Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не больно за прожитые годы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mitya78
20 февраля 2015, 16:08
На форуме в разных темах проскочил вопрос пенсии, возможно ли на неё жить и как подойти к ней подготовленным.

А как действительно?
Что имеет смысл сделать человеку средних лет и не самых больших доходов?
Многие уповают на квартиры, но, сдаётся, при развитии демографической ситуации, некому и сдавать (почти каламбур) будет.

Вклады? Ну российские, и не только, банки та ещё территория неизвестности...

Фарфор покупать, слитки-монеты?

Буду рад выслушать интересные и практические соображения на заданную тему.
Vadim_76
20 февраля 2015, 16:57

Mitya78 написал: Что имеет смысл сделать человеку средних лет и не самых больших доходов?

Да не раз уже тема поднималась.
Складывать в разные корзины - дети, здоровье, образование, навыки и умения. wink.gif
Ну и немного можно в золото/валюту.

Mitya78 написал: Многие уповают на квартиры, но, сдаётся, при развитии демографической ситуации, некому и сдавать (почти каламбур) будет.

Недвижимость недвижимости рознь. Хрущевка в Усть-лениножопске и сейчас порой никому уже не нужна. Квартира в хорошем доме и хорошем месте будет цениться и через двадцать лет.

Mitya78 написал: Многие уповают на квартиры, но, сдаётся, при развитии демографической ситуации, некому и сдавать (почти каламбур) будет.

Замечательная у нас демографическая ситуация - даже если Узбекистан иссякнет, на помощь придут Китай и Индия. tongue.gif
Lynx082
20 февраля 2015, 18:50

Vadim_76 написал: дети, здоровье, образование, навыки и умения.

Все эти корзины не будут иметь смысла в пенсионном возрасте. Дети неизвестно смогут ли помочь, да и как-то извините, рассчитывать, что дети тебя будут содержать? А их детей кто будет содержать? Здоровье - это как повезет, впрок его не купишь. Образование, навыки и умения будут нужны только на текущей на тот момент работе, вряд ли можно будет найти хорошо оплачиваемую работу свежеиспеченному специалисту по 1С, если ему стукнуло 60.
Mareesha
20 февраля 2015, 18:58

Lynx082 написала: Образование, навыки и умения будут нужны только на текущей на тот момент работе, вряд ли можно будет найти хорошо оплачиваемую работу свежеиспеченному специалисту по 1С, если ему стукнуло 60.

Хорошо оплачиваемую, может, и трудно, но какую-то подработку можно найти, наверное. Смотря какие навыки. Кое-что можно и на фрилансе делать, кто репетирствует, кто переводит, кто бухгалтер на аутсерсе.
А по сабжу - ничего нового не придумали, кроме диверсификации сбережений.
Ru us
20 февраля 2015, 19:15
Недвижимость.
Mitya78
20 февраля 2015, 20:41

Ru us написал: Недвижимость.

Вообще-то недвижимость стареет, требует больше денег на обслуживание, про налоги нельзя забывать, ситуация на рынке может поменяться...
Lynx082
22 февраля 2015, 10:52
Как ни смешно звучит, я с детства мечтала стать рантье biggrin.gif
Помню, выяснив, что в Сбере есть два вида вкладов (под 2% и под 3% годовых), я высчитывала, сколько лет мне нужно будет зарабатывать деньги, чтобы не работать и жить на проценты. Ильфа и Петрова я тогда еще не читала, фильм тоже не помню, чтобы смотрела, откуда такие мысли вдруг возникли, совершенно непонятно.
Лола
22 февраля 2015, 12:03
Если не рассчитывать на работу, то сдача квартиры - довольно надежный, хотя и со своими сложностями бизнес. Вполне может хватить на хлебушек с маслицем.
Cave Hog
22 февраля 2015, 13:49
Сменить глобус, ну или хотя бы страну...
Happy_N
22 февраля 2015, 14:44

Lynx082 написала: Все эти корзины не будут иметь смысла в пенсионном возрасте.

Как раз только они и будут. Только готовиться имеет смысл загодя, чтобы не оказаться "свежеиспеченным специалистом в 60 лет".
А так - если нет проблем со здоровьем, а есть опыт, знания и деловая репутация - все и неплохо.
Но не рантье, да.
Lynx082
22 февраля 2015, 23:10

Happy_N написала:
Как раз только они и будут. Только готовиться имеет смысл загодя, чтобы не оказаться "свежеиспеченным специалистом в 60 лет".
А так - если нет проблем со здоровьем, а есть опыт, знания и деловая репутация - все и неплохо.

Что именно неплохо? Какие варианты трудоустройства у пенсионера/ пенсионерки, если их сократили или предприятие закрылось?
Happy_N
22 февраля 2015, 23:19

Lynx082 написала: Какие варианты трудоустройства у пенсионера/ пенсионерки, если их сократили или предприятие закрылось?

Сократили и предприятие закрылось - это новые вводные, в стартовом сообщении ничего такого ужасного не было. При средне-благополучной кадровой ситуации, если одно предприятие закрылось, велика вероятность, что не вся отрасль схлопнулась, а, стало быть, опытный специалист с именем дома не засидится, если не захочет.
Lynx082
23 февраля 2015, 00:21

Happy_N написала:
Сократили и предприятие закрылось - это новые вводные,  в стартовом сообщении ничего такого ужасного не было. При средне-благополучной кадровой ситуации, если одно предприятие закрылось, велика вероятность, что не вся отрасль схлопнулась, а, стало быть, опытный специалист с именем дома не засидится, если не захочет.

Ничего не новые вводные. Если человек, достигший пенсионного возраста, где-то работает, то он и будет продолжать там же работать, сейчас его невозможно уволить, если он сам не захочет. Поэтому никаких принципиально новых знаний, помимо тех, которые пенсионер уже имеет, ему и не потребуется. Я в своей жизни только однажды столкнулась со случаем, когда женщина-бухгалтер пошла искать другую работу, потому что приняли новый налоговый кодекс, а она не захотела в нем разбираться. Остальные продолжают работать, как работали. В конце концов, кардинальные изменения в текущей работе происходят даже не каждый год, такие чтобы пришлось дом получать второе или третье высшее образование.
Дальше, про опытного специалиста с именем. Это не имеет никакого отношения к квалификации на самом деле. "Имя" в данном контексте - это количество твоих рабочих дружеских контактов. То есть те люди, которым можно позвонить в поисках работы. Но количество этих людей никак не связано с квалификацией человека, который вынужден искать работу.
И я бы хотела подчеркнуть, что ситуация у нас в стране не является "средне-благополучно кадровой". У нашей экономики очень большие проблемы.
Bona mens
24 февраля 2015, 00:02

Happy_N написала:
Сократили и предприятие закрылось - это новые вводные,  в стартовом сообщении ничего такого ужасного не было. При средне-благополучной кадровой ситуации, если одно предприятие закрылось, велика вероятность, что не вся отрасль схлопнулась, а, стало быть, опытный специалист с именем дома не засидится, если не захочет.

Эххх, как же легко судить о работе, живя в столице ну или в городе-миллионнике((( А вы полумали о маленьких городках? Где нет работы даже для молодых? А вы подумали о том, как оно, работать в 65 лет? Ведь мозги-то тоже стареют...
У меня мама в прошлом большой специалист, но сейчас она уже много не помнит, отстала от прогресса, пришлось (ей, начальнику в прошлом) идти по знакомству (!!!) гардеробщицей в больницу. А что делать? пенсии не хватает. И это еще счастье, что ее взяли -конкурс на гардеробщицу огромный, куда там айтишникам и юристам facepalm.gif
Второго жилья нет, сдавать нечего, пенсия, конечно, не самая маленькая - тыс 10, но прожить на нее очень трудно - после смерти папы у нее остался большой для одного дом, на коммуналку уходит почти половина пенсии. Продать? Они с папой его своими руками на пустом месте построили... Это как нож в сердце...
От детей (т.е. от нас с братом) она помощь финансовую принимает неохотно, чуть ли не силой впихиваем-у нее своя гордость и она считает, что она до смерти нам должна помогать, а не мы ей.
Вот так и живем уже почти 4 года после смерти папы. Подачка от государства в виде пенсии помогает просто не сдохнуть с голода, а если бы дети не помогали? Это просто под старость лет крушение всего - продажа дома, выстроенного своими руками, переезд в неизвестность.... Многим и в 30 лет сложно двинуться с насиженного места, а каково это в 65?
Uta
24 февраля 2015, 00:39

Bona mens написала: Это просто под старость лет крушение всего - продажа дома, выстроенного своими руками, переезд в неизвестность....

От этих крушений, ИМХО, тоже надо (и очень важно) страховаться по молодости. Понимая, что за все придется платить и заранее думая, сможешь ли ты на пенсии содержать это имущество. И если заранее эту мысль думаешь, то легче куда-то подвинуться и что-то оптимизировать если придет такая необходимость (я о вариантах, когда есть что оптимизировать). Или если не хочешь двигаться, а хочешь детям оставить наследство - принять мысль, что дети должны платить коммуналку за тебя. В конце-концов, им это надо, верно, будет их имущество.

Я, если что, без осуждения, просто сталкивалась неоднократно с позицией пенсионера живущего в одиночку четырехкомнатной сталинке, расстраивающегося, что квартплата большая.

zl'uka
24 февраля 2015, 00:49

Happy_N написала: При средне-благополучной кадровой ситуации, если одно предприятие закрылось, велика вероятность, что не вся отрасль схлопнулась, а, стало быть, опытный специалист с именем дома не засидится, если не захочет.

По опыту знакомых все совсем не так радужно. Может, ты о каких специфических отраслях? А вот в IT новые сотрудники уже предпенсионного возраста никому не нужны. Даже не взирая на наличие "имени". Или не IT: знакомая-кадровик ушла с работы, точнее ее вынудили уйти, а то б она и дальше работала. Новую не может найти. Предложений на сайтах работ не поступает, когда она пытается звонить в поисках вакансии, то как слышат про 55 лет, все, даже не разговаривают дальше. Никакой опыт не интересует.
Лунный Волк
24 февраля 2015, 01:33
А что тут рассусоливать, пенсия это фигово, если ты не вояка с хорошей выслугой. Так что готовься работать.
Vadim_76
24 февраля 2015, 10:19

Лунный Волк написал: А что тут рассусоливать, пенсия это фигово, если ты не вояка с хорошей выслугой.

Пенсия это фигово, даже если ты вояка с хорошей выслугой. На 20-30 тысяч тоже особо не зажируешь.
Tiny Pony
24 февраля 2015, 13:46

Vadim_76 написал:
Пенсия это фигово, даже если ты вояка с хорошей выслугой. На 20-30 тысяч тоже особо не зажируешь.

Кто говорит о "жируешь"? Естественно, на 20-30 придётся ограничить себя поездками по венециям и на Бали не каждый год летать.
Но это очень приличные деньги для пенсионера. Моя мама, к примеру, имеет около 10тыр, и не сказать что в чём-то себе отказывает (но вот по заграницам не ездит, это да).
Энн
24 февраля 2015, 14:05

Bona mens написала: после смерти папы у нее остался большой для одного дом,

А пустить на квартиру пару девочек-студенток? Они и по хозяйству помогут и всё-таки не "один дома", если что.

У нас с мужем тоже дом большой, а сын далеко и вряд ли вернется в наш городок.
Думаем построить на участке, благо площадь позволяет, второй, небольшой домик. Пока будет как летняя кухня, а к старости сгодится, большой дом можно будет сдавать или вообще продать.
Vadim_76
24 февраля 2015, 16:36

Tiny Pony написал: Моя мама, к примеру, имеет около 10тыр, и не сказать что в чём-то себе отказывает

Это говорит всего лишь об очень неприхотливых потребностях твоей мамы. Жить на 10 тысяч нельзя, можно существовать.
ESN
24 февраля 2015, 17:53

Vadim_76 написал:

Еще нюанс в том, что хорошей выслуги вояка может достичь лет в 40, а то и раньше.
Vadim_76
24 февраля 2015, 18:35

ESN написал: Еще нюанс в том, что хорошей выслуги вояка может достичь лет в 40, а то и раньше.

Может. Это означает лишь то, что в 40 лет даже при наличии необходимой выслуги он будет продолжать работать/служить, а пенсия будет приятной прибавкой к зарплате. Что собственно подтверждает, что на голую пенсию, даже военную, прожить сложно.
zl'uka
24 февраля 2015, 18:43

Vadim_76 написал: Что собственно подтверждает, что на голую пенсию, даже военную, прожить сложно.

Это на 20-30 тысяч? У меня полно знакомых, у которых зарплата не больше. Они, пожалуй, обидятся, если им сказать, что они выживают, а не живут. Сколько по твоему библиотекарь получает?
Vadim_76
24 февраля 2015, 18:59

zl'uka написала: Сколько по твоему библиотекарь получает?

Не знаю, думаю что очень мало.

zl'uka написала:  У меня полно знакомых, у которых зарплата не больше. Они, пожалуй, обидятся, если им сказать, что они выживают, а не живут.

Если живут только на зарплату - то да, во многих смыслах выживают. Обижаться тут не на что, как правило люди прекрасно это осознают. frown.gif
Happy_N
24 февраля 2015, 19:04

zl'uka написала:  А вот в IT новые сотрудники уже предпенсионного возраста никому не нужны. Даже не взирая на наличие "имени

Я как раз в IT работаю, мы и сами не мальчики и девочки, и сотрудников уж никак не по возрасту оцениваем.
ESN
24 февраля 2015, 19:59

Vadim_76 написал:
Может. Это означает лишь то, что в 40 лет даже при наличии необходимой выслуги он будет продолжать работать/служить, а пенсия будет приятной прибавкой к зарплате. Что собственно подтверждает, что на голую пенсию, даже военную, прожить сложно.

Если это прибавка, равная средней зарплате по стране, и она капает регулярно и бесперебойно, то это дает свободу выбора. Ты можешь заниматься делом, приносящим нерегулярный/негарантированный доход. Потеря этого дохода будет несмертельна, а если что-то получается, то это дает весьма приятные бонусы.
zl'uka
24 февраля 2015, 21:26

Happy_N написала:
Я как раз в IT работаю,  мы и сами не мальчики и девочки, и сотрудников уж никак не по возрасту оцениваем.

Ну да. Т.е. при выборе, в общем-то, стандартного флешера или другого специалиста со стандартным списком обязанностей, не обязательно звезды мировой величины, при прочих равных вы будете ну совершенно одинаково выбирать между кандидатом в 34 года и в 64, ну или 54? Рада за вашу продвинутость, но не могу сказать, что это такое общее правило.
ESN
24 февраля 2015, 23:26

zl'uka написала:
... при прочих равных вы будете ну совершенно одинаково выбирать между кандидатом в 34 года и в 64, ну или 54?...

Если это человек на конкретный временный проект до года, то большой разницы нет.
Если на постоянку, то 64 скорее всего не подойдет, остаются 54 и 34.
При прочих равных по зарплате, 34-летний скорее всего свалит через год-три, когда найдет место получше, а 54-летний отработает свои лет 10-12.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 07:50

Vadim_76 написал:

Так ты бы рассказал, какие потребности у пенсионера, которые не покрываются 20 тысячами? А так да, мама живёт скромно. Советское воспитание ещё.
Кстати, у неё есть знакомые, которые с такоей же, да ещё и меньшей, пенсии умудряются помогать внукам.
Но это уже конечно беспредел.
Vadim_76
25 февраля 2015, 10:44

Tiny Pony написал: А так да, мама живёт скромно. Советское воспитание ещё.

Угу, советское воспитание. После сорока заворачиваться в простыню и оглядываться вокруг в поисках кладбища.

Tiny Pony написал: Так ты бы рассказал, какие потребности у пенсионера, которые не покрываются 20 тысячами?

Лучше ты расскажи, какие потребности может покрыть твоя мама на 10 тыр в месяц. Мне правда интересно.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 11:35

Vadim_76 написал:
Угу, советское воспитание. После сорока заворачиваться в простыню и оглядываться вокруг в поисках кладбища.

По разному люди живут. Есть знакомые пенсионеры, кто на 15 тыщ ещё умудряются ездить раз в год в европы (правда это было до последнего кризиса), но они живут двоём.

Лучше ты расскажи, какие потребности может покрыть твоя мама на 10 тыр в месяц. Мне правда интересно.

Минимальные.
Питание и одежда.

Остальное "мне не нужно".
Так теперь ты расскажи, какие ещё у неё потребности должны быть, которые могут не покрываться 20 тысячами, заявленными выше? Ну то есть я тоже могу нарисовать поездки на бермуды бизнесс классом, но если реалистичнее?

YuryS
25 февраля 2015, 12:12

Vadim_76 написал:

+1
Мы родителям жены на бОльшую сумму только продуктов возим ежемесячно и еще всякие неденежные траты - то сантехника, то по хозяйству чего купить. У них на двоих 16 тыр. Живут в дальнем Подмосковье, пгт (бывш. военный городок), крайне скромно. Многое со своего огорода. Тесть еще рыбу ловит не для удовольствия, а для еды. Только коммуналка по 2.5-3 тыр выходит за двушку 30 кв.м.
Так что сагу о 10 тыр интересно будет послушать.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 12:25

YuryS написал:
+1
Мы родителям жены на бОльшую сумму только продуктов возим ежемесячно и еще всякие неденежные траты - то сантехника, то по хозяйству чего купить.  У них на двоих 16 тыр. Живут в дальнем Подмосковье, пгт (бывш. военный городок), крайне скромно. Многое со своего огорода. Тесть еще рыбу ловит не для удовольствия, а для еды. Только коммуналка по 2.5-3 тыр выходит за двушку 30 кв.м.
Так что сагу о 10 тыр интересно будет послушать.

Так ты послушай - я там выше написал. В эту сумму я не указал квартплату, ибо она как раз покрывается теми малыми "подачками", что я делаю. Сразу упрежу обвинения. Больше не берёт, обижается, да и эти приходится с боем впихивать.
Более того, она ещё как-то с этого всего копит. Потому купила холодильник недавно (не миле, конечно).

Арифметика где-то такая, подробности я не знаю, но оценочно:
10000 пенсия.
3500 квартплата (на самом деле 7000, с которых она потом возмещение получает в 50%), но, как я сказал, переодически удаётся компенсировать.

Проезд - бесплатный, алкоголь не пьёт, виттель с эвианом тоже. Квартира ремонта не требует. Дача пока тоже (когда требовала, оплачивал я).
Холодильник заполнен больше моего. Колбаса, сыр (не пармезан, но так и у меня уже пармезана нет), в морозильнике - мясо.

В кастрюле - суп с мясом, в сковородке - котлеты, картошка. Конфеты шоколадные и не очень.
Это я ещё сюрпризом нагрянул, когда предупреждаю - обычно ещё больше всего, плюс печётся. Наверное, боится, что подумаю, будто голодает.

Вообще не понимаю - вот у коллеги родственники вчетвером на 30 тыщ живут. Но это с детьми, которым постоянно обновки надо. Вот это выживают.
А так - 250р на питание до недавнего времени в день хватало.

KUZ
25 февраля 2015, 12:36

Tiny Pony написал: Арифметика где-то такая, подробности я не знаю, но оценочно:

Арифметика твоя имеет тот изъян, что не учитывает внезапные или форс-мажорные расходы. Такие как внезапные проблемы со здоровьем (протезирование зубов, хотя бы), или срочную необходимость ремонта (трубу прорвало).
Также не учитывается досуг. Как бы ясно, что понятие растяжимое, но не все же время по дому хлопотать ...
KUZ
25 февраля 2015, 12:41

Mitya78 написал: На форуме в разных темах проскочил вопрос пенсии, возможно ли на неё жить и как подойти к ней подготовленным.

Как повезет. Пенсия, как нечто массовое и дающее возможность достойно жить на старости лет - удел очень немногих счастливчиков.
Как подготовиться - откладывать деньги. Тактика зависит от тебя.
YuryS
25 февраля 2015, 12:47

Tiny Pony написал:

К тому, что написал Куз добавлю: не учтены траты на одежду, развлечения полностью отсутствуют, какое-либо хобби тоже, хозяйственные расходы - отсутствуют. В еде не видно никаких овощей и фруктов. Нет затрат на регулярные лекарства.

Т.е. по факту пенсионеры живущие сейчас на минимально приемлемом минимуме (не путать с прожиточным) - живут на шее у детей частично или полностью.

Поэтому я и считаю правильной инвестицией - в ребенка.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 12:47

KUZ написал:
Арифметика твоя имеет тот изъян, что не учитывает внезапные или форс-мажорные расходы. Такие как внезапные проблемы со здоровьем (протезирование зубов, хотя бы), или срочную необходимость ремонта (трубу прорвало).
Также не учитывается досуг. Как бы ясно, что понятие растяжимое, но не все же время по дому хлопотать ...

Как я указал, квартира ремонта не требует (ей 12-13 лет только), естественно форсмажоры могут случиться, но для этого есть дети и в понятие "прожить" не вкладываются.
Зубы вот делает бесплатно опять же.

А досуг - тема больная. В прошлом году мы попытались вывести в европу (пришлось делать паспорт, которого не было). Резюме - "чего там делать? на даче лучше".

Tiny Pony
25 февраля 2015, 12:52

YuryS написал:
К тому, что написал Куз добавлю: не учтены траты на одежду, развлечения полностью отсутствуют, какое-либо хобби тоже, хозяйственные расходы - отсутствуют. В еде не видно никаких овощей и фруктов. Нет затрат на регулярные лекарства.

Так я не расписывал же прямо подробно. 10000 ей, по её же словам, полностью хватает на одежду, питание и лекарства (ттт, здоровье хорошее, так что много не надо).
Фрукты есть - любит хурму к примеру и в сезон её у неё в исбытке.
Что такое хозяйственные расходы?
Хобби - ТВ, помощь с внуками, вяжет. Какие хобби предполагают большие расходы? Картинг? Горные лыжи? Скаковые лошади?

Ещё раз повторю, много людей, которые живут на меньшие деньги и не чувствуют себя ущербно. Если вам тут трудно обходиться без хамона с фуагра, так надо принять, что кому-то достаточно и колбасы докторской с паштетом печеночным.
KUZ
25 февраля 2015, 12:53

Tiny Pony написал: для этого есть дети

О! Это уже совсем другой разговор wink.gif
YuryS
25 февраля 2015, 12:56

Tiny Pony написал:
Как я указал, квартира ремонта не требует (ей 12-13 лет только), естественно форсмажоры могут случиться, но для этого есть дети и в понятие "прожить" не вкладываются.

Как же не вкладывается то? Очень даже вкладывается. Заминусуй детей и не прожить уже.

А досуг - тема больная. В прошлом году мы попытались вывести в европу (пришлось делать паспорт, которого не было). Резюме - "чего там делать? на даче лучше".

Ну, это личные особенности. У меня вот теща рвется в Европу, посмотреть как внучка живет. Опять же подруги у нее уже были там. Тесть не рвется. Он типа "патриот".

Однако кроме европ и другой досуг бывает. Невозможно же тупо в телевизор смотреть. У меня теща с подругами в райцентр на концерты ездит. Думает, что было бы неплохо в некоторые кружки по интересам или самой организовать рвется. А вообще очень жалеет, что ее на работу не берут - ей 75 уже. Не берут именно из-за возраста.
Она будучи на пенсии уже, то инспектором в газовом хозяйстве подрабатывала, то в ПТУ (колледж теперь) преподавала по специальности - выперли по возрасту, боятся, что болеть будет, а это никому не надо.
KUZ
25 февраля 2015, 12:56

Tiny Pony написал: Какие хобби предполагают большие расходы?

Скорее даже не хобби, а стиль жизни. Если человек любит регулярно ходить по музеям-театрам; путешествует (пусть даже бюджетно, не в Канарах суть) - то это неизбежно тянет за собой увеличение трат на одежду / обувь по сравнению с образом жизни домохозяйки.

Vadim_76
25 февраля 2015, 13:02

Tiny Pony написал: Минимальные.
Питание и одежда.

Про коммунальные платежи ты выше написал, понятно, но тогда так и пиши, что кроме пенсии имеется помощь с твоей стороны. Лампочки, стиральный порошок, косметика, всякие хоз. мелочи. Связь и интернет. Врачи и лекарства. Развлечения, поездки и хобби. Речь не о Бермудах - хотя бы раз в месяц сходить в кафе, театр, кино. Хотя бы раз в год куда-либо съездить - пусть не за границу. Сходить в парикмахерскую, к косметологу etc. Мебель, ремонт, бытовая техника. Внукам подарок на день рождения купить.
Да собственно, на 6,5 тыс., оставшихся после уплаты коммуналки, качественную еду, одежду и обувь тоже не купишь.
YuryS
25 февраля 2015, 13:10

Vadim_76 написал: Да собственно, на 6,5 тыс., оставшихся после уплаты коммуналки, качественную еду, одежду и обувь тоже не купишь.

Именно +100500
Chief
25 февраля 2015, 13:25

Vadim_76 написал: косметика

Зачем?

Vadim_76 написал: к косметологу

Зачем?
У меня жена косметикой то не пользуется и к косметологу не ходит. Надо было бы - ходила бы и пользовалась, но вот не надо...
KUZ
25 февраля 2015, 13:35

Chief написал: Зачем?

Косметика, как и косметология, бывают лечебными.
Chief
25 февраля 2015, 13:38

KUZ написал: Косметика, как и косметология, бывают лечебными.

А, в этом плане. Это не всем требуется...
KUZ
25 февраля 2015, 14:08

Chief написал: А, в этом плане. Это не всем требуется...

С возрастом обычно чаще требуется wink.gif
Chief
25 февраля 2015, 14:14

KUZ написал: С возрастом обычно чаще требуется

Мама ровесница снятия блокада. Не пользуется.
Tiny Pony
25 февраля 2015, 14:16

YuryS написал:
Как же не вкладывается то? Очень даже вкладывается. Заминусуй детей и не прожить уже.

Ну так и жить она могла бы не в 90м, а в 40, наверное?
И квартплата была бы ниже.
Без детей да, это ближе к выжить. Но зачем такая жизнь, если дети плюнули на родителей?

А вообще я больше прицепился к 20-30 тыщам. Там и без помощи детей есть где разгуляться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»