Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не больно за прожитые годы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vadim_76
25 февраля 2015, 15:16

Chief написал: У меня жена косметикой то не пользуется и к косметологу не ходит. Надо было бы - ходила бы и пользовалась, но вот не надо...

Мылом, шампунем, краской для волос, средствами эпиляции - тоже не пользуется? Не, ради бога, конечно, но как правило все-таки женщины такие вещи юзают.

Tiny Pony написал: Без детей да, это ближе к выжить.

О чем и речь.

Tiny Pony написал: А вообще я больше прицепился к 20-30 тыщам. Там и без помощи детей есть где разгуляться.

Нет, не разгуляешься. Но спорить не буду, образ жизни у всех разный.
YuryS
25 февраля 2015, 15:18

Chief написал:
У меня жена косметикой то не пользуется и к косметологу не ходит. Надо было бы - ходила бы и пользовалась, но вот не надо...

Вообще-то все известные мне женщины старше 60-и в моем окружении косметикой пользуются. Например, краской для волос и пр. Думаю ты лукавишь насчет своей жены. Спроси ее.
Chief
25 февраля 2015, 15:22

Vadim_76 написал: Мылом, шампунем

Ессно пользуется. Но это не косметика...

Vadim_76 написал: краской для волос

Вот тут за счет детей, не спорю...smile.gif
Chief
25 февраля 2015, 15:23

YuryS написал: Думаю ты лукавишь насчет своей жены. Спроси ее.

О чем я ее должен спрашивать? А на счет краски для волос - да, конечно, как и мама. Но это не часто...
YuryS
25 февраля 2015, 15:26

Tiny Pony написал:
А вообще я больше прицепился к 20-30 тыщам. Там и без помощи детей есть где разгуляться.

На 30 тыр сейчас наверное можно. У моей жены работает тетечка 60+ лет за 25 тыр бухгалтером три дня в неделю + пенсия 12 (кажется) + сдает квартиру, оставшуюся от мужа за 20. Вроде ей нормально. Причем она как раз без детей (не было), без мужа - умер, но с мамой 85+ лет в соседней квартире, которой помогает. Еще тусоваться в какую-то церковь ходит... Ну, и развлекается театрами, кино. Летом ездит куда-то типа паломничество или что-то в этом духе...
Это она еще относительно молодая. Хотя с двумя квартирами под сдачу и в 80 наверное не пропадет без работы.
Но вот лечение - это удар по судьбе даже для работающего...
YuryS
25 февраля 2015, 15:29

Chief написал:
О чем я ее должен спрашивать?

Про косметику. Не знаю ни одной женщины, которая не пользуется ею. Разумеется это не значит, что должен быть боевой раскрас ежедневно. Но чтоб совсем косметикой не пользовалась никакой каждый день? Не верю. Разве что зечки в колониях и то вряд ли.
Chief
25 февраля 2015, 15:31

YuryS написал: Про косметику. Не знаю ни одной женщины, которая не пользуется ею. Разумеется это не значит, что должен быть боевой раскрас ежедневно. Но чтоб совсем косметикой не пользовалась никакой каждый день? Не верю. Разве что зечки в колониях и то вряд ли.

Крем для рук - не каждый день. Иногда бесцветная помада, чтоб губы не обветривались. Красила ее дочка перед своей свадьбой - первая половина Ноября... kos.gif
Tiny Pony
25 февраля 2015, 15:35

Vadim_76 написал:
О чем и речь.

Так детей воспитывать надо.

Нет, не разгуляешься. Но спорить не буду, образ жизни у всех разный.

Что токае "разгуляешься"?
У меня не много знакомых с большой пенсией.
Пример раз - 45тыщ у него, 7 тыщ у неё. Каждый год ездят в Грецию с внуками правда за внуков дети платят, но за себя - сами. Принципиально.
Строят дачу, купили иномарку новую. Правда дастер.

Вот как раз 20-30 на каждого.

Пример два - одинокая бабушка. 27тыщ.
До позапрошлого года каждую зиму каталась в европу два раза. 1 раз на кгорных лыжах зимой, второй раз - то в Италию, то в Испанию. Конечно, каталась бюджетно. Театралка, 2-3 раза в месяц ходит в театр.

Есть и менее характерные примеры.

Tiny Pony
25 февраля 2015, 15:37

YuryS написал:
На 30 тыр сейчас наверное можно. У моей жены работает тетечка 60+ лет за 25 тыр бухгалтером три дня в неделю + пенсия 12 (кажется) + сдает квартиру, оставшуюся от мужа за 20. Вроде ей нормально. Причем она как раз без детей (не было), без мужа - умер, но с мамой 85+ лет в соседней квартире, которой помогает. Еще тусоваться в какую-то церковь ходит... Ну, и развлекается театрами, кино. Летом ездит куда-то типа паломничество или что-то в этом духе...
Это она еще относительно молодая. Хотя с двумя квартирами под сдачу и в 80 наверное не пропадет без работы.
Но вот лечение - это удар по судьбе даже для работающего...

Ладно, расскажите, как живут охранники, учителя, продавцы. И это - не пенсионеры, а люди, у которых обычно на иждевении ещё маленькие дети.
Что-то в Москве со своими 300-400 на рыло народ уже без трюфеля с хеннеси ХО не ложится.
Vadim_76
25 февраля 2015, 15:56

Tiny Pony написал: Ладно, расскажите, как живут охранники, учителя, продавцы. И это - не пенсионеры, а люди, у которых обычно на иждевении ещё маленькие дети.

В материальном плане обычно они не очень хорошо живут.

Tiny Pony написал: Пример два - одинокая бабушка. 27тыщ.
До позапрошлого года каждую зиму каталась в европу два раза. 1 раз на кгорных лыжах зимой, второй раз - то в Италию, то в Испанию. Конечно, каталась бюджетно. Театралка, 2-3 раза в месяц ходит в театр.

Хороший пример. Полагаю, у неё хорошее здоровье - это во-первых, во-вторых, скорее всего ужимается на других статьях расхода. В-третьих, с загранпоездками полагаю, уже покончено, с нынешним курсом валюты.

Tiny Pony написал: Вот как раз 20-30 на каждого.

Если жить вдвоем, то, при определенных условиях можно себе позволить больше. Но таких пар (20-30 у каждого, или 40-50 у одного + обычная пенсия у второго) очень не много. У военных, как правило, 20-25 муж и 8-10 жена.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 16:01

Vadim_76 написал:
В материальном плане обычно они не очень хорошо живут.

Хороший пример. Полагаю, у неё хорошее здоровье - это во-первых, во-вторых, скорее всего ужимается на других статьях расхода. В-третьих, с загранпоездками полагаю, уже покончено, с нынешним курсом валюты. 

Было, да.
Но я так и не услышал, что включается в определение "жить, а не выживать"?
Иметь золотую карточку рандеву? На завтрак кушать запеканку в Жан-Жаке? Ездить раз в неделю в Кале за устрицами? Хотелось бы понять, как ДОЛЖНЫ жить российские пенсионеры, чтобы это не называлось "выживать".
Vadim_76
25 февраля 2015, 16:23

Tiny Pony написал: Хотелось бы понять, как ДОЛЖНЫ жить российские пенсионеры

Остынь. Никому они ничего не должны.
Приемлимый уровень жизни в России, на мой, сугубо субъективный взгляд, начинается от 35-40 тысяч на пенсионера, при условии отсутствия серьезных проблем со здоровьем и наличия нормального жилья.
Меньше 10 - это нищета, 10-25 - просто бедность, вне зависимости от образа жизни.

Tiny Pony написал: Иметь золотую карточку рандеву? На завтрак кушать запеканку в Жан-Жаке? Ездить раз в неделю в Кале за устрицами?

Tiny Pony написал: народ уже без трюфеля с хеннеси ХО не ложится.

Tiny Pony написал: Если вам тут трудно обходиться без хамона с фуагра,

Tiny Pony написал:  Картинг? Горные лыжи? Скаковые лошади?

Tiny Pony написал: не пармезан, но так и у меня уже пармезана не

Tiny Pony написал: виттель с эвианом

Tiny Pony написал: поездки на бермуды бизнесс классом

Ты очень много пишешь о подобных вещах. Зачем? smile.gif

upd. Ты забыл про в булочную на такси! smile.gif
Mitya78
25 февраля 2015, 16:29

Tiny Pony написал:

Так детей воспитывать надо.

И воспитанные дети, к сожалению, смертны.
Mitya78
25 февраля 2015, 16:33

Tiny Pony написал:
Было, да.
Иметь золотую карточку рандеву? На завтрак кушать запеканку в Жан-Жаке? Ездить раз в неделю в Кале за устрицами? Хотелось бы понять, как ДОЛЖНЫ жить российские пенсионеры, чтобы это не называлось "выживать".

Иметь возможность полноценного питания, нормальной одежды и обуви, досуга, культурных развлечений, покупки хороших лекарств, бытовой техники...
Чтобы каждая непредвиденная трата не вызывала непреодолимой бреши в бюджете.
Lynx082
25 февраля 2015, 16:42

zl'uka написала: при прочих равных вы будете ну совершенно одинаково выбирать между кандидатом в 34 года и в 64, ну или 54?

Чаще работодателю приходится делать другой выбор. Прочие равные - это квалификация, будем считать, что она у троих сотрудников одинаковая. Зарплаты вот неодинаковые, так сложилось. И если сотрудник 34 года имеет зарплату меньше, чем сотрудник 54 или 64 года, то оставят его, а на место двух возьмут одного, 30-летнего, с зарплатой ниже, чем у 34-летнего. Если мне сейчас начнут доказывать, что в 54 или 64 года сотрудник может работать с той же интенсивностью, что и в 30-34, то я не поверю. Нет, конечно, есть разные ситуации, но в среднем, более молодой сотрудник все же более выносливый и способен больше работать, чем сотрудник в возрасте после 55.
Vadim_76
25 февраля 2015, 16:45

Lynx082 написала: Нет, конечно, есть разные ситуации, но в среднем, более молодой сотрудник все же более выносливый и способен больше работать, чем сотрудник в возрасте после 55.

Не соглашусь. Молодой сотрудник может и более выносливый, но он может быть также и более ленивым. Или обременен кучей иных забот (дети, например), которых у более пожилого уже нет.
Lynx082
25 февраля 2015, 16:45

YuryS написал: Но чтоб совсем косметикой не пользовалась никакой каждый день?

Если ты про декоративную, то многие женщины не пользуются каждый день
Tiny Pony
25 февраля 2015, 16:48

Vadim_76 написал:
Остынь. Никому они ничего не должны.
Приемлимый уровень жизни в России, на мой, сугубо субъективный взгляд, начинается от 35-40 тысяч на пенсионера, при условии отсутствия серьезных проблем со здоровьем и наличия нормального жилья.
Меньше 10 - это нищета, 10-25 - просто бедность, вне зависимости от образа жизни.

Ты очень много пишешь о подобных вещах. Зачем?  smile.gif

Так я пытаюсь понять, что должен потреблять пенсионер, что дохода в 35-40 (новая планка!) ему будет мало. МОлчат.
Lynx082
25 февраля 2015, 16:49

Vadim_76 написал: Молодой сотрудник может и более выносливый, но он может быть также и более ленивым. Или обременен кучей иных забот (дети, например), которых у более пожилого уже нет.

Может. То есть при выборе между двумя абсолютно идентичными сотрудниками (квалификация, трудолюбие, наличие/отсутствие детей и внуков, состояние здоровья) ты выберешь более старшего сотрудника? Более молодого? Кинешь монетку? А если речь идет о направлении на учебу за счет средств предприятия, кого отправишь?
Tiny Pony
25 февраля 2015, 16:51

Mitya78 написал:
И воспитанные дети, к сожалению, смертны.

Знаешь, среди моих знакомых или знакомых моих знакомых есть пенсионеры, которые живут по уровню "выживать". Только ни одного примера, что причина в том, что дети умерли я не видел. В основном это "сын спился", "сын сидит", "дочка работает в магазине, а у неё трое детей, надо помогать", "сын приехал за деньгами". Вот это вот всё.
Vadim_76
25 февраля 2015, 16:52

Tiny Pony написал: Так я пытаюсь понять, что должен потреблять пенсионер, что дохода в 35-40 (новая планка!) ему будет мало.

Читай внимательнее. 35-40 - этого уже может быть достаточно.
Vadim_76
25 февраля 2015, 16:54

Lynx082 написала: То есть при выборе между двумя абсолютно идентичными сотрудниками (квалификация, трудолюбие, наличие/отсутствие детей и внуков, состояние здоровья) ты выберешь более старшего сотрудника?

Я не знаю, кого я выберу. Абсолютно идентичных сотрудников не бывает. Вариант, когда я предпочту более старшего по возрасту не исключен.
zl'uka
25 февраля 2015, 16:55

Lynx082 написала: Чаще работодателю приходится делать другой выбор...

Так конечно же! Именно поэтому мне и странно, когда начинают рассказывать, что совершенно нет проблем с устройством на работу с приближением пенсионного возраста. Там много разных факторов при выборе кандидата, но в сумме они в большинстве случаев не в пользу человека, условно, "за 50".

Tiny Pony написал: Так я не расписывал же прямо подробно. 10000 ей, по её же словам, полностью хватает на одежду, питание и лекарства (ттт, здоровье хорошее, так что много не надо).

Вот у свекрови аналогично. Если честно, я не знаю, как она это делает, и постоянно этому изумляюсь. Причем у меня не только "по ее словам". Я живу рядом, часто захожу. У нее всегда есть вполне нормальная еда, фрукты и овощи, и всем этим она радостно угощает заходящих. Раз в полгода колет курс лекарств в глаза, покупает препарат сама, а не соглашается на бесплатный ОМС-ный. Вот сейчас поедет с дочкой на недельную экскурсию в Орел и дальше куда-то, платит за себя сама. Летом планирует в Болгарию, тоже будет платить сама.
Накоплений никаких у нее нет, это известно точно, т.к. на счет есть доверенности детям, т.е. в том числе и мужу моему, и просто видно, что там сейчас ничего нет. С уходом с работы там деньги были, она их целенаправлено потратила на полную реконструкцию дачи, от сайдинга до новой крыши и ремонт в московской квартире.
Помочь ей деньгами - нереально. Не берет ни у сыновей, ни у дочери. Я как-то ей на день рождения вручила конвертик с деньгами, так она искренне обиделась и вспоминает мне это до сих пор. Думаю, что она их и не потратила, кстати. Отложила на случай, если детям понадобится. Да, мы стараемся дарить ей бытовую технику и прочее, но до сих пор это были подарки, без которых, честно говоря, можно обойтись. Ну вот мультиварку новую она захотела. Из чего, кстати, следует, что на электричестве она тоже не экономит.
Пенсия у нее 12000 с копейками, "большая", как она говорит.

PS. Еще раз повторюсь, что я сама не понимаю, как складываются эти 2+2. Я понимаю, как прожить на 20-30 тысяч. 10 - не знаю. Но поскольку родственников и знакомых пенсионного возраста все больше, то вижу, что люди реально как-то ухитряются, причем без постоянной помощи детей, и я бы вовсе не назвала это "выживанием".
YuryS
25 февраля 2015, 16:58

Chief написал:
Крем для рук - не каждый день. Иногда бесцветная помада, чтоб губы не обветривались. Красила ее дочка перед своей свадьбой - первая половина Ноября... kos.gif

Ну, так это же всё не бесплатно у метро раздают. На это деньги надо.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 16:58

Mitya78 написал:
Иметь возможность полноценного питания, нормальной одежды и обуви, досуга, культурных развлечений, покупки хороших лекарств, бытовой техники...

Можно конкретики всё-таки? Там вверху Вадим про 35 и про отсутствие болезней утверждает. Значит лекарств не надо.
Какие нужны развлечения?
Бытовая техника? Я маме вот хотел купить нормальный ТВ, у неё 3 штуки 15-20 лет. Работают хорошо, но в наше время в 21"-25" пялиться не гуманно. Не хочет. Если привезу втихоря - обидется, примеры были.
Что такое нормальная одежда-обувь?
Полноценное питание?

А непредвиденные траты у любого могут вызвать бреши.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 16:59

Vadim_76 написал:
Читай внимательнее. 35-40 - этого уже может быть достаточно.

Ок. Что может потреблять пенсионер, что 34999 ему мало?
Vadim_76
25 февраля 2015, 17:03

Tiny Pony написал: Ок. Что может потреблять пенсионер, что 34999 ему мало?

Писали же уже, неоднократно:

Mitya78 написал: Иметь возможность полноценного питания, нормальной одежды и обуви, досуга, культурных развлечений, покупки хороших лекарств, бытовой техники...

Vadim_76 написал: Про коммунальные платежи ты выше написал, понятно, но тогда так и пиши, что кроме пенсии имеется помощь с твоей стороны. Лампочки, стиральный порошок, косметика, всякие хоз. мелочи. Связь и интернет. Врачи и лекарства. Развлечения, поездки и хобби. Речь не о Бермудах - хотя бы раз в месяц сходить в кафе, театр, кино. Хотя бы раз в год куда-либо съездить - пусть не за границу. Сходить в парикмахерскую, к косметологу etc. Мебель, ремонт, бытовая техника. Внукам подарок на день рождения купить.

YuryS
25 февраля 2015, 17:06

Tiny Pony написал:
Ладно, расскажите, как живут охранники, учителя, продавцы.

Продавцов знакомых нет. А охранники и учителя, обычно на нескольких работах или на нескольких ставках. На круг от 50 до 80 выходит. Учителя, ведущие репетиторство под 100 наскребают.

Что-то в Москве со своими 300-400 на рыло народ уже без трюфеля с хеннеси ХО не ложится.

Это где такие зарплаты? Вокруг меня таких ни у кого нет. Может в госслужбах каких. Вот знаю пример в 2013 г. у одного молодого специалиста (второй год после их академии) при зарплате в 23 тыр на круг за год под лимон с лишнем получилось с премиями чистыми. Правда в 2014 сказали такого не будет, всё в Крым ушло. Что на деле получилось в 14-ом - не знаю.
Vadim_76
25 февраля 2015, 17:07

Tiny Pony написал: Там вверху Вадим про 35 и про отсутствие болезней утверждает. Значит лекарств не надо.

Читай внимательнее. Я говорил об отсутствии серьезных проблем со здоровьем. Здоровых людей в пенсионном возрасте очень мало, расходы на лечение/профилактику все равно будут.
Lynx082
25 февраля 2015, 17:12

Vadim_76 написал: Вариант, когда я предпочту более старшего по возрасту не исключен.

Оцени в процентах вероятность такого выбора. Сам же пишешь ниже:

Vadim_76 написал: Здоровых людей в пенсионном возрасте очень мало, расходы на лечение/профилактику все равно будут.

Не только расходы, но и время, которое работник более старшего возраста будет тратить, отпрашиваясь с работы. Далеко не всегда есть возможность посещать врача и делать обследования в выходные дни или вечером.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 17:12

Vadim_76 написал:
Писали же уже, неоднократно:

Тут нет конкретики.
Говядина для супа за 400 мороженная или свежая за 600 или австралийская за 3000?
Яблоки купленные в сентябре за 100р/ведро или пластилиновый гольден зимой по 200р/кг?
Областной драмтеатр по 200р билет или обязательно "Щелкунчик" в Большом 31/12 за 8000р?
Lynx082
25 февраля 2015, 17:14
Я как бы и не спорю, что если более старший сотрудник имеет более высокую квалификацию, более крепкое здоровье, более трудолюбив, при этом готов работать за меньшие деньги, чем молодой сотрудник, то шансов у него выше. Но как правило, более высококвалифицированные специалисты хотят получать больше денег. Они же "вкладывались в образование" всю жизнь не для того, чтобы потом получать поменьше?
Tiny Pony
25 февраля 2015, 17:15

YuryS написал:
Продавцов знакомых нет. А охранники и учителя, обычно на нескольких работах или на нескольких ставках. На круг от 50 до 80 выходит. Учителя, ведущие репетиторство под 100 наскребают.

Сестра у меня двоюродная летом поменяла работу продавца с 15 на 20. Говорит - стало легче.

Это где такие зарплаты? Вокруг меня таких ни у кого нет. Может в госслужбах каких. Вот знаю пример в 2013 г. у одного молодого специалиста (второй год после их академии) при зарплате в 23 тыр на круг за год под лимон с лишнем получилось с премиями чистыми. Правда в 2014 сказали такого не будет, всё в Крым ушло. Что на деле получилось в 14-ом - не знаю.

Ну как, я же считаю, что если жить надо начинать с 35 на пенсионера, значит на обычного взрослого надо 70, а на школьника все 100. Ну чтоб не отказывать себе особо, не "выживать". Ну а дальше смотрим исходя из размеров семьи. 2-3 детей, вот и получится 300+ надо.
YuryS
25 февраля 2015, 17:23

Lynx082 написала:
Чаще работодателю приходится делать другой выбор. Прочие равные - это квалификация, будем считать, что она у троих сотрудников одинаковая. Зарплаты вот неодинаковые, так сложилось. И если сотрудник 34 года имеет зарплату меньше, чем сотрудник 54 или 64 года, то оставят его, а на место двух возьмут одного, 30-летнего, с зарплатой ниже, чем у 34-летнего. Если мне сейчас начнут доказывать, что в 54 или 64 года сотрудник может работать с той же интенсивностью, что и в 30-34, то я не поверю. Нет, конечно, есть разные ситуации, но в среднем, более молодой сотрудник все же более выносливый и способен больше работать, чем сотрудник в возрасте после 55.

Я вот на деле сталкиваюсь с другими причинами:
1) работодатель иногда не может задавить авторитетом 55 летнего, но легко давит 30 летнего,
2) работодатель боится, что 55-летний будет болеть, отпрашиваться и т.д. (что обычно и происходит).
А вот про интенсивность труда... Ну, может где-то это и важно. В моей и смежных областях деятельности - разницы в зависимости от возраста нет. Скорее наоборот. Молодые не слишком активничают. Как-то либо "всё и сразу", либо "торможу на ровном месте". Баланс с трудом находится...
Lynx082
25 февраля 2015, 17:26

YuryS написал: 1) работодатель иногда не может задавить авторитетом 55 летнего, но легко давит 30 летнего,

Меня и в 20 лет авторитетом давить бесполезно было. Но мы же не о частных случаях говорим, а вообще.
zl'uka
25 февраля 2015, 17:33

YuryS написал: Я вот на деле сталкиваюсь с другими причинами:

ОК, пусть будут такие причины smile.gif. Это не меняет общего расклада: чем ближе пенсионный возраст, тем сложнее поиск новой работы. Не работает тут "если ты профи, то возраст твой не важен".
mack
25 февраля 2015, 17:59

Mitya78 написал:
.

ИМХО, наиболее важно выделенное.
И вот тут все же присоединяюсь к вопросу - что означает каждый пункт?
Полноценое питание - что это?
Нормальная обежда - что это?
Нормальная обувь - что это?
Vadim_76
25 февраля 2015, 18:05

Tiny Pony написал: Ну как, я же считаю, что если жить надо начинать с 35 на пенсионера, значит на обычного взрослого надо 70, а на школьника все 100.

Странная логика.

Tiny Pony написал: Тут нет конкретики.

Ну прикинь сам. Разбей расходы по категориям.
Можно, например, так:
Коммуналка (квартплата, газ, электричество)+связь/интернет+абонентская за ТВ - 4-5 тысяч.
Питание (включая общепит) - ну, допустим, 10 (это без твоей любимой фуагры)
Одежда, обувь, бельё - сложно сказать, но пусть 2-3 тыр.
Лекарства, врачи, процедуры - 1-2.
Домашние мелочи (мыло, зубная паста, лампочки, бытовая химия, салфетки и т.п.) - 1 тыс.
Мебель, бытовая техника, ремонт - откладывать 1 тыс.
Парикмахерская, косметика - 1 тыс.
Развлечения, спорт, спиртное, сигареты, книги, и т.п. - 3-5 тыс.
Отложить на отдых - 3-5 тыс.
Вот уже 26-33 тыр. в месяц.
А ещё налоги (если нет льгот), транспорт, автомобиль, дача, подарки, посуда и домашняя утварь, сбережения, благотворительность, церковь, хобби, домашние животные, непредвиденные расходы, и т.д. и т.п.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 19:29

Vadim_76 написал:
Странная логика.

Вполне нормальная. Взрослому человеку (типа меня) надо завышать большинство затрат.
Продукты - я потребляю оливковое масло, пенсионер привык к подсолнечному. Я люблю хамон, для пенсионера полукопчённой обычно хватает. Я хожу в кафе-рестораны, пью виски-вина, пенсионер нет.
Я хожу на всякие новинки голливуда, бродвея, концерты металлики, пенсионер - нет.
и т.д.

Коммуналка (квартплата, газ, электричество)+связь/интернет+абонентская за ТВ - 4-5 тысяч.

Вот надо пользоваться скидками. Пенсионерам (в МО) предоставляется субсидия. Вроде в 50%, но наверное зависит от количества проживающих.
Так что моя мама пользуется и ей выходит в 3500 (учитывая все абонентки) - правда интрнета нет. Тут да, косяк мой.

Питание (включая общепит) - ну, допустим, 10 (это без твоей любимой фуагры)

Почему 10? В общепите, если это не кафе - 300р в день. А если дома (вот мою маму ничем не вытащищь в общепит - моя боль), то ей хватает 4-5тыр. По её словам. Но, как я уже говорил, я не вижу повода усомниться.

Домашние мелочи (мыло, зубная паста, лампочки, бытовая химия, салфетки и т.п.) - 1 тыс.

У меня столько в месяц не выходит, при том, что посудомойка, бумага туалетная не "54метра".

Мебель, бытовая техника, ремонт - откладывать 1 тыс.

Зачем?

Парикмахерская, косметика - 1 тыс.

Вот тут ничего сказать не могу. Но кремики обычно дарят, а парикмахерская последний раз была наверное лет 10 назад. Ну я про маму. Если не про неё - ну наверное не надо в элитные ходить. Качество жизни конечно безумно упадёт, но до "выживать" не тянет.

Развлечения, спорт, спиртное, сигареты, книги, и т.п. - 3-5 тыс.

Спорт пенсионеру? Сигареты и спиртное точно в пункт элитных продуктов.
Книги - ну раз есть интернет, значит есть флибуста?

Отложить на отдых - 3-5 тыс.
Вот уже 26-33 тыр. в месяц.
А ещё налоги (если нет льгот), транспорт, автомобиль, дача, подарки, посуда и домашняя утварь, сбережения, благотворительность, церковь, хобби, домашние животные, непредвиденные расходы, и т.д. и т.п.

И без всего этого это не жить, а "выживать".

Давай тогда уж добавим, что отдых должен быть 4 раза в год. И чтоб разнообразно - Париж, Гоа, Доминикана... Обувь только в Рандеву. Одежда только Прадо...

Нет, ты пойми, я всеми руками за то, чтобы все пенсионеры могли такое себе позволить. И я рад за тех, кто может.
Вот у знакомых мама-пенсионерка купила тут пальтецо Барбери за 150тыр. Просто на скидку попала. Но там пенсию не государство обеспечило.

Мой постулат - 10-15 тыр это пенсия, которая достаточна, чтобы перейти из разряда "выживать" в "жить можно, иногда развлекаясь". Всё, что выше - я бы хотел от детей получать. Ну или квартирку там сдавать. а лучше так и так.

Знать бы, сколько мне пенсии перепадёт. И перепадт ли вообще?
ESN
25 февраля 2015, 20:01
У меня батя говорит, что укладывается в 10 тыр в месяц (от его 13-ти остается три на черный день).
Из этих 10 тыр :
- Коммуналка (квартплата, газ, электричество)+связь - 3 тысячи.
- еда+транспорт+лечение+домашние мелочи+карманные - 7 тыр
- развлечения, спорт — бесплатные вечера в ветеранских тусовках, пешие прогулки, походы в лес за дарами — ноль.
- Одежда, обувь, бельё, ремонты - ноль (если что, берет из отложенных)
- парикмахерская — ноль (бреется сам, стрижет — жена брата)
- сигареты — ноль
- спиртное — в основном сам гонит, настаивает на травах и кореньях из леса. Пара бутылок казенки обычно стоит в шкафчике — для гостей.
- подарки внукам — из отложенных (которые периодически этим обнуляются).
Сейчас еще ввели сбор на капитальный ремонт дома — 340 р.

На предложения съездить куда-нибудь хоть в Египет отказывается.
В Германии был, сказал, что скука смертная. Недогулял пол-срока визы.

В этом году ему 80.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 20:15

ESN написал: У меня батя говорит, что укладывается в 10 тыр в месяц (от его 13-ти остается три на черный день).

Вот-вот. Выживает?

В этом году ему 80.

Здоровья ему.
АГЛ
25 февраля 2015, 20:55
У меня ощущение, что многие из присутствующих не очень умеют считать. И убеждены, что пенсионеры ведут скромный образ жизни из любви к аскетизму. Подумайте, что из сегодняшнего вам не нужно будет лет через 20. Ну и прикиньте, что понадобится нового (лекарства, лечение и т.п.).
Uta
25 февраля 2015, 21:44

YuryS написал: Однако кроме европ и другой досуг бывает.

В большом городе проще в этом смысле. В Питере с досугом у пенсионеров неплохо. Как пример "Школа третьего возраста" (просто я ее знаю, а есть еще клубы досуга по районам, их очень много) - это бесплатно.
Моя мама ходит в кружок кинолюбителей, пишет маслом, ходит в оперный лекторий, на все премьеры авторского кино, это все или бесплатно или за малые деньги ( они с подругами ходили на "Левиафана" тут намедни - 30рублей за билет - утренний сеанс, стоимость для пенсионеров). Еще она раньше ходила в Дом ученых - там Клуб садоводов, участвовала в фестивале, который устраивало Немецкое общество СПб и тд. и тп.
Я уж молчу, про пройденные этапы - печворк, вышивание, написание рассказов. Тусовки - бесплатные, холст и масло, чтобы рисовать - выдают. wink.gif Тут скорее вопрос сил и здоровья. Ну, и, как я уже выше писала, большого города.
Chief
25 февраля 2015, 22:06

АГЛ написал: Ну и прикиньте, что понадобится нового (лекарства, лечение и т.п.

У заграничных лекарств очистка выше, но я трачу на наши в 10 раз меньше. Это для себя. Лечение? Ну я вот собираюсь на серьезную операцию, с отдельной палатой да еще с несколькими деталями. Могу сделать бесплатно у хороших врачей, но с моим свободным временем лучше таки заплатить. У пенсионера свободного времени хватает.
Я могу долго продолжать...
Likabest
25 февраля 2015, 22:52

Tiny Pony написал:
Было, да.

Это очень просто. Жить отличается от выживать, на мой взгляд, двумя чертами. Первое - готовность к форс-мажорным ситуациям. То есть не зависеть тупо от того врача, которого дадут в поликлинике, воспользоваться услугами коммерческой фирмы для починки техники, любых других срочных ситуаций.
Второе - пользоваться инновациями в широком смысле этого слова. То есть если натер ногу, купить современный пластырь, а не "советский". Иметь возможность пользоваться интернетом, современными лекарствами и т.д. В Российских реалиях это и близко не впишется в 10 тыс. 30-40, да, вполне можно прожить.
zl'uka
25 февраля 2015, 23:07

Likabest написала:
Это очень просто. Жить отличается от выживать, на мой взгляд, двумя чертами. Первое - готовность к форс-мажорным ситуациям. То есть не зависеть тупо от того врача, которого дадут в поликлинике, воспользоваться услугами коммерческой фирмы для починки техники, любых других  срочных ситуаций.
Второе - пользоваться инновациями в широком смысле этого слова. То есть если натер ногу, купить современный пластырь, а не "советский". Иметь возможность пользоваться интернетом, современными лекарствами и т.д. В Российских реалиях это и близко не впишется в 10 тыс. 30-40, да, вполне можно прожить.

Ты знаешь, все срочные медицинские вмешательства, которые понадобились и были сделаны по принципу "не зависеть тупо от того врача, которого дадут в поликлинике", обошлись нашей семье более, чем 100 тысяч каждая. Про онкологию я вообще молчу. Это денежный пылесос. У большинства моих знакомых с зарплатами в 50-60 тысяч нет, например, полиса ДМС, дающего пресловутый бОльший выбор, чем районная поликлиника. Не потому, что они считают это не нужным, а потому, что для них стоимость ДМС - это дорого.
Итого получаем, что если рассматривать медицину, то и 30-40 тысяч дохода в месяц являются всего лишь выживанием. А жизнь тогда начинается от 100 тысяч на человека, наверное.
Тогда мы приходим к утверждению, что в нашей стране все только выживают, а живущих нет. За исключением очень небольшой прослойки реально богатых людей. Мне такое утверждение кажется ложным.

PS. А что такое "коммерческая фирма для починки техники"? Бытовой техники? В смысле, оно разве бывает не коммерческое smile.gif?
ESN
25 февраля 2015, 23:20

АГЛ написал: ..Подумайте, что из сегодняшнего вам не нужно будет лет через 20. Ну и прикиньте, что понадобится нового (лекарства, лечение и т.п.).

Будет не нужно:
- выплачивать ипотеку
- кормить детей
- оплачивать путешествия на 4 персоны
- горные лыжи

Понадобится нового:
- кефир
- клистир
- теплый сортир

Случаи тяжелых болезней сознательно опускаю, ибо это да — пылесос. Независимо от возраста.
Likabest
25 февраля 2015, 23:26

zl'uka написала:
Итого получаем, что если рассматривать медицину, то и 30-40 тысяч дохода в месяц являются всего лишь выживанием. А жизнь тогда начинается от 100 тысяч на человека, наверное.
Тогда мы приходим к утверждению, что в нашей стране все только выживают, а живущих нет. За исключением очень небольшой прослойки реально богатых людей. Мне такое утверждение кажется ложным.

PS. А что такое "коммерческая фирма для починки техники"? Бытовой техники? В смысле, оно разве бывает не коммерческое smile.gif?

Ложным в каком смысле? Ты же сама пишешь, что это дорого. Получается, что если это дорого для большинства, то как бы стыдно называть вещи своими именами.
Коммерческая фирма - я имела в виду услуги за деньги. В широком смысле. Сантехники лучший пример, чем техника. Я понимаю, что во многих УК сантехники работают идеально и дешево. Но хотелось бы, чтобы пожилой человек имел и другие возможности, если это не так.
Выживание, бедность - это глобальная зависимость по принципу " захотят-дадут, не захотят - придется убедить себя, что это не нужно". То есть если вот именно в этот день не выписали бесплатное лекарство, можно пойти и купить.
ESN
25 февраля 2015, 23:34

Likabest написала:
Ложным в каком смысле? Ты же сама пишешь, что это дорого. Получается, что если это дорого для большинства, то как бы стыдно называть вещи своими именами. ...

Да, кстати, я лично не считаю ложным утверждение, что большинство населения выживают.
Жизнь от зарплаты до зарплаты ─ это бедность. Ака выживание. Этим занимается большинство населения любой страны.

Спойлер!

Критерии бедности по версии ООН, конечно, пожестче:

Пища: Индекс массы тела не менее 16.
Вода: Не должна поступать исключительно из рек и прудов, и должна быть в 15 минутах хода (в одну сторону).
Санузел: Дома или рядом.
Лечение: Должно быть доступно беременным и серьёзно больным.
Кров: Не более 4 человек в одной комнате. Недопустим земляной пол.
Образование: Возможность научиться читать.
Информация: Любое средство связи: радио, телевидение, телефон, интернет.

Likabest
25 февраля 2015, 23:53

ESN написал:
Да, кстати, я лично не считаю ложным утверждение, что большинство населения выживают.
Жизнь от зарплаты до зарплаты ─ это бедность.  Ака выживание. Этим занимается большинство населения любой страны.

Спойлер!

Критерии бедности по версии ООН, конечно, пожестче:

Пища: Индекс массы тела не менее 16.
Вода: Не должна поступать исключительно из рек и прудов, и должна быть в 15 минутах хода (в одну сторону).
Санузел: Дома или рядом.
Лечение: Должно быть доступно беременным и серьёзно больным.
Кров: Не более 4 человек в одной комнате. Недопустим земляной пол.
Образование: Возможность научиться читать.
Информация: Любое средство связи: радио, телевидение, телефон, интернет.

Да как угодно можно назвать, хоть скромностью, если слово выживание коробит. Не в этом же дело. Я писала только о том, что на 10 тыс руб. получится почти то, что под спойлером. В части, относящейся к дорогостоящему лечению.
А перлы о том, что на пенсии человеку нужно меньше, чем в молодости меня вообще повергают в недоумение. Что же так загадочно в человеке изменяется при достижении критического возраста?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»