Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
ХайперРома
18 мая 2015, 13:01

Milgochka написала:

В Германии продукты и правда дешевле. Мы в отпусках живёт по аппартаментам и по суперам тоже ходим.
В Голландии точно, как у нас. В Бельгии чуть дороже. Во Франции не был.
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 13:15

ХайперРома написал: Во Франции не был.

Тоже дешевле.
И в Италии. Мой любимый пример - в сырной лавке в центре Пармы пармезан 20-месячной выдержки - 10 евро кг.
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 13:24
Зато туалет в Венеции на Пьяцетте - 6.5 евро. facepalm.gif
bel
18 мая 2015, 13:36

Юлия Десяткина написала: Зато туалет в Венеции на Пьяцетте - 6.5 евро.  facepalm.gif

Дороже бутылки приличного вина.
trompeter
18 мая 2015, 14:04

bel написал:
Дороже бутылки приличного вина.

А зато в Чехии справедливость - выпить пива и избавиться от него стоит примерно одинаково.
А "колено вепря" можно съесть только вдвоём.
Все в Чехию!
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 14:24

trompeter написал: Все в Чехию!

А это не оффтоп в данной теме? 3d.gif
Бастинда
18 мая 2015, 14:26
мои подруги из Белоруссии, которые приезжали ко мне в гости лет несколько тому,
были просто в шоке от цен в магазинах - им все казалось запредельно дорого.
И это при космическом курсе доллара в Белоруссии!!!!
trompeter
18 мая 2015, 14:31

Юлия Десяткина написала:
А это не оффтоп в данной теме?  3d.gif

Так мы ж про дороговизну у нас. Лично я недоволен ценами на рокфор и горгонзолу. К стилтону вообще не подойдёшь. И креветки приличные безобразно дорогие. А это ведь базовые продукты.
Аяла
18 мая 2015, 14:50

trompeter написал:
Так мы ж про дороговизну у нас. Лично я недоволен ценами на рокфор и горгонзолу. К стилтону вообще не подойдёшь. И креветки приличные безобразно дорогие. А это ведь базовые продукты.

Креветки дорогие потому что русские магазины ненормальные наценки делают. Могу сказать где в Модиине шикарные креветки по 150 или 160 шек 2 килограмма. Без 20% льда в пакете и выросшие в море.
Milgochka
18 мая 2015, 14:59

trompeter написал: Так мы ж про дороговизну у нас. Лично я недоволен ценами на рокфор и горгонзолу. К стилтону вообще не подойдёшь. И креветки приличные безобразно дорогие. А это ведь базовые продукты.

Вот ты затронул очень важную тему. У меня она граничит с ПЖ, начинаю бояцца biggrin.gif
Имхо, при желании/необходимости в Израиле продукты питания дешёвые, если правильно построить меню. Овощи и фрукты, которые не ананасы, а попроще, достаточно дешёвые. Масло растительное, мука, хлеб - не дорогие. Крупы тоже. Мясо при желании и понимании - не просто не дорогое, а дешёвое, если нет цели обязательно стейк: есть дешёвая рыба, есть разные остатки курицы (после разделки, шейки), крылышки, есть говяжьи кости.
Поэтому все эти "протесты коттеджа", и тем более "милки", у меня лично вызвали желание обучить всех экономии, так чтоб и на Айфон хватило 3d.gif
Жду помидор, они нонче не в пике своей дешевизны biggrin.gif
Milgochka
18 мая 2015, 15:02

Аяла написала: Креветки дорогие потому что русские магазины ненормальные наценки делают. Могу сказать где в Модиине шикарные креветки по 150 или 160 шек 2 килограмма. Без 20% льда в пакете и выросшие в море.

Я, как всегда, не в струе: меня устраивают мелкие креветки 2 пачки по полкг в Кешет Таамим 45 шекелей, было с месяц назад, надо повторить biggrin.gif
Аяла
18 мая 2015, 15:09

Milgochka написала:
Я, как всегда, не в струе: меня устраивают мелкие креветки 2 пачки по полкг в Кешет Таамим 45 шекелей, было с месяц назад, надо повторить  biggrin.gif

Совсем мелкие? Бейби? Во-первых, есть пачки и по 400 грамм, во-вторых, они этому кешету стоили максимум 30 шекелей обе включая НДС, а то и меньше.
Приезжайте, кстати, как нибудь в гости, детей в бассейн засунем, а мои креветки на гриль smile.gif
Milgochka
18 мая 2015, 15:10

ХайперРома написал: В Германии продукты и правда дешевле. Мы в отпусках живёт по аппартаментам и по суперам тоже ходим.В Голландии точно, как у нас. В Бельгии чуть дороже. Во Франции не был. 

Чувствую себя несколько моральным уродцем, но я продолжаю считать, что на базовые продукты в Израиле цены дешевле или равны европейским ценам, а вот всякие навороты в виде хороших (ну, нормальных) вин, интересных сыров, качественного мяса - это у нас цены задраны. Ну и товары, которых у нас вообще нет, или не общедоступны, типа ягоды разные, тут конечно Израилю предложить нечего. А, один сотрудник из-за границы привозит всякую соль необычную, с добавками. Говорит, в Израиле некоторые виды есть, но стоят баснословно, а в Европе - копейки. Я солью не увлекаюсь, поэтому в названия не вникала. Я шоколадом увлекаюсь, поэтому про Милку вот выяснила biggrin.gif
Milgochka
18 мая 2015, 15:12

Аяла написала: Совсем мелкие? Бейби? Во-первых, есть пачки и по 400 грамм, во-вторых, они этому кешету стоили максимум 30 шекелей обе включая НДС, а то и меньше.

Ага, они. Насчёт наценок - уверена, что ты права.

Аяла написала: Приезжайте, кстати, как нибудь в гости, детей в бассейн засунем, а мои креветки на гриль

Бойся, могу же согласиться biggrin.gif biggrin.gif
marfa
18 мая 2015, 15:14

Milgochka написала: Имхо, при желании/необходимости в Израиле продукты питания дешёвые, если правильно построить меню.

Ты сравниваешь мягкое с теплым. Можно ли в Израиле питаться дешево? Можно. Дороже ли в Израиле продукты питания если сравнивать похожие корзины (по качеству и набору)? Да, дороже. Питаться дешево можно везде,но я понимаю людей работающих на не самых черых работах, которые могут питаться только дешево. А уж насколько у нас дорогой общепит, я вообще молчу
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 15:20

Milgochka написала: Чувствую себя несколько моральным уродцем, но я продолжаю считать, что на базовые продукты в Израиле цены дешевле или равны европейским ценам

Ты можешь продолжать считать что угодно, но сравнивать надо сравнимые вещи: целую курицу с целой курицей, обычный желтый сыр с обычным желтым сыром, парниковые помидоры с парниковыми помидорами.
То, что куриный скелет в Израиле дешевле, чем парной говяжий стейк во Франции, никто не спорит.
Milgochka
18 мая 2015, 15:22

marfa написала: если сравнивать похожие корзины

А я именно об этих самых корзинах. Ведь если корзину набить самым необходимым минимумом, то это одно, и тут имхо Израиль выигрывает, в смысле, в Израиле выйдет дешевле, а если начинать позволять себе эти самые рокфор и горгонзолу (с), то корзина несколько иная, и уже цена в Европе резко краше.
Milgochka
18 мая 2015, 15:28

Юлия Десяткина написала: парной говяжий стейк во Франции

Никак не является базовым продуктом, о которых я в отцитированном тобой посте(у??) говорю.

Юлия Десяткина написала: целую курицу с целой курицей, обычный желтый сыр с обычным желтым сыром, парниковые помидоры с парниковыми помидорами.

Ну и как, эти продукты сильно отличаются по цене между Израилем и Европой? По моему опыту - неа. Кроме помидор, которые из разряда овощей, хоть они и ягоды, но мы не об этом, а овощи в Израиле всё-таки дешевле, и значительно, чем в Европе, даже в этом году, хотя он шнат-шмита (год, в который земля отдыхает, и поэтому меньше урожая - раз в 7 лет по еврейским законам. Понятно, что немало способов обойти этот закон, но это же и прекрасный повод поднять цены), и цены выше обычного.
marfa
18 мая 2015, 15:36

Milgochka написала:  я именно об этих самых корзинах. Ведь если корзину набить самым необходимым минимумом, то это одно, и тут имхо Израиль выигрывает, в смысле, в Израиле выйдет дешевле, а если начинать позволять себе эти самые рокфор и горгонзолу (с), то корзина несколько иная, и уже цена в Европе резко краше. 

Нет ты сравниваешь цены в "дешевых" супермаркетах в Израиле с обычными в Европе. В той же Германии есть много магазинов, цены в которых на "дешевую" корзину будут ниже чем в Израиле. Да, огурец там будет огромным, помидор может будет чуть меньше, зато того же мяса/макарон/круп будет больше. Как сказал один из наших бывших министров - "есть цена проживания в Святой земле"
Milgochka
18 мая 2015, 15:50

marfa написала: Нет ты сравниваешь цены в "дешевых" супермаркетах в Израиле с обычными в Европе. В той же Германии есть много магазинов, цены в которых на "дешевую" корзину будут ниже чем в Израиле.

Я сравниваю обычный супермаркет в Израиле с обычным в Европе. И там, и там бывала и в более дорогих сетях супермаркетов, а в обычных сетях цены более-менее близки к нашим. На базовые товары. Просто то, что у нас считается выше базового, те самые горгонзолы и стейки, в Европе доступнее.
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 16:47
То, что ты перечислила:

Milgochka написала:  разные остатки курицы (после разделки, шейки), крылышки, есть говяжьи кости

ни при каких условиях нельзя назвать базовыми продуктами.

Пантелеймом
18 мая 2015, 16:52

Аяла написала:
Креветки дорогие потому что русские магазины ненормальные наценки делают. Могу сказать где в Модиине шикарные креветки по 150 или 160 шек 2 килограмма. Без 20% льда в пакете и выросшие в море.

В Модиине не может быть незамороженных креветок. Пока довезут туда, они протухнут (если не заморозить).
А свежие креветки нужно есть на набержной в Яффо. Там действительно прямо из моря на стол.
Аяла
18 мая 2015, 16:59

Пантелеймом написал:
В Модиине не может быть незамороженных креветок. Пока довезут туда, они протухнут (если не заморозить).
А свежие креветки нужно есть на набержной в Яффо. Там действительно прямо из моря на стол.

Во-первых, я не написала немороженные креветки. Во-вторых, такое ощущение, что ты тут жил в 50х годах, сейчас есть грузовики-холодильники. biggrin.gif
Аяла
18 мая 2015, 17:01

Milgochka написала:
Бойся, могу же согласиться  biggrin.gif  biggrin.gif

Не боюсь tongue.gif
bel
18 мая 2015, 17:07

trompeter написал:

Если уж о сыре зашла речь, сколько у нас стоит кьянти ? а риоха ?
О виски я и не говорю.
trompeter
18 мая 2015, 17:18

bel написал:
Если уж о сыре зашла речь, сколько у нас стоит кьянти ? а риоха ?
О виски я и не говорю.

Ординарный кьянти в районе 40 шекелей бутылка, но тут как повезёт, за эти деньги может попасться редкая гадость, а может попасться приемлемое столовое вино. Риоха не помню. 14-15 летний синглмальт типа Гленфидич - вокруг 220 шекелей - можно иногда найти. Ординарный блендед вокруг 130 шекелей.
Хорошая граппа (ну, неплохая) - шекелей 140-150
Кстати, в Италии и кьянти и граппа приличные - совсем недешёвое удовольствие
marfa
18 мая 2015, 17:20
Кьянти шманти, лучше скажите почему у нас футболка для годовасика стоит 50 шекелей. Ее что, в ручную ткут из экологически чистого хлопка
Пантелеймом
18 мая 2015, 17:20

Аяла написала:
Во-первых, я не написала немороженные креветки. Во-вторых, такое ощущение, что ты тут жил в 50х годах, сейчас есть грузовики-холодильники.  biggrin.gif

В грузовиках-холодильниках возят продукты в замороженном виде, о чем я выше и писал.
А если под "шикарными креветкaми в Модиине" ты имела в виду мороженыые креветки, то ой. Тяжело вам там живется
trompeter
18 мая 2015, 17:24

Пантелеймом написал:
В грузовиках-холодильниках возят продукты в замороженном виде, о чем я выше и писал.
А если под "шикарными креветкaми в Модиине" ты имела в виду мороженыые креветки, то ой. Тяжело вам там живется

Естественно, что нам живётся тяжело.
Ше ло нишках, ше hаину овадим бемицраим. biggrin.gif
trompeter
18 мая 2015, 17:31

marfa написала: Кьянти шманти, лучше скажите почему у нас футболка для годовасика стоит 50 шекелей. Ее что, в ручную ткут из экологически чистого хлопка

Не знаю, лично я покупаю для себя много белых простых хлопковых футболок по 10-15 шекелей. Но, да, никаких микки маусов и покемонов на них нет. А картинки хорошего качества стоят денег, и неважно, какого они размера. Не таких денег, конечно, но стоят.
Аяла
18 мая 2015, 17:37

Пантелеймом написал:

Нет, в грузовиках-холодильниках возят как мороженные продукты, так и охлажденные. Тебе рассказать как там устроено все в кузове, как записывается температура в каждом отсеке и как городской ветеринар проверяет все, чтобы поставить свою подпись.
Пантелеймом
18 мая 2015, 17:38

trompeter написал:
Естественно, что нам живётся тяжело.

Ты тоже в Модииине страдаешь? Зачем? До Тель-Авива всего полтора часа на автобусе. Ну и Яффо так под боком, если именно креветок хочется.
marfa
18 мая 2015, 17:39

trompeter написал: Не знаю, лично я покупаю для себя много белых простых хлопковых футболок по 10-15 шекелей. Но, да, никаких микки маусов и покемонов на них нет. А картинки хорошего качества стоят денег, и неважно, какого они размера. Не таких денег, конечно, но стоят. 

Белые нельзя, они после одного раза станут в крапочку. А там были просто цветные однотонные, да балую я детей smile4.gif
Пантелеймом
18 мая 2015, 17:47

Аяла написала:
Нет, в грузовиках-холодильниках возят как мороженные продукты, так и охлажденные. Тебе рассказать как там устроено все в кузове, как записывается температура в каждом отсеке и как городской ветеринар проверяет все, чтобы поставить свою подпись.

Ладно, пусть будут "охлажденными". Тебе рассказать, чем свежие креветки отличаются от "охлажденных"?
Хотя, раз ты сама этого не понимаешь, то похоже свежих креветок ты просто никогда не пробовала, так что рассказывать бесполезно.
trompeter
18 мая 2015, 17:52

Пантелеймом написал:
Ты тоже в Модииине страдаешь? Зачем? До Тель-Авива всего полтора часа на автобусе. Ну и Яффо так под боком, если именно креветок хочется.

Не, я не в Модиине, а ближе к центрам цивилизации.
chelfly
18 мая 2015, 17:56

Rage98 написал: Сколько стоит такси из Бен-Гуриона в Нетанию (прилет в Бен-Гурион в понедельник в 15:00)? Лучше заказать заранее или не заморачиваться и взять сразу в аэропорту? И, если маленький ребенок 1,5 года, обязательно нужно искать такси с детским креслом?

По закону в такси - не нужно. Безопасность ребенка, я так понимаю, не волнует?

Rage98 написал: На электричке с полуторогодовалым ребенком тяжеловато.

uhaha.gif И чем же в электричке тяжело с ребенком?

paper soldier написала: И вы эти 150 литров выпивали? Все?

Мы покупаем воду в бутылках, в неделю уходит около 20 литров. На шестерых. Пьем, готовим только на бутилированной воде. Хотя нет, картошку варим на воде из-под крана.

Loreen написала: У нас в пиковые сезоны счёт составляет от 400 до 500 шекелей за 2 месяца. И это я никогда не экономлю на кондиционере.

Мы кондер вообще почти не включаем, воду греем газом, плита газовая, последний счет за электричество пришел на 300 шекелей. Зимой неделю или две грели квартиру кондиционером, счет был около 500.

Milgochka написала: Поэтому все эти "протесты коттеджа", и тем более "милки", у меня лично вызвали желание обучить всех экономии, так чтоб и на Айфон хватило

Обучи меня, а? smile.gif

Milgochka написала: Бойся, могу же согласиться

Еще и я на хвост сяду. wink.gif
Givon
18 мая 2015, 20:19

Milgochka написала:
Чувствую себя несколько моральным уродцем, но я продолжаю считать, что на базовые продукты в Израиле цены дешевле или равны европейским ценам, а вот всякие навороты в виде хороших (ну, нормальных) вин, интересных сыров, качественного мяса - это у нас цены задраны.biggrin.gif

А ты не подумала о том, что у немцев тоже есть возможность покупать базовые продукты еще дешевле, чем в среднем по Германии? Так вот, если сравнить экономного немца и такого же израильтянина, то опять получается, что у немца еда намного дешевле.
У них в суперах, в отличие от суперов израильских, есть место, где продают товары, срок годности которых истекает на днях. Цена в 2 - 3 раза дешевле. Это товары мясо-молочной промышленности, хлеба и всякое разное прочее. То есть основные товары.
Ну а как можно сравнивать по вкусу и цене наши сыры "Скандинавит" и "Таль а-Эмек" с аналогичными немецкими Гауда, Масдам и прочими? Это совершенно несравниваемые величины как по вкусу (наши испортились окончательно), так и по цене (раза в 3 в Германии дешевле)
Milgochka
18 мая 2015, 21:41

Пантелеймом написал: До Тель-Авива всего полтора часа на автобусе.

Может на верблюде полтора часа, на транспорте куда быстрее.

chelfly написала:

Milgochka написала: Поэтому все эти "протесты коттеджа", и тем более "милки", у меня лично вызвали желание обучить всех экономии, так чтоб и на Айфон хватило

Обучи меня, а?

Мне тут уже всё объяснили, оказывается

разные остатки курицы (после разделки, шейки), крылышки, есть говяжьи кости

Юлия Десяткина написала: ни при каких условиях нельзя назвать базовыми продуктами.

Даже не знаю, каким же словом это называется. И этим я между прочего кормлю семью и о ужас годовасиков.
Milgochka
18 мая 2015, 21:53

Givon написал: А ты не подумала о том, что у немцев тоже есть возможность покупать базовые продукты еще дешевле, чем в среднем по Германии?

Мне остаётся только порадоваться за немцев и других живущих в Германии.
Мы же о среднем, не?
А то можно вспомнить и о собирании на базаре в конце рабочего дня остатков фруктов-овощей...
Delta
18 мая 2015, 22:08

Milgochka написала:
Даже не знаю, каким же словом это называется.

Ну, не мясом точно. smile.gif
Mx
18 мая 2015, 23:03

chelfly написала: uhaha.gif И чем же в электричке тяжело с ребенком?

Лично мне поезд нравится, но в него нужно занести ребёнка, чемодан и коляску, а потом вынести и так два раза, потому что поезд в Нетанию идёт с пересадкой. Пересаживаться, правда, нужно без перехода, то есть выйти и сесть на следующий поезд на той же платформе.
anonym
18 мая 2015, 23:10

Milgochka написала:
Обычно не процент, а сумму, равную 1-3 зарплатам "проданного" специалиста.
Те коах-адамы (агенства по трудоустройству), которые работают с малоквалифицированными рабочими, часто являются и кабланами (подрядчиками). То есть, человек зарплату получает не от фирмы, в которой работает, а от самого коах-адама.

В любом случае, денег вперёд за услуги коах-адам не берёт (как упоминалось в примере с 500 шекелями), это уже, очевидно, какое-то чистое кидалово (подозреваю, что из 90-х, времён "большой алии - массового наплыва граждан бывшего СССР)
Кукабара
18 мая 2015, 23:17

anonym написал: подозреваю, что из 90-х, времён "большой алии - массового наплыва граждан бывшего СССР

Наш случай был в 2001. Поток все еще был довольно значимым.
chelfly
19 мая 2015, 01:21

Mx написал: Лично мне поезд нравится, но в него нужно занести ребёнка, чемодан и коляску, а потом вынести и так два раза, потому что поезд в Нетанию идёт с пересадкой. Пересаживаться, правда, нужно без перехода, то есть выйти и сесть на следующий поезд на той же платформе.

Ребенок прямо в коляске завозится в поезд, чемодан тоже катится на колесиках. Это, конечно, проблееееема. Нет, я не спорю, на машине удобней, но нету в Израиле такси с автокреслами, нету. Так что только общественный транспорт. Дети вообще много ограничений привносят в нашу жизнь.
Freddie
19 мая 2015, 01:23

Milgochka написала: Я во всех поездках за границу хожу по суперам, ну вот такое у меня извращённое понятие об отпуске. И вот в упор не заметила дешёвых товаров (в Европе), причём фрукты-овощи по сравнению с Израилем просто бешено дорогие. Ну и понятно, я с удовольствием фотографировала всякие таблички про картошку, бананы и т.п из Израиля.

Я тоже.
Только что из Барселоны. В основном все дешевле, вино вообще бли кесеф. smile4.gif
Не хамон, конечно, о существовании которого я вообще узнала только из треда в ТО.
marfa
19 мая 2015, 06:48

chelfly написала:
Ребенок прямо в коляске завозится в поезд, чемодан тоже катится на колесиках. Это, конечно, проблееееема. Нет, я не спорю, на машине удобней, но нету в Израиле такси с автокреслами, нету. Так что только общественный транспорт. Дети вообще много ограничений привносят в нашу жизнь.

Я вот тоже на это рассчитывала, а потом оказалось что на нашей станции нужно подняться на 3 ступеньки и мой план рухнул. Нужно узнавать как с этин в Нетании.
bel
19 мая 2015, 08:48

trompeter написал:
Ординарный кьянти в районе 40 шекелей бутылка, но тут как повезёт, за эти деньги может попасться редкая гадость, а может попасться приемлемое столовое вино. Риоха не помню. 14-15 летний синглмальт типа Гленфидич - вокруг 220 шекелей - можно иногда найти. Ординарный блендед вокруг 130 шекелей.
Хорошая граппа (ну, неплохая) - шекелей 140-150
Кстати, в Италии и кьянти и граппа приличные - совсем недешёвое удовольствие

Риоха резерва 100-120 гран резерва 160.
bel
19 мая 2015, 08:50
Поезда бывают буквально забиты в аэропорту. С ребенком в такой ситуации проблематично.
Эжени
19 мая 2015, 09:08

Бастинда написала: мои подруги из Белоруссии, которые приезжали ко мне в гости лет несколько тому,

Кстати, да. Моя тётя была с мужем в Белоруссии, тоже были в шоке от цен в магазинах - всё практически даром! smile.gif
vadi1
19 мая 2015, 11:59

Бастинда написала: мои подруги из Белоруссии, которые приезжали ко мне в гости лет несколько тому,

ЕМНИП (5 лет назад в Израиле был) у вас цены на продукты в среднем раза в 2 выше, но не на все. Пиво и у нас, и у вас вроде примерно доллар за поллитры. Молоко и хлеб у нас сильно дешевле - пол доллара примерно. Коммуналка у нас совсем смешная - долларов 40-50 в месяц (это за все, включая электричество и телефон). Сыр у нас порядка 5-8 долларов за килограмм. НО! У нас зарплаты на тот момент были раза в 4-5 меньше, а сейчас в 6, так что по покупательной способности мы в глубочайшей ж..пе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»