народа, которым перечисленное также недоступно. На упомянутый пластырь, деньги конечно в кошельке есть, но человек его не купит, потому что будет экономить для покупки более важного по его мнению, а на ногу наклеит "советский".
Так что если речь о выживании, то пенсионеры совсем не в эксклюзивном положении.
Евгенья
26 февраля 2015, 20:58

Likabest написала: Инвалидная коляска, высокая хирургическая кровать для лежачего больного, сиделки, домработница с того момента, когда человек не может себя обслуживать.

Ну а вот перечисленное доступно ещё меньшему количеству людей, особенно молодых, особенно с детьми и одним неработающим родителем. Не, пенсионеры не впереди планеты всей по бедности, имхо.
zl'uka
26 февраля 2015, 21:39

Likabest написала: Я так понимаю, что твой ответ ТС - никак не готовиться к пенсии, и так все дадут?

Мой ответ не ТС-у, а тебе, и я могу его повторить еще раз: возможность на свои деньги обеспечить себя технологичным медицинским оборудованием и современными лекарствами не является критерием "жить на пенсии" vs "выживать на пенсии", потому что общая стоимость таких расходов легко зашкаливает любые накопления. И это утверждение относится не только к России, а ко всему миру.
Эти расходы покрываются медицинскими страховками, в том числе и государственными. То, что конкретно наше государство не может свои обязательства в этом плане выполнить, не переводит возможность позволить себе подобны расходы в критерий, живет человек или выживает. Он их не может позволить, по определению, ни на 10 тысяч, ни на 20, ни на 110. Да, конечно, вопрос о пластырях, наверное, стоит при пенсии с 6000 р, но не стоит при пенсии 26000 р, но вообще практически с любым доходом пенсионер довольно быстро упрется в то, что он не может позволить себе необходимую медицинскую помощь. Редкие ситуации, когда фамилия пенсионера Ротшильд предлагаю не рассматривать.

Евгенья написала: Моё несогласие с твоими аргументами в том, что в них перечисляются вещи, недоступные, по твоим словам,  пенсионеру.

В общем, да.

Troublemaker написала: У вас прямо чудо-поликлиника.

Уж не знаю, через какое плечо плевать, чтобы не сглазить. Но тем не менее, да, пока все дают. Мало того, звонят и просят раньше времени зайти за новым рецептом, потому что они знают, что в ближайшую аптеку завезли такие-то и такие-то лекарства, а когда следующий завоз - неизвестно. Так что дай бог здоровья и благоденствия нашей поликлинике.
Свиристель
27 февраля 2015, 09:07

mack написал:
И? Не знаю как у вас, но у нас подавляющее большиснтво квартир сдается по принципу "аренда+коммуналка по квитанциям". Так что для условного пенсионера-рантье суммы в квитанциях ЖКХ особой роли не играют.

Да это я к вопросу своего выживания, можно считать это оффтопом. По теме: мама у меня пишет учебники для школы и имеет процент с публикаций - вот она, пенсионерка, в отличие от меня как раз живёт.
Агостина
27 февраля 2015, 13:44

ESN написал: Критерии бедности по версии ООН, конечно, пожестче:

Жесть...
   Спойлер!
Я про индекс массы тела запамятовала, какие там обычно цифры, поэтому прочитав 2-й пункт:

ESN написал: Вода: Не должна поступать исключительно из рек и прудов, и должна быть в 15 минутах хода (в одну сторону).

подумала, что типа некомильфо жить не рядом с водоемом. Если нет рек и прудов, то должен быть искусственный водоем...
Ну там эстетика среды обитания, то-се... И начала судорожно соображать: успею быстрым шагом до Яузы за 15 минут или я уже за чертой нищеты haha.gif
Не сразу врубилась, что это про источник питьевой воды.
Troublemaker
27 февраля 2015, 13:48

zl'uka написала: Мало того, звонят и просят раньше времени зайти за новым рецептом, потому что они знают, что в ближайшую аптеку завезли такие-то и такие-то лекарства, а когда следующий завоз - неизвестно.

В ближайших аптеках дают лекарства по бесплатным рецептам? У нас по этим рецептам лекарства можно получить только в специальном аптечном пункте при поликлинике.
Likabest
27 февраля 2015, 15:18

Евгенья написала:
Ну а вот перечисленное доступно ещё меньшему количеству людей, особенно молодых, особенно с детьми и одним неработающим родителем. Не, пенсионеры не впереди планеты всей по бедности, имхо.

Ну и что? Бедность же не перестает быть бедностью. Я как-то не ожидала, что в треде на обозначенную тему придется доказывать, что людям средних лет понадобится на пенсии дополнительное финансирование, потому что государственного не хватит. Если все так отлично, ну так и отлично. Можно расслабиться, лет через 20 в районной поликлинике все дадут. smile.gif
zl'uka
27 февраля 2015, 19:36

Troublemaker написала: В ближайших аптеках дают лекарства по бесплатным рецептам? У нас по этим рецептам лекарства можно получить только в специальном аптечном пункте при поликлинике.

У нас по какой-то причине сейчас нет этого пункта, и мы ездим в другие. Соответственно, "ближайший" - это тот, куда отправляют из нашей поликлиники. Ну извини, уже устоялась такая семейная терминология. А так да, у нас тоже должно это все быть в нашей же поликлинике по идее.

Likabest написала: Ну и что? Бедность же не перестает быть бедностью. Я как-то не ожидала, что в треде на обозначенную тему придется доказывать, что людям средних лет понадобится на пенсии дополнительное финансирование, потому что государственного не хватит.

Честно говоря, я думаю, что мы с тобой спорим о том, в чем на самом деле не особо и расходимся, но я очень "чувствительна" к определениям. Если бедность определять как невозможность оплатить лечение всех возрастных болячек своими личными средствами, то у нас в стране все бедны, все в равных условиях, и тогда ситуация с пенсионерами как бы "размывается". Ну не могут позволить, ну и что? У всех так. Точно так же, если эту планку перетянуть в другую сторону и свести бедность к определению ВОЗ, данному выше, то у нас большинство пенсионеров будут вполне богаты, и опять-таки, нет проблем.
Поэтому еще раз повторюсь, у меня вызывают внутреннее противоречие только предложенные тобой критерии. Я не собираюсь оспаривать тезис, что пенсии в 10 тысяч рублей в Москве (я просто про другие ситуации не очень в курсе) много на что будет не хватать.
ESN
27 февраля 2015, 20:39

Likabest написала:
.. Я как-то не ожидала, что в треде на обозначенную тему придется доказывать, что людям средних лет понадобится на пенсии дополнительное финансирование...

Вообще говоря, сочетание "люди средних лет" и "пенсия" — оксюморон.
Пенсия больше ассоциируется с нетрудоспособностью.

А активные люди средних лет, начиная с 55-ти могут получаемую пенсию тупо вкладывать в низкодоходные малорисковые активы.
К моменту наступления нетрудоспособности у них будет приличная сумма в неколько десятков тысяч американских долларов — на сиделку smile4.gif
Агостина
27 февраля 2015, 22:35
Рассчитываю на пенсии жить скромно на сдачу квартиры. Понимаю, что рынок недвижимости по аренде может измениться в не выгодную для меня сторону... тогда не знаю, как и что. Буду жить совсем бедно. Других идей нет. За счет детей жить не хочу, считаю это неправильным, нужно вкладываться в будущее, а не прошлое.

Мои родители возрастом около 70 + (папа) - (мама) еще работают, зарабатывают- ттт - хорошо, у моего отца большая пенсия, больше тех цифр, о каких писали в треде, примерно в 2 раза, у мамы обычная маленькая - то ли 11, то ли 12 тыс. Все есть, ничего не хотят из материального уже около 20 лет. Никаких путешествий - любят горячо дачу. Лечились от... той самой ужасной болезни бесплатно... ттт, успешно. Ну, правда, как тут кто-то писал в треде, могут легко оплатить мастера или другие услуги, не задумываясь.

Я не такая... Только нежвижка моя надежда. mad.gif
Евгенья
28 февраля 2015, 01:14

Likabest написала: Ну и что? Бедность же не перестает быть бедностью.

Конечно. Только это проблема не только и не столько пенсионеров.

Likabest написала: Я как-то не ожидала, что в треде на обозначенную тему придется доказывать, что людям средних лет понадобится на пенсии дополнительное финансирование, потому что государственного не хватит.

С этим тоже вроде не особенно спорят. Скорее, спор идет о том, экономия на чем именно превратит жизнь в выживание.
Причем я пессимист, если говорить о будущем: не исключаю лет через 10-20 краха пенсионной системы вообще;
— но в настоящем времени вижу вокруг себя массу пенсионеров, живущих лучше некоторых работающих обычных людей.

zl'uka написала: Честно говоря, я думаю, что мы с тобой спорим о том, в чем на самом деле не особо и расходимся, но я очень "чувствительна" к определениям. Если бедность определять как невозможность оплатить лечение всех возрастных болячек своими личными средствами, то у нас в стране все бедны, все в равных условиях, и тогда ситуация с пенсионерами как бы "размывается".

ППКС.
mack
28 февраля 2015, 10:48

ESN написал:
Вообще говоря, сочетание "люди средних лет" и "пенсия" — оксюморон.
Пенсия больше ассоциируется с нетрудоспособностью.

А активные люди средних лет, начиная с 55-ти могут получаемую пенсию тупо вкладывать в низкодоходные малорисковые активы.
К моменту наступления нетрудоспособности у них будет приличная сумма в неколько десятков тысяч американских долларов — на сиделку smile4.gif

Ну, скажем, откладывая пенсию 150 долларов в месяц, несколько ДЕСЯТКОВ тысяч не накопишь...
mack
28 февраля 2015, 10:51

Агостина написала: Рассчитываю на пенсии жить скромно на сдачу квартиры.

Аналогично.

Понимаю, что рынок недвижимости по аренде может измениться в не выгодную для меня сторону... тогда не знаю, как и что.

В самом карайнем случае квартиру можно продать, а процентов по депозиту вот прям щас вполне хватит на заметную прибавку. 2 млн под 10% дают примерно 16 тыс в месяц.
Chief
28 февраля 2015, 12:27

mack написал: Аналогично.

Ты оптимиздsmile.gif Я вообще не слишком уверен, что доживу до пенсии. Потому завещание УЖЕ составлено и лежит у нотариуса...smile.gif
ESN
28 февраля 2015, 12:29

mack написал:
Ну, скажем, откладывая пенсию 150 долларов в месяц, несколько ДЕСЯТКОВ тысяч не накопишь...

Да. Но еще год назад это было 300 долларов. Да и сейчас — по ППС ситуация изменилась отнюдь не вдвое.
Snob
1 марта 2015, 21:15

mack написал:
Аналогично.

В самом карайнем случае квартиру можно продать, а процентов по депозиту вот прям щас вполне хватит на заметную прибавку. 2 млн под 10% дают примерно 16 тыс в месяц.

Ну все-таки хотелось бы на пенсии прожить не меньше 20 лет, а за 20 лет и два лимона и 16т.р. могу превратиться не то что в тыкву - в опилки.
Да и сама недвижимость желательно что бы была новая на момент покупки.
Snob
1 марта 2015, 21:18

Агостина написала: За счет детей жить не хочу, считаю это неправильным

Надо проще к этому относиться. Спокойно и без истерик. Других вариантов практически нет.
алекс555
2 марта 2015, 01:01

mack написал:

Chief написал:
Ты оптимиздsmile.gif

Самое большое заблуждение считать что так как сейчас будет всегда. Посчитал, в этом году на счет в шведском банке за прошлый год мне начислили 0.03% от суммы. wink.gif
алекс555
2 марта 2015, 01:02

mack написал:

Прикинул, что такое 150 долларов сейчас и что такое было 150 долларов 20 лет назад..... mad.gif
И что такое будут несколько десятков тысяч через еще двадцать лет... mad.gif
Ефрат
2 марта 2015, 02:06

Chief написал:
Ты оптимиздsmile.gif Я вообще не слишком уверен, что доживу до пенсии. Потому завещание УЖЕ составлено и лежит у нотариуса...

Если не секрет, а почему у нотариуса, а не дома? Я к тому, что не понимаю механизма - как нотариус узнаёт о смерти клиента и о том, что нужно куда-то нести завещание?
mack
2 марта 2015, 03:29

Ефрат написал:
...Я к тому, что не понимаю механизма - как нотариус узнаёт о смерти клиента и о том, что нужно куда-то нести завещание?

Все очень просто. Наследственные дела ведет строго определенный нотариус, который "закреплен" за определенным районом. В случае смерти наследники могут обратиться ТОЛЬКО к нему, ни один другой не имеет права ничего делать в этом случае. И завещание, соответственно, составляется именно им и хранится у него.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»