Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Delta
17 мая 2015, 12:29

Аяла написала: Потому что в самом начале отсутствие необходимости каждый день так или иначе слушать, понимать и отвечать на иврите очень расслабляет в плане изучения иврита. А с плохим ивритом вероятнее всего попасть в русскоязычный коллектив (я не имею ввиду тех, кто отлично знает английский и использует его на работе и в жизни)

Не изучая язык, ты все равно не сможешь поговорить с соседкой на иврите. smile.gif И не факт, что она вообще захочет с тобой разговаривать. biggrin.gif

Аяла написала: А с плохим ивритом вероятнее всего попасть в русскоязычный коллектив

Почему именно в русскоязычный??? А не в арабский, например? О чем ты вообще?
Delta
17 мая 2015, 12:31

Кукабара написала: Потому, что даже здесь звучали высказывания на тему "можно найти работу, не зная иврит".

Здесь много удивительного звучит. biggrin.gif
Кукабара
17 мая 2015, 12:33

Delta написала: Почему именно в русскоязычный??? А не в арабский, например? О чем ты вообще

Ну так искать-то, скорее всего, будут место, где легче общаться. А это явно русская контора, а не арабская.
Кукабара
17 мая 2015, 12:34

Delta написала: Здесь много удивительного звучит

Да 3d.gif
Аяла
17 мая 2015, 12:40

Delta написала:
Не изучая язык, ты все равно не сможешь поговорить с соседкой на иврите. smile.gif И не факт, что она вообще захочет с тобой разговаривать. biggrin.gif

Почему именно в русскоязычный??? А не в арабский, например? О чем ты вообще?

Не поняла при чем тут соседка, во-первых. Кроме соседей есть еще много всякого разного в жизни в Израиле. Если ты про меня - то в предыдущем доме и в нынешнем мы как раз очень хорошо общаемся с соседями, сейчас у нас даже есть группа в вотсапе.

Почему не в арабский? Потому что если человек знает только русский, то это тот язык на котором он сможет общаться и работать.
Delta
17 мая 2015, 12:45

Кукабара написала: Ну так искать-то, скорее всего, будут место, где легче общаться. А это явно русская контора, а не арабская.

Поначалу с ивритом всем тяжело. И в Раанане тоже. А дальше от человека зависит.
Совершенно непонятно, как выживают в нашем "гетто" мои знакомые инженеры, врачи, дизайнеры, учителя и т.д. Наверное, Владимирский Централ помогает и бутылка водки. biggrin.gif
Delta
17 мая 2015, 12:49

Аяла написала: Не поняла при чем тут соседка, во-первых.

(показывает пальцем) Это Кукабара не хочет жить рядом с воню это... русскими. biggrin.gif

Аяла написала: Почему не в арабский? Потому что если человек знает только русский, то это тот язык на котором он сможет общаться и работать.

Я просто не понимаю, о каких местах работы вы говорите. Из "русскоязычных контор" я знаю только "наши" магазинчики и одно турбюро.
Ал_лиса
17 мая 2015, 12:52

Аяла написала: Потому что в самом начале отсутствие необходимости каждый день так или иначе слушать, понимать и отвечать на иврите очень расслабляет в плане изучения иврита. А с плохим ивритом вероятнее всего попасть в русскоязычный коллектив (я не имею ввиду тех, кто отлично знает английский и использует его на работе и в жизни)

Большинство из нас начинали работать с плохим ивритом. Тут к этому относятся очень демократично. Помню, как мне помогали всей фирмой и умилялись смешным ошибкам. Ни одного "русского" в этой фирме не было. Я, в свою очередь, помогала им разобраться с компьютерными программами. Ничего страшного не происходило. Обстановка была замечательная.
P.S. Я начала работать по специальности (архитектор) после окончания ульпана и курсов. Т.е. где-то через год после приезда.
Асклепий
17 мая 2015, 12:58
Так а электричество-то почём в Израиле? smile.gif

UPD Десять евроцентов?! Я правильно понимаю? Это ж даром...
Milgochka
17 мая 2015, 12:59

Delta написала: Из "русскоязычных контор" я знаю только "наши" магазинчики и одно турбюро. 

Мой папа уже в парочке "русских" мебельных "фабрик" (нагарии) работал, попадал туда и из-за отсутствия иврита, и по знакомству. И всё неудачно. Русскоязычные хозяева вечно пытаются нагреть, уверены, что они выше закона, и надеются, что никто на них в суд не подаст, побоятся, ну и опять же, в суде всё будет на иврите. Поэтому многие махинации с рабочими таким товарищам сходят с рук, и они привыкают к безнаказанности, и ещё более наглеют. С местными хозяевами почему-то у моего папы не было таких баталий и лишних нервов.
marfa
17 мая 2015, 13:03

Асклепий написал: Так а электричество-то почём в Израиле? smile.gif

UPD Десять евроцентов?! Я правильно понимаю? Это ж даром...

Для домашнего пользования да, по этой цене + небольшой постоянный платеж примерно 3 евро/месяц
Асклепий
17 мая 2015, 13:08

marfa написала: Для домашнего пользования да, по этой цене + небольшой постоянный платеж примерно 3 евро/месяц

Круто. У нас втрое больше, и абонентская плата тоже.
Delta
17 мая 2015, 13:10

Milgochka написала: Мой папа уже в парочке "русских" мебельных "фабрик" (нагарии) работал, попадал туда и из-за отсутствия иврита, и по знакомству. И всё неудачно.

Понятно.

Milgochka написала: Русскоязычные хозяева вечно пытаются нагреть, уверены, что они выше закона, и надеются, что никто на них в суд не подаст, побоятся, ну и опять же, в суде всё будет на иврите.

А я знаю несколько русскоязычных адвокатов. И одного арабского. Ваще зверь! biggrin.gif
marfa
17 мая 2015, 13:11

Асклепий написал:
Круто. У нас втрое больше, и абонентская плата тоже.

У вас зато продукты дешевле и многое многое другое. Так что ...
Delta
17 мая 2015, 13:13

Асклепий написал: Круто. У нас втрое больше, и абонентская плата тоже.

Не знаю, нам вот сейчас счет пришел на 900 шек (примерно 240 дол). Так мне кажется, что очень много.
Асклепий
17 мая 2015, 13:21

marfa написала: У вас зато продукты дешевле и многое многое другое. Так что ...

Серьёзно? Впрочем, я уже собрался съездить к вам в гости, так что будет шанс сравнить. smile.gif

Delta написала: Не знаю, нам вот сейчас счет пришел на 900 шек (примерно 240 дол). Так мне кажется, что очень много.

Ну по немецким ценам было бы примерно 2700 шекелей или 720 долларов.
marfa
17 мая 2015, 13:28

Асклепий написал: Ну по немецким ценам было бы примерно 2700 шекелей или 720 долларов. 

У нас отопление обычно на электричестве и охлаждение воздуха тоже. Так что у нас расход выше smile4.gif

Асклепий написал: Серьёзно? Впрочем, я уже собрался съездить к вам в гости, так что будет шанс сравнить.

Да, мы уже все знаем что сладкие молочные пудинги у вас стоят в 3 раза дешевле
eugen666
17 мая 2015, 13:32

Асклепий написал:
Серьёзно? Впрочем, я уже собрался съездить к вам в гости, так что будет шанс сравнить. smile.gif

Написать не забудь.
Delta
17 мая 2015, 13:34

Асклепий написал: Ну по немецким ценам было бы примерно 2700 шекелей или 720 долларов.

obm.gif Это за месяц или за два? У нас за два.

marfa написала: Да, мы уже все знаем что сладкие молочные пудинги у вас стоят в 3 раза дешевле

lol.gif
Аяла
17 мая 2015, 13:40

marfa написала:

Я попрошу! Это шоколадный пудинг со взбитыми сливками сверху!
Юлия Десяткина
17 мая 2015, 14:58

eugen666 написал: Написать не забудь.

+1 smile4.gif
bel
17 мая 2015, 17:27

marfa написала:
Для домашнего пользования да, по этой цене + небольшой постоянный платеж примерно 3 евро/месяц

И средняя цена. В часы пик дороже, в часы спада - дешевле.
Для предприятий это имеет большое значение.
redgoga
17 мая 2015, 17:54

marfa написала:

Что характерно этот козел, который "олим ле-Берлин", вернулся в Израиль срубив немало бабла на всяких дурачках...
redgoga
17 мая 2015, 17:55

bel написал:
И средняя цена. В часы пик дороже, в часы спада - дешевле.
Для предприятий это имеет большое значение.

Это зависит от тарифа. У нас дома "флэт" - у нас ребенок дома днем, кондей работает летом, так что нам так дешевле.
redgoga
17 мая 2015, 17:59

Аяла написала:
Я попрошу! Это шоколадный пудинг со взбитыми сливками сверху!

На самом деле такое безобразие (взвинчивание цен) имеет место быть. У нас недалеко от дома есть не сетевой дешевый супер - там этот проклятый "Милки" стоит 2.50 (4х10), а в 300 метрах в "Шуферсале" уже 4.90...
paper soldier
17 мая 2015, 19:18

Milgochka написала: Мой папа уже в парочке "русских" мебельных "фабрик" (нагарии) работал, попадал туда и из-за отсутствия иврита, и по знакомству. И всё неудачно. Русскоязычные хозяева вечно пытаются нагреть, уверены, что они выше закона, и надеются, что никто на них в суд не подаст, побоятся, ну и опять же, в суде всё будет на иврите. Поэтому многие махинации с рабочими таким товарищам сходят с рук, и они привыкают к безнаказанности, и ещё более наглеют. С местными хозяевами почему-то у моего папы не было таких баталий и лишних нервов.

Мой папа ровно наоборот, работает в "русском" гараже у очень порядочного хозяина, и по отношенияю к работникам и по отношению к клиентам. 17 лет назад сразу по приезду судился и выиграл у израильского хозяина гаража, пытавшегося не заплатить за месяц работы. Так что, как обычно, на кого нрвешься.
anonym
17 мая 2015, 19:18
Так, давайте кое-что уточним про посредничество при трудоустройстве. Коах-адам (агенство по трудоустройству) - вполне стабильная и официальная контора, как-то трудно поверить, что есть смысл оформлять лицензию и арендовать офис только ради того, чтобы нагреть несколько бедолаг по деньгам. А вот каблан (подрядчик) - физическое лицо, пожалуй, от этого варианта можно ждать всяких фокусов и фиг потом найдёшь в случае чего.
Loreen
17 мая 2015, 19:46

redgoga написал: У нас недалеко от дома есть не сетевой дешевый супер - там этот проклятый "Милки" стоит 2.50 (4х10), а в 300 метрах в "Шуферсале" уже 4.90...

Хм. Я его на прошлой неделе в "Шуферсале" как раз 4 за 10 брала...

А про цены... Мы как раз сразу после "милочных разборок" в Германии были. Ну и развлекались тем, что в ФБ постили фото из немецкого супера с помидорами по 10 евро за кг. smile.gif
Асклепий
17 мая 2015, 20:21

Delta написала: Это за месяц или за два? У нас за два.

Это твой чек, умноженный втрое. smile.gif В Германии киловатт-час стоит что-то в районе 30 евроцентов, у вас втрое меньше.

При этом лично я плачу за свою трёхкомнатную квартиру 35 евро в месяц за электроэнергию. В предыдущей квартире, в которой я сам заключал договор на ток и газ, я видел, что ежемесячные расходы на подогрев воды газом составляли 100 евро, в этой квартире отопление входит в арендную плату, а перерасчёт за год пока не пришёл, так что назвать стоимость отопления я пока не могу. smile.gif
Асклепий
17 мая 2015, 20:22

marfa написала: Да, мы уже все знаем что сладкие молочные пудинги у вас стоят в 3 раза дешевле

Я знаю, что это какой-то мем, но не в курсе, какой именно. smile.gif
Асклепий
17 мая 2015, 21:18

eugen666 написал: Написать не забудь.

Не забуду, конечно. Родни у меня в Израиле, насколько я знаю, уже не осталось, так что буду уповать на помощь с ФЭРа — в плане поводить по интересным местам, чтобы зря не тратить время. smile.gif
Inventor
17 мая 2015, 21:26

Loreen написала:
А про цены... Мы как раз сразу после "милочных разборок" в Германии были. Ну и развлекались тем, что в ФБ постили фото из немецкого супера с помидорами по 10 евро за кг. smile.gif

Это, наверное, какие-то крутые биопомидоры были с биодобавками smile.gif . Обычные помидоры в недорогих суперах евро 2-2.5 стоят весной-летом. Ну пусть 3 в несезон. Но не 10 же.
Кукабара
17 мая 2015, 21:27

anonym написал:  Коах-адам (агенство по трудоустройству) - вполне стабильная и официальная контора, как-то трудно поверить, что есть смысл оформлять лицензию и арендовать офис только ради того, чтобы нагреть несколько бедолаг по деньгам.

Это кто тебе сказал? Я могу рассказать об огромном кол-ве так называемых "хеврот-каш", которые имели конторы, например, в Азриэли, лицензии, шикарный дизайн офисов, и при этом занимались именно тем, что нагревали народ на деньги.
Не Кролик
17 мая 2015, 21:53

Асклепий написал:
Это твой чек, умноженный втрое. smile.gif В Германии киловатт-час стоит что-то в районе 30 евроцентов, у вас втрое меньше.

При этом лично я плачу за свою трёхкомнатную квартиру 35 евро в месяц за электроэнергию. В предыдущей квартире, в которой я сам заключал договор на ток и газ, я видел, что ежемесячные расходы на подогрев воды газом составляли 100 евро, в этой квартире отопление входит в арендную плату, а перерасчёт за год пока не пришёл, так что назвать стоимость отопления я пока не могу. smile.gif

У нас на 4-х комнатную квартиру в Израиле получалось где-то 120-170 евро в месяц за электричество, в зависимости от сезона.
anonym
17 мая 2015, 21:56
Ну чем, по идее, занимается коах-адам? Поставляет работодателям рабочую силу, при том, как правило, малоквалифицированную и низкооплачиваемую, обжулить его клиентов можно на не ахти какие деньги, слишком мелкая добыча для создания фиктивных фирм, которые, всё же рассчитаны на большой хапок. Так что подвоха вероятней ждать от конкретного дяди.
Loreen
17 мая 2015, 22:11

Inventor написал:
Это, наверное, какие-то крутые биопомидоры были с биодобавками smile.gif . Обычные помидоры в недорогих суперах евро 2-2.5 стоят весной-летом. Ну пусть 3 в несезон. Но не 10 же.

Да понятно, что это навороченные помидоры. smile.gif
Обычные стоили 1.99. И я, кстати, ввела в заблуждение - таки не по 10, а всего по 6.90 они были. Проверила сейчас ради интереса.
Loreen
17 мая 2015, 22:16

Не Кролик написал:
У нас на 4-х комнатную квартиру в Израиле получалось где-то 120-170 евро в месяц за электричество, в зависимости от сезона.

У нас в пиковые сезоны счёт составляет от 400 до 500 шекелей за 2 месяца. И это я никогда не экономлю на кондиционере.
Mx
17 мая 2015, 22:30

Loreen написала: Хм. Я его на прошлой неделе в "Шуферсале" как раз 4 за 10 брала...

У Шуферсаля есть четыре линейки магазинов (в порядке возрастания цены): "Дил Экстра", "Дил", "Маркет" и "Экспресс".
marfa
17 мая 2015, 22:42

Loreen написала:
У нас в пиковые сезоны счёт составляет от 400 до 500 шекелей за 2 месяца. И это я никогда не экономлю на кондиционере.

Звисит от эл.товаров. У меня в пик сезонов получается 600ш/месяц
Кукабара
17 мая 2015, 22:57

anonym написал: Так что подвоха вероятней ждать от конкретного дяди.

Так кто кто сказал, что этот коах адам не фиктивный? Не говорящему на иврите репатрианту можно сунуть под нос любую бумажку, выдав ее за лицензию.
Не Кролик
18 мая 2015, 07:41

Loreen написала:

Хочу предупредить, что за подкручивание счетчика в Израиле можно серьезно попасть...
MM
18 мая 2015, 07:51

Milgochka написала:
Мой папа уже в парочке "русских" мебельных "фабрик" (нагарии) работал, попадал туда и из-за отсутствия иврита, и по знакомству. И всё неудачно. Русскоязычные хозяева вечно пытаются нагреть, уверены, что они выше закона, и надеются, что никто на них в суд не подаст, побоятся, ну и опять же, в суде всё будет на иврите. Поэтому многие махинации с рабочими таким товарищам сходят с рук, и они привыкают к безнаказанности, и ещё более наглеют. С местными хозяевами почему-то у моего папы не было таких баталий и лишних нервов.

Да ладно. Всякие потомки евреев из Северной Африки этим частенько занимались в 90 е, просто про них написала. wink.gif русские этим занимаются тоже.
Loreen
18 мая 2015, 08:47

Не Кролик написал:
Хочу предупредить, что за подкручивание счетчика в Израиле можно серьезно попасть...

Извини, ты это о чём?..
Пантелеймом
18 мая 2015, 10:48

Delta написала:
Молодец. Вот поэтому нас и называют русим маньяким. Ты-то свалил, а мы расхлебываем. 3d.gif

Да пусть хоть горшком назовут. Я хотел, чтобы мою дочь перестали обижать, и я этого добился.
А объяснять датишным детям на незнакомом мне тогда языке, что так делать нехорошо и нужно жить дружно было бессмысленно. Они бы меня все равно не поняли бы.
Пантелеймом
18 мая 2015, 11:02

Кукабара написала:
Я и рядом с марокканцами не люблю жить из аналогичных соображений.

С мароканцами я особо не общался, просто не довелось. Зато первые полгода прожил среди тайманим. Очень душевные люди (это не сарказм, правда душевные).
Пантелеймом
18 мая 2015, 11:15

Асклепий написал:
Ну по немецким ценам было бы примерно 2700 шекелей или 720 долларов.

Это в месяц, или за два месяца, как в Израиле?
В любом случае нереально много. Сейчас у меня только летом, когда два кондиционера работают круглосуточно, получается больше 100 долларов. Зимой вдвое меньше.
Пантелеймом
18 мая 2015, 11:30

anonym написал: Ну чем, по идее, занимается коах-адам? Поставляет работодателям рабочую силу, при том, как правило, малоквалифицированную и низкооплачиваемую.

А также квалифицированную и высокооплачиваемую. Те коах-адам, что работают в сфере хай-тека заинтересованы в том, чтобы трудоустроить клиента на максимальную зарплату. Они с этого процент имеют.
Milgochka
18 мая 2015, 11:46

Асклепий написал: Я знаю, что это какой-то мем, но не в курсе, какой именно.

В Израиле сначала все на улицы повыходили в четсь дороговизны всего, и в качестве символа был выбран коттедж, зeрнистый творог. С того момента его цена несколько упала, ну и ещё некоторых молочных продуктов.
А вот с год назад поднялась новая буча, про то, что израильская продукция за границей (в частности, в Берлине) продаётся в разы дешевле, чем на родине, в Израиле. И тут за символ был выбран этот самый Милки - шоколадный пудинг/йогурт со взбитыми сливками, хотя речь шла не только о нём, приводились в пример и хумус тоже.

Я во всех поездках за границу хожу по суперам, ну вот такое у меня извращённое понятие об отпуске. И вот в упор не заметила дешёвых товаров (в Европе), причём фрукты-овощи по сравнению с Израилем просто бешено дорогие. Ну и понятно, я с удовольствием фотографировала всякие таблички про картошку, бананы и т.п из Израиля.
А Милка (шоколад) в Израиле стоит дешевле, чем в Европе.
Milgochka
18 мая 2015, 11:51

Пантелеймом написал: Они с этого процент имеют. 

Обычно не процент, а сумму, равную 1-3 зарплатам "проданного" специалиста.
Те коах-адамы (агенства по трудоустройству), которые работают с малоквалифицированными рабочими, часто являются и кабланами (подрядчиками). То есть, человек зарплату получает не от фирмы, в которой работает, а от самого коах-адама.
Пантелеймом
18 мая 2015, 12:18

Milgochka написала:
Обычно не процент, а сумму, равную 1-3 зарплатам "проданного" специалиста.

"Процент" это просто фигура речи, сути не меняет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»