Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подранки
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Vitus
21 февраля 2015, 03:25
Был почти уверен, что была тема...Но не нашел. Хм...Админы, проверьте свои механизмы!
Ну, как бы то ни было, внезапно меня повело, и я пересмотрел. Наверное, впервые за 20 лет. А то и за 30...
ООфигительный фильм. Не длинный, при этом - неторопливый, при этом - пробивающий...
Про Губенко слышал разные отзывы и "мнения лично знакомых", но за это кино я бы ему простил всё. Очень искренне, просто нет слов. Как говорится, "Сейчас так не делают". ☺ Каждую роль отдельно можно брать и препарировать. Но лучше этого не делать, а попробовать ухватить атмосферу - намётки есть в достаточном количестве..Герои современности - дают лишь пунктир...но даже наверное хорошо, что так. А уж как сыграли дети - это высший пилотаж. Возможно оттого, что набирали актеров по детским домам, возможно оттого, что Губенко снимал про себя...но дети взрослых переигрывают сразу и насовсем. Будрайтис - хороший актер, но тут он - совсем для мебели ". Бурков - чуть поживее, но ему тоже негде развернуться.
Калягин отыграл хорошо, качественно, но...Полуорлова из "Старого Нового года". Качественн сыграл вроде бы, но коротенькая шикарная сцена первой встречи братьев в детстве - сразу и навсегда все расставляет по местам и сводит "на нет" все пляски Калягина. Гениальный ход режиссера? Или недоработка?
Хотя - опять же - нет категоричности. Нет черного и белого.Даже уголовник - н
имеет шанс перековаться. Даже гадский воспитатель в исполнении самого Губенко (как он перчатки надевал!) - и тот, если приглядеться, не гад, а тоже подранок. Ну а про Зою Евсееву наверное и говорить нечего. Тут просто нет слов.
Ах да, еще там шикарный (как всегда!) Евстигнеев. В эпизоде. Почти без слов, но с жестами и глазами. Болотова! Гундарева! Маленькие роли, но как сделаны! Возможно стоило бы добавить еще пару элементов мозаики из последующей жизни? А может быть как раз и довольно. ..Даже пусть зритель сам в е додумает! Замечательный фильм!
Виктор Сорокин
21 февраля 2015, 10:24
Что тут скажешь? Замечательный фильм.
И - да - не нужно (не хочется) его разбирать, нужно погрузиться в его атмосферу.

А если уж коснуться того, как он сделан, то - да "сейчас так не умеют". У нас. Всё-всё так собрано и сбалансировано, что весь фильм звучит печальной мелодией.

"По несчастью или счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
в прежние места..."

(А когда воспитатель (Губенко) вдруг появляется без перчаток (и без своего вынужденного (искренне надетого на себя) облика "сурового воспитателя") - потрясающий кадр...)
Ветеран
21 февраля 2015, 12:26
Редкий фильм, где можно увидеть "худого" Калягина.
Любитель кино
21 февраля 2015, 21:54

Ветеран написал: Редкий фильм, где можно увидеть "худого" Калягина.

У Михалкова он в "Механическом пианино" и в "Старом новом годе" худой.
Любитель кино
21 февраля 2015, 21:56
Vitus, тема такая была. Только в архив уже ушла.
Victort54
22 февраля 2015, 01:04
Была тема, я открывал. Фильм шедевр, без вопросов. Спокойно смотреть не могу, слезы наворачиваются.
Ветеран
22 февраля 2015, 12:38

Любитель кино написал: У Михалкова он в "Механическом пианино" и в "Старом новом годе" худой.

Собственно, ради "Пианино" он и худел, Михалков заставил. Потом какое-то время держал форму, вот и засветился в паре фильмов.
Любитель кино
22 февраля 2015, 17:17

Ветеран написал:
Собственно, ради "Пианино" он и худел, Михалков заставил. Потом какое-то время держал форму, вот и засветился в паре фильмов.

Это да. К "Прохиндиаде" он снова вернулся к своему весу.
Таисья
22 февраля 2015, 17:22
Замечательный фильм! В детстве произвел сильное впечатление. В память врезался пацан, который хотел отомстить пленным фашистам. Надо пересмотреть.
Агата
23 февраля 2015, 00:09

Victort54 написал:  Фильм шедевр, без вопросов. Спокойно смотреть не могу, слезы наворачиваются.

Да, без вопросов. Я до сих пор все не могу решиться его пересмотреть.
Примула
23 февраля 2015, 02:01

Агата написала:  Я до сих пор все не могу решиться его пересмотреть.

Аналогично, одного раза хватило.
Ветеран
23 февраля 2015, 12:19
На самом-то деле- не велика режиссерская заслуга: выжимать слёзы из зрителей посредством демонстрации на экране страданий обездоленных детей- "подранков".
Агата
23 февраля 2015, 12:37

Ветеран написал: На самом-то деле- не велика режиссерская заслуга: выжимать слёзы из зрителей посредством демонстрации на экране страданий обездоленных детей- "подранков".

Это не единственный фильм про обездоленных и страдающих детей, но не каждый настолько цепляет.
Victort54
24 февраля 2015, 13:45
Губенко сам все это пережил, так что фильм практически автобиографичен, отсюда и правда жизни.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»