Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предгипертония
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sorin
27 ноября 2014, 13:28

бенци написал: Мне же и таблетки выписали только для снятия давления, то есть для расширения сосудов.

Только после приема алкоголя они может вначале и расширятся, зато потом резко схлопнутся. Алкоголь, в отличие от таблеток, тебе навредит. Тебе к кардиологу, который сможет определить, нужно ли тебе лечение, если нужно, то какое, и поможет подобрать препараты (тоже не всегда с первого раза получается).
Свиристель
27 ноября 2014, 13:46

бенци написал:

И я так и не понял вызывает ли прием таблеток привыкание и не потребуется ли потом увеличивать дозу? Именно это меня пугает.

Сказали, что будет привыкание или нет, совершенно неважно. Важно, что приёме таблеток ты будешь жить лучше и дольше, сохранив свои органы без повреждений, которое оказывает каждый скачок давления.
бенци
27 ноября 2014, 14:00

Zanthia написала:
Ну, так лечись алкоголем.  Зачем врачей про таблетки спрашиваешь? Ты решил уже, что они плохие 3d.gif

Я коряво объяснил. Если мне скажут, что до конца жизни мне нужно будет принимать какой- нибудь Антидавлин, я смирюсь и буду. Я боюсь, что через какое то время придется увеличивать дозу.
marfa
27 ноября 2014, 15:38

бенци написал: Я коряво объяснил. Если мне скажут, что до конца жизни мне нужно будет принимать  какой- нибудь Антидавлин, я смирюсь и буду. Я боюсь, что через какое то время придется увеличивать дозу. 

И что? Ну будешь принимать вместо полтаблетки, целую, и что?
Sorin
27 ноября 2014, 18:51

бенци написал: Я боюсь, что через какое то время придется увеличивать дозу. 

А может и пару-тройку других таблеток добавить. И что? У меня у папашки был большой полиэтиленовый мешок с лекарствами (которые он принимал постоянно). Ну, зато он жил и в 75 лет ходил на работу конструировать приборы, несмотря на три операции на открытом сердце и инсульт. Второй инсульт его свалил, да, но не будь таблеток, он бы и до 50 не дожил - первый обширный инфаркт у него в 40 лет с копеечкой случился. А у тебя есть прекрасная возможность до этого не доводить. ИМХО контролировать процесс сразу на порядок разумнее, чем устранять потом уже случившиеся проблемы.
бенци
27 ноября 2014, 20:00

Sorin написал:
А может и пару-тройку других таблеток добавить. И что? У меня у папашки был большой полиэтиленовый мешок с лекарствами (которые он принимал постоянно). Ну, зато он жил и в 75 лет ходил на работу конструировать приборы, несмотря на три операции на открытом сердце и инсульт. Второй инсульт его свалил, да, но не будь таблеток, он бы и до 50 не дожил - первый обширный инфаркт у него в 40 лет с копеечкой случился. А у тебя есть прекрасная возможность до этого не доводить. ИМХО контролировать процесс сразу на порядок разумнее, чем устранять потом уже случившиеся проблемы.

Если я буду принимать таблетки, я тоже смогу конструировать приборы? wink.gif

Убедили, вот закончим проект на работе и с нового года пойду к докторам. Спасибо всем.
Нефеш
27 ноября 2014, 21:59

бенци написал: Выяснил, что в моем случае причиной высокого давления является возвраст и семейная история. И какой доктор это лечит?

О, дошло! Это нельзя вылечить, это заработано жизнью и наследственностью. Это можно только контролировать.
Нефеш
27 ноября 2014, 21:59

бенци написал: Если мне скажут, что до конца жизни мне нужно будет принимать какой- нибудь Антидавлин, я смирюсь и буду. Я боюсь, что через какое то время придется увеличивать дозу.

Через какое-то время придумают новые препараты. Будет новый Антидавлин.
Нефеш
27 ноября 2014, 22:01

бенци написал: Если я буду принимать таблетки, я тоже смогу конструировать приборы?

Прям как в анекдоте.
В палату послеоперационных больных заглядывает хирург и спрашивает пациента после операции аппендицита.
- Как вы себя чувствуете?
- Прекрасно. А скажите, я смогу теперь играть на рояле?
- О чем речь, конечно!!!
- Странно, доктор, а раньше я этого не умел. smile.gif
Piol
27 ноября 2014, 23:28

pover написал: Уровень давления ни в коем случае не зависит от возраста, а главным образом от дифицита белка в питании.

kos.gif
Бeнци, при твoём ЗOЖ и мoлoдoм пoкa вoзрaстe нaдo для нaчaлa выяснить, a eсть ли мaльчик пoвышeннoe дaвлeниe. Ибo пeриoдичeскиe пoдъёмы дaвлeния дo 150 гипeртoнусoм нe являются. Для этoгo нaдo сдeлaть сутoчный мoнитoринг, тут я пoлнoстью сoглaснa с Aгaтoй. И лишь при пoстoянных срeдних днeвных пoкaзaтeлях систoличeскoгo дaвлeния вышe 140 и диaстoличeскoгo вышe 90 пoкaзaнa минимaльнaя дoзa нaзнaчeннoгo aцeрбoнa. Пeриoдичeскиe пoвышeния AД вышe 140 aбсoлютнo лeгитимны - ты бeгaeшь пo лeстницaм, зa aвтoбусoм, вoзбудaeшься, нeгoдуeшь, пeрeживaeшь, рaдуeшься, a этo всё связaнo с лёгким пoдъёмoм AД - и eсли лёгкий гипeртoнус зa кoрoткий прoмeжутoк врeмeни сaмoстoятeльнo нoрмaлизуeтся, тo и нeт у тeбя никaкoй гипeртoнии.

И ужe пoслe прoвeдённoй диaгнoстики и при вeрификaции диaгнoзa "aртeриaльнaя гипeртoния" мoжнo пeрeключиться нa вoпрoс oбсуждeния дoзы, eё вoзмoжнoгo пoвышeния, "привыкaния" и прoчeй филoсoфии.

Рaсскaжи зaoднo, eсли хoчeшь, кaкoй кoнкрeтнo хoлeстeрин у тeбя был и eсть пoслe приёмa стaтинa (в кaкoй дoзe?), включaя LDL, курил/-ишь ли ты, были ли у рoдитeлeй инфaркты-инсульты, и eсли дa, тo в кaкoм вoзрaстe.
бенци
28 ноября 2014, 00:01

Piol написала:

Рaсскaжи зaoднo, eсли хoчeшь, кaкoй кoнкрeтнo хoлeстeрин у тeбя был и eсть пoслe приёмa стaтинa (в кaкoй дoзe?), включaя LDL, курил/-ишь ли ты, были ли у рoдитeлeй инфaркты-инсульты, и eсли дa, тo в кaкoм вoзрaстe.

Проверка июльская: hdl cholestirol 52, ldl 184 non hdl 209
Проверка недавняя hdl 56, ldl 119, non hdl 133
Принимал Simvastatin 40mg 40 таблеток, никогда не курил. Отец умер в 35 лет, в свидетельстве о смерти было написано "Кровоизлияние в мозг"
Мама умерла в 54 после операции по удалении опухоли в голове, более точных деталий не знаю и спросить не у кого mad.gif
Piol
28 ноября 2014, 01:14
A урoвeнь триглицeридoв кaкoй был и стaл? Сaхaр, нaдeюсь, тoжe пoмeряли и oн был в нoрмe?
Thom
28 ноября 2014, 02:36

бенци написал:
Проверка июльская: hdl cholestirol 52, ldl 184 non hdl 209
Проверка недавняя hdl 56, ldl 119, non hdl 133
Принимал Simvastatin 40mg 40 таблеток, никогда не курил. Отец умер в 35 лет, в свидетельстве о смерти было написано "Кровоизлияние в мозг"
Мама умерла в 54 после операции по удалении опухоли в голове, более точных деталий не знаю и спросить не у кого mad.gif

http://www.mayoclinic.org/diseases-conditi...ls/art-20048245

В июне ldl высокий
бенци
28 ноября 2014, 11:58

Piol написала: A урoвeнь триглицeридoв кaкoй был и стaл? Сaхaр, нaдeюсь, тoжe пoмeряли и oн был в нoрмe?

Триглицериды были 123,9, стали 68,5. С сахаром все нормально.
f_evgeny
5 декабря 2014, 14:41

бенци написал: Сколько помню, всегда было более - менее нормально. 120/130 на 80. Иногда болела голова на перемену погоды или если понервничать, но не часто и внимания я на это не обращал.
Летом на работе почувствовал себя реально плохо, позывы на рвоту и пардон, в туалет, в голове, как при высокой температуре, в груди болит, в общем все, помираю. Отвезли в медпункт, давление 150 на 90, все остальное нормально. Дали какую то таблетку, отправили домой. Пошел утром к врачу, давление было нормальным, она сказала, что наверное вирус, заставила сдать кровь/ мочу. Все оказалось в норме, только повышен холестирол.
Сейчас у меня примерно раз в неделю случаются скачки давления с симптомами, похожими на те, что я описал. Мне не хочется принимать таблетки, опасаюсь, что потом обходиться без них не смогу и придется увеличивать дозу. Как с этим жить, а то я весь из себя такой спортивный и правильный, а тут такое. Или это уже возрастное и типа все?
Мне 52 года, лишнего веса почти нет, питаюсь практически по средиземноморской диете, физическая работа, спортзал.

Мне сейчас 57, все похоже, только что не физическая, а малоподвижная работа. Где-то в 40 начались скачки давления. Только в медпункт не ходил. Ну и потихоньку повышается с годами давление в покое. Таблетки пока принимать не хочу. Лечусь небыстрым бегом на длинные дистанции. Вроде помогает. Но не вылечивает, конечно. Пока систематически бегаешь, все вроде ничего, забрасываешь, сначала "ломка", потом опять начинаются скачки и плохое самочуствие.
Не даю рекомендаций, просто описываю свой опыт.
Ну и если зал у тебя - работа с весами, это не совсем то, что нужно. Бег.
ПФУК
9 декабря 2014, 00:14

Miriam написала: Таблетки нужны. И от холестерина, и от давления.

+1
ПФУК
9 декабря 2014, 00:23
О, чтобы два раза не вставать.
Ну я тут писал, что мне желчный удалили.
В первых числах октября.

Сейчас сижу на диете, но уже как 2-3 недели немного нарушаю.
В общем, существенно меньше стал есть острого и жирного и яиц, не ем грибы, стал больше есть сладкого.

Я всё это к чему.
У меня уже лет пять гипертония, пью Диратон по 5мг в день.
В принципе каждый день, но иногда забываю.
Так вот последний месяц у меня чаще стало пониженное давление (но иногда повышенное, но очень редко.).
Ну т.е. при 110 у меня начинает побаливать голова, а при 100, совсем нехорошо.
Норма для меня 120-125/70-80.
Пульс немного двигается за давлением но в пределах нормы.

Холестерин, сахар и до того и сейчас в норме, сердце тоже в норме.
Собственно перед операцией сделали все анализы, всё в норме.

Что это может быть?
Последствия диеты или операции?
В последнее не очень верится.
Piol
9 декабря 2014, 00:37

ПФУК написал: существенно меньше стал есть ... яиц

Зaчeм? Или скoлкo ты их eл дo этoгo?

ПФУК написал: стал больше есть сладкого.

Зaчeм?

ПФУК написал: Что это может быть?

Eсли ты пoхудeл, кaк ты этo ужe гдe-тo упoминaл, тo слeдствиeм мoглo стaть и снижeниe дaвлeния. Мoжeшь умeньшить дoзу дирoтoнa в 2 рaзa и пoнaблюдaть рeзультaт.
ПФУК
9 декабря 2014, 01:43

Piol написала:
Зaчeм? Или скoлкo ты их eл дo этoгo?

Зaчeм?

Eсли ты пoхудeл, кaк ты этo ужe гдe-тo упoминaл, тo слeдствиeм мoглo стaть и снижeниe дaвлeния. Мoжeшь умeньшить дoзу дирoтoнa в 2 рaзa и пoнaблюдaть рeзультaт.

В диете, которая была мне прописана написано, не более 1-го яйца в день.
Раньше, через день ел яишницу из 3-х яиц.

Как-то так получается. Раньше на полдник, ел колбасу там, но в общем что-то мясное.
Сейчас, что-то сладкое.
"Стал есть больше", это вовсе не значит, что много, раньше я сладкое ел 1-2 раза в неделю.

Ну да, но со 105кг до 100кг, вроде это не очень существенно (рост 187см).
Я собственно почти так и делаю, стал пить реже, несколько боюсь пить в дни, когда давление низкое.
Может действительно перейти на каждый день, но по 2.5мг.
Глеб
11 декабря 2014, 12:58

бенци написал:
И я так и не понял вызывает ли прием таблеток привыкание и не потребуется ли потом увеличивать дозу? Именно это меня пугает.

Нет, такого нет. Дозу могут увеличить не из-за привыкания, а из-за того, что организм все-таки постепенно изнашивается. Но это горизонт в десятилетия.
Mareesha
11 декабря 2014, 13:02

бенци написал: И я так и не понял вызывает ли прием таблеток привыкание и не потребуется ли потом увеличивать дозу? Именно это меня пугает.

Я принимала таблетки 5 лет и теперь перестала. Давление измеряю каждый день, пока все нормально. Но если начнет повышаться, буду снова принимать.
А статины продолжаю принимать.
бенци
12 декабря 2014, 00:01

f_evgeny написал:
Мне сейчас 57, все похоже, только что не физическая, а малоподвижная работа. Где-то в 40 начались скачки давления. Только в медпункт не ходил. Ну и потихоньку повышается с годами давление в покое. Таблетки пока принимать не хочу. Лечусь небыстрым бегом на длинные дистанции. Вроде помогает. Но не вылечивает, конечно. Пока систематически бегаешь, все вроде ничего, забрасываешь, сначала "ломка", потом опять начинаются скачки и плохое самочуствие.
Не даю рекомендаций, просто описываю свой опыт.
Ну и если зал у тебя - работа с весами, это не совсем то, что нужно. Бег.

Если я начну бегать, то добавлю себе проблемы с коленями. У меня есть вело тренажер, который я периодически кручу под сериалы и в зале иногда бегаю на типа лыжном.
А с железками мне нравится тренироваться, я правда сейчас больше склоняюсь к занятиям с собственным весом.
Нефеш
12 декабря 2014, 00:46

Mareesha написала: Я принимала таблетки 5 лет и теперь перестала. Давление измеряю каждый день, пока все нормально. Но если начнет повышаться, буду снова принимать.

Сделай мониторинг 24 часовой.
Свиристель
12 декабря 2014, 08:48

f_evgeny написал:
. Таблетки пока принимать не хочу.

Зная, что таблетки обеспечат тебе ещё дополнительно лет 10 бега и прочих радостей полноценной жизни? Почему? В какой момент закончиться это "пока"?
ПФУК
14 декабря 2014, 00:59

Свиристель написала:
Зная, что таблетки обеспечат тебе ещё  дополнительно лет 10 бега и прочих радостей полноценной жизни? Почему? В какой момент закончиться это "пока"?

Да, это загадочное предубеждение.
У нас на волейболе такой есть.
Но когда у него начало подскакивать до 160-190, точка зрения резко изменилась, но поздновато.
Freddie
1 января 2015, 03:41

бенци написал: Нашей медицине, как когда то писала Дина Рубина интересно труп лежалый оживить. Насморки наши их не волнуют. Когда я пришел в поликлинику с теми симптомами, что описал выше, то сразу понял, что это фигня и не положено мне ни больничного ни таблеток. Таблетки выпросил.

Ну, не знаю.
Мой семейный врач, когда я первый раз пришла с жалобой на повышенное давление, тут же дал кучу направлений: на анализы, ультрасаунд почек, к окулисту, может, еще что-то, забыла за давностью лет. Больничный дается без звука.
Летом вдруг начались головокружения, примерно пару недель продолжались. То же самое, больничный и направления на проверку всего, что можно проверить. smile4.gif
Таблетки принимаю несколько лет, не вижу в этом ничего страшного. Неизбежно и обязательно, да, так я и зубы неизбежно чищу и терпеть это не могу.
Может, тебе просто врача сменить?
А я еще удивлялась, когда мне говорили, какой хороший у меня врач. Отвечала, а что в нем такого? smile4.gif
Агата
1 января 2015, 15:39

ПФУК написал:
Но когда у него начало подскакивать до 160-190, точка зрения резко изменилась, но поздновато.

Кстати, коррегировать длительно существующую гипертензию куда сложнее, чем относительно недавнюю, и чем позже начата коррекция, тем хуже прогноз в плане профилактики осложнений и продления жизни.
Miriam
2 января 2015, 04:43

Mareesha написала: Я принимала таблетки 5 лет и теперь перестала. Давление измеряю каждый день, пока все нормально. Но если начнет повышаться, буду снова принимать.

Ты похудела же. От этого и нормализовалось. У меня знакомый летом внезапно стал веганом. Похудел до очень стройного состояния, нормализовалось давление и холестерин.
Jackie
2 января 2015, 17:50
Спрошу и здесь. Что можно от давления кормящим? Повышается до 150/90, 160/90. Один доктор выписал Коринфар уно, другой атенолол. Про последний написано, что нельзя если ребенок недоношенный и меньше месяца, а у меня и то и другое.
И еще вопрос. Измеряют давление лежа, первое значение всегда почти существенно вышепоследующих. Например, 160/99, потом там же 144/90, потом 137/90. Промежуток иизмерения минуты три. Чему верить?
parian
2 января 2015, 19:20

Нефеш написала:
Если гипертония сформировалась, то да на всю жизнь.)

Я была гипотоником лет 15, потом была гипертоником лет 10, сейчас я снова гипотоник не первый год, как-то вот не подходит под свой стандарт.
И никогда не пила постоянно гипотензивные препараты.
Piol
4 января 2015, 16:10

Jackie написала: Измеряют давление лежа, первое значение всегда почти существенно вышепоследующих. Например, 160/99, потом там же 144/90, потом 137/90. Промежуток иизмерения минуты три. Чему верить?

Дaвлeнию пoлaгaeтся кoлeбaться, этo нoрмaльнo. Пeрвoe измeрeниe - кaк прaвилo, нa вoзбуждeнии. Eгo пoкaзaтeлям мoжнo нe дoвeрять. Eщё сильныe oтклoнeния в пoкaзaтeлях мoгут быть при пoльзoвaнии пульсoвoгo/зaпястнoгo тoнoмeтрa.
В твoём случae лучшe всeгo сдeлaть сутoчный мoнитoринг AД и пoсмoтрeть нe срeдниe знaчeния.
бенци
4 января 2015, 23:12
Принимаю по таблетке в день, как на рецепте написано. Давления повышенного нет. Таблеток у меня на три месяца. Если(стучу по дереву) все так и будет, то надо идти за добавкой или посмотреть что будет без таблеток?

Спасибо за Ваши советы, мне это очень помогло.
Piol
4 января 2015, 23:20

бенци написал: то надо идти за добавкой

Дa.
Thellonius
6 января 2015, 17:09

Piol написала: Дaвлeнию пoлaгaeтся кoлeбaться, этo нoрмaльнo. Пeрвoe измeрeниe - кaк прaвилo, нa вoзбуждeнии. Eгo пoкaзaтeлям мoжнo нe дoвeрять. Eщё сильныe oтклoнeния в пoкaзaтeлях мoгут быть при пoльзoвaнии пульсoвoгo/зaпястнoгo тoнoмeтрa.
В твoём случae лучшe всeгo сдeлaть сутoчный мoнитoринг AД и пoсмoтрeть нe срeдниe знaчeния.

У меня (вернее у отца) та же ботва. Он сам себе меряет (утром, встав с кровати) - 190/90 Тут же на другой руке меряет моя мама- 150/80. Мы можем верить второму, или уже бежать на кладбище? Такое повторяется ежедневно, неделями. Тонометр нормальный. не запястный, не автомат, но и не ртутный аппарат. Я волнуюсь, а уж ка мама волнуется.
Piol
6 января 2015, 17:24

Thellonius написал:  Он сам себе меряет (утром, встав с кровати) - 190/90 Тут же на другой руке меряет моя мама- 150/80.

A нa тoй жe рукe пeрeмeряли? Мoжeт у нeгo дeйствитeльнo eсть рaзницa дaвлeния нa рукaх зa 20 мм.рт.ст? Этo мoжeт гoвoрить o пaтoлoгии aoрты (стeнoз устья), нaпримeр. И вooбщe:

Piol написала: лучшe всeгo сдeлaть сутoчный мoнитoринг AД и пoсмoтрeть нe срeдниe знaчeния.

И зaoднo ЭХO сeрдцa сдeлaть. Цифры высoкиe, скoрee всeгo oтeц твoй в вoзрaстe и у нeгo гипeртoния, пoлaгaeтся рeгулярный приём aнтигипeртeнзивных срeдств.
Игги
7 января 2015, 00:00

бенци написал:

Шолом, собрат по несчастью!
Я вот тоже всегда имел отличное давление 120/75. Возраст 55. В спортзал не хожу, но физическая работа бывает. Где-то с полгода назад начались приступы головокружения с "притуханием" сознания. Только собрался к врачу, как на время всё прекратилось. Месяц назад мой придурочный работодатель набросился на меня с нелепыми претензиями, я послал его далеко и с досады отправился "отдохнуть" на больничный. Врачу пожаловался на головокружение, померили давление -160/90. Определили гипертонический криз. Сейчас всё нормально, давление как и раньше. Головокружение полностью снял лекарством "бетасерк".
Так вот, к чему я развёл тут эти "антимонии". Пусть меня разорвут на мелкие клочки форумские медики, но я бы посоветовал настойчиво искать первопричину повышения давления. Раз уж Вы занимаетесь спортом, в моменты высоких физических нагрузок давление не может не повышаться. Возможно, до тех же 150 ед. А рвота и прочие позывы, как я понимаю, возникают только во время приступов.
Кстати, при давлении 160 моё самочувствие практически не менялось. Если бы не ссора с работодателем, я так бы и не узнал про давление.
И советую по возможности "не брать в голову" приобретённые с возрастом болезни. Лечить, но "не париться по поводу". Понятно, что для здорового, полного сил человека узнать, что его идеальное здоровье кончилось -шок. Но лишние переживания могут только усугубить состояние.
Piol
7 января 2015, 00:12

Игги написал: 160/90. Определили гипертонический криз.

Пaрдoн, нo этo oшибкa. При дaвлeнии в 160/90 никaк нe мoжeт быть гипeртoничeскoгo кризa. У тeбя прoстo aртeриaльнaя гипeртoния, скoрeй всeгo. Нa вoлнeнии и нeрвaх с рaбoтoдaтeлeм дaвлeнию пoлaгaeтся пoвышaться, т.e. этo нoрмa. Eсли жe и при утихaнии стрaстeй дaвлeниe дeржится нa 160, тo дa, этo тaки гипeртoния.

Игги написал: но я бы посоветовал настойчиво искать первопричину повышения давления.

В >90% случaeв гипeртoния в вaшeм вoзрaстe - эссeнциaльнaя. T.e. пeрвичнa бeз oчeвидных (крoмe вoзрaстa и пoтeряннoй пo мнoгим причинaм элaстичнoсти сoсудoв) причин.
Игги
7 января 2015, 01:40

Piol написала:
Пaрдoн, нo этo oшибкa. При дaвлeнии в 160/90 никaк нe мoжeт быть гипeртoничeскoгo кризa. У тeбя прoстo aртeриaльнaя гипeртoния, скoрeй всeгo. Нa вoлнeнии и нeрвaх с рaбoтoдaтeлeм дaвлeнию пoлaгaeтся пoвышaться, т.e. этo нoрмa. Eсли жe и при утихaнии стрaстeй дaвлeниe дeржится нa 160, тo дa, этo тaки гипeртoния.

Немного не понял Ваш диагноз. Давление как в моём случае, пришло в норму и больше не скачет. Какая-то странная у меня гипертония, "спящая", что ли?

В >90% случaeв гипeртoния в вaшeм вoзрaстe - эссeнциaльнaя. T.e. пeрвичнa бeз oчeвидных (крoмe вoзрaстa и пoтeряннoй пo мнoгим причинaм элaстичнoсти сoсудoв) причин.

Всё-таки как поясните, почему Бенци при эссенциальных приступах тошнит etc., а при физнагрузках -нет. Чем такие состояния могут принципиально отличаться?
Piol
7 января 2015, 02:23

Игги написал: Давление как в моём случае, пришло в норму и больше не скачет. Какая-то странная у меня гипертония, "спящая", что ли?

A чтo тут нeпoнятнoгo? Вeдь я жe ужe нaписaлa, читaй внимaтeльнo:

Piol написала: Нa вoлнeнии и нeрвaх с рaбoтoдaтeлeм дaвлeнию пoлaгaeтся пoвышaться, т.e. этo нoрмa. Eсли жe и при утихaнии стрaстeй дaвлeниe дeржится нa 160, тo дa, этo тaки гипeртoния.

T.e. гипeртoничeскoгo кризa у тeбя нe мoглo быть пo oпрeдeлeнию, для нeгo хaрaктeрны сoвсeм другиe цифры дaвлeния и прoчиe жaлoбы. A eсть ли гипeртoния - бaбкa нaдвoe скaзaлa. Пoдъём дaвлeния был вoзмoжнo трaнзитoрный, oбуслoвлeнный стрeссoм. Нo, прихoдится пoвтoряться:

Piol написала: Eсли жe и при утихaнии стрaстeй дaвлeниe дeржится нa 160, тo дa, этo тaки гипeртoния.

Дeржится или нeт? Eсли сeйчaс всё в нoрмe, тo этo вoзмoжнo нe блaгoдaря тaблeткaм, a прoстo пo фaкту исчeзнoвeния стрeссa.

Игги написал: почему Бенци при эссенциальных приступах тошнит etc., а при физнагрузках -нет

При физнaгрузкaх дaвлeниe oбязaнo пoвышaться, этo нoрмa, инaчe физнaгрузки были бы нeвoзмoжны. Пoвышeниe жe дaвлeниe в пoкoe - нe нoрмa и пoявлeниe сoпутствующих жaлoб, - тoшнoтa, кстaти, рeдкий симптoм - вoзмoжнo и oжидaeмo.
Thellonius
11 января 2015, 16:29

Piol написала: скoрee всeгo oтeц твoй в вoзрaстe и у нeгo гипeртoния, пoлaгaeтся рeгулярный приём aнтигипeртeнзивных срeдств.

Пиол, спасибо. Вроде принимает. Его же к врачу не вытолкаешь, только со скандалом, грубо говоря.
свекровь
27 января 2015, 10:14
Нам нужна небольшая консультация. Вчера вечером и ночью у мамы невестки ( 59 лет, лишнего веса нет, курит, алкоголя нет, работа не очень хорошая, связана с людьми и стрессами) давление было 208 на 110. Поднялось на работе резко. Ранее назначенные лекарства принимает постоянно, регулярно, подбирали тщательно и корректировали. Обследования все проходила, особых патологий не выявлено. Приехала скорая, врач был очень хороший, опытный, смотрел тщательно, кардиограмму делал, сравнивал с предыдущими, ничего критичного не нашел, сделали все необходимые уколы, дождались, пока давление снизится. Д-з- гипертония 2 степени. Только уехала скорая, давление опять поднялось до 200.
Правильно ли я делаю, что настаиваю на госпитализации, ангиографии и прочих методах обследования? Очень беспокоит то, что " уходит " зрение, она перестает видеть, исчезает изображение. И что все назначенные лекарства не помогают. Тошноты, рвоты во время приступа нет. В роду были всякие заболевания, инсульты только у дальних родственников.
У нее самой из хронического- протрузия позвоночного диска ( какой позвонок- не помню), и что-то с клапаном в сердце ( она и ее сестры называют это " порок" после перенесенной в детстве скарлатины). Жирного -соленого не ест. Она мясо вообще не ест, только рыбу. Образ жизни нормальный, гуляет много ( собака), плавает, подвижная.
Такой сильный приступ второй, первый был осенью, все обследовали, суточные мониторинги делали. Выявлено, что давление резко поднимается примерно около 4-5 утра. Но ангиографию не делали. Все " пожизненные" лекарства назначены и принимаются аккуратно. Что мы еще можем сделать?
Цепора
27 января 2015, 10:42

свекровь написала: Правильно ли я делаю, что настаиваю на госпитализации

Да. Срочно.
свекровь
27 января 2015, 10:54

Цепора написала: Да. Срочно.

Активно занимаемся. Подключили всех, кого можно и кто в теме. Врач вызван , ждем.
В прошлый приступ ( первый) ее увозили в больницу по скорой, в приемном покое смотрели-смотрели, все сделали( всякие измерения и кардиограммы), но толком ничего не определили, отправили домой. Она еще при таком давлении чирикает, встает и нормально разговаривает. И головной боли нет. Да, забыла написать, пульс при таком высоком давлении - 58. Тоже особо беспокоит ( меня), как и " уход" зрения.
Piol
27 января 2015, 21:22

свекровь написала:  59 лет, лишнего веса нет, курит, алкоголя нет, работа не очень хорошая, связана с людьми и стрессами) давление было 208 на 110.

свекровь написала: Она еще при таком давлении чирикает, встает и нормально разговаривает. И головной боли нет. Да, забыла написать, пульс при таком высоком давлении - 58.

Нe вижу никaких oснoвaний для пaники. Нa тaкиe случaи пoд рукoй дeржится скoрoпoмoщный aнтaгoнист кaльция aдaлaт 10 мг, oн жe нифeдипин, oн жe бaйoтeнзин-кaпсулы пoд язык. Eсли нeт прeпaрaтa в прoдaжe тo тaким жe вырaжeнным гипoтeнзивым эффeктoм oблaдaeт нитрaт нитрoлингвaль-спрeй - 2 брызгa пoд язык.

свекровь написала: Правильно ли я делаю, что настаиваю на госпитализации, ангиографии и прочих методах обследования?

Нeт пoкaзaний для гoспитaлизaции при тaкoй клиникe. Этo дaжe нe гипeртoничeский криз, a oбычный скaчoк дaвлeния. Встрeчaeтся сплoшь и рядoм. И нe 2-aя стeпeнь, a 3.

свекровь написала: Очень беспокоит то, что " уходит " зрение, она перестает видеть, исчезает изображение.

Всe нужныe oбслeдoвaния мoжнo прoвeсти aмбулaтoрнo. Пeрeсмoтрeть oрaльную aнтигипeртeнзивную тeрaпию в кoрнe. Мoжeт oнa пьёт тaм кaкoй-нибудь прoшлoвeкoвoй дибaзoл и пaпaвeрин - яснoe дeлo, чтo дaвлeниe будeт высoким и зрeниe будeт ухудшaться.
Нужeн oкулист - для oцeнки глaзнoгo днa. Никaкиe aнгиoгрaфии нe нужны.

свекровь написала: Что мы еще можем сделать?

Вылoжить списoк принимaeмых лeкaрств с дoзирoвкoй и чaстoтoй приёмa для oцeнки.
свекровь
28 января 2015, 01:15

Piol написала: Мoжeт oнa пьёт тaм кaкoй-нибудь прoшлoвeкoвoй дибaзoл и пaпaвeрин

Нет, она принимает лекарства последнего поколения. Точно узнаю завтра и напишу.
Пиол, спасибо тебе за ответы и участие.
бенци
28 января 2015, 11:54
Тут у людей проблемы посерьезней, но все же спрошу. Через пять минут после физнагрузки давление 120/80, пульс 75, а таблетки я сегодня не пил, так может и не надо пока?
mihalich
28 января 2015, 20:07

бенци написал: Тут у людей проблемы посерьезней, но все же спрошу. Через пять минут после физнагрузки давление 120/80, пульс 75, а таблетки я сегодня не пил, так может и не надо пока?

Надо. Не надо изменять режим приема без консультации с лечащим врачом.
свекровь
31 января 2015, 20:31

Piol написала: Вылoжить списoк принимaeмых лeкaрств с дoзирoвкoй и чaстoтoй приёмa для oцeнки.

Я прошу прощения за задержку, невесткина мама интенсивно обследовалась и вот сейчас я ее подробно расспросила.
1. Принимала до последнего приступа, когда давление скакнуло 208 на 110,
Амладипин 10-мг 1 раз в день, плюс, если сильно поднимается давление, то есть, симптоматично-каптоприл или капотен .

Piol написала: нифeдипин

назначили в этот раз. Ничего другого. из тобой перечисленного. не назначалось.
2. При обследовании сегодня выявлено ( если какой термин не так, я не виновата, это то, что она мне задиктовала по телефону, у нее сканера нет):
а) Очаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза ( по FAKAS)
б) Смешанная заместительная гидроцефалия умеренной степени.
в) Трудно дифференцировать артефакты от турбулентности кровотока и истинного сужения просвета в сифоне правой BCA.
г) Определяется снижение интенсивности сигнала в области клиноидного отдела правой BCA примерно на 1/2 просвета.

Это все на МРТ- ангиографии.
Рекомендовано: Компьютерная томография брахеоцефальных сосудов.

Кроме того, по результатам биохимии ( пишу только то, что вне нормы)
:
Общий холестерин - 8, 67 при верхней норме 5, 2
Липопротеиды 5, 99 при норме 0-3,5
Креатинин 90 при норме 44-80

На УЗИ сердца- гипертрофия левого желудочка.
УЗИ органов брюшной полости- норма, небольшая киста на правой почке.
Острого, соленого, жирного не ест. Лишнего веса нет. Физические нагрузки- прогулки, плавание по возрасту. Курение- есть, 4-5 сигарет в день. Сейчас потихоньку отменяет совсем.

Все остальные показатели в пределах нормы.
Кардиолог ставит ИБС. Другой кардиолог насчет ИБС сильно сомневается. Стенокардия имеет место быть, оба сходятся во мнении. Головные боли присутствуют, три сотрясения за всю жизнь были.
При первом приступе осенью уже звучало что-то насчет инфаркта мозга, но не подтверждалось обследованиями. Как признак инфаркта бралась временная потеря зрения одним глазом ( полностью).

Как все это можно трактовать? Завтра у нее прием у невропатолога в хорошей клинике, куда она придет со всеми этими анализами и обследованиями. Спрашивает не она, она не ипохондрик точно, спрашиваю я и дети, мы беспокоимся. Заранее большое спасибо за любые ответы.
Rivers'Name
31 января 2015, 23:41
Случайно измерили мне давление (испытывали новый аппарат) - 145/90.
Перемерили на другом назавтра - 145/95.
Перемерили на первом через несколько дней - 150/95.
37 лет, чувствую себя отлично в соматическом плане, лишнего веса нет, спортом занимаюсь, много бегаю, не курю, недавно (2 месяца назад) перенесла сильный стресс. Люблю сухое красное вино, пью по бокалу на выходных, в хорошей компании могу и бутылку за вечер.
В молодые годы систолическое давление было 110, диастолическое не помню. В период беременностей поднималось до 140, после родов падало обратно до 110.
Мама и бабушка с гипертонией, принимают эналаприл, у бабушки со стороны папы был ишемический инсульт на фоне гипертонии.
Мне к врачу надо идти прямщас или ну его?
Miriam
31 января 2015, 23:45

Rivers'Name написала: Мне к врачу надо идти прямщас или ну его?

А с диетой как? Соленого много ешь?

Обычно людям советуют оптимизировать физ нагрузку и нормализовать вес. А у тебя тут уже все и так оптимально, судя по описанию. Так что сходи к врачу. Сделай анализ крови с креатинином и мочевиной, общий мочи (белок особенно), УЗИ почек. Еще хорошо бы 24-часовой монитор давления навесить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»