Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Mx
2 мая 2015, 16:00

anonym написал: Один практический совет - женщине в брюках не стоит появляться в квартале ортодоксов.

Женщине без брюк там тем более не стоит появляться.
Юлия Десяткина
2 мая 2015, 16:06

chelfly написала:  Это просто агрегат, облегчающий жизнь.

У меня хозяйственный балкончик с черепичным навесом, на нем специальная штука для белья. Сколько времени его развешивать - пять минут, семь? В чем тут облегчение жизни?
anonym
2 мая 2015, 16:19
Да, кстати, в летний период вне дома бутылка воды всегда должна быть под рукой - питьевые фонтанчики не на каждом шагу, а торговые точки пореже, чем в России. Не пугаю, так - совет для непривычных к такому климату.
Delta
2 мая 2015, 16:33

Trespassing W написала:
Когда я в России сушила белье на воздухе, я его гладила, т.к. плотный хб высыхал жестким. А из горячей сушки все мягкое и даже верхняя одежда без примесей вполне прилично выглядит. У вас, кстати, может быть так же из-за горячего ветра.

Понятно. smile.gif У меня просто нет хб белья. Я вообще хб не люблю. Но я не говорю, что сушилка бесполезная вещь. Просто мне не надо. smile.gif
BigSister
2 мая 2015, 16:48

Юлия Десяткина написала: У меня хозяйственный балкончик с черепичным навесом, на нем специальная штука для белья. Сколько времени его развешивать - пять минут, семь? В чем тут облегчение жизни?

Мне сначала надо принести на балкон сушилку. Потом тащить туда несколько кг, а они чувствуются. Чем больше семья, тем чаще напрягаться и больше времени уходит. Что касается времени, я приспособилась во время домохозяйствования слушать аудиокниги, но аудиокниги полюбляют не все. Когда сдохнет стиралка, куплю комбинацию (стиралку с сушкой в одном корпусе).
Delta
2 мая 2015, 17:08

BigSister написала:

У нас в квартирах есть хозяйственные балкончики, где стоят стиралки, сушилки, всякое-разное, веревки натянуты снаружи под навесом и т.д. И ничего никуда тащить не надо.
Delta
2 мая 2015, 17:09

Mx написал:
Женщине без брюк там тем более не стоит появляться.

3d.gif
chelfly
2 мая 2015, 17:11

Delta написала: У вас климат другой.

Я в Израиле живу.

Mx написал: Не то чтобы запрещено, а или неэффективно или площади крыши на всех не хватает.

Именно запрещено, мне Milgochka закон находила.
chelfly
2 мая 2015, 17:13

Юлия Десяткина написала: В чем тут облегчение жизни?

В том, что, во-первых, развешивать действительно дольше в несколько раз (про постельное белье вообще молчу), а во-вторых, одежду после сушилки не сравнить с высохшей на улице.
Если что, у меня тоже в постирочной есть балкон с веревками.
Delta
2 мая 2015, 17:16

chelfly написала:
Я в Израиле живу

А, да? Написано - в Москве. smile.gif
chelfly
2 мая 2015, 17:30

Delta написала: А, да? Написано - в Москве.

Там я тоже периодически живу. biggrin.gif
BigSister
2 мая 2015, 17:31

Delta написала: У нас в квартирах есть хозяйственные балкончики,

В дополнение к обычным балконам?
Delta
2 мая 2015, 17:31

chelfly написала:
Там я тоже периодически живу.  biggrin.gif

ОК. smile.gif Попробую запомнить.
Delta
2 мая 2015, 17:33

BigSister написала:
В дополнение к обычным балконам?

Да, у меня это продолжение кухни, отдельная такая комнатка с балкончиком. В разных проектах по-разному.
Givon
2 мая 2015, 18:03
У нас была сушильная машина, но мы от нее отказались.
Сушим на улице, благо, что у нас дом с участком.
Milgochka
2 мая 2015, 18:08

Delta написала: Две мои подруги, например, купили после рождения второго ребенка.

И я при тех же обстоятельствах обзавелась.
Ну, раз 10 включала. Да нет необходимости просто...
ALZA
2 мая 2015, 19:20
Я тоже непонимаю зачем сушилка в Израиле.
Понты они такие понты.
Аяла
2 мая 2015, 19:43

ALZA написала: Я тоже непонимаю зачем сушилка в Израиле.
Понты они такие понты.

Потому что сушилка во много раз удобнее, чем развешивание и снимание белья.
ALZA
2 мая 2015, 20:07
Кому как.
anonym
2 мая 2015, 20:45
Mожет кто подскажет название израильской группы, которая поёт песню со словами: " שומ דבר שומ ,דבר". т.е. слов там минимум, больше флейты, вокал и мужской, и женский, а стиль - что-то от джаза, что-то о арт-рока, что-то от Swingle Singers, видимо записано было очень давно, но столь хорошо, что не смогли их забыть. Спрашивал у человека, у которого играло это по радио в машине - он не знает.
Бастинда
2 мая 2015, 20:59
на ютюб есть несколько песен с этими словами, нужно выбирать все по очереди и искать среди них нужный.
Есть там Рами Кляйнштейн, есть Амир Дадон, есть еще кто-то...
Кукабара
2 мая 2015, 22:14

Понты они такие понты.

У кого понты, а у кого зимой ничего не сохнет. У меня на хозяйственном балконе зимой по несколько дней висит влажное и не просыхает, а дома держать сушилку (которая не машина) посередине салона и разводить сырость тоже не самое приятное. У меня после покупки электросушилки качество жизни изменилось очень сильно. Сушилка работает через день примерно, а скоро будет работать каждый день или даже чаще.
redgoga
2 мая 2015, 22:52

Аяла написала:
Потому что сушилка во много раз удобнее, чем развешивание и снимание белья.

+1
marfa
2 мая 2015, 23:25

BigSister написала: В дополнение к обычным балконам?

У меня - да, но есть и такие где только хозяйственный балкон, который и не балкон совсем

ALZA написала: Понты они такие понты.

Ну не совсем, многим удобно. А вот связывать с уровнем дохода, таки да
У меня вот дом такой, что хозяйственный балкон с навесом, удобно. Мне и с двумя детьми не надо переплачивать за электричество, я и так плачу жудкие суммы
Аяла
2 мая 2015, 23:33

marfa написала:
У меня вот дом такой, что хозяйственный балкон с навесом, удобно. Мне и с двумя детьми не надо переплачивать за электричество, я и так плачу жудкие суммы

А что такого с 2мя детьми происходит, что так тратится электричество? У меня 2е детей и сушилка - большие счета только в январе-декабре, когда детскую спальню всю ночь отапливаем.
Аяла
2 мая 2015, 23:37
Самое удобное с сушилкой это то, что когда закончилась чистая детская одежда, то в 19 вечера забрасываешь стирку, в 21 перебрасываешь постиранное в сушилку, нажимаешь на кнопку и можно идти спать с полной гарантией, что утром будет полно сухой одежды. Никакое даже самое летнее лето мне таких гарантий не дает.
Не говоря уже про то, что если сушить на обычном балконе, то выгорает полоса на солнце (таскание белье туда-сюда по квартире тоже доставляет)
marfa
2 мая 2015, 23:41

Аяла написала:
А что такого с 2мя детьми происходит, что так тратится электричество? У меня 2е детей и сушилка - большие счета только в январе-декабре, когда детскую спальню всю ночь отапливаем.

То что младший находится дома все время - соответсвенно мазган работает постоянно. Но там о двух детях было о том, что я обхожусь без сушилки и хорошо себя чувствую.
Кукабара
2 мая 2015, 23:45

marfa написала: Но там о двух детях было о том, что я обхожусь без сушилки и хорошо себя чувствую.

Ну не знаю, я помню, когда дочка была младенцем, я по несколько раз в день загружала стирку. Когда это все можно высушить зимой без сушилки, я не представляю.
marfa
2 мая 2015, 23:53

Кукабара написала: Ну не знаю, я помню, когда дочка была младенцем, я по несколько раз в день загружала стирку. Когда это все можно высушить зимой без сушилки, я не представляю.

А что ты стирала? Нет правда, у меня 4-5 стирок в неделю, чувствую себя замарашкой. Но все вроде в чистом ходим. Наверное у нас много одежды smile4.gif
Кукабара
3 мая 2015, 00:01

marfa написала: А что ты стирала?

Пеленки (которые для срыгиваний) после каждого использования, по несколько комплектов ползунков/кофточек в день, полотенца. Плюс наши вещи тоже. У нас почему-то пачкалось очень много детской одежды.
Delta
3 мая 2015, 00:11
Да не о чем спорить. smile.gif Людям нужны разные электротовары. Я вот без посудомойки жить не согласна, а моя подруга не покупает потому, что ей шкаф жалко терять. Это все дело хозяйское. smile.gif
BigSister
3 мая 2015, 00:16

marfa написала: Мне и с двумя детьми не надо переплачивать за электричество, я и так плачу жудкие суммы

Солнце/воздух экономнее, да smile.gif
BigSister
3 мая 2015, 00:18

Delta написала: Я вот без посудомойки жить не согласна, а моя подруга не покупает потому, что ей шкаф жалко терять.

Тогда это выбор по необходимости. Но и сушка, и посудомойка облегчают жизнь.
Delta
3 мая 2015, 00:22

BigSister написала:
Тогда это выбор по необходимости. Но и сушка, и посудомойка облегчают жизнь.

Ну да. Но сушка мне точно не нужна. Кстати, как раз она у подруги есть. biggrin.gif
Frau Lameroff
3 мая 2015, 00:42
А как обстоят дела с кондционерами в жилых домах? Они есть везде? Дома сразу строятся с учётом охлаждения или приходится "допиливать"?

Кстати, я когда нахожусь в помещении со страшным кондиционированием, то сразу же застужаю горло. Поэтому даже в самую жару всегда ношу с собой шарфик. Вот придёшь на работу пoсреди лета, а там... заботливые администраторы здания врубили морозилку. mad.gif
Как израильтяне спасаются от простуд из-за перепадов температур? Тоже шарфики/пончо или есть секретные уловки? smile.gif
marfa
3 мая 2015, 00:44

Delta написала: Да не о чем спорить.  Людям нужны разные электротовары. Я вот без посудомойки жить не согласна, а моя подруга не покупает потому, что ей шкаф жалко терять. Это все дело хозяйское. 

О, я как ты. Без посудомойки зверею. smile4.gif
Delta
3 мая 2015, 00:56

marfa написала:
О, я как ты. Без посудомойки зверею. smile4.gif

smile4.gif up.gif
Слава
3 мая 2015, 03:43
Сын еще одних моих знакомых заканчивает первую степень в универе в Канаде. Учиться дальше согласен только после службы в ЦАХАЛе. Если его привезли в двухлетнем возрасте в Израиль, а увезли в десятилетнем в Канаду, то он кто, оле хадаш или тошав хозер?
Пантелеймом
3 мая 2015, 04:26

Trespassing W написала:
Когда я в России сушила белье на воздухе, я его гладила, т.к. плотный хб высыхал жестким.

Жестским он высыхал на морозе (как я мучился, складываыя негнушиеся замерзжие простыни). Но это явно не про Израиль.
MM
3 мая 2015, 08:44

Пантелеймом написал:
Жестским он высыхал на морозе (как я мучился, складываыя негнушиеся замерзжие простыни). Но это явно не про Израиль.

В Израиле в районе Тель Авива очень жесткая вода, одежда после сушки на балконе жесткая, так что одевать неприятно, а после электрической нет. В общем я без сушки одежды не прожила бы (нигде). А вот посудомойкой пользуемся раз в году.
MM
3 мая 2015, 08:46

Слава написал: Сын еще одних моих знакомых заканчивает первую степень в универе в Канаде. Учиться дальше согласен только после службы в ЦАХАЛе. Если его привезли в двухлетнем возрасте в Израиль, а увезли в десятилетнем в Канаду, то он кто, оле хадаш или тошав хозер?

Если у него гражданство Израиля, то он тошав хозер.
bel
3 мая 2015, 10:00

Понты они такие понты.

Полотенца сушить. Они после машины мягкие и пушистые. А после сушки на воздухе- жесткие. Особенно в жару, когда высыхают быстро.
Остальное, как по мне, лучше на воздухе- гладить не нужно.
Ну и зимой, когда дожди и ничего не сохнет.
А купили сушилку, когда сын в армию пошел.
Milgochka
3 мая 2015, 10:12

Аяла написала: когда закончилась чистая детская одежда

Во, у нас одежда не заканчивается biggrin.gif
Понты, а чо 3d.gif

Delta написала: Я вот без посудомойки жить не согласна

Я с посудомойкой ещё не пробовала. Если будем переезжать, то обязательно о ней озабочусь, а вот пытаться её сейчас втолкнуть на кухню - пока не настолько чувствую её необходимость. И посуды у меня как раз мало, в отличие от одежды.

Frau Lameroff написала: Как израильтяне спасаются от простуд из-за перепадов температур?

На работе я круглый год в кофте. Зато дома мазган (кондиционер) включаем только когда совсем холодно, или когда ужас какой хамсин, не особо часто. Во-первых, здание довольно неплохо держит температуру, летом трисы (жалюзи) вечно опущены, во-вторых, именно чтоб не простужаться.

Слава написал: увезли в десятилетнем в Канаду, то он кто, оле хадаш или тошав хозер?

Зависит с каким статусом они покинули Израиль. Знаю, что можно объявить о смене постоянного места жительства с намерением вернуться, и тогда замораживают всякие выплаты типа Битуах Леуми и в министерство здравоохранения. А можно так сказать с концами уехать. Насколько помню, через 7 лет такой человек по возвращении будет "оле хадаш".
А с армией всё равно лучше выяснять отдельно, т.к. туда можно пойти служить и не являясь гражданином Израиля. Вроде Сабаба с сыном это проходила, можно её спросить в каком статусе он служил.
Кукабара
3 мая 2015, 10:46

BigSister написала: Но и сушка, и посудомойка облегчают жизнь.

Я уже не представляю жизни ни без того, ни без другого. А еще у нас румба ездит, пока мы на работе...
Слава
3 мая 2015, 11:09

MM написала:
Если у него гражданство Израиля, то он тошав хозер.

Гражданство Израиля у него есть, но, по идее, гражданство Израиля есть у любого еврея, где бы он не жил. Согласно ЗОВ.

Milgochka написала:
Зависит с каким статусом они покинули Израиль. Знаю, что можно объявить о смене постоянного места жительства с намерением вернуться, и тогда замораживают всякие выплаты типа Битуах Леуми и в министерство здравоохранения. А можно так сказать с концами уехать.

Я не в курсе таких подробностей.

Насколько помню, через 7 лет такой человек по возвращении будет "оле хадаш".

Чего-то сомневаюсь я. Что и корзину абсобции ему дадут? Для солдата хорошее подспорье.

А с армией всё равно лучше выяснять отдельно, т.к. туда можно пойти служить и не являясь гражданином Израиля. Вроде Сабаба с сыном это проходила, можно её спросить в каком статусе он служил.

Да он уже все выяснил, берут его с удовольствием, родители только волнуются, что б чадо не оказалось одиноким, позабытым, позаброшенным.
Delta
3 мая 2015, 11:23

Milgochka написала: Я с посудомойкой ещё не пробовала. Если будем переезжать, то обязательно о ней озабочусь, а вот пытаться её сейчас втолкнуть на кухню - пока не настолько чувствую её необходимость. И посуды у меня как раз мало, в отличие от одежды.

Главное - не покупай узкую! Есть нормальные, а есть поменьше - они Уже на 20 см. Мы один раз такую купили - ни уму, ни сердцу, ничего не влезает, а жрет столько же. Конечно, если посуды нет по вечерам, то и не надо. У меня после дочкиного хозяйствования только полраковины обычно. smile.gif И еще - машина сама воду набирает ровно сколько надо, греет сама (не надо использовать горячую воду из бойлера), есть всякие экономичные режимы, я - старая больная женщина, у меня спина уже болит. smile.gif
Milgochka
3 мая 2015, 11:43

Delta написала: Главное - не покупай узкую!

Спасибо, учту smile.gif
Delta
3 мая 2015, 11:47
А! Я читала, что в посудомойке еще можно стирать кроссовки, а еще есть умельцы, которые там даже рыбу на пару готовят. 3d.gif
Delta
3 мая 2015, 11:58

Frau Lameroff написала: А как обстоят дела с кондционерами в жилых домах? Они есть везде? Дома сразу строятся с учётом охлаждения или приходится "допиливать"?

Кстати, я когда нахожусь в помещении со страшным кондиционированием, то сразу же застужаю горло. Поэтому даже в самую жару всегда ношу с собой шарфик. Вот придёшь на работу пoсреди лета, а там... заботливые администраторы здания врубили морозилку. 
Как израильтяне спасаются от простуд из-за перепадов температур? Тоже шарфики/пончо или есть секретные уловки?

Не знаю, как в новых современных проектах, наверное, уже и ставят системы. (в сторону) За такие-то бабки! Но вообще конд. есть практически везде. Мне лично от них никогда не холодно. Но многие в автобусах с шарфиками и платочками на плечах.
Milgochka
3 мая 2015, 12:02

Delta написала: в посудомойке еще можно стирать кроссовки

Я пока такое проделываю только в стиральной машине, но уже и от этого супруг за сердце держится, поэтому стираю так только свою и детскую обувь, а если он такой душевно нежный, то свои кроссовки сам зубной щёткой отмывает. Но старой. А вот как пользоваться посудомойкой по прямому назначению после стирки кроссовок - не знаю, тут даже мои нормы вздрогнули от изумления. Хотя, наверное, там температуры и химия почище стиральной машины будут, но вот это как не есть с пола biggrin.gif
Готовка рыбы меня как-то не шокирует, потому как еда. Вот как эту рыбу обезопасить от химии в посудомойке... Но я о них мало что знаю, может всё просто, и она стерильно чистая после каждого запуска.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»