Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Milgochka
3 мая 2015, 12:07

Delta написала: Не знаю, как в новых современных проектах, наверное, уже и ставят системы.

По дефолту обычно ставят подвесной потолок для центрального мазгана, плюс покупателям сразу предлагают поставить этот самый мазган за доп.плату, или же можно попросить другой, но или за дороже, т.к. с тем производителем у каблана (производителя работ) явно бизнес, или самим потом ставить, т.к. наличие мазгана не является препятствием для каблана передать квартиру во владение. Вот наличие внутренних дверей например необходимо, и даже если жильцы хотят другие двери, но не через каблана, то каблан всё равно установит свои, а потом уже типа делайте что хотите.
marfa
3 мая 2015, 12:12

Delta написала: Главное - не покупай узкую! Есть нормальные, а есть поменьше - они Уже на 20 см. Мы один раз такую купили - ни уму, ни сердцу, ничего не влезает, а жрет столько же.

Да да да. У моей сестры такая, ни уму ни сердцу. Помещается 6 тарелок и чашек. Пффффф smile4.gif
chelfly
3 мая 2015, 13:35

Delta написала: Главное - не покупай узкую! Есть нормальные, а есть поменьше - они Уже на 20 см. Мы один раз такую купили - ни уму, ни сердцу, ничего не влезает, а жрет столько же.

На самом деле, не совсем так. В Москве у нас узкая, в Израиле широкая, но какая-то бестолковая, в нее посуды влазит, как в московскую. Но это редкость, обычно, конечно, широкие сильно удобнее узких.

marfa написала: Да да да. У моей сестры такая, ни уму ни сердцу. Помещается 6 тарелок и чашек. Пффффф

Ты с компактной не путаешь?
marfa
3 мая 2015, 15:59

chelfly написала:

Ты с компактной не путаешь?

Нет, не путаю. Мы однажды специально посчитали.
chelfly
3 мая 2015, 16:36

marfa написала: Нет, не путаю. Мы однажды специально посчитали.

Значит, среди узких тоже встречаются особо бестолковые. smile.gif
Юлия Десяткина
3 мая 2015, 17:10

marfa написала: сердцу. Помещается 6 тарелок и чашек. Пффффф 

Все-таки рискну предположить, что ты путаешь. У меня узкая, вполне достаточно для чашек и тарелок после субботнего (10-12 человек) обеда с тремя переменами блюд. Собственно, именно раз в неделю я ее и запускаю.

Какая бы ни была узкая, у нее два уровня - чашки-блюдца сверху, тарелки внизу. 6 тарелок - малюсенькая решеточка.
chelfly
3 мая 2015, 18:23
Полноразмерная:
user posted image
Узкая:
user posted image
Компактная:
user posted image
Delta
3 мая 2015, 18:40
В узкую - или тарелки, или кастрюлю, одну. В обычную - чего только не влезает. smile.gif Я не люблю кастрюли мыть.
chelfly
3 мая 2015, 20:16

Delta написала: В узкую - или тарелки, или кастрюлю, одну.

Это не так. В мою узкую влезают две кастрюли на 5 литров, тарелки/кружки/ложки за день, ну и по мелочи типа контейнеров.
Пантелеймом
4 мая 2015, 02:38

MM написала:
В Израиле в районе Тель Авива очень жесткая вода, одежда после сушки на балконе жесткая, так что одевать неприятно,  а после электрической нет.

Ты что, в море стираешь? По водопроводу течет вполне себе мягкая вода (в смысле очищенная от лишних солей). Я жил в районе Тель Авива и никаких проблем с сушкой у нас никогда не было. А стирать и сушить приходилось постоянно.
bel
4 мая 2015, 10:08

chelfly написала:
Это не так. В мою узкую влезают две кастрюли на 5 литров, тарелки/кружки/ложки за день, ну и по мелочи типа контейнеров.

Подтверждаю.
Широкая имеет ширину 60 см, узкая 45. Остальные размеры те же.
Недостатки узких машин ( кроме размера) : гораздо меньший выбор. Могут оказаться дороже.
Бастинда
4 мая 2015, 10:14
а бывают совсем маленькие? На семью из двух человек?
Или в этом случае посудомойка вообще лишняя?
Milgochka
4 мая 2015, 10:37

Бастинда написала: а бывают совсем маленькие?

Несколькими постами выше показана компактная.
У друзей есть такая, пользуются, им удобно именно потому как небольшая, и посуды мало.
vadi1
4 мая 2015, 10:46
Тут такой еще вопрос напоявился. У моей жены после перенесенной операции удалены лимфоузлы на одной руке. Как следствие - пожизненно нельзя давать на эту руку нагрузку. То есть делать она ей может все, что угодно, но сильно напрягать нельзя. К примеру, тряпку не выкрутить. Значит, уборкой домов заниматься не получится. А так как поначалу явно придется начинать с черной работы, сможет ли она найти что-нибудь по своим возможностям? Много ли есть вариантов?
fossil
4 мая 2015, 11:16
Алгоритм - начинать обоим супругам с черной работы неверен. В этом можно погрязнуть надолго, если не навсегда. Один должен учиться. Меняя профессию или подтверждая свою. Да это непросто, но эмиграция всегда непросто, если только ваша фамилия не Ротшильд. Возможностей для учебы (в том числе субсидированной) достаточно.
А какая у супруги профессия?
vadi1
4 мая 2015, 11:23

fossil написал: Алгоритм - начинать обоим супругам с черной работы неверен. В этом можно погрязнуть надолго, если не навсегда. Один должен учиться. Меняя профессию или подтверждая свою. Да это непросто, но эмиграция всегда непросто, если только ваша фамилия не Ротшильд. Возможностей для учебы (в том числе субсидированной) достаточно.
А какая у супруги профессия?

Так мы не оба начинаем с черной. Я иду на курсы. А вот жене в этот период явно придется чем-то неквалифицированным заниматься. Ну а параллельно курсам и ульпану возможно и я где немного подработаю.
Жена по образованию бухгалтер и юрист, но мы последние 10 лет бизнесом занимались, так что опыта работы бухгалтером у нее мало и очень давно, а юриста - вообще нет.
trompeter
4 мая 2015, 12:06

vadi1 написал:
Так мы не оба начинаем с черной. Я иду на курсы. А вот жене в этот период явно придется чем-то неквалифицированным заниматься. Ну а параллельно курсам и ульпану возможно и я где немного подработаю.
Жена по образованию бухгалтер и юрист, но мы последние 10 лет бизнесом занимались, так что опыта работы бухгалтером у нее мало и очень давно, а юриста - вообще нет.

Ну, юрист без длительного обучения здесь, стажировок и отличного иврита - вообще нереально. А вот бухгалтер, вернее, как бы сказать , "счетовод" - вполне реально, доступные курсы и совсем неплохая работа для женщины. Тоже, конечно, нужен иврит, но, повторяю, реально. Собственно "бухгалтер" - в израильском понимании - "роэ хешбон" - тоже малореально, нужно соответствующее образование и стажировки, это очень высокая квалификация, и, конечно, соответствующие заработки. Это либо главный бухгалтер или финансовый директор фирмы, либо советник по налогам.
fossil
4 мая 2015, 12:12
Для супруги - купаит (на кассе) в суперах, или в маленьких магазинчиках держат русскоязычных продавщиц. Паяльщицей на заводе электроники, контролером качества (мевакерет ихуд) на многих производствах... Это там где большинство русскоязычных wink.gif
А в перспективе для нее конечно бухгалтерские курсы, они есть разного уровня. Опыта я думаю и не надо.
А учиться и подрабатывать не получится. Что то одно из этого будет отбирать все время и силы.
Томатный сок
4 мая 2015, 12:57
Я так поняла, что при наличии технического ВО, можно пойти на курсы переквалификации, например, на курсы тестировщика ПО. Кто-нибудь знает, есть ли там возрастная планка?
ХайперРома
4 мая 2015, 13:01

Томатный сок написала:

Нет. Планки нет. И в резюме возраст или дату рождения не указывайте.
vadi1
4 мая 2015, 13:08

Ок, неплохой выбор вариантов для начала. Спасибо. smile.gif
Кукабара
4 мая 2015, 13:10
   Спойлер!
Прошу прощения, но меня неправильная транскрипция убивает просто. В иврите очень важно произносить слова так, как они пишутся, это не русский. Ихуд - объединение. Ихут (ближе к эйхут) - качество.
vadi1
4 мая 2015, 13:12

fossil написал:
А учиться и подрабатывать не получится. Что то одно из этого будет отбирать все время  и силы.

Ну, может, на несколько вечерних часов что-нибудь можно найти, что не сильно будет мешать процессу обучения? Выкладка товаров возможно в магазинах, или охранником?
Юлия Десяткина
4 мая 2015, 13:21

fossil написал: А учиться и подрабатывать не получится.

Куда оно денется? Получится, конечно. Что, мало народу получает, допустим, вторую степень параллельно с работой на полную ставку?
Большинство студентов подрабатывает где-нибудь. Учеба в универе уж явно не легче бухгалтерских курсов.
fossil
4 мая 2015, 13:57

Кукабара написала:

Извини, я не специально. סליחה ,אני לא בכוונה
fossil
4 мая 2015, 13:59

Юлия Десяткина написала:

Чай не молоденькие приезжают. Сходу на чужом языке тяжеленько учиться...
ХайперРома
4 мая 2015, 14:00

Юлия Десяткина написала:

Вопрос, опять же, спорный. Особенно про вторую степень. Это сильно зависит от учебного заведения, от вариантов расписания, и тд. У нас в БГ работаюшему люду никаких поблажек, в смысле расписания и часов, для делающих вторую не было. Мне открытым текстом сказали, что они против работающих студентов. Я поэтому вторую и забросил.
Кукабара
4 мая 2015, 14:25

fossil написал: Извини, я не специально

Я тоже прошу прощения. Просто здесь уже не в первый раз подобные вещи проскальзывают (не от тебя конкретно) от людей, которые себя позиционируют, как супер знатоки всего, что связано с Израилем. 3d.gif
fossil
4 мая 2015, 14:40

Поначалу я с трудом мог понимать тайманим (йеменцев), как впрочем и они меня. Вот у них таки иврит правильный, без дураков. В звуках они не ошибаются, говорят чисто, без помарочек. Представляю как им режет ухо речь русскоязычных свежих эмигрантов 3d.gif И не очень свежих тоже wink.gif
fossil
4 мая 2015, 14:53

Томатный сок написала: Я так поняла, что при наличии технического ВО....

С любым ВО, с техническим тоже, можно взять курс медсестер (братьев). Сейчас это очень актуальная специальность в Израиле. Два года каторги (не так КАТОРГИ!!!!) и у вас начнет все получаться! Их очень не хватает. А в ближайшем будущем станет не хватать еще больше...
paper soldier
4 мая 2015, 16:58

fossil написал: Алгоритм - начинать обоим супругам с черной работы неверен.

+1

Томатный сок написала: Кто-нибудь знает, есть ли там возрастная планка?

Если курсы субсидированны мин.абсорбции, очень может быть что есть. У нас на програмистских была 35 лет. Но одна из прошедших отбор 37-ми лет просто спросила: я не могу вернуться к своей специальности из-за двух лет? С напором спросила и ее взяли.

ХайперРома написал: И в резюме возраст или дату рождения не указывайте.

Неважно указываешь или нет. Ты даешь номер удостоверения, пишешь годы учебы, все и так понятно.
paper soldier
4 мая 2015, 16:59

fossil написал: С любым ВО, с техническим тоже, можно взять курс медсестер (братьев).

Сотрудница рассказала, ее сестра пошла на такие курсы в 50 лет, уже 2 года работает, очень неплохо получает и не боится потерять работу.
Томатный сок
4 мая 2015, 20:32

paper soldier написала: Если курсы субсидированны мин.абсорбции, очень может быть что есть.

А без субсидий это очень дорого?
И есть ли шанс найти потом работу после таких курсов?

fossil написал: С любым ВО, с техническим тоже, можно взять курс медсестер (братьев).

paper soldier написала: Сотрудница рассказала, ее сестра пошла на такие курсы в 50 лет, уже 2 года работает, очень неплохо получает и не боится потерять работу.

Эта специальность, конечно, сильно на любителя *сказала Томатный сок, родившаяся третьим поколением в потомственной семье врачей, при этой получившая техническое ВО*, но информация интересная, спасибо. Будем думать.

fossil написал: Два года каторги (не так КАТОРГИ!!!!)

А в чем КАТОРГА? Нагрузка? Ночные смены? Работа сутками?
ALZA
4 мая 2015, 21:06

Томатный сок написала: А в чем КАТОРГА?

Насколько я знаю, курсы ОЧЕНЬ тяжелые и серьезные .
По окончании нужно сдать серьезный экзамен.

Томатный сок написала: Ночные смены? Работа сутками? 

Работа мед. сесетер в больницах тяжелаяю Не сахар , но неплохо оплачиваемая. Сильный профсоюз.
fossil
4 мая 2015, 21:20

Томатный сок написала: А в чем КАТОРГА?

Курс для среднего персонала сократили с 3 или 4 лет до двух. Обьем материала и практик остался тот же. Хотя и раньше было нелегко, а сейчас сосвсем запредельно...
Здоровья много надо и чтобы кто то кормил два года. Но дело того стоит. Мой родственник взял этот курс, очень доволен. Мой приятель не смог сдать экзамены, потерял два года впустую. mad.gif
Юлия Десяткина
4 мая 2015, 23:21

Томатный сок написала: Эта специальность, конечно, сильно на любителя

Расслабься ты. Устроишься в хайтеке - не тушкой, так чучелом.
ХайперРома
5 мая 2015, 10:17

paper soldier написала:

Неважно указываешь или нет. Ты даешь номер удостоверения, пишешь годы учебы, все и так понятно.

Годы учёбы - понятно. А вот номер удостоверения в резюме совершенно лишний.
На самом деле есть много вещей, которые люди норовят засунуть в резюме и которые только мешают при получении работы.
redgoga
5 мая 2015, 13:00

fossil написал:
С любым ВО, с техническим тоже, можно взять курс медсестер (братьев). Сейчас это очень актуальная специальность в Израиле. Два года каторги (не так  КАТОРГИ!!!!) и у вас начнет все получаться! Их очень не хватает. А в ближайшем будущем станет не хватать еще больше...

Жена моего коллеги прошла такие курсы в 45 лет, сейчас работает. Да, очень сложные и тяжелые, сегодня она работает медсестрой в Шибе - работа сама по себе тоже очень тяжелая.
paper soldier
5 мая 2015, 18:39

Томатный сок написала: А без субсидий это очень дорого?
И есть ли шанс найти потом работу после таких курсов?

Дорого. Можно найти курсы с трудоустройством. Плохи тем, что первые два года работаешь за низкую зарплату через посредника. Хороши тем, что работаешь smile.gif

ХайперРома написал: А вот номер удостоверения в резюме совершенно лишний.

Никто и не указывает, но как только тобой заинтересовались - звонят и уточняют. Кстати, видела резюме с маленькой паспортной фотографией, мне показалось отличной идеей: соискательнице было в районе 45, на фотке приятное лицо, веселые полные энергии глаза . Знаю, что работу она нашла быстро. Конечно потому что она умница и очень хороший работник, но может у какого молодого работодателя возраст не стал камнем предкновения.
Пантелеймом
6 мая 2015, 09:11

fossil написал: Для супруги - купаит (на кассе) в суперах, или в маленьких магазинчиках держат русскоязычных продавщиц. Паяльщицей на заводе электроники, контролером качества (мевакерет ихуд) на многих производствах... Это там где большинство русскоязычных  wink.gif
А в перспективе для нее конечно бухгалтерские курсы, они есть разного уровня. Опыта  я думаю и не надо.
А учиться и подрабатывать не получится. Что то одно из этого будет отбирать все время  и силы.

Мне как-то удавалось и учиться и подрабатывать. Правда ульпан я так и не закончил, нашел работу по специальности и дальше осваивал иврит на практике. Зато жена закончила и алеф и бет, потом курсы при ирие и пошла работать ассистенткой учителя в компьютерном классе (в двух классах в разных школах, через день). Пару лет поработала там, а потом тоже стала искать работу по специальности и почти сразу её нашла. Без всяких купаит, паяльщиц и большинства русскоязычных.
Бастинда
6 мая 2015, 11:24
А молодой человек (без опыта, но с хорошей головой) после курсов Java от Джон Брайс может найти приличную работу?
paper soldier
6 мая 2015, 11:51

Бастинда написала: А молодой человек (без опыта, но с хорошей головой) после курсов Java от Джон Брайс может найти приличную работу?

Какое у него кроме курсов образование? Если ВО по математике или физике - да.
Milgochka
6 мая 2015, 13:54

Бастинда написала: А молодой человек (без опыта, но с хорошей головой) после курсов Java от Джон Брайс может найти приличную работу? 

Есть ещё курсы QA.
Кукабара
6 мая 2015, 18:15
После Джон Брайс не так уж легко найти. Краевед. ВО инженера-электронщика не помогло.
Mx
6 мая 2015, 23:33

Кукабара написала:  После Джон Брайс не так уж легко найти. Краевед. ВО инженера-электронщика не помогло.

Это, мне кажется, зависит от разных обстоятельств, в том числе - личности соискателя, места жительства, в какие фирмы пытались устроится, конъюнктуры на рынке труда в течении полугода с момента окончания курсов и прочего.

Я тут писал не очень хорошее про Нацрат Илит. Возможно за то время что я там не живу что-то изменилось к лучшему. Например - открылся самый большой продовольственный магазин в Израиле.
מרכז המזון בנצרת עילית בעיצוב מיקלה סימאונה: איטליה בישראל (Статья на иврите.)
А эта итальянская улочка находится внутри магазина:
user posted image
Бастинда
7 мая 2015, 00:23

paper soldier написала:
Какое у него кроме курсов образование? Если ВО по математике или физике - да.

Нет ничего больше - только хорошая школа со средненькими оценками по математике
и знание английского на уровне родного языка.
Бастинда
7 мая 2015, 00:24

Mx написал:
Это, мне кажется, зависит от разных обстоятельств, в том числе - личности соискателя, места жительства, в какие фирмы пытались устроится, конъюнктуры на рынке труда в течении полугода с момента окончания курсов и прочего.

А почему именно в течение полугода после курсов? Раньше или позже уже неважно?
Пантелеймом
7 мая 2015, 07:44

Кукабара написала: После Джон Брайс не так уж легко найти. Краевед. ВО инженера-электронщика не помогло.

И не удивительно. Дело в том, что в Израиле QA это подработка для студентов за мизерную зарплату, от них требуется только умение нажимать на кнопки. А вот с ВО инженера-электронщика можно найти что-нибудь получше. Пусть не сразу, но можно.
bel
7 мая 2015, 08:32

Пантелеймом написал:
И не удивительно. Дело в том, что в Израиле QA это подработка для студентов за мизерную зарплату, от них требуется только умение нажимать на кнопки. А вот с ВО инженера-электронщика можно найти что-нибудь получше. Пусть не сразу, но можно.

Странно. Если есть ISO , то должно быть все строже. Впрочем, я в другой области работаю.
А где QC ? Почему курсы по QA ?
Кукабара
7 мая 2015, 08:48

Пантелеймом написал: Дело в том, что в Израиле QA это подработка для студентов за мизерную зарплату

А кто говорил про QA? Речь про програмирование на Java для андроида. У них, как выяснилось, очень слабый уровень.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»