Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
bel
7 мая 2015, 09:11

Кукабара написала:
А кто говорил про QA? Речь про програмирование на Java для андроида. У них, как выяснилось, очень слабый уровень.

Milgochka , пост выше.
Кукабара
7 мая 2015, 10:53

bel написал: Milgochka , пост выше.

Ааа. Просто процитировали меня, а я писала про джава.
Хотя, у нас в компании проверками совсем не студенты занимаются.
Зп, конечно, ниже, чем у программистов, но и не студенческая.
paper soldier
7 мая 2015, 12:06

Бастинда написала: Нет ничего больше - только хорошая школа со средненькими оценками по математике
и знание английского на уровне родного языка

На мой взгляд нереально найти работу программистом без технического ВО. Школьные оценки значения не имеют. Т.е. я знаю парочку уникумов, но вот реально уникумов. Был короткий промежуток времени в начале нулевых когда спрос сильно превышал предложение и толковый садовник поле курсов мог получить эту работу, но быстро закончился и практически все случайно попавшие оказались за бортом.

Пантелеймом написал: Дело в том, что в Израиле QA это подработка для студентов за мизерную зарплату

Слушай, даже я уже не выдерживаю. Ты говоришь полную глупость о каком-то не том Израиле. Как раз сейчас в моей фирме набирали в QA, только с ВО, с профильным стажем, на очень неплохую зарплату. У моих друзей из других фирм ТБД.

Кукабара написала: Хотя, у нас в компании проверками совсем не студенты занимаются.
Зп, конечно, ниже, чем у программистов, но и не студенческая.

Вот-вот. И есть парочка очень классных тестеров, подозреваю, с зп как у программиста.
Mx
7 мая 2015, 22:20

Бастинда написала: А почему именно в течение полугода после курсов? Раньше или позже уже неважно?

Это очень просто. Если человек искал работу в течении полугода или больше и нашёл - он всё равно скажет что найти работу было трудно и будет прав. Если человек искал работу полгода и не нашёл - то тем более скажет что трудно. К тому же к тем кто долго не может найти работу работодатели относятся с подозрением и стараются не брать.
Если вопрос был практический, то совершенно случайно у нас на работе начали набирать Java программистов. Я могу передать резюме. Пишите в личку. Правда высшее образование (первая степень по Computer Science) в требованиях присутствует.
Работа в Герцлии Питуах.
Mx
7 мая 2015, 22:23

paper soldier написала: Слушай, даже я уже не выдерживаю. Ты говоришь полную глупость о каком-то не том Израиле. Как раз сейчас в моей фирме набирали в QA, только с ВО, с профильным стажем, на очень неплохую зарплату. У моих друзей из других фирм ТБД.

QA бывают самые разные начиная от низкоквалифицированных и до специалистов владеющих различные скриптовыми языками, языками программирования, средствами автоматизации и хорошо знающих предметную область.
Пантелеймом
8 мая 2015, 06:40

paper soldier написала:
Слушай, даже я уже не выдерживаю. Ты говоришь полную глупость о каком-то не том Израиле. Как раз сейчас в моей фирме набирали в QA, только с ВО, с профильным стажем, на очень неплохую зарплату.

Если ты работаешь в Intel или Microsoft (ну, может еще в десятке фирм), то возможно и так. Только в Израиле фирм намного больше десятка, и в большинстве дело с QA обстоит так, как я написал.
vadi1
8 мая 2015, 10:33
Подскажите, существует ли у вас понятие зарплаты "чистыми" и "грязными", как на территории бывшего СССР? То есть, если мне говорят, что на будущем месте работы моя зарплата будет 25 шекелей в час, это значит, что я однозначно получу эти деньги на руки, или возможно, что с этой суммы будут еще вычитаться налоги?
Кукабара
8 мая 2015, 10:45
В Израиле зп озвучивается только брутто.
В легальных конторах, конечно.
anonym
8 мая 2015, 10:53

vadi1 написал: Подскажите, существует ли у вас понятие зарплаты "чистыми" и "грязными", как на территории бывшего СССР? То есть, если мне говорят, что на будущем месте работы моя зарплата будет 25 шекелей в час, это значит, что я однозначно получу эти деньги на руки, или возможно, что с этой суммы будут еще вычитаться налоги?

Всё гораздо сложнее. За переработку (ибо официально всё же 8-часовой рабочий день) платят больше, за вечер-ночь - больше, имеет смысл всякий раз брать распечатку (тлуш-маскорет) и подсчитывать. Всё это, конечно, без учёта налогов.
trompeter
8 мая 2015, 10:54

vadi1 написал: Подскажите, существует ли у вас понятие зарплаты "чистыми" и "грязными", как на территории бывшего СССР? То есть, если мне говорят, что на будущем месте работы моя зарплата будет 25 шекелей в час, это значит, что я однозначно получу эти деньги на руки, или возможно, что с этой суммы будут еще вычитаться налоги?

Во-первых, если фирма следует закону, то с апреля минимальная зарплата, если я не ошибаюсь - 27 шекелей в час. Собственно налог с такой зарплаты, учитывая льготы для новых репатриантов, будет либо минимальным, либо нулевым или около того. А вот платежи в соцстрах и больничную кассу будут, хотя тоже по низкой ставке. Опять таки, если фирма будет делать пенсионные отчисления, то, как правило в стандартных случаях они происходят по схеме: 5% от базовой зарплаты платит работодатель и 5% работник. Но это ведь твои деньги - в будущем, то есть. Так что, да, процентов 15 с суммы брутто уйдёт.
При относительно нормальной зарплате на руки получается примерно 70 %-75% брутто.
Кукабара
8 мая 2015, 11:08

anonym написал: имеет смысл всякий раз брать распечатку

Ну, брать ее не нужно каждый раз, т.к. работодатель ее в любом случае дает, независимо от того, хочешь ты ее или нет.
Я бы не советовала заранее этим забивать голову. На месте намного проще сориентироваться.
Рабочий день, кстати, не обязательно 8 часов. Зависит от кол-ва рабочих дней в неделю.
vadi1
8 мая 2015, 11:21
Ясно, спасибо. frown.gif
paper soldier
8 мая 2015, 13:18

Пантелеймом написал: Если ты работаешь в Intel или Microsoft (ну, может еще в десятке фирм), то возможно и так. Только в Израиле фирм намного больше десятка, и в большинстве дело с QA обстоит так, как я написал.

Я работала в трех стартапах, три года назад последний купили и сейчас это большая фирма. Студенты были, те, кто учился компьютерным технологиям, но ни о каком минимуме речь не шла. У них почасовая оплата просто, т.к. работают урывками. Даже тогда это было 35-40 шекелей в час. В нынешней студентов нет, нужны люди на полную ставку.
Пантелеймон, у тебя неверные и как минимум сильно устаревшие сведения.
paper soldier
8 мая 2015, 21:23

Mx написал: QA бывают самые разные начиная от низкоквалифицированных и до специалистов владеющих различные скриптовыми языками, языками программирования, средствами автоматизации и хорошо знающих предметную область.

У меня есть приятельница, окончившая какие-то курсы и нашедшая работу QA в банке, потом в страховой компании, работа действительно не требовала ни образования, ни квалификации. Но даже там зп была 10-12 тысяч. И, кстати, после двух лет она таки оказалась за бортом.
Пантелеймом
9 мая 2015, 09:28

paper soldier написала:
Я работала в трех стартапах, три года назад последний купили и сейчас это большая фирма. Студенты были, те, кто учился компьютерным технологиям, но ни о каком минимуме речь не шла. У них почасовая оплата просто, т.к. работают урывками. Даже тогда это было 35-40 шекелей в час. В нынешней студентов нет, нужны люди на полную ставку.

Давай, я тебе просто не поверю. Сейчас медианная зарплата для QA в Израиле - 130 тысяч шекелей в год, что в 2-3 раза меньше, чем 35-40 шекелей в час, даже если люди работают на полную ставку.
trompeter
9 мая 2015, 09:37

Пантелеймом написал:
Давай, я тебе просто не поверю. Сейчас медианная зарплата для QA в Израиле - 136 тысяч шекелей в год, что в 2-3 раза меньше, чем 35-40 шекелей в час, даже если люди работают на полную ставку.

А может ты в дополнение к израильским реалиям, знатоком которых ты себя почему-то считаешь, ещё и просто арифметику подучишь? 136 тыс в год - это примерно 11.5 тыс в месяц (плюс -минус). Даже если эта зарплата учитывает сверхурочные и всякие надбавки, которые любят платить работодатели, чтоб уменьшить базовую (подлежащую пенсионным выплатам) зарплату, всё равно базовая почасовая оплата будет больше сорока, а на круг - так минимум 55
anonym
9 мая 2015, 09:50
Буквально на днях слышал официальную цифру средней зарплаты:
9378 шекелей брутто
http://9tv.co.il/news/2015/05/06/203417.html
fossil
9 мая 2015, 10:23
Самые увлекательные разговоры в форумах - подсчет чужих зарплат. wink.gif
Однако кандидатам в программисты или юристы эмигранты я бы посоветовал не увлекаться мечтами, а быть готовым к менее приятным реальностям и приобрести машинку для закатывания губы. На первых порах она очень понадобится.... 3d.gif
Пантелеймом
9 мая 2015, 11:39

fossil написал: Самые увлекательные разговоры в форумах - подсчет чужих зарплат.  wink.gif 
Однако кандидатам в программисты или юристы эмигранты я бы посоветовал не увлекаться мечтами, а быть готовым к менее приятным реальностям и приобрести машинку для закатывания губы. На первых порах она очень понадобится.... 3d.gif

Давай, я свою зарплату посчитаю. Пока учился в ульпане, брался за любую черную работу за копейки. Потом нашел работу по специальности (программистом, да) за смешную даже по тогдашним временам зарплату в 3000 шекелей. Через пару месяцев сменил её и стал зарабатывать вдвое больше, что тогда уже было неплохо. А через десять лет я зарабатывал в десять раз больше.
Так что, ничего закатывать не нужно. Нужно только усилия прилагать.
bel
10 мая 2015, 11:09
По поводу курсов.
У меня трое родственников заканчивали курсы и работают по полученной специальности.
Одна - проверяющая программы( бодек тухна) , видимо QA , если я правильно понял.Начинала с низкой ( для программистов ) зарплаты, но девочка толковая, за несколько лет стала получать намного больше и спрос большой.
Другая закончила курсы паяльщиц- электроника, платы. Работает много лет, не поточное пр-во ( в отделе развития).
Еще один курсы операторов CNC. Работает на небольшом заводике. Это то же не поточное пр-во, сам программирует станки.
Я , впрочем, то же заканчивал курсы, но они не понадобились. Хотя , я поработал на стройке дипломированным опалубщиком 3-го разряда ( дарга гимель).
vadi1
12 мая 2015, 23:48
Еще пара вопросов.
1. Вода из крана у вас в пищу употребима? Ну то есть чай из нее можно сделать, суп сварить, в чистом виде употребить?
2. Насколько дорога стоматология, и сильно ли она отличается по цене в разных центрах? Ну, к примеру, почем в среднем обычный кариес залечить?
И что насчет детской стоматологии? Она дешевле?
Бастинда
13 мая 2015, 09:57
стоматология ОЧЕНЬ дорогая. Детская до 12 лет покрывается государством (кроме ортодента).
Вода везде разная, для питья, как правило, покупают. Для супа или чая - по степени обсессивности потребителя.
ХайперРома
13 мая 2015, 11:42
Вода употребима. Но в чистом виде моментально оставляет накить на посуде.
Лично мы её фильтруем. Двухступенчатым фильтром. Пьём её же. Но покупная вкуснее. Скажем "Невиот".

Зубной. Белая пломба - 250 шекелей. Читска камня 150. Корни и коронка 2500. Имплант и коронка 5000. Это я всё по свежей памяти. smile.gif
paper soldier
13 мая 2015, 12:11

Бастинда написала: Вода везде разная, для питья, как правило, покупают

И напрасно. Несколько передач было по этому поводу, вывод: фирмы производители воды делают на нас, глупых, состояние и губят немногочисленные источники. Из-под крана вода питьевая, но не очень вкусная. Поэтому местные просто в нее сиропа немного добавляют.

ХайперРома написал: Но покупная вкуснее. Скажем "Невиот".

По вкусу везде разная. Местную воду вообще не покупаю из сионистских соображений smile.gif Только Сан бенедетто в машину. Дома пью фильтрованную или просто из-под крана.
Пантелеймом
13 мая 2015, 13:37

paper soldier написала:
И напрасно. Несколько передач было по этому поводу, вывод: фирмы производители воды делают на нас, глупых, состояние и губят немногочисленные источники. Из-под крана вода питьевая, но не очень вкусная. Поэтому местные просто в нее сиропа немного добавляют.

Ужас какой. Не видел ни одного местного, добавляющего сироп в воду. Это, наверное, какие-то особенные "местные".
А мы просто взяли кулер, типа в аренду, но бесплатно, и нам привозили 3 бутыли (литров по 40-50 каждая) минеральной воды в неделю, нам хватало.
Бастинда
13 мая 2015, 15:17
а зачем сироп добавлять? Чтобы в организм таблицу Менделеева с сахаром добавлять?
Loreen
13 мая 2015, 15:25

vadi1 написал: Вода из крана у вас в пищу употребима? Ну то есть чай из нее можно сделать, суп сварить, в чистом виде употребить?

Мы фильтруем - для готовки и чая/кофе. Плюс фильтрованную некипячёную охлаждаем, газируем и пьём.
Мне вкусно.
Я как раз покупную воду не очень люблю, поэтому бутылки пол-литровые, которые с собой беру в тёплое время года, выходя из дома, использую многократно (заливаю воду из фильтра).
Loreen
13 мая 2015, 15:27

Бастинда написала: а зачем сироп добавлять?

Моя родственница не может выпить воды столько, сколько ей врач велит. Поэтому она чуть-чуть сиропу в неё добавляет - не для вкуса даже, а скорей для запаха. Так - пьёт много.

Я для разнообразия в газированную добавляю не сироп, а лимонный сок и/или мяту. Тоже нормально идёт. smile.gif
paper soldier
13 мая 2015, 17:02

Пантелеймом написал: Ужас какой. Не видел ни одного местного, добавляющего сироп в воду. Это, наверное, какие-то особенные "местные"

Мы уже выяснили, что ты жил в другом Израиле.

Пантелеймом написал: А мы просто взяли кулер, типа в аренду, но бесплатно, и нам привозили 3 бутыли (литров по 40-50 каждая) минеральной воды в неделю, нам хватало.

Это самая большая глупость. Эти 3 бутыли стоят шекелей 70 в месяц, если не больше. Зачем переплачивать?
paper soldier
13 мая 2015, 17:05

Бастинда написала: а зачем сироп добавлять? Чтобы в организм таблицу Менделеева с сахаром добавлять?

Некоторые кофе и чай с сахаром пьют, чтож поделать.
Аяла
13 мая 2015, 17:29

paper soldier написала:
Это самая большая глупость. Эти 3 бутыли стоят шекелей 70 в месяц, если не больше. Зачем переплачивать?

Потому что из-под крана не вкусно, мы тоже бутыли эти заказываем.
Не Кролик
13 мая 2015, 19:47

Бастинда написала: стоматология ОЧЕНЬ дорогая.

Смотря с чем сравнивать.
Канадская приблизительно те же цифры, что израильская, только в долларах, а не шекелях.
Не Кролик
13 мая 2015, 19:49

Аяла написала:
Потому что из-под крана не вкусно, мы тоже бутыли эти заказываем.

+1
Уже лет 20 пью только бутылочную воду (в чай, кофе - из под крана).
Единственое место, где водопроводная вода вкусная (на мой вкус), из тех, где бывал - Рим.
Delta
13 мая 2015, 19:59
Мы поставили фильтр с кранчиком на раковину и ничего не таскаем. Но из него мы только пьем. Но можем пить и из крана, просто незачем. Готовим, конечно, на обычной воде.
paper soldier
14 мая 2015, 12:40

Delta написала: Мы поставили фильтр с кранчиком на раковину и ничего не таскаем

И мы. Раз в год фильтр меняем. Вкус хороший. В чайник и суп тоже от туда набираю.
marfa
14 мая 2015, 12:55
А у меня Тами 4 с холодной и горячей водой. Как я довольна
Бастинда
14 мая 2015, 13:29

Не Кролик написал:
+1
Уже лет 20 пью только бутылочную воду (в чай, кофе - из под крана).
Единственое место, где водопроводная вода вкусная (на мой вкус), из тех, где бывал - Рим.

Это вы тбилисскую воду не пили!
Мы покупали воду в бутылках, пару месяцев назад поставили бар по типу "Тами", оттуда только пьем, в том числе и чай.
На все остальные цели - из-под крана наливаю.
В металлической миске для животных как-то так случилось, что вода несколько дней стояла -
сейчас не могу никак отмыть-отскрести следы на стенках - типа накипи (((
eugen666
14 мая 2015, 13:35

Бастинда написала:
Это вы тбилисскую воду не пили!

"А Боржом? Думай, что говоришь!"
Rage98
14 мая 2015, 14:18
Прошу прощения за небольшой оффтоп, но мне кажется, это лучшее место, чтобы спросить:

Сколько стоит такси из Бен-Гуриона в Нетанию (прилет в Бен-Гурион в понедельник в 15:00)? Лучше заказать заранее или не заморачиваться и взять сразу в аэропорту? И, если маленький ребенок 1,5 года, обязательно нужно искать такси с детским креслом?
eugen666
14 мая 2015, 14:27
Про цену, боюсь, не скажу. Но кресло нужно обязательно, и бустер (только под зад который, и часто имеющийся у таксистов) не подойдёт. Так что, имхо, заранее лучше заказать. Таксистов в БГ много, но с таким ребёнком можно быстро не найти вариант.
Юлия Десяткина
14 мая 2015, 14:57
Пишут, что тариф, утвержденный министерством транспорта - 268 шекелей. Альтернатива - электричка прямо из аэропорта до Нетании, там уже такси по счетчику недорого.

Пантелеймом
14 мая 2015, 16:14

paper soldier написала:

На самом деле 70 в месяц за 150 литров, это очень дешево. Поллитровая бутылочка тогда стоила чуть меньше шекеля.
Но мы взяли кулер не из-за цены, а по соображениям удобства.
paper soldier
14 мая 2015, 17:24

Пантелеймом написал: На самом деле 70 в месяц за 150 литров

И вы эти 150 литров выпивали? Все? Ну может семья большая. Кулер неудобен: шумит, булькает, мыть, чистить, те же фильтры. Сейчас уже никто не пользуется: фильтр в раковину или Тами 4.
Не Кролик
14 мая 2015, 17:42

paper soldier написала: Сейчас уже никто не пользуется

Мы пользовались до последнего дня.
Тами 4 очень гадкий на вкус, пить невозможно (я говорю только за себя, понятно)
Но начет 150 литров у меня есть сомнения. Большой бак - 19 литров. 8 шекелей за бак (не считая стоимость апппарата) оно никогда не стоило.
Rage98
14 мая 2015, 22:12

eugen666 написал: Про цену, боюсь, не скажу. Но кресло нужно обязательно, и бустер (только под зад который, и часто имеющийся у таксистов) не подойдёт. Так что, имхо, заранее лучше заказать. Таксистов в БГ много, но с таким ребёнком можно быстро не найти вариант.

Спаибо. Постараюсь забронировать заранее.

Rage98
14 мая 2015, 22:13

Юлия Десяткина написала: Пишут, что тариф, утвержденный министерством транспорта - 268  шекелей. Альтернатива - электричка прямо из аэропорта до Нетании, там уже такси по счетчику недорого.

На электричке с полуторогодовалым ребенком тяжеловато.
Пантелеймом
15 мая 2015, 08:33

paper soldier написала:
И вы эти 150 литров выпивали? Все? Ну может семья большая. Кулер неудобен: шумит, булькает, мыть, чистить, те же фильтры. Сейчас уже никто не пользуется: фильтр в раковину или Тами 4.

Да, выпивали втроем за месяц. Кулер не шумит, не булькает, и чистить его не надо.
Но ты, видимо, о чем-то своём. Или Тами тебе платит за рекламу?
Пантелеймом
15 мая 2015, 08:40

Не Кролик написал:
Но начет 150 литров у меня есть сомнения. Большой бак - 19 литров. 8 шекелей за бак (не считая стоимость апппарата) оно никогда не стоило.

Аппарат дают в аренду бесплатно. Емкость бытылей я точо не помню, но как минимум 40 литров.
anonym
15 мая 2015, 09:53
Насчёт воды из под крана или в бутылках: ИМХО, если бы технологии позволяли бы продавать воздух для дыхания, то тут же нашлись бы и поставщики, и масса покупателей, и громкие кампании, что дышать уличным воздухом смертельно опасно. Полно питьевых фонтанчиков на улицах (но работающих гораздо меньше facepalm.gif ) - в жару многие пьют, набирают бутылки - и ничего. Слышал, что сутяжничество здесь поставлено на очень серьёзную основу - если потребитель отравится или заразится, то производителя (или продавца, или владельца кафе-ресторана) затаскают по судам, этим аспектом можно особо не заморачиваться.
eugen666
15 мая 2015, 10:03

Пантелеймом написал:
Аппарат дают в аренду бесплатно. Емкость бытылей я точо не помню, но как минимум 40 литров.

40 литров - это две канистры. Вот такие:
user posted image
Больше 19-литров бутыль не встречается. Ты можешь ткнуть в меня опровергающей ссылкой. Ты там в пересчёте с галлонов не перепутал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»